Возможно кто то захочет взять брендовый роутер ASUS RT-АC66U 2.4GHz+5GHz по немного более низкой цене чем в России :-[

код купона
AC66U
Действителен до: 30.10.2016

На Gearbest сбывают немного залежавшийся, но не потерявший актуальности товар.
ASUS RT-AC66U — флагман 2012 года по цене 8772.42p., что в американских тугриках составит $125.61, с учетом применения купона «AC66U» будет стоить $117.99 (Купон действует до 30/10/2016), возможно, что пойнтами можно бедет еще скинуть до 30%, проверить не могу, так как не имею пойнтов на счету.

Отправка ePacket в Россию — БЕСПЛАТНО, ко мне в город, посылка чаще всего доезжает за 7-9 дней.

Краткие характеристики можно посмотреть здесь
Из основных характеристик стоит упомянуть:
Стандарт беспроводной связи     802.11a/b/g/n/ac, частота 2.4 / 5 ГГц, возможность одновременной работы в двух диапазонах
Макс. скорость беспроводного соединения     1300 Мбит/с
Коммутатор     4xLAN
Скорость портов     1000 Мбит/сек
Количество разъемов USB 2.0 Type A     2

Казалось бы, зачем платить много?
Но для данного роутера имеется коммюнити и несколько актуальных альтернативных прошивок, таких как ASUSWRT-MERLIN и Tomato
Обзор роутера с заводской прошивкой можно прочитать здесь
До сих пор продается в России по достаточно высокой цене

P.S. Осознаю, что заработаю море минусов, но может кому то купон на скидку пригодится.
  • 06 сентября 2016, 00:46
Скидка фикция, для россиян, он например в Юлмарте за 8050 руб. легко доступен, без ожидания и с нормальной гарантией.
Можно еще скинуть 160 руб за регистрацию.
  • 06 сентября 2016, 01:01
У нас в городе есть DNS и нет Юлмарт-а
Не всем повезло жить в крупном городе :-(

P.S. Заранее извинился за «СКИДКУ», так как понимаю, что многих отпугнет цена.

P.P.S. На Яндекс.Маркете можно найти от 7565 руб. или чуть подороже
  • 06 сентября 2016, 01:11
Очень-очень сомневаюсь, что найдутся желающие заказать в Китае именно этот роутер).
  • Almaz69
  • 06 сентября 2016, 06:46
Сейчас в Юлмарте есть доставка почтой России или курьерской службой. Не обязательно жить в крупном городе.
  • 06 сентября 2016, 13:14
Сколько там у Юлмарта доставка? Рублей 500-1000?
  • 06 сентября 2016, 13:36
Так зайдите туда, и посчитайте. Чего гадать (тем более не ясно — куда) и тут-то спрашивать?
Я тут покупал коптилью массой 19 кг в Челябинске.
Доставка ТК в Москву стоила 200 рублей.
  • 06 сентября 2016, 19:42
to demushkin

Попробуйте посчитать доставку в любой районный центр, сильно удивитесь :-P
  • fatronix
  • 06 сентября 2016, 21:06
Проблема не везде есть ТК живу в городе, у меня за 250 км запросили 4500 руб
  • 06 сентября 2016, 21:21
о чем и речь.
просто товарищи живущие в областных центрах, а тем паче в столицах, частенько забывают про нас сирых, когда начинают давать советы, где и почем покупать тот или иной товар.
он из золота сделан что ли? по такой то цене…
что в нём такого? Чем отличается от Xiaomi Mi Mini Router?
  • ZaYAC
  • 06 сентября 2016, 01:17
Гигабитные порты например. Мне для локальной сети важный параметр ибо в локале есть NAS.
  • 06 сентября 2016, 01:34
за такую цену можно роутер и пару гигабитных свитчей купить, да ещё на обмыть останется
Да уж. В пять утра лучше спать. А то сплошные «воблю».
Воля-кабель, погуглите, особенно отзывы. А потом минусуйте.
Извините, но надо думать что пишете. :)) Народу ведь сюда сотни тысяч заходит и минусов накидать такой толпе плёвое дело.
  • Besik
  • 06 сентября 2016, 08:10
Ну ты выдал, аж мозг закипел.
  • 06 сентября 2016, 09:54
ох лол, ваш линксис в лучшем случае с циско только на одном складе лежал, и ничего общего с циской не имеет, да и никогда линксис роутеры делать хорошо не умел, сталкивался я сними неоднократно, и все пользователи как один говорили этож циско, правда они циску нормальную в глаза не видели, линксис пока был подразделением циски(сейчас же линксис уже давно продан белкину) хорошо делали voip штуки всякие типа телефонов и шлюзов, и свитчи у них были неплохие управляемые.
Роутер — циско. Остальное…
так писать может только человек явно не знающий сетей, но решив вые*тся что знает что циска крута, по мимо циски как минимум есть еще очень много сетевого оборудования классом не ниже а может и выше циски, например тот же джунипер, да и хуавей сча делает добротное оборудование( правда пока что с ним не сталкивался, но провайдеры знаю используют часто)
  • 06 сентября 2016, 10:00
Полность с вами согласен
  • 06 сентября 2016, 11:35
хуавей сча делает добротное оборудование
У меня есть от них WS880, по железу, он брат близнец этому асусу, но в два раза дешевле, под кастомными прошивками просто великолепен (
Asuswrt-Merlin, Tomato, DD-WRT), под стоковыми (а их всего две — первая и последняя) — унылое гуано. Проблема хуавея в том — он частенько даже на свои топовые продукты забивает, очевидно там считают что сразу совершенный продукт создали). К смартам правда это не относится вроде, обновляют топовые модели довольно регулярно.
Явно пропустили, что я ругаю линксис, и за роутер его не учитываю.

Я говорю о железе, с которым работал, оборудование было до 2009 года выпуска, и на нём не экономили.
Ну а сейчас, пусть будет микротик.
  • 06 сентября 2016, 09:03
Согласитесь… Кому чего ;-)

Предложите за эти деньги
1) проверенный временем, надежный
2) с обширным комьюнити
3) с актуальными прошивками
4) с гигабитными портами
5) с 2-мя диапазонами, 2.4+5ГГц
www.dns-shop.ru/product/c78e023a11ee6f9f/marsrutizator-tp-link-tl-wr1043nd/ нету 5Ггц но работает стабильно на openwrt по цене в два раза дешевле
  • 06 сентября 2016, 09:54
Цена ниже, потому что нет 5 ГГц. Меньше оперативной, меньше флеш памяти. Гарантия у Асуса в России на эту версию 3 года, у тплинка — 1 год.

wiki.openwrt.org/ru/toh/tp-link/tl-wr1043nd
Предложите за эти деньги
TP-Link Archer C7 AC1750, например.
  • 06 сентября 2016, 09:59
Ничего подобного. Характеристики хуже:
wiki.openwrt.org/toh/tp-link/archer-c5-c7-wdr7500?s[]=tp&s[]=link&s[]=archer&s[]=c7&s[]=ac1750
Где именно хуже?
Вы вживую их сравнивали? Под реальной нагрузкой.
А я сравнивал. Так вот Asus, который у меня 2 года отработал сливает Тплинку по полной.
  • 06 сентября 2016, 15:08
Простите, но если вы не можете пройти по ссылкам и посмотреть, то далее дискуссию устраивать не собираюсь.
По ссылкам куча ненужной информации. Ни одного теста производительности роутеров я там не увидел. Зато я вижу тесты производительности на ixbt.com:

• Versuz
  • 06 сентября 2016, 18:52
Даже по тестам хобота С7 лучше выглядит.
А в 2 раза дешевле — как ни странно — D-Link DIR-825/AC — 400мбит по L2TP/PPTP и 900 мбит по PPoE, 2 диапазона WI-FI.
  • 06 сентября 2016, 09:59
Опять таки сравнение
wiki.openwrt.org/toh/d-link/dir-835?s[]=link&s[]=dir&s[]=825&s[]=ac
  • kerleada
  • 06 сентября 2016, 10:25
погуглите MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)
железка будет на порядок стабильнее, по параметрам схожа. Хотя не уверен что все нормально настроят (интерфейс увы сложноват будет для среднестатистического пользователя)
Dilink работает полгода без проблем. Стоит в 2 раза дешевле. Настраивается на порядок легче.
  • 06 сентября 2016, 10:40
Извините…
D-Link не предлагать, ни разу не встречалось на форумах о покупке роутеров?
А спросите сетевиков, которые как только слышат о проблеме с сетью и установленном D-Link сразу начинают нецензурно материться. ;-)

P.S. Не пытаюсь ничего доказать, не обижайтесь…
  • 06 сентября 2016, 10:51
SOHO и операторское оборудование у них несколько отличается, в том числе поддержкой.

Я «сетевик», у нас (как и у многих других) на доступе сотни (если не тысячи) коммутаторов D-Link от DGS-3620-* до DES-3200. Свои задачи выполняют уже несколько лет.
Как и у всех, у них бывают проблемы, но, что характерно, они их решают. И открыты к диалогу, чего не скажешь про некоторых других.

Что касается SOHO-роутеров — там чаще проблемы в ПО и коротком сроком поддержки, потому многие уходят на альтернативные прошивки. Да, ещё «зоопарк» аппаратных ревизий под одним индексом модели. Тех же DIR-615 и DIS-620 было, наверное, на половину букв английского алфавита (на разном «железе»), да ещё в разных корпусах.
Вот и я о том же написал выше.
  • 06 сентября 2016, 19:44
100%
Длинк Длинку рознь. Я говорю про конкретную модель. Даже про конкретную ревизию (вот только не помню ее :) ) Так-то у длинков DIR-300 — 10!!! ревизий, DIR-320 — 5 ревизий, DIR-615 — 8 ревизий, У 825го тоже 3 или 4 вроде. Вот за это и не любят длинк, собирают роутеры из хрен поймешь чего, прошивки сырые итд.
Но у меня было штук 5 разных длинков, ни с одним проблем не было.
З.Ы. Ни в коем случае не обижаюсь, у нас же просто душевная беседа :)
  • 06 сентября 2016, 10:43
to kerleada

Вот погуглил
Согласитесь, есть разница в познаниях, необходимых для настройки Микротика и Асус-а с прошивкой Мерлина или Томато
  • 06 сентября 2016, 15:20
MikroTik лично я отношу не к пользовательскому оборудованию, по причине того, что все таки оно больше к корпоративному оборудованию относят, и обычный пользователей(да что там, и админы не все с 1 раза могут настроить).

А так да, отличное оборудование.
  • 06 сентября 2016, 17:03
Да нормально большинство пользователей сможет настроить Микротик. Что хоть за «секта свидетелей Микротика»? Если человек умеет читать, то даже если он абсолютный ноль в сетях, то тыкая кнопки по инструкциям (а их реально дохрена в сети) он сможет настроить Микротик для работы. Кроме того, во всех микротиках есть меню «Быстрая настройка», в котором можно по шагам все настроить за 5 минут.

В общем, не боги горшки обжигают, глаза есть, читать можешь? Приходилось в жизни в школе перелистывать новый параграф, читать и усваивать новую инфу? Можешь смело брать любой Микротик — справишься 100%

З.Ы. У самого дома стоит 962-й Доволен как слон, тоже все кругом пугали и отговаривали «сложностями» Сейчас скрипты пишу под свои задачи на нем и реализовал второго провайдера с автоматическим переключением/возвратом при проблемах у основного провайдера в виде LTE-модема.

Я доволен своим роутером на 146% :)
Опять таки — в 2 раза дешевле, в 3-4 (!) раза выше скорость по PPTP/L2TP и почти в 6 раз — по PPoE.
Личный тест — PPTP — 350мбит. Asus на 100 мбит уже умирает.
  • 06 сентября 2016, 10:41
Mikrotik hAP AC 5GHz/2.4GHz + 5 x 1GB ports
  • 06 сентября 2016, 10:58
Всё, хорошо, но…
Лично я не возьму никакое «железо», для которого не открыты исходники, или нет альтернативного ПО («прошивки»). Конкретно для этого нет поддержки в OpenWRT, а значит, я буду (сильно) ограничен возможностями RouterOS соответствующего уровня. Это не моё.

Согласен, 98% это не нужно. Как, собственно, и MikroTik. :)

Есть ещё одна причина, по которой я не остановлю свой выбор на MikroTik, но… Озвучивать я её не буду.
Когда-то у меня были тоже были специфические задачи, я юзал микротик. Теперь мне просто нужен стабильный и мощный роутер.
Вообщем-то, все логично — любая вещь покупается исходя из личных требований. Кто-то покупает механические карандаши по 30 баксов, а кто-то за 5 руб обычный. Но это не значит, что обычный карандаш хуже. Как-то так.
  • 06 сентября 2016, 11:21
Мне тоже «просто нужен стабильный и мощный роутер», но который ещё и не будет меня ограничивать.
  • 06 сентября 2016, 11:29
Фигня то все открытое :) стояли Asus/TP-Link / Xiaomi c OpenWRT в зубах — всегда должна была быть ложка дегтя: WiFI «возвращающийся в мост» после ребута, 54 MB/s на 2.4 GHZ, не работающая прокидка портов, не подхватывались резолвы в IP с роутера и тд и тп. OpenWRT пользовался с версии 8.х — теперь устал есть кактус… Настроил все за 15 минут включая VPN сервер :)
  • n00b1k
  • 06 сентября 2016, 12:03
Вырезание рекламы на Микротике настроили себе? Нормально работает?
  • mex79
  • 06 сентября 2016, 13:14
А что с ним не так? 37 тысяч записей нагрузка не более 10% по моему вполне.
  • n00b1k
  • 06 сентября 2016, 13:49
Просто у меня сейчас Zyxel Ultra 2 и там никак не получается настроить саму резку, вот задумался над переходом на RB952Ui-5ac2nD. Интересуюсь наличием самой возможности :) Если не сложно киньте в личку ссылку на инструкцию которой пользовались
  • mex79
  • 06 сентября 2016, 16:53
habrahabr.ru/post/264001/ в конце ссылка на скрипт.
В личку продублировал.
  • 06 сентября 2016, 22:34
Поднять на тике метароутер и туда запихать openwrt. 30 минут работы если делаешь первый раз. Если надо то и астериск, ДЛНА, НАС на внешний хард.
  • 06 сентября 2016, 23:48
Что только не придумают люди, лишь бы MikroTik и нативно OpenWRT не использовать. :)
Вы сами-то пробовали? Баловство это всё.
Не знаю как у вас, но у меня это дело падает через пару минут аптайма. Не успел даже пароль на рута поменять :(
Хост система — RB951G-2HnD (mipsbe) — RouterOS 6.25
Да работа не стабильная, бывает работает сутки без проблем, а бывает и часа не работает, причем падает весь роутер! Модель у меня такая же, пробую на других!
habrahabr.ru/post/249541/
  • 07 сентября 2016, 00:37
Скажите, я правда не понимаю, зачем нужно на стабильный микротик, с кучей любых настроек, для любого сетевого извращения, ставить ОпенВРТ? Я понимаю, когда ОпенВРТ ставят на какие-то другие роутеры, пользователям не хватает чего-то на базовых прошивках, но логику установки ВРТ на RouterOS — не понимаю. Объясните?
  • 07 сентября 2016, 09:37
Вот уже привели пример: Asterisk.
Я дополню: желание иметь возможность поставить любой из нескольких тысяч пакетов. К примеру, вы нашли ещё не ставший платным Dynamic DNS сервер. Но в MikroTik он не поддерживается. Но ВЫ знаете, что поддержка есть в пакете ddns-scripts в OpenWRT. Или нужен fwknopd. Или нестандартный VPN. Или web-сервер. Или Transmission (да-да, были времена, когда его запускали на Asus WL500gP). Или (… тут вписать...).

Если народ думает о таком — значит, это нужно.
RouterOS не даёт свободы выбора.
  • admin
  • 16 сентября 2016, 21:28
К примеру, вы нашли ещё не ставший платным Dynamic DNS сервер.
кстати, это частично решается через DNS snooping.

через tcpdump отследил куда обращается мой SRP-521 и делаю подмену адресов tzo.com (сервис DynDns) на свои IP.

dl.dropboxusercontent.com/s/11kuscrt0pij6ub/2016-09-17%20at%200.24.png?dl=0

На у себя на сервере пару скриптов которые эмулируют работу tzo.com.

ddns не настраивал, просто выводу IP на страничку — мне этого хватает.
  • 07 сентября 2016, 02:15
Пробовал Asterisk поднимать на метароутере, дикие тормоза зависоны глюки. Все продал нафиг, купил туполинк, в Врт запихнул только то что нужно. Все летает не глючит.
  • 07 сентября 2016, 10:41
to maxcrazy
а аппаратный NAT?
;-)
  • 06 сентября 2016, 11:37
Нуавей WS880, по железу он идентичен, те-же самые кастомы на него в наличии, в два раза дешевле.
  • cybertim
  • 06 сентября 2016, 12:53
Huawei WS880, который перепрошивается в Asus.
  • 06 сентября 2016, 14:35
Asus RT-N56U B1. По всем параметрам на голову выше сабжа, дешевле, имеет 802.11ac.
  • 06 сентября 2016, 19:48
в комментах уже обсуждали данный роутер
  • 06 сентября 2016, 09:20
Толку от гигабитных свичей, если они будут подключены в 100 мбит.
Домашняя гигабитная сеть, например. Да и интернет свыше 100мбит уже не такая редкость.
  • 06 сентября 2016, 11:04
Никакое вайфай устройство не сможет использовать эту гигабитную сеть.
  • m72
  • 06 сентября 2016, 11:06
А причём тут WiFi? Или кроме ноута и планшета вы себе девайсов вообще не представляете?
Домашний комп, NAS и прочее оборудование работающее по кабелю далеко не редкость.
У меня в квартире около 150 метров витухи при ремонте проложено, дабы от WiFi забитого соседями не зависеть, даже телеки и те проводом подключены во избежание лагов при просмотре.
Сможет. Просто оно немножко дорогое. Macbook Pro подключается к Archer C7 на 450 мбит. Реальная скорость немного ниже, в 4х метрах от роутера скорость копирования с NASа — 30-35 мегабайт в секунду. И это ноутбук.
  • 06 сентября 2016, 11:20
Как всегда, никто не смотрит, с чего началась дискуссия.
Тут в каждом каменте своя дискуссия.
И кто минусит исподтишка? Тот, кто про домашний NAS не слышал? Понимаю, что далеко не у всех скорость инета выше 50мбит даже, но у меня, например 220мбит по тарифу. Вот и толку тогда от 220 мбит, если они подключены будут в 100мбитный порт :)
  • 06 сентября 2016, 18:53
А какие ресурсы в сети отдают или принимают на 200Мбит. Кроме торрентов. Напримет у меня Гугледиск 10Мбит отдача, 6Мбит прием, Облако примерно тоже, но можно одновременно с 3 и более ака работать. Может на Амазон или другие облачные ресурсы скорости траффика 200Мбит?
Кроме торрентов использую VPN к домашнему NAS. Бэкапится кой чего на него на почти 100мбит. Пока на другом конце провода 100мбит только.
Ну и 220мбит с бесплатными ТВ каналами у нас стоит 420 руб в мес. По облачным хранилищам тоже не скажу, использую Dropbox на NAS и свое же облако на NAS.
  • 06 сентября 2016, 19:56
Я это к тому, что для юзания общедоступных ресурсов ни 100 ни 500Мб не нужно. Разве что смотреть одновременно стримминг 10 каналов ТВ.
Я это понял. 10 мбит хватает даже для очень тяжелых сайтов.
Я доче на ноуте в наказание ограничил до 256 кбит скорость, она даже не заметила, что что-то поменялось ))
  • 06 сентября 2016, 19:32
У меня мой сервер стоящий у OVH имеет 200 Mbit/sec канал, например. Использую его в качестве файлохранилища(Nextcloud).
  • 06 сентября 2016, 19:52
И какая у Вас временная загрузка этого канала на 200Мб? И трафик сервера онлимитед?
  • 06 сентября 2016, 20:07
Да, трафик сервера анлимитед. На всю канал используется при заливке мной фотографий, например.
  • m72
  • 06 сентября 2016, 11:04
У меня дома 600 мегабит по факту. Тариф 150, но внутри «локалки» не ограничено. А «локалка» это пол Москвы и фильмы качающиеся по торрентам идут 70 мегабайт в секунду. Так что отучаемся говорить за всех.
Сейчас в Москве достаточно предложений с 300-500 мегабит, тот же Онлайм. 500 рублей в месяц — 500 мегабит.
Так о каких 100 Вы писали?
онлайм.
где 500?
www.onlime.ru/internet/calc2/
Акция была для танкистов. Тариф «Армата».
А нет, это у МГТС было.
  • RussII
  • 06 сентября 2016, 18:55
Суперскорость 500 Мбит/с для игры «Проект Армата» и 200 Мбит/с для остальных интернет-ресурсов.

Чет я не совсем понимаю зачем такая скорость для игры, Battlefield 4 загружает канал, максимум на 250кбит/сек
  • 06 сентября 2016, 15:00
вам повезло с подъездным свитчем и кроссом. У меня от того же онлайма вообще заведен в квартиру лишь 2-х парный кабель. Ни о каком гигабите и речи быть не может.
  • 06 сентября 2016, 18:56
А «локалка» это пол Москвы
— это в пределах одного оператора или разных?
  • tornadox
  • 06 сентября 2016, 14:06
А можете посоветовать недорогой гигабитный свитч? Можно и китайский (т.е. на Али)
  • 06 сентября 2016, 14:57
я бы взял первый попавшийся д-линк или тп-линк с маркета и не особо парился.
  • tornadox
  • 07 сентября 2016, 00:56
так и сделаю наверное, онлайн не с китая получается дешевле даже.
  • 06 сентября 2016, 02:51
За 1000 можно бушный тплинк взять на том же процесс и озк столько же. В Опенврт без разницы какую мыльницу перешивать.
  • DLL
  • 06 сентября 2016, 07:35
у меня работает старенький D-link DI-804HV, в него можно опенврт воткнуть?
  • Alex_74
  • 06 сентября 2016, 07:48
Зайдите на сайт openwrt и посмотрите поддерживается ли ваше устройство. Там же и инструкция по прошивке.
  • DLL
  • 06 сентября 2016, 08:23
Не поддерживается, значит не на любую мыльницу?
  • 06 сентября 2016, 08:49
> и озк столько же.

ОЗК? ;) За «тыщщу»? Не найдёте.
  • 06 сентября 2016, 09:12
to ABATAPA
Опечатался человек, ОЗУ хотел написать, про озк он даже не предполагал, что опечатка получилась осмысленной :-D

P.S. А про ОЗК он наверное впервые узнал
  • 06 сентября 2016, 10:23
> Опечатался человек
Да понятно, но… Перечитывать себя нужно. :) А то такое получается у многих, что…

> А про ОЗК он наверное впервые узнал
  • 06 сентября 2016, 18:33
классный костюм для хэловина, биохазард едрен батон
  • 06 сентября 2016, 19:28

Это как бы намёк: ОЗК можно примерить совершенно бесплатно, и не один раз. Ещё и побегать в нём.
И любой Хэллоуин покажется скучной нудятиной…
  • 06 сентября 2016, 19:37
  • 06 сентября 2016, 21:26
Старенький я уже, в запасе, 12-е ГУМО, войска ботанические, ОЗК не меряют там :)
  • 06 сентября 2016, 21:49
Ну, у других есть шанс. :)
  • 06 сентября 2016, 09:06
to maxcrazy
Если так рассуждать, то можно дойти до того, что:
1) Ходить можно в лаптях, в них как и в сапогах есть подошва.
2) Ездить можно и на телеге, в ней тоже 4 колеса, как и в Форде
3) Жить можно в землянке, в ней так же как и в квартире есть стены и крыша.

:-P
  • 06 сентября 2016, 10:44
Все роутеры — это просто коробки с Atheros (Qualcom) или Ralink (MTK) на борту + DDR память и флэш. Что ОЕМщиков заставили написать на коробке модные менеджеры-маркетологи не имеет к качеству устройства никакого отношения.
  • 06 сентября 2016, 10:58
> это просто коробки

Ну, ПО-то не надо отбрасывать, от него возможности зависят не меньше…
  • 06 сентября 2016, 11:25
ПО у нас одно — OPENWRT, даст бог ей здоровья :), чтобы проект не загнулся. Остальное — хрень со свистоперделками. Аппаратный NAT правда никак не прикрутят на OWRT, это печаль :(
  • 06 сентября 2016, 11:38
И не прикрутят. Т. к. производители SoC распространяют модули hwnat в бинарном виде под референсное ядро.

Для HW NAT на Archer C7 брал официальную прошивку, модифицировал, собирал Entware с нуля под новый target (собиралось ~ 75% пакетов), ставил на флешку…
С весны вот пробую просто OpenWRT — потери в производительности NATне критичны в моё случае.
Все автомобили — это просто коробки с колесами, движком, коробкой передач + водила на борту.
От последнего тоже многое зависит.
  • 07 сентября 2016, 02:26
Абсолютно так и есть. Форд фокус, Мазда3 и Вольво S40 — это один автомобиль сделанный на одной тележке на линиях компании Магна. Разные дизайн бюро просто выдули из пластмассы на них разные корпуса и пластмассовые молдинги-нахлабушки. Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-crosser отличаются тоже только пластмассками.
Что уж после этого говорить про платы с напянными на них чипами с себестоимостью 3 цента…
  • 06 сентября 2016, 13:44
> Все роутеры — это просто коробки с Atheros (Qualcom) или Ralink (MTK) на борту

Какое смелое заявление.

cpu model: 56322
BogoMIPS: 657.40
tlb_entries: 32
mips16 implemented: yes

Роутер с реалтековским процом смотрит на ваше заявление, как нужно смотреть на вас и вам подобных.
  • 06 сентября 2016, 14:34
Realtek поглощен кем то, точно не знаю (Mediatek | MTK), или вообще уже исчез, роутеры на нем не лепют
  • 06 сентября 2016, 15:18
Вы что-то путаете.
www.realtek.com.tw/about/
  • 06 сентября 2016, 16:22
С ралинком путает, его действительно купил медиатек.
  • 06 сентября 2016, 17:25
tw.stock.yahoo.com/q/q?s=2379
Реалтек никем не поглощен и торгуется на рынке.
Роутеры на нем делают, мой выпущен в том году.
  • username
  • 06 сентября 2016, 02:57
роутер шикарный, брал в начале 14 года, на тот момент был самым дальнобойным не знаю как сейчас, прошивка с advancedtomato.com, никаких зависаний или чего-то подобного Uptime: 167 days, 12:24:21
минус у него только один — юсб 2й версии
  • 06 сентября 2016, 07:24
в то же время покупал в DNS за 8700 в надежде что он сможет две кирпичные стены пробить… еле еле в 2.4 добивает (расстояние меньше 5 метров)… вокруг 14шт 2.4 сетей… надежда была на 5.8 но увы(
лежит без дела
  • h0kum
  • 06 сентября 2016, 08:24
в своё время брал за 6к денег, шикарный роутер, зависаний не было. две стены пробивает.
  • lionleo
  • 06 сентября 2016, 08:34
оно то хорошо что пробивает, а ответное устройство пробъем 2 стены? оттого и потом юзеры кипишуют почему у меня вайфай тупит, лагает, ведь сигнал есть. Правильно есть, роутер бьет сильнее, а ваш девайс в руках слабее. Не всегда «дальнобойный» роутер вам поможет.
  • 06 сентября 2016, 14:39
zyxel keenetic omni сейчас справляется с тем же заданием и теме же девайсами в другой комнате
  • h0kum
  • 06 сентября 2016, 15:59
Xiaomi Mi3 хорошо в обратку отвечает.
Huawei Honor 5a тоже
может конечно стены не те ))
  • 06 сентября 2016, 17:33
да в том то и дело что с обычного красного кирпича еще и в половину толщины///
спасибо за совет
  • 06 сентября 2016, 14:47
да я только за но у провайдера уже волосы дыбом от того что я купил три роутера (AC66u, RT-N12, zyxel keenetic omni) и только последний нормально работает///

Они техников несколько раз присылали, забирали к себе на тестирование все три роутера и ничего/// просто не знают почему на улицу (4 этаж) метров на 40 добивает на тех же девайсах// а через две стены в пол кирпича не хочет добивать ни один (кроме последнего из списка)
  • lionleo
  • 06 сентября 2016, 15:32
по хорошему провайдера это волновать вообще не должно, они вам инет по проводу подают, а дальше ваши половые трудности. И волосы должны идти у вас дыбом, а не у него.
  • 06 сентября 2016, 15:46
согласен
вот и нет решения до сих пор(
  • 06 сентября 2016, 17:23
Может, там в стенах металла много. Ну или есть какая-то помеха на 2,4ГГц. Что там по соседям, много в эфире их?
Есть решение проблемы, например, picostation) Только она жарит слишком. Я б не стал ее там вешать. Лучше уж репитер воткнуть или роутер поместить в ту комнату, которая посередине, чтобы с каждой стороны была только одна стена в полкирпича)
  • 06 сентября 2016, 17:35
по середине ванная комната/// но не в кабине из бетона )
ставил репитер пинг бешеный) нет возможности кабелем тянуть давно бы сделал( ремонт в квартире
спасибо за ваше мнение
  • 06 сентября 2016, 18:51
Если просто спасибо — то всегда пожалуйста), роутер в ванной действительно, выглядел бы странно))))
Если это был вопрос — то есть еще один вариант — интернет по электропроводке, PowerLine адаптеры. Ни разу сам так не делал, но думаю, что все будет хорошо. ТП-линки, зухели, и прочие д-линки вроде все имеют в своём арсенале данные устройства.
  • 07 сентября 2016, 06:52
у меня фазы разнесены ((
  • 06 сентября 2016, 19:52
сделайте с помощью PowerLine адаптеров, такие есть даже с WiFi на борту
например по приемлемой цене
  • 07 сентября 2016, 06:55
я TP-LINK TL-WA854RE покупал, не стабильно работает (

единственное решение вижу тянуть lan вдоль стены через ванную… и там ставить ASUS RT-N12
  • 06 сентября 2016, 09:13
to voa
Наверное не роутер виноват, а устройство, которое до роутера не смогло достучаться
  • 06 сентября 2016, 14:41
zyxel keenetic omni без проблем в 2.4 справляется
вокруг 14шт 2.4 сетей…
Вот если бы каждый в роутере выставил уровень мощности в 25-50%, то, как ни странно, и у вас нормально «пробивал» бы и у соседей. И никто не мешал бы друг другу.
  • 06 сентября 2016, 11:50
to Vibrodongle

А как же великая русская забава — скорость повыше (на машине) мощность повыше (на роутере)?
И пусть все соседские роутеры оглохнут
;-)
Ну так и есть :)
  • 06 сентября 2016, 14:42
логично но соседи не пробиваемы(
Потому что вроде как логично — чем выше мощность, тем круче сигнал итд итп. А в реальности все наоборот.
  • 06 сентября 2016, 19:54
нужен тонкий тюнинг, народ не всегда это понимает
  • 06 сентября 2016, 05:05
За эти деньги можно Mikrotik hAP AC взять.
  • AJACKS
  • 06 сентября 2016, 05:53
лучше уж MikroTik RB951G-2HnD
  • lamut
  • 06 сентября 2016, 06:38
Только у RB951G-2HnD нет 5 ГГц. А так хорош. Кто распробовал Mikrotik, тому тяжело угодить.
  • 06 сентября 2016, 07:19
Кто распробовал Mikrotik, тому тяжело угодить.
Вполне себе легко. Просто дать микротик побольше ) А вообще да. На работе я уже отказался от микротика. Не хватает дури. Ушел на ББ и на PfSense. Какой-то AMD на 2 физ ядра по 3ГГц, 3 интеловские гиговые сетевухи (хотя инет и приходит 100метровый, но все же). А так тема. Знакомцу брал микротик, конфиг сохранил себе. Микротик умер. Заехали купили новый, старый на гарантию с заявление о возврате дензнаков. Подключили, winbox-ом законнектился, бэкап перетащил, 20 секунд и инет поднят. 2 кнопки, еще ребут и 20 секунд ожидания и прошива новая и инет летает… И все это из коробки за 5000 рублей. Асусам такое и не снилось. Вечно танцы с бубнами.
  • vvertexx
  • 06 сентября 2016, 07:43
если не хватает на работе — пора уходить в сторону взрослых решений, cisco/juniper.
  • 06 сентября 2016, 10:13
Ценник не вдохновляет. А старый ПК и фришный PfSense позволяют сделать все тоже самое )
  • 06 сентября 2016, 10:20
> позволяют сделать все тоже самое )
Вы просто не представляете о чём говорите. Говорю Вам как ведущий инженер крупнейшей телекоммуникационной компании.
Но дома это всё не нужно, конечно.

Хотя я вот уже давно подумываю собрать роутер на micro-ITX на новых Atom'ах с AES NI — не хватает произодительности OpenVPN на Archer C7 порою, а с его разгоном есть сложности с таймером.
  • 06 сентября 2016, 13:15
Говорю Вам как ведущий инженер крупнейшей телекоммуникационной компании
Вы ** с пальцем сравниваете. Конечно Вам не хватит микротика. И мне не хватило, но ценник на то что «хватит» такой, что я сам не соглашусь на приобретение. Тем более мои масштабы несколько мельче Ваших. И изучать что-то более для меня напряжно и не нужно. Т.е. те же микротики я довольно часто использую. Вот и пришлось чуть-чуть поучить что там и как. Тот же PfSense так же часто использую, т.к. вложения стартовые сводятся к поиску старого ПК и 2-х сетевух. На 10-20-100 пользователей с каналом 100 метров более чем. Если речь идет о вагоне vpn подключений и прочее и прочее, то тут конечно нужны вещи которые шифруют/дешифруют на аппаратном уровне и т.д. Но это Вам они скажем как прову нужны. Мне дома вполне хватает того же микротика. Он меня более чем устраивает. А вот скажем тот же зухель кенетик2 не могу мне такого предоставить. А стоил так же на тот момент. Он просто резал скорость только на 4G PPPOE. И то далось через пляски с бубнами. А NDIS резал скорость сам модем, дури естественно у него не хватало вести такой поток.
За мат в завуалированной форме — бан три дня.
Читайте правила и учитесь выражать свои мысли без обсценной лексики.
  • 06 сентября 2016, 18:39
Я распробовал Openwrt, так что пришлось продать Mikrotik. Купил Туполинк помощнее да озу поболе. Компильнул для него урезанную под себя Openwrt, разогнал wifi посильней чтобы долбил на 12 соток, радуюсь жизни. Разницу в цене с Mikrotik пропил.
  • 06 сентября 2016, 19:55
Хорошо что написали не в начале комментов $-)
Заминусовали бы «микросектанты» нафик :-D
  • 06 сентября 2016, 20:13
Основная проблема в OpenWRT, — если в будущем на вашем устройстве вдруг вылезет баг или уязвимость. али еще что-нибудь, то далеко не факт, что вашу проблему смогут устранить (или захотят устранять) — опенврт дело добровольное и никто ни за что не отвечает. Поэтому поддержка от производителя в том же Микротике — бесценна. ИМХО.
  • 06 сентября 2016, 20:39
Ну а через сколько лет например это вылезет? Пару лет уже работает, еще пару в помойку, выпустят новые Атеросы с новыми фичами.
  • 06 сентября 2016, 21:39
В моем случае «это» вылезло сразу :) На RT-N16 ОпенВРТ нормально не работал. Глюки с Вайфаем+при нагрузке торрентом скорость максимум 60 Мбит. Так что сэляви, пришлось что-то решать и менять роутер. Взял 962-й. Не жалею о покупке.
  • 07 сентября 2016, 14:09
На RT-N16 ставится замечательная прошивка от энтузиастов и роутер играет новыми красками до сих пор с плюшками в виде опять же того же hw nat.
Да, веб-морда не ахти, но сама прошивка крайне расширябельная.
  • 07 сентября 2016, 14:16
VILAN на WAN-порту «прошивка от энтузиастов» позволит сделать (не путать с мультикастом IPTV)?

Так как эта прошивка основана на версии ядра 2.хх, то уверен, что нет.
  • 06 сентября 2016, 21:51
Багрепорт — и проблема будет пофиксена с гораздо бо́льшей вероятностью, чем MikroTik'ом.
  • 06 сентября 2016, 22:17
В моем случае с RT-N16 все осложняется тем, что ОпенВРТшники перешли на новое ядро, а инструкции для аппаратной работы с железом отсутствуют — асус не делится такой инфой, поэтому они максимально нагрузили CPU, который попросту захлебывается при сильной нагрузке. Вариантов там нет. Можно для нормальной работы использовать тольок прошивки которые собраны на основе ядра от производителя. (Всякие Томато, ДД-ВРТ и т.д.)
  • Versuz
  • 07 сентября 2016, 08:55
Отсюда простая мораль — асусы под опенврт не брать. Благо других норм вендоров достаточно.
  • 06 сентября 2016, 09:44
только вот у микротика производительность никакая, что у 2hnd что у дорогого CRS125-24G-1S-2HnD-IN
посмотри в пиике на маленьких пакетах сколько он выдает производительности( на сайте есть табличка) а это как никак soho устройство, поставь его в загородный дом например повесь на него видеонаблюдения камер 15 плюс пару компов и планшетиков и сеть у тебя деградирует от широковещания камер, поэтому придется еще и vlan настраивать, согласись на микротике еще нужно грамотно файрвол настроить как минимум а то похакают тебя довольно быстро, мультикаст микротик кстати тоже не умеет нормально, так что микротик это не панацея.
что же касается роутера тот что в обзоре неплохой роутер с настройкой которого сможет справится обычный пользователь, все делается в пару кликов
  • 06 сентября 2016, 10:10
MikroTik — не чудо инопланетной жизни, это «железо» на тех же SoC, что и других (упомянутый CRS125-24G-1S-2HnD-IN — Qualcomm Atheros AR9344, такой же, как. к примеру, в TP-Link TL-WDR4310 или даже TP-Link TL-WDR3600) + RouterOS на базе ядра Linux и множества GPL-компонентов, исходники, изменённый код которых они не предоставляют.
Так что ждать от них чудес не нужно — производительность будет соразмерима с другими решениями для данных SoC.
  • 06 сентября 2016, 10:12
согласись на микротике еще нужно грамотно файрвол настроить как минимум
Считай 1 правилом. У всех роутеров дормашних стоит все по дефолту закрыто. Тут так же закрываем все из вне и перед ним создаем что нам надо (ping, или еще какой порт и т.д.). Так что тут различий нет.
Это единственный плюс. PPTP с шифрованием сколько канал он выдаст? Ах да PPTP надо заворачивать в PPPOE соединение. Осилите такое? При чем поддержка почти всех модемов из коробки хоть modem, хоть ndis и т.д.?
Хз. Сейчас есть микротик, висит в сети в lan которого воткнута сеть на овер 150 компов. Вполне себе «ребенок» справляется. Там кста и камер 1 десяток. Он дает доступ определенным пользователям к определенным ресурсам + обратно поднят VPN считай такой же как у меня для ТП на КТ и ЭМРТ. У них там одни мелкие пакеты и гуляют. Каждый бит любого устройства и его компонента на сервера ТП летит.
Так что для свой цены и возможности производительности более чем. Но вот как настройка для конечного пользователя туго. Но он то и не позицианируется как роутер для домохозяек.
На миктротики гонят те кто его «неосилил» :D
  • 06 сентября 2016, 13:09
Не совсем. НО да. Многие плюются только по этой причине. Все привыкли кругом plug&play.
  • 06 сентября 2016, 13:53
я с вами полностью согласен, у самого на работе стоит микротик, но какому проценту людей нужен микротик дома? у нас 50% людей не в состоянии посмотреть на индикацию роутера, не говоря уже об настройке.
вот вы говорите микротик у вас а какой? может у вас стоит CCR1009-8G-1S-PC который ясен фиг вытянет это все, или вообще он на х86 стоит, вот ради интереса сравните работу capsman на простом микротике и на х86 машине с установленной роутер ос, и проведите тесты я думаю разница будет очевидна.
Вот в том то и дело что микротик позиционирует себя как soho устройство, которое в 98% ненужно будет конечному пользователю, я знаю людей у которых дома стоит пару свитччей циско на овердохрена портов, джунипер для оного канала и asa5505 для второго канала инета, но это всю нужно для того что бы дома делать лабораторные работы и сдавать экзамены, таких людей очень мало, и знаю людей имеющих чуть ли не CCIE и кучу серотов от мелкомягких, у которых стоит тплинк за 600р тк им его хватает, так что тут надо отталкиватся от потребностей, а не слепо навязывать всем микротик как единственное правильное устройство.
  • vvertexx
  • 10 сентября 2016, 18:24
работа — juniper. дома самый дешевый netgear, мне дома железка за 1000+$ не нужна
  • 06 сентября 2016, 09:51
Сектанты) Свидетели Микротика))) Щас минусить будут, но я таки выскажу своё мнение.
Ставлю их довольно часто, у микротика помимо очевидных плюсов (цена, гибкость настроек), есть и минусы. Самый главный минус — непредсказуемость нового микротика. Можешь настроить, поставить — и все будет работать годами, как часы. А можешь поставить — и через 5 минут (или сразу же) получить бутлуп. Который иногда не лечится ничем. Иногда помогает поешное питание с повышенным напряжением, но я бы такой роутер не поставил уже, пусть обратно едет на завод. У меня было так, что в одном месте поменял три абсолютно новых 951-х микротика подряд, прежде чем нашел рабочий. Застраховаться от этого можно только ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестированием под нагрузкой в течении нескольких суток, перед установкой клиенту.
Еще минус — возможные проблемы со старыми айфонами.
Имхо, если в дом-квартиру нужен ящик «все-в-одном» (nas, принт-сервер и тп) — лучше купить обычный роутер, типа описываемого в обзоре. Микротик — решение скорее для офиса, в котором можно ограничить и настроить всё, как хочешь. Это именно роутер, и ничего более, это не файловое хранилище киношек.
И да, я сам дома перешел с 751 микротика на асус ртн56, именно потому, что мне нужен не просто хороший роутер, а комбайн.
  • 06 сентября 2016, 11:33
Ставил больше сотни от 450 до 750, 2011 и Cloud Core — таких проблем не замечал :D Может проблема в том что вам продают «подешевле»? :)
  • 06 сентября 2016, 12:03
Насколько я знаю, их закупают у оф.дилера. Вряд ли он будет химичить. Может быть, проблема в моих кривых руках (вероятно, я как-то не так включал питание до начала процесса настройки)))) или негативной ауре. Потому что у меня, к примеру, и с наностейшенами убиквитевскими случались казусы, когда они самопроизвольно сбрасывали настройки спустя пару дней работы, или просто переставали работать, вплоть до отказа прошиваться по tftp, и компы раньше зависали, когда я в помещение всего лишь просто входил)
или вот, ставил профессиональный жпс-трекер, телтоника фм1200 (кстати, тоже прибалтйская контора), он проработал всего год, потом начал терять настройки, отказывался перепрошиваться, хотя казалось бы — все ими пользуются, все довольны. Мистика.
Либо люди просто не помнят негативного опыта, и помнят только хорошее.
  • 06 сентября 2016, 13:56
у юбиквити часто такая беда что они дохнут, у самого лежит несколько AP мертвых, шьешь их через uart работают день два и снова мрут.
у цисок кстати тоже была проблема когда они память хреновую туда воткнули и какие то годами работают а у кого то умирали безповоротно.
  • 06 сентября 2016, 07:13
Он не с 5ГГц. А так соласен. У меня вообще видно 5 точек. 3 из низ мои ) мне переплачивать 3 с копейками за то чем я и воспользоваться не смогу (и девайсов то и нет, карточка на ноуте была, так я ее на просутю обменялся, еще и 2 тысячи сверху получил).
  • 06 сентября 2016, 15:25
Сам 2011 юзаю, мне ас не нужен. Настроил балансировку двух каналов, резервную lte повесил, гостевую изолировал и скорость обрезал, таймауты на 7 часов, VPN для экстренного доступа. На даче вообще 3 hAP в роуминге, чтобы всю площадь нормально покрыть не выкручивая усилок на максимум. Nas, ИМХО, все же лучше как отдельную железку держать.

И чем мне ещё нравятся тики, SFP модули можно доставить, пров в доме напрямую подружился без всяких конвертеров.
  • 06 сентября 2016, 07:12
Поддержку. Вот вам и 2.4 и 5ГГц. Действительно дальнобойный сигнал (сравниваю скажем с Cisco DAP1150, она на то и расчитнаа расстояния покрывать в здании, но что-то делает это не очень. Стоит скажем на расстоянии 20 метров, а сигнла такой как от микротика на 40).
Плюс вещь реально стоящая (у меня младшая модель, RB951G-2HnD). USB 4G модем в режиме modem (коннект держится силами микротика) по верх VPN на PPTP с шифрованием aes-256 и все это жмет 60Мб/с уже фактической скорости которая достается мне. Правда и нагрузка при это 60-80% CPU, но и частота у меня щадящая 600MHz. Поставить 700MHz и 30мм вентилятор через понижающий резистор и будет летать ого-го.
Таким асусам такое и не снилось ни разу.
  • 06 сентября 2016, 10:18
Бред не несите.
В RB951G-2HnD SoC AR9344, такой же, как и у других производителей SOHO роутером (см. выше), с чего бы тогда «такое и не снилось ни разу»?
«AR9344 в том же TP-Link TL-WDR 4300 в режиме чисто программного NAT, без всяких костылей типа HwNAT, обеспечивает маршрутизацию потока вплоть до 800 Mbps.»¹ Производительность на одних и тех же ядрах (а других часто и нет, ибо референсная плата и binary blob) будет соизмерима.
  • 06 сентября 2016, 10:51
Микротик классная железка с Atheros как и у всех длинков/асусов/тплинков и пр., но на Опенврт почти не прошивается. Своя OS закрытая слишком.
  • 06 сентября 2016, 17:12
Взять RouterOS и променять ее на OpenWRT? Хе… ну это же форменное извращение :) Впрочем все люди разные. Бывает.
  • Dimon999
  • 06 сентября 2016, 07:33
За 5990 в М-Видео Zyxel keenetic ultra с гигабитным портом, двумя usb, скорость не режет.
www.mvideo.ru/products/wi-fi-router-zyxel-keenetic-ultra-50039963
  • 06 сентября 2016, 09:17
Zyxel keenetic ultra — говно. Утверждаю это с полной уверенностью и знанием дела. Мучался таким целый год. Никому не советую, даже врагам. Сменил его с радостью на TP-Link Archer C7 — вот это действительно шикарный агрегат
  • Ramiro
  • 06 сентября 2016, 10:09
вы не умеете их готовить, или у вас был брак.
  • 06 сентября 2016, 11:08
Keenetic ультра/гига построены на копеечном Ralink RT6856. Китайцы продают на этом проце роутеры за 500 рублей. Как за это можно отдавать какие то тысячи, не пойму.
а ASUS RT-N66U это тоже самое? в е2е4 -7520руб, 3 года гарантии
  • LXS
  • 06 сентября 2016, 07:58
нет, ас не поддерживает. А так хороший роутер, брал его потому как л2тп раньше был и дир320 больше 30 мбит не тянул. Покупал за 4 с копейками, года четыре назад, раз 5 обновлял прошивку а так больше в него и не лез, аптайм по полгода, и то обрывается от отключения электричества
  • MeGaPk
  • 06 сентября 2016, 07:48
Да за такие деньги лучше микротик купить…
За эти деньги можно взять третью гигу, которая будет лучше по железо имеет френдли интерфейс, а для фанатов консоли из коробки поддерживает установку пакетов.
Поверьте. Он не нужен даже за половину этой ЦЕНЫ.
Охотно верю. Тариф 100 мбит, PPTP — если поставить качать торренты, то про инет на компе можно забыть, его просто не будет. К WIFI при этом тоже не подключиться, а если был подключен до этого — инета также нет. В остальном — надежный аки танк. Настроил и забыл. За те же деньги продается TP Link Archer C7 — «так это две большие разницы» ©
  • 06 сентября 2016, 08:55
> если поставить качать торренты, то про инет на компе можно забыть

Use nShaper, wshaper, etc.
Мощности роутера не хватает, даже WIFI отваливается…
На Тплинке не нужны никакие шейперы, все так работает отлично.
  • MACTEP
  • 06 сентября 2016, 10:47
Пардон, можно парой слов поподробнее? Можно ли это поставить на «бытовой» роутер (у меня Keenetic 4G II)? Или это не зависит от роутера, а ставится в ОС (win)? Если да, то насколько геморно настроить с учетом того, что впервые увидел это слово, а с сетями особо не работал?
  • 06 сентября 2016, 11:04
Можно, если уйдёте от официальной прошивки. Но с Zyxel я распрощался давно из-за их позиции. Когда они «пилили» свои v2 прошивки, и пихали GPL код в них, не открывая исходников. они одновременно грозили судом и преследованием людям (мне, в частности), которые эти прошивки модифицировали (часто в 1-2 байтах), чтобы устранить какие-то их ошибки или недоработки. Да, правда, потом, после объяснения их юридической неграмотности, они «осадили» назад, но их отношение к сообществу не изменилось.

А вот по этому поводу позиция Asus (ответ на моё обращение):
Да, Вы можете изменить исходный код для каких либо своих целей.
Со стороны ASUS нет и не может быть каких либо запретов на это.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
ASUS, Служба технической поддержки

Как известно, Asus даже официально позволяла устанавливать прошивки «от Олега», не снимая устройства с гарантии, и сотрудничала с сообществом.

Так что Zyxel для меня — НЕТ.

> насколько геморно настроить с учетом того, что впервые увидел это слово, а с сетями особо не работал?

Думаю, в этом случае сложно. Хотя всё есть в том же OpenWRT.
  • 06 сентября 2016, 09:27
У самого стоит TP-Link WDR7500 перешитый в Archer C7
На «NbN» были постоянные сбои и отвалы Интернета, с «РТ» все нормально, за полгода ни одной проблемы.
Роутер подключен через ИБП
Так может дело в NbN? :)
  • 06 сентября 2016, 11:14
я именно это и написал, а Вы как прочитали? 8-\
Интерпретировать можно по-разному :) Например, я не знаю что такое NbN, но предполагаю, что это провайдер, у которого может быть тип подключения X, а у РТ тип подключения Y. Так вот, может быть такое, что у роутера проблема с типом подключения X, а Y работает нормально. А может быть, что провайдер такой.
  • 06 сентября 2016, 11:31
NbN — NetByNet
РТ — Ростелеком
  • rlmf
  • 06 сентября 2016, 08:16
пользовался асусом, думал вот куплю шайтан машину за кучу денег и заживу. Купил красавца rt n16 и слил его на авито побыстрее, ибо нифига он этих денег не стоит:( сейчас с микротиком сижу.
  • 06 сентября 2016, 08:53
Вы просто не умеете готовить.
Т.е Микротик он умеет готовить, а с Асусом не разобрался? :)
З.Ы. RT-N16 у меня 3 года отработал отлично, пока 100 мбит не появились.
  • 06 сентября 2016, 09:51
Именно. Т. к. MikroTik предоставляет только одно возможное решение. Для Asus же как минимум (если не говорить о сборке собственной прошиски, Optware/Entware, etc) существуют разные прошивки.
У меня и сейчас есть 2 RT-N16, один в деле у знакомых.
В своё время у меня было десятка 2 роутеров в доме — я делал для них прошивки.
Потом распродал бо́льшую часть, стали не нужны.
У самого дома и на работе Archer C7 — PPPoE, OpenVPN, etc.
Роутер должен работать «из коробки». Включил — настроил — забыл про него. Соответственно, сравнение нужно проводить со штатными прошивками. Asus 66 пришлось сбрасывать один раз, т.к забыл пароль на него, а нужно было порты прокинуть :)
  • 06 сентября 2016, 11:08
Ну, Вы же знаете, что есть люди, которые не используют возможности современных «гаджетов» и на 25%, и есть те, кто хочет из них «выжать» более 100%.
Да, конечно. Так и есть. Я к тому, что сравнивать нужно сравнимое, а не автомобиль с джипом :)
  • 06 сентября 2016, 12:17
1. WiFi 2.4GHz и 5GHZ и LAN — отдельные подсети (никаких бриджей)
2. VPN сервер
3. Прокидка портов
4. Локальные DNS записи
5. Гостевая WiFi сеть
6. Кастомные роуты
Это сколько процентов будет? :D
На пунктах с 1-5 OpenWRT с 8.x-15.x лажали если не пополной то частями, например порт иногда форвардился иногда нет (с чем связано хз)
  • Ramiro
  • 06 сентября 2016, 10:11
+ не умеешь готовить!
  • Asder_SS
  • 06 сентября 2016, 09:02
У меня самый младший евойный брат AC56U. Есть полный аналог от хуавея WS880 на который даже больше крутых прошивок и он ничем не уступает.Ну почти ничем. И красивее хочу заметить. Сам купил сначала хувей, но тк не было прошивок сдал и купил асус. через день появилась прошивка. Жалею до сих пор.)) Томато интересный вариант но забросил её и вернулся на морк Мерлина. Стабильнее.
  • 06 сентября 2016, 09:28
евойный? Сколько Вам лет?!
  • 06 сентября 2016, 11:50
Смешно и грустно.
  • DrHouse
  • 06 сентября 2016, 09:18
За прошедшие 4 года можно взять гораздо дешевле и с превосходящими характеристиками. А это уже морально устаревший продукт
  • 06 сентября 2016, 09:34
Прекрасный маршрутизатор!
Для пользователей, которым нет необходимости ломать голову по настройке Микротиков и т.п. маршрутизаторов.
Герой своего времени. Пользуюсь уже 3 года. После «недо» маршрутизаторов а ля Длинк, Тплинк- небо и земля.
www.speedtest.net/my-result/5608912031
Какой тип подключения?
И чем Длинк и Тплинк «недомаршрутизаторы»?
  • 06 сентября 2016, 11:07
В топку микротики. Вот что выдает мой недо-маршрутизатор TP-Link
  • 06 сентября 2016, 11:15
to ded1971
Что и откуда меряли?
  • 06 сентября 2016, 11:21
Это мой домашний интернет от МГТС (GPON). Тариф «Армата» 500 мбит. Роутер — TP-Link Archer C7 подключен в режиме моста к роутеру GPON (какой то ZTE). Мерил по LAN.
to ded1971
Неувязочка однако
Максимальная скорость

• 06 сентября 2016, 11:37
Да, по факту скорость оказалась выше. Такой вот приятный и неожиданный бонус от МГТС. Раньше сидел на Онлайме — никогда не видел заявленных скоростей, всегда по факту скорость была ниже
просто кто то мегибайты и мегабиты путает…
  • 06 сентября 2016, 19:58
а где Вы видели заявленные тарифы в мегабайтах? ;-)

все меряют в мегабитах, больше выходит…

маркетинг однако :-P
  • 06 сентября 2016, 20:50
Не маркетинг. Скорость всегда меряют в битах/сек, а объем в байтах. С самого начала. Еще скорость меряли в бодах (тн символьная скорость), но это было давно, и на модемах)))
  • 06 сентября 2016, 11:51
GPON в Вашем регионе без PPPoE?
  • 06 сентября 2016, 12:15
интерфейс, отсутствие встроенного менеджера закачки, малое количество оперативной памяти. Не возможность работы с Йота (может конечно Арчер 7 и может), существование огромного количества ревизий железа. Самое важное- поддержка, для моего роутера до сих пор выходят обновленные прошивки, а ТПлинк и Длинк забивают на свои продукты.
По опыту пользования мой пьедестал почета: 1.Асус 2. Линксис 3. Зюксель 4. ТПлинк 5. Длинк.
ну ладно ты упоротый фанат азуса, но почему линсис вместо микротика?
  • 06 сентября 2016, 15:40
за словами следи, во дворе своих корефанов будешь упоротыми называть.
  • 07 сентября 2016, 00:17
В топку ваш недо-TP-Link, вот вам мой ответ от микротика :) Давайте еще чем-нибудь померимся :-)

• 07 сентября 2016, 10:57
Что за провайдер?
  • 07 сентября 2016, 12:31
Ресурс-Связь. Орёл.
  • 07 сентября 2016, 13:01
Не вижу тарифа с такими скоростями :-[
  • 07 сентября 2016, 13:13
Есть, но он по индивидуалке (при технической возможности, поэтому у них этого тарифа в рекламе нет), ща найду ссылку.

portal.orn.ru/p/index.php?topic=26568.0

По сути интернет-мерилки хотя и показывают приятные циферки, но реальная скорость скачки, хоть в торрентах, хоть с шустрых серваков — 300-400 Мбит.
  • Buzzard
  • 06 сентября 2016, 09:48
to Buzzard
К чему нам данный скриншот?
  • skafandr
  • 06 сентября 2016, 10:45
А ещё есть секта ASUS RT-N56U B1 :-)
… отличный роутер, на все хватает, на альтернативной прошивке есть ac.… можно купить около 4000
  • 06 сентября 2016, 10:55
Глупости все это смотреть на надписи на мыльницы. Надо смотреть какой проц плате(сколько МГЦ), есть ли гиг ОЗУ, большая ли флэш, поддерживается ли апаратный NAT и прошьется ли в Опенврт. Все остальное маректинг, дизайн пластмассовых корпусов и пр. ерунда.
  • skafandr
  • 06 сентября 2016, 14:30
Про «смотреть на надписи на мыльницы» это вы к чему? На форуме ixbt есть темы по сабжу и альтернативной прошивке от Padavan. Почитайте хотя бы прежде чем сообщать своё мнение
  • 06 сентября 2016, 14:41
> прошьется ли в Опенврт

OpenWRT, при всём моём к этому проекту глубочайшем уважении и постоянном использовании, нафиг не нужен на роутерах, поддерживаемых прошивкой от Padavan'а. HW NAT нет, 802.11AC нет.
  • 06 сентября 2016, 14:56
Много дома устройств-клиентов с AC на борту? Padavan вроде неплохой, но чо то негибкий он какой то и разукрашенных свистелок в вебморде слишком дофига. А так на исходниках асуса вроде чел пишет.
  • 06 сентября 2016, 16:30
> Много дома устройств-клиентов с AC на борту?

Пока ни одного (и не знаю, когда будет, 802.11n хватает :), но мне больше интересен нормальная реализация HW NAT, т.к. интернет больше 100 мегабит.

> Padavan вроде неплохой, но чо то негибкий он какой то и разукрашенных свистелок в вебморде слишком дофига.

Негибкий???!!! О_О

Свистелок дофига? Необходимый минимум ИМХО.

> А так на исходниках асуса вроде чел пишет.

Уже давно нет, на своих. На исходниках асуса мерлин сотоварищи.
  • Novarg
  • 06 сентября 2016, 17:57
Поддержу, года 3-4 назад брал его за 100 баксов, до сих пор доволен. Прошивка от падавана. Конкретно за сабжевый роутер не скажу, но у меня был и wl-500gp v2 (до сих пор трудится в квартире тестя) и rt-n56u. С тех пор в секте асуса. Хорошие вещи стоят денег, да.
  • 06 сентября 2016, 11:10
Немного не в тему.
Здесь столько спецов собралось, может подскажете…
Есть в квартире интернет от МГТС (WiFi GPON) раздает по wifi, его принимает и подключен как репитер старый Asus RT-G32, а к нему по LAN подключены ноутбук (имеет гигабитный порт), андроид приставка (имеет гигабитный порт) и облако от Сегейт (имеет гигабитный порт). Вопрос — на что лучше заменить этот старый Асус и чтобы без танцев с бубном.
  • 06 сентября 2016, 11:14
А какой роутер МГТС? У меня стоит ZTE — так он больше 30 мбит по WiFi не выдает. WiFi я у него отключил, подключил по LAN в режиме моста Archer C7, который раздает инет по LAN и WiFi
  • 06 сентября 2016, 11:17
Sercomm RV6688
Он стоит в общем коридоре и тянуть Lan от него в комнату с ноутом и всем остальным проблематично. Скорость нета около 25-28мбит, в принципе устраивает, нужна хорошая устойчивая скорость внутри связки роутер-ноут-облако-телевизор/приставка
  • 06 сентября 2016, 11:34
Полагаю, что и этот роутер не дает больших скоростей по WiFi. У меня в качестве репитера стоит старенький TP-Link 1043 — дает скорость до 100 мбит. Раздает инет Archer C7 как писал ранее. Тариф «Армата» 500 мбит, скрин скорости привел выше. Сейчас жду от Гирбеста роутер WiFi AC 5Гц — чтобы заменить репитер TP-Link 1043 и поднять скорость
  • 06 сентября 2016, 11:37
А почему не поставите в качестве репитера второй Archer C7?
  • 06 сентября 2016, 11:56
У меня нет второго Archer C7, да и дорогое удовольствие — покупать второй. Мне нужно то — подключить по WiFi компьютер в другой комнате. Использовать для этого Archer C7 — забивать микроскопом гвозди. Жду от Гирбеста вот такую вещь — gearbest.com/networking-communication/pp_234507.html
Получу — отпишусь
  • 06 сентября 2016, 11:18
А альтернативы GPON нет? Там все закрыто на их железках, порты некоторые, городить каскад из 2-х роутеров стремно как то. Я выкинул этот GPON и домашний телефон до лучших времен. Тем более ходили слухи вскрывают эти GPON роутеры и звонят на много тысяч рублей в Океанию.
  • 06 сентября 2016, 11:27
был раньше Акадо (провайдер), но он отваливался постоянно. 2 роутера из-за того, что из корридора лан тянуть очень не удобно (специфика квартиры)
  • 06 сентября 2016, 12:02
там на GPON проброс портов не работает (нужно для торентов), если мск, то провайдеров море. Хотя бы onlime/ростелеком — прямые IP, на роутер вообще никакой нагрузки. В МГТС выгодные тарифы что ли? Я отказался от МГТС, в основном боялся телефона с постоплатной системой. А просто инет они оставить не разрешили.
  • 06 сентября 2016, 14:49
300руб за 60мбит (там какая-то акция была, но цена так и осталась)
в лайме 500руб за 60мбит (с 4ого месяца) — дороже (((
стабильность инета средняя, но лучше и дешевле чем акадо.
ASUS RT-АC66U $117.99 (ну да, покупать в России за ~6200р уже не катит) / 802.11n / 900мб/с / 1000мб порты
TOTOLINK A1004 $20,79 / 802.11ac / 800мб/с / 1000мб порты
Tenda FH1205 $29,88 / 802.11ac / 1200мб/с / 1000мб порты
и тут вопрос — что же купить?
  • 06 сентября 2016, 12:37
Не выбивайся из стада, Бери сяоми.
  • 06 сентября 2016, 12:41
У Сяоми нет гигабитных портов
  • 06 сентября 2016, 12:59
В таком есть
Цена, правда, не всем понравится (а точнее, практически никому не понравится): gearbest.com/network-devices/pp_197064.html
  • 06 сентября 2016, 15:10
Справедливости ради замечу, что за эти деньги терабайтный диск в копплекте, ну и ценник, по ссылке, не минимальный на рынке.
  • fatronix
  • 06 сентября 2016, 18:30
я брал за 118$ 11.11.2015 на распродаже на али. Вот он за $148.11
  • altzw
  • 13 сентября 2016, 10:42
Брать Huawei WS880, что вчера и проделал. :)
Прошивок много и обновляются.
  • 13 сентября 2016, 10:59
to altzw
Где брали, почем, новый или б/у?
  • popdog
  • 06 сентября 2016, 12:59
Еще дешевле в СИТИЛИНКЕ 7000 рублей с гарантией на 3 года
  • 06 сентября 2016, 13:04
Есть, но только цена там 8670 руб.
  • popdog
  • 07 сентября 2016, 15:41
Ну как сказать

• 07 сентября 2016, 16:33
to popdog
А то что это другой роутер Вас не смущает?
  • Qyix7z
  • 06 сентября 2016, 13:21
Кто бы мог подумать, что простое предложение о скидке вызовет такой холивар о роутерах. Куда там классическому венда vs линух :))
  • mzr910
  • 06 сентября 2016, 13:32
цена ниачём, на сейловых сайтах амазона можно взять похожее от линксис но гораздо актуальнее за пол этой цены, тоже с AC, более новым 2ядерным броадкомом и т д, сам такой восстановленный брал баксов за сотку года два назад, главный плюс наличие под него прошивки томато
  • 06 сентября 2016, 15:06
По роутерам хорошие обзоры/советы тут господин Lolipop давал. Он грамотно потрошил их и преимущества начинки описывал.
Мнение, наверное, будет непопулярное, но для Москвы, за эти деньги можно на авито легко взять RT-AC68U, что на голову выше этого аппарата, еще и на пиво останется…
  • 06 сентября 2016, 20:02
что Вы будете делать, если все в «нерезиновую» ломанутся? ;-)

• 06 сентября 2016, 20:33
велком, да прибудет с вами сила :) неризиновая для всех типа
Я имел в виду, что цена уже не соответствует характеристикам. «Реальная» цена, которую будет оправдывать AC66U — около 5 т.р. Выше уже есть более интересные модели. Думаю, не только в Москве. А так, как сказали ниже — вэлкам… :-)
  • 07 сентября 2016, 10:56
to Swordwind
Вы ко всему так подходите?
Т.е. заходите в автосалон и говорите, что эту фигню по ЭТОЙ цене брать не будете, потому что цена ей рупь
:-D
Да. Я не буду брать новый «топовый» Renault Logan LUXE PRIVILEGE 1.6 АKП4 за 719 т.р., а возьму подержанный W204 за 700 или ML W164 за 900.
  • 07 сентября 2016, 14:12
Начиная с определённого уровня владения роутерами начинаешь остерегаться броадкома (и остальных любителей блобов) полностью.
Лучше дайте ссылку на роутер с SFP и 802.11ac. А то обозреваемый роутер и обозревать нечего.
  • 07 сентября 2016, 10:42
это не обзор и не расчлененка, а просто информация для возможных будущих покупателей.
  • 07 сентября 2016, 12:30
mysku.club/blog/ebay/39873.html

Правда у меня там нет тестов, однако я выложил вчера в этой теме тестовую картинку. У роутера все ОК с пропускной способностью.
Спасибо. Пару месяцев на него кошусь, но хочу увидеть альтернативы ему, вдруг найдется что то стоящее хотя бы на треть дешевле =)
У провайдера уже узнавал, он впринципе может оптоволокно прямо в квартиру завести. Да и с настройкой микротов я вроде уже подружился.
  • 07 сентября 2016, 13:19
Оптика не принципиальна, медь вполне обеспечит нормальную скорость и пинг. Я себе в SFP воткнул переходник на RJ-45 и получил еще один порт в 1000 Мбит, куда и воткнул кабель от провайдера. Мне так удобнее.

На мой взгляд за эту сумму альтернатив ему нет. можете смело брать, не думаю, что разочаруетесь.
Хе-хе. У меня провайдер немного странный =)
Например начальнику когда оптику разварили, то скорость получилась download 400, а upload 200. Думаю может мне так же повезет, да и стабильно пользуются инетом не менее 6 человек и я ещё хочу сервер поставить для тестов, нужен хороший канал.
  • snows93
  • 07 сентября 2016, 02:18
Не вижу смысла в роутере за восемь тысяч. Вот прямо вообще.
  • 07 сентября 2016, 10:43
to snows93
Nexx 3020 наше всё!!!
  • MrVadim
  • 07 сентября 2016, 19:47
Народ, подскажите кто пожалуйста устройство, принимающее WiFi сигнал и передающее его по проводу. Есть желание подключить к интернету телевизор с портом Ethernet и без WiFi, но провод тянуть через всю квартиру неохота. Если можно конкретную ссылку, желательно с ценником до 22 евро (белорус). Вчера пытался осуществить это при помощи TP-LINK TL-MR3420 (дали на пробу), но что то у меня ничего не получилось, то ли он не захотел дружить с моим Промсвязь М200А, то ли руки у меня не из того места растут.
  • 07 сентября 2016, 20:33
TP-Link 702 отлично работает как своеобразный «WiFi свисток» с моим Samsung-ом, питание берется от него же :-[
Интернет берет из эфира, отдает по проводу.
Можешь «пощупать» его здесь
А здесь можно почитать по русски, как это настроить.