Motorola ATRIX HD MAXX LTE или "Легкий способ научиться не заряжать телефон в течении суток"

1. Цена: $170 + $30 доставка

Всем доброго дня. Сегодня я хочу немного разбавить обзоры китайфонов и поделиться с вами своими личными впечатлениями и смартфоне небезызвестного бренда Motorola, а если быть более точным, то о Motorola Atrix HD… Warning! Очень много текста и картинок, спойлерофф нет…

В самом начале хочу сказать — разбора аппарата не будет. «Почему я так уверен, что там батарея от Razr MAXX?» — спросите вы. Ответ прост — как-то я сам менял батарею в таком же телефоне и знаю как он выглядит с неродной батареей. В этом все точно так же :)
Как-то я уже рассказывал об одном славном телефончике этого производителя. Это был самый первый Atrix, положивший начало линейке моделей, состоящей сегодня из 3 штук: Atrix 4G, Atrix 2 и, собственно, виновник опуса, Atrix HD.
Выбор и покупка.
Решение о покупке телефона было принято после несчастного случая, произошедшего с моим старым, но верно служившим, телефоном о котором я детально поведаю вам как только дождусь всех донорских органов запасных частей, необходимых для его реанимации.
Признаться честно, особых мук при выборе я не испытывал, т.к. первый Atrix оставил неизгладимые впечатления и в сторону каких-либо других производителей смотреть не хотелось. Единственное, чего хотелось — сохранить баланс: модель/продолжительность автономной работы, а это было сложно, поскольку Motorola начала оснащать свои телефоны менее емкими аккумуляторами. К примеру, если Atrix 4G с 4 дюймовым экраном был оснащен батареей 1930 mAh; у Atrix 2 при экран 4,3 дюйма, емкость батареи — 1735 mAh; а про Atrix HD я вообще молчу: производитель оснастил его белее емкой :)) батарей — 1780 mAh, при этом размер экрана составил 4,5 дюйма. В общем, как не крути, а при моем использовании его хватило бы часов на 12-14… Удручающая картина, при условии того, что батарея у телефона не съемная, а значит надо постоянно таскать с собой зарядку, но что делать если розетка не окажется под рукой? Выход один — объемные внешние зарядные устройства Power Bank. Но как-то вариант не комильфо… Еще как вариант была покупка Motorola Droid Razr Maxx, но это совсем другая история.
Поэтому, когда я в очередной раз пролистывал странички eBay и наткнулся на это объявление, в моем мозгу что-то щелкнуло и мышка сама потянулась к окошку в котором была введена ставка. Вообще, изначально телефон продавался на аукционе без фиксированной цены, а стоимость доставки ровнялась $41. Ждать как-то не очень хотелось, но другого варианта все-равно не было. Однако, неизвестно по какой причине, я написал продавцу письмо, в котором предложил свои условия сделки: телефон — 170$, доставка — 30$, итого — 200$. В случае принятия оферты я обещал продавцу оплату телефона в течении 1-2 часов, этого времени хватило бы мне, чтобы скататься в банк и закинуть денег на карту… Вы не представляете каково было мое удивление, когда я получил согласие продавца на мое предложение. Вообще, хочется сказать пару слов о продавце: nborrell. Пожалуй, это один из лучших продавцов с которыми мне приходилось иметь дело: отзывчивость, коммуникативность — все на высшем уровне, кроме того, он не поленился и по моей просьбе где-то в подвале отыскал коробку от телефона (изначально он говорил, что коробки нет), изменил перевыставил объявление на моих условиях, потом снял его (чтобы никто не купил телефон пока я буду кататься в банк) и снова перевыставил когда я сообщил ему о том, что деньги зачислены на карту и все готово для совершения сделки. В конечном виде, объявление по которому и был куплен телефончик, выглядело так. Сам процесс отправки сопровождался обилием фотографий, которые я получил от него сам того не ожидая. В общем, спасибо тебе nborrell.
Получение и внешний вид.
Как это у всех бывает, купив телефон у меня потекли мучительно медленные дни ожидания посылки. Но, к моей радости, ждать мне пришлось не очень долго: с момента поступления на почту в США, до момента получения посылки на руки прошло всего 19 дней.

Посылку привезли на дом и торжественно вручили в первой половине дня.
Фото самой посылки навряд ли кому-нибудь будет интересно, поэтому процесс ее распаковки пропустим. Единственное, что отличало ее от всех других посылок, полученных мною — это то, что сама коробка с телефоном не была завернута в пупырку, как это обычно бывает, а ледала окруженная кусочками разноцветного пенопласта (или чего-то очень похожего).
Итак, вот он — мой новый соратник и друг — Atrix HD — LTE-аппарат с HD-экраном, двухъядерным 1.5-гигагерцевым процессором, в кевларовом корпусе и батареей 3300 mAh!!!
Но давайте посмотрим на полные характеристики:
Поддержка стандартов связи: LTE (Band 04/Band 17); 3G HSPA (21/5,76 Mbps), WCDMA 1900/850/2100/1700 МГц; GSM 1900/850/900/1800;
Размеры: 69,9x133,5x8,4 мм;
Вес: 140 гр.;
Процессор: Двухъядерный, 1.5 ГГц Qualcomm MSM8960 (S4);
Платформа: Android 4.0 (версия Android 4.0.4, 4.1.2);
Дисплей: 4,5-дюймовый, HD ColorBoost, разрешением 720х1280 точек;
Основная камера: 8 МП с автофокусом и светодиодной подсветкой, поддержка Full HD (1080p) видеосъемки;
Фронтальная камера: 1,3 МП;
Память: 8 Гб встроенной, 1 Гб ОЗУ, слот под microSD карты памяти до 32 ГБ. Слот под micro SIM карты;
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth v4.0 LE+EDR, USB 2.0 HS (micro USB), HDMI, S-GPS, A-GPS, 3.5 мм аудио разъем;
Аккумулятор: 1780 мА/ч, в нашем случае 3300 мА/ч Li-Ion-Pol;
Прочее: Акселерометр, электронный компас, датчики освещения и приближения.
Ну и в дополнение к этому всему активная система шумоподавления, использующая три микрофона (CrystalTalk PLUS), водоотталкивающее покрытие корпуса и защитное покрытие Corning Gorilla Glass. Не так уж и плохо для телефона 2012г. Не так ли? :)
Перейдем от теории и сухих цифр непосредственно к ощупыванию и осматриванию телефона и всего с ним пришедшего.
Вот она заветная разноцветная коробочка в которой, пока еще, спит наш дружок)))

Разноцветная, красивая, подробно описывающая все те огромные преимущества и незабываемые впечатления, которые ждут вас пока выбудете использовать этот телефон в связке с оператором AT&T (к слову, аппарат пришел уже отвязанныйот оператора), а так же основные данные о телефоне: IMEI, название модели и т.д.
Надписи поподробней:

Рассмотрели коробочку, почитали надписи — открываем. И… Снова видим надписи в которых нас благодарят за покупку и рассказывают где находится иконка помощи, если вдруг возникнут трудности с использованием телефона:

Опускаем взгляд ниже и, боже, вот он наш красавец: весь такой черный и матовый:

Достаем из коробочки, берем в руки… Телефон имеет приличный вес, но не кажется тяжелым. Он приятно ложится в руку и несмотря на свои габариты не кажется огромным. Все операции без особого труда можно проделать одной рукой.
Лицевая панель.
Лицевая панель — сплошь стекло, созданное по технологии Corning Gorilla Glass, которая обеспечивает защиту от всякого рода царапин. Несмотря на это владелец-американец наклеил пленку (про пленку хочется сказать отдельно: это не китайские пленки продаваемые на eBay по 3 шт. за 0,99$, это фирменная пленка AT&T — матовая, на ощупь немного шершавая, абсолютно не царапающаяся при нормальном использовании. Да-да, она тоже не царапается, если не тереть ее гвоздем или зубилом, в отличии от китайских, которые царапаются о карман. Откуда я это знаю? — спросите вы. Ответ прост: точно такую же пленку я покупал на свой Atrix 4G и хоть стоила она 7,5$ за 2 шт. (по акции с 50% скидкой), я ни разу не пожалел о покупке). Кстати, вот и она:

Начинаем осмотр. Тут все просто, под стеклом располагается 4,5 дюймовый дисплей, созданный по технологии ColorBoost с разрешением 720х1280 пикселей. Не могу не остановиться на этом самом экране, а вернее на картинке, которую он показывает — она просто ох№%:*наяофигенен! Да-да, именно так и никак иначе. Экран HTC One не дает такой цветоотдачи — причем это слова владельца того самого HTС. Жаль что мой фотоаппарат, а может мои способности к фотографии, не могут передать вам ту самую картинку. Но тут все-равно лучше 1 раз увидеть, чем 20 раз прочитать…
Углы обзора тоже отличные. Какое-либо искажение или инверсия отсутствует даже на 179 градусах. Ниже лучшее из того, что я смог сфотографировать:

Смотрим дальше.
Под экраном находится логотип оператора AT&T и отверстие микрофона. Все. Никаких кнопок тут нет: ни сенсорных, ни хардовых. Кнопки располагаются в нижней части экрана (как в планшетах). Как по мне, так это не очень хорошее решение. На отведенном под логотипе месте с легкостью можно уместить все необходимые кнопки управления смартфоном. А так только отняли часть экрана :(

В верхней части расположено отверстие разговорного динамика, объектив 1,3 Мгп камеры, датчики света, приближения и светодиод.

Изначально этот самый светодиод обладает достаточно скудным функционалом: уведомляет о пропущенных событиях и сигнализирует о разряде батареи. Но простенькое приложение ledefy в корне решает эту проблему. В дополнение к имеющимся возможностям светодиод оповещает нас о работе WiFi, Bluetooth, а также горит во время зарядки телефона и изменяет свой цвет от красного до зеленого в зависимости от ее заряда. К примеру, рабочий WiFi выглядит так:

Задняя часть.
Тут все просто: кевлар… Практически вся задняя панель (а она не съемная) закрыта кевларовым волокном. Поцарапать ее если не невозможно, то очень трудно и пробовать это сделать я не буду :) В центре задней панель расположен логотип Motorola. Логотип покрыт неким напылением под хром, немного утоплен и является объемным. Если честно, мне он очень нравится. Жаль, что за чехлом его невидно…

В нижней части расположено отвестие одного из трех микрофонов системы шумоподавления CrystalTalk PLUS и какие-то непонятные для меня обозначения :) Также присутствует надпись, указывающая на то, что телефон поддерживает систему передачи данных LTE.

В верхней части расположен объектив HD камеры, вспышка, отверстие еще одного микрофона и решетка динамика. Про динамик сказать особо нечего: громкости и качество звучания как всегда на высоте — это же Motorola.

К слову все панели (задняя/передняя/боковая) созданы с применением водоотталкивающей технологии Splash-Guard, что позволяет нам не переживать за работоспособность телефона, если мы пролили на него немного жидкости — с любимцем все будет хорошо.
Небольшое, но очень познавательное видео на эту тему:

Боковые панели. Верх/низ телефона.
Тут все совсем обычно. На правой стороне расположена кнопка включения, а также качелька громкости. Изготовлены они из металла и выступают над корпусом примерно на 1-1,5 мм., ход четкий, проблем с нащупыванием нет.
Из-за того, что в телефоне стоит увеличенная батарея есть некое искажение прямой линии задней панели на торце, но это сущая мелочь никак не влияющая на внешний вид телефона и заметная лишь при пристальном разглядывании.

На левой стороне отсеки для microSIM и флешки. Закрыты они крышечкой. Благодаря такому размещению поддерживается быстрая замена как симки, так и флешки — очень удобно. (Только на этой фото увидел трещину возле крышечки — то ли я сделал, то ль была… Обидно :(( )

На верхнем торце располагается гнезда MicroHDMI, MicroUSB и 3,5" выход для наушников.

Снизу ничего нет. Совсем ничего.
«Начинка.»
Еще раз переписывать характеристики аппарата не вижу смысла. Поэтому предлагаю вашему вниманию некоторые скриншеты, а также информацию из различных тестов. Думаю, после их просмотра все всем станет ясно. Некоторые из картинок будут с моими небольшими комментариями. Тесты делались в разное время, как была возможность — некоторые вчера, некоторые сегодня, поэтому не стоит обращать внимания на их дату и время.
1. Antutu. Немного информации о телефоне.

Результаты теста.

Прошу заметить, что результат на стоковой прошивке 4.1.2, на стоковом ядре без каких-либо разгонов. Не хватило каких-то 2 000 попугаев до результата «мощного» 4-х ядерного китайского процессора MTK6589 :)) Не совсем понятно где там у них мощь, да простят меня любители китайских смартфонов… К слову, есть ядро, поддерживающее разгон процессора до 1,9 Ггц. Тогда Antutu показывает те самые 13 000… no comments
2. Quadrant Тут комментировать нечего.

3. GPS.
Облачное небо, небольшой дождь. Видим 25 спутников, используем 15, погрешность 6 метров — отлично!

Навител Навигатор — используется 12 спутников. Подтверждение того, что GPSTest не врет.

4. Аккумулятор.
Самое интересное :)) Скрина до полного разряда у меня нет, а ждать особо не хочется. Поэтому прилагаю то, что есть. В телефоне постоянно включен режим 3G, WiFi с 16.00 до 23.00 по будням, в выходные постоянно, телефон уходит в режим самолета с 23.45 до 5.45. В день в среднем минут 40 звонков, часа 2-3 серфинга по интернет через WIFI/3G. Плюс к этому по менюшке полазить, книжки почитать (на скрине видно, что телефон на зарядке — это он был подключен к ноуту пока я с него скрины тестов перекачивал и забыл отключить — ушел перекусить, в целом, на общую картину это не влияет, но для чистоты ваших рассуждений должен был вам об этом сообщить — за это время заряд поднялся с 52% до 65%). Остальное смотрите сами:

5. Память.
В телефоне 1Гб RAM и 8Гб ROM памяти. Их этих 8Гб пользователю доступно около 5Гб. Остальное отведено под систему: сама прошивка + webtop. Телефончик прекрасно дружит с флешками. В нашем случае он вступил в плотный союз с 32Gb 4 class PNY microSD.

6. Камера.
В телефоне 8Мгп камера, позволяющая снимать HD видео 1080р. Из-за размеров фото моя совесть не позволит выложить их прямосюда, поэтому спрячу их под спойлер (считайте, что я немного обманул вас в самом начале, когда сказал, что спойлеров нет):
Примеры фотографий и небольшое видео
Фотографии сделаны в очень пасмурную погоду. Что-то не хочет муська принимать файлы :( А сторонние хранилища уменьшаю размер фотографий, так что заливать их смысла нет.
Вот ссылка на архив — там несколько фото (некоторые сделаны со вспышкой, некоторые без) и небольшое видео.

Заключение.
По результатам использования я нахожусь в полном восторге от этого телефона. Некоторым это покажется странным: старая модель, б/у вариант, да и еще за 200 «грязных зеленых бумажек». А за эти деньги, ну если чуть-чуть добавить, можно купить, к примеру, лидера китайского рынка, долгостроя, JiaYu G4. Тут и 4 ядра, и экран 4,7 при техе же размерах и батарея 3000 mAh. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные… Про 4-х ядерный МТК я уже писал, батарейка не идет ни в какое сравнение (хорошая повесть об их сравнении есть на 4pda.ru), а если добавить к этому проблемы с подсветкой клавиш и фантомных нажатий в JiaYu G4 все становится на свои места. Но это сугубо мое личное мнение, я не хочу никого обидеть (первым делом владельцев G4) и уж тем более оскорбить.
Но ведь не может быть телефон абсолютно положительным есть и у него минус — для меня — это огромная рамка вокруг экрана. Да-да, она не большая, она просто огромная. При тех же физических размерах товарищи из Поднебесной впихнули экран с диагональю 4,7 дюйма (плюс в сторону G4) ;). Если по бокам рамка большая, то сверху и снизу она вульгарно огромна. Но ничего, думаю, я смирюсь как-нибудь с этим минусом…
Послесловие.
Телефон пришел с разлоченым бутлодером и прошивкой CM 10.2 Android 4.3. Но есть у нее пока свои недоработки. Поэтому была прошита стоковая прошивка 4.1.2. На ней все работает, ничего не лагает — идеальный для меня вариант. К чему это? К тому, что к данной модели телефонов полно самых разнообразных прошивок (начиная от СМ и заканчивая MIUI) среди которых каждый найдет себе что-то по вкусу.
За сим позвольте откланяться, ибо на написание этого обзора у меня ушло не мало времени. А дома, дитя не кормлено, любимая супруга не е.... приласкана :)
Если возникнут вопросы — пишите, попробую на все ответить.
Всем спасибо за внимание и потраченное время, до новых встреч ;)
Ферма...
Котик где-то скрылся, но под рукой оказалась пару представителей из дочкиной «Фермы»

Если кто помнит советский мультфильм "… Такая корова нужна самому...
  • jiraffe
  • 24 августа 2013, 21:38
Думал в под последним катом окажется живая корова или коза)
  • HalfEye
  • 24 августа 2013, 21:41
Сам ходил больше года с аппаратом от AT&T. Всем устраивал, кроме одного. Нет у таких привезенных телефонов 3G, а иногда так нужно!
  • 24 августа 2013, 21:46
у меня старый атрикс от ат енд т, рейзер был от них же, работает 3г
  • 24 августа 2013, 21:59
дык на скринах работающий 3G
  • HalfEye
  • 25 августа 2013, 00:50
Очень странно. В Европе и России используют UMTS, в Америке же CDMA2000.
Мой Inspire 4G ни разу так и не показал заветные 2 символа 3G
  • 25 августа 2013, 01:05
просто у них в прошивке нет символа 3G. На стоковой прошивке AT&T тоже постоянно 4G светилось…
4.1.2 — стоковая прошивка для Мексики, у них там как и у нас в основном сети 3 поколения.
А UMTS и CDMA2000 это вообще разные сети, никак между собой не связанные.
  • almark
  • 25 августа 2013, 12:19
Это политика AT&T — они позицируют свой 3G как 4G, поэтому все производители обязаны показывать значок 4G вместо 3G.
  • 24 августа 2013, 22:04
все у них есть))
У меня был НТС от AT&T, ещё под виндой. Всё работало. Отдал другу на дачу, в качестве 3G роутера.
  • murd
  • 25 августа 2013, 09:08
Один телефон от AT&T в котором не работает 3G в наших частотах — HTC Inspire. C остальными все ок.
  • 24 августа 2013, 21:44
И че терь, брать его заместо жуйки?
можно ссылку на источник на чпда?
  • 24 августа 2013, 22:00
вот и я об этом задумался…))
  • 24 августа 2013, 22:09
на что именно ссылку?
  • 24 августа 2013, 22:10
Не догоняю как так, сменить 1800 на 3000 без замены крышки, на 4пда наверное есть про это посты? или откуда у вас инфа?
  • 24 августа 2013, 22:26
Крышка снимается. Только процесс несколько сложнее, чем обычно. Вот ссылка на инструкцию по замене
  • 24 августа 2013, 22:55
Благодарю, так бы и сказали что расплатой за усилиную батарейку в тот же корпус миллиметровая щель
  • 25 августа 2013, 10:04
щель только там, где крышечка, закрывающая отсек для флешки и симки. в остальных местах все отлично
  • vladics
  • 25 августа 2013, 15:46
Заказывал его в ноябре, только вышло 280уе+43уе батарея+22уе док станция в авто. Аппарат выше всяких похвал. Желание поменять ни разу не возникло=)
p.s. инструкцию я сочинял=Ъ
а если леново р780¿
  • 24 августа 2013, 21:59
  • 25 августа 2013, 11:49
Есть аргументы против Леново кроме предвзятого «Китаец»?
p780 объективно лучше будет вышеуказанного сабжа. Но маркетинг творит чудеса.))
  • 25 августа 2013, 13:17
Для интереса решил почитать про P780. ЗБС конечно результаты опросов в тебе на 4pda:
4pda.ru/forum/index.php?&showtopic=477330&mode=show&st=0
Приблизительно половина пользователей имеет косяки.
Аналогично читал ветку про HTC One — там почти все жалуются на кривую сборку.
Офигеть. Производители специально сейчас гонят с косяками и браком? Чтобы народ модели постоянно менял?
  • 25 августа 2013, 18:11
Нет, просто на форуме о проблемах пишут в основном пользователи с проблемами.
  • 25 августа 2013, 20:17
Тем не менее, это не отменяет факт наличия проблем. Если проблем нет, то просто нечего обсуждать.
  • 25 августа 2013, 22:29
Проблемы встречаются абсолютно у всех девайсов.
  • 25 августа 2013, 22:45
Согласен. Но проблемы бывают разные. С одними можно смириться, с другими мириться тяжело. Например, нет подсветки кнопок, или плохо работающая автояркость — это одно. А вот битые пиксели и мерцание экрана — совсем другое.
  • 25 августа 2013, 18:53
Конечно есть! Взгляните на начинку и сравните! В леново только сборка чуть лучше, качество деталей такое же
всем хорош аппарат. вот только увы, но наличие двух сим, лично для меня, уже критично.
ну а так, поздравляю с успешной покупкой :)

PS а фото и видео можно или на яндекс-диск или на дропбокс кинуть. а ссылку сюда.
  • 24 августа 2013, 22:04
поддержка 2 симкарт, бесспорно, для кого-то окажется решающим аргументом. я же использую всего 1 ))
сейчас попробую на дропбокс залить
  • 24 августа 2013, 22:28
в топике под спойлером ссылка на архив с фотками.
Мото делая аппараты в китае, умудряется их делать даже на более высоком уровне чем иные в белых странах. О качестве материалов я молчу. Мото единственная фирма умеющая крепко, красиво и не как у всех.
Имею сейчас Moto Z8 и Moto Droid 2 Global.
  • Pchelkin
  • 24 августа 2013, 22:06
Сегодня я хочу немного разбавить обзоры китайфонов

Так как плохо видно, тем кто не увидел «Phone made in China»
  • 24 августа 2013, 22:08
зануда же
  • 24 августа 2013, 23:10
Это не занудство, это уточнения.
  • 25 августа 2013, 08:59
Это занудство, все прекрасно знают что почти все делается в китае, т.к. дешевая раб сила, другое дело что фирменный китай высшей лиги (моторола, хтс, леново) не сравнить по отк с внутренними фирмами вроде жуйки, тхл и т.д.
  • 25 августа 2013, 10:15
Большинство так предполагает, но конкретных сравнений никто не делает.
Сам пользуюсь Jiayu G2, раньше пользовался и самсунгами и HTC, к китайцу нет никаких претензий — отлично собран телефон, никаких нареканий нет, только железо отличается.
P.S. Lenovo, THL и Jiayu — одного поля ягоды.
  • 25 августа 2013, 11:42
Если вам повезло, не значит что всем везет)
  • 25 августа 2013, 11:54
Jiayu G2 действительно удачный аппарат.
Не смотря на то что он очень долго (по мерками китайского мобильного рынка) выпускается, но всё равно остаётся актуальным.
  • 25 августа 2013, 12:07
Некоторым и с HTC и айфонами не везет, а у вас на лицо предвзятое отношение к китайцам.
  • 25 августа 2013, 13:04
Сами же говорите что у вас была только одна жуйка, а через мои руки прошел не один десяток китайцев, у леново тьфу тьфу пока не было бракованых или косячных, а вот у тхл и жуйки (про более мелкие бренды типа зопо молчу) попадаются с косяками, т.к. отдел контроля качества отсуствует.
  • 25 августа 2013, 13:13
У меня лично Jiayu, уже скоро год, но китайцев повидал достаточно.
Заказываю друзьям-знакомым, штук 40 китайцев уже точно пощупал лично.
  • 25 августа 2013, 13:58
точно так же заказываю, друзьям знакомым, но факт есть факт, примерно 1 из пяти с косячком, то хруст корпуса, то щелька, то грееться адски, то на софтварном уровне глюки, то камера дешманская, и т.д. Я ж не говорю что китай это плохо, я говорю что отк у них нема, хотя скорее всего отк на внутреннем рынке есть, а на али как раз продают те экземпляры которые не прошли отк
  • 25 августа 2013, 16:12
Zopo более мелкие бренды? ))) спасибо, посмеялся от души
  • timico
  • 26 августа 2013, 11:24
А если Вам повезло, это тоже не значит что всем везет)
  • 24 августа 2013, 22:09
А вы серьезно думали, что их в Штатах собирают? :)))) Там еще на задней крышке телефона похожая надпись, если не заметили ;)
  • 25 августа 2013, 18:13
Китайфоны — телефоны с китайскими брендами. Моторола, как ни крути, бренд американский. И даже бренд не наклеечный, телефоны они разрабатывают сами, процесс производства хорошо контролируют.
  • 25 августа 2013, 20:03
А тот-же Леново свои телефоны в капусте находит?))
А Сяоми, Мейзу?
  • 25 августа 2013, 20:17
Это китайские бренды. И на разработку, мне кажется, они тратят поменьше средств, чем моторола. Но речь не об этом вообще. А о том, что моторола — самый настоящий американский бренд, несмотря на то, что собираются телефоны в Китае. Какой-нибудь наклеечный Prestigio ещё можно назвать с натяжкой китайским девайсом, т.к. обычно есть какой-то китайский оригинальный девайс, но моторолу никак.
  • 28 августа 2013, 18:20
Вам кажется.
  • 28 августа 2013, 21:07
У вас есть какие-то точные данные?
  • Mikhaill
  • 31 августа 2013, 15:52
не на «разработку» а на МАРКЕТИНГ, а точнее МИРОВОЙ МАРКЕТИНГ.
  • 01 сентября 2013, 05:21
В разработку, именно в разработку. Китайцы делают мобильники, но они не делают инноваций. Моторола не только первый мобильный телефон выпустили, у них много важных патентов на технологии радиосвязи. Гугл покупал моторолу как раз ради пакета патентов. Этот интеллектульаный багаж стоил гуглу 12.5 млрд долларов.
Lenovo всего пару лет назад выкупила бренд по производству телефонов обратно.
Посмотрите что было до этого.
А за 2 года опыта не набратся.
  • 24 августа 2013, 22:12
Уже собрался было купить, но понял, что на ебее больше таких нет! *пичалька*
  • 24 августа 2013, 22:14
Вот и я не очень понял про maxx
  • 24 августа 2013, 22:24
Чего непонятного? Родная батарея ЕВ20 была заменена на батарею от Razr MAXX — EB40.
Есть у других продавцов. Цена примерно такая же.
  • 24 августа 2013, 22:53
Да. только в них нет батарейки от МАХХ… Отдельно такая батарейка стоит около 50$… Но она того стОит.
  • asdfgh
  • 24 августа 2013, 22:39
2. Quadrant Тут комментировать нечего.
Точно, комментировать нечего. Ничего особенного — 5423 попугая.

p.s. На моем Optimus G — 7760 попугаев.

И еще не известно, поддерживается LTE в этой Мотороле местными операторами? Т.е. то, что в нем является «фишкой»
  • 24 августа 2013, 22:55
)) Я не знаю как у вас, а у нас в стране LTE ни в Мотороле, ни в вашем Optimus G, если оно там есть, ни одним оператором не поддерживается… У нас его вообще нет))) Предел — HSDPA…

П.С. Я бы больше удивился, если бы ваш LG с 4 квалкомовскими ядрами и 320-м адрено показал столько же или меньше)))
  • asdfgh
  • 24 августа 2013, 23:03
Ради 4G (LTE) его и использую. Интернет летает…
  • 24 августа 2013, 23:11
В Санкт-Петербурге Мегафон точно предоставляет LTE, насчет остальных не узнавал
  • 24 августа 2013, 22:56
Ну вы, батенька, болтун!.. От начала и от конца смело можно по 500 знаков «воды» отлить.
  • 24 августа 2013, 22:59
как есть так и написал))) накатило чет…
  • senyi
  • 24 августа 2013, 22:58
Фан мотороллы!
Являюсь владельцем atrix 4G.
+ заслужил!
Мото — вернись в Россию!!!
  • 24 августа 2013, 22:58
  • 24 августа 2013, 23:12
с 32Gb 4 class PNY microSD
Низкий класс карты не ухудшает производительность смартфона?
  • 24 августа 2013, 23:22
только неудобство когда кидаешь 20-25 гигов файлов сразу. 4 класс хватает чтоб писать FHD видео 20Мb/s 30 кадров
  • 24 августа 2013, 23:18
прощаем, а теперь давайте посчитаем сколько надо работать этому ядру чтоб «догнать» этого "«мощного» 4-х ядерного китайского процессора MTK6589"… я в плане энергопотребления.
Поверьте, тотже G3S имея похожую батарею будет держать ничуть ни меньше.
И да, кому нужны эти папугаи? Работа телефона оценивается только в рабочем режиме: система, игры, программы графики и т.д. И как ни крути это всего лишь звонилка с кучей ненужной и нужной фигни.
З.Ы. не являюсь владельцем G4, но пользуюсь не первым китайцем. Обычно 90% проблем решаются прошивками и патчами

З.Ы.Ы2 да, забыл упомянуть про OGS и LTPS экраны. Они на высоте
  • idp
  • 24 августа 2013, 23:37
Поздравляю с покупкой! Сам хотел купить а-ля www.computeruniverse.net/products/90483100/motorola-razr-i.asp
Но так как Вы… Молодец, рисковый…
Стремно брать «конструктор»… Да и скин не впечатляет — 50% заряда за 23 часа…
  • 25 августа 2013, 00:07
Раньше у меня за 23 часа оставалось максимум 5-7% заряда, а то и вообще не дотягивал телефон без подзарядки. А касательно Razr i — лучше уж обычный Razr M. Как-то интеловский проц не хвалят…
Товарищ из Серебрянки? (для автора топика)
  • 25 августа 2013, 01:04
соседи? ))
Да, почти, три остановки разницы. Узнал по домам, кажется возле Полесья, и перекрестку на Кабушкина.
Я бы лучше 80$ добавил и взял бы новый Xiaomi mi2a, аdreno 320 и архетиктура ядер, как в Snapdragon 600, в последнем антуту набирает 23892 а в предыдущем больше 19000

• 25 августа 2013, 06:52
Телефон зачетный если бы не 16 гигов и отсутствия слота под флешку…
  • 25 августа 2013, 10:07
80??? это где вы такие цены видели? не поделитесь ссылочкой?
  • 25 августа 2013, 11:18
Только не 80 а 86.67… зато прод с хорошим рейтингом и большим числом покупок.
  • 25 августа 2013, 11:49
Вот только в нем батарейка на 1000 mAh меньше. На сколько ее хватит? На световой день, как в обычных смартах? Я не гонюсь за попугаями в антуту и квадрантах. Я не играю на телефоне — вырос уже из этого возраста. При выборе для меня было важно 2 основных фактора: качество работы GPS и автономность. Боюсь, Xiaomi mi2a никак не дотянет по этим показателям до Атрикса…
  • 25 августа 2013, 11:59
Фанаты Xiaomi кидают в вас тапками за необоснованную критику.
Если в MI что-то установлено, то оно работает идеально. :)
Если в игрушки не играть 2 дня без проблем протянет, GPS отлично работает есть поддержка GLONASS, подробный обзор с видео здесь есть china-review.com.ua/reviews/smartphones-reviews/1907-obzor-xiaomi-m2a.html
При использовании «на полную катушку» — 2 суток спокойно.
При использовании звонки, смс, интернет — 3 с половиной, но не больше.
  • 25 августа 2013, 13:38
А что в вашем понимании «на полную катушку»?
Игры, часа 3-4 в день, интернет, музыка, навигация, блютус (связь с машиной) и тд
  • 25 августа 2013, 16:48
По поводу GPS, когда в первые получил Motorola Droid Razr был очень удивлен насколько быстро этот телефон ловит спутники, даже в не очень благоприятных условиях.
  • 26 августа 2013, 01:29
а у меня С2 с холодного старта за 3-5 сек. ЕРО рулит
  • 25 августа 2013, 17:32
Тут от адаптированности прошивки много зависит, miui хвалят в плане энергопотребления (хотя она конечно на внешний вид на любителя)
  • lunoxod
  • 25 августа 2013, 04:38
Имеем LTE (Band 04/Band 17), а российскими операторами поддерживаются — LTE band 7, 20, 38.
  • 25 августа 2013, 11:49
А кто вам сказал, что я из России?))
  • lunoxod
  • 25 августа 2013, 13:23
Купят на радостях россияне и радость будет недолгой, а в Белоруссия с LTE совсем туго.
  • 25 августа 2013, 20:31
В Беларуси его вообще нет))
Не очень хорошая подача материала — до определённого момента (перехода на ебей или описания покупки) было ощущение, что вы покупаете новый аппарат (да и этот сайт в основном про покупки новых вещей). Против вашей покупки ничего не имею, но я считаю, что эту особенность надо сразу же отображать, ибо для многих покупка Б/У неприемлема и лучше уж купить нового, но китайца, чем подержанного, но бренда.
Про батарею — от Антуту есть бенчмарк батарейки, вот им бы неплохо замерить попугаи.
  • AmberNIC
  • 25 августа 2013, 13:14
Zopo ZP900S с обычной его батареей работает 2,5 дня если играть в 3D игры(на работе иногда нужно убить время ожидания) — если не играть — 4 дня запросто. Это на прожорливом MTK6577 — новый помощнее MTK6589 возможно еще более экономичен.

Примите соболезнования по поводу покупки с трещиной. Хотя в остальном цена/качество на высоте.
  • 25 августа 2013, 16:11
Бронекорпус, бронестекло — а люди все равно будут клеить пленочки и натягивать бампера с чехлами :). Не в сторону автора.
По обзору: мелочи и детали рассмотрели хорошо, а вот фотографий, которые бы давали общее представление о телефоне не привели. А ведь в брендовых аппаратах оригинальный дизайн корпуса часто является основным преимуществом.
  • 25 августа 2013, 16:28
Я например клею плёнки не из получения возможных царапин, а по причине невозможности разглядеть картинку на экране в солнечный день без матовой плёнки.
Без рельефного бампера глянцевый телефон выскальзывает из мокрых\потных рук.
Это я про Xiaomi.
  • 25 августа 2013, 16:47
Спасибо, теперь хоть буду знать, что среди почитателей телефоно-аксессуаров есть прагматичные и трезвомыслящие люди :).
  • 25 августа 2013, 16:54
чехол использую точно по такой же причине. А пленка — скорее привычка, нежели необходимость. Да и, признаться честно, мне нравится когда вещь аккуратная и хорошо выглядит. А не обмылок со сколами и царапинами по всему корпусу, который достать стыдно, пускай он и стоил изначально хоть 500$.
  • 25 августа 2013, 17:38
Смартфон (который и сам немалых габаритов) в бампере да с пленкой аккуратно смотрится? Вот меня особенно умиляют люди, которые покупают сверхтонкий смарт и запихивают его в толстый силиконовый бампер (или чехол). Он будет аккуратно выглядеть, когда его будут продавать в идеальном состоянии, в связи с покупкой нового. За 50$ (при изначальных 500).

Но такие люди мне напоминают героев анекдота «про машину гнилых помидор»: повез мужик с Украины на Дальний Восток грузовик помидор, продавать. А жена и говорит: «Чтобы сэкономить на еде, ты в дороге подгнившие помидоры сам съедай».Вот так и сожрал мужик до Владивостока машину гнилых помидор :).

У меня за два года смарт с обычным пластиковым корпусом и покрытием экрана раза три жестоко падал на асфальт (и даже прыгал по нему). Итого, пара незаметных царапин на экране и одна на окантовке. Слегка потерто покрытие софт-тач с обратной стороны. Но все это видно только при тщательном близком рассмотрении. Да и цена при перепродаже, в зависимости от состояния, будет колебаться в рамках ± 7-8$ (при изначальных 250).

Меняю телефоны раз в два-три года, и, поверьте, старый продавать даже при нормальном состоянии не имеет смысла, они не стоят почти ничего в сравнении с первоначальными затратами. Я отдаю ребенку играться, это дешевле, чем купить нормальную новую игрушку.
  • 25 августа 2013, 20:28
А я говорил что-то про «продать»? Лучше у меня будет телефон в бампере и с пленкой, чем с «парой незаметных царапин на экране и одной на окантовке, со слегка потертым покрытием софт-тача с обратной стороны.» Каждому свое…
  • 25 августа 2013, 21:46
А я разве предлагал вам что-нибудь «продать»? Мотивы не ясны.
И все правильно: пленка, бампер — чтобы никто не догадался, что под всей этой «хренью» у вас телефон в идеальном состоянии, да еще и в кевларе. А вас будет «греть» мысль, что он все как новенький, ну и фиг, что не видно.
P.S. Кстати, пришла мысль: если я на свой двухлетний одену бампер и пленку, то он станет выглядеть как новый в том же бампере и пленке :). Так в чем смысл?
  • 25 августа 2013, 17:09
Эти стекла все равно царапаются. На Droid RAZR тоже стекло Corning Gorilla Glass.
Но после того как ключи и телефон оказались в одном кармане… поцарапались ли ключи не знаю, а на дисплее появилось две глубокие царапины. После этого наклеил пленку
  • 25 августа 2013, 17:45
Предпочитаю разделять ключи и смарт по разным карманам. Мне это легче, чем «мириться» с различными уродливыми аксессуарами. Да и «занюханные» пленки на экранах встречаются несравненно чаще, чем визуально-сильно-поцарапанные экраны.
  • meteor
  • 25 августа 2013, 16:43
Я буду ждать свой RAZR M, просто по нынешним меркам маленького размера.
  • 25 августа 2013, 16:55
как по мне так вполне нормальный размер, 4.3 дюйма в руках держать вполне комфортно.
  • 25 августа 2013, 18:24
Вот на этом скрине видны проблемы с софтом. Полоска «режим бодрствования» заполнена гораздо сильнее, чем «экран включен». Это говорит о том, что какая-то прога не дает спать процессору. Надо её найти и убить, будет работать раза в три дольше.
А еще уровень сигнала часто теряется. Мимо глушилок часто ходите? У моторолы там должна быть сплошная зеленая полоска в нормальных условиях, качество приема у моторол лучшее.
Короче, не впечатляет. У меня на Zopo С2 при аналогичном использовании за 24 часа уйдет процентов 20, хотя у меня и экран больше, и разрешение выше, и батарейка 2000 мАч.
  • 25 августа 2013, 20:26
Давайте по порядку: режим бодрствования — это всевозможные синхронизации контактов/календарей/записей, почтовые клиенты, аккаунт WebMoney, обновление погоды и т.д.
Зеленая полоса — это не уровень приема сети, это сеть 3Г. Еслисети вообще нет, то и полосы вообще нет — ни зеленой, ни серой, никакой.
Что касается Зопо. Был у меня как-то китаец — Хайпай Х710Д, вроде. ПРоц МТК 7577, экран 5,3. Батарея тоже 2000 мАх+ (точно не помню) — все почти как у вас. Батареи хватало часов на 15-17. Но если его просто положить и не трогать, то да, за сутки уходило %20. А если еще отключить синхронизацию и 3Г, то и того меньше. Только вот вопрос — кому такое использование телефона надо?
  • 25 августа 2013, 22:44
Бодрствование может незначительно превышать «Экран включен», да. Но у вас там постоянно что-то в фоне работает. Это не нормально. По крайней мере если у вас не настроена проверка почты и погоды раз в 30 секунд.
Из общего вижу только страну-производителя.
Нет, если положить (кстати, с включенным вай-фаем, синхронизацией, проверкой почты, обновление времени, на HSPA+/HSDPA), то за день уходит ровно 10%. Я имел в виду примерно такое же неактивное использование, как на скриншоте. Да, я не могу назвать десяток включений экрана на срок от нескольких секунд до нескольких минут активной работой.

Еще раз попробую объяснить. Я не наезжаю, не говорю, что телефон плохой. Просто у вас софт не дает спать телефону, и если это исправить (удалить плохо написанную программу, запретить ей автостарты), то телефон станет работать в несколько раз дольше при вашем способе использования.
И кстати, неуверенный прием сети и вай-фая тоже не способствует хорошей длительности работы.
  • GTR
  • 25 августа 2013, 21:57
все это конечно замечательно, но зачем писать о единичном товаре? как говорится, где купил, там уже нет
  • 25 августа 2013, 23:35
Для того чтобы:
1) поделиться опытом
2) рассказать о девайсе, о котором народ может просто не знает (я вот не знал что аккум от MAXX суют в другие модели, кроме как RAZR)
3) у того прода нет, а у других продаванов не искали?
Мобилы, если это не реф, то по сути штучный товар, так как оптом одну и ту же модель редко какой продаёт. Но это же не значит, что про такие модели не стоит рассказывать.
Как по мне, так это куда интереснее, чем читать сотый отчёт о покупке китайца с огромным дисплеем, на обмусоленном проце и с дизайном как у десятка других китайцев.
  • molotok
  • 25 августа 2013, 22:29
А моторол пока нет на 2 симки? а то теле2 так и не собирается дешевый инет предлагать(
  • 25 августа 2013, 22:47
Теле2 пришли на поделенный рынок, поэтому им военные не дали частот 3G.
И нет, моторол нету на две симки. Потому что у них все модели кроме анлок-версий имеют еще и операторские версии. В цивилизованном мире большинство телефонов продают по контрактам, поэтому вторую симку вставить просто не получится.
  • axal
  • 25 августа 2013, 23:28
Как вопрос с расстаможкой решили? Просили указать цену ниже?
  • 25 августа 2013, 23:40
170$ — прошло без растаможки.
  • solart
  • 31 августа 2013, 20:07
Я бы предпочел девайс на МТК6589, судя по описанию автором режима работы атрикса и приложенным скринам, то подобный девайся с МТК протянет в 1,5 раза дольше, если не два. Сам являюсь владельцем девайса на МТК 6589 с экраном ашди 5 дюймов и батарейкой 2000, в том же режиме протянет почти столько же, при этом графический ускоритель лучше и производительность у МТК выше. МТК 6589 есть ещё и версии турбо, который набирает больше 15 тыс в антуту.
  • Pittie
  • 03 сентября 2013, 11:32
Плюсом МТК перед Куалком считаю только поддержку 2-х сим. Это для тех, кто согласен кормить двух операторов или симку на работе выдают. В остальном это сплошной компромисс между ценой и качеством.
  • solart
  • 03 сентября 2013, 12:14
Смешно даже, минусы за объективность ставят ))) А лучшее энергосбережение у процессора МТК это разве не плюс? Аналогичный по характеристикам смарт с такой же как в обзоре батарейкой но на МТК6589 протянет 3 дня АКТИВНОГО пользования без всяких режимов самолета на ночь, факт. Кроме того, как я уже говорил, производительность у МТК6589 выше чем у Qualcomm MSM8960, на той же частоте что и данный квалком работает МТК6589Т, и он набирает более 15 000 в антуту. Сейчас даже Сони начала выпуск смартфонов на МТК6589. Исходя из всего вышеизложенного, скорее Qualcomm MSM8960 выглядет компромисом в данном смартфоне, так как чрезмерно прожорлив, да и просто устарел.
Заголовок неправильный. Лёгкий способ научиться не заряжать телефон в течение дня (а на самом деле — в течение недели-10 дней) — купить телефон.
Тут же рассказ про смартфон. Который, как я понял автора, всё равно больше двух дней не протянет, позорище-то для средства связи какое.
  • axtrom
  • 15 декабря 2013, 15:17
всем привет кто то может помоч в вопросе связаного с прошивкой Atrix hd