Светодиодные лампочки BIOLEDEX® на 8 Вт, или Немецкое разочаровние

По ссылке — то, что я заказывал — лампочки с тёплым белым светом, 8 Вт, E14. В обзоре — то, что пришло — лампочки с холодным белым светом, 8 Вт, E27. Резюме — лампочки-то хорошие, но такая «перепутка» перечёркивает всё.

Здравствуйте!

После всех тех лампочек, что прошли через мои руки, я, наконец, решил тоже побаловаться чем-то светодиодным. Напомню, что уже было: лампочки-шарики на 6 Вт, направленная лампочка 8 Вт, «свечка» на 9 Вт, лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD, направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.
Поскольку на китайские лампочки я уже насмотрелся, то в результате продолжительного совещания с жабой было решено приобрести брендовые лампы. Самым дешёвым брендом оказался Bioledex, Германия. Впрочем, к цене и дешевизне я вернусь при подведении итогов.

Приобретено было две штуки, за 34 евро + 9 евро доставка (DHL). Не знаю тонкостей немецкой почтовой системы, но DHL — в данном случае не курьерская доставка. Отправленная 19 апреля, посылка покинула Германию 22-го. В этот момент внутренний DHL-номер сменился на международный, а на немецком сайте DHL значилось, что посылка передана почте России. Впрочем, это оказалось не так страшно, 29 апреля посылка обнаружилась на импорте в Москве, а 3 мая я забрал на почте внушительную коробку.

Внушительную, но лёгкую. Сколько здесь лампочек?

Правильно — две. Остальное пространство засыпано пенопластовыми хлопьями весёленького цвета.

Уже на этой картинке видно, что лампочка имеет цоколь E27. Мало этого, так ещё и светит она холодным белым светом. Как можно так перепутать я не знаю, тем более что таких лампочек у этого продавца нет вообще! Вот вам и немецкий порядок. Одно разочарование. Тем не менее, раз уж они здесь, посмотрим что за зверь этот Bioledex.

Возможно я преувеличиваю, но «фирма» чувствуется практически сразу же. Начиная с большой коробки набитой пенопластом (переплата за габариты, китайцы наоборот трамбуют в как можно меньший объем) и продолжая упаковкой лампочек. Коробочка для ламочки сделана тоже с запасом места, из толстого картона с качественной и информативной печатью. Чтобы лампочка внутри не болталась она одета в блистер с квадратной выштамповкой под размер коробочки. Всё солидно, что и говорить.

Упаковка лампочки с разных сторон

Лампочка имеет большой пластиковый радиатор и матовый колпак. Всё выглядит аккуратно и надёжно, претензий к внешнему виду никаких нет.

Ещё пара фото лампочки

Что ж, прошу к столу. Точнее, к импровизированному стенду. В этот раз он выглядит вот так:

Сравнение, как обычно, будет проходить с лампочкой накаливания 60 Вт. При включении обоих лампочек невооруженным взглядом видно, что диодная светится как минимум не хуже. Матовый колпак даёт равномерное свечение во все стороны.

Потрбеляет лампочка 35 мА, что соответствует заявленной мощности в 8 Вт. Приятно наконец-то столкнуться с нормальными и привычными европейскими Ваттами, а не с загадочными китайскими.

Свечение, как я уже написал, равномерное и довольно яркое. Такая лампочка с лёгкостью заменит 60-Ваттную лампочку и, возможно, даже подойдёт на место 75-Ваттной. По размерам лампочка не сильно большая — примерно 11,5 см в высоту и около 6 см в диаметре в самом широком месте.
Какого-либо мерцания ни глазами, ни через объектив не видно. Включение после простоя происходит не сразу — заметна небольшая задержка. Впрочем, не более секунды, как и указано на коробке.

Несколько светящихся фото

Чтобы окончательно убедится в свойствах лампочки, нужно измерить яркость. В этот раз, чтобы более адекватно оценить лампочку, проводилось измерение отраженного света. Для этого использован чистый белый лист, на который поочередно, с одинакового расстояния светят лампочки.

Сначала лампа накаливания. Её результат — ~8100 кд/м2 при цветовой температуре около 2700 К.

Результат светодиодной лампы, как и ожидалось, чуть выше — ~12200 кд/м2 при температуре 6350 К. Белое свечение, конечно, способствует высоким показателям, однако совершенно не приятно для глаз. Тем более, что температура оказалась даже больше, чем заявлена на упаковке — 5000 К. Причем, белый лист никак на неё не влияет, цветовая температура на матовом колпаке примерно такая же — около 6500 К.

Для оценки способностей лампочки, я вкрутил её в туалете. Освещает отлично, света вроде как даже больше, чем от 75-Ваттной лампы накаливания, но белый свет просто отвратителен, никакого уюта в месте, где он так необходим :). Единственное сохранившееся фото ниже.

Выводы. Если говорить о самих лампочках, то они полностью соответствуют параметрам, заявленным на упаковке. Это честные лампочки на 8 Вт, дающие много равномерного белого света. Если же вспомнить о том, что заказывал я совершенно другие лампы, то результат выглядит не столь оптимистично. В данный момент ищем с продавцом решение проблемы, поэтому пока не буду про него ничего говорить, дополню по итогам.
Я обещал вернутся к теме цены. Так вот, дело в том, что получившаяся цена одной лампочки — около 850 рублей. Это не мало, на окупаемость таких ламп уйдёт около 4 лет (примерно по 4 часа в день). В то же время, заявленный срок службы — 30000 часов и 100000 включений, что явно больше. Кроме того, заявляется гарантия в 3 года, подразумевающая замену лампочки, вышедшей из строя раньше. Не думаю что это как-то работает у нас, но наличие такой гарантии само по себе вселяет надежду.
Но, вернёмся к цене. Дело в том, что у компании Bioledex есть единственный представитель в России — его название и контакты можно найти на официальном сайте бренда. У этого представителя те лампочки, которые я заказывал, стоят примерно столько же, даже чуть дешевле. Для жителей Москвы это предложение может быть выгодным, поскольку лампочки можно бесплатно забрать самовывозом или их, опять же бесплатно, доставят по Тушино. Во всех остальных случаях придется доплатить за доставку, что уже не так интересно.

Спасибо за внимание, всем удачи!
Хороший обзор с техническими аспектами! Только цена жесткая, пусть и хваленное немецкое качество..((
Маладца, + и + в карму… У тебя почти половина обзоров про лампочки, помешанный?..))
  • 10 мая 2013, 17:28
Не, так получилось :)
Хорошие лампочки, главное что бы прослужили долго. Приборчик понравился солидно выглядит.
  • dts
  • 10 мая 2013, 17:32
упаковочные хлопья вполне могут быть съедобны, под натиском зеленых их стали делать из кукурузы, сам пробовал как-то ;)
  • 10 мая 2013, 17:34
Не, тут пенопласт. Хотя с соусом может и покатит :)
уксусом их!
с уксусом получится соус к мясу.
кисленький.
А цвет!!!
  • 12 мая 2013, 00:01
Вы просто не умеете их готовить:)

Подтверждаю, пробовал :)
обзор дельный! сам лампочки присматриваю на замену.

пы.сы. целая коробка чипсов!!!)))
  • 10 мая 2013, 18:03
А диспут? Прислали-то совсем другое!
  • 10 мая 2013, 18:41
Пока общаемся в кейсе на ебее. Если консенсуса не будет — будет и диспут, и клэйм.
  • asdfgh
  • 10 мая 2013, 18:59
Однозначно диспут.
Позавчера с ебэя получил лампы. Заказывал (на фото продавца) 9 ватные, алюминиевая юбка, 3 диода с линзами. Пришло: пластмассовый корпус, около 35 диодов напаяны на текстолит, внутри вместо нормально конвертора с гальванической развязкой с 220 вольт схема из диодного моста и 15 резисторов. Даже гасящий напряжение конденсатор отсутствует. Накатал тутже телегу продавану. В итоге вчера продавец вернул деньги и долго извинялся. Нюанс в том, что получение ламп я должен был подтвердить сегодня. Еще бы неделю на почте задержалась бы и я был бы в пролете.
Обидно что 15 баксовый купон сгорел
  • asdfgh
  • 10 мая 2013, 19:42
Прислали вот это
Заказывал это
  • trex
  • 11 мая 2013, 08:04
В БИКе заказывал то что вы хотели, по 2.69 доллара, два месяца полет нормальный.
  • 10 мая 2013, 20:37
Дело на 100% выигрышное. Не соглашайтесь на высылку замены: так как прод неаккуратный, то скорее всего не пойми что опять пришлет. Пусть рефундит, а потом можно подумать о покупке еще раз (ИМХО, не стОят они тех денег)…
Да вот только после клаима я уверен на 99% что ответ Палки будет высылать назад за СВОЙ счёт. Уже сталкивался, только там были бракованные очки.
  • Jabbb
  • 11 мая 2013, 09:24
Заказывал с полгода назад 9-ваттные на ebay. Пришли с цоколем GU10 вместо E27. Сообщил продавцу про косяк, тот извинился и прислал дополнительно правильные (бесплатно). А я заказал переходники с GU10 и пользуюсь всеми лампами:)
А что продаван ответил на «перепутку»? Все таки интересно узнать про лампы с цоколем Е14
  • 10 мая 2013, 18:44
Предложил отправить обратно, но не предложил это оплатить. Я так не согласен. Потом предложил частичный рефанд, но я так тоже не согласен. На моё предложение прислать мне то что я просил он пока молчит.
  • 12 мая 2013, 00:34
Правила дистанционной торговли оговаривают, что пересылку должен оплачивать виновный.
  • nfire
  • 10 мая 2013, 18:08
Про цвет сильное имхо. Меня наоборот сильно угнетает желтый свет, как в катакомбах. Все лампы в доме светят нормальным белым светом.
А здесь вообще почти 6500 — идеал!
  • 10 мая 2013, 18:46
Ну да, всё что не цифры — всё имхо :)
Фуф, я уже думал это у меня что-то не так. Везде желтые, а я все белые тяну 4100К правда, с другими проблемно.
  • 11 мая 2013, 15:20
6500K это не идеал, это слишком много. Солнце в полдень светит на 5000K. Причем повышенная цветовая температура (холоднее 3500K) способствует концентрации внимания, но не способствует отдыху. То есть это освещение для работы (и для ванной), а для жилой комнаты теплее = лучше.
  • nfire
  • 11 мая 2013, 20:27
Это Солнце светит 5000, а освещение им же будет 6500.
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура
И опять же — это только вам теплее=лучше, а для других может быть и наоборот.
  • 11 мая 2013, 22:37
Разумеется, у каждого свои предпочтения. Но при теплом свете человек действительно отдыхает лучше.
  • 12 мая 2013, 00:27
> Меня наоборот сильно угнетает желтый свет, как в катакомбах
Проблемы в чем — вкрутите две)
  • mumis
  • 10 мая 2013, 18:17
Год назад брал 30 шт. здесь item.taobao.com/item.htm?spm=a2106.m861.0.d1190.vyKvQ4&id=12970553340&scm=1029.newlist-0.1.50095084&ppath=10430328%3A3256847%3B13381680%3A3497440
Вышли с доставкой и посредником по 85руб/шт по весу посылки.(правда в составе посылки с еще 9-тью товарами)Заменил везде, где можно.Как фоновый свет до 40Вт накаливания, стоявших до этого, конечно не дотягивают. Сначала хотел поменять на что-нибудь 5-7Вт, но за год как то свыкся. Также понравилась месячная экономия ровно в половину от привычных платежей за свет (порядка 600-т рублей в моем случае).
И для гурманов точностей: Размер по длине точно не скажу, но для данной лампочки желательно иметь на 1см побольше.Лампы вкручивались в стандартный встраиваемый китайский патрон в потолках из гипсокартона и плафон лампы сидит чуть глубоко по отношению к поверхности потолка. Можно конечно патрон подогнуть, но после года эксплуатации думаю, что сделаю это уже в следующей жизни! (Если конечно, новые источники света не придумают)
  • mumis
  • 10 мая 2013, 18:33
И в продолжение для озадаченных сим вопросом! (не в обиду автору топика — просто не хочется новую тему заводить). Последняя замена штатных встроенных 60 Вт ламп диам.50. Здесь правда патроны пришлось выкинуть.Лампы такие https://aliexpress.com/item/item/9W-Ceiling-downlight-LED-lamp-Recessed-Cabinet-wall-Bulb-Spotlight-86V-245V-for-home-illumination-Freeshipping/724571673.html Цена за шт.вышла порядка 200руб. (в местных магазинах такие параметры от 800руб) Ценовая выгодна налицо.Визуально освещенность не меньше.Небольшой нюанс: поверхность свечения лампы находится в одной плоскости с потолком и говорить о прежней рассеянности света можно с натяжкой. Учитывая что в данном месте потолки 2.50м, при расстоянии между лампами в 1.5м, пол освещается целиком (пучки от ламп перекрывают друг друга) Уже из опыта: стерпится-слюбится, лишь бы не погорели (пока месяц светят)
Не могли бы вы сделать фото свечения таких лампочек? 200р за штуку интересный вариант.
  • 10 мая 2013, 20:59
Очень интересная информация — сделали бы обзор, хотя бы кратко!
  • Jabbb
  • 11 мая 2013, 09:28
Ставил такие, светят ярко, но узким пучком. В туалете устанавливал — унитаз подсвечен очень ярко, как на сцене, а вокруг полумрак.
43 евро? Вот интересно, как быстро окупится такая лампочка пусть даже со сравнением с обычной лампой накаливания на 60 ват, никто не считал? Годы, точнее лет 5, а то и 10? А доживёт ли она до такого срока? Или я не прав?
Насчет окупаемости все написано в конце. А там, каждый коррелирует и подстраивает под себя и свои реалии. Я к примеру понял, что диоды не для меня, остановился на 25Вт энергосберегайках.
  • ct6024
  • 10 мая 2013, 20:11
Может, в следующей жизни, когда я стану кошкой, ла-ла, ла-ла-ла-ла…
  • Soorin
  • 10 мая 2013, 20:05
Странно, что указано 8W, при том всего 620lm — это на честные китайские 6W, т.к. семиваттная даёт больше, 630-700lm.
  • letow
  • 10 мая 2013, 21:23
Солидные производители чуть занижают характеристики с учетом естественной деградации… т.е. прибор годик светит даже чуть ярче заявленного, а потом выходит на паспортные параметры
Кстати посмотрите еще подобные лампочки фирмы MAXUS но по моему это Украинский производитель. У меня от этой фирмы обычные энергосберегающие стоят уже 4 года, производитель дает гарантию 2 года. На светодиодные лампы 3 года. maxus.com.ua/ru/
  • 11 мая 2013, 00:14
Интересный производитель, может как-нибудь затестим. Главное чтобы это не были китайцы с вдвое меньшей мощностью.
Вы мощность лампочки считаете неправильно. Вы не учитываете cos(фи). Это у лампочек накаливания он равен 1. А у диодных лампочек не больше 0.9. Т.е., если пересчитать, то получим 0,035А*220В*0.9=6,93Вт.
На коробке от вашей лампочки написано, что 8W=48W. Про замену 75Вт, наверное, не стоит мечтать.
Ну и раз вы в Москве, то посетите Икею и купите такие www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30255293/ Цена почти в 2 раза ниже, чем купленная вами, потребляет из сети 8,5Вт. И люмены, думаю, честные написаны.
  • 11 мая 2013, 00:10
Я мощность не считаю, я её прикидываю. Потому что как погрешностей и неточностей хватает, например, в сети у меня тоже не 220. Для меня главное чтобы не было как у китайцев — написано 8, в реальности — не больше 4.
На коробке 48, а на сайте, например, 60. Я писал по своим визуальным ощущениям, до 75 может и не дотягивает, но за счёт белого равномерного света, кажется похоже.
Я не в Москве, просто интересовался.
Ну а что мешает подставить в формулу то напряжение, при котором вы измеряли ток? И не будет прикидок.
  • 11 мая 2013, 15:24
Это не лампочки, а говно. Я почти уверен. Если CRI вообще не указан, то значит, там реально 60-70. 400 люмен за 469 рублей, да еще потребляет 8.5 ватт — это не серьезно.
Я работал в одной благотворительной организации, где немцы были спонсорами. В руки попали пару ламп (это было 10 лет назад) действительно произведенных для германии. Они прогорели лет 6 на улице в темное время суток по датчику освещенности. 4 года назад на рынке было уже много китайских ламп, и я разобрал лампы, чтобы в китайскую вставить схему запуска от немецкой (у нее колба стала черной на электродах). И вот тут я действительно поразился. Все китайские изделия до сих пор фактически однотипны. Ужасная пайка и дешевые однотипные компоненты. Плата чернеет от перегрева. Немецкая лампочка, как оказалась, предусматривала замену колбы при помощи контактов. Конденсаторы были на пластмассовых подставках, часть деталей smd на дорожках. Ни следа окислов и почернения. Плата как новая после 6 лет работы. И что удивило, нет насекомых внутри. Я бы не догадался, что плата от энергосберегающей лампочки, после десятков разобранных китайцев. Плата до сих пор работает, наверно уже в третьей китайской лампочке (мне сгоревшие отдает электрик на работе, с колбами проблем нет).
Так что делайте выводы.
  • 11 мая 2013, 23:44
В студенческой бытности ухитрялся перегоревшие лампы накаливания «ремонтировать», но не надолго(
Вы Китайченков зря выбрасываете можно «подштопать» и поработают еще:)
Импульсный блок питания из энергосберегающей лампы
  • 11 мая 2013, 15:28
Эти лампочки можно только выбросить. Даже за такую большую цену это говно. На упаковке заявлено Ra (CRI) = 80. Это слишком мало. А учитывая, насколько реальная цветовая температура отличается от заявленной, реальный CRI может быть и еще ниже. Хотите светодиоды — берите филипсы. У них хоть характеристики реальные, правда, стоят они как звездолет.
  • 11 мая 2013, 15:45
Это здорово, что вы вот так пришли и объяснили всем, что всё говно, кроме филипс. Непонятно только, почему это утверждение основывается на единственном параметре — индексе цветопередачи. Кроме того, мне всегда казалось, что комфортное для глаза значение этого параметра — как раз таки 80-100 Ra, что, однако, не мешает в местах где это не столь важно применять лампы и с меньшим индексом.
  • 11 мая 2013, 22:26
80-100 Ra — это примерно как географические координаты с точностью до полушария. То есть 80 CRI это очень плохо, 100 CRI это очень хорошо (но пока недостижимо для энергосберегающего освещения). И это один из важнейших параметров, на которые надо смотреть. Так сразу и не понятно, чем хорошие лампы лучше, но глаза будут благодарны. Почитайте в википедии статью, там есть картинка, как выглядят разные цвета под разным освещением. Параметр единственный, потому что самый важный. Пусть лучше будет на 10% ниже КПД, но зато цвета будут выглядеть естественно. Цветовая температура — это вообще несравнимый параметр, холодные лампы не лучше и не хуже теплых, они просто для разного предназначены.
Филипсы — просто потому что они впереди всех по разработкам высококачественных светодиодов. Первыми показали светодиодные лампочки на CRI 90+ и всякое такое. И параметры у них честные. А не как здесь — на коробке 5000K, а реально 6700K.
  • 12 мая 2013, 08:53
> 80 CRI это очень плохо
Откуда такая информация?

О картинках. Вот хорошая, от EnergyStar:

C 80-ти начинается Best и разница между 80 и 90 — не космическая.
  • 12 мая 2013, 18:45
Не космическая, но заметная. Вы вырвали картинку из контекста.
The higher the CRI, the better the artificial light source is at rendering colors accurately. High (above 80) CRI is preferred in the home. ENERGY STAR requires that qualified fixtures have lamps with CRI above 80.
Энерджи стар требует CRI>80 для сертификации светильника. 90 требовать они не могут, потому что такие светодиоды появились недавно и стоят дорого.
  • 12 мая 2013, 19:48
Картинка просто наглядно демонстрирует разницу, у неё нет никакого контекста.

Что там требует ES не так важно. Важно что 80 — это не «очень плохо», а «Best» и «High».
  • 13 мая 2013, 01:35
Картинка просто наглядно демонстрирует разницу, у неё нет никакого контекста.
Именно поэтому на ней не показано различия между CRI 80 и 100? В жизни человеческий глаз различает разницу в 5 CRI.
Что там требует ES не так важно.
Это иллюстрация к статье, почему не важно, что именно она иллюстрирует?
  • 13 мая 2013, 06:47
Во-первых, показано. Во-вторых, как раз таки 5 — не различает.

Она не иллюстрирует требования ES.

В общем понятно, беседу эту предлагаю закончить.
  • 13 мая 2013, 17:53
Во-первых, показано.
Ну монитор у меня TN, да и разрешение картинки мизер, но я на картинке вижу только три разные зоны, а между 80 и 100 на ней отличия нет, например.
как раз таки 5 — не различает
Меньше пяти не различает, 5 и больше — различает.
Она не иллюстрирует требования ES.
А судя по оригинальной статье, именно их она и иллюстрирует. Причем судя по пункту «Балласт», статья про электролюминесцентные лампы.
По цене выходят как наш Оптолюкс. Да, нет пророка в своём отечестве.