Ультразвуковой увлажнитель воздуха. Обзор.

Отопительный сезон в самом разгаре и греют нас по-прежнему старые суровые советские батареи, да так греют, что частые пробуждения ото сна из-за сушняка становятся своеобразной жертвой за существование в тепле. И тут нам на помощь приходит детище китайпрома.

Какой-то умник скажет, что можно открыть форточку/окно и вдыхать свежий воздух, однако не у всех стоят окна по европен-шую, и соответственно оклеянные окна не доступны для раскрытия. Другой случай (если раскрытие окна доступно) — на ночь это дело не оставишь — можно замёрзнуть и простудится, а денег на то, чтобы ставить у распахнутых окон служанок-часовых, которые будут периодическим открыванием/закрыванием форточки поддерживать баланс холода в комнате — естественно нет. А просыпаться среди ночи от сушняка, чтобы попить воды — как-то начинает порядком раздражать.
Таким образом, было решено прошерстить торговые интернет-площадки на предмет недорогого и производительного увлажнителя воздуха от старых добрых китайских товарищей. К вышеперечисленным двум критериям выбора добавилась возможность пластиковые бутылки с водой, а не штатный резервуар (зачастую малого объёма), который по пути может расколоться небрежной транспортировкой «горячо любимой» почтой России или от отечественных морозов.
На ebay был найден приглянувшийся мне лот, удовлетворяющий все три моих критерия, количество продаж внушало определённое доверие. Товар был оплачен и прибыл он ко мне ровно через 30 дней.
Упакована посылка была на первый взгляд не очень надёжно — картонная упаковка с аппаратом, обёрнутая почтовым бумажным пакетом, пропупыренном изнутри. Но сама коробка оказалась из довольно жёсткого и прочного картона, на самом увлажнителе никаких внешних повреждений небыло. В комплекте был блок питания на 24В и 1А, насадка с резьбой для бутылки, распиратор и собственно сам увлажнитель. Ниже фото.

Прошу обратить внимание — на коробке на последнем рисунке нарисован аппарат в сборе, бутылка справа, респиратор слева — это неправильная сборка, видимо китаец был сонный и голодный, что перепутал расположение элементов на рисунке.
Правильная сборка такова: когда аппарат стоит к нам лицевой стороной, бутылка должна находится слева, а респиратор справа. Вот на китайской инструкции, идущей в комплекте сборка верна.

Насадка с резьбой, как нетрудно догадаться, на наши русские пластиковые бутылки не накручивается, но она зато плотненько вставляется в бутылку, как пробка и держится довольно-таки неплохо (проверял полную 2-х литровую бутылку с водой — держится хорошо ). Для ещё большей надёжности можно точильным бруском подточить резьбу у насадки и тогда она ещё глубже будет заходить в горловину бутылки.
Сама насадка имеет внутри довольно простой механизм — пружина подпирающая книзу металлический шарик, который играет роль клапана — надели насадку на бутылку, перевернули вверх-ногами — вода не течёт вниз на пол, а при установке насадки с бутылкой в увлажнитель, штырёк упирается в шарик и вода из бутылки заполняет резервуар внутри увлажнителя и она не выливается сразу вниз, суть таже, как и в системе водоснабжения домашних попугайчиков :)

Распиратор прост, как 5 копеек, он круглый, у основания нет никаких фиксаторов, а это влечёт за собой один мощный плюс, о котором узнаете ниже.

Ну и собственно сам аппарат. Компактного размера (155x82x110 mm), много места не занимает. Управление осуществляется одним колёсиком, как в радиоприёмнике — чуть повернул — щелчок, увлажнитель включился, о чём свидетельствует звук работающего кулера и респиратор, который начинает переливаться разными цветами от подсвечивающего снизу светодиода. Мощность регулируется вращением колёсика. Расход воды на макс.мощности, как заявляет производитель, 180мл/ч (тестировал расход 300мл — испарились за 1ч.45мин.), а площадь распыления 30м2.
Поскольку дистилированной воды под рукой не оказалось, а носится в унылую погоду по магазинам искать её мне было лениво, использовал кипячёную воду, распыляет хорошо, увлажняет, осадков на домашнем интерьере и внутри прибора не оказалось.
Уровень шума такой же, как от работающего под нагрузкой ноутбука, спать не мешает, свет от респиратора также не мешает спать, если аппарат расположен в метре от спящего человека.
Самую главную свою функцию выполняет хорошо, сушняк перестал беспокоить. Когда вода заканчивается, аппарат автоматически выключается.

Крышка, снимающаяся с увлажнителя, сидит на нём неплотно и имеет небольшой люфт, однако на работе это никак не сказывается, зато респиратор и насадка на ней сидят плотно и надёжно. С обратной стороны крышки можно увидеть тонкую пластину — нужно быть аккуратным, дабы не погнуть и не поломать её.

Ну а теперь о плюсе, про который я упоминал выше — респиратор можно вращать на все 360 градусов, повернув «жало» куда угодно.
Например, если вставить 2-литровую бутылку с водой, общая высота конструкции не позволит вписаться в низкие проёмы домашнего интерьера, поворот респиратора на 90 градусов по часовой стрелке решает эту проблему, правда для того, чтобы повернуть его, потребуется некоторое усилие… Фото и видео это наглядно демонстрируют.

Итог.
Товаром доволен, своё главное предназначение выполняет, как надо.
Плюсы:
-Недорогой
-Компактный
-Поворотный респиратор
-Производительный для своей цены
-Можно использовать разные ёмкости с водой — начиная от пузырьков из-под сиропа от кашля и заканчивая 2,5 литровыми бутылками из-под кваса.

Минусы:
-Люфт крышки увлажнителя
Больше не знаю к чему придраться, разве что к тому, что насадка не приспособлена под наши русские бутылки и китайцем не был вложен переходник под православную розетку. Хотя от наличия оных производительность увлажнителя не стала бы мощнее, поэтому для меня это вовсе не минусы.
Если есть вопросы, задавайте, удачных покупок:)

• SapFiro
  • 13 ноября 2013, 09:30
Вы его целый день гоняете или только на ночь?
  • 13 ноября 2013, 09:31
На ночь ставил, и частично днём — чтобы замерить расход воды.
  • 13 ноября 2013, 10:42
Сорри, а что это за слово «распиратор»? Яндекс знает только муз. группу «Распиратор» с песней «Зелёные человечки» ))) Да и то, наверное, опечатка.
О приборе: меня лично источник ультразвука в комнате, где я сплю сильно напрягал бы психологически. Я покупал бы испарительного типа прибор. К сожалению, этот момент (ультразвук и его альтернативы) у Вас в обзоре никак не упомянут.
  • 13 ноября 2013, 11:14
Опечатался, слово для меня довольно редкое, поэтому допустил ошибку)
Из альтернатив знаю есть паровые увлажнители, но они имеют ряд минусов по сравнению с ультразвуковыми. Насчёт вреда ультразвука — спорный вопрос, вред могут представлять разве что соли, испаряемые в воздухе, которые вдыхает человек.
«Респиратор — средство индивидуальной защиты органов дыхания от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов»

Точно ли оно?
а смысл в таком странном устройстве.
www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/uvlazhnitel_vozduha_boneco_7131_220568227
и никаких бутылок и прочего колхоза.
работает подобный у меня уже 4 года.
  • 14 ноября 2013, 13:44
Насчёт «странного устройства» и «колхоза» категорически не соглашусь. В одном из обзоров, где рассматривался «правильный» с вашей точки зрения увлажнитель, обзорщик изначально не понял куда воду заливать, в итоге затопил электронику внутри устройства, ему повезло что там ничего не замкнуло внутри. В моём обзоре я показал простое и интуитивно понятное устройство.
пользуюсь два года 3 года таким же, полностью довольна. Не понять куда там воду налить это еще постараться надо)) И объём больше чем в бутылке.
Хороший обзор.
Сам уже несколько лет пользуюсь аналогичным прибором Air-O-Swiss U7146

У меня в инструкции было написано, что можно применять бутылки емкостью до 500 мл. Я так понимаю, это связано с клапаном, который стоит в переходнике. Если взять бутылку побольше, то клапан не выдерживает. У меня спокойно работал с бутылкой 0,6 л.
Насчет увлажнения. Скажем так, влажность повышается с 20 до 35-40% но не более, хоть целыми сутками гонять. Для нормального увлажнения лучше использовать, что нибудь посерьезнее.
По эксплуатации скажу, что со временем на пластике прибора осаждается накипь в уголках, которую потом ничем не отмыть.

Сейчас хочу купить мойку воздуха, так как этого прибора мне уже не хватает.
  • SapFiro
  • 13 ноября 2013, 10:39
А вопрос покупки мойки воздуха прорабатывали? остановились на каком-то варианте?
Пока подумываю взять либо Air-O-Swiss 2055 (что-то из этой серии),
либо Boneco 1355N. Принцип действия у этих моек воздуха одинаковый, все упирается в цену.
такие помойки и десятой части их цены могут не стоить… а толку будет меньше, нежели от ультразвукового увлажнителя.
У вас есть подобная мойка воздуха?
  • 13 ноября 2013, 14:28
Есть великолепный увлажнитель воздуха — он называется аквариум. Заодно и детям полезен для развития и взрослых отвлекает от дурных мыслей)
или ванна с теплой водой :)
  • alex323
  • 13 ноября 2013, 19:03
Тогда уж бассейн. С аквариума много не увлажнишь. У меня раньше был ультразвуковой увлажнитель. Испарял литров пять в сутки. При этом влажность выше 60% не поднималась.
  • 14 ноября 2013, 13:12
И сколько с того аквариума испаряется в сутки? :)
  • Tema220
  • 13 ноября 2013, 17:20
Мойка воздуха — Daikin MCK75J Ururu
mysku.club/blog/others/10898.html
  • Eremey
  • 13 ноября 2013, 18:50
Мойка воздуха штука хорошая, но дорогая fanline.su/item/28-ochistitel-uvlazhnitel-fanline-aqua-ve400 Покупал друзьям в Минск они очень довольны!

Уксусом отлично отмывается.
  • 14 ноября 2013, 13:12
Дисковые мойки вроде не особо увлажняют. Раскод какойто совсем мизерный, нет?
Запасайтесь ветошью, так как Ваш девайс работает на ультразвуке, очень скоро мебель, окна и многие глянцевые поверхности электроприборов и теле -радиоаппаратуры в Вашей квартире будут в белом налете!))
У меня аналогичный прибор второй год стоит в углу кладовки, не знаю кому бы его пристроить, так в моем приборе еще некое подобие фильтра было, типа от этого явления избавляющего! Пробовал лить в него и кипяченую воду и фильтрованную и фильтрованно-кипяченую..., налет все равно образовывается..., а лить в него дистилят, слишком дорого!
Если использовать обратноосмотическую, то налета можно избежать. Она чуть отличается от дистиллята.
  • bazis13
  • 13 ноября 2013, 10:19
Купите фильтр с обратным осмосом. Получается почти дистилят (12ppm у меня), налёта не остается. Себестоимость чуть выше, чем в бутылках покупать — зато бегать никуда не надо.
  • edkar
  • 13 ноября 2013, 11:49
Запасайтесь ветошью, так как Ваш девайс работает на ультразвуке
У меня увлажнитель на ультразвуке. Работает сутками, лью воду из под крана, никакого налета никогда не было. Если вода плохая, не надо наговаривать на аппарат, и сразу кричать про кладовку.
Вам несказанно повезло..., пркактически это можно назвать исключением из правил, на каком-то форуме поднималась тема, что в некоторых регионах, вода из под крана следов не оставляет, помоему жители дальнего востока об этом писали...!
Хотя могу озвучить еще два варианта:
1. Вы ежедневно и тщательно убираете в своей квартире!)
2. У Вас не очень хорошее зрение!)
Какой вариант Ваш выберете сами!
  • 14 ноября 2013, 13:14
Очень хорошо помог бытовой вентилятор, сдувающий пар в сторону.
  • Vampik
  • 14 ноября 2013, 18:53
Самое неприятное, что налет будет не только на
поверхности электроприборов и теле -радиоаппаратуры
, но и внутри них, и трудно удаляется в отличие от обычной пыли. Когда после пары-тройки месяцев эксплуатации подобного увлажнителя с фильтрованной кипяченой водой разобрал компьютер, стоявший в той же комнате, был в шоке.
  • mugafin
  • 13 ноября 2013, 09:46
www.nadavi.ru/descr/vigor/hx-6610/descr-40.php рублей 800 в оффлайне.
Вообще, ставлю около кровати, дышать ночью приятнее, но большую площадь не увлажнит точно.
  • 13 ноября 2013, 09:48
на бОльшую площадь и не расчитывал, ибо брался аппарат для небольшой комнаты, где его работы вполне хватает.
  • B16
  • 16 ноября 2013, 22:58
Думал взять из обзора, но перед покупкой решил глянуть на оффлайн. Таки проще в оффлайне взять. 200р разницы, зато будет гарантия и 1.5л объёма — мне хватит.
Это переносной вариант, как и Air-O-Swiss U7146, для нежных командировочных ;)
Нормальный увлажнитель должен иметь емкость литра в 2, лучше 4.
И даже в наших провинциях можно купить такой в пределах 1200 р.
Или даже меньше типа market.yandex.ru/model.xml?modelid=8440107&hid=734595
Покупал такой — отлично работает.
  • vil2
  • 13 ноября 2013, 09:53
коммунизм у Вас ещё однако! я такое помню ещё когда маленький был. (это я про отопление.
А я зимой просто бросил бухать, так что пропала необходимость списывать сушняки на батареи.
  • 13 ноября 2013, 10:13
который раз по счёту?
вы однако гурман, бухать летом, это теплая водка и потные женщины?
После того как я бросил заказывать всякую ерунду с iHerb и всякую чешую с бика, мне сразу стало хватать на кабаки с кондиционированным воздухом. :)
комментарий скрыт

• 13 ноября 2013, 10:43
Опечатался, слово для меня довольно редкое, поэтому допустил ошибку)
  • MasterX
  • 13 ноября 2013, 10:54
  • 13 ноября 2013, 11:11
Нормальное русское наименование привычной розетки, это богатый русский язык, кому надо — те поймут) Как у вас на западе именуют розетку — мне неинтересно)
С респиратором баг пофиксил. Средство индивидуальной защиты — это противогаз или «слоник», респиратор имеет более широкое значение. Введите на ибее в поиске Ultrasonic Humidifier, в результатах поиска увидите часто встречающееся слово respirator.
Кулер не воду охлаждает, а электронику, чтобы не перегрелась во время эксплуатации.
А мне казалось, что кулер гонит пар.

Красным показан поток воздуха
  • 13 ноября 2013, 11:27
В паровых увлажнителях — да, не спорю. А в обзоре рассматривается не паровой увлажнитель.
На картинке не паровой увлажнитель, а ультразвуковой… если конкретно Air-O-Swiss U7146. Хотите экспериментов, возьмите зубочистку и воткните в кулер (вентилятор)снизу и посмотрите, как у вас пар будет идти.

Вот из описания прибора:
«Прибор работает по принципу ультразвукового увлажнения воздуха. Вода, попадая в камеру парообразования, под воздействием ультразвука расщепляется на мельчайшие брызги. Микроскопические капли образуют своеобразное облако пара, вентилятор малой мощности прогоняет наружный воздух, подавая пар в помещение, который затем равномерно по нему распространяется.»
  • bazis13
  • 13 ноября 2013, 11:26
Не обращайте внимание, боюсь, что MasterX болен ПГМ.
В увлажнителях не кулер, а вентилятор. И он не охлаждает, а выдувает водяной пар.
Поэтому лучше покупать увлажнитель побольше — в них вентиляторы большие и тихие. При желании можно даже заменить на еще более тихий.
Квас — не колла, распыляйте квас «Никола» )))
Интересно, есть что-то подобное на али?
  • Anyway
  • 13 ноября 2013, 12:51
В офлайне аналоги стоят столько же.
У меня обычный, с вместимостью 3 литра и стоимостью 500р.
У меня такой же уже полгода, в целом, я довольна. Но спать под эти звуки, да еще и под иллюминацию я не могу.
По поводу воды: читала, что нужно ее кипятить 2 часа, а затем отстаивать хотя бы 2 дня. При таком раскладе осадок выпадает просто адовый — какая-то коричневая муть. Ну это, конечно, если не можете купить дестилят.
спасибо за обзор! планирую купить. скажите, а этот пар, когда оседает не поверхность не скапливается в капли?
  • 13 ноября 2013, 16:42
Мой ноутбук стоит примерно в полутора метрах от увлажнителя — капелек воды на поверхности не заметил, да и пар особо далеко не улетает.
спасибо!
Спасибо автору за обзор!
Я извиняюсь, но у меня другая проблема, высокая влажность. Если такие же только осушители?
  • 13 ноября 2013, 14:30
только осушители
Есть универсальная штуковина — называется кондиционер. Сам следит за нужной влажностью и температурой. Как-то вот так..)
  • 13 ноября 2013, 15:19
не всякий кондей имеет функцию осушения, да и увлажнения тоже.
обычно просто температурная регуляция, охладить или нагреть воздух.
  • Rondo
  • 13 ноября 2013, 16:02
Кондей по определению сушит воздух. А вот увлажнять не может.
  • 14 ноября 2013, 08:20
мнэээ, кондей не сушит воздух :) уменьшение содержания воды/пара в воздухе это вообще не такая уж простая задача.
он нагревает воздух, а горячий воздух имеет меньшую относительную влажность при том же количестве воды на объем воздуха.
по ощущениям сушит, но физически это не так.
  • Rondo
  • 14 ноября 2013, 08:53
А кондиционер считаете простым устройством?
На холодной поверхности теплообменника выпадает конденсат, который отводится в дренаж. Уменьшается влагосодержание помещения — воздух осушается. Таков цикл охлаждения.
«он нагревает воздух» это вы про режим обогрева?
  • 14 ноября 2013, 09:37
а что технологически сложного есть в кондее ??
выпадение конденсата при охлаждении воздуха побочное явление, мещающее основной функции охлаждения, но ни как не целевая функция кондея.
  • ahmash
  • 13 ноября 2013, 18:37
Кондиционер не работает при сильно минусовых температурах.
при минусовых вообще запрещено использовать
  • 14 ноября 2013, 16:01
По опыту проживания в Болгарии (Бургас) знаю, что у них в многоквартирных домах лишь изредка в квартирах бывают буржуйки) Все греются зимой кондиционерами, ночами бывает до -20, правда недолго и днём всё-равно температура выше нуля. Ни центр. отопления, ни газа обычно там нет. Смысла дополнит. электрообогреватель покупать тоже нет.
А если в него вставить бутылку с водкой?)
то ночью просыпаться от сушняка не будешь…
  • 13 ноября 2013, 15:08
У меня при словах ультразвук, нано и других современных терминах возникает предчувствие что кто-то кого-то на*бал. Кто знаком со звуковыми волнами? Действительно эта штука и например ультразвуковая фигня которая лежит и «стирает» вещи в тазике работают?
там пар холодный, она его явно не кипятит…
а ультразвуковые стиральные машинки -не знаю, работают или нет, но в своё время такая машинка мне тазик с бельём лопнула… может совпадение…
  • 13 ноября 2013, 15:46
Спасибо за ответ.
Если пар холодный идет, значит работает. Такой пар трудно спутать с паром из чайника.
  • 13 ноября 2013, 15:46
Спасибо за ответ.
  • 13 ноября 2013, 15:22
Вы не поверите но без всяких предчувствий могу сказать что есть даже большие промышленные ультразвуковые мойки, и они работают. а вот требовать работоспособности от китайской поделки в полтора бакса не стоит.
п.с.: компактная ультразвуковая «стиралка» существует и прекрасно работает, без вского на*бства.
  • 13 ноября 2013, 15:47
Спасибо за ответ. Про стиралку вопрос. А пробовали одновременно в 2 тазиках замочить вещи и в одну покласть стиралку, а потом сравнить результат?
  • 14 ноября 2013, 08:27
не моя была, наша «советская» не элегантная, но работала.
не пробовал, масляные пятна выводила, а это простой воде не справится.
  • 13 ноября 2013, 22:51
Не вполне понимаю смысла данного прибора, так как у меня в спальне 24 м2 в течение светового дня уходи 10 л «в воздух», за ночь — примерно столько же. Даже если у вас комната в 2 раза меньше, все равно вы увлажнения такими объемами не добьетесь.
Соглашусь.
У меня аналогичная приблуда купленная год назад на DX.
Работает бесперебойно. Но Но комнату в 13 м.кв. судя по показаниям гигрометра толком увлажнить не может. Поэтому, ИМХО, просто игрушка.
  • Serg32
  • 13 ноября 2013, 23:16
Может кому попадался пьезоэлектрический излучатель (то что в обзоре названо мембраной) 20мм в диаметре?
Подверждаю если лить воду из под крана и постоянно гонять, то белый налет обеспечен + отложения на излучателе.
  • e226329
  • 16 ноября 2013, 22:47
Себе такой заказал: www.buyincoins.com/item/19468.html
Правда питание у него говорят какое-то странное, 19 вольт вроде. Приедет — посмотрим что за штука.
обращаюсь к тем, у кого такой увлажнитель.
У меня в вентиляторе внутри прибора сгорела какая то чёрная деталь помоему с 4мя контактами. На детали правая сторона сплавилась, на левой в первой строке написано 77, во второй строке написано 22. Осмелится ли кто-нибудь разобрать вентилятор и сказать что это за деталь и какие там цифры? или где купить такой моторчик?
Или сгоревший есть у кого-то прибор в целом? готов купить мтоторчик.
  • Mitka
  • 10 июля 2015, 14:53
Сейчас лежит мембрана и БП на 24В 1А, все ждал, когда соберу принтер, теперь вижу как устроен компактный увлажнитель, мысли о конструкции были такие же, теперь знаю что и как напечатать ;) Только я не понял, там нет вентилятора?
  • 10 июля 2015, 19:01
В моём увлажнителе есть вентилятор, во время работы слышно как он работает, правда разобрать обозреваемый девайс и посмотреть на расчленёнку мне не удалось, так как не нашёл подходящей отвёртки…

И если погуглить на тему устройства ультразвукового увлажнителя, то вентилятор встречается часто…

Обзор по сбору увлажнителя планируется?:)