Читалка на электронных чернилах

Давно искал себе читалку на E-Ink. А тут «собакен» расщедрился на скидки.
По поводу новья/восстанова, задавал вопрос. скрин ответа привожу.

Второй вопрос по наличию, выбираем правую иконку типа товара и видим, что наличие на 18.06.2016 13:00 по Мск есть.

UPD 18.06.2016. 19:00 кончились
Был т62, пока искал деньги — разобрали. Т61 не нужен
  • Rommel
  • 18 июня 2016, 16:44
Там разницы то толком нет. Какое ключевое отличие отталкнуло вас от покупки? Я вот сижу стерегу жду когда появится.
О какой щедрости может идти речь, если за эти же деньги можно взять новый Kindle?
  • Rela-x
  • 18 июня 2016, 13:32
вообще то тут андроид!
с ноября пользуюсь т62. шикарно, особенно после дигмы.
после дигмы даже листок бумаги лучше.
  • 18 июня 2016, 18:13
Листок бумаги лучше после любого.
Дигма особо знаменита своими кнопками.
Была, забросил, где то валяется.
На фоне кнопок даже ПО кажется не таким страшным, как оно на самом деле есть…
  • tp3cka
  • 18 июня 2016, 23:11
Андроид в читалке это как раз минус
  • 18 июня 2016, 13:38
андроид всяко лучше амазоновской оболочки
амазоновская читалка 60$+доставка vs. ЖиДовская за 50$+бесплатная доставка+андроид.
  • 18 июня 2016, 13:41
андроид всяко лучше амазоновской оболочки
Для чтения? И чем-же?
  • 18 июня 2016, 13:44
тут не уверен :-) но на киндл тоже можно любую.АРК читалку или словарь поставить?
мне например мунридер больше всего нравится.
4pda в помощь
  • 18 июня 2016, 13:55
На киндлы обзоров возможно даже больше чем на iphone). Почитайте если интересно.
Это простое и безглючное устройство, с намеренно ограниченным функционалом, заточенным именно под чтение, оно просто работает, в этом его прелесть и преимущество.
Не знаю как сейчас, но раньше Kindle 3 меняли бесплатно и без вопросов, если экран разбился. Достаточно было обратиться в службу поддержки и предоставить фото разбитого (утилизированного устройства). У меня так и произошло.
Голосую за Kindle ).
  • MACTEP
  • 18 июня 2016, 15:29
в каких странах? в СНГ вроде бы официально не продавался, а вести диалог через посредника, да и еще раз платить ему за пересыл…
Да. Оплачивал только услуги посредника Shipito. 10usd пересылка в Россию.
  • 18 июня 2016, 20:04
И не забываем о такой важной фишке киндла (3-й и DX), как бесплатный 3G интернет! Да, с ограничениями, да с неудобным браузером, но, когда приезжаешь в страну, где местную симку получить сложно или слишком накладно, эта возможность киндла здорово выручает.
Голосую за Kindle ).
К сожалению, у меня в Шри-Ланке бесплатного интернета от киндла не было и нет. В России, вроде бы, тоже никогда этой халявы не предоставлялось.
  • 19 июня 2016, 16:25
Насколько помню, в Шри-Ланке 3G-инет весьма дешевый. Были там проездом 3 или 4 дня и было удобно приобрести местную симку, поэтому киндл не включали. Вообще, в ЮВА обычный инет в основном дешев и доступен, в отличие от Европы и Штатов, где либо дорого на короткий срок, либо замаешься симку оформлять, как, например, в Скандинавии или Турции.
В России, вроде бы, тоже никогда этой халявы не предоставлялось
Было по началу, но потом обрубили Россию, Китай, Украину и прочие «гондурасы». Хотя при цене и доступности 3G-инета в этих странах, выход в сеть с киндла не очень то был нужен.
  • 19 июня 2016, 17:11
в Шри-Ланке… Были там проездом
Даже интересно стало откуда и куда можно «ехать» через Шри-Ланку?)
в ЮВА обычный инет в основном дешев
Шри-Ланка вообще к ЮВА не относится).
  • 19 июня 2016, 17:54
Даже интересно стало откуда и куда можно «ехать» через Шри-Ланку?)
Было весьма заманчивое предложение от Шри-Ланкийских авиалиний в 2011 году. Здесь описывал.
не было там никакого бесплатного 3г (в германии точно)
у меня в 2010 был киндл с клавиатурой, так там только педевикия нахаляву была и пользоваться этим было нереально
я его продал, был 9" дх, сканированные и пдф плохо читались на нем, не мог он подгонять пдф под свое разрешение и стилусь не очень точно позиционировался
тоже продал

если что-то брать, то paper white и тот б\у баксов за 50 максимум
родителям купил б\у за 30 какую-то читалку от немецкого магазина книг, так еле отвязал ее от регистрации от их сервиса, а то ее и продавали как дефектную

спустя несколько лет у нее экран полосами пошел, надо новую купить уже
везде один лютый кал продают со своими привязками и кучей ненужных настроек и плюшек

из своего опыта главное это удобные кнопки листания как в киндле, увеличить шрифт или сменить тип его, сделать закладки и переключить профиль, если книжку используют несколько людей
память внутренняя на 512мб и все
  • 19 июня 2016, 16:28
не было там никакого бесплатного 3г (в германии точно)
Не верю! ©
У соседей (Скандинавия, Исландия, Прибалтика, Греция,… не помню, где еще проверял)) есть, а в Германии — нет.
Не верю!!! ©

Может, вы просто не не умели их готовить? © ))
Действительно, без предобработки пдф-ок (например, обрезания полей) и использования сторонних программ чтения, встроенной в ридер читалкой пользоваться не удобно.
Не верю!!!
а я вот поверил и переплатил

Может, вы просто не не умели их готовить?
а зачем мне их готовить? пдф не формат для переделки
  • 19 июня 2016, 08:27
4-й не меняют, если срок гарантии вышел.
Примерный диалог:
А: — Вы купили его тогда-то, расширенная гарантия покупалась?
Я: — Нет.
А: — Ничего не можем сделать, но в виде исключения, даем скидку в 20$, если купите у нас новую.
  • 19 июня 2016, 12:45
4-й не меняют, если срок гарантии вышел.
Безобразие)).
  • 19 июня 2016, 16:20
Да вообще! :)
Почему написал — чтобы народ особо на халяву не рассчитывал.
Я купил б.у. киндл с ебея, он два месяца проработал, потом верхняя половина экрана стала то темной, то слишком светлой, то нормальной.
dl.dropboxusercontent.com/u/43236304/Kindle/kindle_video.mp4 — вот такая ерунда.
Экран не битый, явно брак какой-то. Снял видео, думал раз брак, то поменяют или новый вышлют — ага держи карман шире…

Пробовал чистить контакты, греть феном место, где к стеклу шлейф приклеен, менял керамические конденсаторы на шлейфе — все без толку.
Проблема решилась только заменой экрана.
там микротрещина, или отслоение.
Лечение только замена на новый.
  • MACTEP
  • 18 июня 2016, 15:28
у меня 3ий — не сказал бы, что безглючное. и виснет, и настройки некоторые сбрасывает, и сортировку книг не делает, и словарь слетел… хотя вроде бы ничего с ним не делал, только лишь отцу давал читать
  • 18 июня 2016, 15:38
Возможно заводской брак, с подобными проблемами ни разу не сталкивался.
  • m72
  • 18 июня 2016, 16:43
«Отцу давал почитать». Собственно всё объяснение. Никто из старших не признается что он сотворил. Нажал с перепугу пару кнопок в ответ на непонятные вопросы и приехали.
Плавали, знаем.
В прокуратуре работаешь? Про всех все знаешь? Ну-ну!
Просто человек описывает свое наблюдение за обращением с техникой.
Свои такие-же. :))
Только они чесно говорят чего-то там появилось, я убрал/нажал че-то там… :)
У меня мать читает, PocketBook 301+
Матери в этом году 80 будет, не разу не технарь — гуманитарий.
Ни малейших проблем не испытывает.
  • 18 июня 2016, 22:43
Купил 3й еще только на старте его продаж в амазоне. Ни разу за всё это время не завис. Сменил 3х владельцев. И экран великолепный (контрастнее 4го и даже PW).
  • 18 июня 2016, 13:39
по ссылке ТС $ 49.44 по вашей $59.99 (причем это версия с рекламой), что под понятие «эти же деньги» не попадает,
А вы не сравнивайте kindle с кривым китайским поделием
  • 18 июня 2016, 13:50
чойта? есть два товара в одном сегменте-отчего ж не сравнить.
Киндл видел и игрался с ним. из всех е-инковских книжек что я видел не сказал бы что вот прям лучшая. Хотя конечно экран побелее чем у большинства аналогов
однозначно лучше однодневных би-брендов, говорю вам как поклонник нука — для большинства киндл проще в понимании, а на нуки можно было софт ставить, хотя последние киндлы на линуксе вообще
пользуясь случаем, хотел бы попросить прошивку на нук, с предстановленными читалками типа мунридера (или кулридера), для открытия fb2)
пожалуйста)
хоть бы модель уточняли? Я свой года 3-4 назад прошивал. Самый простой, даже без подсветки.
жаль, но нука уже нет((, а новые модели не впечатляли, многим знакомым перекатывал прошивки, брал по ссылкам на 4pda
  • 18 июня 2016, 13:58
Где это вы увидели, что я их сравниваю? Я никаких оценок не делал.
А прямой ли Kindle — это как посмотреть…
Я владею несколькими Kindle, в том числе Paperwhite, и владел Kindle Fire HD 8.9 LTE.
Планшеты больше их никогда не куплю точно. Amazon, как и многие компании, так много о себе думает, что может плевать на сложившиеся традиции и стандарты, и навязывать свои (впрочем, все знают такие примеры). В результате их планшеты — это обрезанные возможности, и вечный поиск для владельцев решений по форумам (xda, 4pda). Спасибо, проходил 2 года.

Читалки… Качество — да, удобство — нет.
От сложностей синхронизации и «расширения возможностей» до полной невозможности сделать что-то. К примеру, хотя бы, настроить «папочный» вид сотен книг, или сделать синхронизацию «по воздуху» любым способом, отличным от предложенного.
Зато всё сказанное я с успехом проделывал (и делаю) на, к примеру, Nook'ах своих близких: мне достаточно забросить файлы (и папки!) в соответствующую папку Dropbox, и при следующем включении Wi-Fi на нужных устройствах нужная структура файлов и каталогов. И это удобно всем.
Сделать такое же с Kindle нельзя. Да хотя бы попробуйте создать коллекции, расположить там файлы по порядку в серии, не переименовывая их, а потом перенести файлы между коллекциями или переименовать по шаблону.
Лично для меня больше никаких Amazon ***…
  • Omega
  • 19 июня 2016, 13:18
Сможете посоветовать модель? Скажу сразу — е-книгами никогда не владел, но планирую.
  • 19 июня 2016, 14:17
Почитайте грамотные обзоры на профильных форумах и примите осознанное решение. Что "+" и "-" для одного, для другого "-" и "+".
Пользовался Киндлом 3. Крайне удобная штука, на одной из публичных библиотек привязал свой аккааунты, и книжки пересылал на киндл одним кликом через ви-фи. В нуке мне этого не хватает, приходится подключать к компу, чтобы закачать книги
На Nook можно поставить FolderSync, и синхронизировать папку с Dropbox (или аналогов) вообще без усилий (я писал об этом выше). И представить библиотеку в виде файлового дерева, чего нельзя сделать в Kindle.
  • VGA
  • 18 июня 2016, 15:02
Рекламу отключают для России бесплатно.
  • 18 июня 2016, 15:11
А для Великобритании?)
  • hamula
  • 18 июня 2016, 17:05
А нового киндла нет подсветки, так что сравнивайте скорее с Kindle PW
  • 18 июня 2016, 22:45
Имею несколько киндлов (3, 4, 5 PW)
Самая лучшая контрастность у 3. Зато у PW есть подсветка.
  • 04 июля 2016, 05:15
Враньё про 3.
Самая лучшая контрастность и РАЗРЕШЕНИЕ экрана у Пайпер вайта(читайте спецификации на 4pda ), а если включить подсветку днём то табло белое как бумага рядом а не жёлтое как у 3.И такого белого и контрастного экрана я больше у других читалок на руках у народа НЕ ВИЖУ, за исключением ЖКИ экранов у таблеток.Белый и контрастный экран ПВ перевешивает ВСЕ недостатки киндлов.
Такое впечатление что вы не имеете пайпервайта, потому что пишете то о чём ни бе, ни ме ни кукареку.
  • 04 июля 2016, 08:59
Такое ощущение, что вы не имеете киндл3 :D
Самый контрастный из всех, как по мне, именно он
(это не только моё мнение).
Не обрагющайте внимания, у него кроме ПВ ничего не было, по-крайней мере предыдущих киндлов.
*обращайте
  • Kompra
  • 18 июня 2016, 13:45
Новый Nook simple touch на авито от 3700 руб. Андроид в читалке — как собаке пятая нога, для меня в читалке главное автономность. Покупать данную поделку за такую цену не вижу смысла
На Nook simple touch несложно ставиться андроид 2.
несложно ставиться андроид 2.
он там изначально
  • 18 июня 2016, 14:02
В Киндле есть русский язык, если чё… Но и без него как-то без проблем читаются книги на русском языке.
  • zaycen
  • 18 июня 2016, 22:01
у меня нук. андроид себя никак не выдаёт. автономность не страдает.
поддерживаю. При этом нормальный кулридер, который жрет все подряд. (я не про аккум, а про книжки)
  • 04 июля 2016, 05:19
У читалок слабое место жёлтый слабоконтрасный экран с низким разрешением без подсветки.
Поэтому белый высококонстрастный экран с высоким разрешением и подсветкой у киндла PW-вне конкуренции даже не смотря на недостаки!
Перекодирование в муби из любого формата не проблема даже онлайн-полно сайтов и программ.
А 4 гига памяти не забил даже несколькими сотнями книг.Ну и нефиг их там хранить, сортировка задалбывает.
Nook или Kindle можно взять за эти деньги
pocketBook 626 отличная читалка за небольшие деньги, жена подарила на новый год, обновления приходят регулярно, экран великолепный, даже вайфай есть)
  • 18 июня 2016, 14:16
даже вайфай есть
Даже? Значит это умная читалка).
  • macrel
  • 18 июня 2016, 14:29
без сомнения, отличная, только 160 баксов минимум стоит, а так да…
ну кому-то это, конечно, небольшие деньги
только 160 баксов минимум
посмотри Onyx book (63 или 67) — на авито около 6тыр, бывают и по 4,5 (и по 12тыр тоже бывают)
я так понимаю, у них киндлом 626 один экран.
  • 18 июня 2016, 16:06
по софту лучше оникса и покета особо ничего нет, киндл со своей конвертацией в говноформат моби в сад, но покет точно не недорогой, я 650 реф покупал за сотку зелени и это для него халява

андроид плюсом в читалке я бы не назвал — после нука как то не тянет (были обе модели ) а так рефный нук за 50 зелени без подсветки уже можно было купить лет 5 назад
  • 18 июня 2016, 19:49
по софту лучше оникса и покета особо ничего нет…
андроид плюсом в читалке я бы не назвал
Андроид как раз и позволяет приблизиться по качеству софта к покету. Сам фанат Покетбуков, но и Нук в заначке есть (ухватил на распродаже), так Нук с CoolReader'ом вполне нормальная читалка. Для китайцев Андроид — единственный шанс нормальный сбыт получить, т.к. их самопальный софт ни в борщ, ни в армию обычно… :/
  • 18 июня 2016, 20:46
ну да лучше уж андроид чем ось у киндла
Книжка предназначена для того, что бы было удобно читать.
Имхо — все остальное там лишнее.
Андроид заточен под тач, который крадет контрастность — для книжки это весьма важно, мы же часами на нее смотрим.
А аппаратные кнопки… Кто их будет делать под еще не написанную программу?
Вот и остается три кнопки и куча мата…
Когда разбил очередную книжку — читал на планшете и смарте, пока не купил новую.
Обматерился, перепробовав кучу прог — ни одна не была настолько удобна для меня, как PocketBook 301
Хотя это только мое имхо, кому то и с андроидом удобнее…
  • 18 июня 2016, 21:03
Книжка предназначена для того, что бы было удобно читать.
Только кроме былинных программистов ПО для ПокетБуков 301+/360 этого никто не понял, к сожалению. :( Поэтому и приходится выбирать между Андроидом с кучей программ-читалок (меньшее зло) и проприетарными поделками (большее зло). :/ Ну и дорогие ПокетБуки ещё есть, но и они уже не торт… :(
но и они уже не торт
К сожалению, вынужден согласится.
У читалок с Инфракрасной сенсорной панелью, не влияет.
Их уже много?
Кстати, видимо, по этой причине они и появились…
Читалки с ИК-сенсором никуда и не девались-Sony T1,T2,T3, Nook Simple Touch, Nook Simple Touch with Glowlight, Nook Glowlight, Kindle 4 Touch, Kobo Touc, Kobo Glo, много Ониксов, в общем, раньше их было дофига, но т.к. в производстве они дороже, то сейчас практически все книги выпускаются с емкостным тачем.
  • 04 июля 2016, 05:26
У киндла пайпер вайт тач емкостной и тоже не влияет.От слова вааще и никак.
Кроме того имеет самый контрастный экран с самым высоким разрешением и подсветкой среди книг.
А новый киндл кроме того и с самой яркой подсветкой на 10 СД, хотя мне и старой на 3х СД хватает.
Не смеши людей
тач, который крадет контрастность
Инфракрасный сенсор? Как у Sony.
Хорошие читалки с хорошими чехлами.
Хорошие читалки с хорошими чехлами.
Жаль, что больше не выпускаются.
тач, который крадет контрастность
Не всякий тач крадет. У меня сонька т1 с инфракрасным тачем. Так он ничего не крадет.
И, кст, сонька на андроиде. Привычка — великое дело

Как оказалось, про соньку не только я вспомнил:)
«pocketBook 626 отличная читалка за небольшие деньги, жена подарила на новый год, обновления приходят регулярно, экран великолепный,»

В смысле Вы ничего слаще морковки не пробовали?
Иначе не называли бы это «экран великолепный».
  • 18 июня 2016, 20:47
нормальный у 626 экран — у киндла за 300 баксов может и лучше но с картой у 650 большой разницы нет
Топовый Киндл по части экрана — это Вояж, цена 200-220, и PW2015 (100-150), такой же экран, но в Вояже отобранные экземпляры, которые чуть лучше.
Киндл за 290 — это уникальная эргономика, кому-то прийдётся по вкусу, но экран такой же.

Kobo Aura H2O — цена 170-200, экран ещё лучше (по классу такой же, но тач-слоя нет вообще, тк. так инфракрасный), лучшие экраны среди всех.
Ничего даже близкого к этим книжкам у горе-покет-бука не было и нет.
Ничего даже близкого к этим книжкам у горе-покет-бука не было и нет.
Спорить не буду, потому что не не пробовал ни кобо, да и кндл то же.
А сколько разных покетбуков пробовали Вы, и насколько долго пользовались каждой моделью, что с такой уверенностью утверждаете?
Для того, чтобы оценить экран, не обязательно им долго пользоваться.
Взглянул и всё ясно, особенно когда рядом есть экраны получше.

Что касается софта от покетов — почитайте на форумах багрепорты и реакцию на них.
А я про софт и говорю, великолепный экран с хреновым софтом — мне и даром не нужен, нервы дороже.
Еще бывает и изумительная аппаратная часть — валяется у меня дигма е5, я даже не предпологал, что бывают настолько плохие кнопки.
А мне не надо читать.
Я помню изумительный по удобству и логичности софт от покета 301 — равных ему я не встречал нигде.
Да, в более поздних покетах софт стал хуже, хотя и терпим, но не более, чем терпим.
Но глюков я как то не замечал — второй год пользуюсь 515-м, заметил только два глюка, которые меня хоть и напрягают, но не особо — иногда книжка с первых страниц уходит сразу на конец, но только один раз и примерно одна из десяти — лечится переходом на страницу по номеру, занимает секунд 15, и иногда книжка просто не открывается, это еще реже — лечится выключением и включением.
Больше глюков не видел.
Зато, как и все покеты — кушает все, хотя я предпочитаю fb2, как наиболее распространенный и хорошо понятный книге.
Учитывая, что читаю я довольно быстро и довольно много, меня совершенно не устраивают варианты с перекодировкой, сколько бы секунд они не занимали.
Опять же — я не говорю, что другие книги плохие, кроме тех, что я пробовал.
Я говорю, что я знаю один идеальный по мне покет и второй терпимый, не напрягающий.
Если бы мне удалось сейчас купить покет 301+ — купил бы с удовольствием, потому как это действительно продуманно сделанная книга.
Очень жалко, что разработчики после нее столь явно расслабились…
Нормальный софт у покетов закончился после 360+, как собственно и нормальные экраны. На авито иногда проскакивают 301+ в идеальном состоянии.
Иногда проскакивают.
Но никто не хочет отсылать по почте, а не во всех городах у меня есть друзья…
Согласен, что 301 покет один из лучших, стоил он правда для меня дороже всех, если переводить в доллары. Сейчас отдал его родственникам. Только 1 минус, экран 6 дюймов. Для pdf не подойдет, нужно покупать 10, но такой тоже есть у покетов. Но если просто читать в обычных форматах, лучше покетов и конкретно 301 ничего до сих пор не придумали.
Он и для меня стоил недешево, штук 12, по моему отдал, а бакс тогда был как бы не меньше 30.
Насчет pdf — не нужен он мне в читалке.
В pdf хороша техдокументация, ее в любом случае, хоть 10", на читалке просматривать… разве только для ознакомления, когда все подряд.
А по работе — часто требуется поиск, работа с закладками — на читалке это муторно.
Лучше нормальный комп либо ноут, если на выезде.
  • 04 июля 2016, 05:31
В читалке главное не софт.Это не PC.:)))
А экран!
1.Контраст.
2.Белизна.
3.Разрешение.
4.Подсветка.И желательно яркая.
А выцветшую жёлтую газетку продолжайте дальше сами читать в темноте.
То есть главное — что бы было хорошо и комфортно читать одну страницу.
А если переход на другую страницу займет пару минут через десяток кнопок, если список книг будет выводится случайным образом, книга не будет запоминать настроек — да и зачем там настройки?, открываться новая книга будет в случайном месте, да и кнопки сделаны через сад — это мелочи.
Главное — что бы текущую страницу читать комфортно.

Да, в таком подходе что то есть…
От мазохизма.
Да, в таком подходе что то есть…
От мазохизма.
Скорее от маразма. Ничего страшного, просто у чувака эйфория от покупки первой электронной читалки.
  • Jabbb
  • 18 июня 2016, 21:50
Nook ST тоже без тач-слоя, инфракрасный.
Да. Но у нука свои приколы с прошивкой.
Обычный NST прошивается за 5 минут.
Ви не поняли.
Там некоторые вещи не лечатся.
Например? У меня был NST, NST whith GL, сейчас Nook Glowlight-никаких проблем не испытывал и не испытываю.
  • 20 июня 2016, 05:46
Наример, мой NST с прошивкой 1.1.0, накаченным пакетом от ZeroLab и CoolReader'ом отлично работал года два, а потом внезапно начал жрать батарейку как не в себя. :( Если раньше можно было спокойно оставить на месяц в спящем режиме, то теперь надо только выключать. Потом прошивка вообще слетела и при очередном включении запустился протокол восстановления прошивки, который, вообще-то должен запускаться после 8 неудачных попыток загрузки, но у меня никаких 8 попыток не было! Подозреваю, что он «нюхнул» чего-то не того со своей родины по вай-фаю. Прошивка, кстати, после «восстановления» ни фига не заводская стала, а получился какойто гибрид с ZeroLab'ом, щас думаю как на действительно заводскую вернуться…
Все может быть, но это не отменяет того факта, что NSTяю шьется за 5 минут
  • 19 июня 2016, 01:00
а при реальном сравнении разница следовая, как не фантазируй а одна еинк карта от другой на порядок не различаются, с другой стороны и киндл и уж пленная коба по софту смахивают на говно да и тач емкостной особого дискомфорта не приносит, прогресса в читалках какого то заметного нет ввиду малого спроса
«а при реальном сравнении разница следовая»
Разница есть и она видна.

" киндл и уж пленная коба по софту смахивают на говно"

Говном является глючный софт у покет-горе-буков.
У Кобо Аура /Glo отличная системная часть и, скажем так, неплохой софт-ридер, с некоторыми особенностями и проблемами, также без проблем ставятся CoolReader, KoReader.
У Киндлов отличный софт, CoolReader есть, но ставится не всегда (т.е. не для всех версий прошивок есть рут).

«да и тач емкостной особого дискомфорта не приносит»
2 экрана рядом — и сразу видно, что именно приносит с собой емкостной тач.
При выборе Украины пишет,
«Извините, до указанного места назначения доставка не может быть произведена, пожалуйста укажите другой адрес.»
  • 18 июня 2016, 14:16
Санкции ввели).
всем понравилось видать… вообще то читалка электронная живет от месяца, а тут 14 дней — делайте выводы.
  • alde
  • 18 июня 2016, 14:44
Это еще по часу в день, т.е. 14 часов, да еще и без подсветки, что просто ни в какие ворота. Qumo Libro Lux II с подсветкой спокойно живет те же две недели с чтением по три-четыре часа.
вообще то читалка электронная живет от месяца
Опыт богатый?
У меня первая прожила полгода — если бы я локтем на экран не наступил — жила бы и сейчас.
После замены экрана жила еще полтора — пока не уронил не очень удачно.
Про третью даже вспоминать не хочу, такую дрянь сделать — нужно иметь большой талант.
Четвертой года три — все еще работает, хотя первая все равно была лучше…
И не потому, что первая — просто там действительно руками делали и головой думали, когда разрабатывали эргономику и писали ПО.
Больше ничего подобного не встречал, и уже не встречу…

Черт, кажется, я недопонял. Срок жизни у вас — срок работы от одного заряда?
Тады ой.
Хотя все люди читают по разному…
  • 18 июня 2016, 14:46
У меня первая прожила полгода
Речь идет о времени автономной работы, от зарядки и до зарядки).
Да я уже понял. Я уже давно книгу не выключаю — не вижу разницы в потреблении.
Кстати, это действительно сильно зависит от конкретной модели.
Например, PocketBook 515 — сильный расход батареи при открытии новой книги.
Вообще единственный плюс у 515 — цена и относительная прочность, которая вытекает, к сожалению, из размера экрана — 5"
Уже 6" были заметно более хрупкими.
Возможно, сейчас что то и изменилось — но вряд ли…
У 515 только есть некоторые пролемы с внутренней «флешкой». Но 4pda позволяет их решить
И это самые мелкие ее проблемы, которые не стоят упоминания.
Кстати, не такая она и внутренняя — корпус разбирается без инструментов, а там и карта в слоте.
Так что если руки из плеч, то почти наружная :)
А подскажи. на кобо тач раздавил экран. Смысл есть заказывать за 2 рубля новый? Сижу думаю. А вдруг и плате хана. Или рискнуть. Или взять киндл уже
А с какой стати плате хана?
Менял на нескольких книжках, с платой проблем не было.
У моего кобо тач умерла плата, экран целый, могу продать. Себе заказал Т61.
  • 04 июля 2016, 05:38
А киндл ПВ бронебойный в футляре родном.Много лет ношу в сумке с картошкой и в давке в транспорте.Не то что локтем давил.А уж ронял много раз.Всё по тому что разработка 3-4 поколения жёсткой спец рамы из магниевого сплава.Спец конструкция по поддержке тонкого вклеенного стекла дисплея.Оттого он такой и тяжёлый.Плюс удачная разработка родного кожаного жёсткого футляра аля книжка с магнитиком для включения и засыпания.
И расход батареи у пайпер вайта только на листание и в основном на подсветку.Всё жрёт подсветка-хватает на 1-2 романа.А без подсветки не та контрастность, не на столько белый экран.А он таки белый!
www.youtube.com/watch?v=ag6Qi-14HK0
Вот на ютубе, кому интересно
  • 18 июня 2016, 14:31
А я пожалуй возьму. Nook simple touch не считаю аналогом (разрешение ниже, подсветки нет), киндл с амазона тащить значительно дороже. Менять экран на своей Kindle 4 тоже не намного дешевле (35$ за экран).
  • 18 июня 2016, 15:23
Его еще очень геморно менять, там адский двухсторонний скотч. Отодрать можно только осколками, и потом еще долго и муторно убирать остатки клея. Даже фен особо не помогает.
Зато по юзабельности и времени жизни от батареи 4-й киндл имхо лучший. Никаких тачпадов, андроидов и прочей ненужной хрени. И по весу самый легкий.
  • 18 июня 2016, 15:30
Знаю, что геморно. Ну может как-нить займусь — будет две читалки. Одна пойдёт под чтение сайтов — 4ый киндл под это не удобен.
  • 18 июня 2016, 20:16
Недавно менял экран на мамином ПокетБуке-301+, он там тоже «спиной» на двухсторонний скотч к плате приклеен. Воспользовался советом кого-то из муськовчан: шприцем с иглой впрыснул под экран бензина калоша по периметру и подождал минут 10...15 — снялся как по маслу! До этого раньше уже был опыт с таким же 301+: да, отдирал осколки и муторно стирал клей… ;)
В 4-ом киндле некуда впрыскивать, экран приклеен сплошняком
  • 18 июня 2016, 20:24
Не видел, но я по ходу неудачно выразился: я не запихивал иглу под экран, т.к. он тоже плотно приклеен был, а просто прошёлся по торцу, а бензин сам под экран впитался, на капиллярном эффекте наверное…
в покете скотч вспененный, не так ли?
Нет, обычный двухсторнний тонкий скотч.
Да, обычный, но всего четыре маленьких кусочка, а в киндле по всей плоскости

и заливать бензин там некуда
  • 18 июня 2016, 21:12
Было бы желание. ;) Приложить толстую нитку к узкому краю, смочить бензином, подождать. По-любому на клей всё же подействует. Дальше бритвочка или лезвие канцелярского ножа «на пол-шишечки» под стекло и следующая порция бензина. И так дальше «по мустингам, по мустингам» ©… ;)
Было бы желание. ;)
Вы меняли экран на К4?
  • 18 июня 2016, 21:20
Как уже выше написал, менял на ПБ301+. Один раз без бензина и один с бензином. Ещё на Дигме Е601 менял, но там не помню конструкцию, вроде похожая. Киндлы только на картинках видел, по ходу к счастью. :/
А я менял и как писали выше-это лютый гемор
Ну, значит это я при сборке приклеивал по все плоскости широким скотчем.
В 301-м тоже вообще то. Прямо на плату наклеен экран.
Но если есть стык, то уже есть, куда впрыснуть…
Имхо — по управлению лучшая книга.
Я бы и сейчас купил, но если появляются — то на авито и далеко от меня…
  • 18 июня 2016, 20:58
301 — это халява. :) когда чинил, без всяких растворителей отодрал, просто подсовывая пластиковую карточку, а вот киндлы — это нечто. Даже интересно, что за скотч они используют…
  • 18 июня 2016, 20:49
видимо надо отделять как стекло от телефонов — при постоянном нагреве по всей площади и струной
Нук немножко староват. (если покупать новый). Но у меня работает и радует
  • CTAHOK
  • 18 июня 2016, 14:46
1 в 1, как DIgma s675, хотя в случае с читалками говорить о дизайне и стиле — дело не благодарное.
  • 18 июня 2016, 14:51
DIgma это не самостоятельный бренд а торговая марка компании Мерлион, широко известной по своему детищу, федеральной сети интернет магазинов Ситилинк. От так называемой «дигмы», там только шильда и некоторая костомизация прошивки.
Нет, не как Digma s675. У меня есть эта Дигма-нет Андроида, WI-FI. Хотя дизайн один-в-один.
  • CTAHOK
  • 18 июня 2016, 15:14
Про начинку я не говорил, и так понятно — что разная.
  • 18 июня 2016, 15:27
Хотя дизайн один-в-один.
Да не дизайн, а корпус. А железо внутри другое. Производитель-то один, а клепает лейбл какой закажешь.
Gmini MagicBook A6LHD Полный аналог: Boyue T62-C&D, Energy eReader Pro и Energy eReader Pro+

Аналог модели T61D: inkBOOK™ Onyx – 6″ E-Ink Carta

дигма, ink, gmiini часто имеют в себе одинаковое железо
Много обсуждения — но вопрос главный ОТПРАВЯТ ЛИ!? Я крайние два раза так же покупал — было в наличии (другой планшет) мурыжили пару месяцев и предлагали сделать возврат (с учетом что на момент возврата все так же в наличии якобы было) — ну и что — сделал возврат — потерял на двойной конвертации часть суммы и ни с чем! Я лично им больше не верю с их скидками и без. Хотя поначалу покупал там, предметов двадцать наверное (Сяоми в основном телефоны и планшеты)
  • qwerty
  • 18 июня 2016, 15:38
и «крайние» таки стали равнозначны «последним»?
в мАскве уже давно
  • asdfzx
  • 18 июня 2016, 15:35
Фига се, продолжу описание, а то как то криво получилось запостить новость первую.
Из плюсов китайской поделки:
1. Подсветка, будет в том числе читать молодая мама после того как уложит дитё спать.
2. Поддержка памяти microSD до 32 Гб.
3. Заявленное разрешение.
4. Подгонка под себя. Возможность установить сторонние APK «почти как на планшете с андроидом»
5. Доставка ЕМС включена в стоимость. В прошлый раз доставка в квартиру в руки.
6. Цена менее 50 $.
7. WiFi.
8. Оно может проигрывать музыку.
Из минусов:
1. Автономность заявлена 14 дней. Мне заряжающему планшет 10" раз в 3 дня это пох.
2. Судя по видеообзору в нете тач. Пока не пощупаю, это как догадка.
3. Неведома зверушка.
4. Нет чехла и плёнки в комплекте.
Резюмируя, для меня эта поделка китайских комрадов подходит, как она отвечает ВАШИМ запросам решать только вам.
1. Для меня Андроид плюс. Привык я к Кулридеру на планшете, сюда поставить проблем не будет. Добавить пару пасьянсев, судоку и шахматы — вообще набор мечты.
2. WiFi.
3. Подсветка
4. емкостной тач.
5. На внешние 32Г реально целая библиотека влезет.
6. Обложка от Дигмы сядет.
всего $50
1. Понятно, что чернила не Перл.
2. Понятно, что с обновлениями будет совсем никак.
а на Т62 какой чехол может подойти? а то на сам Т62 на Али чехол стоит 15$ (
  • asdfzx
  • 10 июля 2016, 15:12
UPD:
1. 08.07.2016. Девайс получен на руки. Доставка осуществлялась курьером в руки.
2. Опишу негатив от устройства:
а. Предустановленная читалка за гранью добра и зла по причине китайского интерфейса.
б.Музыку оно не умеет играть.
в. При попытке обновления по воздуху (через ВиФи) сообщает об ошибке.
г. При «залитии» книжек/апк с программами, на внешнюю флешку, проводник отказывается «видеть» всю файловую систему. При отключении, в настройках, внешней флешки, этот же проводник «видит» файловую систему на встроенной флешке. (временное решение скачал через встроенный браузер с 4пда «Moon+ Reader» и установил.() «Moon+ Reader» видит все ранее залитые книги.
д. Настройки подсветки в «Moon+ Reader» на минимуме несколько избыточны, при выходе из программы на рабочий стол наоборот не достаточны.
е. ОНО ЖРЁТ БАТАРЕЙКУ КАК КОМСОМОЛЕЦ ЛОПАТОЙ ГРУНТ КИДАЕТ!!! (Однозначно в перепрошивку.
д. Не смог пока найти чехол, буду заказывать после отпуска, для почитушек на пляжу и покупался.
3. Позитив от устройства
а. подсветка
б. качество изготовления
в. тач
г. можно скачать с инета и накатить понравившуюся читалку.
д. лёгкое (втч включение/выключение)
млин все распродали похоже, яб взял (
  • 18 июня 2016, 18:21
ого, впервые вижу в Китае читалку, до этого момента, кстати, задумывался не наз чего они не производят их.

Есть ещё какие-то фирмы?
  • 18 июня 2016, 18:47
Практически все ).
  • 18 июня 2016, 19:08
вы понимаете о каких фирмах речь…
Очень много фирм. Эти две имеют клонов (или сами клоны)
Аналог модели T61D: inkBOOK™ Onyx – 6″ E-Ink Carta
  • 04 июля 2016, 05:49
Даже Кинды делают в Китае.:)))
ВСЁ делается в Китае.
  • 04 июля 2016, 08:04
стоит разделять бренды и кит.фирмы, вы не видите разницы?
Пользовал массу разных эл. книг.

Самая удачная из имеющихся в продаже — Onyx Boox Darwin2.

Наслаждаюсь уже полгода.

Самое главное — должна быть подсветка. Обязательно.
Самое главное — должна быть подсветка. Обязательно.
Кому как, для меня главное-отсутствие дурацкой подсветки и емкостного сенсора
  • 04 июля 2016, 05:52
Клацать в темноте кнопкой и мешать ночью спать соседям своим верхним или боковым светом.Больничная палата, гостиничный номер, лагерь отдыха, купе поезда, итд. итп.
НАШ человек.Так им.Назло кондуктору уши отморожу… Украина?
НАШ человек.Так им.
Нормальные люди ночью спят, а не портят зрение светящимся экраном.
Украина?
Медвепут-поцреот?
«Самая удачная из имеющихся в продаже — Onyx Boox Darwin2.»

посредственное качество сборки, софт очень сырой и глючный, причём это не лечится — ситуация без изменений уже года 3.
Софт безглючный абсолютно.
По крайней мере — в «книжной» части.
Видимо, Вы крайне мало использовали этот софт.
Или просто не разбираетесь.
Там ошибки не фиксятся годами, и авторам наплевать.
у жены акунин бук — вообще без проблем.

у матери — донцова — не читался пдф, что-то еще глючило… перепрошил модернизированной прошивкой — все глюки пропали, пдф читается, все счастливы.

у отца дарвин — не запоминается список последних прочитанных книг. Прошивать не дает, т.к. считает что этот глюк не стоит того, чтобы я изымал книгу на пару дней из оборота (живем отдельно).

так что:
1 — раз на раз не приходится
2 — кастомные прошивки есть и могут в чём-то помочь
Кто нибудь пользовался ридером topjoy https://aliexpress.com/item/item/Topjoy-D16B2-Ebook-6-Inch-E-ink-Display-With-Touch-Screen-EBook-Reader-Android-WiFi-Electronic/32604435145.html и как она по сравнению с этим?
И зачем нужно такое барахло, когда есть первоклассные книжки от Амазона и Ракутен / Кобо?
  • Rela-x
  • 18 июня 2016, 20:47
киндлодрочеры негодуют
Причём совершенно справедливо
  • hamula
  • 18 июня 2016, 21:47
У киндла одно преимущество — гарантия годовая. Причем распространяется не только на заводские глюки, но и на разбитый экран и тому подобное…
По умолчанию гарантия_не_ распространяется на разбитый экран, только если покупать доп. сервис. Ну или обманывать саппорт, «он вдруг сам взял и треснул».
  • 04 июля 2016, 05:55
Не знаете-не пишите.
Экран-контраст, белизна, разрешение, подсветка.Быстрее страницы перелистывает чем большинство читалок.Безглючность книжной части.Бронебойность корпуса и чехла у PW.
Просыпание при открытии книжки чехла и засыпание при закрытии.Удобный жёсткий и красивый кожаный родной чехол в виде книжки.
Остальное недостаки.Впрочем у других почти всё недостатки.Экран у всех хуже по ТТХ.У Киндлов PW лучший по ТТХ экран.Да и по визуальному сравнению в метро PW cразу выделяешь белизной и контрастом у соседей.
Из киндлв брать 3 и 4 нет никакого смысла, кроме задаром бу, ну и тем кто привык кнопать и кликать и переучиваться не хочет.
  • udaff
  • 19 июня 2016, 12:31
У меня есть 3 и 5 Paperwhite. Для меня главный плюс — это время работы без подзарядки. Кто в этом даст фору 3му киндлу?
  • 19 июня 2016, 12:56
  • udaff
  • 20 июня 2016, 23:45
нет, центр Украины. Место жительства как-то влияет на вкусы автономности?)
Когда еду в командировку и переживаю зарядил ли я планшет/ноутбук/телефон/камеру/фонарик — только за киндл голова не болит)
Да любая нормальная книга.
На 301-м я заражал примерно раз в две недели, при том что читаю я несколько часов в день, да еще и не выключал ее вообще.
С учетом того, что львиная доля энергии тратится при перерисовке страницы, то время работы в отрыве от остального — средняя температура по больнице.
Насколько помню, был такой параметр, как количество страниц с одной зарядки, у многих читалок этот параметр приводился в ТТХ
Но и этот параметр не без лукавства: это количество страниц в одной книге, без учета открытия новой книги, когда первая кончится.
Кстати, мать у меня заряжает читалку раз в 3-4 месяца…
  • 04 июля 2016, 05:57
Отключите подсветку в 5.:)))
И будет вам фора, там проц меньше жрёт.
Но тогда экран уже не такой белый ДА?
А вот какая читалка имеет такой же белый контрастный экран и работает дольше с подсветкой?
Вот это ВОПРОС!
Жаль что кончились
  • 04 июля 2016, 20:59
Фиг с ним, тут другие начались… ;)