CLOVER IRON MINI II (мини утюжок)

Представляю обзор мини утюжка и двух сменных насадок от известной компании Clover. Которые в Россию не поставляются.
Такой утюжок будет полезен для тех, кто занимается квилтингом, печворком, машинной вышивкой, да и просто при шитье…

Некоторые обитатели Муськи, думаю, уже знают, что я занимаюсь шитьем и машинной вышивкой из моего предыдущего обзора по вышивальным ниткам mysku.club/blog/ebay/14686.html
Вышиваю я много, машинка работает практически каждый день. Вот например такое пончо сшила и вышла для себя:

У вышивальщика свои специфические потребности, которые могут быть не понятны другому человеку. И вот последнее время начала испытавать необходимость в небольшом утюжке, чтобы можно было прогладить ткань в пяльцах, или приклеить к стабилизатору не вынимая вышивку из пялец. Обычный утюг с этим не справится т.к. просто не влезет в пяльцы, особенно если пяльцы меленькие.

Китайские утюжки, которые продаются в наших рукодельных магазинах меня не устраивали, т.к. их мощность оставляла желать лучшего, и приклеить клеевой стабилизатор они не могли. Поэтому заказала известный Clover у продавца из США.
Я сразу обратила внимание, что он не под наши розетки.

И выяснила, что он выпускается для европы, но стоит намного дороже. Поэтому все же решила заказать из США и укомплектовать его адаптером. Даже с учетом стоимости адаптера утюжок получился дешевле, чем европейская версия.

Для включения на проводе вот такой переключатель:

Во включеном состоянии загорается зеленая лампочка:

Рядом с лампочкой переключатель температуры нагрева.

Проверим в работе… Нагревается утюжок довольно долго, около 5 минут.
Взяла кусочек мятой ткани

Прогладила

Заутюжила складку

Со своей задачей справляется, клеевой стабилизатор приклеивает, швы разутюживает, бейку проглаживает.

Еще к этому утюжку купила две насадки.
1. С подошвой побольше ebay.com/itm/120963104556
Вот она в сравнении с той, что шла в комплекте.

И термо нож ebay.com/itm/300776346512

2. Термо нож брала для обрезания таких тканей как органза.
Тут пришлось повозиться, нужна определенная сноровка в пользовании таким ножом.
Вот так выглядит край(справа) органзы отрезаный этим ножом.

Нож отрезает и слегка оплавляет ткань, чтобы ткань не осыпалась при работе с ней.
Проверим… Отрезала край слева термо ножом, справа ножницами и подергала за оба края:

Результат очевиден!

Итак подведем итоги.
Плюсы:
+ высокое качество
+ со своими функциями справляется
+ возможность использовать различные насадки

Минусы:
— долго нагревается (около 5 мин.)
  • gibson
  • 03 апреля 2013, 15:27
Ссылку на адаптер под 127 дадите?
Покупали его в местном магазине. MisleGon точнее скажет.
Брал на царицынском радиорынке 100Ватт.
Китайский на 50 китайских Ватт после 5 минут использования собрался отходить в иной мир, вовремя отрубили.
Утюжок заслуживает внимания конечно. Но это, по большому счету, обычный паяльник со спец. насадками…
Вполне вероятно, что можно подобрать подходящий паяльник с керамическим нагревателем для этих насадок — выйдет процентов на 30% дешевле + бОльший выбор мощности (в этом 40 американских Ватт).
  • jelez
  • 03 апреля 2013, 15:51
Я прошу рассмотреть применение для обрезальных целей паяльник 60Вт 220В с регулировкой температуры в ручке (200-400 град), с керамическим нагревателем.
ebay.com/itm/400367716793
Я использовал насадку:
ebay.com/itm/170877469655
Спасибо!
Но есть сложность — длинна насадок. Нужно подбирать, скорее всего поеду на рынок, посмотрю что лучше всего подойдет и буду искать где заказать подходящий вариант.
  • borec
  • 04 апреля 2013, 00:23
в этом 40 американских Ватт
А что у американцев, ватты другие?
А у американцев такое же напряжение, как у нас?
Сделаем перерасчет, вспомнив школу, американских Ватт на наши. (Для сети постоянного тока, для упрощения).
P=I*U, I=P/U 40W/110V=0.36A, 0.36A*220V=79.2W
Но проще посмотреть на тот же утюжок для сети 220V, мощность которого = 25W
глупость. пора в школу на урок физики. забыли про преобразователь 220/110 вольт…
Не более глупости японцев, почему-то делающих мини утюги мощностью 12,5-25 Ватт для сетей 220 Вольт, а в штаты поставляющие более мощные.
Евро каталог, страница 44 www.clover-mfg.com/e-catalogue/clover_En/index.html#page=45
для упрощения
садитесь. двойка. домашнее задание — почитайте хотя бы вики про электрическую мощность
  • borec
  • 04 апреля 2013, 13:21
для упрощения
Вы, дяденька, извините, чушь сморозили. Причем дважды.
Вспомним школу, ага…
Нагревать утюг (паяльник, кипятильник, электроодеяло и т.д.) будут ватты. И им (ваттам) до фонаря какое там напряжение и ток. Надеюсь это тезис возражения не вызывает?

Теперь переходим к приборной реализации этих ваттов.
P=I*U, I=P/U 40W/110V=0.36A, 0.36A*220V=79.2W
Начало правильное. Ток для сети 110 В посчитали. Отлично. Но с какого вы взяли:
а) что мы будем втыкать этот прибор в 220 напрямую (0.36A*220V=79.2W);
б) что при втыкании прибора в 220 В ток через прибор будет такой же (0.36А), как и при его втыкании в 110 В (0.36A*220V=79.2W)?

Рассмотрим подробнее пункт а). Ну тут, собственно, LighTning все уже сказал — втыкаем-то в преобразователь и работа прибора при этом НИЧЕМ не отличается от его работы на родине в привычной его душе сети 110 В. На этом можно было бы и закончить, но раз вами были написаны формулы, то продолжим.

Пункт б). Если вдруг какому-то извращенному мозгу захочется воткнуть прибор в наши 220 В, то будет вот что:
— I110=U110/Pноминал=110V/40W=0.36А (все верно вы написали для 110 В);
— теперь определим сопротивление нагревателя: Rприбора=U110/I110=110V/0.36A=302Ohm — это сопротивление, характеристика прибора, от приложенного напряжения не зависит и является величиной постоянной (на изменение напряжения от нагревания нагревателя забьем для простоты), поэтому только сопротивление можно использовать для дальнейшего пересчета, а не ток, как вы сделали;
— теперь определим ток, который потечет, если втыкаем прибор в 220 В: I220=U220/R=220V/302Ohm=0.73A;
— теперь определим выделяющуюся при этом мощность Pизврат=U220*I220=220V*0.73A=160W.
Итог: при втыкании прибора в 220 В он ПОПЫТАЕТСЯ выделить из себя 160 Вт. Ну и скорее всего сгорит из-за двукратного превышения тока в нагревателе. Или расплавится что-нибудь пластиковое в конструкции. Или термопредохранитель сгорит, если есть.
здОрово!
заслал ссылку теще (тоже увлекается шитьем), заинтересовалась. возможно, закажем.
спасибо.

п.с. про первое фото: пончо — класс! а само фото — грустное, будто обронили что-то…
По другому не придумали, как показать капюшон.
Спасибо за пончо!
Голову наклонила, чтобы было видно вышивку на капюшоне.
  • char
  • 03 апреля 2013, 16:57
Жена такой заказывала, но по незнанию спалила в первый же раз — 127 В же.

Дальше я для нее покупал европейскую версию на 220 В, дешевле всего оказалось в словацком интернет-магазине.
Да, по незнанию можно спалить. Но как минимум должно насторожить, что вилка не подходит.

Однажды на работе тоже по незнанию усилитель спалили, на нем был переключатель под наши розетки, но кто бы знал. Инструкции на русском не было. Просто воткнули розетку и все…
  • gedem
  • 04 апреля 2013, 17:05
Но как минимум должно насторожить, что вилка не подходит.
Для электроники блоки питания обычно универсальные, 110-230V, 50-60Hz. Кто-то может привык к таким блокам и забыл про различия в вольтаже.
Очаровательное пончо! Не перевелись ещё мастерицы- это радует. Вы просто умница- рукодельница!
За обзор- плюс, однозначно.
  • SCUM
  • 03 апреля 2013, 17:40
а что такое квилтингом и печворком, можно прокомментировать?
меня не особо интересует но слова такие загадочные: о)
Квилтинг и печворк это направления в лоскутном шитье. Такой утюжок там очень пригождается, т.к. очень часто нужно проглаживать мелкие детали.
Например для создания таких шедевров из лоскутов:
Шедевр!
Да, шедевр, но не мой :)
Привела для примера сочетания квилтинга и печворка в одном изделии.
Пончо красивое. Любите вы свою работу.
Успехов в такой прекрасной работе.
  • SilentF
  • 04 апреля 2013, 16:03
Spider man= Человек-паук
Iron man= Человек-утюг
Как-то странно выходит…
у слова Iron два значения в английском языке: железо (чугун) и утюг. Думаю связано с тем, что утюги были сначала просто из чугуна.
  • SilentF
  • 04 апреля 2013, 16:29
Я так и думал, все равно забавно, ведь Тони Старк знал оба значения слова Iron :)
PS Точно так же, в украинском языке слово «куля» переводится и как «пуля» и как «шар», в зависимости от контекста
Думаю в любом языке найдутся такие слова. Даже в руском их не мало, например слово «ключ» имеет гораздо больше двух значений.
  • Olegzez
  • 05 апреля 2013, 11:10
Шнурки удобно гладить.
  • indigos
  • 26 ноября 2013, 07:21
Выше написано про использование паяльника, так вот, паяльник имеет резьбу и насадки с резьбой, а к утюгу этому сделаны другие насадки -без резьбы.
С евровилкой на 220 вольт время от времени попадаются утюжки в продаже на английском ебее.
Себе я купила утюг на 220 с вилкой, требующей адаптера, которую отрезали и заменили на евровилку. Никаких адаптеров не надо.