UltraFire 7W 300LM CREE XPE-Q5 LED Focus Zoomable Mini 14500 Flashlight Torch. Дешевый, маленький ,но сердитый фонарик

Здравствуйте.Предлагаю обзор маленького фонарика на батарейке АА.

У продавца можно выбрать фонрик из нескольких расцветок. Кроме этого можно купить держатель на велосипедный руль и аккумуляторы 14500(соразмерные АА)и зарядку для них. Но я вставил в фонарь никель цинковый аккумулятор с номиналом 1,6в.. На этих аккумуляторах фонарик светит заметно ярче, чем на алкалиновых батарейках, не говоря уже об аккумуляторах 1,2 в

Разобрать фонарик не удалось так как резьба плоской гайки держащей драйвер была повреждена, и выкрутить ее без вандализма было невозможно. Поэтому ограничюсь неполной разборкой.

Плюсовый контакт

Через минуту работы корпус фонарика начинает равномерно нагреваться, значит с теплоотводом все в порядке. Режим работы -только включение и выключение, регулировка яркости, мигание отсутствуют.
В сравнении с более крупным фонарем на 18650, видно, что у малыша пятно засветки больше, что предпочтительней на близком расстоянии
А сравнивал с этим фонарем

А здесь попытка продемонстрировать дальнобойность, да без штатива получилось не резко. Фокус меняется передвижение оправы линзы вперед- назад, Для демпфирования хода используется резиновое колечко.

Фонарь насмотря на свои размеры, ненамного отстает от своего большого собрата, понятно, что автономность у маленького меньше, но зато он может всегда сопровождать владельца, не занимая много места.А большой еще подумаешь- брать или не брать.
К моменту опубликования обзора фонарик был потерян, там была литиевая батарейка, жалко. На литиевой батарейке светил вообще как зверь. Длительность непрерывной работы до заметного падения яркости 40 минут при реальной емкости батарейки 500 мач, при этом напряжение на ней понижается до 2,6 в.
Подозреваю, что сабж уже обозревался, но все осмелюсь еще раз опубликовать
  • 09 мая 2014, 03:16
Древний диод оправдывает только цена.
Слишком категоричное заявление. Вы фонарь для чего покупаете — чтобы светил, или чтобы «был на последнем дилде»? Так с первым этот фонарь справляется, я уверен. На это хватало даже «древних» фонарей с «древней» лампочкой и «древней» батарейкой.
Да, тут много тех, кто покупает дорогие фонари ради «фана» — это их хобби.Но не надо забывать, что «иногда банан — это просто банан» есть и те, кому нужен просто фонарь. Просто. Для дома, для дачи, для того, чтобы осветить путь через тёмный двор перед домом или тёмный подъезд. Для всего этого этого фонаря хватит с огромным запасом. А за тысячами люкс и «самыми-самыми» диодами пусть гонятся фанаты или люди со скрытыми комплексами Наполеона.
  • 09 мая 2014, 09:48
Вопрос не в тысячах люкс, просто при одинаковом свете и источнике питания потребляемый ток и время работы будут отличаться для старых и новых серий диодов. Как мне кажется это очень важная характеристика — время работы от одного элемента, ну и температурный режим при меньшем токе более щадящий.
Я сам такой фонарь купил жене (на 18650 ей показался большим для сумочки) но поставил другой драйвер, 3 режима, всеядность АА/14500 и поменял драйвер на xml-u2. получилось очень даже.
А так да, на вкус и цвет все фломастеры разные.
«на последнем дилде»- смешная описка по фрейду.
И это несмотря даже на то, что даже банан бывает просто бананом ))
Кому что важнее, тот то и замечает.
нужно покупать фонарь не только чтобы светил, а еще чтобы соотношение актуальность\прожорливость совпадали
например XPE-Q5

1000mA
137.5%
438-468 ЛМ

разнца есть?
или аналогичный XM-L который дешевле, но XM-L 2 выдает на 20% больше и стоит правда чутка дороже
но при этом расход тот же, света больше, нагрев меньше, цена на 100р-150р больше учитывая, что она на 18650 где обьем больше приемущество за XM-L2 в вашем случае, подошел бы фонарик за 50р для быта самое то и светить будет долго, а если что то более серьезное, то смысле в вашем нет, разве что подсветить под носом и обрадовать китайца продажей старого диода по не слишком актуальном соотношении цена качество

если уж на то пошло, то лучше взять за 7$-9$ Ultrafire C8 XM-L T6 пусть будет нонейм драйвер, но выигрыше будете хотя бы из за диода!!!
или вот такой пожалуйста
ebay.com/itm/151109061774
тот же нонейм диод но даже он будет жрать на максимуме 1A светить будет нааамного лучше, а здохнет ваш быстрее из за супер перегревов
всмысле нонейм драйвер, опечатал)
мне хватило пару дней, чтобы изучить данный вопрос основательно, пересмотреть кучу тестов и сделать выводы))))
Вы путаете божий дар с яичницей. Советовать С8 в теме про сипик — как-то не очень правильно. Сипик — маленький фонарик за 5- баксов. Предложите реальную альтернативу в таком размере за такие деньги.
здохнет ваш быстрее из за супер перегревов
мой сипик на 14500 работает больше года без каких либо доработок по охлаждению. К чему эти страшилки про «супер перегревы»?
Кстати говоря, рекомендуемый вами 501 корпус — это сплошной геморрой с охлаждением, если не в курсе. Вы бы сначала в предмете хорошо разобрались, а потом советы бы раздавали.
Спасибо за совет!
Такой «спец», основательно изучивший вопрос за пару дней тебе еще и не таких советов надаёт!;)
Успевай только брать на карандаш: Р
Вы бы прежде чем отвечать Шпокелю, изучили бы вопрос поглубже с применением мозга, а заодно почитали бы его обзоры — там много интересного, в том числе и о фонариках.
А то получается, что яйцо курицу учит.
Может хотя бы так поймете что я пытаюсь втолковать?

(слева, если что, С8, справа — сипик)

Да, у сипика старый диод, но он — ма-ле-нь-кий! Есть компактные фонарики на XM-L, но это уже другие деньги. А советовать С8 и 501 в теме про сипик — это примерно как (вам, судя по нику должно быть понятно) в теме про боссовский хорус советовать турбо-крысу. Да, RAT круче, чем BOSS, но хорус и перегруз — для разных задач и применений.

Если очень принципиален вопрос новизны диода, можно вкорячить XM-L в сипик. Будет компактно и эффективно. Но готовые решения на XM-L в таких корпусах, повторюсь, стоят как три сипика минимум, плюс, как правило, работают на экзотике вроде 16340. Сипик — мелкий дешевый карманник на одной батарейке с возможностью запитать его от лития. Отличный фонарик для нетребовательного пользователя, не готового тратить тридцатку на комплект из фонаря, 18650 и зарядки.
да я знаю все это, я конечно извиняюсь если кого обидел или не то сказал, обзор конечно хороший, но рекомендовать все равно не стал бы, а нонейм Ultrafire стоит всего на 1.5 дороже XPE к XM-L))))
Короче, и про крысу с боссом все равно не понял, ок.
Ты прав, это в достаточной степени разные фонари, как по ситуации (Сипик более казуален), так и по применению (вряд ли есть необходимость в С8 просто для того, чтобы посмотреть в темноте показания счетчиков воды). Даже по элементам питания эти фонари очень разные, настолько разные, что маленьким фонариком на AA может пользоваться кто угодно (даже пенсионер), покупая батарейки в ближайшем ларьке, а С8 на 18650 это уже совсем другая история, когда просто непосвященный или пожилой человек задолбается спрашивать продавца ближайшего ларька о наличии в продаже элемента 18650 к своему новому, внуком-школьником ESP_Band подаренному Ultrafire C8. Да и зарядка там нужна особенная, да и если в комплекте нет, то самому нужно в каком-нибудь убитом ноутбуке парочку 18650 наковырять, короче яичница ещё та.
  • zhigul
  • 10 мая 2014, 08:49
Поддерживаю — два сипика больше двух лет(примерно) и всё им не почём. Ещё один соседям(дедушка с бабушкой) подарил, тоже до сих пор жив.
  • Fawkes
  • 11 мая 2014, 21:16
Вы сипик носите в кармане в качестве EDC? Это бред полнейший! В качестве карманного нет ничего лучше, фонарей на ААА, к примеру, танк 007. Это уже много раз обсуждалось, в том числе и на фонаревке. А сипик уже не карманный вариант, а просто компактный, поэтому уместно сравнить его с С8. Ну и говорю это не просто так, а имея все перечисленные и не только…
А что вас смутило?) В карман куртки сипик прекрасно влезает, в джинсы — тоже. Сипик у жены трудится, а у меня S2 в качестве EDC. Раньше таскал Nitecore SENS на 16340, не нравится, очень мелкий.
Каждому свое, я тоже имею много чего, если чего;)

А по поводу уместности сравнения сипика с С8 отвечу вашими же словами:
Это бред полнейший!
  • 13 мая 2014, 00:40
Я не первый год ношу в левом кармане аналог на 18650 с XML, а в правом крысу и для меня это нормально и лучше чем нечто на AAA.
  • 13 мая 2014, 00:36
По виду 501 больше чем на 1-2W не рассчитан.
  • ploop
  • 10 мая 2014, 13:42
Ну да, я такой (собиральщик). И соглашусь с вами: фонарь нормальный, цена + возможности в принципе неплохие. То есть как просто фонарь всегда сгодится. В отличии от... (который, кстати, у меня тоже имеется)
Согласен полностью. Сипик — клевый, говорю это при том, что есть с чем сравнить. Очень дешевый, при этом нормально сделан и работает от одной батарейки. На подарки тем, кто хочет вменяемый свет, но не хочет заморачиваться с литием — самое оно. Плюс еще и с литием позволяет заморочиться:)
у меня такой же только черный и есть режим мигания, который дико раздражает
светит за свои деньги на отлично
  • GNazi
  • 09 мая 2014, 10:04
это точно — мигалка бесит
На NiMH акке емкостью 2 Ah до падения яркости проработал около 1,5 часа. Потребление тока с батареи ~1 А.
На мой взгляд — неплохой фонарь, хоть и обычный (из ряда «одноклассников» не вываливается).
Для утилитарных нужд — самое то. И отсутствие мало кому нужных режимов SOS и подобных (да, наверное, они из тех вещей, которые нужны были, если, чтобы, не дай Бог, однажды… Но для дома это не нужно, и только раздражает), и размер — только в плюс.
  • ur5gqf
  • 09 мая 2014, 10:10
Фонари как для начинающих нормальные :)
Тоже было у меня пару зумеров, потом понимаешь что это не фонари а хз что.
На 18650 как тот черный еще сносный вариант.

Если для велика то может и пойдёт, ибо на рефлекторные надо колхозить козырёк иначе слепит встречных сильно.
А чем конкретно не устроил фонарь? Учитывая его цену, размеры и мощность светового потока, по-моему, фонарь, напротив, является одним из самых удачных приобретений и незаменимой вещью в хозяйстве.
  • G1uK
  • 09 мая 2014, 10:18
Давно не было старого доброго «Sipik» в обзорах, и вот он вернулся ;)
Что то по фото такое ощущение что его там не на станке, а топором вырубали из болвашки.
У фонаря конечно есть минусы, те кому надо о них знают. А те кто берет просто посветить да же и не заметят их. Но все же есть один недостаток, это дырка в пилюле под светодиодом, есть такие же внешне фонари но под светодиодом есть площадка и капля термопасты. Для работы от АА он не будет сильно греться, а вот при работе от 14500 возможен сильный нагрев и со временем светодиод может умереть.
  • bird
  • 09 мая 2014, 13:44
Я из тех кто брал такой фонарик чтобы «просто посветить». Не понравился. Удобно конечно: обычные батарейки, зум, но к покупке не рекомендовал бы. Сравниваю с таким, год назад брал на ДХ
Так вот он стоит в два раза дороже, но и светит в 2-3 раза ярче и дальше. Но главное он имеет более компактные размеры, легче, без ребристых поверхностей, можно положить в нагрудный карман и мешаться не будет. Влагозащищенный. Понравилось как светит, яркий и белый свет.
Подробно в фонарях не разбираюсь, на DX выбирал исходя из отзывов и цены. И о той покупке не пожалел, чего не сказал бы о сабже.
  • trex
  • 09 мая 2014, 18:28
Не всегда нужно дальше, у меня подобный с банггуда, лежит в сумочке, рядом с небольшим ножом. Занимают немного, но выручают постоянно. Правда сейчас там стоит 14500, их хватает на 20 минут непрерывного свечения, но гораздо ярче чем с аккумулятора. Был и такой как у вас, но отсутствие большого пятна, занес в минусы и заменил на подобный.
  • Serg32
  • 09 мая 2014, 13:36
Раньше он назывался 3W, теперь нарисовали 7W.

Так сколько Ватт в реале потребляет светодиод этого фонарика?
  • 09 мая 2014, 15:36
Судя по току 1А и напряжении 1.3-1.5 там 1.5W
Подтверждаю, потребляет 1А, напряжение акка 1,2В, -КПД на повышение напряжения, около 1W.
Скорее 0,8 Ватт. Т.е. где то 200 люм выдает. Не лучшая покупка и можно добавить один бакс и получить более приятный результат.
Но у лития ведь 3.7V… С 14500 вполне верится в 7W.
Купил такой на ebay, что могу сказать-в помещении в принципе хватает подсветить, но на улице его явно мало+плохой контакт на кнопке и фонарь может моргать-т.е качество не особо!!! использую аккумуляторы типа AA. Заказал конвой за 12 по акции, должен быть получше и поярче!
у меня такой же, конечно в разнице АА и аккумулятор 3.7 вольта но по размерам как АА, разница небо и земля, светит шикарно, очень радует, работает больше года.
Сравнивал автономность на полной яркости — минут на 40 примерно хватает, что очень неплохо. — повторюсь, аккумулятор на 3.7 вольт. на АА светит очень тускло.
Тоже купил такой фонарь на групповых покупках али. Пока использую аккумулятор AA на 1,2 вольта, светит тускло :(
Подскажите, где можно купить акк 14500 нормальный по цене-качеству с доставкой в Россию, желательно бесплатной.
Буду признателен.
Обычно берут тут. Я предпочитаю Sanyo:
Начинающему человеку советовать незащищенный литий в step-up фонаре — дело рисковое, не находите?)
Согласен, не учёл (меня тож никто не готовил, а дочитал). Вот пусть теперь сам озадачится о чём предупреждают и что это (Protected) такое.
Только вот повышающее ли там для 3.7В?
Я бы посоветовал трасты «с огоньком». Дешево и сердито.
Их минут на 30 максимум бесперебойного использования хватает.
Юзал такой фонарь на велике, доехал до работы и сразу на зарядку, дома так же. Через несколько недель все надоело и отдал фонарик деду, он не мог нарадоваться :)
Мой через полтора года использования имеет емкость около 700мАч
Нужно понимать, что при токе около 1А оно дольше работать и не может.