Практичный Powerbank и 2-х портовое ЗУ

Powerbank aka портативное или мобильное зарядное устройство крайне полезная вещь в свете автономности большинства современных телефонов. Вот и я решил обзавестись этой приблудой после нескольких весьма печальных ситуаций, когда в самый ответственный момент разряжался мой смартфон.

При выборе руководствовался всего двумя критериями: соотношение емкости батарей и компактных размеров + практичный и качественный корпус. В итоге выбор пал на вот эту модель. Экономить не стал в надежде на «честную» емкость аккумулятора, как оказалось – не зря.

Итак, приехало ко мне все это дело спустя 40 дней (почта Украины также работает весьма странно, то в несколько недель уложатся, то месяц везут) в достаточно большой упаковке относительно самого Powerbank`a изготовленной из прозрачного пластика.

Предыдущая фотография также демонстрирует всю небрежность наших почтовиков. Комплектация минимальна: собственно сам девайс, инструкция и коротенький 4-в-1 кабель.

Что касается самого устройства. Начну, пожалуй, со второго критерия который повлиял на выбор сего устройства. Воистину монолитный корпус имеет прямоугольную форму со скругленными углами и изготовлен из прорезиненного пластика.

Размеры, как и ожидалось, весьма компактны.

Верхняя часть устройства несет на себе кнопку и 4 светодиода, которые по одиночному нажатию на первую информируют нас о емкости встроенных батарей.
Синие светодиоды… И оочень яркие. Забегая наперед – главный минус героя сей заметки.

У кнопки также есть второй режим, если ее зажать на 3 секунды – включиться фонарик, весьма яркий фонарик, учитывая использование всего одного светодиода.

На одном из торцов расположились порты USB и фонарик, о котором я уже упоминал выше.

Кабель, идущий в комплекте, в идеале сделать-бы сантиметров на 20 длиннее, а после уже разветвление на 4 штекера (microUSB, miniUSB, Apple 30-pin и, судя по всему, Nokia connector).

Но не ради корпуса мы покупали это устройство. Итак, заявленная емкость «на выходе» составляет 4800 мАч при токе 1.5 А, чего должно хватить для зарядки большинства мобильных гаджетов, вплоть до планшетов.
Так как курочить powerbank в свете его монолитности не было никакого желания решил обойтись только практическими тестами по прямому назначению. Подопытным выступил смартфон Jiayu G4 с аккумулятором на 3000 мАч.

Во включенном режиме на холостом ходу выходное напряжение составляет 5.3 В, при подключении нагрузки напряжение падает до 4.7 В. Телефон на протяжении зарядки стабильно «кушает» ток вплоть до 600 мА.
В итоге, смартфон с батареей на 3 А/ч удалось полностью зарядить один раз, что учитывая КПД преобразователей (если прикинуть, то получается ~80 процентов «на брата») в Powerbank`е и зарядной цепи аккумулятора весьма неплохой показатель.

Не отходя от темы питания расскажу еше о ЗУ, которое 2-ух портовое и с «закосом» под Apple.
Поставляется в обычном пластиковом блистере, который я, к сожалению, даже сфотографировать забыл. В комплекте… а ннет комплекта, только одно ЗУ и сменная вилка к оному.

Концепция, дизайн — все слизано у Apple и скрывать это в данном случае явно не собирались. Принцип смены адаптеров такой же как и у ЗУ для макбуков, только вот у последних ответная часть соединения металлическая. Да и пластик более «благородный».

Но основной причиной покупки было два USB-порта для зарядки подручных гаджетов. Находятся они на верхней грани возле информационной полупрозрачной таблички, под которой скрывается, опять же, синий, вырвиглазный светодиод.

Зарядное устройство отдает ток в 2.1 А на оба порта, чего собственно достаточно для моих потребностей.

Покупалось все это дело в DX.COM. Зарядное устройство за 9 долларов, а внешний аккумулятор обошёлся в что-то около 18 долларов. Но, к сожалению, уже после написания даного обзора было замечено, что ни одного ни другого уже нет в каталоге Dealextreme. Постучался к менджеру с вопросом мол что да как, куда дели? – Тот ответил: «нам просто Apple запретил зарядки продавать к их продукции». Корпорация зла, понимаешь ли.

На этом, собственно, все. Обоими устройствами я остался доволен и к покупке рекомендую (-ал). Ну, а светодиоды… Кажись китайцы неисправимы.

P.S. Возможно я излишне расписался о паре мелких гаджетов, но душу отвел, а то учеба эта… Ой.
большое спасибо за очень информативный обзор. но…

ссылки не работают. поправьте, пожалуйста :)

по минусам павербанка: 1. емкость. ну правда, на том же dx можно было бы уложиться примерно в те же деньги и взять что-нибудь куда лучше, собрав самостоятельно из коробки и аккумуляторов.
2. миниЮСБ вход, а не микроюсб. пора бы уже китайцам переходить на современные разъемы. это реально удобнее, т.к. на один провод даже в той же «косичке» будет меньше.

что насчет расчлененки зарядного? тут очень любят это дело ^_^
  • engineer
  • 18 декабря 2013, 05:07
Сложно будет его разобрать и потом собрать не повредив корпус, а это было одним из критериев при выборе — прочный, монолитный корпус.

Ссылки на то и не работают, что в продаже этих девайсов уже нет.

Спасибо.
  • 18 декабря 2013, 11:59
держи
BRS-048 4200mAh Mobile Power Battery Charger w/ LED for iPhone / Samsung / HTC / Nokia — Black

d-x.kz/p/brs-048-4200mah-mobile-power-battery-charger-w-led-for-iphone-samsung-htc-nokia-black_107881
Судя по габаритам там стоит плоский аккумулятор, смысла в разборке нет, такие аккумуляторы китайцы лепят как пирожки на каждый гаджет свой.
Как нет? Можно разобрать, выпаять и подключить для тестирования к SkyRC IMAX B6. Выяснить емкость аккумулятора. Собственно это основная характеристика устройства.
Или повесить нагрузку, измерять ток/напряжение на USB выходе повербанка, достаточно записывать каждые 10 мин. Получить емкость повербанка. А так обзор не полный
UPD В качестве нагрузки обычно я использую нить дальнего света лампы H4, которых у любого владельца авто с данным типом ламп остается много (ближний перегорает куда быстрее), ток около одного ампера, работает потребитель при любом напряжении :)
  • 18 декабря 2013, 11:50
Можно разобрать, выпаять и подключить для тестирования к SkyRC IMAX B6
а зачем? если всё работает и цель не отжать денег у продавца
Вариант второй, посмотреть сколько времени сможет отдавать 1-1.5А на нагрузку. И оценить емкость устройства. Повербанк без указания реальной емкости — пустой обзор. У Вас больше описания устройства как фонарика — скажу плохой фонарик (тяжелый, слабо светит, дорогой :)
Хинт: светодиоды можно закрасить перманентным маркером, это поумерит их пыл.
Вес? Где вес?
Не указывать вес для носимого с собой устройства — это безобразие.
  • Teh
  • 18 декабря 2013, 10:39
Ты, до граммов высчитываешь, что носишь в карманах?
  • CHE
  • 18 декабря 2013, 12:21
Честно говоря, разбаловали обзорами с замерами, теперь более придирчиво смотришь на новые вариации повербанок, поэтому обзоры без замеров-разборки- последующих комментов специалистов смотрятся пустышками.
  • tav1971
  • 18 декабря 2013, 12:49
… в свете автономности большинства современных телефонов...
Я бы сказал неавтономности современных телефонов, поскольку раньше все простенькие мобильники очень долго держали заряд, в отличии от современных смартфонов.
  • 18 декабря 2013, 12:55
может он имел виду что современный карманный компьютер(смартфон), уже мало нуждается в действиях пользователя :))
  • 18 декабря 2013, 16:26
tav1971 Кому для чего мобильник нужен. Вон у меня N85 четвёртый год пошёл, а аккумулятор 3 суток держит, но даже с его дисплеем я бы не полез ломать глаза даже на мобильные версии сайтов. Что уж говорить про простенькие звонилки?
лишь бы продавец был не жуликом
  • ZSasha
  • 19 декабря 2013, 02:55
Ромосс — отстой. Я тут обозревал недавно его младьшего брата. Батарея хорошая вроде внутри стоит, а вот напруга сильно-сильно проседает, при 1А составляет около 4.3 или даже меньше.
  • 18 декабря 2013, 16:15
Плюсанул за труды, но мне кажется вот вариант будет практичнее:
ebay.com/itm/321156041400
И МАНов слегка по-больше и ЛиПолька(как раз на зиму, ибо морозов как Литий не боится) и внешний вид и размерами чуть больше моей 820-й…
Едет, жду через пару недель)
ну во-первых, неизвестно еще что там с емкостью у вашего павербанка, а во-вторых, прямо на улице промерзший девайс вряд ли кто будет долго использовать.
  • 18 декабря 2013, 18:00
1. Он пока ещё, к сожалению, не Мой)Если внимательно посмотреть ссылку — она на eBay, а не на Али, панду или Тини) на этой площадке с фейками не шутят, если вы не в курсе) У продавца приличный рейтинг и не 2-3 продажи. Логично? Кроме того, на этом же eBay к ним, павербанкам этим, есть сменные ЛиПоль элементы, причём у продавцов тоже с недетским рейтингом.
2. Прямо на улице — не буду, только если Литий на самом деле промёрзнет, то ЛиПоль, по сравнению с ним, просто «охладится» и не потеряет своих свойств. Наберите в Поиске про ЛиПоли и почитайте, если интересно.
Ещё… Литиевые акки я бы поостерёгся забывать в машине на ночь или носить в сумке зимой, а не в кармане «у сердца», а ЛиПольки — другое дело.
Не?
1. я вас умоляю :) введите в поиск что-нибудь вроде 12000 mah power bank и отсортируйте от самых дешевых — будет тот же шлак что на али и прочих китайшопах по цене от 12 долларов. представляете, 12 долларов за 12000 мАч? а без тестов попробуйте доказать что там не 12000 мАч. а оборудование для тестов есть далеко не у всех.
2. ну промерзнет литий, ну придете вы в помещение, он согреется и вернет свою емкость. давайте уж сразу за LiFePo4 агитировать, чего уж там.

«Литиевые акки я бы поостерёгся забывать в машине на ночь или носить в сумке зимой»

почему? ношу уже два года в дальнем кармане рюкзака каждый день два аккумулятора — живут себе, бед не знают :)
  • 18 декабря 2013, 20:33
Я отсортировал, причём заказывал не потому что красивый, а по наводке знающего человека. В Питере подобного объёма павербанки знакомый продаёт по примерно 2000р., 12К махов без обмана. Приедет — отпишусь тут, как ОНО. Обзор, ессно, делать не стану, так как лениво.
Ну не замёрзли в рюкзаке и слава богу, повезло, ибо не любят они Минусы…