Mora 2000

Мой первый нож от Morakniv или не гонялся бы ты поп за дешевизною…

ТТХ
Полированный клинок этого замечательного ножа выполнен из холоднокатаной шведской нержавеющей стали Sandvik (марка 12C27), закалённой до 58 HRC по шкале Rockwell. Длина лезвия ножа Мора 2000 — 109 мм. Общая длина ножа — 230 мм. Вес без ножен — 95 грамм. Вес Моры 2000 с ножнами — 140 грамм.
Особенностью ножа Mora 2000, выделающей его среди множества других ножей, является геометрия передней части клинка. Примерно от середины лезвия толщина ножа уменьшается.
Нож имеет заточку скандинавского типа — спуски, сведенные в «ноль», с плавным переходом в режущую кромку. Угол заточки «Мора 2000» — около 19 градусов.
Рукоять у Моры 2000 литая, сделана из прочного пластика темно-зеленого цвета, зонально обрезиненного. Рукоять на ощупь очень приятная, и хотя на ней нет подпальцевых углублений, нож лежит в руке «как влитой».
Ножны Mora 2000 также изготовлены из прочного пластика и имеют два отверстия в нижней части, что делает удобной промывку и позволяет избежать конденсата. В верхней части ножен надежно закреплена лента из толстой кожи для ношения ножа на ремне. Размер петли достаточен для продевания широких ремней.

Хороший нож, очень остро заточен — бреет с заводской заточкой.
Выбирал между этой моделью и Bushcraft Forest.
Выбрал эту потому, что рукоять без выемки под палец, считаю такой вариант более универсальным.

Прилетел за 45 дней.

Мой друг заказал себе такой же вот здесь и получил посылку наложенным платежом через 10 дней, заплатив 1280 деревянных.

К покупке рекомендую, не пожалеете.

З.Ы. не всегда из-за бугра дешевле.
  • Mack5
  • 26 марта 2013, 18:20
А при чем тут поп? Вроде все по месту.
Действительно. Почитал вступление, и предположил, что нож барахлом окажется :)
  • selius
  • 31 марта 2013, 12:37
очевидно же — автор умышленно добавил интригу в свое повествование! =)
удивительно, что в каментах никто не упомянул про самую распространенную у нас на полках магазинов подделку этой самой модели — Нож охотника «Expedition», брал себе такой с пару лет назад (правда тогда он стоил дешевле заявленных сейчас 550 руб.).
Впечатления — наверно, самая удобная рукоятка изо всех когда-либо пользуемых мною ножей. Остальное — все плохо: качество изготовления никакое, сталь — просто отвратная.
Являюсь обладателем оригинальной MORA Classic 3 — простенькая недорогая модель, но не устаю удивляться качеству стали: мало того, что можно заточить так, что хоть брейся, так еще и заточку держит очень долго.
Мора давно уже прописалась в отчественных магазинах для рыбалки и охоты. Смысл покупать этот нож в Америке переплачивая больше чем в 2 раза. Тут другая поговорка- за морем телушка- полушка…
подделки под мору тоже прописались
begemot.narod.ru/poddelka.htm
Так они и стоят в три раза дешевле.В этом сравнении как раз указывется, что подделки не так и плохи.У меня китаец ( купленный за 300 руб., рядом лежал оригинал за 900 руб)применяется на кухне уже 4 года, поддельность проявилась года через 2 — ручка стала липкая.
  • Skynet
  • 26 марта 2013, 18:21
Лаконично.
  • DenZo
  • 26 марта 2013, 18:21
Ну наконец то обзор действительно хорошей вещи. К слову, дарил такой в подарок знакомому рыбаку-походнику — остался крайне доволен.
  • Mr_Axel
  • 26 марта 2013, 18:39
Дополните обзор хоть ТТХ, обзором чехла и пр., у самого такая 2000-я и цены в строймагазинах и пр. такие же на них, но обзор очень уж короткий.
  • homeded
  • 26 марта 2013, 18:43
Не хватает в обзоре описания ручки и фотки как лежит в руке (и описания личных ощущений).
Лет 5 такой живет со мной для выездов на рыбалку. Но покупал раза в 2 дешевле. Сейчас, даже там, они подорожали…
на ганзе моры ещё дешевле ))
forum.guns.ru/forummessage/143/1123180.html
  • 26 марта 2013, 18:55
Я так понимаю это Х.О?
это не хо по законам РФ, травмоопасная рукоять+клинок толщиной 2.5
  • 26 марта 2013, 19:21
Спасибо. Нужно прикупить, а-то к складникам как-то охладел. Не удобны они в походах.
такой попробуйте. в охотничье-рыболовном за 500 руб. с ним катаю на веле по лесам с начала осени — очень удобный, безумно легкий, острый (до сих пор ни разу не точил), полая рукоять — в воде не тонет (но и мухи не садятся :))
  • 26 марта 2013, 19:43
печаль… этож что им делали? поленья кололи? ))

понял. буду аккуратнее.
извините, в ножах разбираюсь с позиции нравится/не_нравится. этот пока нравится)) консервы не открываю, ибо все в сухпайках и быстрого приготовления.
  • zvn46
  • 26 марта 2013, 20:28
Фото не того ножа, что в обзоре.Вот магазин с бесплатной пересылкой (пересылка в цене?)Заказывал там уже не раз нож электрика.

www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/
так ясно, что это фото подобного моему фискарса.
спс за ссыль.
Подскажите ссылку на нож электрика.
не обязательно 2000. Купите любую мору. Классик или там клиппер или 511, они продаются в любом охот магазине начиная с 300 рублей
  • di_ba
  • 26 марта 2013, 19:16
нет, туристический, сертификат есть

хайрез — imm.io/10NCM
  • foxbat
  • 26 марта 2013, 19:37
Я конечно понимаю, что mora особо в представлении не нуждается, но все таки это не обзор… да и дорого это за нее
Что лень про заточу написать и крепость стали -по своим ощущениям?
На последней рыболовной выставке эту модель видел за 700-800 рублей. Но это на выставке и в Москве. Я понимаю, что ждать полгода или ехать в Москву за ножом не совсем правильно;-)
Поискав на ебее шведские ножи, отбросил попытки купить их за пределами России.
Кстати, клинок этого ножа имеет твердость 54,2 по Роквелу, а не 58.
  • romakor
  • 26 марта 2013, 22:37
Как-то от скуки прочитал последний «закон об оружии». Там запрещено пользоваться автоматически выкидывающимися ножами и ножами бабочками. И все! Так-что разговор о ХО не имеет смысла.
  • Mr_Axel
  • 26 марта 2013, 23:15
Плохо читали, эти два вида запрещены в любом представлении, а все остальные оцениваются согласно «Методики криминалистического исследования холодного оружия», где учитывается длина клинка, твердость материала по Роквеллу, травмоопасность рукояти, наличие/размеры упора, толщина обуха и пр.
  • AFCrio
  • 27 марта 2013, 02:06
Имеет смысл, все что явно не запрещено к ношению (автоматически раскрывающиеся ножи и балисонги) может быть отнесено к ХО экспертным заключением и его отсутствие, при обнаружении у вас такого ножа может составить проблему. Особенно если "
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия"

З.Ы. Но за изучение полезной литературы от меня +
  • Aleeex
  • 27 марта 2013, 04:21
Мору 2000 часто поделывают китайцы…
А так мора качественные и не дорогие ножи.
  • ax74
  • 27 марта 2013, 06:12
Имею Mora 711, отличный недорогой нож из углеродистой стали, но с большим минусом-не любит продолжительного увлажнения, коррозия. Даже после похода по грибы полирую, иначе темнеет. ТС, как сабжевый нож держит заточку7
  • dinoeL
  • 27 марта 2013, 09:58
а как же вымочить в кока-коле?!
  • geosser
  • 27 марта 2013, 15:00
Санокс рулит. Только обезжирить надо и протирать изредка чтоб пузырьки воздуха не скапливались.