2.5" IDE Female HDD SSD to 7+15P SATA Adapter Converter

Переходник/контроллер для подключения IDE-устройств форм-фактора 2,5 дюйма к привычному SATA-разъёму. Если коротко — рекомендую к покупке, но с частными оговорками. Подробности, как заведено, под cut-ом.

Краткая предыстория, а так же тонкости и аспекты монтажа диска в системный блок была описана мною в предыдущем блоге, поэтому отвлекаться не буду; сразу к делу.
Доставка заняла чуток больше месяца, в почтовом отделении получил стандартный
пакет
, обклееный изнутри пузырчатой плёнкой, а с наружи скотчем.
Внутри которого и был обнаружен переходник в отдельном
полиэтиленовом кульке.

При перевозке покупка не пострадала.
При более подробном рассмотрение переходника в глаза бросается весьма посредственне качество пайки — откровенно непропаянных контактов не обнаружено, но припой лежит неровно и местами его «маловато».

На фото этого не видно, но по опыту работы радиомонтажником скажу, что подобный монтаж радиодеталей, хотя и не влияет на работоспособность устройства, вызвал бы оправданные вопросы в отделе ОТК. Однако зарубежный аналог знака качества «QС passed» в виде блестящей наклейки присутствует на микросхеме устройства.

Для крепления к жёсткому диску на плате никаких замков или защёлок не предусмотрено. Однако, переходник своим разъёмом IDE-мама на контактные штырьки диска садится довольно плотно; необходимо прилагать определённые усилия. При подключении шлейфа и питания SATA на компьютере под управлением ОС Windows7 драйвер установился самостоятельно, что не может не радовать, так как драйвера в комплекте нет, а сама плата маркируется скупо «IDE device»)
Технические характеристики диска приведены согласно программе EVEREST Ultimate Edition

Так же обращаю внимание, что в моей материнской плате интерфейс SATA имеет версию II.
Данный контроллер подключенный через порт SATA II может разогнать этого старичка до вполне приемлимых скоростей:

Неприятной особенностью данного переходника является то, что он в корне изменяет геометрию расположения разъёма SATA относительно диска, что может не позволить использовать его в ноутбуке ввиду огранченности пространства.
Приятной (но бесполезной) особенностью является возможность подключения данного переходника к порту USB используя что-то такое, то есть «пирамида» из двух переходников логически работает, но не имеет никаких креплений, механически слаба и для практического использования не годится.

Итого:
+ работает без нареканий.
+ невысокая цена.

± способен подключаться к переходнику на USB.

— имеются огрехи монтажа радиодеталей и элементов к печатной плате, не влияющие на работоспособность.
— затруднено использование в ноутбуке.

Вывод: учитывая все особенности данный переходник вполне может найти своего покупателя. Рекомендую приобрести при необходимости.

P.S. Всем добра, а так же не забываем нажимать «Обзор понравился» или «Палец вверх».
  • Nate
  • 16 октября 2013, 12:37
Интересно, а для сд-рома подойдёт…
  • 16 октября 2013, 12:43
что-то я не припомню 2,5 дюймовых CD-ROM-ов… тебе нужен другой переходник.
  • Chief
  • 16 октября 2013, 12:40
Хочется спросить как BIOS видит данный «бутерброд»?
  • 16 октября 2013, 12:54
через переходник из обзора — видит как сата диск
через матрёшку + юсб переходник видит как юсб диск. В бут-меню позволяет грузиться в обоих случаях.
т.е. не слова в биосе об ide
  • cesares
  • 16 октября 2013, 13:03
Для надежного крепления переходника и кабелей — используйте термопистолет.
  • 16 октября 2013, 13:06
внутри системника вроде не болтается, не отваливался пока… в будущем буду иметь ввиду
Есть ли смысл использовать стпрый (IDE) HDD? Вы в его SMART заглядывали?
А для разового копирования есть IDE->USB
  • 16 октября 2013, 15:39
У меня такое соображение по этому поводу: любое железо должно работать. И я нормально отдаю себе отчёт, что этому старичку, скорее всего, отсалось немного. Поэтому затевалось всё это с одной единственной целью — иметь в системе загрузочный диск с дровами и реабилитационным софтом, на случай краха. Отсюда вывод: при такой щаящей нагрузке у этого диска есть все шансы пережить всю текущую конфигурацию компьютера.
  • bes24
  • 17 октября 2013, 11:37
Всё правильно, у меня два идешных винта через переходник (только PCI-IDE) подключены. Что ж их выбрасывать что ль? У меня ещё и рейд-архив на них сделан.
Кстати, работает уже год, покупал в магазе рядом с домом за сотыгу.
Есть нечто подобное только для USB 3.0?
Просто есть внешний жесткий диск в котором HDD 2.5 но вот подключается он по USB 2.0 который не раскрывает весь потенциал.
  • 16 октября 2013, 17:52
у меня под рукой как раз и завалялся переходник sata на usb 2.0 от внешнего бокса. Я его подключил просто из любопытства и был удивлён, когда эта матрёшка заработала. Это не являлось каким-то экспериментом, так баловство, поэтому я просто вскольз упомянул об этом в обзоре, без подробностей. Канечно городить такой огород вообще ни к чему… для этого есть, так сказать, девайсы напрямую…
  • Kakodil
  • 16 октября 2013, 22:45
Не рекомендую такие девайсы, по опыту они долго не живут.
  • 16 октября 2013, 22:53
сложно не согласиться; когда-то всему приходит… конец.