NAS Buffalo LinkStation CHLv2

Небольшое пояснение для тех, кто не в курсе, что такое NAS. NAS (Network Attached Storage) или по русски говоря — сетевое хранилище. Эдакий простенький домашний серверок на котором можно держать файлы (что бы не засорять диск компа), делать на него бэкап и т.д. В отличии от простого съёмного диска он виден во всей домашней сети и можно сделать так, что и из интернета. И ещё важно, NAS может качать торренты. Для этого не надо постоянно держать комп включённым. В общем, архиполезная полезная штука.

До этого NAS у меня дома стоял. Iomega Home Media Network Hard Drive. Но задрал он меня крепко. Такое ощущение, что разрабатывали его и писали софт китайские студенты. Это уродство постоянно зависало, пропадали файлы и отваливалось от сети. И самое поганое, что Iomega забила на обновление и поддержку этого девайса.
В общем, начал поиск замены. Поговорил со знающими людьми. Вердикт был — хорошего и бюджетного решения NAS не существует. Либо дорого, либо такая вот Iomega. Но на одном форуме присоветовали обратить внимание на компанию Buffalo. До недавнего времени в России они свою продукцию не продавали, да и сейчас стоит она вполне себе. На выручку как обычно пришёл eBay. Опять же по совету друзей был рекомендован продавец megamanvn. Он специализируется на б/у-шных Buffalo. Где он их берёт в таком количестве во Вьетнаме (продавец из Вьетнама) — одному богу известно. Но рейтинг хороший. Отзывово много.

Выиграл лот, оплатил. Доставка заняла 20 дней (тупила как обычно Почта России).

Девайс пришёл в коробке, всё в сохранности. Видать свежая вьетнамская пресса отпугнула почтовых слонов.

В комплекте: сам NAS, блок питания, сетевой шнурок и винты для крепления жёсткого диска. Забыл сказать, продавался он без харда (хард из Iomega был переставлен).

Не смотря на б/у-шность, состояние идеальное. Никаких царапин и повреждений.

В коробке так же лежала краткая инструкция на английском языке со ссылкой на полную в интернете. Почему-то вьетнамский товарищ сделал инструкцию на защищённом PDF, так что даже распечатать не получалось (так удобней мне показалось). Пришлось сначала ломать.

Та же по ссылке можно было скачать и софт.

Дело в том, что устройство приходит совсем обнулённым и нужно перепрошивать.

Вот тут-то и засада!

Перпрошивка достаточно мудрёная. В первую очередь, проблема в том, что NAS прошит на определённый IP, к который естественно не совпадёт с вашей подсетью. Надо менять и на компе с котрого перепрошиваеш. И лучше всего на компе с XP. Предварительно отключив все антивирусы и фаерволы.
В общем эти и прочие мансы заняли у меня почти пол-дня. Может опытный IT-шник и быстрее справился бы.

Это я к тому, что покупая этот товар надо быть готовым к тому, что включил-заработало не получится. Придётся немного повозиться. И для тех, кто далёк от IT лучше переплатить и купить новый.

Вторая засада была в том, что на плате есть такая микроскопическая кнопочка, которую в процессе перезагрузки надо нажать. Она такая хлипкая и маленькая, что естественно сломалась. Не пойму, почему нормальный геркончик нельзя было впаять? Пришлось потом нажимать её иголкой. Хорошо, что нужна она только для перепрошивки.

После танцев с бубном и приведении устройства в рабочее состояние могу поделиться впечатлениями. Особенно супротив Iomega.
1. Более навороченный NAS. По сути сервер с PHP и Mysql. Можно поднять сервер и тестировать на нём сайты.
2. Удобное управление.
3. Очень тихий. Особенно по сравнению с Iomega. Та трещала, как банда сверчков.
4. Торренты качает и раздаёт исправно. Iomega либо тормозила с закачкой, либо раздача не учитывалась (!), в общем криво работала с торрентами.

Итог: для тех, кто может повозиться с компьютерным железо, хорошая покупка. Для простого пользователя установка сложновата.

PS. По просьбе комментаторов выкладываю скрин админки

и вид «с тылу»

PSS. Мануал по прошивке можно скачать здесь bit.ly/chlv2r5

Саму прошивку и другой нужный софт здесь bit.ly/HzqjmT
Ну почему никто не пишет о железной начинке? С учетом«Можно поднять сервер и тестировать на нём сайты», неплохо рассказать о производительности железа… Например, если там 100МГц и 16Мб оперативки — сами с такими веб серверами работайте. И какова скорость у данного NAS? Можно гигабит подцепить?
  • 21 ноября 2012, 20:49
Как ниже заметил ув. Kok

А в чём смысл обзора как такового, если всю инфу потом нужно гуглить самому?:)
Страницы лота через месяц не будет, а обзор останется. Желательно выложить сюда.
  • DEAD
  • 21 ноября 2012, 14:42
Пару картинок Web морды добавь и фотку задней стороны НАСа
  • 21 ноября 2012, 20:55
Добавил
а почему не 2 дисковую модель от них не взяли?
например вот эту: ebay.com/itm/160713256854
  • zhigul
  • 21 ноября 2012, 15:23
А ещё есть люди которые вместо БМВ или бентли берут какие-то жигули. Ну как их понять?

59,99 доллар и 174,94 доллар, разница есть.
  • 21 ноября 2012, 20:56
Потому, что есть только один диск на 1 Тб. и некий бюджет, за который выходить не хотелось. Хотя на двух оно конечно лучше :)
  • trovix
  • 22 ноября 2012, 00:16
однодисковые того стоят, можно найти варианты 50-80$ хорошие.
а вот 2 и более дисковые я лично считаю многие завешенные по цене.

Особенно если брать 4х дисковый к примеру.
я тут в одном обзоре как то предлагал свой комплект NAS'а на 4 диска со стоимостью комплекта порядка 300-350$, но меня там обплевали, типо что за хрень… и в основном изза выбранного корпуса (ибо это самое дорогое в комплекте, порядка ~170-200$ но он того стоит, и чего то мне не предложили похожий аналог на 4 диска)

если кому интересно, вот корпус market.yandex.ru/model.xml?modelid=4919474&hid=91028&show-uid=760288813535325121
там есть модель на БП 120W она подешевле и на 180W (у нас в городе магаз один согласился привезти такой за 5,7к)

или кстати есть моделька ES34169 вроде, она со встроенным БП (выше показанная с внещним) ну дык вот, с внутренним БП она стоит еще дешевле помоему.
  • trovix
  • 22 ноября 2012, 00:48
причем забыл сказать, что в этот комплект можно легко уложить неплохой проц, оперки засунуть хоть даже 8 и более гб (сколько мать потянет или сколько не жалко), и поднимать на нем даже сервачек

если воспользоваться винтами WD Red (4,5Wt в режиме работы и 0,6 в стендбай), т.е. 4 штуки будут жрать ~20Wt, материнка если сильно мощную не брать порядка 20-30Вт найти можно, но все равно она будет производительней обычного насного железа. Так что довольно мощное решение за не такие уж большие деньги и с не таким уж большим потреблением.
  • 21 ноября 2012, 14:51
Ух ты, сразу два «NAS'a» за один день. Но это уже хоть как-то на NAS похоже. Но как правильно подметил pterodaktil, без тестирования скорости передачи данных по сети и без ТТХ обзор просто ниочём. Ждём тестов, цифр, скринов веб-морды. А пока даже плюс ставить не за что.
А вы как хотели? Бентли за 500 рублей?;) Мало где бывает чудо.
Ну скрины морды нагуглились без проблем.Хотя в обзоре они лишними не будут.
  • 21 ноября 2012, 15:17
Ну скрины морды нагуглились без проблем.Хотя в обзоре они лишними не будут.
А в чём смысл обзора как такового, если всю инфу потом нужно гуглить самому?:)
  • 21 ноября 2012, 21:25
  • 22 ноября 2012, 07:06
А по ссылке перейти влом?
Как вам не влом тогда было обзор писать? Можно было бы ваще не напрягаться и просто одну ссылку на покупку оставить. Ну и дописать снизу «кому чё надо — сами ищите в нете».
Это обзор покупки
Обзоры на майску — обзоры САМИХ покупок, а не факта покупки. «Я купил вот это девайс, ставьте мне плюсы». Посмотрите какие труды занимают первые места, и представьте — людям было не влом столько времени тратить.
Это же надо как совпало, два обзора NAS за один день. Ждем вечера, может еще кто напишет.
ну это поболее похоже на NAS, тут к винту как бы более напрямую, а не через тучу протоколов и интерфейсов…
  • balamut
  • 21 ноября 2012, 16:20
QNAP рулит!
  • 21 ноября 2012, 21:01
Согласен, но по деньгам не проходит.
  • balamut
  • 22 ноября 2012, 07:50
в качестве эксперимента вчера поднял freenas на 330 Атоме с ION (asus at3iont-i). с 2 хардами: SATA 320 внутри и USB 500 всего 30 ватт кушает. цена вопроса с корпусом 10К. собирал его для CarPC
  • 21 ноября 2012, 20:59
Я хотел бы за свои деньги работающий NAS, а не гимор как у Iomega. Пусть даже и без особого функционала, но что бы по крайней мере, не отваливался от сети раз в три дня и не терял файлы. Вроде нормальное желание, пусть и за «500 руб.».
  • 21 ноября 2012, 21:33
Покупал лет 5 назад Iomegu, по-моему 506 с райдом на 2 sata.Работает без выключения 5 лет, в одной фирмочке для хранения документов.Глюков не наблюдалось, к 1с7.7 может подключаться не более 3 человек, элементарно не хватает вычислительных мощностей.
  • 21 ноября 2012, 15:06
очень похоже что на плате strongarm и embedded linux. Пожалуйста огласите номер модели. Посмотрел он посерьезней Machine Feroceon-KW
Board MVLSXL-BA
CPU 88F6281 600MHz Clock Speed
RAM 1*64 MByte DDR2 667MHz SODIMM SAMSUNG K4T51163QE-ZCE6
Flash ROM 128 MByte
Other integrated hardware crypto engine
NIC 1000/100/10Mbps
USB one USB 2.0 ( Marvell USB EHCI Host controller)
internal HDD 1TB Model WD Caviar Green WD10EADS 7200RPM)
IDE/SATA Controller Integrated Sata device
Drive Capacity
  • 21 ноября 2012, 21:07
Что за номер? Есть просто название NAS Buffalo LinkStation Live CHLv2
Каталожный номер производителя я не знаю.
  • 21 ноября 2012, 21:15
из инета с сайта буффало стандартная модель только винт на терабайт

процессор marvell арм-ский, как на планшетах.
когда то тоже искал нечто подобное, но поступил проще взял роутер d-link dir320 и все тоже самое сделал на нем и хранилище и еще много фищек
  • 21 ноября 2012, 21:09
Задача была не «сделать на основе», а иметь готовое удобное решение в замен глючной Иомеги.
и шиппинг почти 18 баксов. дороговато как-то получается…

ну а вообще, есть варианты лучше — у меня трудится уж который год iP!!!-733/512RAM/500GB HDD/1000Mb LAN. на интеловской материнке 815EPEA и интеловской же сетевушке.
установлен там FreeNAS на второй HDD Fujitsu 2Gb, который после загрузки FreeNAS'a укладывается спать.
да, электричества эта балалайка кушает прилично (у меня электричество бесплатное:). не шумит — установлен огромный пассивный алюминиевый радиатор от рабочей станции HP Vectra тринадцатилетней давности. крепления у него стандартные. БП с 120мм вентилятором и автоматическим регулятором оборотов.

700МГц делают своё дело — скорость при скачке торрентов ограничена только каналом. HD контент по локалке (провода) отдаёт также без проблем. Но на перекодирование HD для клиента уже мощи не хватает.
Это особая, давно не новая тема для специальной олимпиады: NAS-из-коробки vs. NAS-самолично-собранный-на-основе-старого-компа. Не стоит в очередной раз начинать.
блин, ну что уж вы так… я жеж даже и не троллю практически. так, чуток маслица в огонь в комментах :D
  • ded1971
  • 21 ноября 2012, 15:17
Берем старый комп (наверняка дома есть старое железо), заливаем туда FreeNas или Openmediavault — и получаем сетевое хранилище, торрентокачалку.

Упс, опередили выше
Это отличное решение если электричество халаявное.Атак — такая балалайка жрет под 100Вт. Ну и древним винтам я даже коллекцию порнухи не доверил бы.
читайте внимательнее — 500GB это совсем не древний винт. и его вполне хватает для того, чтобы свалить туда кучу мультов для детей в SD, десяток рипов в HD и ещё место остаётся… а двухгиговый фуджицу, про который я говорил, живёт с 1998 года. и уже тогда он был списан, как устаревший. бэдов нет. а при таком режиме эксплуатации он ещё десяток лет протянет :)

а балалайка такая жрёт не сотню, но ватт 70 точно. но, как я говорил, у меня электричество халявное :)
  • MrFrag
  • 21 ноября 2012, 18:12
где такое халявное электричество взять?
всё очень просто — у меня совершенно уродская проводка в квартире. всё работает, но счётчик не работает. вообще. короче, за электричество плачу по нормативу, как в общежитиях и т.п. а электричества могу потреблять сколько угодно. всё равно оплата фиксированная.
  • 21 ноября 2012, 21:16
Для всех, кто предлагает — «берём… делаем… забиваем молотком… правим напильником...»
Задача была не делать из компа NAS, и купит в замен не устраивающей меня Иомеги нечто похожее по функицоналу, но более надёжное.
1. Я не собираюсь ничего собирать, тем более, что и с Юниксом не на ты.
2. Ставить ещё один комп мне просто некуда. А коробочка чуть больше роутера самое оно.
3. Мудрить с охлаждением тоже не собираюсь, а постоянный шум в комнате он мне тоже нафиг не нужен.

Если кому-то доставляет удовольствие покопаться с железом, софтом и т.д. Да за ради бога. Речь не об этом.

И на счёт дороговизны — посмотрите стоимость аналогичного устройства у нас.
там того юникса — записал образ на болванку, загрузился с неё, в gui указал на какой диск устанавливаться и в каком виде. перегрузился… profit!.. всё остальное делается через веб-интерфейс, который на русском.

ну а остальное — да. вы правы. вам так удобнее. я всего лишь напомнил, что есть вариант съэкономить почти 70$ — собрать гораздо более мощный и функциональный аналог из деталей, который просто выкидывают.
  • 21 ноября 2012, 22:33
Изначально честно говоря, такая мысль и была. Но и так и так прикидывал — куда воткнуть ещё один комп? Решил, что для подобного функционала хватит и покупного NASа. Жаль что на Иомегу нарвался.
Основная проблема подобных девайсов в том что диски надо переформатировать. Имея уже забитые под завязку винты, связываться неохота. Поэтому я тупо в старый комп в компактном корпусе закинул все винты и включаю по мере потребности. Не совсем быстродоступно, но просто и дешево.
У меня отдельная машина которую не выключаю, трудится 24\7 под OpenMediaVault.
аналогично, 3-й пень на 2000-м сервере (там же Апач, майлсервер и мускуль). Цена вопроса ок. 200р. на пиво дарителю железки + знакомая ОСь.
И никаких плясок с бубном и нетрадиционного секса :)
  • 21 ноября 2012, 19:06
Сходите в магазин, купите диск, слейте на него все, форматните свой и верните данные. Далее диск верните в магазин.
У меня около 10 терабайт данных, так что такой садомазохизм с перезаписью не возбуждает.
+ нас на такое количество дисков стоит немало.
А так, лежит системник, под 7 виндой, в домашней группе. Надо воспользоваться — кнопку нажал, закончил — кнопку нажал. Держать постоянно включенным смысла нет, не пользуюсь столько + кушает многовато.
  • digger
  • 21 ноября 2012, 21:52
Вернуть на каком основании? Не подошел по цвету и не был в использовании?
  • 22 ноября 2012, 05:51
Вернуть на каком основании?
Не подошел по цвету. Был или небыл в использовании — не важно. Главно сохранить упаковку и товарный вид и уложиться в 2 недели
Когда тебя аргументированно пошлют со ссылкой на соответствующие статьи ЗоЗПП, розовые очки по поводу клиент_всигда_праффф придётся снять.
  • 22 ноября 2012, 09:45
Если бы я сам так не делал, то бы и не писал.
Значит, тебя просто не посылали аргументированно со ссылкой на соответствующие статьи ЗоЗПП. Добрый продавец, не более того.
А еще есть ulmart. Там даже про цвет заикаться не придется. Просто приходите и говорите «хочу манибэк» и через 5 минут вы с деньгами.
Не спорю, много кто есть. Просто заранее надо пробить тему у продавца, а то можно обломаться.
нет такого основания.
Neoware CA10/CA22 из штатов, проц 1 ГГц, память по желанию до 1/2 Гб ставится, для поддержки SATA винтов плата в PCI, потребление меньше 20 Вт (без учета винта), ставится Debian/Ubuntu. Конечно потребует больше знаний и времени на настройку.
  • 21 ноября 2012, 16:48
нас должен быть с 2мя винтами, это удобней :) это правильней :)
у меня дома 4 года жил на лоджии сервак с 4 ТБ, было 6 винтов. жрало это все дело порядка 600 ВТ, в данный момент стоит Synology 412+ с 4 ТБ, точнее 3 ТБ + 1 ТБ резервированние. кушает это все дело 140 Вт, разница есть?
Так же на нем много всяких удобных фичь и программ.
Правда 412+ стоит 400 евро, но там и 4 винта, и проц 2.3 дуалкор и памяти 1 гиг.
но за 40 баксов не плохой НАС :)
  • 21 ноября 2012, 16:51
винты отдельно покупал :)
НАС на базе компа может иметь целую кучу винтов.
давайте посчитаем сколько (в моём случае) можно впихнуть дисков — 5 PCI портов. на каждый порт ставится SATA контроллер с поддержкой 4х винтов = 20 дисков. плюс 2 IDE контроллера — суммарно 4 винта. итого — 24 винта.
это на обычном железе, которое в любом магазине есть.
правда рейд придётся делать софтовый. но FreeNAS это умеет, хотя нагрузка на проц будет повыше процентов на 5-20…
какой из «аппаратных» NAS'ов так может? :)… и да, я знаю, что 24 винта в сервере нафиг никому не нужны. просто теоретизирую :)
  • 21 ноября 2012, 17:29
вот именно, для дома больше 4х не нужно. насы есть машбируемые. кстати в мой НАС как и в любой можно поставить УСБ через переходни, а можно через УСБ переходник с питанием и можно много винтов нацеплять.
НАС намного удобней чем комп, меньше места, меньше жрет электричества, стабильней чем комп, ну и все-таки разработано для круглосуточной работы. У меня много компов\серверов в обслуживание, и в данный момент я рекомендую ставить NAS
  • 21 ноября 2012, 19:11
Покупной «NAS» со сравнимой производительностью стоит значительно дороже самосборного писишника на атоме.
PS. И потребляет очень близко.
PPS. Совтовый рейд — это плюс. Ибо, если накроется рейд карточка — данные восстанавливать замучеетесь.
  • Ezheg
  • 21 ноября 2012, 21:55
все-таки разработано для круглосуточной работы
домашние/бюджетные NAS-ы, собственно, как и винты, и это именно из-за них, не предназначены для круглосуточной работы, формулу не скажу, забываю постоянно, но что-то вроде того — 70x20x10 (режим ожидания x обычная нагрузка x пиковая нагрузка)… где-то там еще должна быть цифра в выключенном состоянии, патирял :(
Теория интересная, но ничем не обоснованная…
  • Ezheg
  • 23 ноября 2012, 00:22
Это не теория, этот вопрос мы обсасывали достаточно долго и подробно, но вот память моя :(
Вообще, это из чего-то похожего на «даташиты» производителей, только касательно работы, вроде из гарантийных условий или что-то вроде того.
  • zebroid
  • 21 ноября 2012, 21:10
Про 600 ватт не поверю. 6 винтов, каждый по 10 ватт, а то и меньше. Около 100 ватт на систему. На самом деле меньше, процессор будет почти все время в простое. Мы же не будет core i7 ставить в NAS? TDP процессора 65, а то и 45 ватт. В сумме выходит 160 ватт. На самом деле даже меньше.
Если на атоме делать, то там вообще TDP смешные. Тем не менее, производительность будет сильно выше покупного. Но лучше делать на младших интелах.
Готовый NAS не может быть стабильнее компа, ибо нормально собранный комп абсолютно стабилен. У меня такой уже больше 5 лет трудится 24/7.
  • comatoz
  • 21 ноября 2012, 18:12
idjon, так что там с винтом — надо ли форматировать при установке?
это же линукс, конечно надо. Даже FreeNas толком виндовые разделы не понимает.
Не знаю как фринас, обычный debian testing радостно видит NTFS. И пишет-читает их замечательно.
FreeNAS не понимает атрибуты безопасности и разграничения доступа, не понимает ntfs шифрование, не умеет работать с журналируемыми транзакциями записи данных — если во время записи моргнёт свет и всё выключится, то потеря данных обеспечена. ну и само собой, в случае такой потери данных, не умеет восстанавливать и проверять целостность логической структуры системы… ну а так, если просто читать-писать и данные перелить — без проблем.
  • 21 ноября 2012, 21:27
А разве nas за 40-70 долларов- это может. Нет это все реализовано в полной серверной операционке, хоть линукс хоть виндовс, но это тема другого форума.
freenas -это облегченная файлопомойка со всеми вытекающими последствиями.
Пробовал железные NAS-ы, все работает хорошо, при обращении 1-2 клиентов, больше просто уходит в аут.
да нет, конечно. NAS за такие деньги умеет только предложить — «давайте отформатируем ваш винт в ту систему, которую я умею читать-писать».
на FreeNAS у меня собран сервер для одной маленькой конторки. используется там железо чуть мощнее — iP4-2.0GHz/1GB RAM/2x1TB HDD в зеркале. так он является:
— веб-сервером сайта-визитки,
— ftp сервером для удалённых клиентов, которые сбрасывают туда документы и забирают свои,
— NASом, как таковым — т.е. файлопомойкой. через Самбу для виндовых клиентов.
— rsync клиентом для баз антивирусника (не буду рекламировать)
— торрент клиентом.
— ну и три бухгалтерши там резвятся со своей 1С 7.7
всего клиентов около десятка. суммарно. лагов, затыков и прочих проблем нет. винты достаточно быстрые — WD1002FAEX, RAID аппаратный на JMicron — какой-то карте.
и главное — всё это бесплатно — железо списанное, linux тоже денег не просит. и мне радость — один раз настроил и забыл… работает…
  • 22 ноября 2012, 03:48
Почти тоже самое, но предпочитаю потратить чуть больше на железо, забодали вспухшие кондеры в старом железе, на сегодня трата на 4к рублей оправдывает меньшую головную боль.
  • 21 ноября 2012, 21:21
Если не новый, то надо конечно. Я форматировал.
  • BIS
  • 21 ноября 2012, 22:32
пользую 4 года Synology DS 210J — ни одного вопроса по кривизне софта, зависаний итд не было. Думаю можно чуть переплатить, и взять Synology — это будет вложение на годы…
  • Xenos
  • 22 ноября 2012, 07:46
О, ещё один быковод! И тоже поломавший кнопку :)
У меня уже два года примерно так же купленный LS XHL — там железо чуть мощнее. Потребляет мало, шумит терпимо, скорость отличная. До этого тоже стоял комп с фрёй, теперь он без надобности.
Из коробки работает яблочный Time Machine, AFP, винды и ftp. Через optware доступно остальное.
Настоятельно рекомендую на форуме nas central взять прошивку от Shonk — чутка быстрее и некоторые вещи поправлены.

Критичные вещи бакапятся по расписанию на подцепленный по юсб внешний винт и порядок.
  • zhigul
  • 22 ноября 2012, 08:11
Порывшись не шибко внимательно по ебаю, сёрчску и прочему — обозреваемый НАС действительно один из самых, да что уж там, самый дешевый однодисковый вариант.
  • enott
  • 22 ноября 2012, 12:10
где брали прошивку? беглый гугл результатов не дал
поделитесь ссылочкой… и на фак по перепрошивке, если есть в сети
  • 22 ноября 2012, 12:27
Добавил ссылки в обзор.
  • enott
  • 22 ноября 2012, 12:59
спасибо, теперь точно такой себе закажу! :)
Сколько скорость записи/чтения на винт по сети? Тестов конкретно этой модели не нашел, нашел более новую на процессоре 1,6ГГц, около 50МБ/с. Спасибо заранее.
  • VLad11
  • 22 ноября 2012, 18:26
Автор можно ли с вами связаться в вк или может скайп есть?
  • 22 ноября 2012, 19:12
Скайп idjonav — стучитесь.
  • artist
  • 23 ноября 2012, 08:03
автору: дайте больше скринов админки. и не надо их пожалуйста сжимать до 200 пикселей. 1000 — самое то.
  • VLad11
  • 23 ноября 2012, 15:45
Автор добавь меня в скайпе я тебя добавил Vlad-kent1
  • opoffis
  • 23 ноября 2012, 15:58
Всегда хотел узнать, а на NAS можно установить игру и потом играть в нее ???
  • 23 ноября 2012, 18:30
Теоретически можно, но т.к. скорость через сеть не сопоставима со скоростью обмена данными жёсткого диска с материнкой, то нет. Либо тормозить будет безбожно, либо вообще не пойдёт.
  • opoffis
  • 24 ноября 2012, 08:04
печально
  • JackMorg
  • 09 декабря 2012, 01:26
Почитал я тут ваши комменты, и решил купить себе такой, хотя есть возможность собрать комп из устаревших частей но ставить мне его не куда, места для жизни мало, а забирать еще 1 железкой нафиг. Считаю что решение как раз для меня и очень дешево по деньгам заказл автору плюс
  • groo
  • 14 января 2013, 12:19
кому интересна эта тема продолжаю:
в сравнении с моим домашним NAS D-link dns325 данный сабж жутко тормозной, но и ценовой сегмент разный.
поставил на работе пашет на отлично, электроэнергии жрет меньше и присутствуют все заявленные функции. брал тоже у него, перепрошивка это нечто. кнопка вообще усохла и пропала гдето. пришлось соединять контакты скрепкой(то еще извращение).
за эту цену брать явно стоит, если нужен простой практичный нас без изысков типа хранения документов, мелких файлов.
Наконец пришел мой Buffalo. Пока доволен как слон. Спс еще раз за этот обзор!!!
  • 31 января 2013, 20:29
Не за что :) Через несколько месяцев использования заметил за ним глюк. Иногда не открывается вкладка менеджера БитТоррента. Перезагрузка помогает.
  • 08 февраля 2013, 20:17
Подскажите, какой у него адаптер питания? Сколько Вольт и Ампер
Вчера приехал мой, я его забрал домой, но адаптер забыл.
Вот думаю от какой другой техники взять, а то забрать с работы выйдет только в понедельник
  • 08 февраля 2013, 20:28
12v, 2.5 mА
  • 10 февраля 2013, 14:52
Спасибо.
Воткнул адаптер от Western Digital Live плеера, там 1.5А 12В, выдерживает.
  • 10 февраля 2013, 17:24
Логин от bittorrent — admin без пароля
  • 10 февраля 2013, 17:33
Еще раз спасибо, уже подобрал.
Я сейчас закачиваю 40гб фильмов на NAS, от 1гб каждый, скорость закачки стабильно 11 мб/c
Вопрос, у кого как со скоростями?
  • 10 февраля 2013, 18:09
скорость закачки стабильно 11 мб/c
Ты не напутал?! Может 11 кб/с?
У меня 500-900 кб/с. в зависимости от количества и качества сидов. Подключен через Стрим 10 мБит.
  • 10 февраля 2013, 18:43
Я не про связь NAS в интернет.
А перекачивание внутри сети.
  • ugh
  • 10 февраля 2013, 22:19
Скорость сильно зависит от того как перекидывать. У меня по WiFi примерно 2.5Мб/с выходит.
Но, думаю, в моем случае, затык в моем рутере — старичке Asus WL-500gp.

А про пароли и многое другое полезное написано в инструкции с оффсайта, кстати, на русском (PDF, 10.22 Mb).
Может полезно эту ссылку поднять в основной обзор?
  • 10 февраля 2013, 23:04
На вай фае медленно. ЧТобы сбросить фильмы с ноутбука я воткнул его напрямую в роутер. Скорость передачи вышла 20мб/с
  • ugh
  • 09 февраля 2013, 14:05
Спасибо за обзор! Купил, получил, прошил и теперь радуюсь. :)
Танцев с бубном гораздо меньше, чем в свое время с рутером Asus WL-500gp, чтобы к нему прикрутить торрент-клиент. Тут всё сделал четко по инструкции и заработало за полчаса. Дольше очищал хард перед прошивкой.
Еще раз спасибо idjon за обзор!
  • 18 февраля 2013, 11:17
Через неделю после установки начались проблемы. Последние пару дней NAS начал зависать.
Вначале все было здорово, можно было смотреть кино из сетевой папки и одновременно закачивать новые фильмы, ничего не глючило (поставил диск на 2тб).

Первые пару раз зависание произошло когда смотрел фильм по сети. Устройство отвалилось, когда подошел к нему, оказалось что синий диод моргает (обычно он моргает только при загрузке устройства).
Вчера он завис, когда я на него копировал фильмы.
Прошивка стоит последняя.
Уже думаю писать продавцу.
У кого нибудь такое уже было?
  • ALeXX
  • 18 января 2014, 22:21
Есть у меня такой НАС. Сейчас правда без дела лежит и без диска. За свои деньги вполне приличная коробочка. Но встроенный торрент мне понравился. Для него есть мод прошивки, в которых работает телнет и можно установить Transmission. Подробнее тут forum.nas-hilfe.de/buffalo-technology-nas-anleitungen/transmission-auf-der-linkstation-live-und-pro-ls-chlv2-ls-xhl-ls-vl-mit-rotem-webinterface-t749.html
у меня такой же — пока доволен.
Ссылочки на доки и программы в статье битые, вот ссылка от производителя:
буффало.яп