LCD Touch Screen Digitizer VIA 8650 - Тачскрин для моего древненького WM8650

Всем доброго времени суток! Решил поделиться с пользователями ресурса своим обзором на тачскрин для старенького китайского планшета с резистивным экраном на базе процессора WM8650.

Валялся в ящике у меня такой планшетик уже где-то год по причине того, что отец уронил его вроде и с небольшой высоты, но этого вполне хватило, для того, чтобы по стеклянному тачскину пошла трещина. В итоге планшет естественно перестал адекватно реагировать на касания.
Вот такой планшет:
планшет
Многие наверное подумают, что нет никакого смысла чинить этот по нынешним меркам кусок пластмассы, и это наверное правда, но у меня было как минимум 2 причины для этого:
— во первых, спортивный интерес :-);
— ну а во-вторых, захотел использовать его как читалку, потому как с моего малюсинького экрана смартфона (3.2 дюйма, LG p500) читать Djvu стало совсем невозможно (к сожалению технической литературы в таком формате еще очень много).
Выбирал продавца по критерию: «самая маленькая цена, высокий рейтинг». При этом разброс цены на эту деталь от 8 до 25 баксов, что мне, честно говоря, не понятно.
Приехало ко мне, в пригород Харькова, все довольно быстро (10 дней). Очень боялся, что маленькая цена будет соответствовать плохому качеству упаковки.
Увидев коробку, обрадовался: внешне она выглядит отлично, совсем не помята (левый нижний угол оборван мной. Начал распаковывать, а потом только сообразил, что надо бы заснять обзор):
коробка
Внутри все было в пупырчатой пленке:
внутри коробки
Само стекло было раз 20 обвернуто пленкой:
стекло в пленке
стекло в пленке
Тачскрин лежит в отдельном кулечке и с двух сторон имеет защитные пленки.
тачскрин
Я решил не снимать процесс замены тачскрина, так как подробные описания давно существуют. Вот парочка из них:
Раз
Два

Хочу сказать, что процесс замены не занял у меня более 30 минут и самые большие сложности были связаны со снятием старого тачскина и очисткой самого дисплея от отпечатков пальцев.
Фото старого тачскрина, который аккуратно снять не удалось =))
старый тачскрин
Видео, демонстрирующее нормальную работу планшета после ремонта:

Таким образом, хочется сказать, что покупкой я полностью доволен. Тачскрин функционирует, не смотря на все мои опасения по поводу маленькой цены. Кстати, у себя в городе сервисные центры готовы были взять планшет на ремонт в среднем за 250 гривен, а значит, я очень неплохо сэкономил)
Товар рекомендую!… если конечно найдется еще кто-нибудь, кто захочет реанимировать этого динозавра))
По местным традициям
Кот где-то загулял, поэтому собака)пес

P.S: Прошу не ругать. Это мой первый обзор.
Не самая конструктивная критика, но я учту:)
на самом деле, будьте смелее.
я без лишних упоминаний о том, что он первый, бацал свой обзор.
всё по-пацански должно быть!

конкретно по теме, автор — красава!
зачёт и за ремонт и за обзор.

сам вот думаю если оставлю у себя планшет, то как минимум через год через два хоть раз, да придётся батарейку поменять.

у вас как дела с литиевым аккумулятором?
долго держит?
как давно пользуетесь планшетом?
Спасибо) Планшет изначально не мой, точных данных сказать не могу. я покупал его своему отцу уже давненько… не меньше двух лет назад, из которых уже год он лежит сломанным. Аккумулятор отвратный(( Отец всегда жаловался, что планшет нужно всегда выключать, а не просто гасить экран, потому как садился тогда очень быстро.
Вчера, после того как включил, полностью зарядил и где-то часа 2 мучал его с постоянно включенным wi-fi и 75% яркости(ставил проги, проверял как видео играет и т.д). Разрядил до 15%. Думаю, что в режиме читалки часа 3-4 должен тянуть.
  • BapBap
  • 19 июля 2013, 19:46
А еще все стали писать — Добро пожаловать под кат. Хоть здесь без этого обошлось…
  • Ozonar
  • 23 июля 2013, 20:24
А меня адово раскритиковали в первом обзоре, хоть ничего и не писал =)
  • trex
  • 19 июля 2013, 13:27
Кто такие помодорки. Это что-то новое.
Молодец. Приятно, когда новая жизнь старому товарищу! И ты приложил к этому руки!
PS. Собак красавец. Был такой же, правда давно. Умная морда!
Спасибо)
пес умный, но очень добрый… черезчур добрый. Надо на охранку отдавать)
  • zOn
  • 19 июля 2013, 18:49
не надо. сам сработает если умный, а объяснять собаке, что людей можно кусать — плохо кончится, а особенно если есть дети, которые его достают.
  • vnztlv
  • 19 июля 2013, 12:46
буквально неделю назад удалось продать такой-же планшет, но 8" и без wi-fi. Считаю, что это чудо и мне несказанно повезло. Так и не нашел я ему применения. Но, как вижу, вы нашли, поэтому +
Честно говоря, вай-фай настолько слабый здесь, что лучше бы его и не было))
  • zOn
  • 19 июля 2013, 18:50
так разбирал, а чего антенку не поправил? есть схемы и расчеты, как согнуть из проволоки отличную антенну ви-фи
да-да… как раз вот думаю опять разбирать ради этого
  • a-joke
  • 19 июля 2013, 13:20
за очумелые ручки однозначно +
По местным традициям
местная традиция заключается не в тупой картинке какого-то животного, выцепленной, например, на просторах интернета, а в фотографии кота(или другого домашнего питомца) вместе с обозреваемым предметом. О том, зачем это делается говорилось у миллион раз — для того, чтобы было понятно, что вы написали обзор на реально пришедший вам предмет.
З.ы. за обзор плюсанул. Всегда интересно, когда что-то ремонтируют или мастерят.
Котэ прийдет с загула — расположу его как-то рядышком с… правда уже не понятно с чем, «обозреваемый предмет» то уже в планшете..=(
Достаточно кота завернуть в пупырку ;)
абсолютно точно!
говорилось, но люди всё равно делают фотографии свинок гусениц и прочей домашней утвари, а девайса рядом и не пахло.
  • zubb
  • 19 июля 2013, 14:54
читать Djvu стало совсем невозможно
и как, хватает терпения? У меня-нет, смотреть DJVu на тормозном 8650 и его де«ьмовом экране — та еще пытка. Самый дешевый А13 работает намного быстрее, и имеет хотя бы экран и тач нормальный емкостный, в отличии от резистивного убожества 8650
Вполне хватает. Я читал книги и на Nokia e50 и на более старых телефонах… Зрение впорядке. я не очень капризный человек и считаю такое чтение вполне приемлемым. а то так можно вечно гнаться не понятно за чем… завтра придумают какой-то SuperPuper-IPS и многие скажут, что на IPS невозможно даже смотреть
  • LAIKA
  • 19 июля 2013, 23:03
Для аккуратности снятия старых тачей используется обыкновенный фен — грееш, клей размягчается и снимаеш! Потом 2-х сторонним скотчем новый на место, чтобы пыль не забивалась между дисплеем и тачем — вот и все.
спасибо) про фен не додумался...( а вот на скотч двухсторонний как раз и ставил)
  • LAIKA
  • 21 июля 2013, 19:56
Спасибо здесь говорят + в комент, но и так тоже приятно может кому и совет пригодится :)
Я решил не снимать процесс замены тачскрина
— это как раз самое важное!
думаешь я зашел специально чтобы посмотреть на фотки пупырчатой пленки?
лови минус
Дык… я же скинул ссылки, на материал, который сам изучал перед заменой. Велосипед не стал придумывать