Стойка для фонов для предметной фотографии своими руками

Захотелось мне иметь возможность более-менее качественно фотографировать сравнительно небольшие предметы. Для этого нужно хорошо осветить фотографируемый предмет и разместить его на каком-то фоне. Ну и, конечно же, умение фотографировать :) Поэтому на Али были заказаны фоны для фотографии и набор осветителей. Умение там, увы, не продают…
Ну а для удерживания фонов нужна какая-то стойка, вот об ее изготовлении и пойдет речь в обзоре. Делается она из продающихся в строительных супермаркетах материалов и с некоторым участием 3D-принтера (хотя при желании можно обойтись и без него) :)
Результаты нескольких часов моей возни — под катом :)

Приобретенные фотофоны из ПВХ — https://aliexpress.com/item/item/40X78CM-4PCS-LOT-Black-White-Red-Pink-Blue-Grey-Yellow-Coffee-Green-PVC-Backgrounds-Backdrop-Anti/32703758905.html — 4 штуки за $21.70. Заказал цвета — белый, черный, серый и бежевый (скорее цвета кофе с большой порцией молока).
Набор осветителей — https://aliexpress.com/item/item/Russian-Free-Tax-Photo-Studio-Softbox-kit-4-light-stand-4-light-holder-4-softbox-1pc/32816898210.html за $111.64 (сейчас там цена почти в полтора раза выше).

В принципе, стойки для фонов продаются и на Али. От простых за сравнительно недорого — https://aliexpress.com/item/item/Photography-PVC-Backdrop-Background-Support-Stand-System-Metal-backgrounds-for-photo-studio-with-2-clamps-68cm/32828268446.html до монструозных конструкций за сравнительно очень дорого — https://aliexpress.com/item/item/Specialty-Photography-Photo-Studio-60-130cm-Shooting-Table-for-Still-Life-Product-Shooting-Aluminum-Alloy-Frame/32812845445.html. Оба варианта мне не нравились и я решил сделать стойку самостоятельно. Основные требования — регулировка по высоте и поджимание нижнего края фона.
Ничего сложного в этом я не видел, примерная конструкция уже рисовалась в мыслях, поэтому заехал в Кастораму и купил по метру несколько алюминиевых профилей — две круглые трубы, вставляющиеся друг в друга — внешним диаметром 20 и 16 мм, и квадратную трубу 14 мм.
Приехав на работу и вооружившись штангелем для снятия реальных размеров труб приступил к рисованию стойки в Солиде. Я вообще люблю иметь точный план перед тем как начинать что-то пилить, поэтому стараюсь сначала нарисовать все, а потом уже по полученным чертежам резать :)
Начал со среднего нижнего соединителя:

С трех сторон надеваются квадратные трубы, сверху — круглая 20 мм. Длина вставок — 30 мм, что, по-моему, вполне достаточно и надежно :) В 10 мм от краев вставок — отверстия для вплавления внутренних гаек, чтобы трубы можно было фиксировать винтами. Внизу средняя часть выступает с закруглением на 2 мм ниже труб — некое подобие ножки:

Следующей деталью был нарисован угловой соединитель для квадратных труб, так же с подобием ножки и отверстиями для вплавления внутренних гаек:

Затем соединитель для круглых труб. Причем, так как верхнюю перекладину я планировал сделать из более толстой трубы диаметром 20 мм, а соединяется она с более тонкими вертикальными трубами диаметром 16 мм, то простой уголок сделать не получилось, пришлось что-то придумывать с переходом диаметров. Да еще и учитывать особенности печати на 3D-принтере. Получилось как-то так:

Ну и последняя печатаемая деталь — фиксатор телескопически выдвигающихся вертикальных труб. Мудрить с дизайном не стал, сделал простой цилиндр с переходом внутренних диаметров :) Ну и добавил утолщение для вплавления внутренней гайки — в нее будет вкручиваться винт, зажимающий верхнюю, выдвигающуюся трубу меньшего диаметра:

Еще добавил внизу небольшое расширение внутреннего диаметра на случай если захочу обтянуть трубу термоусадкой, тогда термоусадка сможет на 2 мм зайти под этот фиксатор. Вот эта деталь в разрезе:

Ну а нарисовать трубы — дело полуминуты. Размеры стойки можно выбирать произвольные в разумных пределах — от 10х10 см до метр на метр :) Для себя я выбрал такие размеры:
— ширина — 55 см
— высота — изменяемая от 40 до 60 см
— глубина (от передней нижней трубы до вертикальных) — изменяемая, 46 или 20 см

Можно даже напилить несколько комплектов труб разной длины и ставить их по ситуации.

И вот результат:
В нижнем положении:

В верхнем:

В принципе, задние нижние трубы можно даже не надевать, стойка и так устойчиво стоит, не опрокидывается:

Поэтому я даже не стал печатать вторую пару уголков, соединяющих квадратные трубы :)

Если кому интересно, под спойлером размеры полученной конструкции и перечень использованных труб:
Размеры

— 300 мм — 2 шт

Квадратная труба 14х1 мм:
— 450 мм — 5 шт
— 200 мм — 2 шт

Теперь, когда точно известно сколько каких труб нужно, можно съездить в магазин еще раз и докупить их :)
К сожалению, в магазине не было анодированных труб нужных размеров, поэтому купил обычные. Но как только там появятся анодированные — поменяю на них, они не пачкают, не так легко царапаются и вид у них поэстетичнее :)

Поставил пластиковые детали на печать, а пока принтер жужжит вооружился ножовкой и дрелью. Отрезать трубу ножовкой ровно довольно сложно — все время куда-нибудь да скосится рез. Но если не спешить и делать все аккуратно, это скос будет совсем небольшой и его почти не будет видно :)
Разметил, отпилил, зачистил торцы, просверлил отверстия — трубы готовы:

Более тонкие круглые трубы 16 мм должны входить в более широкие трубы 20 мм, но внутренний диаметр 20-мм труб чуть больше внешнего диаметра тонких — 17 и 16 мм соответственно. Поэтому чтобы тонкие трубы не болтались внутри толстых, я намотал на их концы по паре витков изоленты и обтянул это дело прозрачной термоусадкой для аккумуляторов 18650:

Теперь они не болтаются, хотя ходят довольно свободно.

К этому времени принтер напечатал детали из пластика. Здесь они уже со вплавленными гайками:

Гайки М3, вот такие:

Сборка проблем не доставила. С сопрягаемыми размерами пластиковых деталей я угадал почти с первого раза — они плотно входят в трубы, можно даже не фиксировать винтами. Не получилось с первого раза попасть в размер только с фиксатором выдвигающихся труб — в первой попытке внутренний диаметр оказался маловат, трубы не влазили :)

Узлы сборки крупным планом

И результат:

Если у Вас нет 3D-принтера

… то можно все эти соединители выпилить, например, из фанеры. Только с фиксацией выдвигающихся труб что-то придумать. Но лучше заиметь в хозяйстве принтер, он не раз пригодится в самоделках :)

И покажу первые пробы фотографирования с помощью осветителей и этой стойки с фонами. Хвастаться тут вообще нечем, далеко не профессиональные съемки, но с моим совершенно отсутствующим опытом фотографа результат меня вполне устроил :)
Использовал только два осветителя из четырех. Во-первых, у меня было только 8 лампочек, а во-вторых показалось, что и этого достаточно :) Выглядело это как-то так:

Для высоких предметов выдвигал стойку с фоном вверх и ставил вперед более короткие трубы, чтобы они поджимали край фона, не давая ему свернуться:

Для более низких предметом опускал стойку и ставил вперед более длинные трубы:

Фотографировал то, что попалось под руку :)
Что получилось
Присутствует легкий фотошопинг — обрезка и иногда выравнивание уровней.

И по традиции — выкладываю все модели :)
Здесь архив со всеми файлами, и Солида (версия 2014) и STL для печати — drive.google.com/file/d/1I3yQP3I-IK4WFX2-A3aW7n9MDPDgJO1k/view?usp=sharing

В итоге имеем удобную быстро разбирающуюся и собирающуюся стойку для фона за меньше чем 500 рублей — точно стоимость всего не скажу, не помню точно почем брал алюминиевые трубы :) При этом ее еще можно при желании сделать с выбираемыми по ситуации размерами.

ЗЫ: за фотографии просьба не пинать — мне до фотографа как до Луны пешком :)))
  • Yuri_K
  • 02 октября 2018, 11:00
Перемудрил. Можно было на водопроводных трубах собрать аналогичное
  • 02 октября 2018, 11:07
С такими уголками? :))
  • Yuri_K
  • 02 октября 2018, 11:12
Про пластиковые не слышали наверное
  • 02 октября 2018, 11:20
Меня не устравивает спаянная конструкция, я ее хочу разбирать и класть в ящик до следующего раза :) А если делать ее разборной, то возни будет не меньше, чем с алюминиевыми трубами, а профита как-то и не видно :)
  • Serg32
  • 02 октября 2018, 18:08
Люди не понимают, что когда есть 3D принтер — руки чешутся его применить!!!
  • 02 октября 2018, 18:29
Когда есть любой инструмент — руки чешутся применить его вместо ручной работы :)
Одной функциональности мало. Нужно еще, чтобы было и красиво и с эстетической, и с инженерной точки зрения! Аффтар — кросаучег!
Хорошо когда руки растут из правильного места! Когда-то тоже понадобилось соорудить подобное и я собрал своего франкенштейна. В качестве основы используются панели мдф, а сверху любую тряпку как фон
  • 02 октября 2018, 11:08
Главное — чтобы результат устраивал :) Но мне еще иногда важен внешний вид :)
Прикинул стоимость всех приблуд по ссылкам — ушел дальше ждать пока солнышко повернется в нужно окно со старой рубашкой и мышиным ковриком наперевес. )))
  • 02 октября 2018, 11:09
Вот если бы в небе было хотя бы два солнца с разных сторон — я бы с Вами согласился :)
  • bdos
  • 02 октября 2018, 11:03
Я для повышения качества фото в обзорах просто купил лайтбокс 60*60 см, а они есть 80*80 см.
  • 02 октября 2018, 11:17
У меня есть лайтбокс, но мне неудобно им пользоваться. Ну и для него все равно нужен хороший свет :)
Я для своего колхозил освещение тоже из алюминиевых квадратных труб со светодиодными лентами. 9 отдельно включающихся кусков лент с разных сторон :)
  • Nobeus
  • 02 октября 2018, 11:04
Впервые оценил полезность 3D принтера на Вашем примере. Браво. Обычно печатают либо безделушки, либо, в лучшем случае, новые детали для самого принтера.
А мастерство со временем растет, на этот счет не сомневайтесь ))
  • loole
  • 02 октября 2018, 16:00
Да, это существенные прорыв. Теперь печатается то, что используется для фотографирования того, что напечатано, для того, что бы…
  • daniln
  • 02 октября 2018, 11:21
Полипропиленовые трубы наше все, у кого есть паяльник, для того такая стойка выйдет в копейки.
фоточки из инета

• 02 октября 2018, 11:28
Выше уже писал — мне нужна разборная конструкция (как и большинству, я думаю). У меня нет лишнего места где можно было бы хранить неразборную стойку все то время когда она не нужна :)
К тому же стоимость моего варианта не критично выше стоимости из полипропиленовых труб :)
К тому же, по своему опыту, на открытом воздухе, под солнцем такие трубы быстро теряют свой глянец, желтеют, начинают крошиться.
  • Pash
  • 02 октября 2018, 21:45
Плюсик, канешна добавил. Но! Фотки фотками, но я уже 3 года не могу найти угловой тройник. Ни в оби, ни в леруа, ни в кастораме, ни на региональных рынках, ни на рынках в Москве, таких не было за всё это время. На каком-то форуме встретил экземпляра, который утверждал, что за время профессиональной работы около 10 лет таких не встречал. Кстати, благодаря ему и узнал как их искать в инете. В итоге нашёл: мин. 100шт. в упаковке.
Много чего делаю пропиленом в огороде, да и много чего хочется вне!, но ООООООЧЕНЬ не хватает этих уголков. Так, что при таких условиях, 3д принтер в теме ТС незаменим.
  • 02 октября 2018, 11:30
Съемник изоляции плохо настроен, жилы не только надрезает, а и снимает вместе с изоляцией.
  • 02 октября 2018, 11:34
Да, есть такое дело :)
  • 02 октября 2018, 11:58
Красавец :) Что значит глаз профи. Я только отмотав вверх понял о чём речь :)
  • 02 октября 2018, 18:30
Я когда готовил фото к обзору — знал, что кто-нибудь да зацепится глазом за жилки, торчащие в кусочках изоляции :)))
  • 02 октября 2018, 11:57
Вообще странная штука вышла. Вся горизонтальная часть IMHO лишняя. Если бы у меня была такая задача — я просверлил бы два отверстия в столе, на котором фотаю. Загнал туда две втулки со внутренней резьбой и вставлял бы туда воротца.
  • 02 октября 2018, 12:03
Да как-то жалко сверлить рабочий стол на работе или кухонный дома :) А отдельным столом для фотографирования я пока еще не обзавелся :)
  • 02 октября 2018, 12:09
Тогда есть вариант со съёмными отверстиями :) Например в струбцинах.
  • 02 октября 2018, 12:29
В таком варианте есть ограничение — только на краю стола, а это зачастую неудобно :)
Вообще вариантов изготовления просто море, кто на что горазд и кого что устраивает :) Я сделал себе именно такой вариант какой я хотел и который меня всем устраивает — и видом, и функциональностью, и универсальностью :)
Понадобилось — вытащил из ящика, собрал за минуту, поставил на стол/тумбу/пол/кровать и можно пользоваться :)
Спасибо, очень полезно)
Я подобное из конструкционного профиля, потом правда разобрал.

Идея с закладными гайками отличная.
Правда упустил, как они закладываются? Вплавляются? Вклеиваются?
  • 02 октября 2018, 12:41
Я подобное из конструкционного профиля
Жалко дорогой конструкционный профиль на такое :))
как они закладываются? Вплавляются? Вклеиваются?
Вплавляются с помощью паяльника :)
Для них оставляется отверстие, примерно равное диаметру внешней гладкой части гайки, и гайка вплавляется в него. В сквозные отверстия я это делаю, вставив жало паяльника (Т12) внутрь гайки:

Так проще вплавить ее ровно.
В глухие отверстия можно вплавлять, вкрутив в гайку болтик и грея его шляпку. Это чтобы пластик не забил резьбу гайки.
Спасибо!
еще бы ссылку на эти гаечки
Спасибо за обзор. Интересно.
  • 02 октября 2018, 12:55
Спасибо за отзыв :)
  • oboltus
  • 02 октября 2018, 14:15
Хороший обзор на умелые руки!))
  • 02 октября 2018, 14:17
В том и прелесть, что тут можно применить даже не очень умелые руки :)) Выйдет чуть менее красиво, но работать будет :)
для фона при наличии 3д принтера можно сделать проще:
  • 02 октября 2018, 18:03
Маловато по высоте, а принтера с шириной печати 50 см у меня нет :)
  • Serg32
  • 02 октября 2018, 18:10
так можно и сборную конструкцию напечатать
  • 02 октября 2018, 18:26
Можно, но зачем если из трубок гораздо прочнее и совсем не сложно? :)
для большой конструйни трубчатый вариант ИМХО разумнее.
так плотная бумага и сама никуда не денется.
  • 02 октября 2018, 18:34
Верхушка загнется вниз. А уж у ПВХ-листа так вообще 100% загнется, учитывая, что они и так не слишком ровные после хранения в свернутом виде :)
я б какую палку двумя прищепками прицепил ;)
но, повторюсь, именно для высоких фонов — да, есть масыл именно в такой вот рамочной конструкции. для низкой мелочевки — сойдёт и то что я предложил. лист а4 из полукартона или плотноу бумаги будет стоять как у молодого ;)
  • 02 октября 2018, 19:47
Для невысокой мелочевки — да, не спорю, такая штука вполне работоспособна :) У могут быть предметы до 40-50 см высотой, так что мне так просто не отделаться :) :)
  • dimkin
  • 02 октября 2018, 18:09
вот это — тру
есть stl? :D
  • 02 октября 2018, 18:28
Там же ссылка на thingiverse со всеми файлами :)
Да и самому такую нарисовать — дело получаса :)
не дам! и по ссылке не ходи!
  • dimkin

• BurOFF
  • 03 октября 2018, 12:38
система для труб ДЖОКЕР
правда там 25 мм диаметр
собирал из них платформу рыболовную )))
  • 03 октября 2018, 12:55
Солидно вышло :)))
  • sim31r
  • 14 ноября 2018, 13:04
Алюминиевые трубы можно было соединить напрямую болтами и специальными соединителями уголковыми. И так и так свои плюсы и минусы.

• 14 ноября 2018, 16:18
Можно. Но дороже :) А уголками как на первом фото — замучаешься разбирать-собирать каждый раз :)
  • sim31r
  • 15 ноября 2018, 15:16
Ну как вариант можно подумать над шарнирами и разъемами типа папа-мама, и магнитиками. Чтобы всё складывалось вообще без отвертки. Как зонтики или конструктор Лего.
  • 15 ноября 2018, 15:22
Да, с магнитной фиксацией, наверное, можно придумать что-то достаточно устойчивое и прочное :)