3M Flexible Neon Light Glow EL Wire + Controller (Pink)

1. Цена: $0,99 + доставка ($0,79) ~около 60 руб.

Гибкий неон. Электролюминесцентный провод.

Привет всем!
Решил написать свой первый обзор на товар из Китая.

Небольшое отступление:
Начнём с того, что я велосипедист и с недавнего времени (года 3) люблю украшать свой велосипед подсветкой(люблю кататься поздним вечером).
Первая подсветка моя состояла из 6 синих диодов на каждом колесе (крепил на спицы)
Колесо с 1-й подсветкой
Колесо с 1-й подсветкой

На следующий год я решил сделать всё красивее и ярче: сделал всё из светодиодной ленты (пришлось неделю повозиться).
2-я подсветка со светодиодной лентой
2-я подсветкой со светодиодной лентой

В конце сезона вся моя «конструкция» на колёсах стала некрасивой, проводки, соединяющие отрезки ленты, еле держатся. Один диод перегорел, самый первый диод к питанию светит очень ярко. К тому же неудобно регулировать натяжение спиц, мыть колёса (а вдруг закоротит?, хотя я катался и в ливень и в небольшой дождик: подсветка горит и даже не помигивает).

Фотки провода на колёсах добавлю в обзор, когда прилетят 2 красных шнура.

Самое главное:
И вот я, наконец, решил купить себе этот провод, который легко можно прикрепить к ободу, мыть, снимать при починке, он лёгкий, гибкий, яркий, нарезается на любую длину, требует меньше энергии, чем светодиодная лента и самое главное- горит сплошным цветом по всей длине на 360 градусов!!!

Изначально я планировал заказывать 2 провода по 2 метра синего цвета, но они летом стоили порядком 240 руб. Ближе к осени цена снизилась и 2 метра стали стоить 140 рублей. Так как я хотел сильно сэкономить, сидел на аукционах и перебивал ставки. Выбирал товары с привлекательной ценой- так я и выиграл этот розовый 3-х-метровый провод.

Продавец отгрузил мне его 14-го сентября, забрал я с почты 12-го октября.
Прибыл провод в ZIP-пакете, который был вложен в бумажный почтовый пакет.
Провод поставлялся со специальным контроллером.
Сам контроллер представляет собой чёрную пластмассовую коробочку с кнопкой и отсеком для 2-х источников питания AA.
Фото
фото
фото2

После включения питания, посредством несильного нажатия на кнопочку, лента загорелась, но не просто так, как лампочка, а с быстрыми миганиями. После второго нажатия на кнопку мигать стала реже, после третьего- постоянно горит.
Неприятной новостью стал момент с писком в контроллере. Т.е. он пищит на высокой частоте (примерно 18000 Гц). Если лента мигает-писк так же прерывается. Свет отличается от того яркого, который виден на фото, на самом деле он «мягкий» и не бъётся в глаза.
Характеристики девайса со странички товара:
Хар-ки
3M Pink Flexible Neon Light EL Wire Rope Tube with Controller

Features:
Flexible, can be bent into any shapes and cut into any length.
Water resistant, available for indoor and outdoor lighting.
Offer 360 degrees of illumination.
Energy saving and environmental-friendly.
Long life time, more than 12,000 hours.
3 light modes: steady on, quick flash, slow flash.
Great for car decoration, night clubs, parties, dark hallways, almost wherever you can imagine.
You can also use it around the spokes of your bike tires, your wrists, even your pet's collar for extra protection in the evening.

Specifications:
Color: Pink
Wire diameter: 2.3mm
Wire length: 3m
Life time: >12,000 hours
Working temperature: — 30℃ ~ 80℃
Item weight:55g / 2oz
Powered by 2 * AA batteries (not included)

Фотки включенного провода
фото6
фото7

Думаю, на колесе, да ещё и на улице, это не будет сильно мешать.
Вот фото внутренностей, тут катушка, кнопка (как у лазерных указок) и красный светодиод:
Фотки
фото3
фото4
фото5

Плюсы:
+ Лёгкий
+ Яркий
+ Влагозащищённый
+ Режется на любую длину
+ Горит на все 360 градусов по всей длине
+ Гибкий
+ Много разных применений (оформление дома, магазинных вывесок, машины, велосипеда, одежды)
+ Цена за этот аукцион (В России стоит дорого и в моём городе таких нет проводов)

Минусы:
— Дикий писк высокой частоты
— Плата спаяна китайцем (уже можно судить о качестве пайки)

Накидаю фоточек (могут повторяться):

Мой «распаковочкинг»:
Видео

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого писка???
  • drawde
  • 12 октября 2013, 22:11
Круто конечно, но нафига?
Красиво, безопасность на дороге, т.к. меня и сбоку видно.
А знаете как кайфово на улице слышать от людей: «вау! классный велик!», «мам, смотри как красиво!» «крутой велик, молодец!»? Ой, а как девчёнки то текут…
Тем более, что я самый первый в своём городе начал ездить с подсветкой. (лампочки на ниппели не в счёт)
  • drawde
  • 12 октября 2013, 22:25
Я бы на месте «лампочки на ниппеле» обиделся :)
Очень хочется посмотреть итоговое видео велло-тюнига!
если только на отдельном колесе, т.к. велик увезу на зиму в гараж
Я бы на месте «лампочки на ниппеле» обиделся :)
если честно-прокатался с ними пару деньков-не понравилось. не красиво+ чтобы полный круг света был нужно очень быстро гнать и поооооздней ночью (как раз в глазах фонари «расплываются» и свет как бы сливается на скорости
  • 12 октября 2013, 23:08
мы на новый год собираемся компанией в человек 20, обвешиваем велики всякой мишурой и подобными светящимися штуками, и идем в ночь на 31 кататься. Больше как-то не вижу применения этому проводу.
  • HAPKO3
  • 13 октября 2013, 13:18
Как автовладелец, замечу, чем больше светящихся штучек на этих вело САМОУБИЙЦАХ, тем лучше. Как они напрягают появляясь из темноты как призраки…
«крутой велик, молодец!»
Вы серьёзно такое слышали? Вас похвалили за то, что у Вас велик светится? Кто? Приподъездные алкаши?
«мам, смотри как красиво!»
А преклонение дошколоты вообще стоит многого.
  • 12 октября 2013, 22:43
чтобы потом выставить на авито этот стелс с текстом примерно следующго содержания:
продается клевый вел. заметный. всем девчонкам нравица.

зы: если что, то я реально видел подобное объявление.
  • antonxp
  • 13 октября 2013, 11:31
не, не правильно, правильно так: «все девчёнки текут...» )
  • Alex_Rrr
  • 12 октября 2013, 22:13
Если развернуть моток и сложить начало провода с его концом, заметно ли затухание яркости по длине?
вообще нет. и яркость и цвет такой же, как в начале.
  • vanya4na
  • 12 октября 2013, 22:24
Как я понял вы хотели использовать эту штуку для подсветки велосипеда, но где тогда фотки на велосипеде?
Жду 2 красных провода по 2м. Обзор сделал на тот товар, который приехал раньше. Хочу синего цвета провода :) Розовый выиграл на аукционе, так как дешёвый (кому-нибудь продам)
И вообще, на 1 колесо нужно примерно 1,70 м провода, а отрезать лишнее-жалко.
провод к вам приехал наконец? Обещали же фотки велосипеда!
  • jakekar
  • 12 октября 2013, 22:28
а как крепить? у меня такой (но синий) лет 8 лежит в гараже. хотел на гольфа 2 приклеить так и не понял как.
Есть мысль на двусторонний скотч (не тот, что белый, а тот, который чёрный, очень липкий и его хрен отдерёшь-именно он держит все звенья светодиодной подсветки, пока намертво). Как вариант-жидкий клей, но это накрайняк.
хотел на гольфа 2 приклеить так и не понял как.
отвалится, наверное. многие обычную светод. ленту внутри колеса крепят (там, где защита дискового тормоза или барабан), правда она должна быть такого типа:
vk. cc/ 1TstIx
  • 12 октября 2013, 22:41
можно купить с десяток таких фонариков dx.com/ru/p/2-led-3-mode-white-red-light-fog-bicycle-lights-black-pair-2-cr2032-51737

и поставить их вообще куда угодно. лично у меня белый на втулке переднего колеса, а красный на втулке заднего. воды не боятся. жрут мало. могут моргать или светить постоянно. кроме них есть нормальный задний фонарь и так себе 7и диодный передний фонарь. плюс в шлеме сзади 2 красных диода мигают. не заметит только слепой.
нужно, чтобы было красиво. на колёсах-редкость. я планирую подобные габаритные купить на руль
  • 12 октября 2013, 22:48
красиво — это колеса от крэнк бразерс за килобакс и прочая навеска за сотни нефти. а это колхоз.
ваше мнение. я написал обзор, а где использовать буду- моё дело.мне так нравится
  • 13 октября 2013, 09:05
на горный вел такие?
  • 13 октября 2013, 16:35
А в чем проблема?
между спиц на камень наехать или напрыгнуть с горки-вот веселуха будет
  • 13 октября 2013, 18:29
уж повыносливей твоих будут. с ними одна проблема: запчасти только под заказ. следовательно дорого и долго.
а теперь читаем в обзоре: «Так как я хотел сильно сэкономить...» так зачем мне это покупать? я собрался этот стелс менять на новый вел крутой марки :)
Девчонкам нравится БМВ а не огоньки на колесах)
я студент, не заработал ещё сам :)
но я работаю над этим, хочу сам накопить, а не чтобы родители :)
девчонкам нравятся Мужчины. именно так. с большой буквы. а есть у него БМВ или нет, это дело десятое.
ну а тех «девчонок», которым подавай БМВ или Мерседес надо называть нехорошими словами и не обращать на них внимания, т.к. итог один — пару лет их покатают на БМВ, коллективно попользуют во все технологические отверстия, а потом просто выкинут и возьмут новых (тут было нехорошее слово) и они будут сидеть и хныкать, какие же они были дуры…
таких нынче тёлками кличат
  • 12 октября 2013, 22:59
пищит трансформатор, можно попробовать отпаять и поварить в расплавленном парафине часок (на водяной бане), если парафин дойдет до всех щелей и заполнит пространство между витками, то пищать или перестанет, или будет значительно слабее.

П.с. фирму велика предсказал еще до открытия спойлера :)

Плата спаяна китайцем (уже можно судить о качестве пайки)
что-что?
да ему лет 7 :) рама нравится, а так планирую Cannondale купить за 2000 червонцев
Я правильно понимаю, что чтобы переключиться между режимами надо остановиться и отдельно переключить переднее\заднее колесо?
да. 3 режима. можно прикрутить пружинку (как у лампочек на ниппели) и гореть это всё будет только при движении (я так делал, но это очень сложно и громоздко)
  • 13 октября 2013, 00:56
Как вариант — геркон-магнит-пружина… Только надо в схемотехнике разобраться, чтобы оставить только один режим постоянного свечения…
я имел ввиду пружина-стержень, а как, по-вашему, геркон-магнит-пружина должны работать? :)) пока не представляю…
  • 13 октября 2013, 10:16
Да так же, как пружина-стержень, но зато не будет головняка с грязью, водой, залипаниями и недоконтактом. :) Потому как заизолировать можно будет наглухо. Геркон же под действием магнитного поля замыкается, так что его можно хоть целиком в термоусадку закатать. А магнит на плоской пружине посадить. Под действием центробежной силы магнит будет отклоняться, и приближаться к геркону, при этом его замыкая. :)
я так понимаю, свет будет только на мгновение вспыхивать? или вы предлагаете на каждую спицу магнит приделать? :)
  • 13 октября 2013, 16:54
Нег!
Центробежная сила появляется при вращении колеса, и постоянно присутствует, пока колесо крутится. Соответственно — пока едет вел, магнит будет находиться у геркона, и цепь будет замкнута. Соответственно, и светиться будет постоянно :)
нарисуйте в пеинте :) не представляю
  • 13 октября 2013, 23:50
Муська почему-то режет полкартинки… Потому — на радикале: s005.radikal.ru/i209/1310/68/50dd40074b8d.jpg
Дико впадл было рисовать красиво, надеюсь, что хотя бы в общих чертах яснее станет.
Круг — колесо. Пока колесо вращается, в точке «А» действует центробежная сила «F» направленная в сторону обода колеса.
Так вот, крепим в точку «А» геркон и магнит. (справа вверху) Геркон — неподвижен. Магнит на плоской пружине, которая стремиться разогнуться в сторону центра (оси колеса). Пока действует только упругость пружины «К», магнит находится на значительном расстоянии от геркона, и цепь разрывается. В движении появляется центробежная сила «F», которая стремиться отогнуть пружину в сторону обода, при этом приближая магнит в геркону. При скорости, когда «F» становится больше, чем «К», магнит приближается к геркону, и цепь замыкается.
Упругость пружины можно подобрать любую.
И точку расположения этого «выключателя» можно сместить куда угодно. Хоть на ось, хоть на обод, хоть на спицу.
Плюсы уже расписывал. Минусы — вулючаться будет только в движении. Ну и с итоговой реализацией надо будет чуток помудрить…
теперь надо придумать конструкцию, а так-зачётно :)
  • 14 октября 2013, 21:21
Вариант проще — трубка принайтованная к спице. Внутри — пружина, или резинка с магнитом, и геркон. Пружина крепится к торцу трубки со стороны оси колеса, геркон в той же трубке со стороны обода. Путем смещения геркона (а также подбора магнита и упругого подвеса)можно легко регулировать «скорость включения» подсветки. :)
  • deddy
  • 12 октября 2013, 23:22
Навряд ли здесь есть неон, да и на электролюминесценцию не похоже.Напоминает ультрафиолетовую лампочку и пластик, светящийся в уф-свете.А насчет писка правильно сказали, заливают жидким клеем или лаком, чтобы попал во все щели трансформатора.
  • Alex_Rrr
  • 12 октября 2013, 23:48
Неоном маркетологи зовут всё, что мягко светится в темноте. То, что это электролюминесцентный кабель, не вызывает сомнения. Блок питания излишне сложен для светодиода, да и затухание в таком случае было бы очень заметно.
  • 13 октября 2013, 02:05
EL-wire правильно называется.
википедия
Ребята, комментируйте, пожалуйста, обзор и девайс.
То, куда я прикреплю это- не самое главное.
  • borec
  • 13 октября 2013, 00:50
Девайс — пожалуйста. У меня подобный неон стал намного хуже светить через год эксплуатации. Яркость восстанавливается, если пальцами продавить по всей протяженности шнура, но только на непродолжительное время.
И клеится очень плохо. Лучше всего, если сверху прикрыт, например, скотчем прозрачным. Но это совсем колхозно смотрится.

PS. Я не скажу куда я его клеил, раз это не самое главное :)
  • 13 октября 2013, 02:06
Пищит так же. Кушать не просит. Светится.
Зачем было торопиться? Показали велик со старой подсветкой — это хорошо, но где фотки, а лучше видео с новой? Зачем вообще было упоминать велик если нет сравнения старого с новым вариантом?
Тут, на МУСЬКЕ, обзоры на товары и его функционал, если хотите посмотреть, как это смотрится на великах- вам надо на велофорумы идти ;)

Установлю на велик- добавлю в обзор. :)
Тогда вопрос в том, зачем было вообще вставлять фотки велика? Сами себе противоречите. Да и функциональности я тут не нашёл. Светится. Пищит. Всё.
Многие не представляют, где можно эту ленту использовать, как вариант- я показал+ то, как это может лучше выглядеть, чем светод. лента… Возможно, кто-то подобное захочет сделать.
  • bahek29
  • 13 октября 2013, 13:07
помогал знакомому инсталлировать это дело…
продевал змейкой между спицами и крепил стяжками

блок с батарейками крепил по центру стяжкой на каретке

• Marqus
  • 13 октября 2013, 14:31
Как в движении выглядит?
  • 13 октября 2013, 20:02
круг светится полностью.
  • nefx
  • 13 октября 2013, 17:22
Цена радует) Как на такую распродажу попал? Сам брал по 5-6 баксов года три назад. На колесах эта хрень не нужна, пачкается отваливается. А вот на раме смотрится оч ок.
р.с. не каретки а втулки.
  • Biero
  • 13 октября 2013, 21:21
А можно чуть поподробнее о «нарезается на любую длину»?
Означает ли это, что отхватив ножницами половину «светляка» я получу рабочий укороченный комплект и бесполезный кусок непонятного провода?
Или возможно подцепить отрезанный кусок к другому источнику?
Что даёт источник на выходе (напряжение, постоянный/переменный, частота)?
  • borec
  • 14 октября 2013, 00:45
Именно так. Только не провода. Оно скорее толстостенный силиконовый шланг напоминает.
  • 14 октября 2013, 03:15
Судя по конструкции провода, внутри есть пара жил, к которым можно таки подпаяться и использовать кусок по назначению.

• 14 октября 2013, 03:17
по ссылке из комментария есть развернутый ответ на вопрос про источник
  • wax100
  • 12 ноября 2016, 19:21
Интресно, заказала на гербесте 2 штуки по 4 метра, вышло 5 баксов.
Где обещанные фотки велика?)