Хмель + дрожжи + гидрозатвор = ПИВО???

1. Цена: 50руб. гидрозатвор + 150 руб. хмель + 470 руб. дрожжи за 5 упаковок + 100 руб. доставка = 770 руб.

Уже давно я обещал написать обзор про пиво, но процесс пивоварения и пиводелания достаточно длительный…
А все началось с того, что после моего топика про сыр мне предложили заняться пивом, но все руки у меня не доходили.

Однажды, а точнее после НГ в этом году я с другом решил попить пиво в местном баре, но как раз с начала этого года приняли закон об ограничении продажи алкоголя (в том числе и пиво) перед рабочим днем до 17 вечера, вот в такой день мы и пришли в бар… А было уже 18 часов и естественно пиво нам не продали, в магазинах так же ((( Вот после этого и пришлось озадачиться пивоварением.
Для начала я побродил про форумам и понял, что для пива непроходимо всего немного: солод, хмель, дрожжи, вода и сахар. Поиск солода и хмеля в Кирове не увенчались успехом. Пришлась отправиться на ebay, где приобрел:
прессованный хмель
дрожжи
гидрозатвор
Оставалось только купить все оборудование, солод и дождаться посылку. Так же смотрел цены на пивные смеси, пусть и цена смесей была низкая, но доставка достаточно со штатов достаточно дорогая.
Пока искал солод и оборудование для пива, набрел на Кировский магазин по продаже мини-пивоварни, пивных смесей, оборудования и т.д.
Наведавшись в магазин купил:
— пластиковый бак на 32 литра (для брожения)
— гидрозатвор (тот что заказывал на ebay, но в то время он еще не пришел)
— сифонную трубку (для слива пива после брожения)
— дезинфицирующее средство или просто хлорка в таблетках
— так же купил пивную смесь, ее состав: солод, хмель, вода и дрожжи в отдельном пакетике

В данном обзоре я опишу процесс приготовления пива из солодовых экстрактов и более подробно будет рассказано как сварить пиво из ячменя с нуля.

Простой рецепт пригтовления нефильтрованного пива (будет минимум фото, т.к. основной обзор не об этом):

1. Необходимое оборудование:
— Емкость для брожения
— Гидрозатвор
— Сифонная трубка
— Пивные бутылки
— Дезинфицирующее средство
— Смесь для пива, вода и сахар
Вода должна быть достаточно чистая! Я использовал воду из под фильтра с 4 степенью очистки.
2. Смесь для пива находится в металлической банке с 1.5-2кг. концентрированного сусла. Под крышкой банки располагаются дрожи.

3. Извлекаем из под крышки дрожжи, открываем банку со смесью и отпускаем ее в горячую воду, что бы сусло стало жидким.
5. Добавляем в воду концентрированное сусло и еще раз кипятим.
6. Промываем емкость для брожения с дезинфицирующим средством — у меня хлорка в таблетках (нельзя использовать моющие средства, иначе пиво будет без пены)
7. Выливаем эту смесь в емкость для брожения и доливаем воды, что бы получилось 23 литра.
8. Замеряем температуру и если температура не выше 30 градусов сверху аккуратно рассыпаем дрожжи.
9. Как можно быстро плотно закупориваем крышку емкости для брожения (что бы наше сусло не заразилось «дикими» дрожжами) и в отверстие на крышке устанавливаем гидрозатвор и наливаем в него воды согласно уровню. Оставляем емкость в прохладном месте (я оставлял в комнате при температуре 23-27 градусов, пиво получается хорошо, но рекомендуют все таки прохладное место — до 20 градусов).
10. Примерно через сутки (чаще раньше) начинается процесс брожения и гидрозатвор начнет булькать. Ровно через неделю брожение заканчивается и дрожжи оседают на дно.
11. Перед сливом пива в бутылки, бутылки и сифонную трубку необходимо промыть с дезинфицирующими средствами. В чистые бутылки насыпаем сахар — примерно 8-9 гр. на литр. Сахар необходим, что бы пиво в бутылках насытилось углекислым газом.
12. С помощью сифонной трубки сливаем пиво в бутылки, плотно закупориваем их и встряхиваем, что бы сахар перемешался.
13. Бутылки оставляем в прохладное место для созревания (у меня такого места не нашлось, по этому пиво зрело при комнатной температуре). Через 2-3 недели пиво уже готово. Перед употреблением пиво рекомендую 1-2 дня охладить в холодильнике.
Делать по этому способу достаточно просто и быстро.
Называть такое пивоварением нельзя, по этому я такой способ называю пиводеланье.
Затраты:
— Пивная смесь на 23 литра — 800-1000 рублей
— Сахар 1.2 кг. — грубо 30 рублей
— Вода за 23 литра — от 0 до 20 рублей
— 15 бутылок (1.5 литра) — 150 рублей
Итого, максимальная цена — 1200 рублей или 80 рублей за 1.5 литра настоящего живого пива!

Сложный, но экономичный способ варки пива (много фото).

Как я писал выше с солодом я вопрос не решил, т.к. для пива нужен не пшеничный солод, а ячменный. В своем городе я его не нашел. Ну что делать, пришлось делать самому, но об этом немного позже…
Итак, получил я заказанные товары из Литвы:

Очень понравилась упаковки дрожжей, которые были в вакуумном пакетике, да и еще из Австрии:

Сами дрожжи тоже понравились, очень активно начинают бродить.
Сразу напрашивается вопрос: А почему бы не использовать хлебопекарные дрожжи?
Отвечаю: Если использовать хлебопекарные дрожжи, получится не пиво, а брага. У пивных дрожжей другой штам.
Гидрозатвор точно такой же как я покупал в местном магазине.
Хмель прессованный, пакетик 100 гр. — достаточно маленький. В местном магазине продают хмель за 400+рублей за 100 гр.

Для начала нам необходимо как-то получить ячменный солод, но раз его нет в магазине, значит сделаем его сами. Для этого понадобится ячмень. Чистый ячмень для проращивания можно купить в местном магазине, но стоит он около 100 рублей за 1 кг., а это очень дорого.
Тогда коллега по работе предложил купить кормовой ячмень. Сказано, сделано…
Заехали на склад и купили 40 кг. фуражного ячменя за 11 р./кг.
Далее ячмень необходимо прорастить и просушить.

I. Этап — проращивание зерна
Основу для проращивания я взял тут. Но я делал так:
Замачивание зерна я проводил в пластиковом ведре, рекомендую не насыпать зерно больше половины емкости для замачивания, иначе будет сложно промывать:

Для начала необходимое количество ячменя нужно тщательно промыть, т.к. мусора в зерне очень много:

После промывки зерна оставляем его в воде на сутки в марганцевом растворе, что бы зерно набрало в себя воду.Вода с марганцем должна быть розового цвета. Марганец нужен, что бы продезинфицировать зерно, т.к. оно у нас кормовое. Через сутки вода с марганцем уже не розовая:

После замачивания зерно должно легко сжиматься пальцами:

Для проращивания я использовал емкости от сушки «Суховей», которые предварительно необходимо проложить марлей (что бы зерно через дырки не провалилось):

Удобнее проращивать зерно в емкостях с дырками, что бы оно не прело.
Сверху зерно рекомендую укрыть марлей в 2-3 слоя. Это необходимо что бы верхний слой зерна не высыхал.

Пока проращивается зерно (3-5 дней) его необходимо проливать водой — минимум 2 раза в сутки, что бы оно не прело. Если же зерно проращивать в поддонах без отверстий в дне, зерно нужно будет постоянно перемешивать, по этому я и предложил использовать «дырявую» емкость для проращивания.
0 день проращивания:

Через 24 часа уже появились «намеки» на ростки:

На вторые сутки уже появляются корешки с ростками:

На третьи сутки ростки стали достаточно большими, зерно начинает пахнуть свежими огурцами, можно уже приступать к процессу сушки:

И дно емкости…

II. Просушка ячменя
Сушить нужно зерно при температуре 80-85 градусов, иначе получится белое пиво, которое я успешно первое и сварил ))

Хоть первое пиво и получилось больше похожее на брагу, но все равно оказалось достаточно вкусное, но не такое ароматное. Из 23 литров осталось всего 2 бутылки ))
Ну как говорится первый блин комом…
Сейчас сушу я зеро сутки при температуре 70 градусов в сушке «Суховей», т.к. больше температуру он не выдает и получается вот такое зерно:

Далее в духовке при 85 градусах в течении 12 часов досушиваю и зерно обретает такой цвет:

После просушки при 70 градусах зерно пахнет не очень приятно, а после 85 градусах обретает хлебный аромат…
Далее необходимо убрать с солода ростки и корешки, что бы не придать нашему будущему пиву посторонний вкус и аромат.
Убираются ростки и корешки довольно легко, я их через сито протираю. Вот такое зерно становится после очистки:

Набирается не мало корешков с ростками:

После просушки солод должен вылежаться 3-5 недель, что бы зерно отдало больше сахара.
Теперь у нас есть все компоненты для пива.
Солод нужно для начала раздробить.

III. Помол солода
Первый раз я использовал блендер, но это плохой вариант, т.к. в зерне получается очень много муки, а мука сказывается на вкусе пива. Промолотое зерно блендером:

Солод должен был раздроблен и в нем не должно быть муки.
Для помола солода лучше всего использовать вальцовую дробилку, например такую:

Но цены таких дробилок высок. Я себе заказал вот такую за 1500 рублей с доставкой отечественного производства:

Но еще не получил.

IV. Варка пива
Основу для варки сусла я брал из этого видео (не мое):

30 литровую кастрюлю я не нашел, нашел только 18 литров, по этому буду варить примерно 14 литров пива:

Солод взял 3 кг. и насыпал его в льняной мешок:

Больше в мешках варить не буду, т.к. ферментаци при затирании проходит плохо. Если же использовать мешочки, то их нужно по 1 мешку на 1 кг. солода.
Я использовал многопаузное затирание, что бы лучше прошла ферментация и зерно лучше отдало сахар.
Для этого нагрел воду (12 литров) до 50 градусов, добавил мешочек с солодом, температура понизилась до 45 градусов. Подождал 10 минут и поднял температуру воды до 52 градусов. Поднимал температуру добавлением в кастрюлю кипятка.
При 52 градусах подождал 10 минут, далее поднял температуру до 62 градусов и так же 10 минут подождал.
Дальше температуру поднял до 72 градусов и подождал 30 минут. При каждой паузе накрывал кастрюлю телогрейкой:

Окончание процесса осахаривания определяется йодной пробой. Для этого берем ложку сусла, выливаем его в блюдце и капаем в сусло йод, если же сусло синеет, значит осахаривание еще не закончилось и нужно еще увеличить паузу при 72 градусов.

Если же йод не меняет свой цвет, значит осахаривание прошло успешно и можно приступать к следующему шагу.

Далее нужно остановить ферментацию и поднять температуру сусла до 78 градусов.
Достаем пакетик с солодом, отжимаем его. Получилось вот такого цвета сусло:

Следующим шагом нужно приступить к варке сусла. Ставим сусло на огонь и ждем пока не закипит. После закипания вносим прессованный хмель из расчета 3 грамма на 1 кг. солода. У меня получилось 9 грамм.

Через 45 минут кипячения сусла добавляем такое же количество хмеля.
Еще через 30 минут добавляем последнюю порцию хмеля (такое же количество) и я еще добавил около 700 гр. сахара, что бы пиво было покрепче. Через 5 минут выключаем огонь.
Сейчас нам нужно процедить сусло. Я использовал обычную плотную ткань:

После этого охлаждаем наше сусло до 30 градусов. Охлаждать нужно достаточно быстро, что бы сусло не заразилось «дикими» дрожжами. Для охлаждения я использовал ванну, в нее налил холодную воду и поставил туда горячую кастрюлю с суслом.
Вот такого цвета получилось сваренное сусло:

Теперь у нас сусло сварено, далее нужно поставить на брожение.

V. Брожение
Перед тем как сусло вылить в емкость для брожения, нужно эту емкость продезинфицировать. Я дезинфицирующую хлоркой.
Покупаю хлорку в таблетках, разбавляю одну таблетку в 10 литров воды и промываю емкость для брожения. Выливаю хлорный раствор и промываю емкость проточной водой.
Переливать сусло в емкость для брожения нужно с большой высоты, что бы сусло насытилось кислородом. Высыпаем по верху сусла дрожжи для пива. Я же использовал дрожжи повторно с предыдущей варки, по этому они у меня жидкие и сусло нужно перемешать после добавления жидких дрожжей:

Плотно закрываем крышку бака, устанавливаем в крышку гидрозатвор и наливаем в него воду:

Через несколько часов пошел процесс брожения:

Через неделю брожения пиво нужно перелить в бутылки.

VI. Розлив пива в бутылки и карбонизация
Через неделю дрожжи осядут на дно и пиво осветлится, но перед розливом пива в бутылки их необходимо продезинфицировать, так же дезинфицируем сифонную трубку для слива пива:

Что бы процесс карбонизации (насыщение пива углекислым газом) продолжился, в бутылки надо добавить сахар.
В 1.5 литровую бутылку я накладывал 2 десертных ложки с горкой сахара:

Теперь у нас все готово, отпускаем сифонную трубку в бак с пивом и разливаем по бутылкам. Стараемся что бы как меньше дрожжей попали в бутылки.

После розлива пива по бутылкам плотно закрываем крышки и встряхиваем их, что бы сахар перемешался.
У меня получилось 9 бутылок пива, которые теперь нужно оставить на минимум 2-3 недели для созревания.

Оставшиеся дрожжи перелил в емкость для последующего использования:

Для созревания пива рекомендуют оставить бутылки в прохладном месте при температуре 2-10 градусов. При этом дрожжи осядут на дно и пиво станет прозрачным. Обычно пиву достаточно постоять на созревании 2-3 недели, но чем дольше пиво будет созревать, тем вкуснее получится, а дрожжи спрессуются в плотный осадок, и при наполнении кружки не будут взбаламучиваться, при этом дрожжевой привкус в пиве будет значительно меньше.
У меня же пиво зрело при комнатной температуре, а перед употреблением бутылки с пивом помещал на 1-2 суток в холодильник.
Вот такое второе пиво получилось:

Теперь грубо подсчитаем стоимость готового продукта:
— Из 4,5 кг. ячменя у меня получилось 3 кг. солода — 4.5*11р=~50 р.
— Вода за 17 литров — от 0 до 15 рублей
— Сахар 1кг — 25 рублей
— Хмель 200 руб. за 100 г. — 55 руб. за 27 гр.
— Дрожжи — от 0 до 120 рублей за пакетик (дрожжи я использую повторно до 5 раз)
— Бутылки — 90 рублей за 9 шт.
Итого: грубо получилось 355 рублей за 13,5 литров пива или 40 рублей за 1.5 литровую бутылку.

Вкус домашнего пива:
Пиво сваренное из концентратов получается более насыщенное, чем сваренное вручную. С магазинным пивом и разливным я вообще не сравнивнимо, домашнее пиво получается гораздо вкуснее. В домашнем пиве не присутствует вкус металла. Пьется домашнее пиво легко, алкоголь практически не чувствуется, но после 2-3 кружек заметно охмеление, если выпить больше ощущения охмеления не ощущается, но если встать на ноги, становится «очень хорошо» (ну вы меня понимаете)… Если выпить вечером литра 2-3 пива на утро голова будет болеть.

Подведу итоги: пиво из концентратов готовить просто и легко, но за 1.5 литровую бутылку будет в 2 раза дороже. Варить же свое пиво хоть и не легко, но достаточно интересно. Хмель, дрожжи и гидрозатвор показали себя с отличной стороны, качество порадовало.

Немного о пользе «живого» нефильтрованного пива (Энциклопедия Кирилла и Мефодия):
Есть немало любителей нефильтрованного, “живого” пива. Это пиво содержит живые дрожжи, которые сохраняются благодаря отсутствию стадии тонкой фильтрации. Нефильтрованное пиво непрозрачно и имеет необычайно насыщенный яркий вкус, гармоничный аромат и цвет теплого янтаря. Во всем мире такое пиво считается элитным, поскольку в нем присутствует весь комплекс полезных биологически активных веществ: витамины группы B, витамин PP, белки, полифенолы-антиоксиданты, минеральные соли. Интересно, что нефильтрованное пиво полностью усваивается организмом, и от него не возникает избыточная полнота. Специалисты института пива в Мюнхене утверждают даже, что нефильтрованное пиво в 10 раз полезнее молока. Оно лучше обычного пива способствует поддержанию и восстановлению кислотно-щелочного баланса организма, содержит успокаивающие и анальгетические вещества.

Вред пива:
— Чрезмерное употребление пива может привести к алкоголизму.
— Ранее (в 60-е годы XX века) в Европе, США и Канаде в качестве стабилизатора пивной пены использовались сульфат и хлорид кобальта. Были зарегистрированы десятки случаев отравления, в том числе со смертельным исходом. С тех пор использование солей кобальта в пивоварении прекращено и в настоящее время является незаконным.

Спасибо всем за внимание, надеюсь мой опыт по пивоварению и пиводеланию кому-то пригодится. Конечно же понимаю, что мои советы не идеальны и допущено много ошибок, но ведь я еще учусь варить пиво и на ошибках учатся…
  • azeus99
  • 29 марта 2013, 12:45
Я хоть и далек от темы, и не особо интересуюсь спиртными напитками, тем более их созданием. Но за ТАКИЕ труды… браво!
  • sestra
  • 29 марта 2013, 12:48
его ж потом и пить жалко без повода!!!
  • 29 марта 2013, 12:51
Да нет, не жалко ))
Сейчас по кружечке в день с домашними колбасками употребляю.
  • He1ix
  • 29 марта 2013, 12:58
Считаю что теперь тема «Выпить, закусить и опохмелиться» на «муське» раскрыта полностью.
Плюсую нещадно!
  • sestra
  • 29 марта 2013, 13:28
оййой… вы такой… ээмм… самодостаточный))) а вообще спасибо за обзоры ваши и за не_ленивую жопу (как показывает практика, в последнее время ленивая жопа «делает» кривые руки :/) ничего не имею против часов-фонарей и планшетов, но чаще пролистываю. а мимо такого пройти рука нога не поднимается))
  • 29 марта 2013, 13:41
Вы практически полностью автономный )))
  • mr_Fake
  • 29 марта 2013, 20:25
Представляю какой в комнате запах при варке, уххх…
  • 29 марта 2013, 20:27
При варке очень выраженный хлебный запах.
  • Tema220
  • 30 марта 2013, 18:52
Статья тема просто! хотел в карму плюсануть, но уже ставил ранее, не вышло, плюсую сюда!!!
  • Teh
  • 20 декабря 2013, 03:14
— Чрезмерное употребление пива может привести к алкоголизму.
Чрезмерное это не про кол-во…
  • 29 марта 2013, 12:50
Теперь необозренными на муське остались лишь «вещества» и их производство в домашних условиях.
Вам впору кулинарный раздел открывать!
  • 29 марта 2013, 12:52
Кто знает, что мне еще захочется ))
  • 30 марта 2013, 13:22
Вещества… Покупаете семена махорки, сажаете куда хотите, иногда поливаете. Дальше этот сорняк сделает всё сам. Сушить в тени при комнатной температуре, использовать стебли и сердцевину листа нежелательно. Для измельчения желательно иметь специальный гриндер (искать «grinder» в китайских магазинах).
Для более интересных растений принцип не меняется. Для фена и лсд нужна лаборатория и скиллы химика.
  • 30 марта 2013, 16:52
А теперь с фотографиями материалов и процесса, адресами поставщиков — и вперед к славе!
  • Dark
  • 30 марта 2013, 19:24
а подробнее? и какой эффект?
Сударь, вы просто офигительны! Заводите скорее блог с такими рецептами, буду с удовольствием читать!
  • 29 марта 2013, 12:52
Всему свое время ))
Я смотрю на Япе доже публикуетесь?
  • 30 марта 2013, 09:05
Воруют там, я публикуюсь только на mysku
Жене этот обзор никогда не покажу… мало того, что благодоря муське, я сыр дома начал делать, самогон варить… теперь еще и пиво заставят. Нафиг, нафиг…
Автору респектище!!! Читая Ваши обзоры понимаю, что есть еще еще люди, которые не только хотят но и могут! :)
  • 29 марта 2013, 12:55
А сыр у Вас получается? Я уже испробовал сыр с плесенью и попытался сделать маасдам, но пока что то не очень получается. С плесенью сыр довольно неплохо получается.
Пока типа российского освоил, сулугуни неплохо получается, мацарелла. С плесенью следующий этап… культуры уже заказал.
  • 29 марта 2013, 13:05
Если будут вопросы пишите. Кстати из сыра с плесенью мне понравился с белой, типа сыра камамбер
Вот его фото:

Белая плесень получается мягкой как пушок.
  • 29 марта 2013, 13:43
Простите за неосведомленность, а его с плесенью есть надо, или плесень срезать, потом есть?
  • 29 марта 2013, 13:47
Конечно же с плесенью. Плесень же благородная…
Кстати такой сыр очень хорошо идет с пивом.
  • 29 марта 2013, 13:50
Текут слюни, от фразы «сыр очень хорошо идет с пивом» но даже не знаю насчет самого сыра с плесенью, слово плесень пугает все равно, и пробовать не хочется даже
  • 29 марта 2013, 13:53
Так же думал, но когда начал делать сыр, столкнулся с плесенью не благородной, она очень даже не вкусно пахнет, да и вкус не очень. А вот благородная плесень очень вкусна…
Для начала я бы посоветовал пойти в магазин и для пробы купить грамм сто ДорБлю или Рокфора. :) Можно есть с закрытыми глазами. Откровенно «плесневого», тухлого запаха у них нет.
  • 30 марта 2013, 15:36
Вот я и о том же. Сыр с благородной плесенью пахнет приятно, рокфор у меня отдаленно пахнет сушёными грибами.
Но такого сыра много не съешь.
истина как плесень, зарождается в спорах =)
по теме-а вы с осадка не снимаете, перед розливом в бутылки?
  • 31 марта 2013, 18:12
Осадок в бутылках должен быть, из за дрожжей такой пиво в стекле может хранится больше года, а в ПЭТ желательно употребить за пол года.
насколько я знаю, дрожжи портят вкус(тут видел посты от самогонщиков, они не дадут соврать, что даже для нормального самогона, обязательно снять брашку с осадка!!! дрожжи очень хитрожопый организм-дает нам из *овна спирт, но портит вкус)
но минимальное их кол-во нужно для карбонизации
так вот обязательно снимать с осадка!
для карбонизации, после снятия с осадка их будет более чем достаточно!
вы писали инструкцию, как чайник чауникам?
это не предъява, а попытка понять… не в обиду, может я что то не знаю!?
вы давно варите пиво, посещаете целевые форумы?
я честно говоря что то не припомню такого совета от гуру, не снимать с осадка… могу конечно ошибатся(21 век, дрожжи волшебные, или может волшебные слова)
и еще — в москве, например этот гидрозатвор стоит тех же денег.что и по ссылке с доставкой, но здесь и сейчас

в целом обзор оформелн красиво… много фоток, если вы это сделали для плюсика-ставлю его вам(хотя дико ненавижу эту систему плюсики-минусики-лайки-шмайки и прочее
если как руководство к действию-огромный минус, ибо считаю, что моляры должны писать обзоры о покраске стен… автослесари о заме6не масла… ананисты о том где купить надувную качественную бабу
а чайники для чайников ниокчемство наверное
  • lex612
  • 07 января 2014, 22:46
При производстве самогона бражку кипятят, а пиво на холодную бродит и разливается, разные процессы. Вино, а в частности шампанское тоже с осадком в бутылке.
  • denisr
  • 09 июля 2020, 17:23
Можно ссылку на обзор моего любимого сыра Бри — Камамбер? )
Какая себестоимость получается?
  • fr0wer
  • 29 марта 2013, 12:58
прочитал весь обзор на одном дыхании )))) интересно и увлекательно) большое спасибо ))) жду с нетерпением обзор зеркалки )))
Это мечта моих крайних трех лет жизни попить настоящего пива, а не этой ослиной мочи бормотухи из магазина. Хорошее пособие. +1
  • 30 марта 2013, 13:26
Придите в хороший пивной бар, не зажлобитесь отдать рублей 300-400 за пинту (568 мл) пива. На крайний случай, разливное пиво местных пивоварен — это пиво.
Ага, один вы такой умный, а я так, погулять вышел. Видел как у нас в Липецке в эти бары химию мешками сгружают в покровах ночи, а днем, типа, варят.
  • 30 марта 2013, 20:36
Привет, земляк!
  • 31 марта 2013, 08:10
Ну во-первых, у нас в Липецке и нету совсем правильного пива. Полмедведя — самое близкое. Во-вторых, мало ли что они могут мешками грузить. Да хоть ячмень.
А разливное хорошее делают где-то на Новолипецке и в Усмани.
А что они должны сгружать? Корзины со свежесобранными цветками хмеля и мешки с ячменем?
  • Rain
  • 29 марта 2013, 13:07
Вы очень крутой чувак. Браво!
Я чего-то не понял, что это у вас там за эксперименты над людьми ставят? Пиво в баре после 17 нельзя купить? А если рабочий день до 18, то все, иди самогон пей домой? :)
  • 29 марта 2013, 13:12
В простые дни разрешено пить до 23 часов, а перед рабочим днем после выходных алкоголь продают только до 17 часов.
Очень много баров закрывается.
Ларьки вообще в городе устраняют и теперь купить жвачку можно только в супермаркете.
Я думаю, с таким подходом властей, скоро вам ждать очередной оранжевой революции ;)
  • 30 марта 2013, 15:38
В нашей стране революции не будет. Народ может выйти потусоваться, покричать, что Путин лох, а большего не будет. В Испании такого нет, народ выходит на митинги, начинают все крушить, ломать и государство прислушивается к народу, у нас же такого к сожалению нет и не будет.
  • Kirill
  • 30 марта 2013, 16:13
А результат всех этих запретов — заметен?
  • 30 марта 2013, 16:19
Что бы сократить число алкоголизма и видима увеличить число отравлений от некачественного алкоголя
  • Kirill
  • 30 марта 2013, 18:39
Нет, Вы меня не поняли. То, что Вы описали
Что бы сократить число алкоголизма
это цель. А меня интересовал результат. Он есть?
  • 30 марта 2013, 19:04
Алкашей меньше не стало, а выпивку продают таксисты за очень круглую цену.
  • les3685
  • 29 марта 2013, 13:09
Как всегда все здорово! Продолжайте в том же духе! 100500!
вчера тока подумал что уже не дождусь обещанного обзора! респект.
  • 29 марта 2013, 13:18
Обещал ведь я ))
Просто была небольшая заминка и по этому обзор немного затянулся.
Хотя хотел еще подождать, пока не получу дробилку для зерна.
а нет у Вас, размеров-чертежа вальцовой дробилки, а то у меня на работе токарь знакомый, может поможет изготовить
  • 21 декабря 2013, 00:00
Чертежа вальцовочной дробилки нет, могу дать ссылку на китайскую интересную/
я вот такую нашел у этого же продавца дробилка
вот только неясно. оба вальца вращаются или один жестко закреплен?
  • 21 декабря 2013, 10:12
Скорее всего вращаются оба вальца, но по этому вопросу лучше написать продавцу, я пока не созрел к покупке такой дробилке, может через месяц-два куплю, ту на которую я давал ссылку выше.
  • Ganja
  • 29 марта 2013, 13:13
Фокусник какой-то :)
  • avl2000
  • 29 марта 2013, 13:14
Отличный обзор. Давно сам хочу сварить пиво. Видимо придется скоро заняться этим, так как лето уже близко.
  • 29 марта 2013, 13:18
Летом конечно будет проще варить, особенно есть есть дачный участок…
  • 29 марта 2013, 13:15
После выхода этого обзора на второе место в топе, получим четкую квинтэссенцию «русского духа»: самогон, пиво, си женщины. Еще бы балалайку какую добавить. Даже и не знаю, смеяться или плакать.
P.S. К высочайшего качества обзору эти мысли никоим образом не относятся.
Вот он — лучший обозреватель на свете!.. Низко кланяюсь и люто плюсую..))
Сначала йогурт, потом колбаса, теперь пиво… Что же дальше будет?!..))
  • 29 марта 2013, 13:19
Про сыр забыли ))
Точно, вспомнил еще и про сыр был обзор..)) Миша, вы не биотехнолог? Обзоры по этому уклону..))
  • 29 марта 2013, 13:22
Нет, я всего лишь системный администратор )))
Я тоже системный администратор, только без образования..((
А сам по образованию инженер-биотехнолог, направленность «промышленное выращивание базидиомицетов»..))
Кстати дома делаю только йогурт, но культуру у себя беру от итальянской «Good-Food».
Надо мне как технологу замутить тоже подобный обзор, но вы все уже забрали..))
  • 29 марта 2013, 13:36
Нашему государству к сожалению не нужны специалисты (((
  • He1ix
  • 29 марта 2013, 13:42
Да мы коллеги!
Теперь точно «всегда будет пиво у админа» © Анекдот
  • stas44
  • 29 марта 2013, 13:17
Труд достоен уважения. Сам давно присматриваюсь к изготовленю.
чувак, ты крут
  • spc
  • 29 марта 2013, 13:19
отличный обзор!
  • 29 марта 2013, 13:20
Мое мнение по зеркалку не надо и так полно тестов и обзоров, пишите про пиво и приготовление разных вкусностей. Подскажите а дрожжи особенные? или подойдут хлебопекарные типа саф-момент, Доктор Оеткер?
  • 29 марта 2013, 13:26
Я уже писал про дрожжи, нужны именно дрожжи для пива, иначе получится не пиво, а брага.
Дрожжи не рекомендуют использовать повторно, но есть люди которые используют их до 20 раз! Я же использую дрожжи всего на 5 раз.
  • 29 марта 2013, 13:53
Дочитался в первый раз гнался за итогом что вышло у Вас. А сусло что в МЕТРО продается не побывали использовать?
  • 29 марта 2013, 13:58
А где его продают? И там точно ячменное сусло? Обычно в магазинах продают ржаное сусло.
  • 29 марта 2013, 14:11
Солод такой продается
еще продается Солэкс (жидкий экстракт темного ячменного солода) — 1 килограмм =170 рублей.
  • 29 марта 2013, 14:17
Если именно этот, то солод ржаной, такой у нас в городе продают.
Но все таки настоящее пиво делают из ячменного солода.
  • DrMad
  • 29 марта 2013, 13:22
Уж чего стоил обзор про сыроварение, а этот и того круче. Браво! +
У меня есть мини пивоварня (beer machine), но что-то не прижилась.
  • 29 марта 2013, 13:27
На выходе у таких машин пива очень мало, а еще есть машины, которые вместо дрожжей используют углекислый газ и мне кажется получается не пиво, а газированное сусло.
  • DrMad
  • 29 марта 2013, 13:32
В ней используются и дрожжи и газ. Объем боченка 10 литров (если память не изменяет).
Скажите, пожалуйста, в процессе брожения запах присутствует? Или гидрозатвор помогает? Мне кажется, что от запаха не избавиться по любому, нет?
  • 29 марта 2013, 13:35
Запах присутствует только, при проращивании, просушке зерна. Так же аромат идет уже при варке. При брожении запаха нет, только бульканье…
При проращивании зерна присутствует не запах, а ЗАПАХ! Он настолько шикарный! Как будто смесь свежих фруктов и овощей. Я когда проращиваю несколько раз на дню захожу нюхать.
  • 29 марта 2013, 20:03
Мне тоже нравится запах пророщенного свежего зерна. Напоминает запах свэих огурцов.
Несколько друзей у меня варят пиво дома, почитав насколько это трудоемко исполнился к ним и вам беспредельного уважения.
у моего котэ такое подобие как на картинке с ибея «сами знаете где». Интересно для пива сгодится?
  • 29 марта 2013, 13:38
У котэ скорее всего «это» не зеленого цвета, так, что я думаю не подойдет. Хотя…
некоторые делают пиво с кофе, думаю кто-то и с «этим» пробовал, но думаю будет не очень вкусно, в общем на любителя )))
  • ArturrK
  • 29 марта 2013, 13:27
Автору респект! и пара вопросов:
1. Разве дрожжи не одноразовый продукт? Сам гоню самогон и был уверен что дрожжи погибают после созревания браги.
2. Есть ли возможность приготовить ячменный солод для виски в этой волшебной сушилке «Суховей»?

И по поводу стоимости: конечно 40 руб. за 1.5л звучит заманчиво, однако неплохо было бы посчитать единовременное вложение в оборудование ;)
  • 29 марта 2013, 13:32
1. Прочитав не один форум пришел к выводу, что дрожжи используют повторно аж до 20 раз., сам использую 1 пакетик на 5 раз, потом использую свежие.
2. А почему нет? Главное просушку для браги делать при 45 градусов. Сейчас же я проращиваю зерно в дырявых контейнерах, которые стоят всего 45 рублей.

Стоимость вложения в оборудование быстро окупится…
Кстати, про «не один форум»… Вопрос не в бровь, а в глаз — не тебя ли я на homedistiller видел? И если да, то что-то ты уроки Виктора пропустил. Солод нужно сначала сушить при 40C и лишь затем досушивать при 70C — белый солод(для осахаривания) или 80+C — карамельный под пиво.
  • 29 марта 2013, 22:19
Нет, я обычно на форумах просто сижу и читаю, и не регистрируюсь. Так что Вы не меня видели. Большую часть просушки я делал по этому видео:
www.youtube.com/watch?v=aJHHvbKzRi8&list=PLo-mUyLeFye2VAjSWR7uRRpjoIYXQSQDC&index=1
  • Viper
  • 29 марта 2013, 13:32
Ну наконец то, а то со времен сыворотки для сыра ждал этот обзор =)
Сыр+колбаски+пиво Фул-хаус! =)
  • 29 марта 2013, 13:33
Теперь буду думать что-нибудь еще ))
Голосую за обзор зеркалки Canon!
Дааа! Вот это обзор! Да ещё в пятницу.
По моему с обзором года всё решено.
Жаль нельзя поставить 5 плюсов.
Отличный пятничный пост! После прочтения магазинное и в руки брать не хочется. Спасибо за интересную информацию
  • aai
  • 29 марта 2013, 13:40
Везет вам((( А мне пиво уже противопоказано. Ячмень имеет структуру ДНК близкую к ворсинкам кишечника человека, со временем начинает его заменять. Отсюда пищевые аллергии, проблемы с пищеварением, снижение иммунитета, потом проблемы с поджелудочной, толстым кишечником и печенью. Поэтому только хорошая водка. Немного. Потому и думаю о самогоноварении.
  • 29 марта 2013, 13:44
Пиво можно варить и на пшенице и на ржи, так же кукуруза и т.д.
Отличный обзор, но…
|4. Пока «отходит» сусло, кипятим 2 литра воды и добавляем туда сахар (1 кг.) и кипятим 2-5 минут.
Всем же известно, что сахар использовать никак нельзя — неохмеленка, глюкоза или фруктоза.
  • 29 марта 2013, 13:46
Почему же нельзя? Если пиво будет зреть минимум 3 недели вкус от пива не ухудшится. Хотя надо будет попробовать добавить глюкозу, но цена у нее в 4 раза выше сахара.
  • 29 марта 2013, 13:51
Как я знаю, сколько людей, столько ведь и мнений. ))
общеринятое мнение, что дрожжи кормленые сахаром придают пиву бражный вкус. Как вариант — фруктоза из отдела для диабетиков
и дезинфекцию лучше проводить не хлоркой, а раствором йода
  • 29 марта 2013, 16:12
Знаю, но не совсем йодом, а «Йодофором». Но цена его не маленькая, а если учесть еще и доставку, то вообще не реальная. Пока буду использовать хлор.
  • kuzmy4
  • 29 марта 2013, 13:50
Отличный обзор!
  • Pumpme
  • 29 марта 2013, 13:57
Снова этот мужик с домашним производством, то колбасу сделает, то пиво, то сыр. Может хватит? У меня уже стол расклеился от слюней.
  • 29 марта 2013, 13:59
Про йогурт забыли ))
Технологам на балтику в виде пособия?
  • 29 марта 2013, 13:59
Да уж, вот бы балтика делала бы такое пиво, цены бы такому пиву не было…
Цена бы была, и была на уровне 200-250 руб. за 0.5.

Земеля, ты где столько времени свободного берешь чтоб все это волшебство исполнять? :-)
  • Hawkin
  • 29 марта 2013, 14:07
Из дома чей админит)
  • 29 марта 2013, 14:07
Так у меня все выходные заняты изготовлением сыра и варкой пива.
В рабочие дни вечером делаю йогурт, творог и сметану.
Не успеваю на компе поиграть ))) Хватает времени только на сериалы и реже фильмы.
Хватает времени только на сериалы и реже фильмы.
  • senneka
  • 29 марта 2013, 14:12
Осталось сделать обзор процесса виноделия и на сайте будет комплект обзоров получения алкоголя на любой вкус :)
  • 29 марта 2013, 14:19
Вино люблю только сухое и испанское, а главное употреблять такое вино в Испании ))
Видимо придется кому-то эстафету принять ))
  • Elefunt
  • 29 марта 2013, 14:18
обзор шикарен! но повторить подвиг автора, мне нереально!)))
  • 29 марта 2013, 14:20
Все возможно, главное верить в себя…
  • 29 марта 2013, 14:22
Все реально только надо избавится от долгих технологических процессов таких как проращивание зерна
  • 29 марта 2013, 14:23
Если найти солод, то конечно, все будет гораздо проще.
Хотя и проращивание зерна достаточно не сложный процесс.
  • 29 марта 2013, 14:29
но трудоемкий, хочется насыпать взболтать и ждать приготовления пускай и 2-3 недели
  • 29 марта 2013, 14:33
Ну тогда есть концентраты. Времени приготовления пива на концентрате составляет всего 1 час и пиво получается очень вкусным.
  • aai
  • 29 марта 2013, 14:48
вот например
давно облизываюсь на этот набор.
  • Beer_n
  • 29 марта 2013, 15:16
Гораздо дешевле купить бак, термометр и гидрозатвор
ну или www.coopersbeer.ru/equip.htm?PHPSESSID=jidrb9vgrl2ar8qqtq9md777i3
Уже на процессе проращивания стало понятно, что подобными вещами будет время заниматься только на пенсии…
Обзор волшебный +1
  • harrrk
  • 29 марта 2013, 14:25
Ох, боюсь, от этого самопального пива, дно может вырвать ))
  • 29 марта 2013, 14:40
Может, если использовать бракованные бутылки.
Как то раз у меня взяли бутылку, а пиво я ставил при корбанизации с медом (в бутылки добавлял мед), бутылки очень сильно раздулись. Так вот рассказ:
Принесли домой бутылку, решили с женой попить пиво. Муж сказал жене открой бутылку, а я поду рыбу почищу...
Жена не долго думая, открывать бутылку стала как обычное магазинное, а оно как теплое шампанское... полезло.
Короче пол бутылки у них оказалось на кухне )))
Недели 2 еще пахло пивом

По этому домашнее пиво надо открывать аккуратно…
  • harrrk
  • 29 марта 2013, 17:33
Да я не про то дно)) Есть такой анекдот старый. Конфисковали у мужика самогонный аппарат. Он домашним говорит, все равно гнать буду! наелся сахара, дрожжей, запил водой и голову полотенцем замотал. Его спрашивают, а голову зачем? Ну чтобы крышку не сорвало! Ночью взрыв, грохот, к нему бегут, кричат, неужели крышку сорвало? -Нет, крышка на месте, дно вырвало.
  • 29 марта 2013, 17:48
Ха ха ха )))
  • LTW
  • 29 марта 2013, 23:02
Я давно разливаю пиво в стеклянные бутылки, только 2-3 бутылки ПЭТ 0,5 контрольные. Так вот в позапрошлом году, пока я был на даче, рвануло таки. Из 40 бутылок целыми осталось 4 шт. Осколки собирал не только в комнате, где рвануло, но и в коридоре за двумя поворотами на расстоянии порядка 10 метров.
Потом еще соседям снизу новый натяжной потолок оплачивал :)
  • 29 марта 2013, 23:07
Печальная история (( столько пива попало
  • Siberia
  • 29 марта 2013, 14:38
Красавчик!)))…
  • nail
  • 29 марта 2013, 14:40
Очень познавательно и вкусно описано. А вот про йогурты пропустил. Дайте ссылочку пожалуйста.
  • 29 марта 2013, 14:41
Вот тут все мои обзоры.
  • 29 марта 2013, 14:45
Друг! Брат! Учи-и-итель…
  • JVS
  • 29 марта 2013, 14:57
Так вот для чего я храню доставшиеся от деда вяльцевые прессы для восковых пластин! Один в один, только больше и с шестигранным рисунком.
  • 31 марта 2013, 10:36
Дружище, да тебе повезло — у меня на память от деда только портсигар остался — совершенно бестолковая вещь!
  • 31 марта 2013, 10:59
Особенно когда не куришь
Как всегда, отличный обзор!!!
Похоже MySku ушел очень далеко за пределы границ «интернет-покупок» и вполне может потягаться с кулинарными форумами :))
  • nemoi13
  • 29 марта 2013, 15:07
Спасибо огромное за наводку и рецепт! Разгребусь с работой-начну варить сыры и пиво.
Мегаполезнейший обзор.
Какая крепость пива получается?
  • 29 марта 2013, 16:18
Все зависит от начальной плотности и плотности после брожения. Крепость у меня получается пиво от 4 до 8. А вот формула: («Начальная плотность» — «Конечная плотность»)/2
Например, если ареометр перед внесением дрожжей показал число 13, а после брожения показал 1, то крепость будет: (13-1)/2=6
  • mugafin
  • 29 марта 2013, 15:09
сложно, но интересно попробовать.
  • 29 марта 2013, 15:27
Всё это продаётся в Москве за те же деньги.
Плюсом к томуже продаётся за вполне вменяемые деньги готовый солод. Причём импортный и разных сортов.
Кто так же как и я живёт не в Москве сообщаю — почтой шлют интернет-магазины и москвовские и питерские и пермские. Сроки доставки не в пример интереснее импортных.
Сухие дрожжи заграницей покупать смысла нет — они есть и здесь. Жидкие дрожжи (реальная дрожжевая культура из реальной пивоварни) — вот это другой разговор. Но к сожалению такие вещи запрещены к пересылке почтой…

Ну и Вам для информации — сахар лучше не использовать. Он даёт «квасной» привкус. Если нужен бОльший градус (а сахар кладётся только ради этого) — используйте кристаллическую глюкозу.

Ещё советую стеклянные бутылки, кроненпробки и укупорку — пользую уже года 4 — получается вообще шикарно :)

А хмель у меня растёт на даче :))
Кто любит пиво погорчее — советую добавлять украинский хмель «Магнум».
реальные дрожжи из пивоварни могут и не подойти, у них температура брожения низкая. А сахар (глюкоза) кладется не для градусов — это не самогон, а для насыщения пива углекислотой (карбонизация)
  • 29 марта 2013, 15:43
Ну здрассьте :) Это уже в конце перед укупоркой, чтобы остатки дрожжей дали естественную газацию.

Ферментация делается для чего? Чтоб крахмал осахарить. Если всё правильно сделано, температуры выдержаны, йодная проба показывает отсутствие крахмала (ну или рефрактомер показывает кучу сахара) — то там достаточно своего естественного сахара. Лишний там ни к чему — только градус добавит.

А по поводу дрожжей — это сильно зависит от сорта. и соответственно от получаемого сорта пива.
Я сбраживаю на 17 градусах цельсия. А на 30 — это уже брашка на самогон (ну или виски :)))
боюсь ошибится, ни разу их не использовал, но промышленные дрожжи работают на +5-7. А добавления сахара — при высокой концентрации спирта — дрожжи просто издохнут
  • 29 марта 2013, 22:20
Второе предложение не понял в принципе.
Дрожжи питаются сахаром и выделяют спирт и углекислый газ. Естественно, что рано или поздно они помрут в собственных испражнениях.

«Промышленные дрожи» — это вообще отдельная тема. Один товарищ, на заре моего увлечения пивоварением, припёр дрожжи с «Балтики» (у него там матушка работает).
И для проверки я закинул эти дрожжи в домашний квас. Толковый такой квас, на собственной закваске и ржаной муке.
Так вот через пять минут в банке с квасом началась термоядерная реакция. Вся банка бурлила полторы сутки (не уверен здесь в правильности падежа) как будто я туда аквариумную помпу сунул.
А когда оно более-менее улеглось, я налил себе кружечку (0.5л) и сел посмотреть кино.
Было лето. Июль. Суббота. 3 часа дня.
И через полчаса я как-то устал резко…
И прилёг отдохнуть.
Когда я проснулся было уже темно. Не «смеркалось» ©, а реально темно. За полночь.

Так что дрожжи дрожжам — рознь :))))
  • 29 марта 2013, 22:31
Вот по этому я и не использую дрожжи более 5 раз, а то мне еще «дохлых» дрожжей в пиве не хватало )))
Помнится в студенческие годы был один ларек неподалеку от общаги, там продавали живое пиво. Выпивали после полторашечку с соседом, и часа на 3-4 в отключке (не в том смысле, что торкало, просто действовало как снотворное).
  • LTW
  • 29 марта 2013, 16:32
используйте кристаллическую глюкозу
Я как-то пробовал вместо сахара глюкозу сыпать (причем нашел только в аптеке и достаточно дорого получилось), так вот разницы на вкус в пиве не заметил :(
  • 29 марта 2013, 22:22
В аптеке цены бешеные.
И те полкило которые случайно нашлись в рецептурном отделе на 50 литров пива роли не сыграют вообще никакой.
Даже на 10 тоже не сыграют.
  • Djumon
  • 29 марта 2013, 15:36
  • 29 марта 2013, 16:23
Большое спасибо за замечание, исправил, к сожалению все ошибки заметить очень трудно.
Пиво и Ворд не совместимы, увы.
Какой-бы не был качественный обзор, обязательно найдется человек, который к чему-нить да придерется :)
  • homeded
  • 29 марта 2013, 16:16
За такой обзор — однозначно плюс.
(и не лень вам столько писать) :)
  • 29 марта 2013, 16:25
Раз обещал топик про пиво, пришлось писать, а в двух словах у меня бы не получилось…
  • 29 марта 2013, 16:59
колосальный труд… спс за обзор, теперь сыр в студию!
  • 29 марта 2013, 17:07
Обзор сыра уже делал, так что читайте в моих топиках ))
  • 29 марта 2013, 17:14
ок, пропустил что то ))
  • 29 марта 2013, 17:19
бывает ))
А модные нонче минипивоварни-бесполезная вещь?
  • 29 марта 2013, 17:08
Вещь не бесполезная, но уж больно дорогая. И мне совсем не понятно для чего добавлять углекислый газ при приготовлении пива.
на ибее тот же мистербир по божеским ценам, но либо не шлют к нам либо доставка золотая. у братьев-китайцев не встречал такого
  • 29 марта 2013, 19:01
По мне так проще в обычной пластиковой бочке ставить бродить. Не одна бир машина не сможет за 1 раз произвести 23 литра пива, а 10 литров как по мне это мало
для города кстати 23 литра много. а что за бочку брали?
  • 29 марта 2013, 22:32
Купите кег. Я в своё время за 1000р брал.
Один 50л пивной, один 50л винный (широкий), один 19л высокий — в резиновых тапках снизу и сверху (под готовй продукт) и один 25л пивной.
50 винный и 25 пивной выпилил сверху, получилась офигенная водяная баня (один в другой вставляется) и 50л бак для варки и охлаждения сусла.
ebay.com/itm/380606932854
вот по норм цене но описание непонятное
  • 29 марта 2013, 19:04
Цена и правда не большая, но описание…
Закажешь, а придет какая-нибудь крышечка или бутылочка на 7 литров
  • dimmm84
  • 29 марта 2013, 18:15
  • Gallean
  • 29 марта 2013, 18:38
Ай, маладца!
Уже давно задумываюсь о домашней пивоварне… после темы на ганзе.
Вы не перестаете удивлять! Спасибо! Просто шедеврально! Особой ценностью ваших обзоров является то, что положительные оценки вы получаете за свой труд, а не за легкомысленные картинки, коими многие разбавляют свой обзор, чтобы плюсиков собрать. Пишите чаще, очень интересно!
  • 29 марта 2013, 19:09
Спасибо, я стараюсь ))
  • 29 марта 2013, 19:34
сдержал обещание. огромное спасибо за обзор. из за него и зарегистрировался. обзор хорош как и ожидал. у меня возник только один вопрос, а можно как нибудь без хлора в таблетках обойтись?
  • 29 марта 2013, 20:05
Можно, но нужно использовать йодофором, который стоит не дешево, но намного лучше хлора.
  • ankver
  • 29 марта 2013, 19:50
кто то у кого то… www.yaplakal.com/forum2/topic559752.html
  • 29 марта 2013, 20:08
Круто они корирайт замазали. Посмотрите по дате и поймете кто из нас плагиатом занимается.
на фотке с дрожжами даже хвостик от логотипа mysku в виде верхних буковок (.ru) остался.
Вот засранцы! Чтоб у них сервера легли, а бэкап не поднялся!!! (страшное админское проклятье)
  • 29 марта 2013, 22:22
Вообще не приятно. (((
Ладно бы обратился ко мне этот «конь» и попросил размещения на стороннем сайте, я бы ведь не отказал, а вот нет…
Единственный плюс, что там по моему топику более опытные пивовары делают замечания, которые я в будущем буду применять на практике.
  • 29 марта 2013, 19:54
скоро поймем)))
Отличный обзор! Вы молодец, ждем теперь обзора зеркалки.
Отличный обзор. Правда, домашнее пивоварение опасно очень. Ведь литр варить не будешь, а сразу литров 10-15. А выпить всё это за небольшой (всё-таки срок хранения есть) промежуток времени грозит алкоголизмом. Так что мой выбор — дистилляты, у них срок хранения от 6 месяцев :)

По делу скажу следующее. Именно такой гидрозатвор плохой. Его невозможно вымыть. Надо брать вот такой ebay.com/itm/150978377788
  • 29 марта 2013, 20:09
дык его и не надо выпить в одного. с кем то сам, а с кем то можно и обменяться на необходимые ингредиенты))))
  • 29 марта 2013, 20:16
Нефильтрованое пиво в ПЭТ может храниться до 6 месяцев. В стекле пиво може хранится больше года.
  • 29 марта 2013, 22:37
У меня хранилось в полторахе полтора года. Ничего плохого не случилось. Суперспособности типа «какать дальше чем видишь» не открылись :)
  • Moby
  • 29 марта 2013, 21:59
ну и люди, уже статью-обзор своровали…
кстати, а зернодробилку где и как купили?
  • 29 марта 2013, 22:23
Мельничку я заказал у этого товарища: www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnik...bilka_141141328
За доставку он взял 300 рублей, итого у меня получилось 1500. Кстати, вот трек посылки, которую я думаю скоро получу: 34635661000099
  • 29 марта 2013, 23:13
ну и люди, уже статью-обзор своровали…
кстати, а зернодробилку где и как купили?
Вот так будет правильней ссылка, а то предыдущую обрезало
Хотел сказать про то, что ни одного «минусатора» в обзоре не видать, но понял что ошибся — есть одно сообщение с минусами. Grammar nazi народ всё же не любит ;)
  • 29 марта 2013, 22:24
Да почему же не любят, любят, просто можно было попроще написать, а лучше в личку.
Все одному к сожалению не возможно углядеть. Вот был бы редактор…
  • 29 марта 2013, 22:18
Я покупаю ингредиенты и необходимое оборудование в латвийском специализированном магазине «TomBeer — все для приготовления напитков в домашних условиях» или как-то так. У них интернет магазин есть www.tavsalus.lv или www.tombeer.ru — очень приветливый персонал и можно скидки получить :)
v-b, хочу расспросить о повторном использовании дрожжей — после сбраживания сусла, вы разливаете молодое пиво по бутылкам для окончательного дображивания в бутылки. в бродильном чане остаются дрожжи с небольшим количеством пива.
вопросы:
1. на такой же объём следующей партии сусла вы используете только эти дрожжи? новых не добавляете?
2. сколько могут храниться уже поработавшие дрожжи? и как их хранить?
3. перед смешиванием поработавших дрожжей и новой партии сусла вы дрожжи подкармливаете?
4. может ещё какие-то есть особенности? было бы интересно узнать.
  • 29 марта 2013, 22:28
1. Использую все оставшиеся дрожжи с предыдущей партии
2. Сколько хранятся такие дрожжи? даже не знаю, сейчас я варю пиво примерно через 2-3 недели, дрожжи от этого не «страдают», а если и страдают, то молчат. Такие дрожжи храню в пластиковом контейнере в холодильнике.
3. Нет дрожжи я не подкармливаю, выливаю их все в чан с суслом и аккуратно перемешиваю.
4. Вроде ничего особенного больше не делаю.
  • 29 марта 2013, 22:34
Через 5-7 «забродов» дрожжи вырождаются.
Рекомендуется использовать не боле 3-4х раз.

Потом рискуете получить недобродившую субстанцию с белой плёнкой поверх…
Проходил уже на своём опыте…
  • 29 марта 2013, 22:39
Спасибо за предупреждение, буду иметь ввиду.
Поздравляю, вы попали на ЯП)
  • 29 марта 2013, 23:10
Да лучше я бы туда и не попадал. Особенно без согласия.
  • 31 марта 2013, 11:58
на япе статья опубликована 25го, а здесь 29го… Если там сделали это без вашего согласия, значит эта статья должна быть ещё на каком-то сайте? я верно понимаю? На каком?
  • 31 марта 2013, 12:18
И где вы увидели 25 марта?
  • 31 марта 2013, 12:21
Вопрос снят. Можно было и без скриншота ответить, указав мне на мою ошибку!
  • 31 марта 2013, 12:24
Кстати это не я минус поставил.
  • Locke
  • 30 марта 2013, 00:20
Монументальный обзор. Плюсую неистово!
Огромное спасибо за обзор!
Зы дрожжи у Вас из Австралии, а не из Австрии)
  • 30 марта 2013, 09:06
Спасибо за замечание, исправил ))
  • char
  • 30 марта 2013, 19:09
AUSTRIA — это Австрия.
  • 30 марта 2013, 19:14
И снова исправил. И правда ведь Austria — это Австрия и есть, значит первый раз было правильно ))
  • idjon
  • 30 марта 2013, 08:56
Весьма странный обзор. С одной стороны, автор прекрасно понимает процесс приготовления пива (паузы, затирание) и даже сам проращивает солод. С другой стороны, допускает ляпы полного новичка — помол солод в блендере, варка солода в мешках, добавление сахара в каждую бутылку в отдельности и т.д. и т.п…
Как-то не стыкуетс всё это. Плюс бредни про «живое пиво», хотя человек интересующийся пивоварением на уровне домашнего уже должен прекрасно понимать, что «живое пиво» это мРакетинговый бред.
Создаётся впечатление, что атор использовал рерайт из других источников.
Да, домашнее пиво большинстве своём отличается от заводского. Хотя бы потому, что дома проще готовить эль, а не лагер.
Ограничения по времени не распространяются на общепит. Так, что не могли вам в баре отказать в пиве.
Поиск солода и хмеля в Кирове не увенчались успехом
Да, пивзавод «Вятич» мы и не приметили :) Понятно, что так просто вам солод и хмель не продадут. Но если автору интересно, пусть стукнется в личку, дам координаты человека. Он поможет. И на завод экскурсию организует и может быть и с солодом тоже.
  • 30 марта 2013, 09:13
Я же только начинающий пивовар и как говорится учатся на ошибках. С сыром у меня тоже было так. Где то поспешил, что-то не дочитал, а потом не получилось. Но ведь надо совершенствоваться и искать ошибки.
К сожалению в нашем регионе закон об ограничении продаж пива распространяется уже на все питейные заведения.
Про «Вячич» конечно я не упомянул, у меня же там родственников, друзей и т.д. нет, а солод они мне вряд ли продадут…
  • idjon
  • 30 марта 2013, 14:09
Рекомендую купить книгу «Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву». Очень доходчиво и всеобъемлюще про домашнее пивоварение и из концентрата и из зерна.
Солод «Вятич» конечно продавать не будет :) Но может и помогут чем. Солод продаётся и в российских интернет-магазинах для домашних пивоваров.
Так же рекомендую пообщаться на форуме домашних пивоваров. Там подскажут что и где можно купить и вообще помогут.
  • mmambet
  • 30 марта 2013, 09:51
Немного напрягло про промывание марганцовкой.
Она ведь ядовитая. Разумеется, в таких небольших концентрациях острого отравления не будет, но если проделывать такое регулярно (насколько регулярно — сказать не могу, я ж не врач), могут быть очень серьёзные проблемы со здоровьем.
  • 30 марта 2013, 11:55
Что делать, хочется себя обезопасить. Хотя раньше и без марганцовки делал замачивание, а стал ее добавлять из-за одной заразы, которую я подцепил скорее всего из-за зерна. Конечно зараза излечима, но все таки
Она ведь ядовитая
… Всю жизнь при отравлениях желудок промывали слабым раствором марганцовки… раны обрабатывали, а теперь она оказывается ядовитая… Сколько себя помню использовали ее как антисептик и никаких проблем со здоровьем не возникало.
  • 30 марта 2013, 20:16
В больших количествах все ядовито.
Помню в армии один чуда не хотел служить и в капсулу от таблеток насыпал марганца, после этого он месяц провел в госпитале и заработал язву.
Ну на эту тему есть поговорка хорошая… Заставь дурака Богу молиться, так он весь лоб расшибет :)
За мой 30-ти летний опыт применения марганцовки в бытовых нуждах… вреда никому не было нанесено:) а вот пользы море :)
  • 30 марта 2013, 20:32
Все верно, главное знать всему меру. :)
  • mmambet
  • 31 марта 2013, 07:53
Я ещё раз говорю: наберите в поисковике «хронические отравления марганцем». Хронические, а не острые. Это означает очень умеренную дозу на протяжении долгого времени. Если промыть один или десять раз в жизни желудок слабым раствором марганцовки — ничего не будет. Если делать так каждый день — будет очень плохо.
Именно это я и имел в виду… Вот например если питаться исключительно мясом игнорируя все остальное, через некоторое время можно получить огромные проблемы со здоровьем…
Кхм, не вполне понял по рисунку-а сифонная трубка это что?
Поискал в профильном интернет-магазине-такого нету
  • 30 марта 2013, 11:56
Сифонная трубка служит для перелива пива из емкости в емкость и для розлива пива по бутылкам.
эм а в чем отличие от обычной трубки?
  • 30 марта 2013, 17:45
Тем что она немного улучшена:
1. Можно увеличить или уменьшить длину опускаемую в емкость.
2. Пластиковое основание (трубка) с изгибом и не надо придерживать ее, что бы дрожжей было поминаемому.
3. На силиконовой трубке имеется зажим, который очень помогает для слива по бутылкам.
  • 01 апреля 2013, 14:12
А как она работает, в смысле нужно ли делать первоначальный «подсос», или как пиво течет по ней?
  • 01 апреля 2013, 14:28
А смесь для пива (типо вашей в банке), продается на Ebay?
  • 01 апреля 2013, 14:37
Конечно «подсос» нужно сделать, иначе жидкость не побежит
А смесь для пива (типо вашей в банке), продается на Ebay?
Таких смесей на ebay полно, цена адекватная, но за доставку просят очень дорого, по этому проще поискать в своем городе магазинчики с такими смесями, а если хотите сэкономить, тогда нужно научиться варить пиво самому.
  • 01 апреля 2013, 15:03
И еще вопрос, эта смесь рассчитана на 23 литра, можно ли взять только половину и сделать 10-11 литров сначала, и потом еще 11?
  • 01 апреля 2013, 15:10
Почему бы и нет?
Только обязательно нужно сусло прокипятить как я указывал в своем топике, иначе сусло заразится «дикими» дрожжами и пиво скорее всего не получится.
  • 02 апреля 2013, 15:51
хотел бы вас поправить уважаемый. Данное сусло кипятить не нужно. Это правило касается только весового сусла.
  • 02 апреля 2013, 15:46
в россиянии купи
bakus.ru/catalog/beer_kits/coopers/coopers_1_7_kg_sparkling_ale_23_liters_of_beer
и подобные наборы лучше разводить не с сахаром а с глюкозой… вкуснее будет…
  • eye
  • 30 марта 2013, 11:34
Просто молодец! Апплодирую стоя! Очень люблю пиво, но до готовки пока не дошёл, с друганом гоним самагон, хотели ещё и пивко, вот теперь и будет. Спасибо!
  • Castro
  • 30 марта 2013, 17:45
Мужчина, я преклоняюсь перед вашим стремлением заниматься такими необычными вещами. Я пока только научился делать пиццу, максимально похожую на итальянскую; чиабату; домашний майонез ну и еще много чего но по мелочи.
Когда-то набрел на ЖЖ чувака, который пытался автоматизировать процесс с помощью контроллера. Ну и процесс показывал. megadenis.livejournal.com/13801.html
И там тоже все не так просто
  • 30 марта 2013, 17:50
Спасибо, добавил в закладки.
  • 02 апреля 2013, 15:49
А почему бы форум бухловаров не добавить в закладки? :)
Не ну риальне господа… такое ощущение, что тут статья нобелевского лауреата :)
forum.homedistiller.ru
  • Dark
  • 30 марта 2013, 19:33
Земляк, ты нереально крут! Респект и уважуха.
А попутно вопрос — реально ли у тебя приобрести полторашечку этого напитка? Уж очень хочется попробовать результат ТАКИХ трудов.

ЗЫ Дочитал каменты — не просто земляк, а еще и коллега! Ну вообще.
  • 30 марта 2013, 20:17
Такие вопросы лучше в личку ))
Очередной отличный обзор, спасибо за труды.

PS Коллега, а вы случаем не гентушник? :)
PPS ИМХО победитель в номинации обзор года кажется уже определен досрочно.
  • 30 марта 2013, 21:11
Нет, к сожалению я не гентушник ))
Насчет обзора года я сомневаюсь, кто знает, вдруг более достойный обзор появится на просторах mysku
  • ftrsoft
  • 31 марта 2013, 07:39
а посоветуйте проверенный интернет-магазин, где можно заказать «стартовый надбор» ну и сопутствующие аксуссуары?
  • 31 марта 2013, 11:01
За этой информацией лучше, наверное на форумы отправиться. А то сейчас таких магазинов полно, а вот что-бы цена/качество были на высоте это надо поискать.
  • 31 марта 2013, 12:05
bakus.ru
Только не покупайте так называемые Домашние пивоварни, ибо всё что вам потребуется (минимум), это бочка и гидрозатвор
И странно, что автор не знает хотя бы такой магазин как Тедди Бир… www.teddybeer.ru
  • 31 марта 2013, 12:20
Наверное потому что я привык покупать у зарубежных продавцов.
Так же у нас в городе есть специализированный магазинчик, хотя с «прямыми руками» можно и без него обойтись.
  • 31 марта 2013, 12:31
Ну дак посоветуйте зарубежного продавца, в чём проблема то?
Я не спроста посоветовал Бакус, сравните цены на хмель, дрожжи. Они нисколько не отличаются от ваших (+доставка).
  • 31 марта 2013, 12:34
В моем обзоре указаны ссылки на зарубежных продавцов, но там только хмель, дрожжи и гидрозатвор.
  • 31 марта 2013, 12:41
Проверенные, не только мной, зарубежные проды:
stores.ebay.com/The-Bruhaus-Brewing-And-Wine-Supply
stores.ebay.com/The-247-Shop
Советую, но обращайте внимание на ценник за доставку. Иногда некоторые позиции выгоднее купить в россиянии!
  • 05 апреля 2013, 00:37
Пермь дешевле!
  • winny2
  • 31 марта 2013, 20:30
Интересно, а можно ли пиво на карбонизацию и дозревание заливать в кегу?
  • 31 марта 2013, 21:00
можно
  • winny2
  • 31 марта 2013, 21:09
И это прекрасно*))) У нас в гараже стоит башня с охладителем… можно будет своего пива сделать.
  • 31 марта 2013, 21:09
Интересно, а можно ли пиво на карбонизацию и дозревание заливать в кегу?
А почему бы и нет? Если кега есть, в ней, наверное даже будет лучше.
Шикарный обзор. Впрочем, у v-b они все отличные :)
  • 2082008
  • 01 апреля 2013, 08:50
Спасибо, ОГРОМНОЕ. Отличный обзор. Вывод — работка не для меня))) у меня столько терпения выдержки нет)))
  • 01 апреля 2013, 08:53
Это кажется, что сложно варить пиво, на самом деле все достаточно просто, только времени надо много )
  • 05 апреля 2013, 00:42
Шикарный обзор! Однозначно плюс. Я тоже недавно получил всё необходимое для пивоварения. Вопрос такой. Сегодня купил ёмкость под ферментатор. Гидрозатвор такой же как и у Вас. Каким сверлом (на сколько) Вы просверливали отверстие под гидрозатвор в крышки ёмкости?
  • 05 апреля 2013, 08:07
Спасибо ))
Для гидрозатвора нужна еще силиконовая или резиновая заглушка:

Диаметр у меня получился 14 мм.
  • 07 апреля 2013, 22:06
спасибо. Да, есть у меня эта силиконовая заглушка. Вот её я и измерять точно не смог штангелем. Как и Вы — сошёлся на 14мм))
  • 07 апреля 2013, 22:17
Главное больше не просверлить, иначе придется на заглушку наматывать изоленту или что-то подобное ))
  • 07 апреля 2013, 22:44
понял. Спасибо. А Вы не пробовали при концентрате пользоваться глюкозой для брожения и для корбанизации?
  • 07 апреля 2013, 22:59
Нет не пробовал, но кто-то здесь писал, что ставили пиво на глюкозе, но разницы с сахаром не заметили.
А если мне даже такое пиво нравится, зачем покупать глюкозу и увеличивать стоимость пива?
  • lex612
  • 08 января 2014, 00:38
Фум-лента экологичние.
а бак где приобретали? Имеет значение-прозрачный-не прозрачный?
  • 07 апреля 2013, 17:20
Бак на 32 литра покупал в специализированном магазине по пиву, но такой же бак видел на безе, там где покупал зерно, естественно без дырки и дешевле на 1/3.
Значения в прозрачности не имеет, видел даже видео, где в большой стеклянной бутыли пиво бродило. Но опять же прозрачную емкость при брожении надо ставить в темное место, но при этом виден процесс брожения и видно, когда дрожжи осядут на дно.
В стекле конечно лучше будет, но где же купить такую емкость на 32 литра?
Обзор понравился всем читателям, и я не исключение!
Прочитал уже трижды.
Намерен повторить ваш подвиг, дело встает за компонентами.
Можно пару вопросов:
1. Насколько я понял — ростки ячменя в процессе пивоварения не участвуют. Что вы с ними делаете?
2. Каким образом собираете оставшиеся дрожжи?
3. Для созревания пива достаточна ли температура в 1-2 градуса? Имеется погреб в гараже, хотел туда складывать пиво. Летом конечно температура будет порядка 10 градусов.
4. В нескольких статьях (да и здесь, в комментах) пишут, что кипятить воду не обязательно. Так ли это? И если не кипятить, то получается пиво на сырой воде? я сырую воду не пью.
Больше в мешках варить не буду, т.к. ферментаци при затирании проходит плохо
. А как варить без мешков можно? просто как обычную кашу и потом процеживать?
  • 08 апреля 2013, 13:23
1. Ростки ячменя я удаляю после просушки зерна с помощью металлического сита. Зерно просто перетираю и ростки с корешками отделяются. Ростки можно добавлять в корм домашних животных, т.к. в этих корешках очень много полезных веществ. Мой отец эти ростки добавляет в хлеб.
2. Дрожжи оседают на дно бродильного чана. После слива пива из чана, остается примерно литр пива с дрожжами, их я и переливаю в емкость для следующего использования. Главное надо стараться, что бы как можно меньше дрожжей попадали в бутылки.
3. Первоначальная температура должна быть комнатной, а когда бутылки станут твердыми (дней через 5), их можно и даже нужно отправить в погреб. Главное что бы пиво не замерзало. У отца конечно есть гараж, но он далеко от дома, да и весной всегда там вода, по этому у меня пиво зреет и хранится дома.
4. Если использовать концентраты, то воду кипятить не обязательно, но это, если вода конечно профильтрована хорошим фильтром (у меня фильтр с 4 уровнями очистки). Если же пиво варить, то вода все равно будет кипеть, по этому сырую воду можно использовать. Да и вообще воду лучше использовать хорошую.
5. В моем обзоре есть видео, там более опытные люди показывают как сливать сусло. У них там целое приспособление собрано и кран в кастрюле врезан. Так конечно в идеале сделать, но я пока так делать не собираюсь и буду делать так:
— Солод высыплю в кастрюлю
— Выполню затирание
— Потом процежу эту кашу (скорее всего процеживать буду через сито)
— И дальше варить
Буду пробовать варить сразу 2 партии, т.к. кастрюля у меня всего 18 литров, а хочется получить 25 литров пива. Сварю 1 партию охмеленого сусла литров 15, потом еще столько же и потом поставлю бродить. Думаю получится.
Спасибо за развернутый ответ
А чан бродить должен при комнатной температуре и в темноте?
Ничем накрывать его не нужно чтобы сохранить тепло?
А видео, конечно же, смотрел.
Там ребята видно подготовленные :)
  • 08 апреля 2013, 14:15
Бродить пиву лучше всего при 15 градусах, но можно и при комнатной температуре.
Пиво конечно лучше всего оставлять для брожения, созревания и хранения в темном месте.
Если в помещении не ниже 15 градусов, думаю смысла в накрывании чем-либо нет. Просто, чем будет холоднее, тем пиву нужно дольше бродить, но опять же слишком тепло может испортить пиво.
По видео, можно конечно все повторить, но нужно специальное место для пива, но в квартире такое сложно организовать.
Вчера дробил зерно жерновой дробилкой, мусора было очень много.
Подготовил уже 12 кг. солода.
каков расчет вода/ячмень(солод)?
Дробили на дробилке, которую указывали за 1500р?
  • 08 апреля 2013, 14:42
6 кг. солода нужно, что бы приготовить 25 литров сусла. Процесс приготовления лучше посмотреть в видео.
Дробил в дробилке за 1200 + 300 доставка. Мука конечно все равно получается, но я ее просеял и оставил только крупный помол, мелкий помол использовал на хлеб. Дробить вручную тяжеловато и долго, по этому использовал под конец перфоратор (дрель 650Вт не взяла).
  • denisr
  • 09 июля 2020, 20:11
зачем процеживать сусло? Почему нельзя сразу туда кинуть дрожжи?
  • Sinc037
  • 10 апреля 2013, 00:18
Хочу спросить про силиконовую заглушку, в которую гидрозатвор вставляется — она в комплекте идёт?
  • 10 апреля 2013, 08:03
К сожалению нет, она не идет в комплекте, но я думаю такую или подобную резинку/заглушку можно купить в любом сантехническом магазине.
  • Setcap
  • 18 января 2014, 12:05
Добрый день! Подскажите, можно из нефильтрованного готового пива получить фильтрованное и каким способом?
  • 18 января 2014, 18:43
Здравствуйте!
Как вариант 2-3 раза переливать пиво из бродильной емкости, но опять же есть шанс заразить пиво.
Или использовать специальные фильтры, об этом лучше почитать в википедии.
Пиво без дрожжей слишком мало хранится, я считаю фильтровать пиво дело не благодарное.
  • Setcap
  • 19 января 2014, 12:04
Спасибо.
У меня к Вам вопрос, то, что Вы делаете заслуживает уважения, но требует определенного количества времени для приготовления сусла. Поэтому у меня есть желание для приготовления пива из концентрированного сусла, и поэтому возник вопрос — не получится ли пиво из банок с солодовым экстрактом таким, какое продают на розлив(не хотелось бы)? там же, наверно, тоже готовят пиво из каких-то полуфабриватов?

И что на Ваш взгляд будет лучше это или это?
Емкость на 23л. не рассматриваю, т.к. большое количество пива ни к чему, лучше качество и дороже, чем количество
  • 23 июня 2014, 09:31
Из концентрата пиво получится вкусно и вкуснее любого разливного. Главное придерживаться рецепту и не заразить липкими дрожжами.
Из предложенных Вами я бы выбрал вот эту мини-пивоварню. По другим вопросом можете обращаться в мою группу Вконтакте.