Светодиодная сборка + драйвер почти на 10W или «световая революция в клозете»

Однажды я заинтересовался программами снайперами для аукциона Ebay. Любопытство и предчаяние халявы заставили меня ударить клавишами по просторам интернета.

Погуглив и найдя подходящий сервис, я решил выбрать жертву выбор мой пал на комплект драйвер + светодиодная сборка. Далее я ввёл ссыль на аукцион, установил лимит цены, которую я готов был заплатить и просто ожидал. Подобные лоты стояли на тот момент 7$. Мне перепал за 5, что принципе неплохо, т.к. сейчас (после 2х месяцев и спада цены) они стоят аналогично.После победы я просто оплатил заказ. Сам сервис не взимал платы, однако для частого использования и прочих плюшек предлагал стать лучшим другом за N американских денег в месяц.На этом считаю тему предыстории покупки полностью раскрытой.(ссыль в обзоре дана на аналогичный лот)

Через 50 дней я получил побитую помятую коробку с трофеем моего наёмного снайпера, коробка могла вместить в себя 10 таких лотов.
Технические характеристики как всегда завышены, 10 ват там нет. Мои подсчёты говорят о 5-7 ватах потребляемых сборкой, хотя есть вероятность что вся система будет потреблять мощность близкую к 10 ватам.

Наигравшись с полученной посылкой, я сделал то, что надо было сделать при выборе жертвы, а именно задумался для чего она мне. Подумав немного я решил изменить освещение в клозете.Берём простую лампу (кстати, необязательно с клозета, такие много где и у кого есть) и отсоединяем патрон.
«Дуракам везёт» везение сопутствовало и мне, отверстия располагались так, что крепёжные шурупы удерживающие лампу на своём месте могли удерживать сборку. Всё гениальное просто место контакта сборки зачищено от краски смазано термопастой, сборку удерживают шурупы, удерживающие саму лампу, а сама лампа превращается в теплоотвод. Нет танцев с бубном и ломания головы.Обматываем драйвер изолентой, ведь изолентой вещь не испортишь, да и так спокойнее будет.Лёгкое движениее руки с паяльником и всё почти готово.Ставим всё на место, пара пробных запусков, окончательная сборка и вуаля. Изменения на лицо, но вот вся проблема при обзоре световой техники, это как передать результат (как на зло, забыл сделать фото до начала «апгрейда»), да и моя фотомыльница постоянно чудит с освещённостью. Методом танцев с бубном, я сделал два фото готовой лампы и фото аналогичной, но с лампой накала.

Итоги:
Плюсом лота является малая цена, что позволяет создавать свои осветительные системы различной сложности и конфигурации.
К минусам можно отнести отсутствие влагозащищённости и необходимость теплоотвода.
Мини минус это то, что привычнее тёплый свет а этот белый (не отдаёт синевой) но как-то непривычно, на будущее если брать то тёплый.
  • 07 июля 2013, 20:52
Если есть вопросы задавайте постараюсь ответить.
  • mob15a
  • 07 июля 2013, 21:13
а драйвер где спрятали? Кстати изолентой его мотать не очень хороший вариант, есть вроде термолента специальная, не знаю правда, насколько действенна она.
не термолента, а термоусадка, очень хорошая вещь.
Имелась ввиду изолента которая будет держать высокую температуру.
  • di_ba
  • 07 июля 2013, 22:52
Тоже подумал о термоусадке и красивей и надежней.
  • brdnic
  • 07 июля 2013, 23:48
Именно термоустойчивая лента применяется для обмотки драйверов в LED лампах.
Используется для того, чтобы локализовать «фейерверк» в случае выхода из строя электроники.
Вот самый правильный вариант
Heat Resistant Polyimide Tape
Ключевое слово там — Kapton. Именно так называется этот полимер.
каптон отлично горит. Прям как бикфордов шнур)
  • 07 июля 2013, 21:20
драйвер под лампой она не плоская там место есть (на 3 с конца фото виднеется его красный цвет)
ничего другого кроме изоленты под руками не было да и «изолента делает наш мир лучше» )))
  • 07 июля 2013, 21:23
Есть большие сомнения в эффективности теплоотвода (пластина тонкая), как результата — быстрая деградация диода. Для 10W на фасттеке радиаторы 90х90х30 с нормальным сердечником и кучей ребер.
такой
И через полчаса он нагревается до 60 градусов.
  • 07 июля 2013, 21:27
«при правильном подборе литературы в клозете можно получить второе высшее образование»
я вас умоляю что делать там полчаса?
А если забудете свет выключить?
  • 07 июля 2013, 21:52
хз я это очень редко делаю
да и вернуть всё как было дело 3 минут
Лучше это сделать под присмотром. Часа на 2-3 «забыть» выключить. И следить за температурой. А то рано или поздно забудете, а дома никого не будет. Мало ли что…
  • di_ba
  • 07 июля 2013, 23:04
можно радиатор от компа приколхозить на термоклей
  • igo
  • 08 июля 2013, 13:55
Есть информация, что некоторые там с планшетом минут по 40 проводят, и выходят только по тому что задница устаёт…
  • maxrm
  • 08 июля 2013, 14:14
ноги сводит)))
АКБ разряжается у многих.
1) Этот радиатор крайне неэффективен при естественном охлаждении, ибо рёбра слишком густые. Его эффективность примерно равна такой же металлической отливке. У автора вертикальная пластина, и эффективность её в данном случае сильно выше.
2) 60С — нормальная рабочая температура полупроводников.
3) китайские светомодули стоят копейки, как начнёт синеть, можно и новый заказать. Если не посинел сразу — значит лет на 10 в клозете его хватит как минимум.
У меня такая же сборка, только вот до ума её довести никак не получается. Перегревается он у меня. Вплоть до 90°С. Даже радиатора от P4 не хватает для отвода тепла.

Я бы вам рекомендовал и свою сборку проверить. Попробуйте подержите непрерывно включенным свет 1-2 часа, а потом измерьте температуру вблизи диода. Должна быть не больше 70°С, хотя самая благоприятная температура считается 30-50°С.
  • 07 июля 2013, 21:33
у меня такая лампа с аналогичной сборкой на борту дома часами работает нагревается что руки не подсунешь но не дохнет
  • 07 июля 2013, 22:12
Чудес не бывает, сдохнет. Не сразу конечно, но часов через 500-1000 работы начнет светить хуже и хуже.
чем выше нормы температура, тем быстрее дохнет :)
  • 07 июля 2013, 21:35
У меня радиатор прогревается до 55-60, брал на фасттек. Не забывайте токоограничительный резистор. Вот такая сборка работает без перегрева.
  • 07 июля 2013, 21:41
Ау какой резистор? О_о у меня драйвер он выдаёт 0,605А
Я применял лабораторный БП с ограничением тока в 1А сборка через минуту работы не сильно нагревалась в руках держать можно (! без радиатора)
  • 07 июля 2013, 22:04
Резистор 1,5Ом 2Вт, но надо считать от драйвера. А как сборка при токе 1А работала без нагрева (куда делось тепло от 10Вт источника)?
  • m0xf
  • 07 июля 2013, 22:29
Вообще-то драйвер выдаёт (должен выдавать) ток, поэтому резистор лишний, будет только воздух греть.
  • 07 июля 2013, 22:46
вы кстати пакость сделаете своему драйверу если резистор подцепите ))
драйвер управляет напряжением для поддержания тока в заданном диапазоне (точнее в одном значении) причём есть рабочий диапазон напряжений то есть драйвер обеспечивает номинальный ток скажем от 9В до 15В соответственно если у вас есть светодиод то он будет изменять подаваемое напряжение (в рабочем диапазоне 9-15) для достижения номинального тока в цепи.
Если вы используете резистор который не даст поднять ток до номинального то драйвер будет работать на полную мощность что не есть гуд перегрузка (для них надо что бы они находились в центре своего диапазона)
стабилизатор напряжения просто держит напряжение на одном уровне

в начале я просто брал сборку и цеплял к простому БП он выдавал 14В но ток мение ампера сборка грелась но не сильно светила
потом я взял БП от компа 12В и 14А сборка светила мама не горюй но обжигала руки после 5с работы(ток там был под 2А).
потом лабораторный БП всё ок но требуется теплоотвод выяснилось что рабочее напряжение примерно 9,2-9,3В
драйвер выдаёт 0.6А это 2/3 от рабочего тока скажем так самый щадящий режим.
  • 07 июля 2013, 23:24
Сходу не смог найти datasheet на описанный диод, но у сходных судя по ВАх при напряжении 9.3 будет ток около 0.35А при номинальном 0.9-1А Т.е. режим расточительно щадящий, не вижу смысла брать диод на 10W и использовать его на 30%.
Ну а пакость драйверу я делаю если он источник тока, что в моем случае неверно — я питаю стабилизированным 12В БП и дабы снизить напряжение до 11.5 вставил резистор.
  • 07 июля 2013, 23:33
а ну тогда ясно почему с нагревом проблемы
я брал лабораторный БП который может ограничение по току давать (ставите скажем вольт 20 и ограничение тока 1А и он не будет поднимать напряжение выше такого при котором в цепи будет 1А)
так вот при ограничителе тока на 1А напряжение которое н выдавал было от 9,2-9,6 (я уже точно не помню)
  • 07 июля 2013, 23:39
Как такое может быть? У диода собственная нелинейная ВАх и он не может потреблять 1А при таком напряжении.
  • 07 июля 2013, 23:37
И продавец сам рекомендует:
(if use DC 12,Recommended Series a about 1.50 ohm resistor to use)
  • 07 июля 2013, 23:55
что вас смущает белый светодиод падение 3,2В-3,6В
сборка 3 ряда по 3 шт в ряду и того падение напряжения на сборке вполне подходит
соберите на LM317 стабилизатор тока и глянте какое он будет давать напряжение
ну так как у вас DC то да резистор надо но это не самый оптимальный способ питания светодиодов для них главное это ток превышение напряжения они не так бояться.
токоограничивающие резисторы подходят к маломощным светодиодам (для индикации)
для освещения и чего либо по мощнее только драйверы и только импульсные
Нормально так наколхозили, надо сказать ;)
А чем рассеиваете свет? А то ведь поток достаточно узконаправленный получается.
  • 07 июля 2013, 22:03
у них ~160 собственный угол
  • 07 июля 2013, 22:05
Не рассеиваю, висит под потолком на кухне — отлично освещает всю комнату.
  • 07 июля 2013, 22:08
чё и нормально на всё кухню хватает?
  • 07 июля 2013, 22:13
Когда включен 1 хватает, когда 2 — очень, очень светло.
Спасибо! Отличная идея мне пригодится.
  • trex
  • 07 июля 2013, 21:51
Спасибо за обзор, что то аналогичное, но на на диодах 3W делаю для коридора и т.д. У меня еще бюджетнее 3 по 3W 1.5$ + 2$ драйвер. Поскольку опубликовались повторяться не буду.
  • 07 июля 2013, 21:55
публикуйтесь может у вас интереснее выйдет да и более низкая цена уже явная причина это сделать
  • humka
  • 07 июля 2013, 22:14
пожалуйста подскажите где взять аналогичный светодиод с тёплым светом, ну или параметры «тёплого» света. предпочтительно алиэкспресс. спасибо.
  • 07 июля 2013, 22:24
кодовое слово 10W LED Warm White
первое что попалось
ebay.com/itm/330786407913 (1.49)

https://aliexpress.com/item/item/smd-10w-20w-30w-50w-led-chip-beads-for-high-power-led-lamp-light-warm-white/884073908.html (1.94)
  • 07 июля 2013, 22:25
Я брал здесь 10W Warm White 5шт — $12.60, свет приятный теплый, намного лучше чем виденные мной КЛЛ.
  • XENOT
  • 08 июля 2013, 00:29
<сарказм>Изолента не синяя, не безопасно!</сарказм>
  • 08 июля 2013, 01:27
цвет изоленты это как цвет пояса у каратистов самая крутая чёрная ))
  • maxrm
  • 08 июля 2013, 08:43
эх очумелые ручки:)
я для клозета пользую это
отключить точно не забудешь)))
можно было и поменьше мощность, очень светло
Свет как в кабинете у стоматолога. Холодный. :)
Одна маленькая тонкость. Эта сборка 3*3 и, таким обазом, расчитана на питание 10В 0.9А. А драйвер по ссылке выдает всего лишь 0.6А, таким образом сборка недогружена и работает на 65% мощности.
Это как раз нормально. при 1 ампере диод работает в турборежими, как и в фонарях. В таком режиме он крайне греется и быстро деградирует. Почитайте к примеру, отзывы о таких диодах на BIC-е (я там покупал), для полной мощности необходим вентилятор активного охлаждения. Я сам делал подобное аварийное освещение для дачи (на автоаккуме), использовал подобные диоды (теплые) и собирал стабилизаторы тоже сам на LM317, на ток 0,5 — 0,6А, не больше. Тогда и свет нормальный и жрет немного и греется не сильно, я вообще для радиатора купил алюминиевый прямоугольный профиль, нарезал его и насверлил дырок.
  • vanenzo
  • 01 октября 2013, 11:28
Диоды до этого заказывал, отдельно, также отдельно заказал и драйверов таких, прикололи проводки в силиконовой изоляции, зачищаются тупо ногтями )
вопрос — у меня такие драйвера питают сборки одноваттных светиков, 3 послед * 2 в параллель, 6 штатных ватт драйвера собсно и выходит, леды на люминиевых платах в светильнике особо не греются, а вот трансы на драйверах ощутимо — градусов 50-60 навскидку есть, это нормально?
  • 12 октября 2013, 12:07
«градусов 50-60» допустимо для полупроводниковой техникки
  • Borzik
  • 13 октября 2013, 16:50
А как рассчитать драйвер для ленты SMD 5050?
  • 14 октября 2013, 22:01
обычно готовые ленты идут с встроенными резисторами (т.к. по большому счёту там стоят светодиоды для подсветки а не для освещения) и там достаточно подавать рабочее напряжение указанное производителем.
  • sorcer
  • 25 ноября 2013, 04:45
драйвер выдает максимум 15В, 0.6А
15*0.6=9Вт
ниже номинала диода
может стоит использовать драйвер с такими параметрами? goo.gl/RTZh8Q
  • 25 ноября 2013, 16:58
ваш драйвер хорош, но с такими токами надо продумывать охлаждение более детально.
+у меня всё шло одним лотом и цены били выше чуть чем теперь
  • marat979
  • 13 декабря 2013, 06:56
Здравствуйте. Хочу сделать такое же. Сборки уже идут. Как светит? Не ухудшилось освещение? У меня такие же светильники, аж 4 штуки. Хочу все переделать.