Обучаемый универсальный пульт Chunghop RM-L968E

Еще один пульт от CHUNGHOP.
Универсальный, обучаемый, простой и надежный. Лучшее что удалось найти. Покупать можно смело.

Собственно говоря — это вообще моя первая покупка в китайском магазине и я ею очень доволен.
Предложили мне купить умный-навороченный Logitech, но мне не понравился пульт стоимостью превосходящий телевизор. Стал гуглить, выбрал именно эту модель, и в итоге нашел пульт на dealextreme.

Фото кликабельно:
Фото

Пульт пережил в дороге новогодние праздники, прошел две таможни и через 34 дня бандероль была на руках.
Упаковка такая, будто в ней не пульт, а смертоносные бактерии: почтовый большой конверт, белый целлофан, черный целлофан, еще бумага, потом рулон неизменных «пупырышков» и наконец, блистер. Все это дело судя по нескольким метрам скотча и надрезам неоднократно вскрывалось (о смешном в конце).

В комплект входит довольно толстенькая инструкция на нескольких языках и сам пульт. Русский раздел конечно EСКД не соответствует, но терпимо, тем более, что любое действие подробно обрисовано в картинках.
Качество сборки — не китайское. Как отметил товарищ, проживший пару лет в Китае: это делали китайцы для китайцев. Вполне прочный пластик, не скрипит, не гнется, зазоры все одинаковые. Резиновые кнопки именно таких размеров, чтоб на них можно было нажать на ошупь. У дисплея есть подсветка. Не фонарик, а именно такая, чтоб увидеть, что показывает дисплей. Через несколько секунд гаснет.

Частично пульт покрыт серебряной краской. Она наверное со временем облезет, но месяц уже точно продержалась. Кнопки разной формы, без выкрутасов. Нажимаются нормально, и даже присутствует легкий щелчок.

Пульт поддерживает шесть любых устройств, одно из которых обязательно должно быть кондиционером. Почему так — не знаю, наверное у кондиционеров какие то другие пульты, т.к. в данном случае, производитель очень гордится тем, что пульт поддерживает кроме телевизоров/DVD/etc еще и кондиционеры.
В режиме кондиционера на дисплее высвечивается температура (наверное подразумевается, что на такую температуру будет настроен кондиционер)- не проверял из за отсутствия такового (ужас, у нас -24, а я о кондиционерах).
Устройства переключаются одной большой кнопкой «по кругу». При этом на дисплее появляются надписи типа TV\DVD\SAT и т.д. Лично мне удобнее было бы иметь шесть кнопок для переключения на нужное устройство, но это кому как.
В инструкции прилагается довольно длинный список кодов устройств, но перебирать эти коды я не стал, т.к. все «родные» пульты имелись в наличии и пульт надо было просто обучить. А вообще он, как и многие подобные, может «искать» устройство, к которому нет пульта.
Обучение пульта несложное и про него наверняка уже тут рассказывалось.

Что имеем в итоге:
1) В положении TV пульт управляет сразу тремя устройствами: кнопки CH переключают каналы на TV-тюнере, кнопки VOL регулируют громкость на телевизоре. Нижние кнопки play\stop и т.п. управляют DVD-плеером, и это все без дополнительных переключений.
2) В положении DVD пульт уже управляет примерно таким же комплектом, только в другой комнате.
3) Шесть старых пультов валяются в ящике без дела.
4) Куча освободившихся батареек успешно продолжает трудится в дочкиных игрушках.
5) В пульте «осталось место» для еще четырех устройств.

Дополнительно:
— Часы (наверное еще и с будильником, не нужен он мне.)
— Пипикает при нажатии на кнопки (отключается)
— Четыре цветных кнопки — «мультипрограммируемые», т.е. на них можно навесить несколько сигналов вподряд. Например выключать одновременно и телевизор и DVD.
— помнит настройки при смене батареек. Специально проверил — держал без батареек час.

Придирки:
— нельзя никуда слить настройки (у дорогих моделей для этого есть USB)
— нельзя переименовать названия устройства. Сам пульт можно обучить и вертолетом управлять, но на дисплее все равно будет написано TV или еще какой нибудь режим (в каком режиме обучали, то и будет написано).
— батарейки в комплект не входят (и хорошо).

Предположения:
Наверное в таком пульте придется чаще менять батарейки.

Вывод:
Качественный аппарат за вполне демократичную цену.

Ошибки при покупке:
Не обратил внимания, что товара нет на складе, в итоге посылка собиралась две недели. Зато теперь он на складе есть.

Любопытно:
Пульт при первом же включении показал правильное местное время и на него сразу отреагировал декодер местного кабельного телевидения. Как уже позднее мне пояснили — в нашей таможне с ним «поигрались».

Update:
— такой же пульт появился на tinydeal
— прошло 11 месяцев. Краска не облезла, потёртостей нет. Батарейки все еще держат, но пультом уже нужно целиться.

Update:
— прошло 2 года интенсивной эксплуатации. Краска до сих пор не облезла, потёртостей нет :)
Пультом всё еще нужно целиться, но сегодня оказалось, что пульт умеет предупреждать об истечении ресурса батареек: показал символ батарейки.
Не стал испытывать судьбу, сменил батарейки. Считаю, что 2 года для довольно прожорливого пульта — более чем достаточно.

Кошке на пульт начхать, пульт не рыба

Кондиционеры умеют работать и на тепло ;)
А та кнопка, что по-кругу переключает устройства каждый раз проходит по всем шести устройствам, даже если запрограммированно только два?!
  • 10 февраля 2012, 12:07
Кнопка проходит по всем шести каждый раз. На фото — кнопка самая верхняя слева.
  • rm_
  • 10 февраля 2012, 06:53
Я заказывал такой пульт с ДХ, и на нём именно отдельные кнопки для переключения устройств:
www.dealextreme.com/p/chunghop-rm-l988e-microsoft-xbox-compatible-1-6-lcd-10-device-universal-remote-controller-3-aaa-20004

Только с моим экземпляром обнаружилась проблема, пульт иногда тухнет (при этом подсветка остаётся), пока не хлопнешь к примеру о ладонь — подозреваю, где-то неконтакт.

Ну и ещё один недостаток, из-за чего сейчас им и не пользуюсь, это гораздо более задумчивая реакция на переключение программ кабельного декодера, да и вообще, любые «обученные» действия. Тут и так понятно почему, всё же для простенького родного пульта выдать фабрично прошитый код управления, и для обучаемого, выдать его же, но записанным по ИК — это разные по сложности задачи.
  • 10 февраля 2012, 12:09
Этот пульт мне почему то не попался в поиске.
ОБозреваемый пульт не «задумывается». Кабельным декодером управляет без проблем.
  • Kok
  • 10 февраля 2012, 07:11
Ещё 4 года назад тестил сенсорный пульт ДУ. Тогда казалось чем-то совсем уж технологичным и непривычным. Но было очень лень заморачиваться с настройкой, поэтому избавился.
Конечно, иметь один пульт от всей техники — это прикольно, но, ИМХО, не более того. Скажем от того же кондиционера пульт лучше держать на одном месте (я прибил родной держатель прямо под кондишином, и всегда знаю где пульт). От телека пульт постоянно «теряется» (либо «сам», либо дитё постарается) — очень раздражает. Пульт от сетевого плеера стараюсь держать за телеком. В общем, реально постоянно пользуюсь только пультом от телека, т.е. смысла в покупке универсального не вижу. А вот если постоянно пользоваться несколькими пультами (например: телек + ресивер + тв-приставка), то да, имеет смысл юзать универсальный. В остальных же ситуациях особо смысла нет, ИМХО.
Но радует одно — цена более чем гуманная (хотя хочется и ещё дешевле;) как и всегда;)). Двадцать — не сто;)
А за обзор обязательно плюсую — очень полезно, да и пульт в целом очень зачётный (блок управления кондишином отдельно порадовал — двойной зачёт).
  • 3Dge
  • 10 февраля 2012, 07:35
Спасибо за обзор. Подумаю над покупкой.
  • Yurii
  • 10 февраля 2012, 07:59
Мои попытки сократить число пультов пока не увенчались успехом.
Виной тому спутниковые ресиверы. Не признают они коды универсальных пультов.
Обучить сенсорный пульт удалось на 3-. С радостью купил бы обозренный или иной пульт, зная о его
заведомой пригодности хотя бы к ресиверу ТриколорТВ.
  • 10 февраля 2012, 08:13
А мои попытки успехом увенчались) Выбросил ресивер, видак, двд плеер, еще всякую пежню и оставил только комп+ТВ для просмотра контента. На кой люди смотрят какое-то телевидение, тем более спутниковое (которое еще и дороже) — для меня решительно остается загадкой)
  • badguy
  • 10 февраля 2012, 09:43
есть такое слова — шаринг. :) и сразу становиццо недорогое.
  • 10 февраля 2012, 22:21
гм. Так шутка в том, что у меня оно вообще бесплатное, т.к. не смотрю) Билайн мне всунули типа мегапредложение свою приставку с винтом и 200 каналов — я пару раз пощелкал все от начала до конца, посмотрел пару мультиков и вырубил уже навсегда)
  • bazis13
  • 10 февраля 2012, 10:28
да… для меня эти рассказы тоже как из другого мира.
«ДВД — плеер, спутниковый ресивер» — качество картинки просто ужасное же. Не говоря уже о качестве контента )
Комп + большой телек наше все. Ну и большой винт не забыть, чтобы BDRip'ы скачанные помещались.
я например смотрю спутниковое тв по тому как живу в своем доме в так называемой «деревне», хотя до города пешком 5 минут. Нету у нас кабельного тв, а цены на интернет сказочные (к примеру в вышеупомянутом городе 5 мбит/с стоит 600рэ а у нас в «деревне» 1 мбит/с 1290рэ). А за спутниковый тв с замечательной картинкой заплатил за подключение 10000рэ и два года смотрю бесплатно, дальше 99рэ в месяц(каналов правда не много, но мне хватает). В общем использую мегафон модем, 950р/мес 20гб трафика.
  • 10 февраля 2012, 22:19
Откройте секрет — а что там смотреть? Сам подключал спутник, но надоел спустя два дня, даже HD каналы)
ну я сам смотрю только «кино плюс», бывает хорошие фильмы показывают. А так папа, мама и сестра смотрят))
  • len1n100
  • 10 февраля 2012, 15:31
А ты попробуй в инете найти 12 HD каналов, который один даже в 3D. Шаринг+НТВ+ за 87 р. в месяц рулит как ни крути. А потом у меня например не достаточно скорости инета чтобы смотреть HD контент. Про скорость и цену инета не в Московской области я вообще молчу!
  • 10 февраля 2012, 22:19
А что там смотреть? У меня просто было это все подключено — я реально забросил, ибо неинтересно.
  • Totoro
  • 12 февраля 2012, 00:40
На кой люди вообще смотрят телевидение?
я 12 лет не смотрю, правда жить стало сложнее, когда реально смотришь на вещи и мозг не задурен телевизором. Но зато открыл для себя огромный мир.
В котором очень мало, нормальных людей.
Я тоже телевизор уже лет 8-9 совсем не смотрю.
  • Fullmoon
  • 10 февраля 2012, 22:57
Хм. Могу подсказать мысль — погуглите «jack ir transmitter»
Там суть такая: в разъём для наушников телефона втыкается джек с хитро припаянным ИК-светодиодом. Есть ряд программ, умеющих работать с подобной приблудой.
Да, изврат, но крайне универсальный.
  • dadly
  • 11 февраля 2012, 08:22
думаю такой пульт подчинит любое устройство
  • vetatto
  • 10 февраля 2012, 08:01
Спасибо за обзор! Планирую купить только с отдельными кнопками для переключения устройств
То есть в него можно забить коды вручную? То есть можно, например, блюрейник сониевский разлочить, который разлочивается только каким-то специальным пультом, коды от которого давно бегают по всему инету?
  • SEM
  • 10 февраля 2012, 21:47
Для блюрея не знаю, а когда читал форумы на предмет разлочки медиаплера в своём телевизоре (штатно мой только мр3 и jpg тянул, а после разлочки avi и mkv), то кроме пакета кодов для ИК-порта наладонника встречал WAV-ы — их надо было играть по кругу, подключив вместо колонки ИК-диод, постепенно увеличивая громкость, пока ТВ не перейдёт в сервисный режим… Поищите, вдруг есть подобное и для Вашего плеера?
  • 10 февраля 2012, 22:55
забить коды вручную
Это вряд ли. «Коды» в данном пульте, да и в большинстве остальных похожих — это просто зараннее подготовленные наборы команд для различной аппаратуры.
Они в инструкции так и вписаны типа:
3453: Sony-XB45

Но теоретически, если есть знания-желание\сосед-инженер, можно найти «коды, которые бегают по инету», воспроизвести их с компьютера и запомнить в обучаемом пульте.
Вопросом не интересовался в связи с отсутствием у себя чего либо залоченного.
  • dadly
  • 11 февраля 2012, 08:21
Я так понял что пульт программируется кодами?
ТО есть нет кода к твоему устройству нет управления.
Я себе домой купил такой пульт www.dinodirect.com/CHUNGHOP-Universal-Learning-Remote-Control-for-TV-VCR-DVD-SAT-Silver.html
все дома устройства а так же все что может излучать теперь в одном пульте ).
  • 15 февраля 2012, 22:37
Кроме кодов, пульт «обучаемый». Такой же, как по Вашей ссылке, только устройств больше, и среди них кондиционер. И дисплей.
  • BandiTT
  • 26 марта 2012, 10:24
Скажите с триколором будет работать?
  • 26 марта 2012, 10:36
Четко ответить не могу — не проверял из за отсутствия такового.
Но предполагаю, что будет, т.к. по сути, этот пульт — это просто эдакий «магнитофон». Записывает последовательности импульсов ИК-излучения, а потом воспроизводит. Ему всё равно, телевизор ли перед ним или спутниковый ресивер, или еще что-нибудь. Надписи TV, DVD, etc на пульте сделаны просто для удобства.
В топике есть ссылка на более современный пульт: поддерживает больше устройств и стоит меньше.
Можно было бы хоть подписать, что это Chunghop RM-L968E
rml968e-manual-ENG.pdf
  • 23 ноября 2012, 17:58
Подписал
  • Juchkin
  • 23 ноября 2012, 17:44
dadly, на Алиэкспресс в этом магазине (может где и дешевле есть, в 1 магазине точно ($3,36), но там непонятно как с доставкой) US $5.99 Free Shipping https://aliexpress.com/item/store/product/Fast-shipping-New-Universal-3-in-1-Remote-Controller-for-TV-VCD-DVD/807326_499838459.html
Но я приобрел такой (надеюсь доедет и все будет с ним хорошо): https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Newest-and-Smart-8in1-Universal-Remote-Control-Controller-TV-PVR-VDO-DVD-CD-SAT/686332882.html
  • 23 ноября 2012, 17:50
эти пульты необучаемые, могут управлять только теми устройствами, которые в них «зашиты намертво»
пришёл пульт.
из того, что не понравилось:
* если нажать и держать кнопку увеличения/уменьшения громкости, то громкость меняется однократно, а не всё время, пока держишь.
* не очень хорошие углы «обзора», т.е. довольно точно с 2х метров надо целиться в ИК приёмник (по сравнению с родным пультом телека. Самсунг древний ламповый)

в целом — доволен.
Детальный видео-обзор от Д. Осипова (про тепловентиляторы, включение по таймеру, макросы).
  • Liter
  • 11 марта 2017, 14:03
Экран это, конечно, неплохо, но можно вполне обойтись и без него подешевле. Какой-нибудь пульт Rolsen RRC-300 нормально зайдёт. Ну может пованивать будет дня два :)