Светодиодная лента или праздник к нам приходит...

Добрый день! Пишу обзор первый раз, поэтому не судите строго))

На носу новый год и многие люди украшают окна своих домов (квартир). Поэтому решил сделать что-то оригинальное (в плане украшения окон). И решил украсить окна светодиодной лентой… Если интересно, что из этого получилось прошу под кат…

В итоге решил сделать светодиодные снежинки из RGB ленты на всех трех окнах квартиры иии, чтобы всё работало одновременно, т.е. от одного контроллера.
А также решил осветить сами окна по контуру rgb лентой с управлением из одного контроллера.
Часть 1. Снежинки
Изначально сделал проект расположения снежинок в компасе с соответствующим масштабом, чтобы проще было.

Итак, составил план. Всего мне нужно было 45 снежинок. Все снежинки разного размера. В итоге получилось 7 размеров снежинок.
Снежинки делал из простой RGB 5050 ленты 60 диодов на метр.
На все три окна ушло около 25 метров ленты (стоимость 45$, покупал с ebay с аукционов у этого продавца, поэтому за катушку получалась около 9$)
По-поводу ленты — качество хорошее, работает без проблем.

Процесс создания снежинок.
1. Нарезаем ленту соответствующего размера.
2. С нарезанных кусков делаем форму снежинку и заливаем термоклеем для фиксации.
3. Чтобы снежинка светилась, нужно соединить все кусочки ленты при помощи пайки проводами, данное действие выполнял с помощью паяльной станции: Lukey 936a.

Кстати, припой покупал на ebay по очень хорошей цене 2$ за пять катушек (в катушке около 2 двух метров), припой не плохой особенно за такую цену)) когда застывает становится матовым. ebay.com/itm/400484390988

4. После того как спаял все кусочки, проверял мультиметром на наличие замыкания, т.к. есть возможность выхода из строя контроллера (если + с чем-нибудь замкнётся, то контроллер начинает неадекватно реагировать на пульт либо вообще не работает).
5 Если все хорошо, то проверял как работает, если и далее все хорошо, то места пайки заливал термоклеем.

И вот таким образом делал остальные снежинки.
Но, как говорится, это обзор быстро пишется, а на снежинки ушло около 1,5 месяца (по пару штук в день).

Следующим этапом вернулся опять в компас для того, чтобы рассчитать длину проводов, которые будут соединять все снежинки.

Снежинки соединял при помощи быстросьемного разьема (Покупал на али за 7$ 20 парных разьемов. https://aliexpress.com/item/snapshot/262901876.html)

Потом принялся за установку снежинок и проводов на окна, при помощи скотча.

Основная часть работы сделана. Далее принялся за электронную часть.
Так как я задумал осуществлять одновременное управление всеми тремя окнами в квартире, то необходимо было сделать технологические отверстия в стенах между комнатами. Сказано- сделано)

Между комнатами необходимо было проложить питающие провода от блока питания и провода управления (от контроллера).
Так как у меня два управляющих контура (1 контур это снежинки, 2 контур — подсветка окантовки окон), то для этих целей отлично подошел сетевой провод (4 провода на один контур, 4 провода на другой).
Для удобности на «сетевой провод» присоединил разъемы 2 с одной стороны и 2 с другой.

Разъемы покупал на ebay через аукцион 2$ 10-пар.
Далее провода вместе с разъемами протянул через технологические отверстия, сделанные ранее.
Снежинки висят, провода протянуты, пора подключать.
Для подключения снежинок мне понадобилось 1 контроллер IR 44 key на два выхода www.buyincoins.com/item/36289.html и 6 RGB усилителей: 2 таких ebay.com/itm/110768472517 и 4 таких ebay.com/itm/400580941954
Подключал по схеме:
Подключение: от контроллера через усилители RGB подключил каждую цепочку.

Подключения:

Питание всей этой кухни будет осуществлять один блок питания на 30A 12V (купленный на али за 23$ https://aliexpress.com/item/snapshot/242532468.html)

Все подключения делал через разъемные соединения (для удобства).
Также на "+" проводах идущих от снежинок установил предохранители (5A). На фото еще стоят 10A, но уже поменял на 5A.
Очень удобно сделал: все снежинки включаются с одной комнаты и с одной комнаты можно их регулировать при помощи контроллера.
Работа системы:

Передать на фото истинную красоту практические не возможно. На яву снежинки очень яркие, красочные, четко видны даже на огромном расстоянии. Даже днем четко видны контуры снежинок. Зарево стоит такое, что под окнами неоднократно были обнаружены зеваки)))Люди интересуются, что это такое и где покупал…
Вечером пробовал заснять цифровиком на видео, но на видео цвета сливаются, поэтому вечернего видео не вылаживаю.
Заснял днем:
youtu.be/4qPPw1_46h8
Общая стоимость системы составила 97$ (=45+7+2+4+10+6+23) это с блоком питания.
Общее потребление системы в режиме максимальной мощности (белое свечение) 10.5A.
Данная композиция и днем, и ночью очень хорошо смотрится. Новогоднее настроение приходит сразу.

Часть 2. Контур окон.
С контуром получилось все намного проще, чем со снежинками.
Первым делом прикрепил ленту скотчем по контуру окна. В данном случае использовал также rgb светодиодную ленту 5050 60 диодов на метр. У меня много было остатков поэтому не заказывал дополнительно. Лента была и в силиконе и без.
Так как внизу окна бывает скапливается конденсат, то по низу окна проходился лентой в силиконе (во избежание контакта с водой, и как следствие короткого замыкания.)

Отдельных кусков на контур не хватало, то соединял при помощи данного разьема (брал на али 2,34$ за 10 штук https://aliexpress.com/item/snapshot/239493705.html ):

Подключал по схеме:

Всего мне понадобилось 19 метров ленты, 1 контроллер www.buyincoins.com/item/36286.html и 4 усилителя: 3 таких ebay.com/itm/110768472517 и 1 такий ebay.com/itm/400580941954

Фото системы)

Если заметили, то на ленте присутствует черная изолента, по причине того, что лента оказалась бракованная (горят не все кристалы), то я эти места перемотал изолентой, чтобы свечение было одного цвета.

Работа системы

Питание этого контура также осуществляется от одного и того же блока 30А
Стоимость этого участка без БП составила 20$(=2,34+16+1,4) с учетом того, что ленту не покупал.
Общее потребление системы в режиме максимальной мощности (белое свечение) составило около 8A.

Включаю саму окантовку только голубого цвета (смотрится наиболее по-зимнему)
А сами снежинки переливаются всеми цветами.
Бывает включаю без контура, тоже хорошо смотрится.
Совместное фото)
Фото делал днем, по выше изложенным причинам (т.к. четче на фото видно именно днем).

Заключение.
Данное оформление окон, очень радует глаз и вызывает настоящее новогоднее настроение.
P.S. Если есть вопросы, с радостью отвечу.

Традиция

• trovix
  • 26 декабря 2013, 16:36
титанический труд, выглядит шикарно, правда не со стороны квартиры… а не пробовали как нибудь упаковать в более презентабельный вид внутри квартиры?
в этом году был пробный шаг. В следующем году, сделаю эстетичнее. Самое главное, что с улицы никаких погрешностей не видно.)
  • trovix
  • 26 декабря 2013, 16:42
как один из вариантов, может попробовать задействовать такие вот крепления?

попробовать совместить из пары, правда без корпуса крепления а через пайку, я думаю вполне компактно уложиться. И получится восемь лучей, правда с темным пятном в центре.

так от пучков проводов на самих снежинках думаю получится уйти, питать же один лучь сбоку и уводить кабель в коробканал у окна
ооо, тоже не плохой вариант)
  • Lem4ek
  • 26 декабря 2013, 16:39
Красота!
Снаружи смотрится круто, изнутри канеш похуже но я думаю это ничуть не страшно. Респект.
Спасибо)
видео не вылаживаю
Ух, еще одно знакомое слово из Беларуси услышал :-))). За обзор +
  • mimzzy
  • 26 декабря 2013, 16:52
Ляпота. А кот к проводам на окнах равнодушен?
К проводам равнодушен, но включенные огоньки его определенно привлекают..))
Ох, вот это да!!! Я под впечатлением!
Жаль, что со стороны квартиры этой красоты не видно.
  • macrel
  • 26 декабря 2013, 17:00
Роскошно! вид с улицы просто офигенный! А труд реально титанический! Респект!
  • Joker27
  • 26 декабря 2013, 17:00
ИМХО, адская кустарщина. Жить с видом на такую фигню на окнах — нафиг-нафиг. Перед соседями понтануццо, конечно, можно, но делать из жилой комнаты электромастерскую…
ИМХО, это того стоит.
Была идея взять кусок текстолита и изготовить из него печатную плату в форме снежинки с вытравленными дорожками под обычные светодиоды которые обычно пихают в зажигалки. Не знаю можно ли найти RGB светодиоды формата smd отдельно, да и еще нужно будет времени потратить что бы припаять каждый.
диоды есть smd
идея не плохая, но сначала сделать платы и потом припаять каждый светодиод (4 ноги), это трудоемко очень..))
  • DIVxor
  • 26 декабря 2013, 19:17
smd 5050 на ибее пруд пруди, да и кто вам мешает их из лент выпаять купленных где угодно. Так же если использовать микросхемы типа WS2801 — то можно избавиться от кучи проводов и так же управлять цветом каждого светодиода индивидуально например с Arduino или ПК.
спасибо за толковый совет...)
  • Baton72
  • 26 декабря 2013, 22:54
Пожалуйста, тнките в меня ссылкой, где можно подробнее почитать про WS2801 и иже с ними, а то больно уж дорогие эти ленты с адревуемыми диодами… Может что-то удастся сколхозить.
  • DIVxor
  • 26 декабря 2013, 23:18
Ссылочки по теме:
1. compcar.ru/forum/showthread.php?t=9462: применение WS2801 и ардуино
2. habrahabr.ru/post/203532/ — аналогично

а лучше всего если вы серьезно в этом заинтересованы то взять светодиоды со встроенным адресуемым ШИМ драйвером, допустим WS2812. 20+ долларов за 100 штук: https://aliexpress.com/item/item/100pcs-WS2812-5050-SMD-W-built-in-WS2811-RGB-Led-Chip-Addressable-DC5V/1252317471.html (продавца проверяйте сами, нашел поиском)
Читать про них тут: habrahabr.ru/post/200200/
еще раз спасибо, полезная инфа.
  • esper
  • 26 декабря 2013, 17:19
Круто получилось, вот бы ещё увидеть фоточку ночью, когда совсем темно)
За обзор +
сколько ни старался сделать достойное фото, чтобы смотрелось как на яву, только обычный цифровик здесь бессилен…
  • spridv
  • 26 декабря 2013, 17:27
Спасибо за обзор)) Реально круто)
Круто круто круто!!!
  • nefx
  • 26 декабря 2013, 17:41
нууу… как говорится, каждому своё..)
  • EvgoS
  • 26 декабря 2013, 18:06
Плюсую обзор за полезное «рукоблудие» автора))) Сейчас многие скатились до уровня обычных потребителей, ищущих готовые решения своих идей. Да, сейчас не проблема недорого купить гирлянды любой конфигурации. Но сделать своими руками — это в первую очередь себе приятнее. Автор молодец!
  • 26 декабря 2013, 18:51
ты не прав
делать своими руками есть смысал ТОЛЬКО тогда когда это НЕ возможно купить либо ценик слишком большой

конечно маладца что старался но всёже

в среднем что мы тут имеем
(без аукционов и при покупке в реальной сети)
19 метров ленты RGB — по 600р за 5 метров = 1800р
контролер RGB -2и более штук от 250р за 1 штуку
блок питания на 10А = 600р
провода и расходники = 400р
я всёже думаю за 2500-3000р можно найти чтото уже готовое для данного украшения
  • GreegAV
  • 27 декабря 2013, 00:10
Кайф от процесса и получения желаемого результата никакой ценник не окупит.
  • 30 декабря 2013, 17:01
От какого процесса? запаивания кусков светодиодной ленты?
Ладно бы автор сам запрограммировал поведение ленты (хотя бы ту же лампу настроения). А так детский сад и куча проводов. Плохо зделано, глупо
  • GreegAV
  • 30 декабря 2013, 19:03
Ждем от вас взрослого продукта, без проводов, хорошо и умно сделанного. Я, например, и так не могу.
  • 01 января 2014, 08:48
bitbucket.org/alamer/arduino_sketch
Да хотя бы лампа настроения с софтовым PWM, для подсветки полки с дисками для PS3.
Вы странный какой-то. И правда думаете, что люди пишут картины, вышивают крестиком, лепят вазочки и т.д. только потому, что не в состоянии купить это дешевле?
А Вы на досуге только шопингом занимаетесь?
  • 29 декабря 2013, 00:37
а вы хоть копейку сами заработали?
  • sav13
  • 26 декабря 2013, 18:24
Очень креативно! Определенно плюс.
Может снежинки двухсторонние делать?
Тогда и с улицы и с квартиры будет нормально.
Тюлевые занавески делают огрехи монтажа невидимыми :)
И отверстия межкомнатные, ИМХО, лишние. По мне так лучше три контроллера поставить.
Кстати, с лентой не перестарались? 19 метров 5050/60 дают довольно много света.
  • 26 декабря 2013, 18:55
котейко няшка

тихий ужас
выкинь этот паяльник(явно не хвате температуры) и припой (намешана не понятно что)
на фотка это не пайка и приклейка припоем проводов
КАЧЕСТВЕННАЯ и правильная пайка должна и обязана быть блестящей и не матовой и прихваченой термоклеем
и ещё купи ФЛЮС хотя-бы канифоль если на химию не хватит $$

IMHO
нужно было делать двух сторонии «снежинки» иначе это не имет смысла

P.S.S
после праздников домашним придётся попотеть чтобы оттереть клей от липкой ленты :((
и паяльная кислота и флюс есть… про пайку молчу, все держится еще ничего не отвалилось. за эту цену припой нормальный)
… потом со скотчем проблем не будет))
  • 26 декабря 2013, 19:17
потом со скотчем проблем не будет))
увы но будут
скотч к стеклу шикарно липнит
после снимается лента но часть клея на стекле остаётся :(
  • Tema220
  • 26 декабря 2013, 20:25
Самое простое от скотча — средство для снятия лака, дальше ацетон, растворитель и прочее.
  • di_ba
  • 26 декабря 2013, 21:40
WD40 лучше удаляет следы от скотча и старых наклеек.
  • vadik
  • 27 декабря 2013, 23:44
Wd40 по это совсем уж жестко. Для дома отлично подходит Пронто.
А чтоб потом не оттирать следы клея, достаточно перед приклейкой скотча сначала прилепить его на тело (на руку например).
  • di_ba
  • 26 декабря 2013, 19:29
Для первого раза очень даже ничего. Но я сделал однажды немного не так. Но у меня в наличии были только гирлянды, ленты не было.
Вырезал «снежинки» из упаковочного картона. На термоклей прилепил гирлянду. Снежинки развесил по стенам и включил в розетку.
в вашем случае тоже можно было сделать «каркас» из картона и приклеить ленту на него. Даже бы с изнаночной стороны выглядело бы эстетичней. А если заклеить картон блестящим скотчем, то совсем красиво будет.
  • Georgich
  • 26 декабря 2013, 19:33
Да Вы батенька маньяк :)(в хорошем смысле слова) Спасибо.
  • arhimed
  • 26 декабря 2013, 19:46
уважаю
  • alex_k
  • 26 декабря 2013, 19:46
Снежинки понравились, с улицы смотрятся отлично. Но пайка… katran все верно написал.
  • 26 декабря 2013, 20:07
пайка жуть! пользуйтесь флюсом или хотя бы канифолью.

каждый с ходит с ума по своему. ))
соседей с 1го этажа вы уделали в дрыск :))
пользовался и флюсом и припоем… без этих компонентов я бы не припоял. вообще спаянные снежинки на фото — это самые первые. остальные все уже приловчившись были сделаны аккуратнее.
  • 26 декабря 2013, 21:57
значит дело в руках……
  • Fan
  • 26 декабря 2013, 20:32
Слово титанический выражает всю суть трудоемкости, сам бы ни за что не взялся, подумав только о количестве точек пайки и не дай бог контроллер спалишь из за неаккуратности...( ждать то по новой оёёй) плюсую… а где ссылочка на припой? буду благодарен
один спалил..))
  • kuzmy4
  • 26 декабря 2013, 20:37
И объём проделанной работы и задумка и сам обзор достойны восхищения! Надо очень любить НГ, чтобы осуществить все это! :) Сделано немного неаккуратно, зато с душой. Когда при чтении дошёл до момента сверления стен, то оценил грандиозность этого проекта! :D
С Наступающим автора и всех муськовчан!
  • Hecz
  • 26 декабря 2013, 22:27
Судя по количеству использованных деталек и лотов, а так же учитывая особенности работы почты, вы собирались всё это дело замутить ещё на прошлый новый год?)
да нет… летом задумался, осенью потихоньку приступил.
  • SunTi
  • 26 декабря 2013, 22:51
Инженер!!! Очень-очень круто сделано! И так же чудесно задокументированно!
красиво.смотреть приятно.глаз радует.а то и так в нашей жизни всё серое и унылое.а тут человек для людей постарался, настроение поднимает, праздничный настрой!
только за это ему плюсов насувать надо :)
а за то, что всё своими руками сделал-МЕГА ПЛЮС!
то, что в квартиру не светят снежинки — это на мой взгляд только плюс.
окантовки для «светомузыки» более чем. за несколько дней праздников постоянно меняющийся цвет подсветки и так надоест, а если со снежинками — вдвойне (у них ведь другой цвет).

p.s. жениться вам, барин, надо))
  • DSergio
  • 27 декабря 2013, 00:43
Шикарно сделано! Однозначно "+", только я так и не понял из обзора зачем это вообще надо и кому создает настроение, если из квартиры всей красоты не видно.
Снежинки Вы немного не правильно сделали — надо было еще в стороны от каждой «оси» сделать ответвления кусочками ленты. За основу можно взять потолочную пенопластовую плитку — на ней нарисовать контур снежинки и потом по нему закрепить ленту.
  • 27 декабря 2013, 08:03
Объем работы впечатлил, но еще больше впечатлил эгоизм автора и оторванность от реальной жизни. Вы с осени занимаетесь снежинками, но внешний вид Вашего балкона просто убивает. Вы меня простите, не хочу я Вас обидеть, но понять Вас можно только при условии, что Вы ученик максимум старших классов школы. Если мой сын классе в 9-10 такие снежинки будет делать, я буду безмерно счастлив и горд, но если мой сын будет делать такие снежинки в 25, да еще будучи женатым — я его сам придушу. Подумайте о семье — ей дом нормальный нужен, а Вы время и силы не на балкон для семьи тратите, а на свое удовольствие. Коллеги, можете меня минусами засыпать, но мнение свое я не высказать не мог. Подведу итог: друг, если ты школьник, если у тебя нет семьи, или это съемная квартира — тогда извини за резкие слова, ты действительно классные снежинки запилил, но если ты живешь в этой квартире со своей семьей — будь мужиком! думай не о себе и не о полученном удовольствии, думай о том, как сделать, чтобы твоя женя выходила зимой на балкон в домашнем халатике и без тапок. Тебя вряд ли будут так хвалить, как в комментариях выше, зеваки не будут останавливаться под твоим окном, но пойми дружище, кто-то должен делать и неинтересную работу. Извини еще раз, если обидел.
  • z0ich
  • 27 декабря 2013, 09:37
какой-то слишком категоричный енот)
допустим, в вашей квартире хороший, утеплённый балкон, жена туда выходит в халатике, как описал… а почему она не в песцовом халате? и почему на балконе не леопардовая шкура под ножками лежит? и вообще, почему она выходит на хрущевский балкон, а не на террасу с видом на океан? ай-яй-яй, какой же ты эгоист, о семье совсем не думаешь… и так можно продолжать список))
с чего ты решил, что он плохой семьянин, раз решил уделить немного свободного времени полезному занятию? пусть он там не кран починил или полочку прибил, а сделал бестолковые, но новогодние весёлые снежинки. всё лучше, чем с пивком на мягком перед ящиком лежать, или в гаражике с товарищами беленькую топить, лишь бы жена не пилила.
с милым рай в шалаше. не обязательно кидать к ногам шкуры убитых животных и алмазы, можно подарить радость и такими маленькими мелочами.
в конце концов, не все финансово обеспечены, чтобы содержать свою квартиру в идеале.
ты прав, конечно все внимание семье, но пока я не женат, живу с родителями.

кстати, моя любимая девушка, неоднократно присутствовала при данной работе, причем с большим энтузиазмом...))) результаты проделанной работы ей нравятся. И радость на её лице — это тоже того стоит!
  • 27 декабря 2013, 12:42
Друзья, я всем отвечать не буду, а то испоганим хороший пост, ок? Sasha-001, я потому и оговорился про возраст и семейное положение, что не так уж я и категоричен. Неженат, живешь с родителями? Ну что ж, повторюсь еще раз: снежинки у тебя зачетные и все тогда у тебя правильно (без сарказма). И по поводу радости на лице любимой ты тоже прав. Лучше лепи пока снежинки, еще успеешь балконами позаниматься, поверь мне. Я вот дерево люблю. Пилить, строгать, клеить. Особенно люблю деревянные игрушки делать, пазлы выпиливать… Но последний месяц, например, занимался исключительно сваркой систем холодного и горячего водоснабжения в своем доме + канализация. Подойду, ленточку свою поглажу и иду трубы варить (ни когда этим не занимался). А душа-то другого просит, но хобби приходится откладывать на потом. Ты еще к этому придешь, я думаю.
  • 27 декабря 2013, 11:42
балкон как балкон, а что с ним не так?
  • kofeinik
  • 27 декабря 2013, 11:47
очень много мужиков возрастом 30+ пускают слюни на радиоуправляемые вертолеты, дешевые ножики и яркие (чтобы ярче, чем у всех) китайские фонари. так что это норма © малышева
  • Chert
  • 31 декабря 2013, 20:37
Уважаемый Енот, у меня всего один вопрос — а балкон-то вам чем не угодил?
Не застеклён? Так я тоже категорически против застекления балкона. (ну не вообще, как явления, а своего личного)
  • 20 июня 2014, 15:56
Неуютный.
  • login23
  • 27 декабря 2013, 12:54
8A*12V?
не понял вопроса?
Отличный новогодний пост, потратить немалую сумму денег, время, после этого терпеть какое-то неудобство и только для того, чтобы украсить унылую серость многоэтажки. Да я б тебе поставил за это и 100 плюсов, если бы мог. Не останавливайся, уверен в следующем году получится красивей снаружи и внутри.
Удачи в Новом Году тебе и твоей девушке. Всех с наступающим.
  • Slivon
  • 29 декабря 2013, 01:04
унылую серость многоэтажки
многоэтажки мне кажется это громко сказано, по моему там всего 2 этажа.
  • 30 декабря 2013, 17:03
У меня такое ощущение, что восторженные комментарии пишут люди, которые тяжелее своего достоинства в жизни ничего не держали.
  • 27 декабря 2013, 14:30
...«то необходимо было сделать технологические отверстия в стенах между комнатами. Сказано- сделано)»… Конкретно! Плюсую!
  • Chert
  • 31 декабря 2013, 20:39
Круто! Такие как автор и создают новогоднюю атмосферу.
  • maz
  • 11 января 2014, 14:35
Sasha-001,
можете подсказать разницу между 2-мя видами RGB-услилителей?
разницы в работе нет… пока все работает
  • maz
  • 11 января 2014, 21:44
Может они по току различаются?
  • vad-lo
  • 27 января 2014, 22:40
шикарный вид! какая упорная и кропотливая работа! спасибо за труды и обзор!
  • vad-lo
  • 27 января 2014, 22:53
вопрос к спецам, как правильно подключить rgb ленту для подсветки потолка (общей длиной примерно 16-18 метров)? какой нужен БП, нужны ли rgb усилители? или же возможно соединить ленты в одну и подключить как одну, но длинную? спасибо за ответы))
бп в зависимости от ленты. rgb усилители нужны, соединять в одну можно но только не более 5 метров, т.е. на каждые 5 метров усилитель
  • radan
  • 17 февраля 2016, 17:09