Аквагрунт - Water Crystal Jelly Ball Plants Growing Soil

Аквагрунт, аквагель, «водяные шарики», в общем можно называть самыми разными словами, но смысл один — маленькие шарики из какого-то странного материала (не резина, не гель, какой-то полимер) за несколько часов впитывают много жидкости и увеличиваются в размерах в несколько раз. Даже не в несколько, а раз в десять. Используются именно как грунт, т.е. вместо земли. Выглядит очень красиво, но на практике…

Начнём с того, что этот аквагель можно купить в оффлайн магазинах (как правило по боснословных ценам), так и во многих интернет магазинах. Лично я решил не мучаться и взял на пробу с ебея — $2 за 4 небольших пакетика. Не дёшево но и не дорого.
Пришли пакетики относительно быстро — недели за 3,5. Шарики очень маленькие — буквально 1-2мм в диаметре. Кидаем в воду и часов через 5 видим, что шарики стали около 1см в диаметре. На ощупь очень мягкие, но легко «ломаются» (или рвутся). По идее, в них нужно ставить цветы и создавать вот такую красоту.

Может мне попались плохие шарики, или это все такие — но они не только хорошо впитывают воду, но и так же хорошо её отдают. В итоге картина получается следующая — несколько дней стоит такая же красота, как на фотках, а потом шарики сверху начинают уменьшаться, вода стекает вниз и получается неприятная картина — снизу «болото», а сверху шарики «голодают». Каждый раз шарики «восстанавливать» желания нет. В общем красоту эту постоянно нужно поддерживать.
Дома для интереса посадили в стакан с аквагрунтом «волшебный боб» — он с удовольствием пророс и затем мы пересадили его в обычный цветочный горшок с землёй. В общем для прямого назначения аквагрунт подходит, но требует больше внимания, чем привычная земля.
Так что желающие — дерзайте. Да и на «побаловаться» пойдёт. Благо недорого.
  • Kok
  • 25 августа 2011, 11:42
Точно. Чувствовал что здесь был подобный обзор, но по поиску не нашёл. В своём обзоре добавил ключевые слова «аквагрунт», чтобы можно было найти. А тот не нашёл:(
Спс за ссылку.
Есть поиск. Нашел по слову растение! )))
  • Kok
  • 25 августа 2011, 11:50
Может ещё по слову «стакан» искать?:)
  • loly
  • 25 августа 2011, 12:40
тоже хотел скинуть т.к. недавно заказал)
  • fps1000
  • 26 августа 2011, 10:45
От себя добавлю, тоже заказывал с тинидила на перепродажу. Качество хорошее =) все как на картинках. Расходиться как горячие пирожки =)
Такие же пакетики забесплатно в DinoDirect'e гифтами высылали вместе с заказом. Уже штук 8 накопилось.
  • red_man6
  • 25 августа 2011, 19:53
да ну, гадость редкостная, сестра такие с отдыха привезла, ничего хорошего не увидел…
  • Ezheg
  • 25 августа 2011, 20:52
Вообще-то это именно гель, точнее гидрогель ;)
  • fps1000
  • 26 августа 2011, 07:14
по 14 рублей в магазинах города за пакетик…
  • phoenixq
  • 26 августа 2011, 12:42
А я на рынке по 8 руб набрал. Жена просила.
С месяц простояла в гидрогеле драцена. Переодически наливали воды, что бы впитал, потом сливали. Гидрогель начал протухать.
Его лучше не как отдельный грунт использовать, а в горшок с землёй подмешать. Он будет землю увлажнять, когда та подсыхать будет от нерегулярного полива.