Helping Third Hand Soldering Stand w/ 2-LED White Light & Magnifier (3 x AAA) ("третья рука"/штатив для плат с лупой, держателем для паяльника и подсветкой)

В русском языке зачастую так и называется — «третья рука». Комбинированное устройство предназаначено для:
— удержания печатной платы во время пайки
— удержания паяльника
— оптического увеличения
— ну, и подсветки

Пришло устройство в достаточно мятой коробке, что совсем не страшно — внутри все уложено в пенопластовую вставку. Ломаться здесь все равно нечему. Внутри инструкция (зачем?).

В подставку вставляются три элемента AAA (в комплекте не поставляются).

Материал нормальный, лучшего я и не ожидал. Механика крепкая. Лупа со светильником находятся на гибком подводе. Сборка достаточно простая и очевидная даже для первого раза.

Захват
Захваты-крокодильчики крепятся на стержне барашками, сам стержен и подставка для паяльника закрепляются винтами. Ориентацию крокодильчиков можно менять в пространстве; сила, с которой это делается, напрямую зависит от того, как туго Вы затяните барашки. Т.о. крепкость фиксации определяется Вами. Плату держит хорошо.

Подставка для паяльника.
Я не знаю, как можно использовать эти пружинообразные подставки. Паяльник того и гляди провалиться и прожжет что-нибудь. А пластик там самый обычный и горючий. Опасная штука. Даже если у Вас нет паяльной станции с держателем, лучше уж сделать примитивную подставку типа «из куска проволоки жалом вверх».

Подсветка
Около лупы стоят два светодиода, прямо как на картинках с DX, поэтому мне нет смысла их фотографировать. Свет для меня неприятный, сине-холодный, и неравномерный (точечный). Однако, лучше с ним, чем без него, иногда надо плату подсветить, поэтому функция однозначно полезная. На второй фотке хорошо видно световое пятно на плате, это и есть неравномерность подсветки:

Лупа
С лупой та же ситуация, что с подсветкой. Не блещет, но лучше с ней, чем без нее. Сама лупа пластиковая и с сильными искажениями. Чтобы поймать фокус, нужно либо саму лупу поднимать/опускать, либо взгляд отводить/приближать. Из-за искажений двумя глазами смотреть тяжело, намного проще одним глазом. Степень увеличения и искажений показываю следующей фоткой:

Итог: рекомендую!
  • noss
  • 22 октября 2011, 00:36
У нас в магазинах такая же цена… Даже чуть дешевле…
Если в городе есть Профи, то у них есть штативы с лупой и подставкой для паяльника даже по $5. Но с посветкой я в продаже никогда не видел даже в Москве.

Да, и еще у них подвод не гибкий. Лупа крепится таким же барашком. Мне удобней просто «шланг» повернуть.
  • Zloft
  • 22 октября 2011, 00:52
дороговато для китая. брал в офлайн за 200 рублей. не такую же, но тож с лупой. правда без подсветки, но это решаемо минут за 15
  • Shushik
  • 22 октября 2011, 08:42
Ножка тяжелая? Если паяльник вставить- конструкция не упадет?
Не упадет. Основание, конечно, пластиковое. Но в нем три AAA, а с верху еще давит металлическая конструкция. Вес хороший, не опрокинется.

Меня больше волнует диаметр отверстия — даже мой классический деревянный паяльник 40 Вт норовит провалиться, а маломощные пластиковые уж точно там сидеть не будут.

Подставку под паяльник считаю бесполезной. Я ее сниму у себя.
  • Bacchus
  • 23 октября 2011, 11:44
Покупал в оффлайне без подсветки рублей за 200. Паяльник держится очень даже. Кстати основание тяжелое железное и с впадинкой для паяльниковой тряпочки :-)