POWER TACK REUSABLE ADHESIVE LIKE BLUE TACK LARGE 150grm PACK

Долгое время искал, чем закреплять мелкие детали при пайке под микроскопом. Крокодилы — неудобно, ненадежно и здоровые они в моем случае.
Решение вчера приехало с ибея.

Коротко — это липучка, не оставляющая после себя следов и остатков.
Вещь стоящая своих денег. В России нашлись аналоги по вполне конкурентоспособной цене.

Заинтересовавшимся — добро пожаловать под кат.

Занимаясь ремонтом слуховых аппаратов, я столкнулся с ситуацией, когда нужно держать 2-3 детали одновременно, пинцетом укладывать литцендратные перемычки, и прихватывать их паяльником.
Что такое литцендрат?
Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. © Wikipedia
В моем случае толщина всего провода — около 0.3 мм.

Нагромождение популярных в паяльной и ювелирной среде крокодилов я отмел после первой же попытки.

Стал искать альтернативу. Пластилин оставлял после себя жирные пятна и неопрятные плохо смываемые куски. Хэндгам оказался слишком тягучим и пластичным. Детская слепочная масса не оставляла следов, но и не фиксировала детали.

Что такое хэндгам?
Жвачка для рук (Хэндгам, Handgum — ручная жвачка, жвачка для рук) — пластичная игрушка на основе кремнийорганического полимера, созданная в 1943 году шотландским учёным Джеймсом Райтом. Полимер со своеобразными свойствами был получен им как побочный результат при экспериментах, проводимых для получения синтетических заменителей натурального каучука.
В США эта забава известна как «глупая замазка» (англ. Silly Putty). © Wikipedia
Кстати, Александр Пушной в программе «Галилео» рассказывал и показывал как сделать подобие хэндгама в домашних условиях.

В результате долгих поисков я натолкнулся на «офисный пластилин». В родном Орле я его найти не смог вообще, в Российских интернет-магазинах он продавался только солидными партиями и по несусветным ценам.
В очередной раз спас Ибей :)

Оплатил покупку я 2 мая, и с доставкой этот лот обошелся мне примерно в 150 рублей. 3-го мая продавец выслал посылку. О чем не поленился уведомить сообщением. Правда, трек-номер не указал, но с учетом цены я и не спрашивал.

В пункт выдачи «мелкий пакет» весом 179 грамм приехал 10 июня. Из них 150 грамм — масса нетто этого самого «офисного пластилина», ТАКа. Вчера утром я его забрал, и не удержавшись, распаковал не выходя с почты :)

Упаковка — полиэтиленовый черный пакет без амортизации (да оно и не надо этому товару).
Внутри — картонный конверт со смятыми углами и с разошевшимся клеевым швом. И уже внутри этого конверта — порядком помятая пластина «чего-то» в нелипнущей бумаге.

Фото конверта
USB приложен для представления масштаба.

Привет тебе, Почта России…

Возможности применения — достаточно широки:
— приклеить заметку на монитор/ холодильник/ зеркало/ стекло/ стену, и потом снять ее без вреда для поверхности и заметки.
— приклеить ручку/ метку NFC в машине к стойке/ торпеде/ приборке/ стеклу, чтобы та не моталась по салону.
НО! Не стоит в таком случае оставлять машину на солнце. При нагревании ТАК теряет вязкость, и может растечься.
— в моем случае — закрепить несколько мелких деталей под микроскопом плотно, точно и надежно.
Фото в работе.

Уточнение — ни один элемент предметного стекла не касается. По фото может казаться, что это не так.

Джек — 3,5 мм, крокодил и USB приложены для примерного масштаба. Чтобы быть объективным — джек-таки отклонился на несколько мм вниз после втыкания. Но после этого уже не смещался. В практике с джеками почти не работаю, так что не критично. Если же клеить его за корпус — ни на миллиметр не уползает.

— покатать в руках, как «игрушку-антистресс» вместо хэндгама.

Дальше можете додумать сами. По отзывам в нете, эта масса также может выступать в качестве теплоотвода. Не проверял!!! UPD: Частично проверил. В серьезных случаях не доверю, но если температура не превышает 100-150 градусов цельсия — вполне может заменить термопасту с оглядкой на то, что при нагревании — «пластилин» течет.

Как использовать?

Еще вариант использования — подставка для чего-нибудь. :)

Следов и остатков липучки внутри не обнаруживается :)

Практически слепок.

UPD:
Комментариев (а значит, и заинтересовавшихся) оказалось довольно много, а потому решил немного подробнее рассказать, что я об этом «ТАК»е выяснил:

Свойства:
— При комнатной температуре — вязкий, и плотный. При увеличении температуры — вязкость уменьшается, при существенном разогреве — течет. Тонкий слой на жале паяльника — дымится, и несильно воняет. Относительно большой кусок оказался неплохом теплоотводом.
— «свежий» кусочек после отклеивания не оставляет следов и остатков, что позволяет использовать его как средство очистки поверхности от пыли, стружки, волос, опилок. Правда, хватит его ненадолго. Забивается, и начинает оставлять кусочки с мусором.
— засаливается достаточно быстро. 15-20 минут катания по немытым рукам — и практически белая масса существенно потемнела. Но при этом хуже липнуть не стала, как и не стала оставлять следы.
— дочь доказала, что выковырять эту субстанцию из волос практически нереально, как и обычный пластилин. Благо волосы принадлежали кукле :)
— после многократного (на самом деле многократного) использования — липнет плотнее, после отклеивания начинает оставлять кусочки, но эти кусочки легко убираются бОльшим бруском этого пластилина.
— будучи приклеенным длительное время весьма прочно пристает к пластику. Со стеклом, кожей или металлом такого эффекта не заметил.

Если нужны уточнения, пояснения, дополнительные фотографии — жду комментариев.

Второй мой обзор, так что конструктивной критике и предложениям что-то по делу изменить буду только рад :)

Вердикт: Если придумали место применения, и понимаете, что пригодится — стоит брать!

Пользователь этого сайта finntroll3 нашел нечто сильно напоминающее этот ТАК под названием patafix в Москве.
в ашане продается patafix — 100% аналог blue tack, стоит 50 рублей. Тоже в начале blue tack покупал у китайцев, когда нашел у нас накупил на 10 лет вперед
Позднее выяснилось, что в Ашане Патафикс стоит 50 рублей за 50 грамм, а в моем случае — те же 50 грамм выходят чуть дешевле, но с ожиданием.

З.Ы. Почитав комментарии, и попользовавшись немного этим ТАКом понял, что надо будет отзыв дополнять и править.

Не знаю, кто ввел, но...
Наверно хорошая штука.Просьба, лучше бы сфотографировали как «закрепить несколько мелких деталей под микроскопом плотно, точно и надежно»
Попробую…
Попробовал. Получилось :)
сибки, зачетно
Прикольная вещь! Чем-нибудь растворяется? Сохнет?
По поводу усыхания — сказать не могу, только вчера начал пользоваться…
Растворение… Не задумывался. Пойду проверю :)
Упакуйте неиспользуемое поплотнее на всякий пожарный :)

Ток проводит кстати?
нет. Либо сопротивление дикое :)
А как реагирует на прикосновения паяльника, не горит/плавится?
Сегодня выдернули на полчаса из отпуска.
Докладываю: паяльная станция, разогретая до 370-380 градусов цельсия. При втыкании жала в пластилин — сначала ничего. Да, пластилин размягчился(но не потек!!) Да, при таком нагреве SMD деталька, вероятнее всего утонула бы нафиг. Но мне с ними редко работать приходится, да и рискну я их так греть :)
Дальше. При удержании паяльника в течение 10-12 секунд поведение не изменилось. Вынул жало на воздух — тоненькая пленочка, оставшаяся на жале задымилась и несильно завоняла. Подопытный кусок на столе разогрелся довольно сильно, и почти весь. Т.Е. рецензии про теплоотводность, вероятно и не врут… Но опытов специальных не проводил, так что не поручусь.
А после разминания в руках не «засаливается»? Липучесть останется? Штука прикольная. Плюс за находку.
катал в руках минут 15-20. Липучесть осталась, но засалился довольно быстро. Стал серым, и после активного разминания вязкость сильно уменьшилась. Не потек, но раскатать в тонкий блинчик стало много проще.
И еще, ну чисто ради прикола, а если в волосы попадет кусочек?.. :)
Волос уже попал в кусочек)
Не пробовал, но могу предположить, что как и обычный пластилин, приведет волосы в негодность :)
Если использовать под слепок — интересна реакция на температуру (плавится ли как пластилин) и на вещества — например на эпоксидку.
Как слепочная масса — не вариант. Если только попробовать заморозить… При повышении температуры вязкость уменьшается.
нокиа форева! ))
USB-шник жены (спер, потому что короткий). Сам с SXP хожу. А хвостик — компактный дата-зарядный кабель :)
Почемуто вспомнилось как в детстве размазывал пластилин по горячим батареям. Он плавился и растекался прикольно так. Правда потом от бабушки таких пилюлевинов получил, что пару месяцев вобще боялся в руки пластилин брать. А измазанные батареи много лет такими и оставались-потому что этот пластилин никаким образом не могли смыть. Такие вот детские воспоминания.
ха почему-то думал я один такое проделывал ))
приятное занятие должен сказать.
А когда батареи по весне остывали, эти потеки скалывались кусками…
Спасибо за обзор интересной и нужной «хрени» (название буду долго учить :-). Очень интересует какую температуру держит, в кусочек хрени закрепите резистор типа МЛТ-0,125Вт и попробуйте у него залудить выводы, если не будет плавится то очень веригуд.
Через неделю попробую… В отпуск свалил до 24-го числа :)
Мне до ашана далековато (я из глубокого заМКАДья). Так что пока — спасибо китайцам. Но за наводку, думаю, многие скажут спасибо :)

Кстати, а как этот Патафикс расфасован?
по 50 грамм расфасован. Продается иногда под собственной ашановской этикеткой «Фиксирующая паста клейкая». Но не всегда бывает. Я наткнулся перед 1 сентября, когда у них куча канцелярии выставлено.
Ну, в таком случае — паритет практически :) У меня-то пакет на 150 грамм нетто :)
От китайцев — дольше, но чуть-чуть дешевле, а в ашане — чуть дороже, но в наличии (не всегда).
Кстати, если покопаться, то можно найти варианты подешевле… Правда, рейтинг продавцов там ниже…
  • dez
  • 15 июня 2013, 22:36

а расскажите, как он при нагреве себя ведет? не растечется по всей торпеде, когда машину на солнце оставить (как липкие коврики)?
Боюсь растечется…
Так что не вариант :(