Parnis 43mm Seagull Automatic Movement Power Reserve Toubillon White Dial Watch

1. Цена: $53,99 + $13

Обзор часов китайской компании Parnis весьма привлекательного дизайна. Механические, в наличии «open heart» с усложнениями, ретроградные индикатор запаса хода и даты. Полноценный стальной корпус, прозрачная задняя крышка. Механизм SeaGull ST2505, со спорными усовершенствованиями. Хороший стальной браслет, вкусная цена. Кому интересно — продолжение под катом.

Немного о бренде. Китайская фирма, специализируется на хоммаже часов марок IWC, Panerai, U-Boat, etc., а также собственными разработками «по мотивам».
Нелюбителям хоммажа предлагаю закрыть на этом этот обзор, обсуждение приемлемости таких работ здесь неуместно. Часы открыто продаются на EBay и европейских магазинах. Это означает что никаких законов не нарушено, а личное мнение на эту тему в рамках этого обзора — ненужный мусор.
До 2010-2011 года видел много жалоб на нестабильное качество часов этой марки, в последние годы отзывы, в основном, положительные. Фирма позиционирует себя как часовая, так что занимается не только изготовлением корпусов, но и доработками механизмов. Механизмы используются SeaGull и ETA.
Эти часы, строго говоря, никакой не хоммаж, но если глянуть на модельный ряд IWC Portuguese, то становится абсолютно очевидно происхождение.
Формы корпуса, задней крышки, безеля, стрелок, меток, цифр и т.п. как бы недвусмысленно намекают :). Ссылка на лот с кучкой фото ebay.com/itm/130690914825. В остальном :) разработка оригинальная.
Поставка.
Часы были выиграны на аукционе, лоты с ремешком в среднем уходят по цене 50-60 уже с доставкой. Выбрал этот лот из за браслета. Продавец был с нулевым рейтингом, сейчас вообще ничего не продает, но аналоги найти несложно. Отправил быстро, трек дал без напоминаний. Поставка «без ничто» :) — часы, 10 слоев пупырки, желтый конверт. Кстати, вполне надежно.
Теперь, собственно, о часах.
Корпус полностью стальной, диаметр без ЗГ 43мм, толщина 14мм. Сатинирование боковых и внутренних (между ушками) граней, в остальном полированный. ЗГ без логотипа. Красивая «вогнутая» форма безеля и задней крышки, на последней здоровенное окно. В нем видно что калибр установлен на металлическом крепеже, никаких пластиковых вкладышей нет. И полировка и сатинирование равномерное, качественное. Никакого брака я не нашел. Переднее стекло слегка выпуклое, заднее плоское, сидят ровно. Стекла минеральные. У меня стойкое ощущение что стекло с антибликом, но упоминаний об этом нет, так что утверждать не рискну. Водозащита никакая, через заднее окно видно отсутствие защиты от воды на входе оси ЗГ. Часам такого типа, конечно, особо и не требуется, под дождем не промокнут и ладно.
Цифер.
Эти часы с белым цифером и воронеными синими стрелками/метками, есть так же вариант с черным цифером и стальными полированными стрелками/метками. Печать, цифры, стрелки — без каких либо недочетов, по контуру «окна» и ретроградов углубления. Стрелки и метки, очень похоже, действительно вороненые, по крайней мере это совершенно не похоже на краску. Металлический переливающийся блеск очень характерный, с учетом современных печей его легче сделать термически чем красить. Цвет темно-синий, яркий оттенок на многих фото, имхо, дает именно отблеск. Цвет вполне соответствует синеве, появляющейся на банке из под тушенки, кинутой в костер :) :). А вот 2 винтика на цифере, похоже, крашенные — нет игры света, другой оттенок. Цифер отлично читается, длинная минутная стрелка легко видна и в зоне «черной дыры» :). Нижняя (маленькая) секундная стрелка синхронизирована с центральной, впрочем, об этом чуть позже.
Браслет.
Цельный стальной, обработка качественная, грани звеньев округлые, бакля стандартная с одной кнопкой. Браслет хороший, но останавливаться на нем не буду, т.к. в продаже именно такого лота нет и, скорее всего, в таком комплекте часы купить сейчас не выйдет.
Механизм.
А вот тут самое интересное. Это «Чайка» :) 2505, но над ним парнисцы поизмывались. Ссылка на «папу» ebay.com/itm/271224034692, на мой обзор Таймекса на этом калибре mysku.club/blog/ebay/17258.html, и на обзор этих часов здесь же mysku.club/blog/others/6034.html. Это все один и тот же калибр — открытый баланс и второй декоративный мост. У всех часов есть одна общая черта — на дополнительном мосту с «вентилятором» стоит рубин. А на этих часах ось поменяли на другую и поставили дополнительную секундную стрелку. Это не все. У 2505 нет стоп секунды, а тут эту функцию добавили. Очень мило и приятно. А вот кое что не так мило — в сравнении с Таймексом калибр стал намного громче — тиканье слышно сантиметров с 30, автоподзавод тоже стал громким (слышно и вращение ротора и звук шестеренок), а ручной подзавод тугой и проворачивается почти со скрежетом. У Таймекса ничего этого и рядом нет. Я даже сходил к знакомому часовщику на предмет посмотреть не брак ли. Оказалось, не брак, звук в пределах нормы, если через полгода не уменьшится/исчезнет — зайти еще раз. Причин лезть в механизм он не нашел. Ручкой посоветовал пользоваться минимально. Мое интуитивное дилетантское мнение — взяли сигуловский калибр, влезли, типа доработали. И, то ли собрали, то ли доработали кривенько. Если это проявится только в громкости — не страшно, а вот нет ли менее явных косяков — пока неясно.
Калибр декорирован — все видимые в «окно» детали полированы, с внутренней стороны — круги, насечка. Не шикарно, но вполне прилично.
На руке, обхват запястья - 19 см.

Итог
+ Отличный дизайн (спасибо IWC)
+ Отличный калибр (спасибо SeaGull)
+ Очень качественное исполнение (спасибо Parnis)
+ Невысокая цена

Доработку не могу отнести никуда — стоп секунда не особо нужная, но приятная функция, звук тоже не сильно важен, но неприятен в сравнении с другими часами.

Не знаю, если б не аналогичные часы рядом — смело бы рекомендовал к покупке — сочетание дизайна от IWC и красивый «open heart» очень гармоничны в комплекте. Плюс отличное исполнение. Но я не очень хорошо разбираюсь в механических часах и не могу сказать насколько безболезненно прошло вмешательство мастеров Парниса в Сигуловский калибр и как это может отразиться на их надежности. Впрочем, стоимость их вполне доступная, так что кому нравится — все же рекомендую.
синий отблеск переднего стекла не антиблик, а антицарапность
скрежет при заводе от небольшой шестеренки с противоположной стороны от завода
  • 25 июля 2013, 02:03
Дело не столько в синеве, сколько в читаемости на солнце. У меня стойкое ощущение что блики что-то давит, по крайней мере они не слепят.
Да мне неважно что, скрежет — это плохой признак :). Вот Таймекс — нет скрежета, Инвикта на Seiko NH35A — ручка вообще нежная и плавная, приятно покрутить. А тут страшновато.
И да, я в курсе что в часах с автоподзаводом ручки устроены сложно :).
по мне наоборот блики эта синева ловит(
лучше бы просто прозрачность была, но скребанув следа не осталось на стекле вроде

тоже переживаю за скрежет, но зато автоподзавод очень чуткий и шустро подводит пружину
  • 25 июля 2013, 02:20
Это да, автомат великолепный.
«я не очень хорошо разбираюсь в механических часах»

Автор, имейте совесть! 95% присутствующих здесь в них разбирается ещё меньше!

Обзор отличный.
  • 25 июля 2013, 02:06
К сожалению, это не означает что я разбираюсь :). У меня правда очень базовые знания об устройстве мех. часов.
красивые
Обзор часов китайской компании Parnis весьма привлекательного дизайна.
Parnis, строго говоря, не компания — нет такого юрлица, не зарегистрировано.
  • 1stern
  • 25 июля 2013, 09:26
А как зарегистрированы? Как ММ? Или это тоже еще один бренд не совпадающий с названием компании?
Тоже.
Парнисы и ММ производят десятки мелких мастерских, если не сотни — поэтому и качество лотерейное. Кому они при этом башляют за использование товарного знака, я без понятия.
  • 25 июля 2013, 10:45
Это слухи. Просто у них своеобразная модель продажи и нигде не указывается их адрес. А где они и как именно работают — нет никаких данных.

Update Кстати, в Швейцарском шопе Парнисы продают со странной надписью «Watches of the Hong Kong situated watchbrand Chronotac» А потом сразу Парнисы. Может Хронотак их марка? И они это просто не афишируют.
www.aviation-time.com/1207/Parnis%20/%20Unbranded
  • 25 июля 2013, 11:22
Во, фабрику нашел :). Правда только на 3 модели kdby.en.alibaba.com/search/product?SearchText=parnis Но по АлиБабе еще можно полазить, но уже лень :). Скандалы, интриги… :)
Осталось остальные 38 фабрик найти ;)
Какая точность хода? По Вашему мнению открытое отв. на 6 часах, это больше + или -. Не похоже на деш. поделку турбалиона?.. Одно время рассматривал покупку похожих часов, но решил пока не брать.
  • 25 июля 2013, 10:48
Ну вот за 22 часа +3 сек. Откровенно говоря часы полгода притираются, только потом надо измерять/подстраивать.
Я купил только из за «окна», мне нравится. И при чем тут турбийон? Он совершенно иначе выглядит. Любой :).
покупалась пара таких часов и точность у обоих примерно 5-7сек в сутки, что очень хорошо — на уровне швейцарских практически
часы не любят тряски резкой(на руке все ок), но при езде на веле по нашему асфальту убегать могут чуточку более
В них нет турбийона. Просто окно с маховиком. За любой турбийон придется еще минимум 1000 долларов добавить.
  • 25 июля 2013, 11:58
Уже сильно подешевели ebay.com/itm/171030031052 Китайцы, опять же :).
  • ZiG
  • 25 июля 2013, 13:01
Да вроде уже более-менее приличный турбийон китайского происхождения даже дешевле можно взять. Года два-три назад помнится читал, думаю сейчас еще подешевели.
  • kuzmy4
  • 25 июля 2013, 08:42
Едут такие же, но с кожанным ремешком, покупал на манбуше. С доставкой они мне обошлись в 86$. Параллельно едет браслет из Вашего же обзора. Кстати, интересно Ваше мнение относительно вот этих часиков:
www.manbushijie.com/productshow-1001-17.html
ЗЫ. Вам, таки удалось меня заразить часоманией… :)
  • 25 июля 2013, 10:50
Лично мне совершенно не нравятся. Но носить-то Вам :). Я часы беру для себя, зачем мне чужое мнение? Думаю, Вы тоже :).
По известному справочнику Olipai — не очень.
«Мay or may not work very well. They are made with low quality materials and low grade movements.»
Но при китайском качестве конкретный экземпляр — это конкретный экземпляр.
Обзор очень понравился =) так же отметил Ваш хороший вкус на красивые вещи и похоже хорошую осведомленность в часовой области. Надеюсь увидеть от Вас какой нибудь обзор ТОП-10 часов. С радостью бы почитал
  • 25 июля 2013, 11:28
Спасибо. А что за ТОП-10?
Наверно, лучшая китайская десятка — как Playing Dragon and Phoenix и пр.
  • 25 июля 2013, 12:02
А может эти www.seagullwatch.eu/tourbillon.php :) ??? Где бы еще их пощупать…
Дешевка ;)
  • 25 июля 2013, 16:03
Зато часы! А дракон с фениксом — это ювелирное произведение, в которое, зачем-то, вставили часовой механизм :)
Неправдочка: это в сигулах механизмы вставлены готовые промышленные, а шанхай как раз от нуля построен
что нибудь вроде вашего личного рейтинга, лучшая десятка часов, что вы щупали и готовы рекомендовать к покупке )
  • 25 июля 2013, 14:19
Хм. Да нет такого как бы. В разное время разные нравятся. Ну вот Найтхоки всегда нравились, есть в двух цветах и на американскую версию поглядываю :), но, во первых это очень персонально, а во вторых я не хочу делать обзоры на известные бренды и модели. На них уже есть куча обзоров, зачем плодить еще?
  • kuzmy4
  • 09 августа 2013, 14:13
Вот и мне пришли сегодня такие же Парнисы, только с манбушье, пришли в один день с браслетом с али, из Вашего же обзора: mysku.club/blog/aliexpress/17491.html
Сразу же поставил браслет, подошел, весьма не плохо, только, тоже пришлось немного подогнуть нижние «усики».
Часы очень нравятся, красивые.
После подобных обзоров делать свой не вижу никакого смысла.
ЗЫ. Хочу сказать спасибо за помощь в выборе часов!
  • 09 августа 2013, 18:49
Поздравляю! Рад был помочь.
  • fafhrd
  • 22 августа 2014, 13:50
очень понравились часы, скажите пожалуйста, в застегнутом состоянии на руке не слишком тугая заводная головка?
стрелки подвести не трудно или снимать с руки приходится?
  • 22 августа 2014, 14:02
Да я как-то никогда на руке не пробовал :). Обычно перед тем как надеть механику сверяю со смартом, и, если надо, переставляю.
Но, по идее, не сложно. Избыточной силы там не надо.