Легендарные Casio F-91W (оригинал)

Покупка часов, которые показывают время, а не деньги.
Выбор пал на Casio F-91W. Никакой позолоты и прочего тюнинга. Только олдскул, только хардкор.

Точность хода более чем нормальная. За месяц отстали на 6 секунд. Турбийоны нервно курят в сторонке.

Продавец не стал заморачиваться заклеиванием посылки скотчем. Ленточку бантиком завязал. Креативненько, чо. Хорошего он мнения о почте России )

К погружению в воду отнеслись нормально.

Правильные шурупчики. И под крестовую отвертку и под прямую. У фейка только под крестовую.

Удерживаем правую кнопку — часы хвастаются своим происхождением.

Возможно некоторые скажут то, что носить электронные часы это не по фен шую, правильные пацаны не носят. Это не совсем так ;)

тынц
Часики
  • 04 декабря 2013, 11:37
часы хорошие, но человек с галстуком в горошек испортил все впечатление от обзора.
  • yalexey
  • 04 декабря 2013, 16:03
Ну что Вы! Разве он не пупсик?
  • 04 декабря 2013, 16:29
этому пупсику я ежемесячно и безвозмездно отдаю больше половины своей зарплаты. Так что нет, не пупсик, даже если Casio наденет.
  • yalexey
  • 04 декабря 2013, 21:17
Не надо жадничать. Кормите домашних питомцев как следует.
  • Viper
  • 04 декабря 2013, 11:38
Этот «правильный пацан» отличная антиреклама в общем-то неплохим часам =(
  • 04 декабря 2013, 12:37
Есть другой правильный пацан. Не зря же эти часы называют «часы террориста».
  • vil2
  • 04 декабря 2013, 16:04
за правильных парней плюсанул.
  • Kniaz
  • 04 декабря 2013, 11:39
Головастик правильный пацан, ржу
  • 04 декабря 2013, 11:41
Аль-каеда хорошая модель, но практичнее внешне похожая с WR100.
  • harrrk
  • 04 декабря 2013, 11:43
13$ за десяток?
  • 04 декабря 2013, 11:45
Вы наверное не прочитали последнее слово в заголовке топика )
  • Raid3r
  • 04 декабря 2013, 11:51
часики хорошие, а мелодия на будильнике какая? Монтану оригинальную никто не встречал? ностальгирую :)
  • 04 декабря 2013, 11:54
Нет мелодии, только «пик-пик пик-пик» )
  • 04 декабря 2013, 17:38
Оригинальную Монтану? Это как? Сам факт существования Монтаны, обязан китайцам и российскому дефициту на электронику. Думаю, в Китае про нее забыли сразу, как прекратили выпуск.
  • jh7
  • 04 декабря 2013, 18:41
на ебэе есть несколько лотов. продавцы из рф:-)
в понедельник купил на блошином рынке «монтану». за 10 (десять) рублей.
планировал поменять у своей монтаны заднюю крышку — в купленной задняя крышка была без прорезей. внезапно решил поставить батарейку и вуаля… it's alive! :)
разобрал, помыл кнопки, почистил контактные площадки… и вуаля… «монтана» в неплохом состоянии за 15 рублей (+5р батарейка) лежит у меня на столе.
кстати в этой монтане используется другой звуковой чип на 7 мелодий и мелодии там вовсе не популярные, не «конфедерация». ревизия платы PAM329. там, где мелодии конфедерации, ревизия PAM352…

а ещё, я помню, что в ранних выпусках «монтаны» дни недели были отпечатаны на дисплее и индикация была не буквой и риской над (или под. зависело от версии индикатора) напечатанной строкой.
эх, найти бы такой индикатор…

что-то я совсем разностальгировался :)
Такие где брать?
Наберите в поиске — часы Монтана. Стоят около 400 р. Или у тех кто продает старые вещи(на блошином рынке). Кроме того у многих дома по ящикам валяются.
У нас, В Нижнем Новгороде, я их в продаже видел по 65 рублей. Но браслет не «настоящий».
Монтана у нас на рынке лежит. 200 рэ
  • 04 декабря 2013, 12:04
Традиционная механика давно обошла турбийон по точности. Он просто красив, и все.
  • 04 декабря 2013, 12:18
Вы ошибаетесь, у механических часов с точностью хода все грустно. Они имеют допустимую погрешность от –20 до +40 секунд в сутки. Существуют механические часы с повышенной точностью хода, это – хронометры. Они отличаются высокой точностью хода, где погрешность составляет лишь несколько секунд в сутки (а у сабжевых -6 сек в месяц).
Турбийон является примочкой к традиционной механике для повышения точности. Как традиционная механика может их обойти?
  • 04 декабря 2013, 13:15
Не является, а был попыткой. Можно там почитать.
Вкратце, «изобретался во времена, когда идеально круглый баланс произвести не было возможности, а сейчас производят»
  • gogabig
  • 04 декабря 2013, 19:43
  • 04 декабря 2013, 17:40
Про цену сверхточной мехники, наверно, не будем вслух? )))
  • 04 декабря 2013, 20:17
На самом деле, точность механики зависит от многого. То есть зависит от завода пружины, плотности воздуха, положения в пространстве, etc. У знакомого все погрешности примерно в ноль выходят, часы тысяч 20 стоят.
  • 05 декабря 2013, 18:11
Так не бывает, механика за такие деньги апприори не бывает точной. Секунд 10 в сутки в обе стороны по-любому есть. Ваш знакомый просто не так загоняется по времени и не замечает этого.
  • 05 декабря 2013, 19:49
Так я первым делом сверил точность со своими сейко, у которых примерно +10 сек в месяц.
  • DenV
  • 04 декабря 2013, 12:05
Углы обзора какие??
  • 04 декабря 2013, 12:47
Не знаю какие. А зачем это? Мне комфортно смотреть на часы под углом близким к 90.
  • buldyay
  • 04 декабря 2013, 12:20
Часы хорошие, сам ношу часто такие.… а в воду вы их таки зря. У них защита от брызг/дождя.
  • 04 декабря 2013, 12:26
Я знаю что только от брызг. Но это гарантия производителя (перестраховываются). На самом деле конструкция часов позволяет в них плавать и нырять (неглубоко). Поэтому засунул в воду без всякой опаски.
  • 04 декабря 2013, 12:38
Тут самый лучший ватерпруф — цена в 13 баксов. Ну сдохнут, ну ещё одни купишь.
  • 04 декабря 2013, 12:41
Конечно) Только вот не сдыхают они ни у кого)
  • kurmunke
  • 04 декабря 2013, 12:42
Я в поддельных спокойно принимал ванну на протяжении полугода :)
  • kuko3
  • 04 декабря 2013, 18:00
Имею далеко не оригинал. Куплены в офлайне. Лет 6-7 назад, точно уже не помню. С момента приобретения батарею не менял моюсь, плаваю — даже снимать и не пытался. В 2011г. в Геленжике с аквалангом плавал (метров 10-15 не больше), дай думаю снимать не буду, а им хоть бы хны. Удачный экземпляр видно попался.
  • kurmunke
  • 04 декабря 2013, 21:04
Да у меня 2 разных подделки было — одна с надписью касио, а вторая без. Подделки работают до сих пор, купался в них все время, просто спустя 4-6 месяцев у них отломался «штырек» на ремешке :) Старые касио AW-49H, в которых села батарейка, носить не хотелось, т.к. не хватает подсветки, поэтому после поломки ремешка на второй подделке касио F-91W я взял себе W-800H, они более информативны, чем F-91W, и, лично мне, нравятся больше, хотя они чуть толще, но для меня это не критично.
  • 04 декабря 2013, 12:31

Да все по фен шую)))

• apeyron
  • 04 декабря 2013, 12:50
А сабж ли это?
  • 04 декабря 2013, 12:51
не сабж, но речь шла о правильности ношения электронных часов
  • AlexeiVP
  • 04 декабря 2013, 14:11
это Polar M61 с пульсомером, тогда стоили 190 долл
о, шеф наш московский)))))
  • 04 декабря 2013, 13:16
Роман их на суд носит, чтобы показать, что долги вернуть не может.
А вообще известный собиратель Rolex Daytona.
  • ArturrK
  • 04 декабря 2013, 14:05
  • exile7
  • 04 декабря 2013, 17:28
«в Рашке» в данном контексте мне одному глаз режет?)… Ра́шка (серб. Рашка, Raška) — историческое государство (округ) и местность на юго-западе Сербии.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0
это так историческое… а по сути здесь не политсру, можно Россию Россией назвать… простите)
  • 04 декабря 2013, 18:40
  • exile7
  • 04 декабря 2013, 19:01
до сих пор путаете понятия государства и страны?
  • 04 декабря 2013, 21:27
  • ArturrK
  • 04 декабря 2013, 19:27
  • ivanbg
  • 05 декабря 2013, 09:33
Факт вашего рождения — естественно не повод для гордости. Это даже не ваша заслуга. И если для вас одинаково — что быть русским в России(если это про вас), что папуасом в Океании — можно только посочувствовать. (offtop)
  • ivanbg
  • 05 декабря 2013, 09:27
Правильное замечание. Развелось любителей срать на всё, что их окружает и на свою страну в первую очередь.
На говно исходиться никто не запрещает, только где-нибудь в своём тесном кругу.
  • Kilinic
  • 11 декабря 2013, 22:17
не, не одному
  • ventura
  • 04 декабря 2013, 16:00
Теги правильно расставлены :)
  • 04 декабря 2013, 16:04
Старался ;)
  • gogabig
  • 04 декабря 2013, 19:51
А где димончик? Поставь мальчонку после Усама бен Ладена, а то заплачет. :-)))
  • abyrvalG
  • 04 декабря 2013, 20:41
По тегам на вас ЦРУ обратит внимание )
  • VDNX
  • 04 декабря 2013, 21:18
Как себя нынче ведут ремешки и ушки в таких девайсах? Лет 15-20 назад это было больное место пластмассовых часов — трескались и переламывались буквально за полгода.
да так же и ведут :)
думаете в технологии пластмасс произошёл прорыв? :)

в своё время я выгибал из степлерных скобочек колечки и аккуратно, паяльником вплавлял их вокруг отверстий для крепления ремешка. насколько я знаю, ни одного случая поломки ушек или не держащих штифтов не было :)
  • 05 декабря 2013, 18:13
Касио всегда этим славились.
Купил у того-же продавца месяц назад. Отличные часы, вообще их не снимаю. На руке практически не ощущаются.
  • qedroo
  • 19 апреля 2015, 17:53

У меня ремешок сломался через полгода, но я носил не снимая. С внутренней стороны растрескался и в одном месте переломился.
За таие деньги немудрено. У меня на этот случай лежит nato ремешок. Олдскульно смотрится, но главное, практичная штука
А какой ремешок к f-91w подойдет по размерам — 18/20/22 мм?
Кому интересно, предлагаю посмотреть мой обзор Casio F-91W.
На видео мнение о модели, описание функций, основных параметров и характеристик.

Заранее благодарен за подписки и комментарии. Всем удачи :)