Система персональной готовки пищи. (репост с разрешения автора)

Немного необычный обзор.
Дело в том, что мой друг подбил меня на покупку необычной но жуДко удобной походной котелковинки )))

Репост с разрешения автора. + небольшое дополнение от меня. Вообще обзор версус против ковеи, но в целом отличия косметические.

Туристы и кемперы, советую прочитать. Обзор достаточно техничный с цифрами и замерами (не мой стиль) + много хорошего качества фото + история пользования.

Обзавелись вот такой мега полезной интегрированной системой приготовления пищи.
Не реклама!!! Просто решил написать фотообзор.
Давно облизывался на систему Jetboil, но знакомые геокешеры порекомендовали взять Kovea. Поскольку она дешевле и обошлась в 3800 рублей.
И вот в июле этого года наша мечта осуществилась. Приобрели KB-0703W Alpine Pot Wide.
В безветренную погоду литр воду закипает за 4 минуты, если ветрено, то 5-6 минут.
Газа расходуется достаточно мало, по уверению производителя 72 грамма/час (или около 4-5 грамм на литр воды).
По моим расчетам на одном (450гр.) баллоне можно нагреть около 70-90 литров воды (в зависимости от ветрености). Возьму у соседки весы и протестирую, сколько в реальности расходуется газа.
Система приготовления в сложенном виде и баллон с газом (450гр).

Мешок в котором хранится система из сетки, теплоизоляция у кружки из шершавой синтетической ткани типа Оксфорд, в общем доставать и убирать трудоемко, цепляются друг за друга приходится мешок поправлять и продвигать кружку внутрь.
Достав из мешка видим на нижней части защитную крышку, видимо чтоб не повредить радиатор на дне кружки (он достаточно нежный, пластины гнутся без усилия).

Верхняя крышка снабжена удобной складывающийся ручкой.
При закипании воды крышку подклинивает, открывать надо аккуратнее чтобы не ошпарится!!!
У кружки удобные складные металлические ручки, за них очень удобно держать всю систему в сборе с баллоном и литром воды внутри кружки.

Открыв ее видим полиэтиленовый стаканчик, который прижимает горелку, чтоб не болталась внутри кружки. Так же им удобно пользоваться по прямому назначению.

Горелка снабжена съемным таганком, для использования с другой посудой, но думаю что поскольку горелка точеная, то при жарке на сковородке центр будет пригорать.

Горелка легко соединяется с кружкой и также разъединяется.

У «крана» горелки удобная выдвижная ручка, пъезоподжиг присутствует. Если замешкаться и чуть позже счелкнуть пъезоподжигом, газовая смесь бахает и пламя вылетает из щелей кружки.
Так что при поджоге надо быть аккуратнее!

Внутри кружки есть отштампованная маркировка «поллитры».

В общем теперь чтоб попить чайку не надо раскладывать горелку Турист от Гефест.
Больно муторно доставать каждый раз 5 л. Газовый баллон и горелку, правда тут литр кипятка стоит гораздо дешевле.
Но Alpine Pot Wide система гораздо компактнее, ей можно пользоваться внутри машины или палатке допустим при плохой погоде.
Останется прикупить переходник под цанговые баллоны с газом.

Плюсы: легкая, экономичная, компактная (все складывается внутрь стакана) система приготовления пищи.
Минусы: подклинивание крышки при нагреве (надо быть очень осторожным чтоб не ошпарится кипятком при открывании).
Осторожность: не надо наливать воду под крышку, при закипании будет гейзер!!!
Выбором довольны, но дальнейший полевой опыт эксплуатации покажет все плюсы и минусы.

Итак…… лабораторную работу провел! :)
Исходные данные: температура в помещении +23, ветра нет. Вода из холодильника +6.
Заливаем воду в кружку, поджигаем, секундомер запущен.

Почти 2я минута… +26.

4я минута… +61.

Почти 6я минута… +82.

На почти 7 минутах при +94 начало гейзерить так что к ручке горелки было сложно дотянутся сквозь льющийся кипяток. Пока дотягивался стало ровно 7 минут и температура воды поднялась до +97 градусов.
Итог: нагрев до +97 с +5 происходит за 7 минут, при этом было затрачено 9 грамм газа (плюс, минус 1грамм).
За 7 минут баллон слегка стал прохладным.
Гейзер происходит даже при таком уровне воды в кружке.

Обнаружил маленькое расхождение в информации указанной на сайте и на упаковке по расходу газа. На сайте указано 75 грамма в час, на упаковке 90 грамм в час.

Ну и напоследок.
Минимальное пламя.

Максимальное пламя.

В общем покупкой доволен!!! Рекомендую!

Дим, прелесть этого девайса в компактности посему для него ну никак ненужен совдеповский 5л баллон!!!
Цанговый он же «дихлофосник»!

Детали про крышку
на дехлофосниках будет дешевле! Но марока с переходником на шланге, хотя думаю оно того стоит.
По термометру…… в большинстве дешевых китайских мультиметров есть функция термометра и термопара идет в комплекте!

Еще замечание по обсуждаемому предмету. Крышка не фиксируется и мешком не поджимается. Собственно гремит, вез на вело багажнике, пришлось пакетиком поджимать :)
А в целом он мне все больше и больше нравится!
Однозначно, что в комплектной кружке будет кипитится только вода, для чаю и заливки «быстрой лапши», варить в ней ничего не буду.

ЗЫ: Сначала пельмешков сварить а потом чаю…… вот нямка то будет :)

Продолжим…
Знакомый (некто под псевдонимом — bakerenko) заказал на еБее интегрированную систему Jetboil ZIP.
Стоимостью 75 долларов вместе с доставкой, насколько я понял прислали из европы.
Ее главный минус в том, что у нее нет пьезоподжига на горелке!
Объем 0,8 литра.
Думаю что потребление газа и время нагрева воды будут близкими с Ковеей. Но это проверим чуть позже, когда он даст мне ее на сравнительный тест.
Фото в сравнении с Ковеей

Начну сравнение.
У джета ручка пришита к неопреновому теплоизолятору кружки, у ковееи складные ручки из жесткой нержавеющей проволоки (на мой взгляд они удобнее).

Ребра теплообменника на дне кружки практически одинаковые по площади.

Окна закрывающие теплообменник и выход горячих газов у джета больше, тепло будет выдуватся ветром сильнее, хотя у ковеи тоже выдувается.

У джета нижняя крышка она же стаканчик, промаркирован, сделан из полужесткого пластика

Горелки у обоих систем хранятся внутри кружки.

У обоих горелок есть насадки для использования горелок без кружки.
Горелка джета на ровной поверхности не стоит ровно, резьбовая часть горелки выступает относительно пластиковых «ножек», у ковеи стоит без проблем.
Это важно если случайно поставить кружку с присоединенной горелкой но без баллона, джетовская система может опрокинутся.
Верхние крышки у ковеи и джета. Джетовская крышка более надежная выполнена из полужесткого пластика, одивается с натягом и прочно держится в отличии от ковейской, но ковейская прозрачная и типа видно как закипит вода. Мне понравилась верхняя крышка джета.

Внутри кружки джета так же есть маркировка вместимости.

Комплектность обоих систем приготовления пищи.

Ну и на последок…… для экономных :)
На просторах китайских инетмагазинов нашел безшланговый переходник на цанговый баллон. Стоимость чуть больше 8 долларов.

Качество так себе, но вполне работоспособный переходник.
С резбовой стороны есть клапан, тоесть если открутить горелку при подключенном баллоне, газ не выходит.
Так выглядит моя ковея на переходнике.

Если отсоединить кружку от горелки, то тандем переходник/горелка напоминает НЛО :)

Bakerenko

Я как обычно рассказываю про ощущения, ВАУ-эффекты и прочее ))

Итак коллега соблазнил меня на приобретение этой чудо котелочницы ))
Собственно суть проста. Термос хорошо, но на длинные дистанции надо много кипятка. По сути все эти джетбойлы очень прикольная штука, их можно держать в руках и готовить чуть ли не на бегу. Достал из рюкза, налил воды из гидратора, ПЫЫЫЩЬ… 3-4 минуты и готово! Залил «Гала-гала», какао или какой другой сублимат и ВУАЛЯ! Еда горячая и жидкая. Кушать подано. Очень спасает при холодной погоде. По желанию окружающих — очень быстро готовится. Ещё я подогревал ей палатку, готовил на ходу машины какао, делал детям чай и многое другое. Субъективно очень простая и примитивная конструкция, однако не сделанная никем до джетбойла )) Как видите и конкуренты подтянулись. Денег потраченных ничуть не жаль. Это очень важный спутник в походах, берём всегда.
Может показаться, что статья нахваленная, но я давно уже дал слово писать про интересные и достойные вещи, и джетбойл заслуживает похвал. Из минусов отмечу, что по приезду котелок не одевался на горелку. Я пришёл в полное недоразумение — КАКТАК?! Но приложив усилие я немного разработал застёжку и успокоился, далее алюмишка будет только срабатываться, не стоит особо раздраконивать соединительный механизм. У Дениса (автора оригинального обзора) наоборот болтался этот механизм. Небольшое падение с полуметра на грунт вылечило и это )))

Пожалуйста обратите внимание
PS Обзор не моего авторства. Друг разрешил выложить его сюда от моего имени. Поэтому, если кто любит минусовать именно мои обзоры (это обычно человек 25-30, от случая к случаю), попрошу их проигнорировать именно этот обзор. Если обеспечите человеку тёплый приём, я попрошу его самостоятельно зарегистрироваться и выкладывать свои обзоры здесь, на Муське. Для нас с Вами. Человеку приятно будет читать Ваши тёплые отзывы, учтите, что до этого он писал обзоры на своём форуме, где он администратор и нет резкого негативного троллинга.

Оригинал обзора — volgacache.ru/forum/topic_224/1#post-6573
хм, обзор душевный, но походная плита стОит 1200р и можно греть в любой посуде. Да и поустойчивее будет.
Ну а метал. котелок 200-300р. :) Живет у меня уже 12-й год…
  • GefestGT
  • 30 сентября 2012, 04:14
Зато на ходу вы будете минимум нелепо смотреться с походной плитой. Ну и экономия на газе 05-же.
что-то я с трудом могу себе представить ситуацию, когда мне придется готовить на ходу. Даже если это будет пешая ссылка в Сибирь, то вряд ли этот чудесный аппарат будет при мне. А уж сколько раз выбирался за город — всегда спасал котелок, кинутый в рюкзак просто по привычке, даже если не планировалось привала. За одно кормил и менее предусмотрительных. В общем, как уже и было сказано, девайс «для олигархов в пустыне»
  • 01 октября 2012, 01:13
экономия на газе 05
0,5 это по объему экономия? :D

не надо использовать чужой сленг там, где ему не место!
  • spyON
  • 09 октября 2012, 11:50
Это интернетЪ-сленг. «о5-же» обозначает «опять же». )))
  • kkvp
  • 30 сентября 2012, 04:03
соглашусь с firefox19
дорого и не практично
а по мне так норм цена и весьма практично. Отличный обзор, всерьез задумался о приобретении.
А вообще — да, правильно порезанная пивная банка и сухие веточки — верх практичночти. Ну и вне конкуренции по цене :)).
  • 30 сентября 2012, 11:59
да ну, без системы пиролиза пивная банка будет слабовата по мощности.
Хотя видел пару печек их кофейных банок, с активным поддувом. Завидные предметы
  • 30 сентября 2012, 04:48
радиатор на дне кружки
Мне неловко даже поправлять после такого хорошего обзора, но радиатор работает в другую сторону. Так что это скорее абсорбер. ;)
Погуглите слово абсорбер. Если понятия ноль всегда гуглите.
А это именно радиатор — без разницы в какую сторону он передает тепло, главное что он увеличивает поверхность теплообмена.
  • 30 сентября 2012, 11:15
Ты сам-то пробовал гуглить? Не про поглотители вещества, а про тепло.

Радиатор — излучатель, в данном случае — тепла… наружу…
(для прикола — радиация тоже ведь, без разницы, в какую сторону наружу или внутрь?)

«Абсорбер (от лат. absorbeo — поглощаю)»
и что? По вашей ссылке нет ни одного научного труда на эту тему, только рекламные статьи. Использование термина абсорбер в данном случае не верно.
Попробуйте набрать «абсорбция» и конечно же наберите «абсорбция тепла».
  • 01 октября 2012, 01:14
Словарь открой уже!

про «научные труды» — это щаз вот серьезно было сказано? :D
  • 30 сентября 2012, 16:36
Радиатор — это устройство теплоОБМЕНа — он работает в обе стороны. С каким знаком — зависит только от направления взгляда. В данном случае от поглощает тепло пламени и излучает его в материал емкости.
Первоначально радиаторы действительно использовались только для обогрева, отсюда и распространенная ошибка )
  • 01 октября 2012, 01:14
Вам я тоже очень рекомендую открыть словарь.

если бы в обзоре были только такие названия:
Ребра теплообменника
Окна закрывающие теплообменник
поправка была бы не нужна (почти)
  • 01 октября 2012, 02:06
Я уже где-то вам показывал, что буквальное следование словарям, а не реалиям жизни, ведет к ошибкам, как и в этот раз.
Радиатор и есть теплообменник по своим физическим свойствам, а как его будете называть именно вы на любом из сотен языков никакого значения для устройства не имеет.
  • 01 октября 2012, 03:35
продолжайте верить голосам в голове

но стоит взять за основу русские (более) синонимы и мы видим, что фразы звучат глупо и неправильно

пример (выдуманный):
«излучатель тепла установленный на дне кружки помогает быстрее нагреваться чаю внутри кружки...»
На лицо гумманитарность вашего «технического» образования- вы ищете суть вещей в этимологии их названиий, не вдаваясь в их устройство.
Предлагаю закончить этот разговор.
простите за оффтоп, но так и вертится на языке сейчас, после прочтения о радиаторе, «А ВЫ КСЕРОКОПИЮ ДЕЛАЕТЕ?» :)
  • Alexx_B
  • 01 октября 2012, 21:16
не спорьте с ним. наверняка у него есть сразу 2 термоса — синий и красный — для горячих и холодных продуктов
  • Smok
  • 30 сентября 2012, 05:51
Отличная могла бы быть кружка если бы стоила руб 500
А так Кружка больше подходит для одинокого пеше-путешествующего по пустыне олигарха :)
А в машине и 5-литровый… не в тягость, дёшево и практично и вопрос экономии газа не актуален.
За хороший обзор спасибо, будем знать что такие существуют в природе
по мне сухой спирт надежней, легче. дешевле.
Одна таблетка 100 грамм стоит около 30 рублей. Греет 3-4 чашки чая по 100мл, минут за 30.
  • Faster
  • 30 сентября 2012, 06:13
Несколько раз прозвучало что «до джет бола не кто не додмался» увы вы не правы, уменя был походный военный набор для выживание купленный в 1991 году в магазине «военторг» состав:
4-фитра для воды с обеззараживанием (можно фильтровать воду из бензина или соляры проверено)
2-баллончика с газом (объём не помню пластмассовые такие )
1- нож аля мульти тул
1-компас и ещё чего то там было
1-портативная горелка в сборе (тарелка, кастрюля)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
По конструкции очень похожа на представленную но вся из металла, довольно крепкая из дюраля. Использовалась много лет, даже сделан переходник под китайские баллоны с газом (нос толще)
Но в один прекрасный момент была утеряна на рыбалке в месте с кучей вещей после того как перевернулись на лодке.
Скучаю по ней сильно, видимо кулю данный вараинт… в память об почившей на дне :)
Там была разборная система для кипячения воды с радиатором на дне котелка?
Думаю что нет. Тогда непонятно, что именно Вы имеете ввиду. Поясните, пожалуйста.
отличный обзор, спасибо:) товарищи, отписавшиеся про походные плиты и сухое горючее, греющее за полчаса поллитра воды, наверное, никогда не ездили в велосипедный поход в дождь:)
Вообще обзор версус против ковеи

вообще на каком языке это написано? :)
«версус» (рус. = «противостояние») это интернет-мем. Обычно рассматривают двух близких противников в одной категории (фонарики, ножи, мультитулы, велозапчасти) и в заглавии тем пишут «VS» как в пресловутом Mortal Combat. То есть будет бой и только один победитель (хотя обычно наоборот — разгорается холивар). Прошу прощения, но мем устоявшийся и не редкий. Вполне уместным кажется здесь его употребление.
  • MasterX
  • 30 сентября 2012, 09:49
Система персональной готовки пищи
интегрированной системой приготовления пищи
развивается жестокая интрига,
такое вот прозаическое развитие сюжета, называние вещей своими именами.
Из минусов отмечу, что по приезду котелок не одевался на горелку.
может, так и стоило озаглавить статью, про «горелку с котелком»?
MasterX, в будущем если не затруднит, такие мелочи и мысли прошу в ЛС. Я никогда рогом не упираюсь, если неправ исправляюсь, могу и публично извиниться за неграмотность если оно потребуется. Тут же в основном не мой недообзор, а первый для настоящего автора публичный обзор. Настоятельная просьба, воздержаться от критики по несущественным недочётам.
  • alpav
  • 30 сентября 2012, 09:59
Отлично! Как раз планировал купить джетбоиловскую систему и не знал о существовании бюджетного аналога у Ковеи. Стал тут же копать, нашел вариант и у Примуса. Но титановая модель, которую я возжелал, есть лишь у Джетбоила, а алюминий по ряду причин меня не устраивает. Тем не менее, спасибо за расширение моего кругозора!
  • 30 сентября 2012, 12:04
с точки зрения туризма в отчете не хватает веса горелки и кружки.
А ИМХО дороговато. и не сильно универсально :(
По китайским вещам у меня получилось так,
— горелка 140 грамм с шлангом — 16 уе
— ветрозащита алюминевая 80 грамм — 7 уе
— переходник резьба-цанг 70 грамм — 7 уе.
— набор посуды (2 кателка на 1.2 и 0.9 литра, 2 тарелкокружки, внутрь помещается вся система) 600 грамм — 17 уе.
  • 30 сентября 2012, 12:19
А со ссылками можно? Или хотя бы названиями, для тех кто не «профи»…
Спасибопожалуйста :)
  • 01 октября 2012, 02:20
а этот переходник подходит к нашим газовый баллонам?
  • 01 октября 2012, 11:04
К нашим это каким?
Это переходник для цанговых баллонов, по форме они как дихлофосики :)
в них 220 грамм газа, стоят меньше 3х уе. Когда резьбовой баллон на 230 грамм газа около 6-7 стоит.

Если имеются ввиду баллоны бытовые из хозмагазов на 1 л. или на 5 л… то к таким этот переходник не подходит.
  • SCUM
  • 01 октября 2012, 22:39
за переходник вот душевное спасибо… суперкомпактно
печка вот кстати есть, дешевле и компактней dx.com/p/outdoor-portable-ultra-mini-stainless-steel-gas-stove-with-a-case-2-ag3-46371?rt=1&p=2&m=2&r=3&k=1&t=1&s=81810&u=46371

насчет защиты… алюминиевая? она ж тяжелая наверно… и зачем не совсем понятно… всю жизнь карематом закрывали вокруг и нормально вроде

сабж конечно это бесенье с жиру на мой взгляд… ну или для каких то очень специфических ситуаций… обычная горелка за 10 баксов делает все примерно то же самое… ну радиатора нет это да
  • 02 октября 2012, 11:04
Есть и такая горелка, она компактнее и легче, и даже немного мощнее.
однако наличие собственных ножек, более низкое расположение самой горелки относительно земли, по устойчивости и наличию шланжика к баллону остановил выбор на той что по ссылке. Удобнее в электричке супчик делать, не боясь что опрокинется от тряски :)

Использовать каремат или отдельную ветрозащиту уже личное дело :) можно и каремат. Когда на великах шаримся мне проще достать комплект с компактной ветрозащитой, чем отвязывать коврик а потом привязывать его обратно.

Ветрозащита из тонкого аллюминия, достаточно легкая и компактная. Вес вместе с чехлом 130 грамм (в предыдущем комменте ошибся с весом)
  • 30 сентября 2012, 12:33
Сразу вспомнил самый первый прототип сего оборудования: полярную речку Нансена.
Прикольный ))))
  • petter
  • 30 сентября 2012, 14:24
Есть вопрос. Допустим нас идет 6-8 человек. Сколько нам нужно таких штук взять чтобы обеспечить полноценный прием пищи, например сварить макорошки и чаек. И сколько с собой тащить газа?
Для этого есть Jetboil Sumo. Там эдакий тазик на всю кампанию.
  • Partizan
  • 01 октября 2012, 13:40
там всего 1.8 литров.
На компанию 8 человек нужно 5 литровый котелок КАК МИНИМУМ.
Иначе всех замучит жажда.

Зы. Раньше в СССР продавалась бидонообразная печка на сухом спирте. 3 таблетки + 20 минут = имеешь 1.2 л кипятка.
Та вот в горах с двумя такими аппаратами на 4 человек жажда ДОСТАЛА. Серьезно. Приходилось пить холодную воду из ручейков на леднике. Это недопустимо.
  • Smok
  • 30 сентября 2012, 15:38
Я и говорю: Кружка больше подходит для одинокого пеше-путешествующего по пустыне олигарха :)
  • Pumpme
  • 30 сентября 2012, 15:04
Было приятно прочитать обзор.Спасибо.Пишите ещё.
  • 30 сентября 2012, 16:53

800 рублей горелка + 800 рублей котелок с чехлом.
Минус — нужна защита от ветра.
  • weiss
  • 07 октября 2012, 13:47
ну без пьезоподжига это шляпа.
а так у меня тоже самое с пьезой. в 5 раз дешевле обозреваемого.
и посуда конечно у нас универсальная. ковею топикстартера на обычную плиту/костер не поставишь.
  • lohmatij
  • 30 сентября 2012, 23:52
Скажите а почему все хотят пользоваться этими цанговыми баллонами? Они меньше, или в чем прикол тут?
От 45 руб за 200 грамм. Вот почему.
  • 03 октября 2012, 11:19
Не именитый производитель, для не экстремальных условий типа -10 и холоднее финансовая экономия на цанговых баллонах двухкратная
  • Rass
  • 01 октября 2012, 14:11
Имею походную плитку с защитой от ветра («лепесток»), скорость нагрева воды примерно такая же, размер сумки — высота 15 см, диаметр 15 см, работа от цанговых балоннов (дорогущие балонны или переходник для разъема под них приобретать не надо). Стоимость — что-то в районе 350-500 рэ (даже в офлайне).
Как я понимаю, единственное преимущество горелки из обзора перед моей (кроме эстетики) — готовка «на ходу»? Если да, то я пас. На ходу не стану готовить :)

P.S. По мне так лучше купить мультитопливную за баксов 60-70 купить. Работает на газе, бензине, керосине, и т.п. Но не на ходу, да.