Салазки с 2.5" на 3.5" SSD/HDD

1. Цена: $0,33 (аукцион) или $1 с копейками (по кнопке "buy it now")

Пластиковые салазки/переходник для монтажа 2.5" SSD или HDD диска в корзину 3.5" форм-фактора системного блока. Если в двух словах, то брать можно, но с небольшими оговорками. Подробности под катом.

Краткая предыстория событий
изложена здесь
я не фанат тишины системного блока, но размер жилой площади накладывает на акустический фон определённые ограничения. Опять же свой персональный компьютер я и домашние используюем исключительно как медиаплейер, поэтому при очередном апгрейде было принято решение пожертвовать (в разумном пределе) производительностью ПК и перейти на платформу с интегрированным процессором (читай=пассивным охлаждением) и заменить 3.5" жёсткие диски их 2.5" собратьями. Отсюда и возникла необходимость приобретения подобных девайсов.

Посылка
представляла из себя
полиэтиленовый пакет, внутри которого и находились салазки, упакованные в кулёк с застёжкой без какого либо намёка на пузырчатую плёнку.

Доставка, судя по почтовому штемпелю, заняла ровно один календарный месяц, что в принципе неплохо по меркам современной действительности.
Боковые грани переходника кроме смысловой нагрузки несут так же и дополнительную информацию, о том что это за зверь, для чего сгодится и ещё что-то на самурайском) и так же имеют внутри рёбра жёсткости, которые видны снизу.

Чего не скажешь о поперечных перекладинах, которые сгибаются, едва испытав на себе приложенную извне силу,

что позволяет установить в салазки жёсткий диск абсолютно без болтов, т.к. для отверстий-гаек диска на салазках предусмотрены специальные выступы-пеньки во внутренних полостях бортов.

Таким бесхитросным способом диск крепится не намерто.
Испытав на себе нагрузку по имплантации диска салазки первозданную форму принять не в силах — виден излом, показывающи что диск к основанию не прилегает.Таким образом, есть определённая предрасположенность к вибрации. Хотя я таковую по опыту использования около недели не обнаружил.

Для установки салазок в системный блок в их бортовых гранях имеются сквозные отверстия, а вот крепежа в комплекте не предусмотрено, что в общем-то не проблема для счастливых обладателей современных системных блоков с автоматической защёлкой корзины жёстких дисков или решаемо с помощью четырёх винтов, которые в пластик врезаются достаточно крепко. Но вот демонтироватьт салазки лишний раз не советую — есть опасения, что отверстия развальцуются и придут в негодность.
Так же ввиду старинного ide-интерфейса, жесткий диск к материнской плате может быть подключен через переходник (виден на фото ниже), что потребует удаления двух торцевых рёбер жёсткости — делается это легко — пассатижами, но это уж очень редкий частный случай. Sata-диски подобного вмешательства не требуют.

Так же, для полноты обзора, следует отметить, что после нескольких часов работы в фоне температура диска согласно программе HDDExpert составила 34 градуса по Цельсию, что неплохо, учитывая, что в комнате 22, а в системнике единственный вентиллятор расположен в блоке питания.

Итого:
+ Низкая стоимость.
+ Выполняют свою непосредственную функцию.

— Нет крепежа в комплекте (критично не для всех пользователей).
— Неспособны должным образом удерживать диск, что может привести к губительной вибрации (опять же не актуально для обладателей SSD или старых дисков, которые попросту не жалко).
— Ограниченное число циклов монтаж-демонтаж ввиду подверженности пластика механическому износу (важно только при креплении винтами).
— Могут потребовать доработки напильником пассатижами.

Вывод: однозначно рекомендовать не могу, но брать можно, при учёте определённых нюансов.
P.S. Всем добра, а так же не забываем нажимать «Обзор понравился» или «Палец вверх».
  • 16 октября 2013, 03:52
Я бы не стал использовать пластиковый переходник для HDD, т.к. в отличие от металлического он не является дополнительным «радиатором» для жёсткого диска.
  • 16 октября 2013, 06:20
Весомый аргумент. Вкратце обрисую ситуацию: по счастливой случайности до наших дней дожил в исправном состоянии 2,5 дюймовый IDE диск на 20(!) гигабайт. Выкинуть его было жалко, а баловать покупкой путнего переходника я скупился. Выходом из ситуации послужило приобретение кусока формованного пластика за 11 деревянных и переходника с 2,5 дюймового ide-интерфейса на привычный sata, но это, как говорится, уже другая история.
  • 16 октября 2013, 06:30
Поставь вентиль напротив корзины с дисками и насчет охлаждения можно не переживать.
  • 16 октября 2013, 07:08
Согласен, но у меня вообще нет такой проблемы. Просмотр мультиков и алаварские игрушки диски особо не греют. Да и потом конкретный хард подключасля для того, чтобы иметь в системе комплект инструментов для экстренной реанимации в случае краха и я вообще не знаю когда им воспользуюсь.
  • 16 октября 2013, 07:42
Сначала делать охлаждение хуже с помощью пластика, а потом делать его лучше с помощью шумящего и наверняка стоящего больше чем кусок железки вентилятора — по моему не хороший вариант.
  • 16 октября 2013, 10:34
Погуглите коэффициенты теплопроводности стали и алюминия. А с учётом того что этой стали максимум 1мм толщины, т.е. низкая теплоёмкость, то охлаждением можно вообще пренебречь.
Если уж хотите пассивное охлаждение, то гораздо эффективнее будет, прикрепить к жесткому диску алюминиевый радиатор.
  • 17 октября 2013, 15:41
А при чём тут алюминий?
Если уж сравнивать, нужно сравнивать теплопроводность стали с теплопроводностью данного конкретного пластика.
Пластик дополнительно изолирует теплоотвод (в том числе на корпус). Железка — нет.
И теплоёмкость тут вообще не при делах.

Понятно, что ничего особо критичного нет. Это мелкий недостаток. Однако для меня винт — самое ценное в компе, т.к. на нём информация (часто невосстановимая). Поэтому именно с винтами я подобное делать-бы не стал.
  • 17 октября 2013, 18:46
Алюминий я указал, чтобы было понятно насколько велика разница теплоемкости между алюминием и сталью. Тонкая сталь толщиной 0,8мм не способна сколь-нибудь качественно охладить жесткий диск. И потому разница между сталью и пластиком будет максимум 1-2 градуса прибавки на жестком диске.

И теплоёмкость тут вообще не при делах.
Ещё как при делах. У воды теплопроводность 0,6 (напомню, что у алюминия 210), но тем не менее её используют в качестве охладителя именно из-за высокой теплоёмкости. Если на жесткий диск положить древний чугунный утюг, то жесткий диск будет в первую очередь охлаждаться именно из-за большой теплоёмкости.
  • 18 октября 2013, 02:18
1. Значения теплоЁМКОСТИ воды и алюминия, которые вы привели — некорректны. Точнее вы привели значения теплоПРОВОДНОСТИ.

2. Повторю, что в рассматриваемом случае теплоЁМКОСТЬ, при установившемся термодинамическом равновесии, вообще не причем. Важна теплоПРОВОДНОСТЬ. Однако, судя по двум вашим комментариям, вы их или путаете или не понимаете, что это разные вещи.
  • 18 октября 2013, 02:30
Ваша цитата
Моя
У воды теплопроводность 0,6 (напомню, что у алюминия 210)
Я прямым текстом указал, что цифры относятся к теплопроводности. И что вы тут считаете некорректным для меня вообще непонятно. Похоже это вы путаете разные величины ;)
  • Kevolech
  • 16 октября 2013, 17:45
В ноутбуках же живут без всяких радиаторов и норм. А там температура всяко выше
  • 16 октября 2013, 10:14
Дополнил обзор информацией о месте расположения диска, о его охлаждении и температуре.
  • DimiDrol
  • 16 октября 2013, 11:55
обычные металлические салазки-переходник с 2,5 на 3,5 стоят рублей 200 в оффлайне.
  • 16 октября 2013, 12:26
кхм… диск, фигурирующий в этом обзоре стоит рублей 200…
  • m0xf
  • 16 октября 2013, 17:34
Это в ДНС? Дак они барыги знатные, в менее известном магазине 50 рублей стоят.
  • 16 октября 2013, 17:57
в Томске и окрестностях я нашёл минимум от 100 рублей, поэтому было принято решение купить за 11)
Может не слишком усердно искал, да и некогда было особо заморачиваться…
  • Lion69
  • 16 октября 2013, 22:03
А можно полный список железа? Корпус, как я вижу вы не меняли.
  • 16 октября 2013, 23:06
материнскую плату я указал в обзоре-продолжении.
+ две планки памяти по гигабайту ноунеймовские (остались от апгрейда нетбуков) — 2гб озу потолок для этого процессора(((
+ два синих WD 320-ки 2,5 дюймовые (установлены в металлических салазках)
+ блок питания fsp 400 Ватт (не менялся)
+ и корпус тоже менять не стал ввиду достойного качества железа, а не сплава фольги и картона, а внешний вид для меня на последнем месте
Итого: единственный вентиллятор 120 мм установлен в блоке питания работает почти на холостых… переделать его в пассивный не доходят руки))
Блак конечно не бесшумный, но ОООчень тихий, а производительности мне для домашних задач достаточно… медиаплейер и 3герои)
  • 17 октября 2013, 07:39
  • Lion69
  • 17 октября 2013, 22:29
Я сам стараюсь сделать компьютер максимально тихим, но я пошел по другому пути: по разным причинам мне нужны винты большого объема и обычно их не менее четырех. В данный момент у меня установлено 1 х 1,5Тб, 2 х 2Тб и 1 х 3Тб. Для тишины брал Western Digital Caviar Green, достаточно тихая серия на 5600 оборотов/с. Система установлена на SSD Kingston, он, понятное дело, вообще не шумит. В корпусе установлено, считая кулеры процессора, БП и видеокарты, восемь вентиляторов, от 40х40 (охлаждение памати) до 140х140 (БП). Все регулируется реобасом. Так вот уровень шума очень низкий, компьютера на расстоянии метра почти не слышно. Это при минимальных оборотых, если возникло желании поиграть или запустить что-то ресурсоемкое, повышаю обороты. Если интересно, могу дать ссылку на свой блог.
  • usts
  • 14 мая 2016, 20:03
Я понимаю, что неактуально, но — выгибается пластик потому, что вы в них диск вверх ногами воткнули, наоборот надо
;)