Browning Folding Pocket hunting Knife Etched Damascus Sharp Camping Hunting Tool (подарочный нож)

Прислал ebay перед Новым Годом подарочный купон $15. Потратил его — на такой ножик.
Краткая характеристика

Полная длинна: Approx 214MM
Лезвие: Approx 90MM
Ручка: 115MM
Толщина лезвия: 3MM
Твердость стали: HRC 57
Вес: Approx 208g
Blade material: LASER ETCHED BLADE (лазерная гравировка лезвия)
Материал ручки Wood+Alu+Steel (дерево, алюминий, сталь)
Lock system: Liner lock

Резюме топика: Мне понравился, а брать или нет — дело вкуса

Нож заказывал 12/10/12 пришел только сегодня 26/01/13 — не быстро, прямо скажем. Как, уже говорил, заказывал по акции — т.е. в моем случае бесплатно (к тому же free shipping)

Посылка пришла в небольшом конверте (из Гонконга)

С пупыристым пластиком. Внутри коробочка с ножом и....., что по моему запрещено правилами ebay, визитка продавана с просьбой оставить хороший отзыв

Нож вполне так увесист, все 200 грамм чувствуются в руке

Накладки на ручке деревянные, (я как не профи в ножевом деле могу ошибиться в терминах) — защелка для пояса довольно тугая, все свинчено специальными болтиками (в шляпке шестигранники вырезаны).

Понравилась защелка (то бишь, что посвященные называют Liner lock) —
которая представляет из себя широкую планку/кнопку — которую нужно сдвинуть влево, для открытия ножа (кстати, одной рукой его открыть у меня что то не получилось еще)

(на картинке виден этот лайнер… впереди пальца, на левой стороне ножа)

Лезвие красивое, все в узорах

Ничтоже сумняшеся в характеристиках ножа гордо пишут Knife Etched Damascus Blade и действительно это не дамасская сталь (ишь размечтался), а именно лазерная гравировка ПОД НЕЕ :).
Заводская заточка имеет место быть и быть — очень не плохой
режет бумагу на весу в лапшу. Без замятии.

Т.к. не спец в ножах, не знаю, чьей репликой он является. Для знатоков, быт ьможет подсказкой будет надпись на ручке Browning ну и утверждение, что нож из коллекции Collectibles:Knives, Swords & Blades:Folding Knives:Modern (1970-Now):Factory Manufactured

Собственно вот и все, минусов (за цену $0 (ну или $13)) за малое время владения — пока не обнаружил. Режет хорошо, острый, красиво выглядит (как подарок- очень хорош). Но покупать или нет — это выбор индивидуальный.

P.S. Все же (по прошествии времени) минусом считаю то, что не могу одной рукой его открыть и что то замок работает с небольшим заеданием.

P.S.S. Вот картинка с размером

Картинка на лезвии (около ручки) СКВОЗНАЯ!
Еще несколько фотографий

фото клинка не увидел, чтоб не заедал, надо разобрать, и графитом хорошо потереть лайнер, в месте соприкосновнеия с пятой клинка
  • 26 января 2013, 08:40
Ну там винты специальные… нужно отвертки специальные… нету. Фото клинка — это со всех сторон его сфотать? Что важно там показать?
та не, я травление на клинке хотел увидеть, уже увидел на фото с рулеткой. Отвертки простые торксы же? Как вариант если разбирать не хочеться, каплю масла капнуть сверху (силиконовое, минеральное) на ось ножа, проще открываться будет
  • OLEG351
  • 26 января 2013, 10:42
Эти специальные винты нужно посадить на уплотнитель резьбовых соединений- отвинчиваются. Мой вариант гораздо проще, но винты те же.

Куплен на AliExpress за 9,9$ сейчас продается за 10,45$
У продавца много товара для подарков, на разные запросы и кошельки.
  • chaos
  • 26 января 2013, 11:01
Ссылка кривая, можешь поправить?
  • OLEG351
  • 26 января 2013, 11:24
Ссылка кривая

Редактирование не возможно. Вот новая.
Имхо дорого за такой ножик, красивый конечно, но вырез в клинке сильно ослабляет и без того хреновенький метал, да и рукоять как по мне нефига не эргономичная и холодная.
Тот же би ноль четыре можно взять на дино за 250рублей (если через меня покупать, т.к. у мну вип, или сам за 300р)
Кстати, как там ваши дубинкы поживают? не сломались, не заржавели?
  • 26 января 2013, 08:49
Я добавил фоток… с лезвием. А масло капнул (машинное) — действительно стало плавнее. Ну я не спец в ножах, так для бытовухи, рыбку в лесу почистить, мясо на куски напластать… ну и пугнуть кого, ежли что :)
Но все ж китайцы не сами придумали форму ножа, вырез — «белые» люди создали все ж ;)
Вообще, когда заказывал — глаз выхватил фразу Дамасская сталь… ну и отоварил купон :) (халява же) — потом уж прочел — что это гравировка.

На Дино деньги платить надо (кстати? ссылку можно взглянуть на их ножики дешевые… я бы на подарки накупил? Ножи которые ХОРОШИ для своей низкой цены), а тут $0

Да нет дубинка… не заржавела. Одну продал (которая хорошая была — 2е штуки у меня были) бывшему спецназовцу (не военный спецназ :) ) — он доволен. Опробовать, к счастью, не пришлось… еще.
У белых людей сталь на клинке другая)
Кстати насчет открывания одной рукой, за шпенек или за флип. за флип (гарда которая, защита пальцев, с подмахом руки открывать надо. за шпенек также, но там есть своя мулька, не надо сопровождать клинок пальцем, надо просто сильно нажать на шпенек, и как бы вытолкнуть, ну и помочь подмахом руки, если ход клинка не оч. Неосведомленные зрители думают что ножик автоматический, когда видят такое открывание)
Почем продал дубинку)? кстати как носишь, в чехле? У омоновцев в советские времена, тожи были телескопы, в практичных таких кожаных чехлах
  • 26 января 2013, 09:04
Дубинку продал, потому что чел ее очень захотел, я просто себе заказал такую же. Так что остался при своих. Ну я паренек крупный и карманы на куртке большие, в них нормально влезает. Чехол ее, мне не очень нравится, какой то не серьезный и бывает… как бы перекручивается, когда стоишь нормально, а вот сидишь неудобно.
ну этож китай) естесно чехол из гавно нейлона) я впринципе тоже не мелкий, но не люблю когда в кармане чето лишнее, поэтому в основном все стараюсь распихать в чехлы, на пояс)
  • 26 января 2013, 09:26
Действительно :) Если нажать на шпенек… почти параллельно ручке, то лезвие легко открывается :) Спасибо!
  • asdfzx
  • 26 января 2013, 18:47
подскажу из своего не богатого опыта: брал нож который с кнопочки открывается. На нём много отверстий по лезвию, которые и забиваются всем, что режешь. Отверстие это минус. Винты да мазать герметиком однозначно. у моего за 8 лет остался 1 родной винтик на щёчке. И класть в крепкие карманы, вес и острые углы за сезон рвут штаны. лезвие проверьте постругав сосновую палочку и проверьте как после бумагу режет? Если да, то хорошо, но аккуратьнее открывайте консервы, может выкрошиться. Мнётся, пофиг, точиться за 1 минуту шаберной точилкой. зато всегда помидорчик порезать, консерву открыть, напужать, и как показывает мой опыт фиг его потеряешь, не то что за много денег фирменный.
  • Beer_n
  • 26 января 2013, 10:35
HRC 57 — твердость стали, а совсем не её марка
  • 26 января 2013, 10:50
спасибо… поправил
  • Beer_n
  • 28 января 2013, 09:40
А марка стали процентов на 99 — 440C, может обозначаться как Х105CrMo17, российский аналог 95Х18. Вполне кстати приличная сталь для такого ножа.
  • camel74
  • 26 января 2013, 12:48
Под дамаск косят.
Да ну! С чего вы это взяли?
  • camel74
  • 27 января 2013, 09:04
Обычно на дамаске рисунок стали такой после ковки.
i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/1/001770/1770733.jpg
  • Sid
  • 27 января 2013, 21:05
Точная копия (только без гравировки) ножа ЗУБР «Следопыт». www.zubr.ru/ru/witem/knife_sledopit
Хожу с таким уже давно. Стоит у нас что-то около 600 рублей.