KT-110A Kitchen Digital Probe Thermometer

Цифровой термометр с металлическим щупом для измерения температуры еды (мяса, выпечки и т.д.) и напитков. В комплекте прилагалась инструкция на английском языке.

Заявленный диапазон измеряемых температур и точность: -50°C ~350°C (±0,3% + 1°C)
Размеры: 20,3 x 2,1 x 2,1 см
Длина щупа: 11,5 см
Питание: 2 батарейки AG13 (1,5 вольта)

На mysku.club уже было несколько обзоров подобных термометров, но все они имели свои минусы: у одного не было функции выключения самоотключения, у второго — защитного «чехла», у третьего — ни того, ни другого. Именно этот термометр показался мне оптимальным по удобству использования.

«Ножны» можно надеть на заднюю часть термометра, и тогда его общая длина будет около 31 см. Это очень удобно, когда нужно имерить температуру чего-нибудь очень горячего и не хочется обжигать пальцы.

По умолчанию термометр автоматически отключается через 5 минут. Но если во время включения зажать левую кнопку (°C/°F), то термометр включится в режиме постоянной работы. Т.е. отключится он только тогда, когда вы этого захотите.

Для замены батареек нужно открутить 4 маленьких винтика.

Проверка точности измерения с помощью ледяной ванны. Конечно, я рассчитывал на китайскую точность ±3°C, но всё оказалось намного лучше. Показания колебались между 0,0°C и 0,1°C, но через несколько секунд остановились на 0,0°C — отличный результат!

Я не стал измерять температуру кипящей воды, потому что она очень сильно зависит от высоты над уровнем моря и, соответственно, давления. Даже если вы измерите температуру супер-точным термометром, то получите только 98-99°C. Так что ледяная ванна — это самый точный тест, который можно провести в домашних условиях.

Подведу итоги.
Плюсы:
— точный
— быстрый
— возможность выключить автоотключение
— удобные «ножны», которые позволяют удлиннить термометр
— наличие клипсы и ушка для верёвки

Минусы:
— кнопки довольно тугие
— дисплей под углами читается не так хорошо, как хотелось бы

Рекомендую всем, кому на кухне нужен подобный термометр.
  • hiv360
  • 07 октября 2013, 13:24
это наверно пригодится если дома маленькие дети? а так хз для чего температуру еды мерять
Мне нужен для того, чтобы измерять температуру кондитерских кремов при их варке. Для мяса тоже полезно.
  • Headly
  • 07 октября 2013, 13:41
Начинающие шашлычники подобные используют для того, чтобы и не пересушить и в то же время полностью приготовить мясо. Как только температура внутри куска достигла определенных значений — кусок можно снимать с огня. Значения температур в зависимости от сорта мяса и необходимой степени его готовности можно нагуглить.
  • alexkrm
  • 07 октября 2013, 15:56
Необходимо для приготовления стейков.

При помощи этого девайса можно точно узнать, как прожарен стейк. Вот по такой таблице температур:
50 C – Rare
55 C – Medium Rare
60 C – Medium
65 C – Medium Well
72-75 C – Well Done
  • igorS
  • 07 октября 2013, 13:55
Подобный термометр лежит на кухне полгода. Никому ни разу не потребовался!
  • hiv360
  • 07 октября 2013, 17:52
вот и я об этом… вроде да нужная штука всего много мерять можно ))… а по факту… как тож без них всю жизнь… и нормально… выжыли… как то смогли )))))
  • Taypan
  • 07 октября 2013, 21:45
У меня тоже самое, причем жены уверяла, что без него жить не сможет =)
Может быть еще полезен для садоводов-огородников для измерения температуры почвы при проведении посевных работ.
Хорошая штука в этом деле:
  • pavlo32
  • 07 октября 2013, 15:42
Вот этот, на мой взгляд интересней. можно измерять прямо в закрытой духовке, если это конечно нужно
Подобный ко мне тоже едет (нужен как раз для духовки, а то она неточная), но только с нормальной термопарой K-типа, которую при необходимости можно заменить на другую.
А для еды и напитков всё-таки удобнее термометр в виде палочки.
А сколько времени нужно сабжу, чтобы измерить температуру? У меня цифры останавливаются секунд через 40-45.
C комнатной до нуля измерил за 10 секунд. Уже через 5 секунд температура была 0,1°C, а ещё через 5 — установилась на нуле.

А вообще, смотря что измерять. Если измерить температуру воды в закрытом чайнике (через ночик например), которая только-только закипела, то она будет равна 98-99°C. Но если чайник открыть, то вода сразу же охладится на несколько градусов и будет продолжать охлаждаться. Следовательно и показания термометра будут меняться.
Кстати, именно поэтому ледяная ванна — довольно точный тест: нагрев воды от воздуха компенсируется свежетающим льдом и температура долгое время держится на нуле.
  • Okmor
  • 07 октября 2013, 19:04
Очень полезная вещь прои консервировании. Позволяет минимизировать стерилизацию нежных овощей или фруктов. Использую также при приготовлении творога — 65° и откл. -Использую очень часто. Но у меня модель другая. Покупал в офлайне — 6$
  • kot4600
  • 08 октября 2013, 08:47
Купил подобный год назад. Реально переменять получилось только при копчении, рыбы и курицы.
Контролирую температуру дыма.