Светодиодная лента на диодах 5630 4500 K с влагозащитой IP65, 5м / 90W 7200lm 5630-300-SMD LED Warm White Waterproof Flexible Car Decoration Strip Light (5m / DC 12V)

Приветствую! В этом обзоре расскажу про другую светодиодную ленту, которую заказал на пробу, но уже с DX на светодиодах 5630, но с белым теплым светом.

Хотелось сварганить что-то типа самодельной люстры, но что-то после сравнения яркости лент и люминесцентных лампочек – перехотелось)

По моим расчетам в предыдущем обзоре и характеристикам лент для замены одной 100-ваттной лампочки должно быть достаточно 1м ленты.

Однако, купив уже даже более мощную ленту с белым теплым светом и подвесив к потолку все 5 метров, обнаружил, что светят 5м ленты где-то на уровне 2-х стоваттных лампочек (а ожидалось, что будет светить на уровне
4-х — 5-ти…

Итак, была на пробу заказана лента мощностью 90вт и с яркостью 7200 люмен (! :) ну а вдруг).

Для питания ленты заказал вот такой блок на 12В и 6А.

Блок ленту потянул, единственная неприятность это то, что в комплекте не оказалось… шнура для подключения к сети! (На фото он без кабеля, но я наделся, что он все-таки будет в комплекте).

К счастью, я нашел такой у программиста на работе (вилка была с 3-мя штырями: средний штырь – заземление, был успешно выломан для подключения к советским розеткам).

Лента пришла в коробке от светодиодов 3528. Подключил к блоку питания, потянул без проблем, не перегреваясь.

В целом, качество ленты удовлетворительное. Несколько светодиодов оказались другого оттенка (несколько более желтого оттенка и несколько штук ярко-белых.)

В принципе, в общем спектре света эти оттенки незаметны. Чтобы нормально сфотографировать разницу в свечении пришлось фоткать через спонтанно подвернувшийся «фильтр» — солнцезащитные очки :)

Лента может разрезаться через каждые 3 светодиода. В нескольких местах обнаружил отличающиеся от остальных места спайки:

Клеевое покрытие нормальное.

Решил проверить китайскую влагозащиту с замиранием сердца, будет короткое али нет?

Выдержала достойно.

Видео:

В этот раз для проверки освещения закрепил ленту под потолком. Фото слева: комната освещается одной энергосберегающей лампочкой 20Вт 1200 люмен (на коробке было написано, что аналог 100-ваттки, но по моим ощущениям, светит чуть слабее, ватт на 80); фото справа — освещение 5-тью метрами ленты.

В общем, видно, что с лентой ярче, но ненамного, а с учетом того, что ест она б0льше ватт, смысла не вижу, значит порежу и пущу на подсветку каких-либо полочек.

Кстати, померить силу тока на ленте нечем, но в комментарии на английском к этой ленте на сайте DX покупатель по-английски написал:
«Работает, но ленту не устанавливал из-за недостатков. По характеристикам она должна замещать 4 люминесцентных лампочки мощностью по 16Вт, но я сомневаюсь, что она выдает аналогичный световой поток.
В спецификации отмечена мощность 90 Вт? Это не так! Я измерил силу тока 1,9A при напряжении питания 12,5 В, значит мощность ленты составляет 12,5 х 1,9 = 23,75 Вт, а это только 26,4% от обещанной. Думаю, что общий световой поток выдает около 1800 люмен. При мощности 90 Вт лента должна потреблять 7,5A. Если бы лента потребляла такой большой ток она бы расплавилась.»

В целом, по моим ощущениям, похоже на правду.

Цвет у нее приятный, так что в хозяйстве пригодится. А для освещения все-таки планирую потестить лампочки-кукурузы разной мощности на этих же диодах 5630.

Спасибо за внимание к обзору и пока.

А какая модель светодиодов лучше? Если выбирать прежде всего для лампочки?
  • 11 ноября 2013, 13:17
5050 — старые. 5630 и 5730 — новые. Смысл брать старьё?
Три кристалла, следовательно живучесть.Кристалл даёт различие в характеристиках, а не год производства.
  • 11 ноября 2013, 13:44
Так и думал что так пойдёт разговор. Прогресс не стоит на месте, 5630 и 5730 тупо эффективнее 5050 — дают больше света и меньше тепла выделяют.
КПД повысилось?
  • 11 ноября 2013, 15:40
Да. Это странно?
  • 11 ноября 2013, 15:52
не повысилось. 5050 имеет 3 кристалла, 5730 имеет один но гораздо большего размера. брака при их производстве меньше, да и в производстве проще. при одинаковой цене имеют допустимый ток до 150ма, а 5050 только 60ма. соответственно и света в 2,5 раза меньше. а вообще щас уже появились 2835 мощьностью 0.2вт-на них еще дешевле лампы клепать:)
  • 11 ноября 2013, 16:33
вот только на деле это далеко не так
переплата в 250-300р того не стоит
  • 11 ноября 2013, 16:49
просто новинка, упадут цены:)
  • 11 ноября 2013, 16:53
это да

а пока
3000K 300-5730 SMD стоят 1300-1400р за 5метров БЕЗ силикона (который и так мение чем через год отслоится\потемнеет)

3000K 300- 5630 SMD стоят 950-1100р за 5 метров

3000K 300-5050 SMD стоят 620р за 5 метров Без силикона

так что про разницу в 300р я немного ошибся… она куда больше за готовое изделие
  • 12 ноября 2013, 06:40
а пока
Откуда такие цены? Из оффлайн? Смысл сравнивать цены у барыг? Они могут и три цены заломить, и больше.
Я ещё давно брал 5050 за 15 баксов. А сейчас и 5630 можно за эти деньги взять.
Вот за 17 баксов:
ebay.com/itm/330927037862
Дальше можете искать сами:
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_sop=15&_nkw=5630+300+5+m+led+strip&rt=nc&LH_BIN=1
  • faloss
  • 12 ноября 2013, 08:47
По Вашей ссылке 722р стоит 5 метров ленты.
  • 12 ноября 2013, 08:49
По Вашей ссылке 722р стоит 5 метров ленты.
17 баксов за 5 метров non waterproof. Речь вроде о ленте без силикона.
  • 11 ноября 2013, 16:32
смысал в том что 5050 дают больше света
а 5630 \5730 меньше но более правильный диапазон температур
  • Ziggi
  • 11 ноября 2013, 18:10
с точностью до наоборот — 5730/5630 дают поток в 2-2.5 раза больше, но и жрут больше. По отдаче с ватта — теоретически выше, но утверждать не буду (попадалось всякое, больше от производителя зависит).
  • 12 ноября 2013, 11:34
5730/5630 пока не отливают в подвале дядюшки Ляо. Потому они и предпочтительнее. Это если забыть про их более высокую отдачу света на ватт.
5630 5730 наиболее новые и яркие, и нужно обращать внимание на световой поток 2700-4500К — теплый свет
  • shnik78
  • 11 ноября 2013, 12:55
К китайским лентам нужно покупать блоки питания с регулятором напряжения, напимер я купил вот такие www.everbuying.com/product223087.html. Докручивается до 15 вольт.
а смысл?
  • shnik78
  • 11 ноября 2013, 13:19
Cмысл что светит ярче, и еще ленту надо подключать за оба конца, иначе на другом конце получается вольта на 2 меньше…
  • 11 ноября 2013, 15:55
почти вся эта накрутка умрет на резисторах в виде тепла, да и диоды деградируют быстрее.
  • 11 ноября 2013, 15:54
Куплен похожий, на 180W. Без подключенной нагрузки ест (по китайскому же ваттметру) 4 ватта. Можете проверить свой? Интересно, это у всех блоков так или у меня неудачный экземпляр?
  • Flint
  • 11 ноября 2013, 17:14
А вот, кстати, можно такими блоками запитывать роутеры и прочее обрудование?
  • 11 ноября 2013, 17:45
да можно
но смысал… они обычно от 5А а оборудование ваше и 200мА не кушате от 12вольт
  • 11 ноября 2013, 13:02
  • 11 ноября 2013, 13:18
А ещё лучше — взять БП от обычного компа;) У знакомого же компьютерщика за пиво/шоколадку:)
  • 11 ноября 2013, 13:44
размер трансформатора 67x33x19 мм
размер БП явно больше, плюс к нему опять нужна розетка и кабель подключения к розетки.

в чем лучше при замене вместо люстры? или вас жмотит выложить 300 рублей за 100Вт трансформатор вместо 50 рублей + колхоз?
  • 11 ноября 2013, 14:11
в чем лучше при замене вместо люстры?
Не обратил внимание, что речь именно про люстру.
(о бред, делать люстру на светодиодной ленте...)
Если ленту использовать по назначению, то в принципе пофиг вообще что её питает, БП можно спокойно спрятать.
Т.е. люстра из ленты — не колхоз? Жесть. А насчёт жмотства — на кухне у меня две ленты (тёплый белый где-то метра 4 и ргб около 3 метров), так как места много, то даже не думал чем питать — взял БП от компа и прицепил. Профит. Причём тут жмотство, если это скорее вопрос удобства и личных предпочтений?
P.S. любитель минусы без повода ставить? Ну ну.
  • 11 ноября 2013, 14:28
выяснилось что данный трансформатор не подходит, ок в этом плане, я не прав был, это я признаю, НО ваш совет в любом случае использовать БП от компьютера не вариант, ибо он ОЧЕНЬ большой.

вы сами ответили у вас места МНОГО и можете спрятать его куда хотите, у меня ни на кухне, ни в комнате где я собираюсь делать свет из лент, и тем более в шкафу, где я собираюсь делать подсветку, у меня нет лишнего места что бы запихивать компьютерный БП для питания лент.

а вариантов люстр очень много, видел один вариант, как знакомый вместо люстры одел большой плафон, внутри закрутил по спирали ленту, так же спрятал там бп и сделал разводку лент от люстры в стороны определенным рисунком, получилось очень красиво и не обычно, и подошло под общий стиль комнаты. И поверь совсем не выглядело как колхоз!

само собой у него и профиль и все было хэнд мейд или по заказу и по предварительному дизайну, но люстру он все равно сделал на светодиодной ленте,
  • 11 ноября 2013, 13:58
Без серьезных переделок электронный транс питать светодиодную ленту не будет, во-первых тупо не заведется, так как для токовой обратной связи нужна активная нагрузка, меняющая сопротивление(он не зря именно для галогеновых ламп), во-вторых, там на выходе 30-40кГц…
Или есть опыт успешного применения?
  • 11 ноября 2013, 14:09
хмммм…
нет я брал для галогеновых ламп такой.
странно где то встречал тут в каком то обзоре в комментариях, что такие как раз советовали для использования для питания светодиодных лент.
  • 11 ноября 2013, 14:16
нашел тот пост, там после развернулось обсуждение что да, реально не подходит этот трансформатор. хех.

а я уж думал как прийдут ленты, купить таких и начать монтаж именно с такими трансформаторами :( печалька, придется пока колхозить с БПшниками обычными, или другие трансформаторы поискать

вот жеж блин, не всему стоит верить тут, или позже перечитывать треды обсуждения :(

СПАСИБО ЧТО ЗАРАНЕЕ НАПРАВИЛИ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ
Это наверное я Вас спровоцировал? :(
  • 11 ноября 2013, 20:12
мост из шоттки и фильтр поможет, но дешевле и быстрее, чем самому делать, можно заказать драйвера led для цоколя mr16, например http://www.aliexpress.com/item/20pcs-3X3W-LED-MR16-driver-3-3W-transformer-power-supply-for-MR16-12V-lamp-9W-LED/1054888628.html
  • 11 ноября 2013, 21:01
уже почти середина ноября, я не верю в чудо с нашей Почтой России, до НГ не успеют прийти, а потом хз когда прийдут, так что уже поздно заказывать… у меня есть 2-3 БП китайских для ЛЕД лент, большие не очень удобные но думаю в начале придумаю как приспособить. И буду искать в оффлайне варианты.

хотя сейчас для меня проблема немного другая еще, найти по адекватной цене алюминиевый профиль угловой, а то 900р за 2метра считаю как то не адекватно…
  • 12 ноября 2013, 00:32
Мне кажется от не потянет 30 -40 kHz AC
  • 17 ноября 2013, 09:56
Драйвер 30-40кгц не потянет, или шоттки с фильтрами?
Драйвер точно прекрасно тянет, на его входе тот же мост из шоток, а на выходе тот же lc фильтр, отличие собсна в токоограничивающем драйвере.
  • PtzRus
  • 11 ноября 2013, 14:17
trovix, не вводите людей в заблуждение.
У этих трасформаторов на выходе переменное напряжение 12В. В то время как для светодиодов нужно постоянное напряжение (DC).
  • 11 ноября 2013, 14:18
так они там на переменку же… после надо будет еще мост ставить и кондер сглаживающий
ага, сверху уже заметили)
  • 11 ноября 2013, 15:58
это ТРАНСФОРМАТОРЫ! с переменным током для галогенок!
  • 11 ноября 2013, 15:59
ты смешной!!!
эти трансы ДЛЯ ГАЛОГЕНОВЫХ ламп
они не для светодиодов!!!
хотя если ты готов покупать каждый месяц новые светодиоды… то конечно ставь их
  • trex
  • 11 ноября 2013, 16:38
Уже 9 месяцев стоит 4 лампы на 2 трансах от галогенок, и живут, хотя признаю нагрузка маловата.Просто не было желания разбирать подвесной потолок и менять трансы. Трансы для галогенок они тоже разные.
  • 11 ноября 2013, 16:50
не надо путать лампы и ленту
Ещё один попался на удочку Юлмарта. Впрочем, только по собственной невнимательности — там чётко видно, что на выходе — переменное напряжение и это простой трансформатор.
Есть ли готовые или полуготовые схемы, для получения постоянных 12 В из подобного трансфоматора. Есть желание заменить галогеновые лампы G4 в люстре на диодные типа таких https://aliexpress.com/item/item/Super-bright-10pcs-lot-G4-base-5W-High-Power-LED-Warm-White-White-Light-Reading-Light/899764564.html или такие лампы готовы работать с такими трансформаторами без «доработки напильником»?
Без допила — никак. Причём допил в виде простейшего диодного моста и сглаживающего кондёра — не прокатит.
Похоже вместо моста еще нужно будет и такой модуль внутрь колпака люстры прятать
  • edo
  • 11 ноября 2013, 16:48
есть у меня такая лампочка.

1. от ac она не моргает, как ни странно
2. светит на уровне 10Вт галогенки (может чуть-чуть ярче)
  • 11 ноября 2013, 19:15
Я заменил у себя галоненки на светодиодный G4.
Пришлось допиливать блок в люстре.
Диодный мост из диодов Шотки и LC фильтр
Обычный выпрямительный мост сгорел почти сразу, хотя и был рассчитан с запасом 3 по току — высокие частоты.
P.S. Будьте аккуратны — почти все электронные трансформаторы без защиты от перегрузки — при КЗ или перегрузке блок сгорает.
  • ShPavel
  • 11 ноября 2013, 21:02
12В, в воде не будет КЗ
  • 12 ноября 2013, 00:28
У меня сгорел после пробоя диодного моста. Тот же самый эффект если случайно замкнуть контакты (даже на долю секунды)
  • 11 ноября 2013, 17:43
и это простой трансформатор
Не-а, электронный. Простой трансформатор слишком тяжелый и дорогой.
  • 11 ноября 2013, 17:48
там всё ещё печальнее :(
нет там даже по напряжению стабилизатора

банальный преобразователь на двух транзисторах
для галогенок не имеет значения 10-18воль постоянка или перменка

а вот для светодиодов критично 12в… если хотите чтобы отработали
хотябы год без деградации кристала (потеря яркости)
И как же вы их использовали с диодной лентой? Научите и всех остальных.Или лиж бы ляпнуть что покупал?
Шторы на большие трусы похожи
З.Ы.штоле не наркоман)
  • bazis13
  • 11 ноября 2013, 13:16
да, они! огромные семейники )
Зачем вообще нужны, если есть экран от проектора?
На семейники
  • 11 ноября 2013, 13:27
Я измерил силу тока 1,9A при напряжении питания 12,5 В
Шта? 1,9А для 300 светодиодов? Жесть. Считаем просто — светодиоды по 3 штуки. 100 модулей жрут 1,9А, значит каждому модулю достаётся по 1,9/100=0,019 А. Бред, оно вообще светить не будет.
значит порежу и пущу на подсветку каких-либо полочек.
Лента для этого изначально и создавалась. Не надо ей пытаться освещать всю комнату. Уже обсуждалось.
С бика взял такую на 102 светодиодах 5630. Доволен. Светит ярче 27Вт ЭСЛ.
  • Mauser
  • 11 ноября 2013, 14:46
Странно вы считаете ток протекающий через модуль для последовательного их включения.
  • 11 ноября 2013, 15:01
Что странного? светодиоды ставятся паралельными группами по три светодиода последовательно. Если представить что светодиоды полностью идентичны (хотя на самом деле это не так), и каждый модуль жрёт столько же как и любой другой, то получается что 1,9 А питает сто модулей по 3 светодиода, т.е. каждый модуль потребляет 0,019А.
  • Ziggi
  • 11 ноября 2013, 18:34
Ну почему же 0.019А — бред? ;)
На коробке же было написано 3528, а вот они какраз и кушают 20мА. Ну и световой поток соответствующий. Если не ошибаюсь что-то около 5Лм с каждого должно быть, итого порядка 1500Лм с ленты… Тут уж не на ленту и не на 5630 жаловаться нужно, а на продавца, за то что вместо 5630 всучил 3528.
  • 11 ноября 2013, 20:07
Ну так я же говорил относительно 5630. А они жрут сильно больше.
  • 12 ноября 2013, 11:45
На какой коробке? На фото диоды 5630
Я раза 2-3 уже как минимум писал, что при одностороннем подключении эта лента может съесть 3А (и 5 — при двухстороннем). А тут ещё человек запитал его от БП с китайскими 60Вт, который более 2А вообще не может выдать, и удивляется — чо так темновато?
  • Kilinic
  • 11 ноября 2013, 21:52
а какой БП надо на такую ленту? а то я ленту заказал, а БП решил тут купить, чтобы, значит, сразу проверить как оно будет светить. А какой мощности БП брать и не знаю
Для ленты 5ххх нужно как минимум 70Вт (6А). Но это при условии, что Вы хотите получить от неё полную светоотдачу и запитаете её как положено, а не с одной стороны. Для лент 3528 хватит 2А (25Вт), но ЧЕСТНЫХ, не китайских!
  • 12 ноября 2013, 13:44
11 метров 3528 у меня берут из сети 70 ватт, из них, есть подозрение, 4 оседают в блоке питания. 5050 и 5630 тоже есть, но реальную прожорливость ещё не измерял. Если интересно, могу вечером посмотреть.
Кстати говоря, у кого-то из китайцев на тао читал, что 5630 и 5730 — это одно и то же, но 5730 — больше для внутреннего рынка, а для Европы ставят более привычную им маркировку 5630.
Неинтересно. :) У меня тоже всё это есть и я всё это измерял, потому и пишу некие цифры. :)

Паспортное потребление 3528 — 4.8Вт/м. 11*4.8 = чуть больше 50. И то — при подключении каждого метра! 70 взяться неоткуда, подозрительно.
  • 12 ноября 2013, 14:11
:) Я Kilinic отвечал…
И ещё момент: если бы автор взял за труд измерить расстояние между спайками, он бы понял, что лента состоит из 10 кусков по 50см (по 10 триад), спаянных между собой.
  • 12 ноября 2013, 11:47
Всё верно. Изготавливается эта лента листами, шириной 50см. Потом нарезается и склеивается/спаивается вдоль.
  • Angrim
  • 11 ноября 2013, 16:46
Автору: Возьмите у знакомого компьютерщика БП от компа хотябы для теста, если ничего не изменится и лента будет светить так же тускло, то ладно… но:
1)БП 60Ватт аля ноутбучный, может быть далеко не 60 Ватт и тупо уходить должен в защиту. У китайских бп возможна тупая просадка напряжения, вследствие чего, светики нифига не светят.
2)Возьмите у знакомого компьютерщика тестер и померяйте напряжение под нагрузкой
3) Напишите сюда циферки на резисторах, сам посчитаю всё, что надо. Светодиоды все одинаковые.

По цвету… те отдельные светодиоды, которые не совпадают по цвету… отличаются именно цветом, или яркостью свечения? При недопитке, некоторые вообще могут практически гаснуть в силу неидеальности подбора светодиодов по параметрам, а точнее отсутствия у китайцев сего действия по факту
диоды разные именно по оттенку, по яркости одинаково светят
насчет компьютерного БП возможно попробую, подключал от него первую ленту в первом обзоре тоже на 5630 диодах но 6500К — по ощущениям та светила хуже.
  • Kalkin
  • 11 ноября 2013, 17:20
Я тоже купил ленту на 300 диодов

Присобачил простой бп на 15V, как от всяких зарядок для планшетов, например. В электронике ничего не понимаю, хочется подключить диммер. Парочка простых китайских не подошла, при повороте ручки лампы или мигали или гасли. Еще попробовал такой
но лампы просто мигают и на пульт не реагируют.
Может, кто-то обьяснит простым языком «для чайников» как и что куда присобачить?
  • jh7
  • 11 ноября 2013, 20:00
не знаю как проще объяснить. регулировать надо не до блока питания, а после. есть хороший сайт easyelectronics.ru/ там и теория и практика в том числе по светодиодам
  • 12 ноября 2013, 12:04
Можно регулировать и до блока питания. Но блок питания должен понимать диммеры Dimmer leading edge/trailing edge support.
  • 11 ноября 2013, 23:00
хочется подключить диммер
Ищите диммер с ШИМ. К примеру, ключевые слова «pwm led dimmer». Я покупал вот такой www.buyincoins.com/item/22065.html На BIC он сейчас стоит 2.99. Я брал его же на ебее за 3.12 в магазине «keyzone». Это оказался тот же самый BIC, о чём они сами прислали письмо и дали код для 5% скидки для дальнейших покупок на BICе )
  • Kalkin
  • 12 ноября 2013, 09:24
Спасибо, попробую)
  • 16 ноября 2013, 13:33
Нашёл у себя такие. Работают. Есть фиксированное положение, со щелчком включается. На всех режимах, кроме максимального и минимального, блок питания негромко пищит.

А у меня вот такая печалька через 2 недели использования ленты на этих светодиодах…
  • 11 ноября 2013, 17:38
жесть, явно питали не от 12в, а выше. да и вообще такую ленту надо на люмень клеить.
  • 11 ноября 2013, 17:51
тут без вариантов питания больше 12вольт было
отсюда перегрев и деградация кристала (светодиод не лампочка)
  • Egor47
  • 11 ноября 2013, 17:33
Есть идея, взять алюминиевую трубу диаметром сантиметров 8-10, приклеить по спирали светодиодную ленту, внутри спрятать б\п и маленький вентилятор, получится большая «кукурузина». Покритикуйте пока не сделал :)
  • 11 ноября 2013, 17:40
самый жирный минус лампы из ленты-это резисторы на ней. минимум 25% тока выделяется на них в виде тепла- мажорство!
  • 11 ноября 2013, 17:47
А кто чем крепит эти ленты? Я собрался такую влагозащищенную крепить сверху вырезанными из металла скобками на саморезы. Может есть лучше варианты?
  • 11 ноября 2013, 17:53
спец профиль
но его цена как у ленты
Эт точно. Самый дешёвый — 80р./м (5м=400р., что больше стоимости ленты 5050). А если ещё и рассеиватель добавить — ещё дороже. Бяда-бяда-огорчение!
  • 12 ноября 2013, 13:50
Где-то в форумах нашел рецепт бюджетных профилей — кабель-канал. У себя подсветку в ящиках, где не видно, буду делать так, с рассеивателем из матового оргстекла. На виду, конечно, профиль, с заглушками, как положено…
Ващет профиль делается не «шоббуло» или дизайну для, а шоб теплоотвод был. Какой теплоотвод от кабель-канала? Потому — либо люминь, либо можно и так (думаю, для 3528 теплоотвод не особо нужен).
  • 12 ноября 2013, 14:15
Теплоотвода в общем-то никакого не нужно, хватит естественного обдува, функция «профиля» в данном случае — минимальная защита ленты от кусков всякой ерунды, которая в выдвижных ящиках хранится. Время работы ленты — пока ящик выдвинут.
Ну если в ящиках — оно конечно да.
зря брали влагозащищенную. деградировать будет только в путь
  • aston4
  • 11 ноября 2013, 21:51
где вы берете этО за такие деньги
заказал на 5630 диодах 14 долларов за 5 метров
  • oliver
  • 12 ноября 2013, 07:23
Засиликоненная всегда дороже немного — видел за 19
  • aston4
  • 12 ноября 2013, 17:05
  • 12 ноября 2013, 08:05
Вот почему столько «колхозоненавистников»? Если человек пытается что-то смастерить своими руками это же хорошо. Пусть сразу идеально не получится, но если будет продолжать мастерить, то навыки будут развиваться. Иногда конечно готовый аналог купить дешевле и проще, но сделать самому приятнее.
Попались мне как-то ленты от подсветки рекламных лайтбоксов, и решил, не пропадать же добру)) Вытащил все внутренности из обычного потолочного светильника, наклеил на подложку ленту, прихватил края термоклеем,

снял корпус с готового БП, залил его для изоляции термоклеем

и закрыл все это плафоном.

Свет ровный, по яркости не уступает двум энергосберегайкам по 15 Вт, что стояли до ленты.
  • 12 ноября 2013, 09:09
Ленты же греются, термоклей не отвалится?
  • 12 ноября 2013, 10:31
Уже полгода работает, ничего не отваливается.
  • 12 ноября 2013, 10:44
а что за термостойких такой термоклей, если не секрет?)
хотя возможно пока хватает клея, что на самих лентах уже был… просто странно выглядит применение термоклея в местах, где вполне может иметь место нагрев до температуры его размягчения.
  • 12 ноября 2013, 10:57
Сами ленты держатся на «родной» липкой основе (которая на них осталась после отдирания оных с рекламных конструкций), а термоклеем я только концы лент прихватил, там они малость заворачивались. Термоклей обычный, честно говоря, марки не знаю, в супермаркете брал))
  • 12 ноября 2013, 09:25
Да спору нет, иногда самодел выглядит круче чем фабричное изделие.
Но нужно чётко понимать что для чего предназначено. Скажем можно сделать автомобиль из двух велосипедов. Но зачем? Можно сделать кровать из бутылок. Но зачем? Люстра конкретно из ленты — можно. Но зачем? Лента — не самый лучший выбор в данном случае. Лучше воспользоваться отдельными модулями-светодиодами (1W, 3W, cree, COB и т.д.). Эффективность будет выше, проще будет с конструкцией. Скажем можно жрать еду зубочистками, но обычными палочками или тем более вилкой — гораздо удобнее.
двум энергосберегайкам по 15 Вт
Т.е. вообще ниочём. Я люблю когда света много. У меня комната 16 кв освещается 5х23Вт ЭСЛ, т.е. больше 100 Вт ЭСЛ. Кухня (5,5 кв м — грусть-печаль:() освещалась одной 27Вт ЭСЛ, сейчас поставил кукурузу 102 штуки 5630 (заявлено 20Вт, но не мерял реальное потребление) — стало чуть лучше. Маленькие комнаты (8-10 кв) — минимум 4х15 ЭСЛ. Чтож у вас за комната, что двух 15Вт ЭСЛ хватает?
Конкретно ваш вариант в плане дизайна — мне нравится. Но эффективность (как уже отмечали выше — у светодиодной ленты много мощности уходит на резисторы, то есть в воздух) низкая, света мало. Я бы такую просто не стал бы использовать, т.к. толку мало (но плюс поставил).
  • 12 ноября 2013, 10:37
Лента — не самый лучший выбор в данном случае
Согласен с замечанием, но хочу обратить Ваше внимание что я просто использовал попавшийся под руку материал, а не производил специального поиска и закупа комплектующих для самоделки, просто чтобы «добро» не пропадало))
Чтож у вас за комната
Это всего навсего прихожка в 5 квадратов)) Вот, нашел видео, на котором видно что этого освещения вполне достаточно.
  • 12 ноября 2013, 10:42
Это всего навсего прихожка в 5 квадратов))
С этого и надо было начинать:) Для прихожки — попрёт.
P.S. хотя у меня прихожка освещается 3х23, но прихожка у меня дурацкая.
Хочу обратить ваше внимание что я просто использовал попавшийся под руку материал, а не производил специального поиска и закупа, просто чтобы «добро» не пропадало))
Да я понял:) Это тоже хорошо, когда имеющееся добро в ход идёт. У меня вот даже лента осталась лишняя, а куда пристроить — не знаю.
Всем привет!
Пожалуйста подскажите, хочу взять ленту и по кромсать её сантиметров по 50 максимум, что бы на полки да в шкафчики приделать освещение. Вот хочу совета, так как никогда с этим не сталкивался, какие драйвера брать. Куски будут мах по 50см и все в разных местах. Пойдут ли такие?
Не пойдут. Это из другой оперы — драйвер со стабилизатором тока (в данном случае — 300мА). Для лент не применяется, там балластные резисторы и нужен стабилизатор напряжения (12В).
  • 12 ноября 2013, 13:53
Это берите Или что-то похожее меньшей мощности, если ленточка слабая и кусочки маленькие, а собирать всё к одному источнику далеко. У того же продавца есть меньшей мощности драйверы.
Спасибо! Я тут на Муське встречал, что используют для питания лент такого типа драйвера.

mysku.club/blog/buyincoins/16464.html