New iRobot Roomba 595 PET AeroVac - 220v 240v UPGRADE

1. Цена: $369,99 + доставка 85$ (покупал за 379,99$ + доставка с треком 95$)

Робот пылесос iRobot Roomba 595 Pet Series

Как говорится, лень — двигатель прогресса. Захотелось мне хоть как-то облегчить себе и своей семье жизнь в плане уборки квартиры. Купить робота пылесоса мечтал давно, но жаба никак не соглашалась. Недавно появились некоторые обстоятельства, которые помогли мне договорится с земноводной.

(Внимание! под катом много фотографий)

Обстоятельства, которые повлияли на поиск робота пылесоса, это — хорошая премия на работе и появление в доме маленького пушистого котёнка. Котёнок, хоть и короткошёрстый, но пушок от него по всей квартире остаётся. Шерсти не видно, но когда начинаешь убираться, то с квартиры набираешь пушистый комок с кулак.
Поиск начался с того, что сначала просмотрел все роботы пылесосы на муське. Потом полез в поисковики, ну, и понеслось. Просмотрев кучу видео с YouTube и прочитав очень много информации по роботам, для себя я уяснил следующее:
1) «китайцев» брать не буду. У них неизвестные алгоритмы уборки, которые подчистую пытаются скопировать (причём, не всегда удачно) алгоритмы iRobot. Отсутствие запчастей и гарантийного обслуживания у нас в России. Качество изготовления у дешёвых моделей очень часто хромает. Все эти недостатки никогда не перекроют их единственного плюса – хорошую цену. Но в данном случае, на мой взгляд, справедлива поговорка – скупой платит дважды.
2) Samsung, LG и другие модели брать тоже не буду. Просмотрев кучу видео, где сравнивают алгоритмы уборки, я убедился, что iRobot все равно выигрывает. Да и найти и тем более купить в интернете модели Samsung, LG проблематично.
В итоге, выбор остановил на фирме iRobot.
После просмотра многих кандидатов, выбор пал на Roomba 760 и новую модель Roomba 595. В Roomba 595 оказалось, что блок щёток и алгоритм уборки стоят от 7 серии Roomba. По цене 760 проигрывает 595. Отличие 760 от 595 в том, что у 760 стоит AeroVac2, в остальном по железу и программному обеспечению все одинаково. Ещё у 595 комплектация побогаче. По форумам полазил и выяснил, что AeroVac2 не стоит той доплаты, что просят за него. В итоге, теперь уже остановился на модели Roomba 595. Немаловажным фактором, склоняющим к покупке именно Roomba 595, стало то, что пылесос имеет надпись Pet Series, как раз то, что мне нужно.
На eBay есть проверенный продавец fishisfast, который продаёт iRobot. Рейтинг у него хороший (99,9%), находится он в штатах и, что немаловажно для меня, он говорит на русском языке.
При заказе необходимо указать, какой тип адаптера используется в вашей стране.
Заказал iRobot 31 января. Никогда не покупал такие дорогие покупки за рубежом, поэтому немного волновался. Почитав форум, выяснил, что у нас посылку будет доставлять ЕМС (в США USPS). Родителям сразу сказал, если вдруг приедет курьер с посылкой, ничего не подписывать и посылку не брать. Порадовала оперативность продавца: 31 января продавец выслал посылку и 1 февраля посылка экспортировалась из США. По треку две недели была тишина, потом посылка импортировалась в России. В итоге, 22 февраля мне звонит мать и говорит, что приезжал курьер и привозил посылку, но по моему наказу она ничего не подписала и посылку не взяла. Я после работы сразу поехал на почту. Сначала мне сказали, что посылки у них нет, но после упоминания трек-номера и получасовых поисков мне вынесли коробку. Посылку вскрыл на почте, на вид было все нормально, порезов не обнаружил. Довольный, я поехал домой.
Получилась так, что я себе сделал подарок на 23 февраля.
Дома посылкой сразу заинтересовалось мой котёнок.

Упаковали посылку плохо!

Я даже не ожидал такого. Может почта США бережливей относится к отправлениям, но нашей почте доверять такую посылку нельзя. Если посмотреть на фотографию, то можно заметить небольшой кусок пупырки, которая лежала сверху и ещё один кусок лежал враспорку (верхний правый угол).
Как ни странно, но посылка почти не повредилась, коробка целая. Я склонен полагать, что мне просто повезло.

Котёнок постоянно крутился возле коробки, поэтому на фотографиях он будет встречаться часто

Размеры коробки:

Вообще всякие коробки и укрытия котёнок исследовал особенно тщательно. Все эти новые предметы нужно понюхать, погрызть, поиграть с ними

Несколько видеофрагментов с котёнком

Что-то я отвлёкся от темы обзора.
Ещё несколько фотографий коробки

Что интересно, внизу на коробке встретилась фраза:
Not for sale or Resale in Japan, People’s Republic of China, Taiwan, or the European Union
Я так понимаю, что iRobot сделан специально для США, и проблем с качеством быть в принципе не должно.
Открываем коробку. Сверху лежит картонка, которая прикрывает внутренности коробки.

Под картонкой находится сам пылесос и аксессуары к нему

Сверху лежала инструкция на английском и немецком языках, а также инструкция по быстрому запуску.
На русском языке инструкцию можно скачать с официального сайта

Под инструкцией предупреждение и телефоны службы поддержки. Но так как я живу не в США, данная информация мне не нужна.

На коробке приклеена метка, которая обычно препятствует воровству товаров из магазина.

Я начал выкладывать аксессуары на картонку, чтобы все сфотографировать, пришёл котёнок, чтобы посмотреть на чудо забугорной техники.
Пару фотографий не по теме обзора

Комплектация робота пылесоса Roomba 595:

1) Две запасные резиновые щётки
2) Две запасные щётки с щетиной
3) Две виртуальные стены
4) Батарейки для виртуальной стены 4 шт.
5) Два приспособления для очистки щёток
6) Три фильтра для AeroVac
7) База для пылесоса
8) Блок питания с адаптером под нашу розетку
9) Две запасные щётки (типа пропеллера)
10) Сам пылесос

Теперь подробнее о каждом элементе:

База
Нужна для того, чтобы пылесос сам парковался на ней и потом заряжался.

Вверху находятся датчики, позволяющие направлять пылесос. Сверху есть светодиод. Если пылесос находится на базе, то светодиод горит. Если пылесос занят уборкой, то светодиод моргает с частотой 1 раз в 10-15 секунд.

Слева располагается гнездо для блока питания

Блок питания
В целом, обычный импульсный блок питания. Не тяжёлый.

На обратной стороне написана маркировка для американского рынка

Сверху наклейка, которая указывает, что данный блок питания можно использовать при 220 -240 В.

Сама вилка с плоскими контактами, но в комплекте есть переходник

Два приспособления для очистки щёток
Честно скажу, я ими не пользовался. Возможно, удобно очищать щётки от волос, но мне пока не пришлось их опробовать. Поэтому здесь размещаю фотографии без инструкции к применению.

щётки

Виртуальная стена
Цитата из инструкции:
Ограничитель движения Virtual Walls® — виртуальная стена с помощью инфракрасного луча создаёт невидимую границу, которую робот не может пересечь. Эту невидимую границу используют, чтобы обозначить роботу зону уборки, а также чтобы не позволить ему подобраться слишком близко к электрическим или компьютерным проводам, хрупким предметам на полу.
Размеры:

Внизу есть паз с двух сторон с логотипом iRobot, если нажать на него и потянуть, то весь блок можно разделить на две части.

Внизу краткая инструкция и надпись Made in China. Подобная надпись встречается и на других компонентах.

Верх виртуальной стены похож на базу, отличие только в выключателе. Выключатель позволяет либо выключить виртуальную стену, либо включить автоматический режим.

Разобранная виртуальная стена

Отсек для батареек

Для виртуальной стены используются две батарейки LR14.

Впереди у устройства есть отверстие под ИК светодиод

Наконец, мы добрались до пылесоса. Сам пылесос был обернут в целлофан. На целлофане пиктограммы с перечёркнутыми младенцами. Намёк понятен. Кстати, в инструкции ещё сказано, что не нужно оставлять работающий пылесос без присмотра рядом с домашними животными

Сам целлофан склеен стикером, на котором есть надпись.

Примерный перевод:
Этот робот включает в себя электронный и лёгкий интерфейс, который позволит вам контролировать и модифицировать его поведение, используя для этого сенсорное дистанционное управление.
Из-за того, что функциональность робота может быть изменена вами или третьими лицами, пределы использования робота прописаны в лицензионном соглашении. Если вы не принимаете это соглашение, пожалуйста, не открывайте пакет. Для большей информации посетите www.irobot.com

Вытаскиваем робота из пакета

Ну, чем не красавец? Прямо вылитый R2-D2, только ниже :-)

На роботе присутствуют 8 кнопок. Поначалу я думал, что управление будет сложным, но на самом деле управление оказалось весьма примитивным.
Кнопка Clock показывает часы. Если нажать кнопку Clock и, удерживая её, нажимать кнопки Day, Hour, Minute, то можно выставить часы на нужное время.
Аналогично действует кнопка Schedule. Она позволяет посмотреть расписание, если её использовать с кнопками Day, Hour, Minute, то можно запрограммировать расписание на 1 раз в день в течение недели.
Кнопка Dock позволяет вернуть пылесос на базу
Кнопка Spot включает локальную уборку. Roomba движется по спирали по территории диаметром, примерно, в 1 метр, затем также по спирали возвращается на исходную позицию, интенсивно убирая обозначенный участок в течение 2-3 минут.
Пример работы кнопок:

Здесь на видео вначале слышен звук при зарядке пылесоса. С расстояния 1 метра его уже не слышно.

Осталась последняя главная кнопка Clean. Короткое нажатие включает робот. Ещё одно нажатие даёт команду роботу на уборку. Долгое нажатие выключает робота, если он был включён и не находился на базе. Если робот выключен, нажать долго на Clean, то происходит выбор языка.
Видео выбора языка:

Размеры пылесоса:

Нижняя часть робота

Колеса робота подпружиненные. Не знаю, управляется ли просвет в зависимости от покрытия, но нажимаются они с трудом.
Колесо полностью утоплено:

Отжато:

Щётки можно вытащить, если поднять крышку, которая их держит. Крышку держит две жёлтые защёлки по краям

С одной стороны у щёток подшипники (на фотографии они жёлтые)

С другой стороны щётки вставляются в щёточный узел

Конструкция щёток такова, что исключает наматывания волос на щёточном узле и на подшипниках. Под щётками располагается датчик загрязнённости

Конструкция щёток по бокам:

Мусоро- и пылесборник на пылесосе съёмный. Внутри располагается турбина AeroVac, закрытая фильтром. Три запасных фильтра идут в комплекте. Чтобы снять мусоросборник, нужно нажать на красную кнопку и потянуть мусоросборник на себя.

На мусоросборнике располагаются контакты для турбины и пиктограммы, которые показывают, что мыть его и протирать с жидкостями нельзя. Кстати, в инструкции написано то же самое.

Вид со стороны щёток

Мусоросборник со снятым фильтром. К сожалению, фотографировал после уборки нескольких комнат, поэтому на внутренней части есть пыль.

Турбина мусоросборника

Ещё у пылесоса есть щётка, которая забрасывает мусор в основной щёточный узел.

В пылесосе под аккумулятор был вставлен стикер, чтобы пылесос во время транспортировки самопроизвольно не включился.

В инструкции сказано, чтобы перед первым использованием нужно заряжать пылесос не менее 16 часов, но я не выдержал и начал эксперименты.
Для начала сделал тестовый полигон. Отгородил кусок комнаты площадью 1,5 кв.м коробками. Некоторые коробки были лёгкие (остались от переезда), поэтому Roomba при столкновении сдвигал их. В качестве мусора нарезал 100 клочков бумаги размером примерно 1х1 см. Идея была такая: если Roomba уберёт все 100 клочков бумаги, значит, он собрал 100% мусора, если останется 5 клочков, значит, Roomba убрал 95% мусора, ну, и так далее.
Видео уборки:

Для тех, кто хочет сам подсчитать площадь тестового стенда, выкладываю размеры плитки на линолеуме

Вот что удалось вытряхнуть из мусоросборника

На видео видно, что все клочки бумаги Roomba собрал минуты за 3-4. На фотографии видно, что помимо клочков бумаги Roomba собрал ещё волосы и небольшой мусор. А ведь на вид никакого мусора не было.

UPD: Roomba собрал 100% бумажек. После того, как я убрал коробки, на полу мусора не осталось.

По уровню шума Roomba тише обычного пылесоса. На расстоянии метра шум составляет 40-45 dB. Если мерить вплотную, то шум составляет около 60 dB.

Видео замера шума:

Здесь можно посмотреть соответствие шума и децибелов

После экспериментов запустили Roomba убираться в спальне. Там располагается большая кровать, маленький диван и пара тумбочек. Площадь комнаты 14-15 кв.м. Roomba убирался там минут 20. После последней влажной уборки в спальне, так уж получилось, прошла неделя. Результат уборки:

Дальше Roomba встал на зарядку на базе. Заряжался он около часа. Запускать мы его больше не стали, так как был уже вечер. На следующее утро я запустил Roomba в гостиной и в коридорах. Результат, примерно, такой же, как и на последней фотографии (на каждую комнату/коридор). После этого жена делала влажную уборку и оценила всю прелесть уборки роботом пылесосом. Как она сказала, мыть пол было гораздо легче, вода в ведре была намного чище, и менять её не пришлось.

Пора заканчивать обзор.
Теперь небольшие выводы
Минусы
1) Цена. У нас подобные устройства стоят в полтора раза больше. Да и Roomba 595 не поставляется в Россию
2) Плохая упаковка

Плюсы
1) Качественное устройство
2) Выполняет свои функции на «отлично»
3) Возможно запрограммировать на неделю для автоматической уборки.
4) Богатая комплектация
5) Разработано для уборки в помещениях, где есть животные
6) Самый главный плюс — это автоматическая уборка, то есть во время уборки я могу заниматься своими делами, он все сделает сам.

На самом деле я бы мог скопировать плюсы из рекламного буклета, но я не делаю этого, так как выделяю только главные плюсы на мой взгляд.
Чтобы избежать споров в комментариях, хочу подметить, что робот пылесос не заменяет обычный пылесос и не заменяет обычную уборку. Он позволяет сделать квартиру чище, сроки между влажными уборками увеличить, а продолжительность самой уборки сократить. Теперь в мечтах купить что-то, что моет или протирает полы (пока ещё не выбрал). В претендентах скуба и минт. В совокупности с румбой, квартире будет ещё чище.

• Destiny
  • 25 февраля 2013, 16:34
Обзор отличный! Тоже подумываю о роботе-пылесосе.
Котенок очарователен. :)
  • andreid
  • 25 февраля 2013, 17:01
Если вы задумали пылесосить линолеум (как в случае с автором) то вам нужен Mint так как его особенность от все ныне существующих iпылесосов что он делает влажную уборку помещения, и делает её великолепно благодаря системе ориентации в закрытом пространстве.И дешевле Румбы-Пумбы)
Минт не пылесосит! Это автоматическая протирка пола. Очень неплохая (как дополнение к румбе\неато), но в одиночестве малоэффективная.
особенность от все ныне существующих iпылесосов
А скуба?
  • KUB
  • 25 февраля 2013, 19:51
Напишу здесь, так виднее.
Являюсь обладателем iRobot Roomba 561 уже более 2-х лет. Был куплен в Украине за 3100грн. (380у.е) (знаю места), при том что тогда он стоял в инетмагазинах около 670у.е. Особых отличий от 595 нет, кроме мусоросборника, в 561 он разделен на 2 секции для крупного и мелкого мусора. А то что 595 для животных, не наматывает волос, спецовые щетки и т.д. все это маркетинговый ход.
Для приверженцев консерватизма есть удобное средство для уборки, тадааааа… и это Швабра, и не какая то там швабра Maxi Mop, а обычная деревянная швабра, которыми ещё проводят уборку в гос. учреждениях.
А теперь перейдем к любителям «ноу-хау». Робот пылесос, в частности iRobot Roomba, это отличный помощник, повторюсь, Помощник в сухой уборке квартиры. Конечно же, ели у Вас полно разных штучек дрючек на полу типа ваз, подставок под вазоны, куча низкопосаженной мебели, высоковорсистые ковровые покрытия высотой со спичечный коробок и т.д., то даже и не думайте, не думайте покупать подобного рода технику, будете разочарованы тем, что пылесос не умеет двигать мебель и не моет посуду, и для успокоения себя же нажмите Alt+F4.
Если пространство для уборки не особо загромождено, вы будете счастливы, что есть такой помощник для уборки, как iRobot Roomba.
Конечно же он не заменить генеральную уборку, и раз в месяц или 2 Вы все же пропылесосите обычным пылесосом.
Приведу свой опыт. Имеется в квартире кухню (16 м2), естественно кухонная мебель, там стол, стулья, ковровое покрытие (высота 1 см.). Выношу 3 стула в коридор, запускаю робота, назовем его ласково дружок, и закрываю дверь. Далее занимаюсь своими делами, к примеру, в магазин сходить, помыть душевую, книжку почитать, посмотреть телик и т.д. Через пол часика захожу на кухню, мой дружок спит, а пол чистый, и ни каких тебе зернышек прилипающих к ногам, ни пыли, ни волос. В итого мое затраченное время на уборку около 3-х минут с учетом вытряхивания мусора с пылесборника. Для сравнения уборка обычным пылесосом (водный фильтр) около 15 минут.
Описывать процесс уборки всей квартиры не буду, думаю и так понятно.
Подведу итог:
-Как помощник сухой уборки самое оно.
-Экономит время затраченное на уборку.
-Хороший стимулятор человека для начинания уборки в квартире.

Так что, это не Игрушка, не Пустая трата денег. Сначала опробуйте сами, а уж затем пинайте.

Но, есть всегда НО. Требует уход за собой, примерно раз в полгода нужно хорошо его почистить со вскрытием емкости для мусора, а так же, назовем его так, механизма вращения щеток.
Как говориться как Вы, так и к Вам.
Спасибо.
  • 25 февраля 2013, 20:45
Я с вами полностью согласен.
Я не зря в обзоре привел пример со спальней. У нас кровать имеет размеры 210х160 см. Собирать пыль под ней проблематично. Не каждая швабра дотянется до всех уголков, да и пылесосом обычным там не справиться. А вот румба там спокойно пыль собирает.
  • 25 февраля 2013, 20:55
За котенка спасибо.
  • 25 февраля 2013, 16:35
Прекрасный обзор!
А, почему Neato не рассматривали, как вариант?
  • 25 февраля 2013, 16:45
Лично я именно его и планирую брать как следующий робот-пылесос.
  • 25 февраля 2013, 16:46
У меня он трудится уже три недели, я в полном восторге :))
Может попозже обзор напишу, когда впечатлений наберусь.
  • 25 февраля 2013, 16:49
Да да. Обязательно! Буду ждать. Очень интересно почитать.
По вашему мнению, отсутствие метёлки у неато не влияет на качество уборки углов?
  • 25 февраля 2013, 18:34
Не намного :)
Я думаю, что наличие таковой метелки, так-же не гарантирует 100% их чистоту.
  • 25 февраля 2013, 18:55
Я не верю в чудесные свойства метелки. А у неато интересная форма с углами. Именно поэтому он вычищает углы лучше, чем круглые пылесосы.
  • 25 февраля 2013, 21:01
Мало информации нашел о данном роботе. Мнения на форумах разделились. Где-то пишут, что он с базой плохо стыкуется, где-то пишут о плохом качестве уборки. В итоге в претенденты он не попал.
у меня Неато 2 месяца, ездеет по всей квартире по разынм комнатам за один заход(Румба с его случайным алгоритмом с таким бы не справился), не путается(если на полу не разбросаны всякие провода), базу находит без проблем.
качество сборки — внешне не видно что плохое, внутр не залезал
  • mugafin
  • 25 февраля 2013, 16:39
меня останавливает от покупки подобной вещи наличие собаки дома. Будет неприятно, если он его съест (у меня мопс, поэтому не знаю кто кого )))) ).
PS. Поздравы с шикарной премией!
  • 25 февраля 2013, 16:52
Еще, с животным возможен такой вариант:
  • Centuriy
  • 26 февраля 2013, 10:11
Жесть )))
За обзор плюс. Вопрос по щеткам. Щетки волосы не наматывают?

Со старым мусоросборником (у меня 531-я румба) он много волос накручивает на щетку. В с новым сборником заявляют что эта трабла решена. Вот я думаю стоит ли покупать апгрейд кит (для получения такого же пылесборника как у вас)
  • 25 февраля 2013, 21:07
Наматывают! У жены длинные волосы. Но наматвают на щетки, а подшипники и место куда вставляются щетки остаются без волос. На различных форумах читал, что со старым щеточным узлом волосы попадали на подшипник и щетки клинило или пластик на подшипниках плавился. На данном щеточном узле такого быть не должно.
Спасибо. Значит будем апгрейдить.
  • 26 февраля 2013, 10:39
Где такой апгрейд кит можно купить?
Я пока не покупал, поэтому смотри в гугло-покупках для начала
  • 26 февраля 2013, 12:00
так там щетки такие же как и были, на них все наматываться будет.
  • 26 февраля 2013, 12:04
вот такие должны подойти.
  • 25 февраля 2013, 16:43
Отличный обзор. Использовал в свое время Электролюксовский трилобит — на тот момент был лидером среди подобных устройств. Как сейчас помню брал за 55 т.р.) Работал на ура. Потом умерли акки, а с новыми были проблемы. Т.к. электрлюкс закрыл проект.
  • 25 февраля 2013, 16:48
Основной минус, имхо, этого пылесоса, что он работат как детские игрушки из детства, ударился о стену, отъехал. Т.е. убирает хаотично. А тот же неато, сканирует всю площадь, и не проезжает 10 раз по одному и тому же месту, экономя тем самым уровень заряда, аккумулятора и продлевая работу.
  • andreid
  • 25 февраля 2013, 17:03
Вам сюда Mint.
Я жутко извиняюсь. А от того, что пылесос 10 раз проедет по одному и тому же месту оно грязнее станет? Тем более, что они убираются пока вас нет дома. Я согласен, что с человеческой точки зрения, движения неато более логичны. Но это же роботы, и основной их показатель — КАЧЕСТВО уборки, а не её логичность.
  • 25 февраля 2013, 17:50
От количества проездов по одному и тому же месту, оно чище не будет) Обычно мощности этих пылесосов хватает, чтобы за один проезд собрать всю пыль из под колес. Но! Аккумулятор садится, требуется подзарядка и соответственно увеличивается время уборки.
От количества проездов по одному и тому же месту, оно чище не будет
Еще как зависит!
Вы когда руками пылесосите вы щёткой по одному месту сколько раз проходите? Я так думаю минимум два раза (туда-сюда). А если видите нитку на ковре, тогда сколько?
  • 25 февраля 2013, 18:57
Если речь о ковре — вы правы. Т.к. там с одного раза не реально все вычистить, а вот если речь идет о ламинате то и одного раза вполне достаточно.
Основной минус этих «пылесосов», что это не пылесос, а электровеник и обычный пылесос он никогда не заменит — тяги не хватит.
Хоть и электровеник, но он автоматический. Т.е. Уходя из дома/по расписанию он пропылесосил и ты потом за 5-10 минут почистил пылесос. А каждый день мне пылесосить лень.
  • 26 февраля 2013, 13:30
Neato вполне себе пылесос, нормально сосет, винтики от компа спокойно засасывает.
  • 25 февраля 2013, 21:22
Здесь я с вами не соглашусь. На самом деле алгоритм у румбы есть, и он ездит не хаотично. На yuotube есть ролик, где сравнивали 4 пылесоса. Так вот в тесте было 2 румбы, и они при всей своей кажущейся хаотичности, покрыли сложный интерьер быстрее всех.

Rumba, LG, Samsung. ИМХО, LG уже прошел обучение. Но, блин, он реально впечатляет.
  • 25 февраля 2013, 23:18
Вот нашел:

а вот похожее видео:

• Antaeus
  • 25 февраля 2013, 17:00
пылесос по английски говорит?
На одном из видео видно, что может и по-русски говорить
  • 25 февраля 2013, 21:32
Где-то я читал, что румба говорит на 19 языках, в том числе и русском. Страшно было полагать, если в этом списке нет английского языка (модель выпускается для рынка США).
  • Antaeus
  • 26 февраля 2013, 16:16
Я имел ввиду — можно ли переключить язык на русский?
Когда покупал своего инструкции не было нормальной, сейчас поискал и нашел:
Выбор языка.
Теперь Roomba говорит на большинстве европейских языков, и, конечно, по-русски
1.Выключите Roomba.
2.Нажмите и удерживайте кнопку СLEAN
3.Отпустите кнопку CLEAN
4. Выберите нужный язык коротким нажатием.
5. Для записи нужного языка в память нажмите и удерживайте кнопку CLEAN до выключения робота.
6. Выбранный язык записан.
  • 25 февраля 2013, 17:01
Не нашел мощности пылесоса (мощности всасывания). Мне кажется, что убирать 15 кв. метров за 15 минут — это долго (и шумно). Ручками на это уйдёт не больше 5 минут, включая уборку не только пола. Конструкция сложная, много вращающихся деталей+аккумулятор — значит прослужит пылесос недолго.
ВЫВОД: прикольная игрушка, не более.
За 400 баксов я бы купил английский моющий пылесос VAX: пользуюсь им уже 15 лет и всё как новый, из расходников — только бумажные мешки да шампунь.
  • 25 февраля 2013, 17:09
даже не 5 минут а максимум две минуты и намного чище :), но обзор очень хороший, поэтому плюсанул автору.
Извините, я с вами не соглашусь. Вы считаете «чистое» время. А сколько времени занимает подготовка и постобработка моющего пылесоса. Вы готовы это делать каждый день? А этот «бешеный тузик» сам проснулся, втянул что смог и успокоился. И так каждый день. Он не заменяет обычную еженедельную уборку, но облегчает её.
  • vovadpua
  • 25 февраля 2013, 18:43
а что этот чудо робот сам себя чистит?!? на восстановление его работоспособности, очистка контейнера и чистка щеток может уйти не меньше времени, чем на чистку моющего пылесоса.
Этот чудо-робот сам себя не чистит, но его очистка занимает ровно 1 минуту. У вас видимо нет робота-пылесоса, поэтому вы так категорично о них судите. Поверьте, это удобно!
  • 25 февраля 2013, 20:25
Это охренительно удобно! :)
  • 25 февраля 2013, 17:51
Вы просто никогда не использовали роботов). Конечно мыть надо и робот никогда не заменит моющий пылесос. Но с пылью он справляется реально на ура!
  • randomdv
  • 25 февраля 2013, 18:19
Особенно умиляют владельцы МОЮЩИХ — как вспомню, сколько времени надо чтобы промыть моющий после уборки 15 м2 пола, так вздрогну.
… недавно взял второй по счету iRobot.
У меня Томас. Первый. Гемор с помывкой после — просто великолепен… :(
  • 27 февраля 2013, 09:30
Поэтому я и советую VAX: у него объем бака — 4 литра, а не литр, как у Томаса.
Дело не только в литраже. Дело в самом принципе. Там на стенках, фильтрах, трубках оседает такое… Ну и приходится это все выливать и промывать. Хотя то, сколько он всего вытряхивает из половиков — радует. Больше грязи в пылесосе — меньше в комнате.
Минус — это не я. :)
  • vovadpua
  • 25 февраля 2013, 18:39
Полностью согласен, с вашим комментарием. за такие деньги можно купить хороший моющий пылесос, и тратить 15-20 минут что бы качественно убрать во всей квартире, как не крути мозги даже самой простой домохозяйки, или домохозяина пока не один робот не заменит. Может лет через 5-10 появиться альтернатива, роботы с вычислительными и манипуляциями под стать современным Марсаходам, тогда человек сможет отдыхать в сторонке.
  • 25 февраля 2013, 20:22
Огромный плюс робота, в том, что он сам делает эту долгую уборку пока меня нет дома и каждый день, мне же только почистить его иногда приходится.
А ручками — это все-же ручками…
  • 25 февраля 2013, 21:38
Насчет мощности ничего сказать не могу. Подобной информации не нашел.
По поводу уборки 15 кв. метров:
1) румба помошник, он не заменяет основной уборки
2) мне не важно, сколько там румба пыхтит, хоть 5 минут, хоть 45. Самое главное — я в это время свободный.

А насчет 400$, тут каждый решает сам, куда их потратить.
  • vilgood
  • 25 февраля 2013, 17:04
Только сегодня пришел мой Roomba 790. Покупался на eBay, выбрал продавца с возможностью Best offer, цена продажи — 635$ с бесплатной доставкой до PolExp.com, предложил 595, продавец сразу согласился (надо было меньше предлагать)) Доставка заняла 24 дня, обошлась в 98$ со страховкой, авиа.
Зарядки из коробки хватило что бы напугать кошку и загнать пылесос под диван )
  • 25 февраля 2013, 17:06
Ну назвать это пылесосом язык не поворачивается, так… игрушка разве что, но обзор реально шикарный! Так что в плюс.
  • MeRealty
  • 25 февраля 2013, 17:08
На 2:17 одну бумажку загнал под коробку. :)
ага, только на 4:08 он её обратно достал и зохавал)
Эт он заначку на потом сделал.
  • 25 февраля 2013, 21:43
Когда разбирал стенд ни один котенок не пострадал, ни одной бумажки не нашел, все они были в мусоросборнике.
  • Barmaley
  • 25 февраля 2013, 17:08
Подслушано
У моей подруги есть кот и автоматический пылесос, ну знаете такой, который раз в 4 часа включается и ездит по дому собирая пыль. Ну так вот, однажды подруга ушла гулять, и дома остались кот и пылесос.
Обычно, кот ходит в туалет в лоток, но тут его угораздило насрать на паркет. А пылесос как хороший уборщик в этот момент включился! Этот чертов блюститель чистоты начал размазывать тоненьким слоем это говно. Вся комната была отполирована этим вкуснопахнущим воском.©
  • 25 февраля 2013, 17:10
рассмешили :))) и кота жалко, и хозяйку.
  • 25 февраля 2013, 21:47
Эта байка давно гуляет по интернету.
Согласен, такое может случится. У робота нет искусственного интеллекта, чтобы отличить пыль от какашек, поэтому будем стараться, чтобы такого не случилось.
  • arbuznew
  • 25 февраля 2013, 17:16
Пустая трата денег.За обзор спасибо.
  • Goodboy
  • 25 февраля 2013, 17:27
Обзор хороший, но это просто игрушка, смотрю на свою квартиру и думаю, где же ему «разгуляться», кругом столы стулья диваны пороги.
Хозяева роботов начинают приспосабливать собственную квартиру под удобство для робота. Поднимают стулья, расставляют мебель. С одной стороны, лень — двигатель прогресса, с другой — робот начинает учить хозяев минимализму и какой-никакой аккуратности.
В претендентах скуба и минт
Всё зависит от напольного покрытия. Если планируется мыть ламинат, то скуба исключается. А жаль, она действительно моет, а не протирает (в отличие от минта).
  • 25 февраля 2013, 17:53
Там разве так много воды выливается?
У самого скубы еще нет (дорогая, зараза). Поэтому о ней сужу по отзывам и форумам. Но анализируя информацию, пришел к выводу, что скуба не для ламината. Поэтому купил себе минта в помощь к румбе. А румбу покупал в помощь жене. :)
  • randomdv
  • 25 февраля 2013, 18:22
Пользователи говорят — половина! Залил 400 мл, слил из танка стакан грязной воды…
  • GDragon
  • 25 февраля 2013, 19:15
насчет плохо упакован, я обычно пишу продавану просьба упаковать получше прикладывая 2 видео :)
www.youtube.com/watch?v=11efA23ujso
www.youtube.com/watch?v=sHaZS7Zasro
иногда после этого бывает эмоция «Wtf? 0_o» но все приходит замотанное в 3-5 слоев пупырки =) последний заказанный планшет пришел в коробке которую смяли в 2 раза но т.к. внутри было набито втрое больше пупырки чем коробка планшета (по обьему) коробка даже не помялась :)
  • 25 февраля 2013, 19:51
А я ради эксперимента заказал гнусмас 8843 на CU. На румбу жаба не согласилась, а истинного китайца брать рука не поднялась.
Доехал, пользуемся, более, чем довольны.
Теперь жене приходится реже убираться обычным вылесосом, да и полы мыть стало быстрее — меньше пыли/грязи.
Сравнивать не с чем (первый робот-пылесос), но при уборке через день умудряется в двушке пыли с ламината насобирать с четверть контейнера.
Обзор пока делать руки не доходят, да и нужен ли обзор?
  • 25 февраля 2013, 21:51
Нужен!
Люди по крупицам собирают информацию, чтобы потом сделать свой выбор.
Я бы про самсунга почитал.
  • 25 февраля 2013, 22:46
Ок. Нужен так нужен) Попользуемся еще хотябы неделю-вторую, наберемся впечатлений, и тогда попытаюсь поделиться.
А пока скажу пару слов о упомянутой мной модели, плюсы и минусы после н-ких дней использования:

Плюсы:
* Оно работает. Убирает (видно по контейнеру). Пыли стало реально меньше.
* Оно достаточно умное, чтобы объездить и обпылесосить всю квартиру (2 комнаты + кухня), не пропустив ничего, но и без лишней суеты и проезда по одним и тем же местам по 10 раз.
* Оно практически не врезается в окружающие предметы. Подъезжает практически в упор, останавливается, и меняет направление движения. Без физического контакта. Практически. Но любит врезаться в плоские вертикальные препятствия, как то — ножки у стула, стену с торца и т.п.

Минусы:
* т.к. модель одна из самых недорогих у самсунга, то в ней отсутствует уборка по расписанию, только отложенная до 24х часов уборка.
* т.к. у нас он не продается, а продается, похоже, только в европе, то инструкция ТОЛЬКО на немецком-франзузском-голландском. Даже на английском не было. И вообще информации об этой модели в интернете кот наплакал.
* Бедная комплектация (хотя оно и понятно за такую цену). Комплект: пылик, база, щетка для чистки, пульт ДУ. Всё.
* Воздуховод (выдув) производится, похоже, внутрь аппарата… Очень странное решение, в инете встречал отзыв, где человек допиливал пылесос, сверлил дырки для выдува и еще как-то напильничал отверстие в мусоросборник. Правда речь там была о другой модели.

Как-то так. Но пока пожалуй попользуюсь им более продолжительное время и составлю более целостное впечатление. А там может и кратки обзор напишу, раз общественность требует.
  • 26 февраля 2013, 06:31
Буду ждать обзор.
  • Dimanya
  • 25 февраля 2013, 20:44
А Неато это тоже iRobot или у него другой производитель?

И почему LGшный не идет в расчет. Сейчас они уже официально продаются в России.
Работа его не хаотичнкая www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=gR03ign9bgA&NR=1
  • 25 февраля 2013, 22:33
Неато это другой производитель. www.neatorobotics.com/
  • Dimanya
  • 25 февраля 2013, 21:23
Посмотрел информацию по Румба 780
У этого продавца он 600у.е + доставка 95у.е =695.
По сегодняшнему курсу 30.34р за вечнозеленый выходит 21086 р
В яндексмаркете есть продавцы в Москве и Питере, предлагающие его же за 21800.
Есть ли смысл покупать у этого продавца и переживать за доставку (разница всего в 700-900р)?
  • 25 февраля 2013, 21:54
Это решать вам.
Для начала выясните, есть ли такая модель у продавцов, и реально она столько стоит.
Если переплата с учетом доставки не превышает 10-15%, то стоит брать в офф-лайне (ИМХО).
Обзор просто великолепен!!!
Люто плюсую за большую проделанную работу!
Сам я не имею каких-либо роботов, поэтому сравнивать не с чем. В ближайшее время не планирую покупать.
вы так четко обрисовали условия теста:
что я даже расстроился немного, когда дочитав обзор до конца, не нашел результата подсчета собраных клочков. Не я один, судя по комментам, заметил, что клочки бумаги раскидывались по территории стенда и некоторые залетали под коробки.
Спасибо за обзор.
  • 25 февраля 2013, 22:45
Сейчас с планшета не могу поправить обзор. Завтра на работе напишу, что робот собрал 100% всех клочков бумаги.
Я думал, что фраза:
На видео видно, что все клочки бумаги Roomba собрал минуты за 3-4.
будет понятна всем.
Еще раз повторюсь. После того, как я убрал все коробки, я никакого мусора не нашел. Все 100 бумажек я вытряхнул из мусоросборника.
  • LAIKA
  • 25 февраля 2013, 22:40
img11.nnm.ru/a/1/a/4/9/1c61a5ce72e76adf8fa83536d35.gif

А так не пробовали :)))
  • 25 февраля 2013, 22:47
Котенок близко к роботу не подходит, всегда держит дистанцию. Когда робот не работает, то котенок иногда покушается на боковую щетку.
  • 26 февраля 2013, 13:37
У меня кошка с дивана наблюдает за пылесосом и периодически орет, приближаться вообще не хочет.
  • ibudda
  • 25 февраля 2013, 23:38
Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.
Ну я так полагаю если руки растут анатомически правильно, и голова не как у Страшилы набита опилками, то заработать на пылесос в состоянии практически любой взрослый человек.
  • Adera
  • 26 февраля 2013, 09:41
Вставлю свои пять копеек. Являюсь владелцем румбы уже 5 лет. Он реально убирает! Он действительно помогает. Пропылесосоил комнату, как пишут за 5 минут обычным пылесосом, потом выпустил румбу на 20 минут. Результат — в нем еще кучка пыли. Можете, что угодно думать про алгоритмы, но если пылесосить комнату 20 минут, а не 5 — пыли соберете больше.
И из личного опыта:
Вирутальные стены бесполезны
Дополнительные щетки в комплекте это здорово
Лень чистить пылесос — отдайте его детям. Он для них как «лего». Зубудьте про уборку :-)
За 5 лет один раз сменил аккумулятор и один раз ремонтировал сам пылесос
Действительно дисциплинирует хозяев. Дети перестали разбрасывать носки и мелкие игрушки
Слабое место — крепеж щеточки-метелки (поаккуратнее с ним)
Мда… 15 тысяч это конечно очень и очень круто, хотя и дешевле, чем в России
Я купил обычную паровую швабру, вполне устраивает, да и цена значительно ниже.
  • 26 февраля 2013, 10:01
А где обзор необычного инструмента для уборки помещения???
  • Baly
  • 26 февраля 2013, 12:08
Все же — если иметь дома ламинат и минимум мебели- наверно он себя и окупит. Я вот смотрю на свою комнату ( диван, кресло, стулья, тумба, плюс куча проводов от компа и сторонних железок ) и что он вычистит… Середину и немного с краев? Ну это и я могу. Как раз для ленивости купил вот этот полупылесос www.citilink.ru/catalog/small_appliances/home_appliances/vacuums/653347/ / Он у меня постоянно подключен к сети и стоит в углу. В любой момент взял почистил и кинул в сторону ))
  • 26 февраля 2013, 12:11
Купил на Али Лилин-320, пользуюсь два месяца, хотел купить Айробота 700 серии, но цена сыграла свое 600 с лишним и 214 американских гривен, разница большая. Тем более алгоритм уборки очень похож, я так понял, что и начинка тоже. Зачем платить больше. Сравнить реальный пылесос с обзорами и видео считаю не реальным. Каждый кулик свое болото хвалит. Поэтому если хотите сравнить то покупайте два пылесоса. Мне пока достаточно одного Лилина, если он выйдет из стороя, то может куплю другой, но к тому времени технологии шагнут еще дальше и дешевый Лилин будет уметь гораздо больше. И если Лилин прослужит в два раза меньше Айробота, то Вы влюбом случае в накладе не останетесь, так как стоит он в три раза дешевле, а уметь будет немного меньше, что на мой вгляд не сопоставимо с разницей в цене.
Покупкой очень доволен. Уборку обычным пылесосом стали делать раз 5-6 реже. Но робот всегда найдет пыль, даже после уборки обычным пыленсосом. Своим щеточным механизмом он делает уборку отлично, единственно не может высосать пыль из под ковролина, не хватает силы всасывания. А в остальном прибор СУПЕР.
  • 26 февраля 2013, 12:29
Тоже на него смотрел… но выбрал таки самсунг…
Кстати, а почему не 325ю модель выбрали?
  • 26 февраля 2013, 12:40
Когда выбирал 320 была бесплатная доставка в Украину, а 325 только платная. Поэтому и выбрал 320.
Если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, обзор про ваш пылесос.
Очень долго искал информацию про а-320 или а-325 в рунете, но информации почти нет. Только на ебэй-форуме чуть-чуть нашёл.
Какие щётки, какой АКБ, видео уборки, с какими проблемами сталкивались.
Хочу взять лилин маме и тёще, но без инфы стрёмно как-то.
  • 26 февраля 2013, 16:08
К сожалению, я еще не созрел писать обзоры, наверное отсутствие таланта художественного изложения речи. Покупал я его здесь. У этого продавана можно найти другие модели. Есть в сети девочка Алена, она представитель этой Лилин-групп, хоть и китаянка, но русскоязычная. Она мне дала русскоязычную инструкцию и обещала сделать скидку на следующую покупку. Если интересует могу поискать ее Аську.
  • 26 февраля 2013, 16:26
На сколько я понял, LL A320 это китайская копия Айробота 500 серии (утверждать на 100 % не буду). Аккумулятор 2000 мАч. Не имея с чем сравнивать аппаратом я очень доволен. Исходя из соотношения цена — возможности, по моему мнению это оптимальный выбор. Ссылку где брал даю, там все характеристики написаны, правда на буржуйском.
  • 27 февраля 2013, 13:40
2 месяца эксплуатации проблем с пылесосом не наблюдалось.
Контакты Алены (кого интересуют): Ася — 648254321, Мыло — eyu644@mail.ru, Телефон — 8618206065860.
Не тираньте ее пожалуйста очень сильно, чтобы не вспоминала она меня тихим недобрым словом.
  • brekekex
  • 26 февраля 2013, 12:35
Имею румбу, но более старую, 530-ую чтоли. Сломалась очень быстро. Начала кругами крутиться. Разбирал-собирал, чистил все контакты, датчики, поработал еще раз 5 и снова закрутился. Не понравилось. Быстрее самому за 10 минут пылесосом пробежаться, и эффективнее в разы. а этот постоянно от волосни чистить приходится ( собаки есть). В общем собрал все в коробку и закинул на антресоль.
  • 26 февраля 2013, 13:33
Интересно, а если ваша румба до сих пор работала, вы также бы писали, что:
Быстрее самому за 10 минут пылесосом пробежаться, и эффективнее в разы.
????
  • 26 февраля 2013, 17:08
Ну как я и предполагал — пока что робот работает только на смартфонах
  • Lyle
  • 26 февраля 2013, 13:48
Дополню по поводу щетки — первая (круглая) очень хорошо очищает щетку от волос. Очень полезная штука, рекомендую.
  • Pash
  • 26 февраля 2013, 19:33
2 года сомневался, но благодаря этому обзору, понял, что мне такой радости не надо. Спасибо.
  • bysoul
  • 27 февраля 2013, 10:28
Спасибо за обзор! Я, наверное, тоже года 2 думаю покупать или нет, теперь точно куплю. Только подскажите, пожалуйста, не поняла, а почему нельзя получать посылку, когда ее доставляют к Вам домой?
  • 27 февраля 2013, 12:06
На форуме описывали случай, когда человек заказал что-то дорогое (кажется два телефона из штатов). Пока этого человека небыло дома, принесли посылку и его мать расписалась за получение. Когда человек пришел с работы и открыл посылку, там заказанной вещи небыло. Так как за посылку расписались, то доказать, что вы не сами подменили товар — проблематично.

Я точно знал, что мои родители посылку вскрывать не будут. Да даже, если бы вскрыли, то не смогли бы отличить нормальный это товар или нет. Поэтому и сказал — ничего не подписывать и посылку не брать… мне потом легче доказывать, если что-то не так.

Если вы будете дома, и курьер приедет к вам, то однозначно нужно получать на месте. Только перед подписыванием документов внимательно осмотрите посылку.
  • bysoul
  • 28 февраля 2013, 08:33
Спасибо за совет!
  • LAIKA
  • 27 февраля 2013, 19:51

Чтото напомнило :)))
  • sciper
  • 04 марта 2013, 20:18
Такие роботы конечно облегчают уборку, но появляется другое занятие — это обязательная регулярная чистка самого робота, роликов, щеток и т.д., ну и конечно очистка пылесборника. Кому лень вообще что либо делать, обратите внимание на робот пылесос от Karcher. Он имеет устройство пылесборника в виде отдельностоящего модуля и каждый раз после заполнения пылесоса он подъезжает к этому модулю и вся пыль из пылесборника сама переходит в большой контейнер, в том числе происходит очистка щеток. Вам остается лишь во время освобождать контейнер большого пылесборника когда он наполнится.
  • kivas
  • 05 марта 2013, 00:26
и где про такое чудо почитать? Да и ссылку на лот бы не помешало.
  • sciper
  • 05 марта 2013, 02:07
karcher.ru
  • kivas
  • 05 марта 2013, 20:59
за 30 килорублей О_о я как-нибудь сам отнесу пылесборник в мусорку.
Здравствуйте!

Подскажите, мне продавец прислал iRobot 595, но в комплекте странный блок питания FY2251250 (на фото справа).

Такой блок питания у китайцев стоит $13.
В прошлом году брал эту же модель, так блок питания был такой как на фотке слева…
Это iRobot решил сэкономить или продавец?