Как сделать макрообъектив своими руками для смартфона или планшета за 20 минут

Как сделать макрообъектив своими руками для смартфона или планшета за 20 минут.

Такой макрообъектив для смартфона, планшета или телефона можно купить на aliexpress.
Но тогда будет с сомнительным качеством.

Но можно изготовить его и самому особенно если сможете найти подходящую линзу.

Изготовить вы его сможете буквально за 20 минут.

донором линзы может стать старый объектив от фотоаппарата времен СССР(такое добро валяется у многих)

Можно попробовать дверной глазок.(получится скорее всего не макро а фишай)

Я привожу пример с линзой от камеры видеонаблюдения.

также понадобиться двухсторонний скотч.

Не любая линза будет действовать одинаково.

Здесь придется экспериментировать.

У меня завалялась сломанная камера видеонаблюдения

объектив был уже отломан и ремонту не подлежит

на линзе есть насечки для откручивания

получаем вот такую линзу.

Все готово. Остается придумать как его закрепить. Способов много. Самый простой на двухсторонний скотч.
Берем мягкий скотч толщиной 1 мм.

Вырезаем отверстие по диаметру больше чем камера на смартфоне

Приклеиваем к линзе и всё. ГОТОВО!!!

Приклеиваем на смартфон и идем фоткать.

Ничего настраивать не нужно. Но на макрообъектив нужно фотографировать только с близкого расстояния

Вот такие фото сразу получаются прямо во дворе

Это дию такое нынче? Мда.
Дело было так
ВЕСНА. У меня во дворе расцвели подснежники. Снял пчелку на камеру и не понравилось. Пошел сделал себе макро за 20. И все поменялось
  • 21 марта 2019, 15:29
Это все пг`осто пг`элэстг`но.
Только с какого расстояния получены эти кадры ??? — вот основной вопрос при изготовлении и применении макрообъективов.
А то Ютуб переполнен видео о «микроскопах» и «макро» с линзами от ДВД лазеров и тому подобных, практического толку от которых чуть меньше, чем ничего, с учетом времени, затраченного на изготовление и которые занимают достойное место в архиве вот этого товарища:

с расстояния около 5см. Но для разных линз будет разное расстояние. пробовать нужно
  • 21 марта 2019, 16:20
птичку надо снимать на телеобъектив, а не на макро
  • 21 марта 2019, 16:53
Смешно. МАКРОобъектив, а не ТЕЛЕобъектив.
у каждого объектива есть свое практическое применения.
даже у ФИШАЙ объектива
  • 21 марта 2019, 16:58
МАКРОобъектив, а не ТЕЛЕобъектив.
А микроскоп для пайки — это ТЕЛЕ или МАКРО?
Например у меня (самодельный ВК+Зенитар-М-2s) с расстояния 50см дает увеличение х8, с 20см х15.
И этому есть практическое применение — есть возможность установки света и работы под объективом. Или съемки с хорошим увеличением.
Вообще макро объектив подразумевает что объект занимает на матрице больше места, чем в реальной жизни.

Но тут мы приходи к эквиваленту, так что если наложить фотографию на матрицу 35мм, и объект на ней займет площадь больше, чем он же в реальной жизни — то это макро съемка.

>А микроскоп для пайки — это ТЕЛЕ или МАКРО?

Это микроскоп для пайки. Можно макрофото снимать теле объективом.

МАКРО
  • wwest
  • 22 марта 2019, 14:15

Вообще то МИКРО!
соглашусь.
ну вот без линзы
и с линзой
учтите, что снимается не на фотоаппарат с макро(У меня ЕСТЬ профессиональное МАКРО)
снимается на смартфон с 16Мп камерой

полноразмерные не загрузились пришлось урезать

• ABATAPA
  • 21 марта 2019, 14:25
Уже PDF-формы заполненных извещений для почты были, светильники со снятым корпусом были, обтягивание руля готовой оплёткой было
Такой нынче DIY.
  • 21 марта 2019, 15:36
Такой нынче DIY.
Девиз — «Перерукожопить срукожопленное!»

Какие DIY-maker`ы — такие и DIY`ы.
Воруют друг у друга и, как обычно, с увеличением «глубины интерпетирования» падает здравый смысл, а инжннерная мысль сходит на нет.
  • Nobeus
  • 21 марта 2019, 11:15
Мне, например, линзу от старого советского фотоувеличителя найти не в пример сложнее, чем готовый макро-объектив. И клеить это к телефону скотчем… потом отскребать его остатки — сомнительное удовольствие
  • SEM
  • 21 марта 2019, 11:27
Линзу клеить можно было бы на дешёвый пластиковый чехол-бампер…
А можно и не клеить вовсе. В качестве линзы можно использовать лупы часовщиков (или ювелиров).

Просто прислонить её к чехлу и придерживать пальцами. У меня завалялась 2,3х, но они бывают разной кратности
Вот что получается на фото
О. Вот для этого и была публикация. Держать можно любую линзу. просто если сама держится то удобней.
  • aavezel
  • 21 марта 2019, 11:30
зачем к телефону. К чехлу. У все будет макрообъектив а у вас чехол для макросъемки
тут вы сами себе мастер. сразу придумали хороший вариант.
способов крепления масса. например на прищепку или зажим для волос.
  • Ivan374
  • 22 марта 2019, 12:38
Так а в чём тогда смысл Вашего обзора? Что снимать можно через дополнительную линзу — давно всем известно. Вариант крепления выбираем сами. И что осталось? Фото пчёлки (кстати, мой смарфон почему-то такое запросто снимает без каких-либо линз)?
Ну не всем так повезло
качество оптики не сравнить с тем что вы купите
  • MaDerer
  • 21 марта 2019, 12:03
DIY из серии советов: «Если к вам внезапно пришли гости, а накормить их нечем, приготовьте это блюдо и оставьте на балконе на СУТКИ!!!»
Автор!
Прочитайте, пожалуйста, написанный Вами текст и, если не трудно, удалите повторяющиеся строки из текста.
Спасибо!

Гаврила повторял все строки,
Он строки дважды повторял
  • Yakuzik
  • 21 марта 2019, 14:39
Я никогда ничего не повторяю дважды. Никогда ничего не повторяю дважды!
поправил. Спасибо. Не знаю почему так получилось
  • Dimon_
  • 21 марта 2019, 11:22
Автор, если копипастите текст с другого ресурса, то хотя бы заголовок другим шрифтом оставляйте. У вас дважды один и тот же текст. Видимо там, откуда скопипастили, это было вводным абзацем. И энтеры лишние уберите, это тоже из-за копипасты кривой разметки.

Да. Вишенка. Окошко «Сохранить как» поперёк первого скриншота — это сделало мой день! Скриншоты интернет-страниц мобильником — до этого только блондинки додумались :)
текст мой, работа моя, копия не знаю почему получилась.
Я был приятно удивлен! Шок открытие)
  • ALexus
  • 21 марта 2019, 16:21
Да, Евгений не подражаем… !:)
  • SanekK
  • 23 марта 2019, 11:33
Простите, а что это за персонаж, можно ссылку или ключевые слова для поиска.
  • SanekK
  • 01 апреля 2019, 22:15
Все, нашел сам. Доктор Дью.
  • SERG27
  • 21 марта 2019, 12:23
них не получится. ибо 99% не совпадет фокус. заказывал на али 3 вида линз. не одна не подошла. пришлось колхозить кольцо- проставку.
  • fps
  • 21 марта 2019, 12:28
Всё же выложенные автором фото — это не макро.
Такие фото легко получаются без каких-либо насадок большинством современных телефонов.
И правда. Макро должно быть таким, чтобы можно было сосчитать щетинки на пчёлкиной жопке, а тут — какое-то невнятное «мыло».
Поправьте, пожалуйста, слово макрообъктив в заголовке. Буква «е» сбежала.
поправил. спасибо
  • wwest
  • 21 марта 2019, 12:36
Дорогой начинающий автор!
Любая линза имеет размеры и параметры.
Из любой линзы макро объектива не получится.
Хорошо бы указывать ПАРАМЕТРЫ линзы.
Одиночная линза даёт многочисленные искажения изображения.
Поэтому комбинируют 2-3-4 и более линз в ОБЪЕКТИВ.
И только дилетанты называют объектив «линзой».
Объективы ТОЖЕ имеют свои уникальные параметры: размеры, диаметр, фокусное расстояние, рабочее расстояние…

Линза от увеличителя очень большая (конденсор), обычно имеет диаметр от 50 до 150мм и к смартфону… не влезет.
Берут ОБЪЕКТИВ от увеличителя.Но они тоже БОЛЬШИЕ.
И вероятно очень короткофокусный.Как в данном случае от камеры видеонаблюдения.

(можно взять линзу от фотоувеличителя для изготовления фотографий времен СССР(поспрашивать у знакомых постарше).)-НЕЛЬЗЯ!!! Ничего не выйдет.
  • akdemi
  • 21 марта 2019, 15:42
Кстати да.
Чаще всего всё упирается то, что совсем не любая линза обладает нужными оптическим характеристиками, и шанс, что у вас именно подходящая линза (в наличии или за копейку) — довольно низок.
Так уж сложилось, что та линза которую мне захотелось попробовать сразу подошла.
эммм… пост о том, как на скотч и изоленту прикурить линзу к смартфону?
  • mooni73
  • 21 марта 2019, 15:20

youtu.be/I5Ieysjm96A?t=136
(А можешь сделать насадку) :-)
  • OWL01
  • 21 марта 2019, 16:34
Весеннее DIY-обострение
В точку
  • L2014
  • 21 марта 2019, 16:51
LifeHack
точнее — ЛайвКак.
Диайвай, который мы чем-то заслужили
  • kotik1
  • 21 марта 2019, 21:34
Я тоже купил на али набор объёктивов с держателем.
  • G99999
  • 22 марта 2019, 00:13
А оно надо?
  • Tundra
  • 22 марта 2019, 11:57
The E Bitls!
  • k2s
  • 22 марта 2019, 16:03
Прочитал все комменты, а ссылок на кит.магазы годных линз так и не нашел. Хоть ссылку на какую хорошую для часовиков/ювелиров/паяльников.