47mm Parnis Automatic Men Wristwatch

Отличные часы Parnis, сам не ожидал такого качества

Итог: часы понравились, а учитывая их цену- вообще огонь, к покупке рекомендую.
За остальным- под кат, довольно много фоток

Получил Parnis, купленные без примерки на eBay. Размер 47мм без ЗГ, но удивительное дело- Citizen 44мм долго думал оставлять или нет, поскольку великоваты казались (в итоге оставил), другие Parnis 44мм однозначно сразу на продажу выставил- не легли на руку, а эти последние 47мм- нормально лежат, вполне уместно смотрятся на руке. Хотя все остальные часы- 38мм. Но без такого широкого и толстого ремня конечно смотрелись бы по другому. Толщина часов 18,3мм (по центру с учетом выпуклого стекла)
При покупке выбирал эти с цифиром кофейного цвета (что-то кофе у них немного подгорел, темноват немного, очень близко к черному), с черным циферблатом (чуть дешевле) и с хромированным (или нержавейка ???) корпусом, в итоге выбрал то, что выбрал ))).

Первое впечатление- хороши чертяки, долго искал невооруженным глазом дефекты и найти не смог. Потом уже на макросъемке повылазили немного, но не критичные.
Стрелки позолоченные

Стекло- минералка, за счет выпуклости смотрится очень хорошо. На фото сразу покажу и клапан, гелевый что ли, неужели всё по серьёзному? )))

Начал замечать, что почти все часы нравятся с выпуклыми стеклами. Из-за выпуклости минералка царапаться будет очень легко и быстро, придется раз в пару месяцев шлифовать, ничего страшного, заодно и SeaGull 1963 пошлифую- уже поцарапалось стекло немного за пару месяцев носки (((

Механизм SeaGull 2530 с автоподзаводом, запас хода- разметка 72 часа. Немного странно, поскольку на таком же механизме другие 99% часов- с запасом хода 40ч. Но проверил без носки в реале – запас 55 часов, может механизм с усложнениями какими? Хотя именно из-за этих 72ч выбор и был сделан в пользу этих часиков, но в реале есть обман- 55- это не 72, но и не 40. Знал бы, что так будет- возможно взял бы такие же с датой и резервом на 40ч.

Ошибка в точности:
-положение покоя циферблатом кверху за 2 суток +15 сек,
-на руке минус 2 сек за 7 дней носки!!!
Вполне достойно для часов из коробки без регулировки.
Механизм работает бесшумно, даже ночью в тишине услышал механизм только на расстоянии 10-15 сантиметров, дальше- тишина. Это наверное самая тихая моя механика, даже омега симастер из 80-х работает громче.
Стоп-секунда есть.
Заводная головка- завинчивающаяся, с логотипом Parnis.

Ремешок- не то чтобы плохой, но не идеал- боюсь, что потрескается, хотя настоящая кожа, может и продержится годик. Но представляю, сколько стоит хороший толстый ремешок 26мм… и думаю куплю такой же, поскольку ремешок не должен стоить в 2 раза дороже часов с ремешком )))

Бакля нравится. Ширина ее- 38мм О_О_О

Цифры, часовые метки, на циферблате- на самом деле сделаны не краской, а прорезаны отверстия и проступает желтый фон с нижнего циферблата. Смотрится оригинально (хоть и не их задумка, но выполнено на вполне хорошем уровне).

Явный косяк часов- люминофор. Послесвечение в темноте минут на 5-10, в то время как на ситизенах люма хватает часов на 10-12. Вот так сразу со света в темноте

Вот еще выплыл косячок на макро- плохая покраска стрелок (глазом не увидел)

Задняя крышка- металлическая, не открывал, фоток механизма не будет.

Итог: это самые дешевые часы в моей коллекции, есть недостатки по сравнению с часами за 300-500$, но учитывая цену- оставлю себе.
  • tom169
  • 04 июля 2013, 12:33
Покажите всю свою коллекцию! :) обзор понравился
  • 04 июля 2013, 12:54
из опубликованного нашел только несколько часиков, по остальным фоток нет
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2243604&p=47425143#p47425143
  • Lerius
  • 04 июля 2013, 12:48
слишком большие вам.
  • 04 июля 2013, 12:55
не думаю, за счет большой толщины, выпуклого стекла и толстого ремешка вживую смотрятся нормально
  • Willik
  • 04 июля 2013, 12:54
Достойные часы, желаю точного хода! +

Сами шлифуете, можно полюбопытствовать как? Я свои сейко с хардлексом пробовал дремелем с пастой гои шлифовать, но что то не очень получилось.
  • maa
  • 04 июля 2013, 12:55
Сколько они весят? :D
  • 04 июля 2013, 13:09
вечером взвешу, навскидку- грамм под 150
  • 04 июля 2013, 13:16
кварц- это не часы для меня, есть единственные кварцевые ситизены, но брались исключительно для стройки в качестве неубиваемых, нецарапающихся.
Рассматриваю в качестве часов для себя исключительно механику, а цены с более-менее нормальными механизмами, например того же SeaGull, стартуют от 90$ за ручку и выше за автомат. Поэтому этот парнис- самый-самый low-end для меня.
В качестве нецарапающихся надо было титановые AV0020-55А или вообще PMZ56-2851 с дюратеком, а Ваша сталька царапается только так. Стекло-то, кстати, какое попалось?
  • 04 июля 2013, 13:46
надо было, но разница в цене 150$ за титан- перебор.
Стекло- судя по описанию производителя не сапфир, но сколько раз уже терся о гранитную раковину, дверные косяки,… твердость стекла очень высокая, пока ни одной микроцарапинки, хотя строю свой дом в них, там и цемент, и вибрации, и удары. Пока живы.
Большие, но не больше допустимого- сейчас мода такая, на вашей руке- отлично.
А Вы правда не знаете, почему написано «72 часа»?
Потому что у PAM00422 запас действительно 72 часа.
  • 04 июля 2013, 14:50
Потому что у PAM00422 запас действительно 72 часа.
скорее у Panerai PAM00423 ))), но там нержавейка. С черным PVD один-в-один у памов такой модельки не нашел, а мне понравился только черный корпус, с нержавейкой смотрятся хуже.
Я что-то не поняла, какого цвета все же у вас цифры и стрелки на часах?

При покупке выбирал эти с цифиром кофейного цвета
На самом верхнем фото коричневые, ниже стрелки синие, а на последнем фото стрелки и цифры серебристые.
  • 04 июля 2013, 14:52
стрелки- позолоченные, посередине салатового цвета люминофор
циферблат- скорее черный
Почему тогда нет фото всего этого, а есть какие-то левые синие и коричневые фото?
  • 04 июля 2013, 15:13
((( Вы вообще о чем? Где Вы увидели синие стрелки, серебристый циферблат?

P.s. Считайте, что под разными углами и в зависимости от освещения цвет стрелок и циферблата меняет свой цвет )))
В теме же ясно написал- по описанию продавца цифир кофейного цвета, в реале очень близко к черному.
по стрлкам- они блестят как зеркало, какой свет на них направить, такой свет и будет в отражении (не обязательно свет, рядом с зеленой рубашкой стрелки будут казать зелеными, рядом с синей рубашкой- синие и т.д.). И только при прямом угле, когда стрелки отсвечивают падающий свет прямо вам в глаз, вы увидите золотой цвет стрелок, как на 3 фото сверху (не считая фотки из магазина). Фу… устал, так понятно объяснил?
стрелки- позолоченные,
т.е. это страшное и есть позолота? И вы постоянно во время съемок меняете рубашки с синей на коричневую. Не смешите мои тапки!

Вот еще выплыл косячок на макро- плохая покраска стрелок (глазом не увидел)
  • 04 июля 2013, 15:39
Принесите мне свои часы и с вероятностью 99% под микроскопом на ваших часах окажется такое же покрытие. Уже писал- глаз видит просто идеальнейшую, ровную картинку. Чтобы показать микроцарапины специально ставил свет таким образом, чтобы были виднны царапины, ну а позолота (желтизна) особо не видна, мне это было не принципиально. Еще раз- посмотрите фото 3 сверху, там нормальные стрелки, как они в жизни…
Убедили. )))
Хотелось бы в следующий раз увидеть фото позолоченных стрелок сделанное в белой майке под белым зонтом, на белой простыне )))
  • 04 июля 2013, 15:58
Миру-мир ))) Фоткал на даче, где живу уже месяц, не было с собой ни постановочного света, ни лайт-куба. Так что за тени тоже извините )))
Люди перестали ценить тонкие небольшие часы конторые сложны в сборке и ремонте, реклама сделала своё дело, теперь все покупают фактически кукушку ( которую сделать гораздо проще и дешевле ) на руку толщиной в сантиметр и более и думают это круто… часы смотрятся на руке просто ужасно, впрочем как и большинство других таких же огромных на любой руке кроме руки Валуева.
  • 04 июля 2013, 16:13
так для разных ситуаций предназначены разные часы. Под костюм у меня есть костюмные тонкие часы 38мм. А те часы, про которые Вы пишите (небольшие тонкие), будут также нелепо смотреться в спортивном костюме/на велосипеде/на природе. я это например про такие говорю

часы хороши, спору нет, но у меня для разных ситуаций- разные часы.
Часы из обзора — это закос под Panerai PAM 00339 стоимостью 10900 евро (!) www.network54.com/Forum/353391/message/1264789943/So%2C+anybody+interested+in+a+few+339+pics...
Здрасьте, приехали: уже люминор с радиомиром путают. Куда катится муська ;)
Вы что хотели свои комментарием сказать? Это не Panerai PAM 00339? Тынц
Посмотрите уже 00422 или 00423, и хватит радиомир совать
Вы разницу в корпусах радиомира и люминора видите? Вам именно об этом говорят :)
  • DbIM
  • 04 июля 2013, 17:05
Поздравляю с покупкой, мне ваши часы понравились — тоже любитель часов такого рода. Покупал себе Fossil JR1424 с хронографом, диаметр 50 мм. Не разу не пожалел о покупке, чего и вам желаю.

Если интересно, мой обзор вот тут
Обзор хороший, но часы сильно на любителя… я вот не понял за что такие деньги… то ли дизайн не тот… то ли размеры… как то вот не впечатляют они… а на вашей руке так вообще курантами смотрятся имхо без обид… главное что вам понравились:-)
  • 05 июля 2013, 09:40
Такие деньги??? Это в смысле так мало? )))
продолжайте и дальше пользоваться кварцем, я уже писал- кварц не для меня.
  • Frank
  • 09 июля 2013, 20:09
Дело вкуса. Для меня все механические часы — прошлый век и 90% понтов :)
Реально, почитав Ваш обзор, понял, что ничего не смыслю в механических часах :) Например, открыл для себя новые (непонятные) слова (термины): гелевый клапан, стоп-секунда, бакля…
И честно не понимаю как формируется стоимость часов, зашкаливающая за 50 уёв, обозначающих для меня границу между практичными часами и роскошью/коллекционной моделью :)
Каждому своё…
З.Ы.: мои таймексы экспедишн с вибробудильником (из недавнего обзора) с диаметром около 42мм и высотой 16мм мне кажутся тоже чересчур уж большими, могли бы в высоту хотя бы миллиметра на три быть меньше :)
  • di_ba
  • 05 июля 2013, 07:45
Самые лучшие хомажи Панерай — это Marina Militare. Там действительно качество, заказывал для друзей две пары. Ждали правда долго, но зато качество там отменное. И есть возможность выбрать любой цвет корпуса и цифера. Плюс сапфировое стекло на всех моделях.
  • 05 июля 2013, 09:38
Marina Militare- это такая же народная (читай ничья) марка, как и Парнис- выпускают часы под этой маркой куча китайских заводов, качество соответственно также разнится, может быть и очень хорошим, может- плохим.
Насчет сапфира- это Ваши домыслы, на самом деле там везде scratch proof mineral glass
Нашел в свое время только одни с черным PVD покрытием и резервом хода на 72 часа- это такие, но ремешок хуже, дороже, смысла а этих маринах не увидел.
Да бросьте: Тат любой кастом соберет. А еще лучше взять цифер, стрелки и ремешок у Тата, а механизм и корпус со стеклом у Манбуша и в любой мастерской собрать.
  • 05 июля 2013, 10:22
если уж и извращаться самому, то по серьезному- брать уже какой-нибудь унитас, свой циферблат химичить или вообще без логотипов, чтоб никаких намеков на Китай ))) Но с ценой на выходе от 400-500 (((
p.s. а что такое тата? я знаю тао интернешнл, а тату- не знаю
Тат. Только он, говорят, тормозной стал — лишь мелочевку быстро шлет.
А что, на китайском рынке комплектующих для Парнис/ММ мало — уж циферблат-то выбрать? Просто одно дело набрать готовых и через месяц носить, и другое полгода валандаться с индпошивом.
Вы прям унитас-унитас хотите или т.н. азиан-унитас?
  • 05 июля 2013, 10:59
если уж и делать, то на оригинальном унитасе, никакого азиатского. За ссылку спасибо.
  • di_ba
  • 05 июля 2013, 17:04
Я заказывал у Гетата, первые часы собиралась месяца два, втоые почти 4. По деньгам получалось вроде около 170 долларов. Сапфировое стекло стоило у них тогда 40 баксов.
  • Truba
  • 26 февраля 2015, 21:19
Купил себе Marina Militare типа титановые с сапфировым стеклом, но заводить надо каждый день хватает максимум на 30 часов так вот ещё беда через полгода с ними механизм внутри корпуса двигается когда заводишь и потом когда зафиксируешь они не ходят перекашивает их что ли не знаю что делать.
Расскажите, я правда не знаю — что такое и зачем гелевый клапан? Стоп-секунда — это как на вокзальных часах?
  • 08 июля 2013, 12:47
Гелевый клапан- для пребывания часов на большой глубине, но имхо- это фикция, бутафория на этих парнисах. Быть такого не может, чтобы там была большая водозащита.
Стоп-секунда- для точной настройки часов- при выдвижении ЗГ секундная стрелка останавливается и можно по сигналу точного времени запустить часы с идеальной точностью.
  • Aspir1n
  • 17 декабря 2013, 11:06
Заинтересовали данные часы. Пробовали плавать в них? Про водозащиту че-то не пишут(
  • 17 декабря 2013, 12:32
Раз китайцы скромно умалчивают про водозащиту, то я бы не рисковал в них плавать. Также к плаваниям не располагает кожаный ремешок- он моментально придет в негодный вид. Для плавания себе взял часы марки Android с WR500
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2243604&start=29380#p52489770