Lens Cleaning System LENSPEN LP-1 Lens Cleaning Pen for canon nikon sony penta

Lenspen LP-1 был заказан еще в ноябре. Продавец если не врет, то уже выслал еще один:)Товар плохой.

но с другой стороны по мне так лучше купить за два с половиной бакса, чем в оффлайне за десять баксов.

пришло в обычном конверте, помятой но не критично. 100% подделка. Но мне понравилась кисточка. Мягкая, если не вытаскивать ее полностью, то в меру жесткая.
Обзор этой модели уже был и довольно таки подробный, добавить могу только тем, что я достал из колпачка поролончик который якобы должен быть пропитан или обсыпан специальным составом. Никакого состава в нем нет. просто темный порончик:)
фото

проверить пока не удалось т.к. объектив на рабочем фотике на столько мал, что подушечка с нанесенным на ней супер пупер свехсекретным составом не влазиет. Пробовал под углом чистить. Чистит если воспользоваться старым способом (тоже сверхсекретным) сначала подышать на него, а потом протереть:)
PS конечно гуру скажут, что надо сначала хлопнуть спиртику, а потом уже подышать, но увы к сожалению спиртик для протирки не выдают, да и не пью я:)
  • assai
  • 06 февраля 2013, 13:11
  • 06 февраля 2013, 13:34
Как я люблю когда появляется самый умный. Ну давайте разбираться с самого начала. Для каких целей нужен именно этот сайт? Как мне кажется, для того, что бы делились опытом покупок и отзывами о товаре. Я написал о том, что купил. Я в целом доволен получив кисточку, в принципе на это и рассчитывал. Поэтому честно и написал, ну да согласен в этом слове мягкий знак не ставится. А польза в том, что если нужна кисточка можно покупать, если нужно хорошо почистить оптику, то покупать не нужно. Вы же умный неужели не понятно:)
  • assai
  • 06 февраля 2013, 14:15
Дело разве в том, кто умный, а кто нет?:) Поймите, ваш обзор не будет найден целевой аудиторией. Можно ведь в названии написать, например, «Кисточка для чистки оптики» или как-то иначе, после чего вставить оригинальное название, тем самым абсолютно всеми людьми, которые ищут такой товар, смогли найти полезную информацию. Скорее, это недоработка администрации, многие вещи не оговорены.
Да и вообще… хозяин-барин :)
Брал такой же «LensPen» пару месяцев назад. Выводы сделал аналогичные Вашим. А про сверхсекретный способ Вы зря написали (продажи-то китайских «LensPen»ов могут резко упасть:).
  • 06 февраля 2013, 13:37
Как оригинальный LensPen так и его подделки продаются с разным размером «подушечки» специально для больших и маленьких фотоаппаратов.
LP-1 и LP-2 для оптики диаметром больше 13мм
MP-2 от 7мм
MCP-1 и CK-1 от 4мм (на счет CK-1 могу ошибаться, возможно он еще меньше)

В интернетах встречаются карандаши 3-х типов: Оригинальный (в чем ни когда до конца не уверен), Подделка, Копия.
Подделка — это карандаш в упаковке как у оригинала, ну или сильно-сильно похожей
Копия — карандаш по форме и функционалу как LensPen, но на упаковке свое название, что-то типа Optic Cleaner, Lens Clean, Pen Clean и т.д.

У меня таких карандашей было три:

1. Копия, покупал на DX. Подушка сразу была сухая и ни чего не чистила. То-ли он изначально такой, то-ли на складе долго лежал что успел высохнуть, не знаю. Валяется дома, использую как кисточку.

2. Подделка, а может и оригинал. Брал на e-bay. Нормальный карандаш, действительно жирные пальцы убирает.

3. Оригинал, а может и подделка. Брал в офф-лайн магазине. Просто был в поездке, карандаш с e-bay забыл дома, а фотик оказался сильно залапаным, пришлось срочно покупать в ближайшем фото-магазине.

Разницы между магазинным и ебеевским не заметил.
  • 06 февраля 2013, 13:50
вот прекрасное даже не знаю, то ли дополнение, то ли уже скорее тянет на отдельный обзор:)
  • Kirillko
  • 06 февраля 2013, 14:10
Вопрос к вам, а заодно и к топикстартеру — если «паралончик» внутри намочить (спиртиком например или водой — хз) — вдруг «секретный состав» оживет?

PS ниже уже увидел ответ
  • 06 февраля 2013, 13:50
А вот этого категорически делать нельзя, если на передней линзе(или светофильтре) нанесено просветляющее покрытие. Особенно «спиртик», который легко и непринужденно оставляет красивейшие разводы на месте покрытия. Эти карандаши используются именно для сухой(и никакой более) очистки оптики. И именно черный порошок и является чистящим составом. Многие считают, что подушка на таких карандашах должна быть пропитана жидким составом — это не так. А кисточка нужна для того чтобы смахнуть пыль и соринки с очищаемой поверхности до очистки и остатки порошка(хорошие карандаши никакого порошка после себя не оставляют) после очистки.
  • 06 февраля 2013, 13:59
Загадочный черный порошок — это графит.
Да, подушка пропитана именно сухим графитом, но между плохим и хорошим карандашом есть разница в ощущениях и в результате.
Когда на подушке есть графит — карандаш скользит по объективу как по маслу, точнее скользит фактически по графитовой смазке. Тонкая графитовая пыль впитывает жир от шаловливых пальчиков и заполировывает мелкие царапинки.

А вот когда графита на подушке нет, то она по объективу еле елозит, еще и следы какие-то после себя оставляет.
  • 06 февраля 2013, 14:10
Совершенно верно! Еще у дешевых карандашей эта замшевая подушка часто отклеивается. Так что лучше не гнаться за дешевизной, но опять же вы верно подметили — никогда не знаешь настоящий у тебя в руках ленспен или подделка. А автору надо попробовать выдернуть подушку с резиновым основанием из тела карандаша. Они часто двусторонние. И на другом конце основания может оказаться маленькая подушка.
  • 06 февраля 2013, 14:16
Двухсторонние это LP-2, а у автора LP-1
  • 06 февраля 2013, 14:19
Этож подделка! У меня такой же валяется с двумя подушками.
  • SCUM
  • 06 февраля 2013, 21:32
а если самому простого карандаша наскрести и в него помакать? эффект по идее будет тот же
  • 06 февраля 2013, 14:13
Брал тыць с грушей за 4.97-отличнейшее качество! Никон Никонорыч, а точнее его «глаз»-доволен)
  • 06 февраля 2013, 14:18
Интересно, оно имеет отношение к Nikon? Там случайно типовой голографической наклейки Nikon не было? За такие деньги надо парочку заказать если стоящий. Груши не нужны, а вот хороший карандаш — редкость.
  • 06 февраля 2013, 14:32
Наклейка есть! Об отношении к Никон-не скажу, но вы ж в курсе, что «Маркетолобоги» тюхают привязки к популярным брендам;)
То же касается ситуации допустим с Калгоном, на пачке рекомендуют его только Бош, Вирпул, Занусси и еще пару производителей… а с другими что? Не утрясли таблицу деления!!!))))
  • vovi4
  • 06 февраля 2013, 16:01
Подделка 100%, ознакомьтесь с ценами на продукцию lenspen за 5 долларов там и близко ничего нет.
  • 06 февраля 2013, 16:39
… извиняюсь, НО, совершенно не утверждал, что это оригинал-о качестве сужу с практики использования. Все работает, а оригиналы (и то не факт) в фирменных фотомагазинах…
  • vovi4
  • 06 февраля 2013, 17:06
Было утверждение про отличнейшее качество.
  • 06 февраля 2013, 18:19
Обьясню попроще-случается, что подделки превосходят оригинал или мало чем отличаются от него по качеству (хотя к сожалению и редко).
Таки да — печально, что китайцы обманывают нас и карандаш вообще никак не спасает от жира на объективе. На крайняк можно делать так, как делали ещё наши деды:
  • 06 февраля 2013, 16:12
а если этот нагар насыпать на поролончик?:)
  • Denis_zt
  • 07 февраля 2013, 00:14
А кто покупал для Canon карандаш? поделитесь ссылкой, только если хорошего качества.
Именно для Canon отдельных карандашей нет.
Есть для фильтров — с плоским наконечником и для объективов — с вогнутым наконечником.
Вся информация о системах очистки — на официальном сайте. Как работает, что чем чистить и где купить.
www.lenspen.ru/
Стоимость в офлайне — 400 рублей (Москва, «Мир фото» на Ленинском)
  • Denis_zt
  • 07 февраля 2013, 11:41
Спасибо.
  • PashOK
  • 07 февраля 2013, 13:24
Есть у меня такой «Ленспен» чистит не хуже оригинала, а цена в 5 раза меньше.
Брал тут пришел в пупырчетой упаковке, не в блистере.
  • kit-nsk
  • 08 февраля 2013, 08:59
Брал такие на БИКе, Кисточка хорошо справляется с пылинками, а чистящий наконечник даже без чудо состава довольно неплохо удаляет небольшие жирные разводы (правда наверное только пару раз), в последствии планирую попробовать ложкой накоптить на поролонку нагара от свечи (смысл думаю получиться тот же).
У БИКовского там еще двухсторонний наконечник.
  • Totoro
  • 08 февраля 2013, 23:41
ёпт, я думал что это просто кисточка и всё :-) Сейчас у своей снял наконечник тугой был просто :-D