Портативное зарядное устройство на 10000mAh

На покупку этого аккумулятора меня натолкнул похожая статья mysku.club/blog/dealextreme/205.html Полазив на Дилэкстриме, я нашел, на мой взгляд, более интересный вариант.

Ждал свой заказ я оооооооооочень долго. Его отправили спустя месяц после оплаты, а затем постарались наши почтовики, +42 дня. Но я все-таки его получил, что уже хорошо) И так, начнем.

Комплект зарядного устройства: сам аккумулятор(было заряжено на 3/4), 8 переходников на разные гаджеты, один непонятный переходник USB/USB и кабель для зарядки.

Зная проказников китайцев, да и просто из чувства любопытства решил разобрать и посмотреть что же там интересного внутри.

И не зря я это сделал. Заявленная емкость 10000mAh, но на самой батарее мы видим скромные 3400mAh. Этот факт оказал непоправимое воздействие на мое психологическое здоровье, но после проведенного эксперемента я убедился что там, все-таки, больше чем 3400mAh, так как полностью заряженное устройство, после зарядки от него фруктового телефона, емкость батареи которого 1340mAh, показывало 4 диода индикации заряда т.е. максимум. Замерить полную емкость пока не было возможности, но в будущем добавлю сюда эту информацию.
Устройство собрано по принципу бутерброда. Две металлические пластины(передняя и задняя), с покрытием софт-тач, между ними пластиковая рамка на которой расположены вход и выход для зарядки, 4 синих индикатора заряда и кнопка индикации.

Собрано все на 4 с плюсом, есть небольшие щели между пластиковой рамкой и металлическими пластинами. Извените, запечатлить этот недостаток не удалось.

Качество пайки на 4, видали и похуже.

Ну и еще немного фоток:

Однозначно могу порекомендовать тем кто любит путешествия или просто часто находится в дороге. Устройство стоит своих денег.

P.S. Итак, аккумулятора хватило на то что бы один раз зарядить IPod touch 4G и 5 с половиной раз зарядить IPhone 3Gs. Что в сумме дает около 8000mAh. Учитывая слова vvzvlad, можно предположить что емкость устройства действительно около 10000mAh.
у меня точно такой же. внутри 3 пластины типа ваших, но без маркировки. Пока искал маркировку, одну из пластин оторвал :) подпаял конечно, но… сдуру вскрыл один из пакетов, теперь воняет жутко.

А так в целом всё работает, устройство понравилось, переходники в комплекте удобные. Наверно заявленных 10000mAh там нет (хотя если верить маркировке на фотках то 3х3400), но 6000 должно быть. Хватает на долго, отличный вариант в дорогу, если хотите с устройства смотреть кино, играть и тд.

Брал для своего хд7+.
  • 14 апреля 2012, 21:46
там несколько банок? в обзоре это никак не отражено
в моём (тот же ску) их 3 — 3 пластины без маркировки
  • Shade
  • 14 апреля 2012, 21:31
Тоже думал заказать подобное устройство, чтобы в поезде не зависеть от розетки, но доверия к огромным цифрам на этикетке после некоторого печального опыта уже не было. Взял в оффлайн магазине зарядку от Iconbit на честные 5000mAh за 43$.
А ваш случай просто еще одно подтверждение, что покупка китайских нонейм аккумов — это нечестная лотерея.
если что — иконбит, это продавец китайских товаров, я так понимаю, что они просто выбирают что продавать типа как на дх и заказывают на заводе под своей маркой. ни поддержки, ни ответственности за честность товаров никакой.
  • 14 апреля 2012, 21:45
к ним доверия больше. они способны выбирать то, что заказывают по реальным характеристикам, и скорее всего не будут продавать 3ач выдавая за 10ач.

лучшее качество зарядки я видел только у дюраселла. но она и стоит около 5000 за 6ач
  • 14 апреля 2012, 21:39
гг. китайцы никогда не напишут емкость меньше реальной. просто нелинейность(или неотстроенность) драйвера показометра о 4 неонках светодиодах. зарядите еще раз — оно покажет один или два светодиода. на третью зарядку не хватит, гарантирую.
  • 14 апреля 2012, 21:42
кстати. если приложите фотку аккумулятора к диспуту в дх вам вернут 30-40% стоимости. а если откроете диспут в палке, то и всю стоимость. но часто делать так не советую
на палке уже все строки прошли.
почему считаете, что часто нельзя диспуты открывать?
необоснованно — да, а вот если недовольство есть, это право каждого, и если продавец несговорчивый.
я вот поверила в то, что они переотправят брак и закрыла диспут — продавец fadbus (теперь greatsku) — уже прошло более 2 мес. товар так и не пришел.
  • Sany
  • 15 апреля 2012, 08:29
Приходит от fadbus, мне одна посылка пришла через 2,5 месяца. Не знаю с чем это связанно. Ждите и получите. Я тоже был не доволен. И в тот день когда мне повторно выслали керамический нож, я его получил на почте. В пайпэл спор не открывал. Они оказались честные, но убедили меня заплатить 2$ за трэк. fadbus видимо заключил контракт с очень плохим почтовым агентом с китайской стороны, вот и проблемы пошли.
  • 15 апреля 2012, 12:29
Было очень много закупок с fadbus, pickeggs и как там они ещё сейчас себя называют. Были проблемы, был брак, но ВСЕ они были ими же устранены. Я на 100% доверяю этому магазину. Да — долго, да — нужно писать им почаще.
  • 14 апреля 2012, 21:47
Как сказал chertenokru, там три пластины, и если предположить что 3400 это емкость каждой пластины, то получается даже больше 10000, но опять-таки, это же китайцы) В общем, все покажет опыт. Так как измерительных приборов у меня нет, емкость напишу в колличестве зарядок айфона)
на палке уже все строки прошли.
У меня там открыт диспут по неполучению на этот лот.
там несколько банок? в обзоре это никак не отражено
Извените, не очень в этом соображаю.
  • 14 апреля 2012, 21:55
тогда пардон.а они соединены все вместе или к отдельным площадкам на плате?

если все вместе, то это означает недозаряд и немного неэффективный разряд. стало быть, если надпись не врет в сумме получаем 3200*3=9600. заложим примерно 30-40% на двойное преобразование 3.4 -> 5 -> 3.4, и получим что эта штука может зарядить аккумуляторов примерно на 6ач.
расчет грубый, некрасивый и частично некорректный, зато наглядный. пожалуйста, посчитайте количество полных зарядок. только ответом на комментарий, а то топик я потеряю

и фотку банок, если можно. а то непонятно сколько их там, с первого взгляда
все вместе, ваш расклад очень похож на правду. заказывая его, я на больше 6 ач и не рассчитывал, эти китайцы такие китайцы…
  • vadimpl
  • 16 апреля 2012, 23:44
Странный расчёт.
Во-первых, 3400, а не 3200.
Во-вторых, здесь практически исключается параллельное соединение аккумов — и поплохеет им быстро, и непонятно, как будет функционировать схема девайса от 3.7 В при условии, что отдавать он должен 5 В? (вот только не надо про 3.4->5, здесь смысла мало в этом).
Вся логика говорит о том, что они должны быть соединены последовательно (да простит меня автор топика, но он смотрит в книгу и видит фигу — ну чётко же видна на фотке последовательная сборка!).
В-третьих, теперь считаем ёмкость: 3*3.7В = 11.1 В на 3400 мА, или (грубо) (11.1*3400)/5 = 7500 мА при 5 В, что, конечно, тоже не фонтан.
  • 17 апреля 2012, 06:03
3200 — это скидка на параллельность. я незнаю в чем мало смысла, но на DC-DC 3.4-5в построены практически все зараяжалки китайские с одни аккумом. 7500 — это при КДП преобразователя 100%, что отличается от реальных 50-70%. а если учитывать еще преобразователь на стороне телефона(который опять сделает из 5 3.7 для зарядки такого же аккумулятора), а учитывать его надо — ТС собрался мерять емкость в циклах зарядка аккума телефона, то общее КПД упадет еще меньше, что и в конечном счете даст около 6 ач, _конечных аккумуляторов_.

разберите на досуге ноутбучную батарею.
  • 14 апреля 2012, 21:57
***приучаюсь редактировать комментарии***
  • 14 апреля 2012, 22:06
Да, действительно 3 пластины. Только в сумме 10200, так как емкость 3400.
Вот фото. Судя по всему соединены они параллельно.
о, хорошо, а то я уже собрался свой разбирать, а он у меня потом плохо закручивается. у меня аналогично
  • vadimpl
  • 16 апреля 2012, 23:45
Параллельно?! Ну, а если чуть внимательнее?
  • deemon1
  • 14 апреля 2012, 21:50
В свое время напоролся на такой же чудо-девайс, правда подозрительно легким оказался. Вскрытые подтвердило опасения — внутри батарейка от убитого вусмерть китай-апарата, аля самсунг с акумом-крышкой, после такого случая — обхожу десятой дорогой и других отговариваю :)
  • Eremey
  • 14 апреля 2012, 22:18
А по мне нравятся такие устройства! Они очень помогают не остаться без энергии в телефоне и тп. Жаль, только, что они на 5 Вольтовые зарядки расчитаны. Ими бы нетбуки или прочие больее высоковольтные устройства заряжать! Недостаток ёмкости можно компенсировать беря несколько таких или разных помогалок-зарядок. Должно хватить!!!
  • 14 апреля 2012, 22:29
Пока искала на дилекстриме этот аккум, видел вариант на 15000mAh )))) С выходом на 12 вольт. Введите у них на сайте в поиск «15000mAh 12V».
  • Direx
  • 14 апреля 2012, 23:31
есть у меня такой, на 15000) хз сколько там реально, стоят 3 больших плоских аккумулятора без маркировки. выходы 5, 9 и 12 вольт, но планшет 9-вольтовый не заряжает (вернее пару минут заряжает а потом отрубается).
  • ezuk105
  • 14 апреля 2012, 22:32
Маркировка на банке еще ничего не значит. Если не жалко — снимите плёнку серебристую, под ней обязательно будет надпись с реальной ёмкостью, которую пишет завод-изготовитель.
спасибо, я снял… не советую, нет там жесткой банки, это гибкие пластины.
снимите — нарушите герметичность и жуткий кислотный запах.

зы: когда снимал, как то тоже так думал…
  • deemon1
  • 14 апреля 2012, 22:43
Не сложилось у китайцев с но-нейм батарейками, как ни крути, цифры завышают повсюду.
Как по мне — лучше собрать нормальную батарею в кассете с хороших АА аккумов, например ENELOOP — надежные, низкий саморазряд, пр-ва Японии
  • dm_a
  • 14 апреля 2012, 23:22
сами пробовали? каково внутреннее сопротивление и удельная энергоемкость а так же отдаваемые токи у NiMH по сравнению с литием?
По моим данным разница чуть ли не в 5 раз. Просто посмотрите на размеры и вес 2200 mah NiMH AA и скажем 18650 такой же емкости. А теперь прочтите на какое напряжение тот и другой и посчитайте ватт-часы.
Вот на аккумуляторах 18650.
mysku.club/blog/others/4698.html
если акумы внутрие мертвые то можно заменить на недорогие аналоги
емкостью больше
www.parkflyer.ru/37089/product/104672/
www.parkflyer.ru/37089/product/115076/
и т.д но надо смотреть по размерам я бы к такой штуковине еще солнечную батарею прилепил.
спасибо за обзор.
Вот пример с солнечной батареей, но внутри аккумулятор максимум на 1300мАч

Portable Solar/AC/USB Powered 2600mAh Battery w/ Charging Adapters — Black

Её реальные характеристики.

Правило, что китайский ампер-час равен половине российского в очередной раз подтвердилось:

и ведь на место аккумулятора вместо 1300mAh вполне можно было бы положить в два раза толще, в который бы влезло и обещанные 2600mAh:

(батарея-крышка устройства снята, внутри много свободного места как по толщине аккумулятора, так и в ширину/ в глубину.)
  • zoption
  • 15 апреля 2012, 11:16
КПД такого устройства не превышает 50-70%.
Проблема в двойном преобразовании — сначала емкость батареи повышается до 5В внутренним преобразователем (КПД 80-95% если грамотно спроектирован) а затем схема контроллера заряда телефона(или другого устройства) преобразует 5В в нужное для заряда напряжение, так вот контроллеры заряда не проектируются для достижения высокого КПД и КПД этого преобразования около 50-80%.
  • Platoon
  • 15 апреля 2012, 19:58
Емкость батареи в Вольтах не измеряется.
  • zoption
  • 15 апреля 2012, 20:39
очепятался, конечно «сначала напряжение батареи повышается до 5В»
Я для себя проблему питания телефона/кпк в дороге собираюсь решить по другому — заменить штатную плоскую литиевую банку на три-четыре запараллеленных банки 18650.
Получится батарея на 8А*ч, вместо штатной на 1.2, и самое главное — нет потерь на преобразование как в устройствах упомянутых в статье.
Устройство теряет вид и эргономику, но в моем случае (буду использовать старый кпк для навигации в велопоездках) это не важно.
  • 16 апреля 2012, 11:22
я уже такк сделал, но на 14500… так меньше места и корпус стандартный продается на 4 батареи, с выключателем, есть на 2, есть на 3… наклеил «липучку» — одну на заднюю стенку коммуникатора, другую на бокс и ваще проблем нет в транспортировке на рыбалку в лес — бокс крепко крепится к задней крышке. получается 4Х900 вместо своих 1400…
а 14500 это формфактор АА так что + 2-3 комплекта дополнительно нифига не обременяют. боксы, для хранения 4 АА батарей есть в любом тырнет магазине.
вид и эргономика не особо страдают: бокс на вылезает за корпус коммуникатора, соединение не постоянное а через «макет батареи» вывод провода черед дырку для стилуса.
бокс не болтается (сидит на липучке), толщина и ширина сами можете представить — такой бокс с выключателем на любом радиорынке есть, только контакты надо там поменять — запараллелить а не использовать последовательное соединение и собрать макает батареи из пенопласта — подручного материала, ее и вставляем вместо штатной.
цена выкатит: бокс 2$ остальное цена батарей и зависит от «где и какие брать».
  • 16 апреля 2012, 12:01
пы.сы.
еще плюс в использовании акк 14500 (для меня): у меня фонарик налобный на нем, ручной фонарик на нем Q5, электронная сигарета на нем, «туристический» фотоаппарат на нем (перепаян вместо 2 последовательных АА — работает на ура!)…
унификация — сильная вещь, нет забот о разных типах источников питания.
  • tbnk
  • 16 апреля 2012, 12:59
При заявленных для 14500 900 ма*ч мой iMAX B6 показал емкость 300-700 ма*ч (для разных производителей)
Поэтому замена в фотике 2хАА (емкость 2000-2200 ма*ч) выглядит по меньшей мере неудачной — время работы как минимум в 3 раза меньше. И плюс к этому 4.2 вольта у свежего лития могут запросто угробить фотик, если не повезет.

Про сигарету ничего не скажу, не курю.

Фонари, рассчитанные на 1АА от 14500 достаточно часто дохнут, примеры есть и в этом блоге :(

Идея заменить штатную батарею на 14500 — да, неплохо. Но заряжать тогда лучше от отдельного зарядника, ибо встроенный контроллер заряда может не понять такой емкости, например выдать ошибку при невозможности зарядить за определенное время, как мой КПК ASUS A636N
  • 16 апреля 2012, 14:42
— я и говорил: емкость и качество пропорциональны цене и имеет фактор «где купил- за сколько и что»…
-фотик принимает питание без проблем, делает 80 кадров на 4мп, с принудительной вспышкой от одного акк 14500 — для меня очень не плохо. я делал на своем, другим советую поискать в сети схемы фотоаппарата, для уточнения. у мня обычная мыльница старая: ровер RS-4400… для дома у меня нормальный фотик, этот именно в лес, на рыбалку, "«убить-утопить» не жалко.
-фонари рассчитанный и на 14500 — в обзорах они есть, принимают питание от 1.2 до 4.5 — производителем указанна возможность установок 14500 (специально брал такие).
— заряжаю акк вообще штаткой для 14500 ибо бокс без проблем позволяет вынимать акк, а зарядка принимает сразу 4 акк…