5W Solar Panel Power Charger - Солнечная батарея

У меня существует множество всяческих зарядников, начиная от «динамомашинки», преобразователя AA в 5B USB, несколько PowerBank'ов, автомобильные и от сети, ну и есть парочка от солнца, но они со встроенными аккумуляторами и по сути являются PowerBank'ами, но с подзарядкой от солнца. Хотелось девайс, который может сразу и почти бесконечно заряжать устройства портативно без применения других иссякаемых элементов. И вот наткнулся на девайс, который обещает 5.3V — 830mA. Смотрим что из этого вышло. Update — добавлено видео

Товар был заказан на ebay. Шел порядка 55 дней, открывал кейс с пометкой «как придет — закрою». Как пришел — кейс закрыл. Упаковано было всё в картонную коробку с прокладками аля паралон внутри. Пупырки не было, но она и не понадобилась, не смотря на то что девайс достаточно плоский и вероятно хрупкий. Похоже что сделан из какого-то стекла или похожей пластмассы.

Само устройство достаточно простое — большая солнечная батарея (размеры на сайте по сути указаны верно — Dimension=35*23*6cm), контроллер приделанный к ней с выводом USB и всё это помещено в тряпочный кейс с пленкой в месте где находятся солнечные элементы.

У устройства есть 4 присоски, каждая присоска содержит металлическое кольцо, то есть крепеж будет соорудить не сложно.

Кроме всего есть тряпочные ленточки с липучкой, и также 2 пластмассовых крокодильчика-зажима.

Можно крепить на рюкзак или на автомобиль (фото с страницы товара).

Еще фото в подключенном состоянии.

И еще три фото, в том числе с показаниями амперметра

В комплекте идет несколько переходников, в том числе на micro и mini USB. Во всех них распайка такая что устройства воспринимают зарядку не как от USB компьютера, а как от USB розетки (AC). Что в полной мере позволяет солнечной батарее отдавать всё, что она смогла сгенерировать.

Кстати, пробовал подносить к энергосберегающей лампе в 28W — телефон батарея начинает заряжать, то есть суперидеальных условий не требуется для возможности выдавать хоть какую-то электроэнергию.

Есть несколько моделей — у меня YG-050 — самая мощная. Но при солнечном освещении выбить 830mA мне не удалось, но вот 450-510 — бывало, надо чтобы устройство столько брало и освещенность была не плохая. При этом поворачивая панель перпендикулярно к солнцу — мы получаем максимальную мощность. На фотографии отображено 167mA — было достаточно пасмурно, да и устройство было маломощное. При солнечной погоде 350mA — есть практически всегда. Напряжение без нагрузки порядка 5.23 V, а под нагрузкой несколько проседает, но все устройства что пробовал подключать (вентилятор, телефон, мини-кондиционер, зарядка для батареек и т.п.) — работают без проблем.

В общем, думаю брать можно, вполне можно приделать на окно автомобиля и например подключить видеорегистратор или брать с собой в поход, вешая на рюкзак, в качестве питания для какого-нибудь Mp3 Box'а.

Вещь показалась интересной, поэтому решил сделать обзор, может кто-то разочаровался в маленьких солнечных батареях и не верил, что может быть нормально работающий девайс, способный заряжать устройства действительно от солнца…

В общем, может быть запланирую еще покупку, чтобы собрать, что-нибудь типа этого:
Несбыточная мечта

Update — Добавил видео:

КПД батареи: 6,52% — 10% (расчеты в комментариях)
Давно думаю собрать на балкон, но только самостоятельно!
Там внизу ссылка на интересный сайт — пусть будет в помощь.
Эта «тема» очень дельная. Её не раз ещё поднимут. Спасибо за обзор!
Да, мне всегда хотелось изобрести вечный двигатель :) Пусть псевдо, но всё же — хотя бы попользоваться :)
Добавил еще видео к обзору!
  • skifvv
  • 28 мая 2013, 14:44
(вентилятор, телефон, мини-кондиционер, зарядка для батареек и т.п.)
мини-кондиционер- что это за штуковина такая которая работает от такого маленького тока?
Типа такого, брал давно, где и почем уже не помню — принцип «прохождение воздуха через воду».
  • dew
  • 28 мая 2013, 21:48
И как, работает, стоит брать?
И еще очень интересует вот это
преобразователя AA в 5B USB
Что можете сказать? Могли бы и обзоры написать, вещи небезынтересные
Кондиционер работает, вентилятор крутится, губка смачивается, воздух проходит через неё и есть ощутимое ощутимое охлаждение, конечно кондиционером можно назвать с натяжкой, но как вентилятор с дополнительным небольшим охлаждением — вполне сойдет.
Я не писал обзоры более года — совершенно некогда, небезынтересных вещей хватает, благо покупками занялся лет 5 назад. Но покупаю все для себя, иногда для друзей, но чаще просто их наставляю на этот путь.
В этот раз просто понравился девайс и показалось, что именно такого обзора не было, хотя конечно аналоги были.
Да и на счет зарядки от AA — тоже уже встречались, хотя у меня попроще есть, типа таких, покупал в Бангкоке лично, когда еще они в России были не распространены.
  • nicol
  • 28 мая 2013, 15:10
Подскажите, сколько времени держит заряд данная батарея?
Данный девайс не является батареей. А напряжение она держит пока есть солнце освящающее солнечные элементы.
  • trex
  • 28 мая 2013, 18:18
освещающее, до святости еще не дошли
Я как получилось из опечатки — дошел :) Собственно, еще бы панели питающие от святого духа где купить и чтобы непременно в материальные блага перерабатывало :))
  • nicol
  • 28 мая 2013, 15:13
Всегда хотелподобными батареями обшить балкон. Интересно ими можно питать домашние электроприборы? Существует какое-нибудь недорогое решение для дома?
Вероятно покупать солнечные панели и «паять» самому.
Есть. Только совсем не бюджетное. Кроме панелей там потребуются аккумуляторные блоки и всякие пульты управления. Полная автономка выходит.
  • trex
  • 28 мая 2013, 18:20
Лучше ветрогенератор, удельная мощность выше, в инете много решений от 10ватт до киловатт.
Ну все же нельзя сравнивать в разрезе получения энергии в приведенных двух вариантах на картинках продавца, ветер внутри стоящей машины не образуется :)
Отличная вещь. Собрался заказать, но внезапно продавец не отправляет в Россию.
Да, условия, и цена немного поменялись с момента моего заказа, надо искать в другом месте или договариваться.
  • Astat
  • 28 мая 2013, 15:20
Пробовали зарядить телефон с нуля при помощи данного девайса? И сколько времени примерно это занимает?
  • Faster
  • 28 мая 2013, 15:21
суток трое, мой телефон даже от усб компа не хочет заряжаться… родная зарядка 2А… такой батарейкой не отделаешься…
Телефон с 6% до 100% зарядился за 5 часов!
Пробовал дозарядить, так как панель пришла вчера вечером, а телефон был заряжен до 100%, сегодня подзарядилось порядка 5-7% за 20 минут. Точных замеров не производил пока. Постараюсь в ближайшие дни, но они должны быть солнечными :)

Если же ток будет идти порядка 200mA то батарея 1600 — зарядится за 8 часов в теории и вероятно часов за 10 на практике, если ток будет 500 — то в 2,5 раза быстрее, то есть часа за 4.
Телефон с 6% до 100% зарядился за 5 часов!
  • Astat
  • 30 мая 2013, 18:07
А какая емкость аккумулятора вашего телефона?
Автору и всем другим будут интересно почитать сайтик peling.ru я на него подсел как и на Муську.

Вот щас думаю с ебея зять панельки а на сайте пеленга расписано все внятно что и как делать.
Да, спасибо.
Хорошо подумайте, прежде чем заказывать. Отдельно брать элементы и тем более паять это такая шляпа… У самого руки не из опы и много что сделать могу, но наступив разок на грабли с ручной сборкой походной солнечной батареи из элементов 52х19 мм… намучился и понял, что как бы это не было интересно и занятно, но в этом случае лучше заказать готовое устройство.
Вот и я так же решил. Быстрее и проще, пусть кпд будет и ниже, но мне же заряжать устройства, а не максимального КПД добиваться.
  • Roby
  • 28 мая 2013, 15:28

И прод тоже не дурак — закрыл отправку товара в Россию.

Интересно, мощности батареи хватит, чтобы питать видеорегистратор на велике?
Сколько у вас батарея не видеорегистраторе? На сколько её хватает?
Допустим батарея 600mAh, хватает на 1,5 часа. То есть в час где-то 400mA, соответственно, если солнечная батарея будет выдавать даже 300mA, то в 1 час будет нехватка 100mA, соответственно, батарея 600mAh разрядится за 6 часов.

Посчитайте свой вариант.
Лот закрыл, но можно найти что-то подобное. Например вот.

Сколько у вас батарея не видеорегистраторе? На сколько её хватает?

Посчитайте свой вариант.
  • Roby
  • 28 мая 2013, 16:49
Мне понравилось как эта штуковина смотрится на рюкзаке :) Заказал в итоге такой же на али. Цена, правда, чуток повыше.
  • 28 мая 2013, 15:28
Вообщем-то неплохой ток у вас получился — я даже удивлен, только вот емкость небольшая… Очевидно, этот образец хорошего качества.
Сейчас на улице солнца нет совсем — тучи, да и оно к тому же с другой стороны — здания соответственно, ток выдает меньше 100mA, так что видимо сильно отличается. Будем тестить когда будет солнце снова.
  • hvur
  • 28 мая 2013, 18:48
о какой емкости речь?
  • 28 мая 2013, 19:21
Ой! Беру свои слова обратно — там даже нет батареи! Обычно в эти устройства подсовывают еще батарею.
Я добавил видео, посмотрите.
  • 29 мая 2013, 11:09
Это фантастика!!! Пол-ампера на такой площади элементов!!!
Ну… даже не знаю что вам и сказать, либо врет прибор которым измеряю… но по идее врать не должен так как на обычных зарядках не раз тестился и проверялся… либо внутри засунут аккумулятор активирующийся при попадании света на панели, но тогда он бы долго не продержался… либо я всех обманываю и сфабриковал видео, чтобы… хм… чтобы вы такие же батареи стали покупать у любых продавцов, так как этот продавец не продает уже… но тогда я должен быть производителем таких батарей… но это думаю маловероятно, по крайней мере за собой не замечал :))
  • 29 мая 2013, 11:25
Об этом нет и речи! Просто КПД вашего устройства на порядок выше всего того, что я здесь видел. Кстати, цена по вашей ссылке — самая низкая, на Али от $37 только… На Ebay достаточно много предложений от kingsun, но в Россию уже никто не шипит…
Ну, значит мне офигенно повезло… когда заказывал просмотрел много предложений и в итоге выбрал это — так что наверное поэтому цена и самая низкая.
  • 29 мая 2013, 11:41
Думаю, он прекратил отправки в Россию после вашего диспута ;-)ю
Ну тогда скорее прекратил отправки в Россию после первой отправки в Россию :)
Кстати, рекордный кпд около 40%.
Мощность потока солнечного излучения на входе в атмосферу Земли (AM0), составляет около 1366 ватт[2] на квадратный метр

На деле доходит порядка 1200.

Площадь купленной батареи — 23 на 16 см = 0,0368 квадратных метров. Выдаваемая мощность порядка 2,88W (5.23*0.55), а должна быть 0,0368*1200 = 44,16W, то есть КПД батареи — 6,52%.

Что совсем не удивительно и это в том случае, когда солнечный поток идеален и направление батареи максимально перпендикулярное. То есть в нашем случае когда поток не 1200, а меньше — КПД получается порядка 10%, что вполне реально и ничего удивительного не представляет.
имею такой в пользовании больше года в Филиппинах. спасал часто при отключении эл-ва. качество достойное.
  • 28 мая 2013, 15:57
Хороший обзор но поясните пожалуйста несколько моментов.
1. Размеры одной из солнечных ячеек: Длина х ширина.
2. На фото не совсем ясно, это моно- или поликристаллические ячейки?
3. Можете сказать примерное ваше местоположение, широту например, и месяц когда вы тестировали СБ.
1. 3,5 на 3,5 см. Итого 6*4 ячеек + промежутки дает: 23 на 16 см где-то.
2. Как определить?
3. Читайте обзор, там написано когда она ко мне пришла и когда я её тестировал, а у меня в профиле написан город.
  • 29 мая 2013, 12:05
Спасибо но на самом деле у вас 12 ячеек скорее всего по 38х76 0,42Вт (судя по размерам) последовательно спаянных по середине серебристой луженой лентой. Честные 5 Ватт, по крайней мере по площади.
Определить можно если повертеть ее на свету под разным углом. у монокр. ячеек глубокий однородный цвет по всей поверхности. у мульти и поликр. ячеек можно увидеть неоднородность пластин кремния как бы спресованных из разных кусочков и чуть по разному отражающих свет. здесь образец
Я добавил видео, посмотрите по пункту 3 думаю найдете ответ.
Тема интересная. для гаража (не себе, фоток нет тк собрал за 2 плотно занятых дня) собирал панель 200 ват из колотых ячеек. 30 вольт на выходе, контроллер заряда, аккум 24 вольта 150ка. Питается гараж, вентиляторы и LED свет и ноутбук…
Вышло с доставкой (250 ватт набор + сколы на некоторых) примерно 6000 руб
+ взял 2000 за сборку и материалы для короба (стекло, уголки силикон-герметик), контроллер вышел за 1000р + 6500р батарея VARTA
итого 15500
LED освещение (3 лампы 24V + прожектор 24V) 1400руб
вентилятор обычный 60 ватт — 450р из Эльдорадо. + настольный USB 150р
Ноутбук обычный БП 60 ватт.
  • shura0
  • 28 мая 2013, 16:46
Интересно, а подключаемые устройсва опознают по USB разъёму, что это именно зарядка, а не обычный USB порт компьютера? А то ведь если не опознают, то больше 500мА брать не будут.
Я писал что опознают, так как вероятно «контакты дата перемкнуты».
  • shura0
  • 28 мая 2013, 17:38
Извиняюсь, что-то просмотрел
7 как минимум надо брать. Маловато 5. Я взял 7 ваттную раскладушку.
Всё зависит от задач. 7 тоже мало, да и 20 кому-то тоже. Есть ссылка на 7 ватную?
Я с Вами согласен полностью, что по доходу и расход. Но как бы контекст обзора подразумевает, что рассматривается выбор золотой середины, что бы была носимая, весила мало но и что-то поиметь можно было.
Есть ссылка на 7 ватную?
Да. Пожалуйста. Заказал себе вот такую. Почитал ниже комментарий Мишки и блин, даже не знаю что делать. Это конечно не такая, но тем не менее, полагаю, что она не сильно отличается, хотя и написано, что новая версия и даже прилагаются пункты отличий от той, что заказал себе Мишка.
  • 29 мая 2013, 13:00
такую не берите точно, скоро на нее обзор будет готов, поймете почему.
  • OlegM
  • 23 июня 2013, 20:44
Хм, а почему? Просто как раз жду похожую:
ebay.com/itm/181083763753
Не далече как вчера, видело мужика в маршрутке. У него на сумке три такие вшиты в карман внешний. Классное решение, фабричное притом.
Куртка тоже так ничевошненько смотрится :) Видел на ебее случайно. В спину вшиты.
  • Mack5
  • 28 мая 2013, 19:41
Попробуйте хотя бы обзор прочитать, не говоря уже о комментариях — вы видимо не совсем понимаете зачем можно использовать данное устройство, так как советуете конечный power bank, который как минимум:
1. Надо заряжать самому, то есть искать энергию доступную в розетке.
2. Рано или поздно заканчивается, какие бы не были у него батареи.

Конечно батарея работает только в яркий солнечный день с приемлемой отдачей, однако часто этого хватает чтобы подзарядить аккумулятор стационарное устройства которое она питает. А в туманные дни, дополнительные даже 100mA, позволят аккумулятору разряжаться гораздо дольше, пока не наступит солнечный день, да и даже если он успеет разрядиться, как только появится солнце — устройство возобновит свою работу.

У меня есть 5 (пять) ПоверБанков, однако все они не выдерживают нагрузки в 100mAh в течении недели. А солнечная батарея давая даже 200mAh выдержит, вкупе с этим же power bank'ом, допустим ночь длиться 8 часов, то есть за оставшиеся 16 часов мы будем получать дополнительные 1600 mAh, которых на ночные 8 часов будет хватать сполна. И даже если солнца не будет ВООБЩЕ в течении 4 дней, то за последующие 12 дней мы снова полуим полностью заряженный PowerBank — при этом работа устройства поглощающего 100mAh не прервется не разу!
  • 29 мая 2013, 11:34
Это не обычное устройство, КПД у сабжа необычайно высок!
Тема совсем не ново, и уже тысячу раз приходили к мнению что лучше взять что то типа ebay.com/itm/261083472144
(можно и дешевле найти, это первая попавшаяся)

И примерно столько же тысяч раз я объяснял почему не стоит покупать батареи из 10-12 элементов, выдающие в номинале 5-6v.

PS: батарея как по ссылке выдает в номинале 18 вольт, в реальных условиях с преобразователем на LM2590 заряжал от нее одновременно два телефона с той же скоростью что и от розетки. (обычные телефоны) Если точнее, то легко дает 15v 270-300ma, или после преобразователя 5v 800ma.

PPS: если нужно подробнее, ищите у меня в старых комментариях самые длинные)) ну или сам найду если попросите.
Комментарий не совсем понятный. Вы говорите о том, что панель из темы топика — лучше было бы не брать? Но при этом говорите о 5 вольт на 10-12 элементах когда панель из топика на 24 элементах.
Панель из вашей ссылки дает 12 Вольт, что при тех же 5 ваттах составляет 416mAh и что? Потом преобразователь 12 в 5 вольт искать? Или самому паять? Ну может быть, но причины и смысл вашего высказывания все равно не совсем ясен.
Опять же панель из топика готова к работе сразу же — ничего делать не надо и если она дает достаточное для задач напряжение и подходящий ток — то в принципе это быстро, просто и удобно. К тому же форм фактор сделан очень подходящим для простого использования.

Не претендую на лучший выбор, может быть даже и наоборот, но если будет желание, объясните всё же зачем брать панель такой же мощностью, но на 12 Вольт в неудобном формфакторе с необходимостью доработки? Спасибо.
  • 29 мая 2013, 12:21
Если увеличить и рассмотреть первое фото — панель из темы топика на 12 ячеек последовательно соединенных и выдающих 0,55*12=6,6В. Вы сказали что там же установлен контроллер, который видимо понижает напряжение до рабочих 5,3 В. Ну или диод хотя бы точно должен быть.
Панели на 12 вольт нужны больше для соответствующих устройств, например для тех которые через прикуриватель запитываются. А для всех 5 вольтовых USB устройств, и любых телефонов, оптимальны батареи 4-7 Ватт на 5,5 вольт, главное чтобы по току она была способна обеспечить, тогда и напряжение проседать не будет. 3,5-4 ватта — минимум, 7 ватт — самый лучший вариант.
Раскрывал тему про батареи тут:
mysku.club/blog/buysku/10565.html#comment162862
тут:
mysku.club/blog/tinydeal/7037.html#comment92290
тут:
mysku.club/blog/others/7007.html#comment92064

если в кратце, то основная проблема в том, что уже при небольшой просадке напряжения батарея рассчитанная на 5v (10 элементов) перестает работать вовсе(из за того что для зарядки лития необходимо хотябы 4.5v), на 6v лучше, но не значительно, а та что предлагал я — даже в пасмурную погоду будет хоть слабенько, но работать.

Ну и процитирую сам себя xD правила эффективного использования солнечной батареи:
1) батарея должна находиться на ярком дневном солнце.
2) батарея должна находиться под прямым углом к солнцу.
3) батарея не должна находиться за оконным стеклом.
4) на всю площадь батареи должен падать свет, даже небольшой участок тени недопустим.

При несоблюдении любого из пунктов напряжение на солнечной батарее проседает и эффективность значительно падает.
У меня за стеклопакетом не мытым после зимы работает — смотрите видео и даже при неярком солнце все же выдает напряжение, хоть ток и мал становится.
В общем, конечно согласен с доводами, но если оно работает и достаточно не плохо — то практика выигрывает теорию.
я не говорил что совсем не будет работать, а говорил именно про эффективность.
и у вашей батареи всетаки 6v в номинале, небольшой запас на просадку напряжения имеется, а в том сообщении что я цитировал речь шла и «повербанке» с 10-ячеечной батареей.

PS: а то что за стеклопакетом будет работать, это я и без вашего видео знаю, и не под прямым углом работать будет — тоже знаю, и так далее.
И я не говорю о том что ваша батарея плохая.
Речь идет именно о том что 36-ячеечная батарея более универсальна. Вопервых — больший диапазон «погодных условий», во вторых — вместе с LM2590 — гораздо больший диапазон выходных напряжений, к тому же регулируемый. В третьих — можно напрямую заряжать свинцовые аккумуляторы (например из UPS, или даже автомобильный).
  • 30 мая 2013, 15:09
Недавний эксперимент показал что телефон воспринимает 5,5 или 6-вольтовую СБ как зарядное устройство, если она способна при просаженном напряжении 3,7 В выдать хотя бы 60-70 мА. Тогда телефон уже начинает подпитываться от нее. при 100-150 мА уже слабо заряжаться, а максимальный потолок это 4,4Вх450мА после которого телефон уже ограничивает ток, а меняется только напряжение в пределах от 4,5В и выше.
Также судя по моему опыту, даже 4-5 ваттная 5,5 вольтовая батарея в пасмурную погоду слабенько заряжает.
Вот вот!
и что это «вот вот» говорит? да, у 6v батареи будет допустима просадка напряжения на 20-30%, всё равно это хуже чем 60-70% у 36 элементной батареи))

PS: еще раз повторяю, я не спорю что ваша батарея не имеет права на существование, я и сам собирал 12-элементные. просто 36-элементная более универсальна и неприхотлива.
Вот вот — означает согласен!
И еще раз повторюсь… собирать самому солнечные батареи — это замечательно, интересно и может получиться более эффективный девайс, НО… у меня нет времени на то, чтобы позволить себе такое хобби… я паять то стал теперь очень редко, поэтому для меня было быстрее и эффективнее купить батарею и я очень рад, что моим потребностям она удовлетворяет, путь и выдает всего лишь КПД в 10%. Если вы за те же деньги покажете мне где можно купить 36 Вольтовую с неменьшим КПД и не требующую переделки под USB — я с удовольствием скажу вам спасибо, добавлю еще баллов в карму и может быть даже куплю!
экспериментировал с телефонами, обычно нижней границей было 4 — 4,5v, напряжения ниже контроллер питания в телефонах воспринимать уже не хотел )
  • 30 мая 2013, 17:20
от модели зависит. тестировал на более новом Jiayu G3 и более старом B62m они относились немного по разному к СБ на малой мощности. Повер-банк вообще отказался заряжаться в переменную облачность.
  • 01 июня 2013, 20:42
Я чуток ошибся, 5,5В действительно брать не стоит, поскольку напряжение проседает не только от нагрузки но и от нагрева при ярком солнце и безветренной погоде. А это минус еще 0,5В. Поэтому действительно лучший вариант батареи на 6,0В без контроллера или идеальный вариант 6,6В но с контроллером, как в данном топике.
Прошу поподробнее.
написал выше.
Я добавил видео, снимал 10 минут назад, солнце еще не максимально, но около 450mA уже есть!

Кстати, заряжается в этот момент аккумулятор другой солнечной батареи, перевернутой лицом вниз :)
уважаемый человек сказал:
На сегодняшний день, если отбросить такой показатель как мобильность, у солнечной батареи нет преимуществ.
То количество электроэнергии, что она сгенерирует до своей деградации, не окупит ее стоимость, ну или максимум окупит, и на этом все
  • 29 мая 2013, 12:27
Уважаемый человек не учел такой важный фактор как независимость от централизованных источников. Вероятно он привык быть обеспеченным электричеством и никогда не сталкивался с его отсутствием.
Абсолютно согласен. Пример:
У меня на даче нет электричества, сделал в домике свет на диодных лентах, используется только по вечерам, но аккумулятор из бесмеребойника всё равно садит за несколько дней. С помощью солнечной панели на 5w я лишился этой проблемы.
Итого:
Солнечная панель 5W — 20-25$
Контроллер для зарядки свинцового аккумулятора — 10-15$

В итоге за 1000рублей мне не нужно постоянно возить домой и обратно на дачу аккумулятор для зарядки.
Точь в точь, мой пример с ПоверБанком вышел :)
  • Egor47
  • 30 мая 2013, 00:09
  • Vahk
  • 30 мая 2013, 10:30
Отдых, море, горы, большая компания, куча айФонщиков(Андроидщиков) которым надо запостить в фейсбук кажную букашку в каше :).
Ночные посиделки под самодельным фонарём на 3х18650.
Зарядка телефона у егерей — 5грн($0.6) в час.
Можно прикинуть за сколько отбивается 5W панелька, брали на Украине доляров за 15, преобразователь доляра за 2.5 + ПаверБанк 9600мА $45, если за день энергии накапливается на пару полных смартфонов и фонарик.
Только что проверил. Телефон с 6% до 100% зарядился за 5 часов!
  • 30 мая 2013, 14:12
увы эти цифры не говорят ничего конкретного, без емкости аккумулятора. Аккумулятор от нокии какой нибудь за пару часов зарядится полностью, а например G3 с его 2750мАч за это же время только на четверть. Было бы интересно увидеть емкость вашего.
1450mAh, а цифры эти говорят о том, что это вполне реально, и не потребуется заряжать телефон круглые сутки (световой день) и только в Африке.
Опять же, я приводил расчет. КПД батареи вполне обычный, так что ничего удивительного нет.
  • 30 мая 2013, 14:33
Спасибо, теперь все ясно. Ваш не потребуется точно, а вот если кто-то купит такую же зарядку себе и у него будет емкость например в 2 раза больше, то для него окажется неприятным сюрпризом то что у него за 5 часов не получится повторить ваш успех.
ЗЫ у меня аналогично за 5 часов зарядился аккум такой же емкости. правда батарея за стеклопакетом на козырьке.
Кстати КПД не настолько интересен, более интересна разница между заявленными 5 ваттами и реальным ваттами на солнышке. для этого надо перемножить текущий ток на текущее напряжение при нагрузке. Если у вас есть возможность снять такие параметры в процессе зарядки.
Так вроде уже прикидывал, получается максимум 0,510 и 4,98 = 2,54 Ватта. Что конечно не 5 Ватт, но даже больше половины заявленного. Мне же самое главное, что зарядка автономно может давать в среднем порядка 3000mAh в световой день. То есть обеспечивая любые устройства которые столько потребляют в сутки бесконечным питанием.
  • 30 мая 2013, 15:47
Если вы вынесете ее за окно будет еще больше. Недавно собрал самоделку суммарно на 6,2 Вт по заявленной мощности ячеек. Она реально выдает 4 Ватт в очень хороший солнечный, ясный, ветренный, прохладный день даже не перпендикулярно свету. так что даже 2/3 от заявленной мощности вполне можно получать.
Думаю да.
Жирный плюс в карму еще одному любителю собирать солнечные батареи ;)
элементы такой площади вполне могут выдать около 5ватт, 4-4,5 точно, проверено на практике. Ищите проблему, это может быть даже пленка над элементами. Или вы до сих пор используете ее через стеклопакет? если да, то проблема очевидна, любое дополнительное преломление отражает значительную часть световой энергии.
У меня никаких проблем нет, я знаю что выдавать она может больше, без стекла, без пленки и если направлять точно на солнце. Просто мне получать от неё максимум всегда и везде не требуется :) Вполне хватает того что она выдает не в идеальных условиях!
двигатель Стирлинга с генератором помог бы? )
нет?
нет) шумно, не автоматизировано, неэкономно, пожароопасно )) бывает по неделе на даче отсутствем, за это время аккумулятор 100%, и потом хоть ноут от него питай несколько часов, хоть телефон заряжай, хоть свет включай.
Вам виднее.
Вы невнимательны.
Уважаемый человек сказал: "если отбросить такой показатель как мобильность".
Так что буду считать что возражений нет.
а как же мой пример? мне совершенно не нужна мобильность, батарея установлена стационарно =) и работает полностью автономно))
А ваш пример не по теме обзора. Как бы. Не очень.
А где Вы такой амперметр покупали, ссылку можно?
mysku.club/blog/ebay/13439.html Думаю найдете варианты.
Спасибо!
Штука реальная, особенно солнечным днем на югах. А дома сидеть и через окошко заряжать не стоит заморачиваться.
Дома только тесты. Реальное использование на улице, например, питать Music Angel Mp3 на даче с утра до вечера и так каждый день.