Leatherman 831103 Super Tool 300 Multi-tool with Shealth #C669

Лазерманы Surge и Supertool 300 Обзор

Начну с мультитула, который появился у меня раньше SUPERTOOL 300

крупный план

А теперь сложим

Все инструменты находятся внутри корпуса. Когда тул сложен достать их нельзя.

Теперь снова разложим мультитул и посмотрим поближе на «губки». Кусачки с переменным углом заточки выполнены из более прочной стали и могут быть заменены по мере износа.

Развернем инструменты

Напильник
 «Шило»
 2 разноразмерных плоских отвертки
 Плейновый нож

Это отличный мультитул. Я пользовался им в качестве ЕДЦ 3 года. Им было вскрыта куча коробок и консервов. Нарезано немеренно колбасы, закручена и раскручена тьма разных гаек, болтов и шурупов. Но время берет свое. Мульт весь запачкался эпоксидкой, инструмены начали ржаветь, а тут внезапно мне подарили сурж. Теперь супертул лежит дома в качестве хозяйственного мультика, а сурж перебрался на его место — в рюкзак.

Leatherman Surge

крупный план.
Видно, что крупные инструменты обладают одноруким открывание и замками лайнерами

Раскроем тул. Сразу видна разница между суржем и супертулом. Губки более тонкие(а значит и енее прочные) Кусачки не заменяемые

Плоскогубцы крупным планом

Теперь о иснтрументах.

С одноруким открыванием

Плейновый нож и ножницы. Очень острые

С другой стороны серейторный нож и напильник. Напильник двусторонний(с одной стороны алмазный) и заменяемый. Заменяется он на пилу(входит в комплект) либо на любую пилку от элетролобзика

Остальные инструменты
 Отвертка со сменными битами
 Открывалка для косервов
 Шило
 Часовая отвертка(тоже сменная)
 Большая плоская отвертка

Мультитул мне подарили с расширенным комплектам со сменными битами и удлинителем бит

Все это богатство убирается в чехол из кордуры

Лучшие друзья домашнего мастера

Про этот мультитул скажу, что он более изящный и продвинутый. Сменные пила и отвертки позволяет резко расширить номенклатуру всего того, что можно выкрутить или перепилить. Одноруко-открываемые ножи тоже добавили удобство.  Но конструкция от этого слабее супертуловской. Тонкие губки и не сменные кусачки тоже не являются плюсом.

В общем у супертула и суржа образовался некий паритет, и оба 2 мне очень нравятся.

Групповое фото

Другие мои статьи и обзоры

• PavelK
  • 22 сентября 2013, 10:12
Использую подобный уже года 3. Отличный инструмент. Наличие ржавчины как то убило.
Нет там ржавчины. На форумах говорят это налёт после кислого, типа лимона/апельсина.
Дам свой рецепт:
Берём фейри и пластиковый контейнер с крышкой (от шампуня например), главное, чтоб поместился тул внутрь. Кладём внутрь мультитул, заливаем половину столовой ложки фейри, остальное до половины высоты мультитула насколько можно погорячее водой. Ходим и трясём закрытой бутылкой. Мне 30 минут хватило, чтобы полностью укаканный тул, туго открывающийся и в налёте, превратить в блестящий чистый.
После купания, хорошо прополоскать в тёплой воде, вытереть ветошью и насухо продуть. Оставить возле вентилятора на 15 минут. Затем продуваем все узлы WD40шкой, открываем разрабатываем все механизмы, ещё немного WD40шки и оставляем на 15 минут, потом насухо вытираем WD40шку ветошью. Щели прочищать ватными палочками.
  • zOn
  • 23 сентября 2013, 01:03
вдшку можно и нужно использовать для выдавливания воды из инструмента, но для смазывания я бы не рекомендовал. после неё надо смазывать нормальными смазками.
Как ни странно но нормальная смазка, например оружейное масло, мне не подходит. После смазывания WD40 инструмент разрабатывается и протирается ветошью, там где мы не протёрли от WD40 остаётся парафиновая плёнка, которая в пользовании не отличима от жидкой смазки и инструмент некоторое время пахнет одушкой. Мне не страшно положить его в карман и уронить в песок. НО! Если смазать тем же оружейным маслом, и супер-пупер палочкой вычистить, из узлов при нагреве (в кармане например) или при активном использовании будет некоторое время подтекать. Будут изгажены карманы, а если не успевать протирать узлы, где выступит масло, налипнет пыль или песок… И, что противнее всего инструмент полностью высохнет и станет скрипеть примерно через неделю… Поехали смазывать по-новой? WD40 хватает на 3-4 мес.
Всегда слово «вэдэшка» вызывает срачи, но, надеюсь, я всё доходчиво объяснил в этот раз.
  • userx21
  • 22 сентября 2013, 10:23
Ну про инструмент домашнего мастера вы загнули, в полях — да нужно, но дома есть инструменты поудобнее.
90% различной мелкой починки по дому у меня выполняет мультитул
  • userx21
  • 22 сентября 2013, 10:28
это же не удобно…
грубо говоря, когда мне надо завернуть саморез, проще взять мультитул, чем искать охренительный набор отверток. Вспоминать не унес ли я его в гараж и пр.
«Используй то, что под рукой и не ищи себе другого!» ©Мистер Фикс. 80 дней вокруг света.
  • 22 сентября 2013, 12:18
Вообще-то, ©Филеас Фогг. 8)
  • 22 сентября 2013, 12:02
поддержу. в ящике стола валяется лезерман, в кладовке — набор хорошего инструмента. Если не делаю что-то масштабное, то мне проще дотянуться до ящика, чем идти в кладовку
У меня ситуация банальнее )) ТК живём всей семьёй в 1 комнате, места нет вообще. Для инструмента выделил 1 органайзер FR1 от Maxpedition. Там мультитул, паяльник, набор бит, разводной ключ. Для 93% работ по дому хватает.
  • bosrait
  • 22 сентября 2013, 15:23
А можно обзор про органайзер FR1 от Maxpedition запилить ???
Я сейчас на 3 работах (((((( дома бываю с 22-30 до 6-50 без выходных.
Я просто физически не успеваю ничего написать, а нужно ещё фоткать. На сайте с мобильного в моменты перерыва.
Если сложится с текущей работой (7я за год) оставлю приработки и буду на выходных писать обзоры, как раньше.
разрешите немного оффтопа? Посоветуйте какая модель из Leatherman наиболее универсальная. Хочу купить несколько штук к НГ на подарки друзьям-родне.
  • Willik
  • 22 сентября 2013, 10:44
Leatherman Wave(родне),Leatherman Squirt PS4(друзьям), или наоборот.
  • 22 сентября 2013, 12:05
отцу дарил вейв, у самого чардж тти. На мой взгляд, у вейва есть один косяк. Если работать плоскогубцами, то полотна лезвия и пилы (они убраны в ручки) сходятся настолько плотно, что могут закусить кожу на руке. Это если держать стороной с лезвием-пилой к ладони. Если наоборот — то все ОК, но я уже много раз попадался.
У чарджа, например, такой проблемы нет.
на мой взгляд надо выбирать из surge, wave и Charge
Дякую. У меня на ключах PS4, у жены на ключах стальная Micra, основной тул у меня Charge, сыну на ДР планирую Wave, дочка просила Wingman.

PS Минусовать не нужно, мы не семья франкенштейнов-ножеманов, у нас дома у каждого есть хобби, для которого нужны инструменты. Жена занимается скрапбукингом в том числе, и ножнички из Micra для неё очень удобны.
  • DimonX
  • 22 сентября 2013, 11:28
Я бы добавил в этот список Wingman. Как вы сказали, 90% домашней мелочи делается именно им, потому как привык, что он постоянно под рукой. Это удобнее чем рыться в ящиках и искать отвертку. Работаю админом, пользуюсь мультитулом постоянно, подрезать что-то, зачистить провод, закрутить, поджать и т.д…
Единственное чего мне в нем не хватает это хороших бокорезов, они есть, но для тонких проводов они не подходят. В остальном отличный тул за свои деньги.
  • 22 сентября 2013, 11:24
Мне нравится Charge, для меня это самая удачная модель — 7 лет пользуюсь на работе, нож и плоскогубцы всегда в работе. Летом отломился кончик ножа и со временем что-то при закрывании стали заедать плоскогубцы. Пошел на ВДНХ в гарантийную мастерскую, там просто поменяли на новую модель. Wave аналог Charge, но попроще и подешевле. Surge кажется слишком массивным, чтобы постоянно носить, но тоже хороший инструмент.
  • 22 сентября 2013, 16:46
там просто поменяли на новую модель.
а расскажи поподробнее?
тебе лезвие поменяли?
просто внутри на раме выбиты месяц и год выпуска… от них идут 25 лет гарантии.
если тебе дали новый тул, то получается, что и гарантия снова пошла на 25 лет вперёд?
  • 22 сентября 2013, 16:55
А ведь интересный вопрос, присоединяюсь к оному)
они тебя запомнят)
  • 22 сентября 2013, 17:55
Принес свой Charge Ti, приемщик покрутил в руках. Кончик ножа отломан, складываются плоскогубцы через раз — заедают. Он достал совершенно новый Charge TTi (обновленная модель) в пакетике, а старый забрал. Вот так поменяли старый на новый — за пару минут.
  • 22 сентября 2013, 18:44
а чем отличался старый ти от нового тти?
  • 22 сентября 2013, 19:02
Главное отличие — сталь клинка другая. Тверже на 30%. Другая форма плоскогубцев (мне старая форма больше нравилась — тут добавили выемку для обжима капсюлей, она мне только мешает) и соррейтора. Дизайн немного изменили. При складывании плоскогубцев теперь исключено заедание — там теперь штырек стоит.
А чем лазерманы лучше ганзо? тем более у последних вроде бы сталь лучше, а цена ниже. Естественно в сравнении моделями типа G301
  • 22 сентября 2013, 12:27
+ У лезерманов пожизненная гарантия. :)
  • Alex741
  • 22 сентября 2013, 16:40
У моего на упаковке было написано 25 лет. Я бы хотел пожить подольше!
  • 22 сентября 2013, 17:49
Да, я ошибся, гарантия действительно 25 лет :). Тоже срок немаленький…
  • Kirill
  • 22 сентября 2013, 13:04
А чем американские автомобили лучше китайских? Всем!
Тоже самое и при сравнении вышеназванных мультитулов.
тем более у последних вроде бы сталь лучше, а цена ниже.
Вы правда верите, что такое возможно?
  • aeva
  • 22 сентября 2013, 13:30
Верить не нужно, достаточно посчитать.
Стоимость стати в общей цене легко прикинуть по весу. Думаю, что она составляет не больше 10%.
Т.е. общая цена от нее мало зависит.
  • 22 сентября 2013, 13:39
На самом деле, это какие-то детские разговоры — сталь лучше или хуже.
Есть определенные марки сталей, у лезерманов они, к слову, указаны. Разные марки ведут себя по-разному.
Плюс фирменная «фишка» лезерманов — некая перекаленность инструментов. Сложно «съесть» при работе, зато можно обломить. У тех же чарджей вполне реально отломить губки пассатиж. Где-то типа guns.ru есть даже топик по доработкам чарджей, чтобы минимизировать дефект.

В общем, это примерно как в пословице про природу и одежду. Тот или иной инструмент может быть хуже или лучше, в зависимости от профиля использования.
  • aeva
  • 22 сентября 2013, 14:34
Полностью согласен.
К слову, у ганзо, марки стали тоже указываются.
  • 22 сентября 2013, 17:02
у евреев модели продуманные годами, гарантия (впрочем в регионах с ней не все так просто). Взять тоже количество функций и вес, длинну ножей и размер, ганзо по этим параметрам проигрывают. Но если учесть аспект цены за качество (тогда получается вингман и сайдкик у лезера) против ганзно, тут ганзо уже смотрится поинтереснее на предмет качества. Но по продуманности опять же проигрывает)
  • Lion69
  • 22 сентября 2013, 14:35
Я почти все ваши статьи на survivalpandas.blogspot.ru прочел, хоть туризмом и выживанием не увлекаюсь, просто очень интересно было. Так что несомненный плюс и за эту статью, и за другие. :)
  • 22 сентября 2013, 15:13
отчёт супер, а вот обозреваемые как-то не впечатлили, ни один, ни другой…
сам пользую Charge TTi

как-то он мне роднее и удобнее кажется. тоже уже года 3+ постоянно в кармане.
но никакой ржавчины.
Недавно думал что-то новое прикупить, пересмотрел новые модели — мой лучше…
картинка тока слегка неверная, серейторный нож — со стропорезом.
  • 22 сентября 2013, 16:12
титиай харизматичный, лучше обработка, нет фасок тех же, лучше подгонка, качественней нож, титан на плашках, ну и как следствие цены выше
  • 22 сентября 2013, 16:48
знаешь, если покупать ВЕЩЬ на 10-20 лет вперёд, то какая разница, стоит она 69 баксов или 109? раздели 40 долларов на 20 лет :) сколько выйдет в день? :))
  • 22 сентября 2013, 16:55
знаешь, это уже вопрос из области потреблядства и нищебродства, можно купить вещь за пару баксов и пользоваться годами, и вещь за сотку и она пролежит долгие годы без применения, как и наоборот. Но это уже личное дело каждого, не находишь? я лишь сказал что хитрым евреям за ништяки титиайя надо доплачивать и это вполне логично.
Хитрые евреи уже давно пользуются Charge TTi в АОИ…
  • zOn
  • 23 сентября 2013, 01:05
моя прелесть слабость — ножи и мультитулы.
я местаю о лезермане скелетон.
  • FeeDot
  • 23 сентября 2013, 04:30
Два раза прочел обзор но так и не понял как и у кого автор покупал свой мультитул.
P.S.: От кемпингсурвивалс получил PS4. Сейчас жду с амазона вейв. В субботу звонит какой-то мальчик в домомфон и спрашивает как меня зовут. Я не знаю зачем ему и не отвечаю. Сковеркал фамилию, и я поправил. Типа мне посылка. Я открыл, думал уведомление принесли. Звонок в дверь. Мальчик держит открытую посылку. Я в одних трусах. Думаю — ладно, черт с ним, отдали не тем, ну ладно, главное, что бы принесли. Сказал, что бы в ящик положил. Спросил-где? Говорю — на полэтажа ниже. Чуть позже оделся и пошел вниз, думаю заберу посылку. В ящике пусто. Стал тогда остальные смотреть и в них нет. Думаю может на почту унесли обратно. Уж разозлился. Смотрю на первом этаже ящик висит. Думаю дай проверю. Лежит в нем. Вот ведь блин. Нашел свой заказ и одной позиции не хватает. В ящике вроде нет больше ничего. Вот так и заказывай дорогие вещи без трека, я за PS4 то переживал, ведь никогда и не узнаешь пришла посылка или нет.
del
Вот хороший мультитул :)
  • mirson
  • 25 сентября 2013, 08:49
Тоже пользуюсь Leatherman ом 2 года. Доволен. В машине не заменим. Производитель дает 25 лет гарантии на тул.