55 термоусадочных трубок в ассортименте

Года три назад открыл для себя такую замечательную вещь, как термоусадочная трубка. Эти трубки делают из специального материала, они обладают хорошими электрическими и механическими параметрами, применяются в качестве изолирующих и уплотняющих материалов.Кому интересно — прошу под кат.
Надетые в растянутом состоянии на различные предметы, при подогреве они уменьшаются в размерах, обтягивая предметы, принимая их наружную форму. Вообщем долой изоленту — она неэстетична, разматывается, со временем становится жесткой. Все бы хорошо, но я такой полезный товар смог найти только в Чип и Дипе по конской цене (точно не помню, около двух долларов за метр). Чуть подешевле есть набор в «Максидоме», но там слишком большие диаметры. Решил сделать заказ на e-bay аж 26 ноября прошлого года. Две недели назад окончательно решил, что заказ потерян, но продавец без лишних вопросов выслал заново. Итого сегодня на почте я получил сразу два комплекта от него. Деньги, конечно, я ему верну. (Update — продавец от возврата денег отказался, говорит, мол это Вам крмпенсация, что так долго первая шла, хотя он и не виноват). Где она болталась 100 дней — не знаю. Как она работает — думаю знают все — отрезаем кусочек нужной длины на место стыка (пайки, скрутки) проводов, затем прогревает аккуратно зажигалкой. Трубка сжимается (до двух раз) и плотно облегает место соединения. И красиво, и просто. Советую всем, кто имеет дело с электрикой и электроникой. Да и вообще, вещь в хозяйстве необходимая.
Вот пакет с трубками
В нем пять пакетиков, все разложено по диаметрам
Провода до пайки
И после защиты термоусадкой
Купил набор из самых тонких — от 1 до 5 мм. У того же продавца есть наборы и до 12 мм. Вот применение 1 мм трубки — припайка провода МГТФ к штырьку в линейке. Без термоусадки он очень быстро переломится.
Или вот стандартная задача — насадить на шлейф AWG24 разъем для штырьков. Можно конечно и обжимной вариант вариант использовать, но иногда нужен определенный порядок проводов в шлейфе, и разъемов «папа» под шлейф я не встречал.Без термоусадки такая конструкция быстро развалится — провода отломятся на перегибе.
  • 06 марта 2013, 18:30
Полезная вещица. Однако, полностью изоленту всё же заменить не сможет.
  • 06 марта 2013, 18:36
ну видимо не может только если провода уже спаяны и нельзя их резать?
  • unkn0wn
  • 06 марта 2013, 18:44
есть вариант. мы делали по другому, немного колхозно, но результат лучше чем изолента. аккуратно разрезали термоусадку вдоль, затем одевали на провод, склеивали в нахлест, далее прогревали.
пС. лучше так, чем изолента в 100 раз т.к. не разматывается само по себе.
  • 06 марта 2013, 18:53
Нормальная изолента не будет разматываться через неделю) Хотя, конечно, и цена за неё будет ощутимо выше тем за те, что продаются на рынках. Ну и если она клеится на вещь, которую не теребят ежедневно, используя.
  • 06 марта 2013, 18:56
Ну кроме изоляции проводов есть и иные применения. Например если провод тонкий нужно припаять к штырьку (мне такое часто бывает нужно), то пайку надо поместить под термоусадку, иначе провод очень быстро переломится.
  • 06 марта 2013, 19:25
Да я ничего против этого не говорил)
  • 06 марта 2013, 23:08
Подскажите как на ибэй называется нормальная изолента? 3м может или ещё как. На рынках не найти вообще.
  • kit-nsk
  • 07 марта 2013, 04:37
Достаточно хорошая изолента — Терминатор (как бы не смешно это звучало), не в одном автосервисе видил. Она менее прочная, легко рвётся руками но зато клеется хорошо. Стоит порядка 50р в Новосибирске.
  • 07 марта 2013, 04:46
Спасибо. Не встречал.
3M Scotch 33+
www.3m.com/product/information/Scotch-Super-33plus-Vinyl-Electrical-Tape.html

Вещь, использую в работе с автоэлектрикой.
  • 07 марта 2013, 15:19
+++
А я уже давно пользуюсь ABROвской — очень нравится, т.к. тонкая, эластичная и хорошо клеится. Советую.
Сейчас есть и изолента с эффектом термоусадки, то есть завернул как тебе надо, теплом обработал, и все… навеки…

За обзор спасибо! Вспомнил что у меня на хозяйстве закончились, надо заказать)
  • SCUM
  • 07 марта 2013, 17:28
а чем клеили?
А вот для этого какое решение примите? Второй конец будет не герметичен и в мокрой штукатурке будет не айс
Не стебаюсь. Просто интересно — мне самому это надо, а изолентой долго.
  • 06 марта 2013, 20:02
так а что мешает термоусадку? Конец заплавить. Ну если все свосем плохо, то коробка электромонтажная напрашивается.
Сам одеваю на скрутку под штукатурку термоусадку. Просто пока трубка горячая зажимаешь пасатижами кончик трубки и она склеивается. И все герметично.
оставляем термоусадку торчать на сантиметрик, нагреваем и сжимаем пальцами или плоскогубцами.
был у меня давно дед-техник на коммутаторе, он называл это пистонами — трубка ПВХ в ней внутри металлический контакт в виде плоской проволочки по стенкам и сама трубка ПВХ была запаяна сверху. Просто одевалось на такие скрутки и обжималось утконосами сверху
ЗЫ: я бы взял эти три провода и на колодку шины заземления прикрутил бы и шину обрезал бы лишнее, а потом можно изолировать, хотя лучше в электромонтажную коробку все это хозяйство
  • 06 марта 2013, 20:56
не знаю насчет пистонов, но по описанию похоже на кабельные наконечники, кабельные муфты, нечто, что у них называется Crimp TerminalConnector

Вот, кстати, и с термоусадкой Splice butt Heat Shrink Tube Joint and Connectors,Cold pressed terminal

Есть еще прикольный ответвитель, не требующий разреза ответвляемого кабеля Wire Connector
  • Olegin
  • 06 марта 2013, 20:44

колпачок-скрутка, например
Во! Клевая вещь, надавно на хабре про такие читал
я линкану, больно статья хороша
habrahabr.ru/post/157947/
  • Johnpol
  • 07 марта 2013, 00:08
СИЗы рулят! кольца стянутые болтами например грелись а скрутка в СИЗе-нет
  • jazzyto
  • 07 марта 2013, 00:34
Только хотел про СИЗы написать )
Пока адепты WAGO втыкают, я буду ввинчивать!
еще существуют скотчлоки. правда там, не пайка, а врезные контакты, зато есть с гидрофобом, не отсыреют
formostk.ru/media/k2/items/cache/00d9b1e39f02d57be65ad2a9a6eaa3b8_XL.jpg
  • vinodel
  • 06 марта 2013, 20:46
не проще приобрести контактную планку????

есть различные: открытые, закрытые. А самое главное не греется, и не плавиться при перегрузке. И ни какой изоляционной ленты.
Еще как плавится и греется, при превышении допустимых нагрузок. Скрутка + пайка лучше вот этого чуда. На крайняк скрутка.
для герметизации таких соединений есть колпачки пластиковые, я обычно в колпачок выдавливаю немного силиконового герметика и потом одеваю на скрутку, получается отлично ни разу проблем не было
  • kot4600
  • 06 марта 2013, 22:12
Я решаю это так (заранее извиняюсь за художестра надеюсь схематично будет понятней )

Одеваю термоусадку длиннее в два раза чем изолируемая часть, нагреваю. После усадки заворачиваю оставшуюся сверху пустую часть вниз и одеваю вторую термоусадку.
вторая с низу чуть длине первой с, а сверху чуть выше завернутого края.
Подсмотрел этот способ у связистов спайщиков, они так заделывали свободный конец кабеля, который подключить было на тот момент еще не куда, но и кабель надо было уберезь от попаданиявлаги
про коннекторы, например «wago» ничего не слышали?
  • kot4600
  • 06 марта 2013, 23:21
конечно же слышал и пользуюсь, но с верху был конкретный вопрос как в такой ситуации выкрутится при наличии термоусадки.
Слышал, слышал… НО! считаю это жестчайшим ананизмом (в плане надежности в первую очередь) и выкидыванием бабла на ветер. Надежнее пропаянной скрутки ничего не придумано.
  • detrin
  • 15 апреля 2013, 16:39
Ошибаетесь — надежнее сварка. Пайка может отвалиться от вибрации, например.
От вибрации скрутка не развалится даже без олова(олово для увеличения пятна контакта). Да и какая вибрация в штукатурке, от землетрясения что ли? :)
  • ivmmvi
  • 07 марта 2013, 10:01
Для гермитизации данного соединения надо два кусочка термоусадочного кембрика, первый одеваете со свободным концом, который потом загнете и закрепите одетым поверх всего этого вторым кусочком. Усажывать кембрик лучше не зажигалкой а феном, не обгарают края. Для полной герметизации можно перед насаживанием кембрика добавить герметик, при усадке излишки герметика выдавятся. При использовании герметика можно такое соединение использовать под водой. 220 Вольт не рискнел, а 12 благополучно работают.
шишку силикона на этот ужас
А огромного диаметра недорогие кто может посоветовать?
  • 06 марта 2013, 18:35
ebay.com/itm/280861042392 50 мм 6 метров, но цена конечно уже не та…
  • DoSs
  • 06 марта 2013, 18:59
ценник конский! Я 50ммовку покупал 180р 1 метр в магазине электротоваров
упс, подумал 5 х 1.22, где 5 — это 5см ширина :)
у нас в ближайшем магазине электротоваров 1м стоит 5 рублей. вещь полезная, тоже всё время пользуюсь
  • 06 марта 2013, 18:45
ну вот Вам повезло. А в Питерских магазинах хоть шаром покати на тему этой трубки.
  • 06 марта 2013, 19:13
видел кто-то на авито продавал бухтами по 100рублей.
я так понял магазин где-то на Московской.
все думаю взять пару бухт, но ломает переть через весь город из-за ста рублей.
  • Blok
  • 06 марта 2013, 19:31
Ярмарка «Юнона» на Казакова.Там где лотки. Любой диаметр и цвет.
  • 06 марта 2013, 19:38
Спасибо за подсказку. Видать совсем обленился, мне уже проще подождать 2-3 недели (в среднем), чем ехать на другой конец города. Да и поездка будет дороже этого заказа в полтора раза =)
  • Blok
  • 06 марта 2013, 21:12
Пожалуйста! Вообще там много интересного для самоделкиных. Особенно на выходных, когда работает блошиный рынок (перед ярмаркой). Чертей не купить, а за остальным welcome!
  • Mi6
  • 06 марта 2013, 21:03
Ну это не совсем так… Вот тут продают метрами, в смысле — на меньшие куски не режут: www.radetali.ru/catalog/?category=144 Магазин не самый дорогой и довольно полезный. Есть в Домовом, в Метрике — там уже мелко порублено (10-15см), но разные диаметры в наборе. Есть и другие магазины.
  • borec
  • 07 марта 2013, 00:28
А в Питерских магазинах хоть шаром покати на тему этой трубки.
Питер — www.comport.spb.ru/index.php?categoryID=27
Эта термоусадка хорошая, в отличие от многих, что продаются на рынке.
  • Twal
  • 10 марта 2013, 18:22
ну почему «шаром покати»? :) Здесь всегда присутствует siriust.ru/contacts/piter/ во всяком случае, на Столярном пер. видел пару дней назад.
  • 10 марта 2013, 20:31
гугл на них меня сразу так не вывел. Да и ведь не все в Питере живут =)
  • Fan
  • 06 марта 2013, 18:48
скока скока? 1 м — 5 рэ или евро?
  • AlMaZ
  • 06 марта 2013, 18:57
Лично у меня в соседнем радиомагазине 1 м — 2 грн (25 центов). Любых диаметров и цветов.
  • 06 марта 2013, 19:05
Да это все ясно, но не у всех оно есть в магазинах, или же дорого. Просто рассказал, может у кого нету в магазинах, а на ebay я вначале даже не знал по каким словам искать это.
просто искать надо по лучше:) уверен что везде оно есть, ну кроме совсем глухих деревень где 1 продуктовый маг на весь колхоз. живу в небольшом городке под названием Чебоксары :) в соседнем доме есть радиоэлектроника, помоему в любом таком отделе есть термоусадка
  • Jet
  • 06 марта 2013, 23:20
Тоже заказал этот набор, живу совсем не в деревне, но термоусадки диаметром меньше 5мм в городе даже специально искал, нету. Хотя и стоит она копейки
  • GorBest
  • 06 марта 2013, 19:32
От 2 грн. Чем больше диаметр, тем дороже.
не смог удержаться и пройти мимо
какой то совсем не профессиональный обзор, по роду деятельности постоянно пользуюсь и термоусадками и монтажным скотчем (на вид как обычная изолента ПВХ, через неделю после монтажа невозможно размотать — только резать), все импортное и действительно качественное, так вот: термоусадочная трубка после нагрева феном сжимается до 3-х раз в диаметре, на фото у автора такой ассортимент мелкого диаметра — зачем? самая крупная термоусадка должна сжаться до нескольких мм
ЗЫ: пошел поищу монтажный скотч, может этикетка есть — даже сам не знаю как называется, но стоящая вещь
  • 06 марта 2013, 19:12
у меня часто МГТФ 0.07 используется и термоусадка как раз от 1 мм нужна начиная (0.5 сжатая). Я по проду деятельности электронщик, мне толще сетевого провода и не надо. У того же продавца есть и более большие размеры. Я выбрал то, что мне надо — это моя вина?
Вот как мне тут изолента поможет, даже хорошая?
  • 06 марта 2013, 19:14
Вот как мне тут изолента поможет, даже хорошая?
хм, я по роду деятельности тоже электронщик, но я выезжаю на объекты и вынужден брать все с собой включая и термоусадки разных диаметров — много видов оборудования обслуживаю, включая станции питания — там на АКБ провод 50 квадратов и термоусадки к ним диаметром около 25-30 мм ;)
  • 06 марта 2013, 19:35
ну электроника разная бывает :) У меня не силовая :)
ну у меня как раз и разная электроника, включая и силовую и контроллеры, и разъемы тож приходится паять, но повторюсь — езжу по объектам, нужно все с собой брать, чтобы работать, а не по магазинам бегать ;)
  • 06 марта 2013, 19:16
мой склероз усердно шепчет мне: "- В свете ж вот какое чудо " изолента из термоусадки. Но т.к. больше ни чего в памяти не всплывает, потдвердить или опровергнуть эту теорию не могу. Про скотч очень интересно, жду подробностей.

самому стало интересно. :-)
полез на ибей.
искать по запросу Heatshrink tape
  • 06 марта 2013, 19:22
Для всего — свое применение. Мне оказались удобнее именно трубки. Возможно кому-то пригодится.
нашел этикетку от скотча написано: Scotch super 33+
  • 06 марта 2013, 19:27
А результат применения? Я правильно понимаю, что мне он не пойдет? (фото того, что нужно, привел выше)
  • 06 марта 2013, 19:37
хабр хорош комментариями. :-)

вам не пригодится — мне полезно будет.
  • 06 марта 2013, 19:39
Да я и не против… Просто всему своя область.
пайку разъемов конечно удобнее с термоусадками проводить, а скотч нужен если Ваш разъем будет эксплуатироваться в любых погодных условиях на улице: обматываем разъем в пару слоев сырой резины (на вид как резиновая изолента :))) ) и сверху на резину скотч, работает и зимой и летом и в дождь и в снег
  • 06 марта 2013, 19:41
сдается мне, тут главное «3М»
оно плохого выпускать не станет.
тока подделывают все кому не лень.
  • 06 марта 2013, 19:49
нашел этикетку от скотча написано: Scotch super 33+
То же имею подобную…
Но это не сотч правильней называть, а Vinil Electrical Tape — «изолента по нашему». Производитель известная многим фирма — .
Изолента действительно необычайно хорошего качества, не изменяет своих свойств при температурах -18 до +105 заявлено производителем… Хотя сам лично пользовался ей и в -30… — прекрасно тянется и клеется.
Ну а теперь о грустном — цена такого чуда лет пять назад была около 350 руб. за штуку… Буду рад если кто найдёт дешевле в интернет-шопах.
Буду рад если кто найдёт дешевле в интернет-шопах.
погуглил, кажется нашел этот монтажный скотч? ну или Vinil Electrical Tape — чуть язык не сломал пока произнес :)
www.amazon.com/3M-Scotch-Electrical-75-Inch-66-Feet/dp/B00004WCCL
кажется кто то на работе говорил, мол по 3 бакса за моток покупают, вроде сходится
  • 06 марта 2013, 20:03
Похожа, но немного другая упаковка, моя изолента 2005 года выпуска.
Скорее всего это она и есть.
А как с amazona заказывать? пишет что не отправляют на российский адрес
Через посредников, вестимо…
  • 06 марта 2013, 21:16
www.xcom-shop.ru/3m_80611207012_166610.html
plintkrone.ru/products/603318
В России она тоже есть… с Амазона и посредниками дороже выйдет.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=3M+Scotch+Super+33%2B&catId=0&manual=y
Ценник «немного» отличается, правда. По Российской традиции почти в 2 раза.
никогда с этим не связывался… надо будет попробовать…
у кого есть опыт, кого-то порекомендовать могут?
  • Ezheg
  • 07 марта 2013, 01:28
виниловая изолента, винил при нагревании сжимается, кто неудивительно, хотя это происходит с разными видами «пластиков», полиэтилен, поливинилхлорид (не сильно), лавсан, список можно продолжать :)
  • SiberK
  • 06 марта 2013, 19:29
В Чип-НН есть наборчики за недорого.
  • 06 марта 2013, 19:37
Но это Нижний Новгород, и доставка 175 рублей по России
  • 06 марта 2013, 19:40
может в сириусе дешевле будет.
я себе вообще в каком-то подвале пакетик взял.
  • di_ba
  • 06 марта 2013, 19:38
Вещь архиполезная, но вот такое огромное количество трубок малого диаметра, имхо, перебор. Лучше бы добавили трубок диаметром побольше. Ведь зачем делать термоусадку с шагом в миллиметр, если трубка диаметром в 3 мм легко сжимается до 1 мм.
  • 06 марта 2013, 19:41
ну так у меня провода и еще тоньше есть, кроме того, я исходил из спецификации продавца, что коэфф. сжатия только два составляет. Самый толстый в наборе — 5 мм. Больше вроде не было надо никогда. Ну если что — закажу еще толстых.
  • SCUM
  • 07 марта 2013, 18:30
у того же прода есть другой наборчик ebay.com/itm/400385277813
чуть подороже но больше и с большими трубками до 12 мм
про изоленту сразу вспомнилось —
в случае ядерного удара останется работать только то, что смотано синей изолентой!
а так термоусадка вещь очень нужная в хозяйстве.
эт еще почему?
ходила такая шутка в советское время, тогда эту изоленту оторвать было практически не возможно — держалась мертвецки.
  • 06 марта 2013, 20:40
скорее не из-за того, что крепко держится, а из-за того, что:

нет ни чего более постоянное, чем временная скрутка на синей изоленте.

т.е. юмор в том, что делают со словами «пока так, потом спаяю», а это «потом» ни когда не наступает.

А качество скрутки на синей изоленте сильно зависело от партии и условий хранения этой скрутки. Во влажных условиях — клей отклеивался. В 90-х вообще, какой-то левый пластикат использовали, помнится он засыхал намертво и обламывался кусками. Так что не все так радужно было с синей изолентой.
  • borec
  • 07 марта 2013, 00:34
Какое же это советское время — 90-е?
А в 80-е изолента отличная была. До сих пор местами намотана на даче. Что удивительно, эластичность не сильно потеряла, руками разматываешь — разматывается, не трогаешь — не разматывается :)
ну про 80 я и говорил :)
  • puhstic
  • 08 марта 2013, 23:54
Поищи под названием в сети, называется теория синей изоленты.
В комлекте разные диаметры?
Не видели-ли вы у продавца исключительно чрные?
  • 06 марта 2013, 20:05
Мне вопрос? 11 Colours.
Supplied internal diameter: 1.0mm, 1.5mm, 2.5mm, 3.0mm, 5.0mm
Есть у него и чисто черные наборы. Да и не только у него. Найти можно.
Да.
Большое спасибо.
  • xealus
  • 06 марта 2013, 20:42
Здесь есть разные диаметры и хорошего качества, мягкие после усадки и эластичные, цена то же приятная, а если сходить сюда, можно скидку получить не плохую для этого магазина.
  • 06 марта 2013, 20:45
Спасибо
В 1 магазе около Бауманки взял «ассорти» по 132 сантиметров примерно за 50 р, зато «пока вспомнил, увидел и купил», теперь буду иметь ввиду и интернет

PS Спасибо за обзор
Не сочтите за рекламу. Работал в Минском магазине. kabbel.ru/index.php
1 метр стоил примерно 1.500 руб Р.Б. Т.е. около 5.5 росс. руб.
  • 07 марта 2013, 07:45
Так как первый заказ шел сто дней, продавец отказался брать деньги с меня за второй, так что получил я две пачки про цене одной :) мелочь, но приятно.
На $15 купон от ebay заказал аккумуляторы, которые не трекаются в России уже 81 день. Продавец хочет вернуть деньги, но я пока жду, читал что в случае возврата купоновские $15 не возвращаются.
  • 07 марта 2013, 10:29
Совершенно верно — вернут только реально заплаченные деньги…
Слава Богу, на 86 день произошло чудо — появился импорт в питере :)
Урааа :)
  • hazadum
  • 07 марта 2013, 07:53
мастхэв однозначно
  • mugafin
  • 07 марта 2013, 08:31
солидно дешевле, чем в оффлайне
  • APetr
  • 07 марта 2013, 10:43
Спасибо за наколку. То же заказал.
Спасибо, заказал. Реально заплатил в палке с конвертацией 4,69$ Увидел, кому пошел платеж, оказался Banggood — зашел к ним на сайт — эта же позиция оказалась почти в два раза дешевле: banggood.com/Wholesale-Heat-Shrink-Wire-Wrap-Assortment-Cable-Sleeve-Electrical-Shrink-Tubes-p-56687.html (2,75$)
спасибо за магаз.
  • Lokky
  • 07 марта 2013, 13:52
Спс за наколку!
Уххх, темище!!! Жуть как интересно было комменты почитать!
Спасибо всем за советы и примеры!
  • 09 марта 2013, 11:45
Продавец от возврата ему денег за досыл отказался, мелочь, а приятно. И порадовался этому обзору :)