Защита пера рамы и защита вилки велосипеда

1. Цена: $1,99 + $1.69 = $3.68

Здравствуйте друзья!

В связи с давно уже открывшимся велосезоном, а так же прочитав здесь пару полезных обзоров на этот счет, решил найти на просторах китайшопа защиту ходовой части вилки и защиту пера рамы для велосипеда по более менее скромной цене. Вот что из этого получилось:

Защита ходовой части(или «штанов») вилки служит для предотвращения попадания грязи и пыли на аммортизирующую поверхность.
Защита пера, в идеале нужна только одна(со стороны цепи) для защиты пера рамы от смазки, пыли, и прочих портящих внешний вид вещей. Так же, часто бывает, что защиту вешают на оба пера, что бы избежать царапин и прочего, т.к. не редко это место задевается ногой.
Собственно, основной причиной покупки послужило то, что стоковая защита за 1т км пробега пришла в полную негодность:

Защиты вилки же у меня и вовсе не было. Соответсвенно искал я и то и другое и по возможности в 2х экземплярах.

Требования к «защитам» были следующие:
-общий стиль т.к. сейчас разнообразие надписей на подобного рода вещах поражает даже очень сильное воображение.
-все от одного продавца (что бы одну посылку ждать, а не две)
-скромная, хотя бы в меру, цена

Нашел на ибее:

Защита вилки

Защита пера

Один продавец, более чем гуманная цена(дешевле нигде не видел) и единый стиль извесной велосипедной марки Merida. То что нужно!

Доставка обрадовала неверятно:
Хоть продаваец пожадничал и трек номер бесплатно не дал(действительно, с чего бы это?)) посылка долетала за невероятные 19 дней. Это личный рекорд, учитывая то, что шла через обычный China Post Air Mail.

Упаковано все было в обычный пакет без пурки и без малейшей защиты от путешествий, сама защита в отдельном пакете:

Метериал — неопрен. Крепится липучками.
Размеры и внешний вид:

Защита «штанов» вилки, левая и правая:

Швы местами не фонтан:

Качество фото «так себе».

Со стороны цепи:

Защита на вилке GILArst с ходом 100мм. Чуть-чуть не закрыла.

По итогам покатушек все вышеперечисленное показало себя с наилучшей стороны. Ткань не помялась, надписи на том же месте, не испортись. Ткань полностью облегает, без щелей.

В итоге имеем:

Плюсы:
-не плохо сделано.
-дешево (в веломагазине 1 защиту пера предлагают за $4)
-быстрая доставка
-с задачей справляется

Минусы:
-кое-где торчащие нитки.
-посылка в обычном пакете, даже без пупырки.

Вместо кота

Спасибо за внимание! Всем удачных покупок.
  • nek
  • 19 мая 2013, 02:01
пупырышки очень нужны
выложите фотку защиты вилки где цепь
посмотреть на сколько она защищат, мне кажется она меньше чем должна
  • 19 мая 2013, 02:16
выложил фото. вы правы, на 1.5 см короче чем моя стоковая.
  • nek
  • 19 мая 2013, 11:00
я со своей сровнил у меня чуть длинее
моя ростовка 19
Тут mysku.club/blog/aliexpress/15154.html недавно вроде так душевно поговорили про эту защиту… Или у вас дешевле на 90 центов, из-за этого?
  • 19 мая 2013, 02:18
собственно этот обзор и вдохновил на покупку =)
там где цепи нет, необязательно лепить защиту
  • 19 мая 2013, 02:55
читали хоть вообще?)
прочитав убедился что я все таки был прав по поводу лишней защиты пера где нет цепи!!!
лучше занимайтесь техобслуживанием вела вовремя, а не делайте из него бессмысленный суперзащищенный танк.

КАК (!!!!???) можно задеть левое нижнее перо ногой чтобы поцарапать краску… в сапогах со шпорами что ли катаетесь?
img163.imageshack.us/img163/5927/45159155.jpg
вот так должно смотреться правильная защита
  • 20 мая 2013, 02:17
Ведь это самое главное — чтобы защита смотрелась)
Слово «выглядеть» используется не только для обсуждения красоты, в данном случае у комментатора это обозначало, что защиту надо надевать с одной стороны на нижнее и верхнее перья
выглядит как борзая в будке на цепи — «не тот пейзаж за окном»
Поллированый подвес, выглядит рабочим, нравится)
  • 20 мая 2013, 02:33
Перекручиваете… Царапины и задевание ногой в моем тексте имеет гораздо меньше общего чем вам показалось. Имелось в виду то, что нога на педали в идеале находится только носком. Соответственно, поверьте, человек с 45 размером будет без «проблем » задевать перо в крайнем заднем положении педали.

Что же касается вашего «добрейшего» по своей сути совета о том, что мне лучше делать. Я не стану подсказывать вам маршрут куда вам лучше направится в дальнейшем, а просто скажу, что если вы хотели меня обидеть — то у вас это не получилось. ;)
нет-нет, без обид :) чистый интерес.
возможно, неправильно ставите ногу на педали, будь хоть 55й размер — задевать ну никак не должны.

в нашей кампании катается парень — у него 46й размер, сменил 3 вела — ни разу не говорил что неудобно катать и что-то задевает…

кстати, с защитой зазор меньше, значит будете чаще цепляться…

п.с. красивых покатушек!
  • cofein
  • 19 мая 2013, 02:51
а зачем эта защита вообще? у меня сколько велек был (пока не украли ) он больше страдал от меня. чем от самого себя. по поводу защиты пера могу сказать только одно — на детском вееке царапали его педалью, на горном вообще царапин краски не замечано, так же не совсем понятно зачем защита на вилку ( на моделях по 20к+ они открыты ) к тому же есть сальники и проче… легче вилку погнуть чем «зацарапать» да и дешевые вилки ( стоковые с великов по 20к ) состоят в 99% из простой пружины ( в нете достаточно видосов с тех же «мерид» и «gt» ) так что… на пере — согласен, смотрится приятно глазу, а вит вилка — под сомнением…
Вы, видимо, только по паркам катаетесь, при более-менее активных покатушках (прыжки или спуски с гор) цепь довольно сильно бьёт по перьям, отчего краска слетает
А защита вилки нужна для катания по грязи, чтобы не забивались сальники, от чего они приходят в негодность, ну и сами ноги тоже подвергаются абразивным воздествиям
Конкретно данная вилка с герметичным масляно-воздушным картриджем внутри, поэтому защита будет беречь уплотнитель между ногами и штанами вилки
Ой, простите, только уточню… С каких пор RST gila делают воздушно-масляными? О_о на моей мериде стоковая рст-шка была пружинно-эластомерной…
В любом случае, этой вилке от защиты хуже уже не будет :)
Приятных покатушек! :)
PS: Кстати, видела где-то на али защиту пера и вилки с какой-то нейтральной надписью. А то Мерида на Каннондейле как-то режет глаз… :)
Достаточно давно она делает такие вилки;) Только не воздушно-масляные (когда есть хотя бы одна воздушная камера и открытая масляная ванна), а с газо-масляным картриджем в одной из ног, вот так примерно выглядит: s017.radikal.ru/i429/1301/76/8955ac3668a4.jpg
  • 19 мая 2013, 13:05
Если надпись сильно режет глаз — можно просто развернуть ткань надписью вовнутрь, а на вилке — поменять местами левую и правую. Заметно не будет)
  • hiv360
  • 19 мая 2013, 02:52
жена сшила бесплатно с куска джинсы )))
  • 19 мая 2013, 07:08
обзоры вело-тряпок недавно были. вместо «защиты» рамы, которая все равно пробивается лучше обмотать то место старой камерой и закрепить стяжками.
сдается мне хозяин не часто лазит по труднопроходимой местности и защита вилки ему не особо нужна.
  • albus
  • 19 мая 2013, 09:18
Камерой не достаточно стильно, хотя конечно действенней.
Кроме всего выше перечисленного основной минус данной защиты, судя по фотографиям она коротка.
И ноги у вилки не закрыты, лучше уж гофру купить, и перо, переклюк вполне уверенно может бить по перу, да и цепь долететь может.
Подучите термины. Никакие штаны эта защита не защищает. Она защищает ноги вилки.
Как можно было за 1к км так убить старую защиту?
  • 19 мая 2013, 14:07
не знаю. возможно из-за того что ездил по грунтам в основном…
для защиты ног используйте правильное крыло:

чтобы не покупать задорого, по распечатанной картинке (нужно лишь немного подправить перспективу в фотошопе) делается выкройка из листа пластика (например, отлично подходит обложка папки скоросшивателя — режется ножницами — 30 минут и два крылышка готовы)
сегодня с женой проверили: 78 км по проселкам после позавчерашнего дождя — грязи на ногах нет, только дорожная пыль в неработающих местах ног.
  • kote
  • 19 мая 2013, 23:05
Непонятно что значит «стоковая защита»? Barbery к кадейлу отношения не имеет и с велосипедом не поставляется ;)
Если какой-то магазин или дилер Велопланеты (представитель Кадейла в Украине) нацепли эту защиту на велосипед, она от этого стоковой не стала.

Как механик, добавлю: защита на ноги вилки, только быстрее сотрет покрытие.
Гораздо лучше это — стирать пыль и грязь с ног мягкой тряпочкой после покатушки и сбрызгивать ноги правильно смазкой, например: navelike.com/product/867
  • 20 мая 2013, 02:16
«стоковая» означает куплена в 1 день с велосипедом. На счет тряпочки согласен, сам так делаю. Защита вилки покупалась как альтернатива этому.
Офигеть, покорители бездорожья и экстремальных прыжков беспокоящиеся о царапинках на краске велосипеда!!! Ноги у них от грязи испортятся! Ещё надписи оценивают тут… ну как же на велосипед D&G поставили наклейки с лого LV! Позор вам от настоящих олдскульных коллег! Катайтесь лучше по дорожкам с дамами :)
тут видимо так и делают. :)
  • 20 мая 2013, 19:12
17-18?
Не просто так спросил, какие-то дикие фантазии про покорителей бездорожья, D&G, порчу ног и прочее… Откуда это все? Как это сгенирировалось в вашем уютном мозгу?
Иначе как возрастом объяснить не могу…
P.s. Дамы кст, делеко не антоним «бездорожью» на сколько мне известно.
Поцарапать перо цепью можно только при прыжках. Испачкать ноги вилки до состояния того что бы испортить сальники (при условии что они есть) можно только на серьёзном бездорожье.
Мне ровно в 2 раза больше, чем вы написали и у меня отличная фантазия, ибо я дизайнер, спасибо!
А вам посоветую учить матчасть и купить пакетики на все пульты в дом… хотя они наверняка у вас уже есть.
зы. думаю вам понятно, что я имел ввиду фразой про дам.
  • gedem
  • 21 мая 2013, 05:58
Я бы не сказал, что хардкорно катаю, но перо цепью поцарапалось до алюминия. Мой внутренний перфекционист запротестовал и потребовал купить защиту пера.
Поцарапать перо можно просто при езде по пересечённой местности, при переезде бордюра, при прыжках этот эффект будет гораздо быстрее проявляться
А не царапается только если делать один кружочек по асфальтированной дорожке вокруг дома раз в неделю
Для алюминиевых рам велосипедов содранная краска гораздо неприятнее, чем даже автомобилям: под воздействием просто воды и уж тем более реагентов на дороге зимой в этом месте рама окисляется в плоть до образования раковин, что в итоге приводит к трещинам, можете погуглить, но многих велофорумах есть подобные страшные картинки