Конвертер USB-RS485

Обзора конвертора USB-RS485 я не нашел, поэтому решил добавить свой.
Платил 2,52 за штуку, но того лота уже нет. Поэтому вставил ссылку на другой лот с этим преобразователем у того же продавца.
Кратко: для тех, кому не нужна в конвертере гальваническая развязка — брать. Для остальных: еще одна ненужная штука из Китая.

Последние несколько лет моя работа связана с промышленной электроникой. Это контроллеры, преобразователи частоты. Часто приходится выезжать на производства для восстановления работоспособности оборудования. Связь между электронными узлами происходит про протоколу ModBus через линию RS-485. Соответственно, для первичной диагностики нужно по этому протоколу опросить каждое устройство на шине. Для этого ранее применял преобразователь USB-RS485 от ICP DAS. Но в нем был один небольшой недостаток – габариты. Хоть преобразователь по размерам как четыре сигаретные пачки, но занимал драгоценное место в «тревожном чемоданчике» ремонтника. Поэтому я решил поискать что-нибудь подобное на ebay. После некоторого времени поиска мне повезло. Наткнулся на конвертер на базе чипа CH340T. По даташиту посмотрел реальные характеристики чипа.

Характеристики чипа
● Full speed USB device interface, conforms to USB Specification Version 2.0, only needs crystal and
capacitance external.
● Emulate standard serial interface, used to upgrade the former peripheral device, or add excess serial
interface through USB.
● Supports common MODEM liaison signal RTS, DTR, DCD, RI, DSR and CTS.
● Through adding level converter equipment to supply RS232, RS485, RS422 and other interface.
● Supports IrDA criterion SIR infrared communication, supports baud rate varies from 2400bps to
115200bps.
● Support 5V and 3.3V source voltage.

Это меня полностью устраивало, поэтому было принято решение брать. Габариты устройства 6.1x1.6x1.3cm. Это как флешка.
Посылка в Минск шла 2 месяца. За это время в оффлайне был найден такой же конвертер за 40$, правда, покупать задавило «земноводное».
По прибытию девайс сразу же был подключен к ноутбуку по управлением Windows XP SP3. Через Windows Update драйвера скачались и установились на компьютер. Для тестирования работоспособности под рукой оказался электрический счетчик СЭБ2а.07.212.1. Фирменная программа счетчика определила конвертер и позволила прочесть показания.
Весь следующий день на работе был посвящен проверке возможностей преобразователя. Связь была установлена со всем имеющимся в наличии оборудованием. Это преобразователи частоты Invertek optidrive E2, Omron MX2, ACOPOSInverter X64. Фирменные программы этих частотников определяют конвертер и позволяют считывать и загружать данные о режимах работы преобразователей. Также успешно были подключены бункерные весы-дозатор и модуль контроллера B&R X20CS1030.
Так что теперь этот небольшой конвертор я положил вместо конвертора ICP DAS в мой «тревожный» чемоданчик, и еще осталось место для логического анализатора.
Пользуюсь конвертером на протяжении полугода, минусов не выявлено. Но для кого-то, наверное, минусом будет отсутствие гальванической развязки.
Так что это устройство рекомендую к покупке, за исключением тех, кому обязательно нужна гальваническая развязка.

Так как кота нет поэтому...
На уровне операционки это просто еще один COM-порт в системе? Тогда не вижу причин, по которым хоть какой-нибудь софт не смог с этой штучкой работать.
  • 13 декабря 2013, 12:58
Да, всё верно, это еще один порт в системе. Но, бывает, некоторые производители ставят в свой софт программную защиту, что бы их оборудование работало только с определенными моделями преобразователей.
  • boez
  • 13 декабря 2013, 17:02
Назову еще одну причину — буферизация данных. Часто при передаче через USB/UART преобразователи данные буферизуются перед тем как передаться по USB — для повышения пропускной способности (выгоднее передать 1 большой пакет), при этом возникают задержки передачи. Встречались случаи, когда софт, «привыкший» к железным COM-портам, успевал поймать таймаут до того, как приходил реальный ответ от устройства. На драйверах FTDI мне удавалось побороть проблему, уменьшая до минимума значения буферов и таймаутов (есть такие настройки в драйверах FTDI VCP).
  • jazzyto
  • 13 декабря 2013, 17:45
хотел плюсануть, но промазал, а изменить почему-от не дает…
Плюсанул за Вас — мне не надо, но прикольно! ;)
  • Mikotka
  • 13 декабря 2013, 12:56
Драйверов в комплекте не было, только через ВинАпдейт? Ну и уточнить, работает как виртуальный порт?
  • 13 декабря 2013, 13:05
Увы, драйвер в комплекте не шел. Через winupdate ставится, а также можно найти по маркировке чипа ch340. Определяется в системе как порт USB-Serial CH340
  • mitel
  • 13 декабря 2013, 13:37
Их полно по 1,82$ ebay.com/itm/271257215605
  • 13 декабря 2013, 13:50
Да, теперь можно найти и дешевле. Но тогда когда я брал, минимальная цена была 2,52$. А за 12$ продаются 5 штук. Просто у этого продавца я не нашел их поодиночке. И, кстати, теперь появились новые модификации этого конвертера. Со светодиодами, которые показывают активность передачи данных. Но это, на мой взгляд, излишество.
  • mapatka
  • 13 декабря 2013, 14:58
о, тушканчик :)
  • fomenks
  • 13 декабря 2013, 19:29
Песчанка! :)
  • 13 декабря 2013, 16:41
где можно почитать про подобные подключения, подробные схемы, программы?
  • 13 декабря 2013, 17:54
где можно почитать про подобные подключения, подробные схемы, программы?
А какие тут схемы нужны? Там всего 2 провода. Это А(-) и В(+). Если вы про возможность отмотать счетчик, то это возможно, но выходы интерфейса запломбированы энергосбытом. Тот счетчик, к которому я подключался был снят с эксплуатации и поэтому пломбы были вскрыты.
http://www.nzif.ru/ — это сайт производителя счетчика. В разделе Программное обеспечение есть программа Проверка функционирования электросчетчиков СЭБ-2А.07, СЭБ-2А.07Д, СЭБ-2А.08, ПСЧ-3ТА.07. Ну а дальше всё интуитивно понятно.
Ну а если интересна теория, то в Википедии довольно подробно всё расписано и есть ссылки на сайты по этой тематике.
  • 13 декабря 2013, 19:02
Если вы про возможность отмотать счетчик, то это возможно
нет, я хотел сделать себе мониторинг потребляемой энергии, но теперь меня очень заинтересовала и эта возможность. не знал што такое в принципе возможно, он ведь только считывает информацию, разве нет?
  • 13 декабря 2013, 19:12
Не только считывает, но и позволяет корректировать. Большинство электронных счетчиков даже ведут статистику, и в спецпрограмме от производителя счетчика можно в виде графика увидеть потребление электроэнергии по часам и дням.
Но, к сожалению, выводы находятся под пломбой, которую ставит «Энергосбыт», а их нарушение это проблемы с «Энергосбытом» и «Энергонадзором», и соответственно, крупный штраф. Но, как вариант, после основного счетчика поставить свой счетчик, подключится к нем и мониторить показания.
  • fomenks
  • 13 декабря 2013, 19:32
А к такому распространенному счетчику как Меркурий 200 присоединиться не пытались? А чисто теоретически? Там вроде тоже RS485 есть.
  • 13 декабря 2013, 19:55
Нет, я его даже в руках не держал. А в теории, если есть RS-485, то подключится обязан.
Программа есть на сайте производителя.
А еще документация по подключению
Но вроде там только CAN.
В статье написано про преобразование RS485-CAN
  • 13 декабря 2013, 19:41
можно про корректировку по подробнее.
  • 13 декабря 2013, 20:10
Все просто. Скачивается архив. В нем есть программа schetchik. Запускаете, находите адрес счетчика (автопоиск), а потом во вкладке Калибровка или обнуляете показания, или записываете новые. Но не все модели позволяют это сделать. К примеру, из нижегородских счетчиков, обнуляются только трехфазные.
Так чтобы специально эту тему не разбирал, просто лежит ненужный нижегородский счетчик, на нем и пробовал.
Драйвера и инфа wch-ic.com/product/usb/ch340.asp
  • sledur
  • 14 декабря 2013, 11:51
Полностью поддерживаю автора обзора, вещь классная для ремонтника. Брал 5 штук таких на Али за $12,88 больше полгода назад (так дешевле было), часть раздал на работе. Определяется в системе без проблем, с аппаратурой работает хорошо.
А управление передачей чем происходит? По RTS? Приемник драйвера во время передачи можно отключить?
Сам и отвечу: прием отключается при передаче сам, управление передачей автоматическое.
  • Alex495
  • 18 декабря 2013, 22:18
Интересный девайс. CH340T вроде должен быть лучше PL2303. Для себя выбрал вариант на FT232 www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ft232+rs232+rs485&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=USB+to+RS232%2FUART+TTL%2FRS485+Module+FTDI+FT232BM%2FBL+Chip&_sacat=0, т.к. не был уверен, что более дешевые варианты корректно работают с софтом под WIN98.
Можно ли по-подробнее узнать о подключении данного девайса к ACOPOSInverter X64