Yongnuo YN500EX YN-500EX ETTL High Speed HSS Portable Flash Speedlite for CANON

Обзор китайской вспышки Yongnuo YN-500EX.
Коротко: есть мелкие минусы, но своих денег стоит и можно смело покупать

Решил прикупить вспышку на фотоаппарат Canon 650D. Все смотрел на Speedlite 430EX II, но с жабой так и не договорился и решил покупать у китайцев. Посмотрев/почитав решил покупать Yongnuo. Нужна была обязательно с поддержкой E-TTL и крайне желательно HSS (высокоскоростная синхронизация — выдержка вплоть до 1/8000).
Выбирал между YN-568EX и YN-500EX, по функционалу они одинаковы. Разница только в размерах и как следствие в ведущем числе — 58 и 53 соответственно.
Технические характеристики вспышки Yongnuo speedlite YN-500EX
Максимальное ведущее число: 53 (ISO 100, 105мм)
Режим работы вспышки: E-TTL, M, Multi
режим ведомой вспышки: с поддержкой E-TTL II Canon и i-TTL Nikon одновременно
дистанционное срабатывание: по встроенной светоловушке как по первому импульсу (S1), так и по второму (S2)
Поддерживаемое расстояние при дистанционном управлении: 20-25 м закрытые помещения, 10-15 м – открытое пространство
Режим работы в группах при дистанционном управлении: 3 группы (A, B и C)
Количество каналов при дистанционном управлении: 4 канала
Диапазон зумирования: 24, 28, 35, 50, 70, 80, 105 мм
Регулировка мощности: 1/1 — 1/64 с шагом 0.3 ступени
подсветка автофокуса (лазерная сетка)
широкоугольный диффузор и белая карточка-визитка
Внешние разъемы: PC-порт,
Угол поворота головной части:
Вверх/Вниз: -7 — 90 градусов
Влево/Вправо: 0-270 градусов(на 180 град влево и на 90 град вправо)
Источники питания: 4 батареи размера AA (возможно использование аккумуляторов)
Количество импульсов от одного набора батарей: 100-1500 (с щелочными батареями)
Время перезаряда: прибл. 3 с (с щелочными батареями)
Цветовая температура: 5600K
Длительность вспышки: 1/200с — 1/20000с
Габариты (Ш x В x Г) (мм): 62x165x72
Вес (без батарей) (г): 320 г

Заказал на ebay'е с бесплатной доставкой и через 35 дней я ее получил.
трэкинг

И так пришел немного мятый мелкий пакет

Внутри коробка с мятыми углами, стало страшно жива ли пыха.

Ну что вскрываем и смотрим, внутри
— Вспышка Yongnuo YN-500EX
— Подставка
— чехол
— Инструкция на английском и китайском языках
— Реклама YN-568EX
Сама вспышка в чехле и завернута в пузырчатую упаковку

Чехол отличный, пропаралоненый с кармашком для подставки от вспышки

Подставка пластиковая, приятная на ощуп

с обратной стороны гнездо для установки на штатив

Вспышка изготовлена из приятного пластика, каких-либо зазоров не замечено, ничего ни скрипит.
Башка четко фиксируется без люфтов.

Экран большой, легко читаемый, имеет янтарную подсветку

работает от 4х аккумуляторов типа AA. Крышка аккумуляторного отсека откидная на пружинке, поэтому не потеряется.

башмак металлический. Фиксатор в виде пластиковой гайки, держит крепко но вспышку можно немного вращать вправо/влево на пару градусов. В принципе не мешает.

Башка вращается
Вверх/Вниз: -7 — 90 градусов
Влево/Вправо: 0-270 градусов(на 180 град влево и на 90 град вправо)

на башке имеется широкоугольный диффузор и белая карточка-визитка

так же на вспышке присутствует разъем PC-sync, тут он стандартный, а не мини-джек. Подтвердить или опровергнуть его работу не могу, т.к. нету проводка.
ну и соответственно на камере

В работе
работает прекрасно, ETTL отрабатывает правильно, перезаряжается быстро, даже на полной мощности
единственный минус — подсветка фокусировки бьет выше центра(видимо так же как Yongnuo YN-568EX, обзор которого есть на сайте)
Итого
Если нужна вспышка и вас не смущает что на ней будет написано что-то другое в отличие от Canon, то это отличный вариант за цену более чем в 2 раза ниже оригинала.
ответы на вопросы
1. заснял как смог подсветку автофокуса на мобильник. Центр фокусировки был направлен в бычий глаз

2. Разъем для внешней батареи отсутствует.
3. На офсайте про пылевлагозащиту ничего не сказано, специально проверять раньше времени не хочется, но все собрано плотно и без зазоров.
4. Карточка в выдвинутом состоянии держится хорошо и сама назад не убирается.
5. Ширину лампы к сожалению не могу померить, т.к. пока вскрывать не хочется, но через окно вроде на всю ширину головки.
  • mit
  • 27 мая 2013, 01:48
У Yongnuo вообще отличное соотношение цены и качества. Я так понимаю, чтобы вес вспышки не смущал, и фотоаппарат на шее не наклонялся вперед — нужен батарейный блок.
У меня 468 от того же производителя. Еще первой версии. Перестала пыхать сериями, перепаял ей конденсатор. Стало чуть лучше, но пропуски на третий-четвертый пых остались.
Вспышка очень хорошо работает с 550-й, но безобразно с Марк 2 и с 6D. C шестеркой недосвечивает.
Есть еще вспышка Doerr DCF-50. Тоже не радует. Хочу Canon Speedlite 580EX II. Но она стоит прилично — можно три YN купить на эти деньги.
  • 27 мая 2013, 10:18
Купили 6D, а на нормальную пыху денег нет?)
ИМХО, такие вспышки только для стробизма, для работы в ручном режиме. Как раз можно понакупить 5 штук и не дорого. А как ведущую, стоит брать фирменную.
  • Viper
  • 27 мая 2013, 12:11
Странный вы, тут же в другом топике пишите:
Тут нужно угадать. Покупал копию Creative. Цена хорошая, и звук отличный.
Зачем переплачивать 1-2т.р. Если можно купить не плохие за 300 ру?
Ну отрицаю, что иногда есть смысл переплатить. Но иногда можно и не переплачивать
Не кажется вам что вы сами себе противоречите?
  • 27 мая 2013, 12:32
Нет. Цели разные. Или это для дела, или для «пока еду в маршрутке, послушать». Если бы мне платили за прослушку музыки по пути от дома, до работы, я бы однозначно взял и дороже и качественнее.
А где сказано что с шестеркой будет проф. применение?
  • 27 мая 2013, 13:03
Предположил. Ибо покупать камеру за 60-70к для домашних фото не каждый сможет.
Кому-то и телефон — фотик.
Купили 6D, а на нормальную пыху денег нет?)
C чего Вы взяли, что нет?
Если бы у меня не было двух вышеупомянутых вспышек, то купил бы 580-ю не раздумывая.
Между прочим, считать деньги в чужом кармане — дело неблагодарное и неприличное.
Для начала попробуйте посчитать свои капиталы.
  • 27 мая 2013, 13:09
Прошу прощения, что это так показалось. Но я не считал Ваши деньги, а всего лишь подумал о целесообразности покупки китайской вспышки, как основной.
Именно тут меня смутила связка yongnuo/doerr и 6D.
YN-468 покупал три года назад для Canon EOS 550D. С ним вспышка работает отлично (поскольку камера у меня осталась, то и вспышка работает в паре с ней). А вот с более профессиональными камерами не дружит.
Doerr мне подарили на ДР. У нее есть функция беспроводного управления группами совместимых вспышек, поэтому не решаюсь от нее избавиться (может быть пригодицца). Я вообще фотография — это мое хобби, а не профессия.
Интересует наличие вылевлагозащиты. Сфотографируйте, пожалуйста, работу подсветки автофокуса.
  • almark
  • 27 мая 2013, 04:18
Карточка в выдвинутом состоянии нормально держится? У меня на 467й постоянно назад задвигается
А соответствует ли заявленной мощности?

Дело в том, что у меня 467-II модель, но мощность не устраивает — слабовата.
Вот я и думаю, поменять на 500 (или 568) или…
  • Jeka57
  • 27 мая 2013, 08:24
У меня 568я долбит нормально, еще небыло такого, чтобы не досветила)
значит менять надо
увы, 467 регулярно недосвечивает
Компенсацию вспышки не пробовали?
  • 27 мая 2013, 09:05
спецтехники для замерки к сожалению нет, но света пока хватает, лупит хорошо
Спасибо за обзор.
За свою цену нормальная пыха.
Хотя сам пользуюсь старичком Speedlite 420EX, но думаю что ежели он загнется, буду покупать чтонибудь из модельного ряда Yongnuo. Потому как аналоги от кэнона стоят дороговато.
Лампа у неё не на всю ширину головы?
о, новая пыха у йонгнуо. Подсветка светит параллельно оптической оси линзы, поэтому выше получается — ФР разные, иначе пришлось бы делать механизм управления подсветки по вертикали — слишком дорого стала бы стоить
можно было бы ручной механизм сделать или на сервах, но с ручной юстировкой — цена не намного бы выросла. Хотя всё равно света хватает для автофокуса — на моей YN-565EX так же сбит «прицел».
А вообще Youngnuo делает великое дело — доступный свет с приличным качеством. Можно подобрать себе вспышку под любые цели и кошелёк.
фокус хоть и выше, зато намноооого лучше, чем встроенный в 500D в условиях полной темноты, меня устраивает
  • 27 мая 2013, 10:24
может быть и было бы не плохо, но это будет всёравно дороже. А даже так как есть фотоаппарат фокусируется без проблем
  • zhigul
  • 09 апреля 2014, 13:34
Мож кому ещё интересно это, про подсветку. В общем уронил свою пыху 500-ую, отвалилось переднее красное стекло. Держится оно там на двух боковых защёлках (они часть этого стекла, ну пластика в смысле), утопленных внутрь корпуса пыхи. Само собой появился доступ к диоду подсветки. Так вот он там сидит в чём-то типа силикона. С помощью зубочистки нацелил в центр кадра (сдвигается на ура, с первой попытки не установишь). Теперь светит ровно в центр на моём 550-м с тампоном 18-200, на всех концах. Стекло, благо оно сломалось не пополам, а ровно по защёлкам, супер-пупер клеем обратно присобачил, выглядит как и не трогалось, и светит куда надо. Доволен пыхой, даже больше, чем до того, как уронил)))
  • 09 апреля 2014, 13:57
сегодня вечером попробую повторить, только без бросков на пол.
Плюс за обзор. У меня тоже 650D (и блинчик 40-ка) тоже имеется. Стоял точно перед таким же выбором, но взял 568. Перед этим была фирменная 430я, еще первой версии, старенькая но работала исправно. Продал ее, и с минимальной доплатой получилась 568. По сравнению с 430й — на порядок лучше.
Переплачивать на фирменную — смысла для себя не вижу абсолютно.
  • 27 мая 2013, 14:12
думал про 568, но показалась все же большой. Решил что ведущее число не намного меньше на 500, а размеры все же для не большой камеры, тем более с 40мм блинчиком, будут приятнее.
Буду благодарен если сделаете снимок на тушке 568ую вспышку.
Вот, добрался домой и сделал. Для полного сходства нацепил 40ку.
  • 27 мая 2013, 23:47
спасибо. в принципе если поставить объектив побольше, то и 568 нормально. но я все же не хотел большую.
C 24-105 смотрится лучше :)
  • Ariva
  • 27 мая 2013, 13:00
У меня 560 работает просто супер! конейно ведущее 58 не соответствует действительности но работал с никоновской 800-кой и могу сказать точно — Ёнговская намного лучше — особенно в длинных сериях. Когда 800-ка на пятом пыхе делала паузу в 2-3 секунды Ёнга делала до 10 пыхов правда уходя на долгие 5 секунд — но это через отражалель на простых батарейках и на длинном конце 200мм(правда они все до 105-просто объектив на 200 снимал) + коррекция +2/3. Вот это тема. Да чуть не забыл моделирующая вспышка тоже работает не плохо! Все советую эту фирму! начинал работать еще с ручной 400-какой то и был поражен живучестью — падала на асфальт с 1,5 метря и лампа цела!!! только резинки боковые отклеиились и все! Брать всем!!!
  • Boleg2
  • 27 мая 2013, 13:52
Вдруг знает кто — когда ожидается она же, но для Nikon?
Раньше не задерживали с симметрией своих моделей, а эту уже пол года как жду для никона = )
я бы не сказал, всегда в сторону кэнона приоритет
Спасибо за обзор, я как раз вчера подбирал вспышку и тоже на ибее проплатил за 500 модель на свой 650-ый
  • _e1ph_
  • 30 мая 2013, 11:08
Спасибо за обзор. Тоже стою перед выбором вспышки для своего Canon 650D :) и тоже стоит блинчик 40мм (кстати, он у вас при съёмке видео противно не скрипит (при фокусировке)? частично брал этот объектив и для съёмки видео, но с такими звуками при автофокусе, съёмка видео совершенно невозможна). Как и автор обзора, стою перед выбором между Canon Speedlite 430EX II, Yongnuo YN-568EX и YN-500EX. Но так и не могу определиться :( Подскажите какие-либо весомые аргументы в пользу того или другого варианта (не смотря на цену). Будет использоваться для любительской съёмки.
  • 30 мая 2013, 11:28
при записи видео на 40мм не наблюдал скрипов, но может из-за того, что как правило писал видео на улице где все же шумно. попробую сегодня проверить запись дома.
По заявленным характеристикам вспышки Yongnuo 500, и тем более Yongnuo 568 превосходят Canon 430EX II. По надежности пока рано что-то говорить, вспышка на руках еще меньше месяца. По стоимости 568 и 500 не сильно отличаются друг от друга, поэтому это не критерий. По мощности не сильно отличаются — 58 (у Yongnuo YN-568EX) против 53(у Yongnuo YN-500EX). Я посчитал что 53 мне хватит и выбрал именно Yongnuo 500 в основном из-за размеров. Все же она более компактная.
  • _e1ph_
  • 30 мая 2013, 11:41
Спасибо. А по поводу видео на блинчик, эти звуки и на улице прекрасно слышны (у меня). Очень похоже на звук проведения пальца по мокрому стеклу. К сожалению при покупке был только один экземпляр, да и проверял его только на фф и бф при фотографировании.
  • zhigul
  • 09 сентября 2013, 09:06
Вспышка просто песня!
Кстати говоря про подсветку фокуса. Без указания фокусного расстояния фотка в обзоре ничего не говорит.
Для примера, у меня 550-м, на 18 мм(считай 28,8 мм) он сбит вверх, но, вроде бы, не настолько как у вас в обзоре. А на 200 мм(320 мм) даже не цепляет центр, при этом косит в сторону и в верх.
Скажите, а как вспышка работает при поднятой вверху голове? (когда необходим отраженный свет). На одном из форумов писали, что с Canon 70D в этом положении некорректно выбирается мощность импульса — постоянно недосвет.
  • 16 января 2014, 14:21
у меня 650D и пожаловаться на постоянный недосвет не могу, конечно бывает, но редко.