Микрофон на гибкой подставке с выключателем для голосового общения.

Предисловие.
Всё началось с того, что однажды по просьбе одних хороших людей я приобрёл веб-камеру для их компьютера, чтобы общаться через Интернет. При подключении выяснилось, что она не имеет встроенного микрофона, хотя на корпусе имелась маленькая дырочка 1 мм с лицевой стороны. Так, как это был мой косяк (я сам подбирал веб-камеру для покупки), то пообещал людям в скором времени обеспечить их микрофоном. И тут мне на помощь пришёл Китай.

Поиск, выбор, покупка.
Уже по привычке открываю ebay.com, делаю поиск микрофонов, и выбираю один из самых дешёвых. Искал именно на подставке, так как считаю его наиболее удобным в использовании с компьютером сидя за столом.

Мой выбор пал на лот с ватермарком dib-bid, а это ebay-филиал горячо любимого buyincoins.com, у которого одни из самых низких цен на всякую мелочёвку.

Цена — $2.59
Заказал 8 ноября 2012, получил 13 декабря 2012, итого 35 суток ожидания.

Вскрытие. Внешний осмотр.
На почте вручили небольшого размера конверт, бумажный с пузырчатой плёнкой внутри, вскрыв который, я извлёк микрофон, обёрнутый, опять же, в пузырчатую плёнку.
Микрофон небольшого размера: высота подставки-основания — 2.5см, длина гибкой ножки — 20см. Длина провода 138см, достаточно, чтобы подключить в системный блок, стоящий под столом.
Общий вид
На основании находится кнопка-выключатель. Это даёт возможность моментально заглушить передаваемый звук одним нажатием, а также защитить себя от возможного прослушивания помещения без вашего ведома.
Основание с выключателем
Из основания выходит гибкая ножка толщиной около 3.5 мм. Сделана по такому же принципу, как гибкие ножки у настольных светильников: спираль из металла с соединёнными между собой витками образует трубку, внутри которой проходят провода.
Гибкая ножка
Ножка действительно проявляет чудеса гибкости: без труда можно завязать микрофон узлом! Но при этом она хорошо держит приданную ей форму и не распрямляется.
Можно даже завязать на узел!
Как было заметно на предыдущих фото, на конце микрофона одета насадка из поролона. Она нужна для того, чтобы уменьшить «шум ветра», например, когда при разговоре сильно выдыхаешь. Без насадки собеседник услышит сильный шум, с насадкой его не будет.
Насадка из поролона
На проводе находится разъём «мини-джек» 3.5мм, что позволяет подключать микрофон к компьютерам, ноутбукам и другой технике, имеющей соответствующий вход.
Мини-джек 3.5мм
К сожалению, на пришедшем экземпляре присутствует небольшой дефект производства: гибкая ножка у самого основания чуть более плотно накручена и в этом месте образует небольшой изгиб, который не выпрямляется. Но это незначительно, и почти незаметно.
Гибкая ножка с небольшим дефектом
Основание микрофона имеет форму яйца. Снизу крышка закреплена на три самореза под фигурную отвёртку. Сама крышка немного утоплена вглубь (2-3 мм). У меня возникла мысль о том, что неплохо было бы наклеить туда кусок нескользяшего материала, вырезанного по форме. Например, резины или коврика для мыши.
Вид снизу
Несмотря на свой небольшой вес, стоИт микрофон надёжно, не заваливается в сторону, если выгнуть ножку. При желании утяжелить можно открутить нижнюю крышку и приклеить туда свинцовый груз.
Вот так микрофон выглядит «в интерьере», среди клавиатуры и мышки.
Вид "в интерьере"

Тестирование.
Специальные измерения АЧХ и прочих я не делал. Чувствительность микрофона проверялась визуально в панели настроек скайпа: говорил «вышел зайчик погулять» и наблюдал за миганием индикатора уровня. В итоге оценю чувствительность как среднюю. Затем я позвонил на скайп-эхо-сервис проверки связи, немного поговорил, и затем себя же послушал. Средние частоты работают нормально, голос не искажается, звучит чисто.

Итог.
За соотношение цена/качество ставлю оценку 5 баллов из 5. За свои деньги — это отличный микрофон для голосового общения на комьютере.
Рекомендую к покупке тем, кому не нужно «студийное» качество, а нужно, чтобы собеседник нормально тебя слышал.
  • Vinnypuh
  • 14 декабря 2012, 16:38
пообещал людям в скором времени обеспечить их микрофоном.
и
И тут мне на помощь пришёл Китай.
— Улыбнуло. :) По типу «впихнуть невпихуемое», или «объять необъятное». :)

Заказал 8 ноября 2012, получил 13 декабря 2012, итого 35 суток ожидания.
— что и требовалось доказать. :)

Но в целом — фабула обзора ясна: за небольшие деньги — приемлемый девайс. :)
  • martin
  • 14 декабря 2012, 16:51
Как вариант, в оффлайне покупал похожий за 100 рублей в формозе.
  • DSxxx
  • 15 декабря 2012, 01:05
Подтверждаю. В оффлайне нашел за 2,6$ в компьютерном магазинчике.
  • Eremey
  • 15 декабря 2012, 08:42
Согласен, только не надо забывать, что аудитория сайта распостраняется на ближнее и дальнее зарубежье. И возможности покупок в небольших населённых пунктах сильно ограничены. Кстати, автор обзора в некоторой степени тому пример.
  • Eremey
  • 14 декабря 2012, 17:03
Камера отдельно от микрофона решение более хорошее, хотя и не компактное. Камера лучше захватывает издали, а микрофон наоборот. Потому считаю раздельный вариант лучше. выключение микрофона встречаю впервые. Наверное он просто замыкает провода.
Только если вы записываете подкасты или что то в этом роде, для рядового общения по скайпу встроенного микрофона хватает за глаза.
  • gedem
  • 15 декабря 2012, 03:17
Наборы для подкастов стоят от $200 и до предела. Подкастерский микрофон за $3 это смешно.
  • ftrsoft
  • 14 декабря 2012, 17:24
а в офлайне почти за те же деньги не проще было? тем более если с камерой «косяк» вышел?
  • 15 декабря 2012, 15:21
В моём городе что-то похожее если и будет в наличии, то за $7-$8. Всё привозят из Минска, накручивают за привоз плюс аренду помещения и т.д. Поэтому всякую мелочёвку я уже три года заказываю из Китая.
  • 14 декабря 2012, 18:45
И тут мне на помощь пришёл Китай.
Чип и Дэйл спешат на помощь!!!
  • VJet
  • 14 декабря 2012, 20:47
на месте можно было купить Genius MIC-01A за ~100 рублей.
  • borec
  • 15 декабря 2012, 00:11
Точно.
Проверенный. Не хуже. Сразу. И в любом магазине.
  • Tisa
  • 15 декабря 2012, 01:06
Ну автор же не написал кому покупал-то… судя по контексту
пообещал людямв скором времени
— наверно «любимой» теще микрофон брал… чем и отвоевал себе еще 35 дней тишины в эфире.

Сознайтесь сразу — в то отверстие, в вебке, диаметром в 1мм — иголку небось втыкнули, дабы микрофон не заработал? :)
  • 15 декабря 2012, 15:22
То отверстие в вебке оказалось просто муляжом. Вебка, кстати, фирмы Genius.
  • 15 декабря 2012, 15:25
Повторюсь ещё раз, в моём городе что-то похожее если и будет в наличии, то за $7-$8. Всё привозят из Минска, накручивают за привоз плюс аренду помещения и т.д. Поэтому всякую мелочёвку я уже три года заказываю из Китая. Что-то мелкое но нужное почти не найдёшь, привозят в основном товар подороже, на котором можно больше заработать