CASIO PAS410B-5V PATHFINDER HUNTING TIMER SPORTS WATCH MOON PHASE TIME MEMO

1. Цена: $34,95 + $9,46 (доставка)

И снова ломая свои стереотипы заказываю электронные(!) часы. Почему «ломая»? — Потому что ИМХО часы должны быть со стрелками)). А почему «снова»? — Потому что ИМХО часы должны быть механическими)).

Торкнуло мне когда-то в голову приобрести мечту детства — большие электронные часы со множеством циферок. Под эти критерии подходило большинство часов в ценовой категории ~$10. Но тут как на заказ появился обзор «рыболовных» Casio. Вот они меня и зацепили. После посещения официального сайта (американского) окончательный выбор был сделан в пользу «часов охотника» (но не из-за этой функции — ей я точно не воспользуюсь ни разу), а из-за более приглянувшегося мне ремешка и красной кнопки)). Ну еще и лапки на дисплее мне больше импонируют нежели рыбки).

Итак отжав 44 бакса с карты в этот же день (!) был получен трэк-номер LK013318163US (который, как оказалось впоследствии, не отслеживается, а трэкается только при получении посылки на почте в США). Но самое интересное что посылка была на почте в Гомеле спустя всего 12 дней — это абсолютный рекорд! (наверное по привычке)), но в извещении было написано, что посылка из Китая)

Посылка представляла собой картонную коробку (не помятую ни грамма), в которой находилась коробка с часами (пупырки никакой не было, коробка с часами гуляла внутри посылки практически беспрепятственно). Часы находились на подставке, внутри которой также была вложена инструкция на инглиш (инструкция на русском языке найдена в сети).

Взяв часы в руки сразу становится понятно, что это брендовая вещь и какие-либо изъяны искать бессмысленно. Дизайн влюбляет в себя — цвет хаки, стилизованная под металл окантовка дисплея и яркая красная оранжевая кнопка одновременно и контрастируют и сочетаются.

Размеры часов 50.0х44.0х12.5 мм, вес 46 грамм. Часы на руке кажутся легкими, после курренов с металлическим браслетом даже непривычно. Кстати благодаря оптимальной форме корпуса и продуманному креплению ремешка часы на руке сидят ну очень комфортно. Если следовать инструкции и настроить ремешок таким образом, чтобы между ним и рукой проходил палец, то при упоре на запястье часы не будут впиваться в руку.

Ремешок выполнен из материала, напоминающего плащовку, с элементами из кожзама. В местах крепления к корпусу усилен металлическими элементами (стоит отметить, что стоимость ремешка аналогична стоимости часов… сомнительная была бы покупка). Привычной пряжки нету, ее роль выполняет липучка. Подгоняется без труда под любую руку за счет того, что регулируются обе части ремешка. У основания на элементах из кожзама с одной стороны тиснение в виде оленя, с другой — надпись «Hunting timer». Общая длина ремешка (с учетом часов) в разложенном состоянии более 30 см.

Заявлена водозащита IV класса.

Часы герметичные 10 АТМ (100 м)
Если на часах имеется обозначение “Water Resistant 100m”, часы спроектированы и изготовлены для выдерживания давления 10 атм. Такие часы удобны для занятий водными видами спорта, но они не предназначены для ныряния с аквалангом. После пребывания в морской воде часы должны подвергнуться промыванию в пресной воде и сушке. Не воздействуйте на заводной механизм в воде.

Функции часов:

Время и дата))
На главном экране отображается все вышеназванное вплоть до года (кстати часы запрограммированы до 2039 года), секунд и дня недели. При настройке времени предлагается выбрать 12-ти или 24-часовой формат отображения, часовой пояс, а также географические координаты (широту и долготу) для того, чтобы часы корректно определяли темное и светлое время суток и фазы луны (после этих установок часы «задумываются» на секунд 5-7 вычисляя необходимые параметры);

Подсветка/автоподсветка
При нажатии на нижнюю клавишу включается подстветка на 2 секунды. При нажатии и удержании этой же клавиши включается функция автоподсветки, которая активирует на 2 секунды подсветку дисплея при наклоне часов на 40 градусов (т.е. в положение, как обычно смотрят на часы). Кстати работает вполне адекватно, но отключил;

Будильник
Возможность установить ежедневно (нет возможности установить только рабочие дни, а жаль), еженедельно и один раз. Нет функции отложенный будильник (на тот случай, если будильник сработал, не согласовав свои действия с вашим сном). Можно установить либо звуковой сигнал, либо вибросигнал (и то и другое одновременно нельзя — странно). Хотел себе установить ежечасный вибросигнал, но ночью от этого может и кондратий хватить);

Секундомер
Я бы назвал его фунционал стандартным для электронных часов. Точность отсчета до 0,01 секунды, фиксация промежуточного результата, повторный старт.

Фаза луны
Учитывая предназначение часов (охотничьи) наличие данной функции не удивляет, но для меня это всего лишь «справочная» информация). Хотя может когда-нибудь и пригодится, например при планировании похода к парикмахеру). При расчетах часы основываются на географических координатах, введенных при настройке времени;

Заметки
Казалось бы, ну какие заметки?)) — Очень простые. Часы позволяют запомнить время при удержании оранжевой кнопки. Для записи предусмотрено 40 ячеек. Потом записи будут заменять друг друга. Практическое использование придумать несложно — это и песня по радио, которую впоследствии захочется найти, и время остановки вас ГАИшником)). Также можно использовать не запоминание времени а непосредственно саму нумерацию записей для подсчета чего-либо (интсрукция предлагает считать пойманную рыбу).

Дисплей часов окаймлен 24-часовой разметкой, внутри которой обозначено темное и светлое время суток и мигающий квадратик, дублирующий текущее время (наподобие аналоговых часов) либо же этот режим можно сменить режимом отображения оптимального времени для охоты.

Про функцию определения оптимального времени для охоты расскажу поверхностно, так как она мне не нужна и поэтому разбираться не захотел. Как я уже писал выше можно представить графическую информацию на главном экране. Также при переходе в соответствующий режим отображается оптимальное время для текущих суток.

Можно также посмотреть время на любую выбранную дату вплоть до 2039 года. Можно настроить срабатывание сигнала при достижении «заветного» времени. Дополнительно на экране часов отображаются лапки, количество которых также указывает на благоприятное для охоты время.

Кнопки. Их 6 (!). Одна из них отвечает только за подсветку (либо включение онной, либо включение/отключение режима автоподсветки). Нажимаются все с одинаковым усилием, не легко но и не туго, но придерживать корпус с противоположной стороны приходится, от этого никуда не деться, все-таки WR100M)).

Задняя крышка держится на четырех шурупах. Имеется надпись, в очередной раз напоминающая о уровне водозащиты, название модели, номер модуля, используемого в часах, страна-производитель)) и материал, из которого изготовлена сама крышка.

Точность хода производителем заявляется ± 15 секунд в месяц. На практике за сутки часы не убежали от компа и не отстали от него ни на секунду.

В часах установлена батарея типа CR2025 и по заявлению производителя должна отработать не менее 5-ти лет.

Water Resistant

Итог краток — рекомендую! ;)

PS. Ремешок после водных процедур высох в течение часа.
Перестал чтоли продавец высылать в Россию.
  • 06 ноября 2012, 21:30
А он в Россию и не высылал)
Жаль, часов много.
а попросить продавца? частенько бывает, что соглашаются.
Почему-то Россия, Украина, Афганистан и Ирак в списке исключений. Думаю мы не в фаворе у продавца.
  • 06 ноября 2012, 21:48
Может есть смысл связаться с продавцом и спросить по поводу России?
Комент выше.
  • 06 ноября 2012, 21:58
Не только у него такие исключения. Почему? Не пойму. ИМХО если есть интерес нужно связаться.
Россия частенько попадает в списки исключений. Бывает закажешь, дойдет, а через месяц не высылают.
Спасибо за подробный обзор. Очень понравились описания функций.
А то по описаниям в магазинах не всегда понятно что как работает.
В часах стоит стекло илои пластик?
  • 06 ноября 2012, 22:01
Про стекло или пластик прям в тупик меня поставили… Хочется написать, что пластик, но вдруг это стекло так «запаковано» в пластиковый водонепроницаемый корпус, что при стуке по нему создается ощущение, что это именно пластик…
Вычитал, что минеральное стекло.
Часы должны показывать время восхода и заката. Не разбирались с этой функцией?
  • 06 ноября 2012, 22:21
Угу, почитал инструкцию, разбираться не нужно. Нужно войти в режим отображения этой информации и сразу видим время восхода и заката. Кнопками переходим на требуемую дату и видим в какое время начнется и закончится день (при выборе даты часы задумываются на несколько секунд)
  • OLEG351
  • 07 ноября 2012, 00:39
Спасибо за обзор.
Вот ссылка с доставкой в Россию
Общая цена 47,45$.
  • liquor
  • 07 ноября 2012, 08:06
Хороший подробный обзор, однозначно плюс.
Да простит меня автор, на узком запястье как у вас большие часы не смотрятся.
  • 07 ноября 2012, 11:28
на фото часы всегда смотрятся больше, чем вживую.
PS. Я не обиделся ;)
  • eifr
  • 07 ноября 2012, 15:14
спасибо за обзор,
спустя 15 лет тоже решил обновить свои касио, взял
CASIO EFA117D-7A MEN'S EDIFICE WHITE
брал здесь www.watchtronics.com
доехали быстро, но через пару дней начали потеть

, а после первого же купания умерли.
Магазин ушел в защиту, на письма не отвечает, так что достал старые добрые касио, купленные во Владике и снова ношу.
Жду сейчас Timex Men's Expedition Metal Analog and Digital Combo Watch T41101,
надеюсь будет более удачная покупка, в новых касио разочаровался, кстати в последствии не раз читал на форумах что потеют (правда в основном г-шок).
  • SCUM
  • 05 декабря 2013, 19:23
че то с охотой этой какая то ерунда по-моему… если с рыбалкой еще как то можно вычислить по давлению например, то как определить оптимальное время для охоты? и охоты на кого, на оленя, медведя, на уток? фигня маркетинговая
  • Samedi
  • 24 июля 2021, 14:55

Часы покупал в 2010 году, прошли водные походы Кавказа, Грузии, Алтая, множество бань и погружений сейчас работаю электриком часы часто в пыли, качество шикарное!!! Рекомендую просто и безумно качественно.

Помогите, если кто знает где можно заказать на них новый ремень подскажите пожалуйста, держится на честном слове уже. Почта для связи xsamedi@gmail.com