High Power Red 1W (еще один мультиобзор всего понемногу).

В это раз уже красные светодиоды и применение их в автомобиле. Если интересно, лезьте под кат.

В очередной раз пишу о применении светодиодов в своем авто.
Первым делом был переделан 3-й стоп, вместо лампочки в 18 Вт сделал стоп на 5-и 1 Вт светодиодах, для этого были закуплены:
1.Драйвер input 12V AC/DC; output 12-17V DC 320mA for 5X1W для полноценного питания.
2.1W High Power LED PCB Aluminum Star — платки для установки светодиодов.
3.Линзы — всегда у этого продавца беру, очень быстро доходят.
4.Термоклей
5. Ну и сами светодиоды.
Процесс сборки
Все компоненты:

Запаял, на места контакта нанес термопасту:

Подключил драйвер — словил хренову тучу зайчиков:

После чего поставил линзы, загерметизировал клеевым пистолетом, и собрал фонарь:

После сборки включил опробовать:

Ну и устанавливаем на машину, ищем кирпич, что бы положить на педаль =) (фотка не очень, в реале интереснее смотрится...)
Стоп ЗАТОНИРОВАЛ, дабы НЕ СЛЕПИТЬ сзади едущих:

Когда менял стопы на светодиодные лампы (обзор есть), увидел что ЗПТФ стала оплавлять плафон, хотя за 2,5 года пользовался всего ничего, похоже инженерный просчет((( Естественно начал делать светодиодную ЗПТФ.
Для этого было в наличии:
1. Светодиоды
2. 32mm High Power 3X1W 3W LED Heat Sink — алюминиевые платки для светодиодных ламп.
3. Круглый радиатор
4.Driver 1-3 x 1 W LED Light Lamp 12V
5. Ну и донором цоколя послужила бесполезная лампа , купленные для «табуретки»…
Процесс сборки
Дктальки =)

собираем основную часть лампы

К цоколю припаял «ушки» из толстой проволоки, и прикрутил к радиатору, драйвер в термоусадке снаружи, ибо конструкция фары позволяет это, и в самом фонаре его не видно:

Плата фонаря(видны другие две лампы, на которые делал обзоры)

В собранном виде:

Светит лучше чем стоковая лампа на 21 Вт, + распугивает сзади едущих лосей с колхозным ксеном =оР

Спасибо за внимание
И теперь домашний зверь - Вилка

• Bim_Sony
  • 17 февраля 2014, 16:01
Мне интересно, а для чего переделывать стопы на светодиодные лампы?
Когда стоишь за таким автомобилем в пробке, то не комфортно себя чувствуешь, когда в глаза бьет свет от таких стопарей.
  • iDDD
  • 17 февраля 2014, 16:05
Светодиоды зажигаются быстрее.
  • 17 февраля 2014, 16:18
Где то читал, что светодиоды на 0,6 сек, быстрее загораются, что со скорости 60 км/ч равно чето около 3м, но за базар не отвечаю)))
  • Der_Graf
  • 17 февраля 2014, 16:05
а когда взаде стоящий авто светит по зеркалам колхозным ксеноном приятно?
  • inoyweb
  • 17 февраля 2014, 16:17
Зачем тогда уподобляться ксеноноколхозникам и ставить такие стопы чтобы всем под ряд в глаза светить?
Лучше уж поставить отдельно включаемые мощные светодиоды, и включать для ксеноньщиков…
  • 17 февраля 2014, 16:19
Так у меня стоп и не слепит (затонировал его), а вот ЗПТФ слепит =)
Добавил фото
  • 18 февраля 2014, 00:21
+ распугивает сзади едущих лосей с колхозным ксеном =оР
ЗПТФ вроде для другого. Не?
  • vadik
  • 18 февраля 2014, 02:33
Для этого тоже пойдет. Других то методов, кроме биты, нет…
  • 18 февраля 2014, 07:58
borec, А тебя полностью устраивает слепящий ксен в зеркалах ЗВ???
  • 18 февраля 2014, 12:54
ну вот Вы врубили ему ЗПТФ и Вы серьезно думаете, что он что-то понял и поменяет?
  • 18 февраля 2014, 13:08
Один раз помогло, придурок на заниженной 12-ке с ксеном в головном и навесных ПТФ, и все это задрано вверх… Повис на бампере в 2-3м, после включения ЗПТФ отстал на 5-7 метров, и далее держал дистанцию)))
  • 18 февраля 2014, 13:39
Один раз???
И ради этого вы слепите всех остальных, включая фонарь при [небольшом] тумане?
  • 18 февраля 2014, 13:44
Ну ты и упертый тугодуууум, извиняюсь, накипело… И нет больше сил, писать одно и то же по 10 раз…
  • 18 февраля 2014, 13:41
borec, А тебя полностью устраивает слепящий ксен в зеркалах ЗВ???
Гораздо меньше напрягает, чем ксенон со встречки. Это уж точно. Так что особого желания «учить» задних у меня нет.
  • 18 февраля 2014, 13:46
Ну это от человека зависит, кто то будет сидеть и терпеть — я не собираюсь… Если этому человеку нас… ть все равно, что он меня слепит, почему мне должно быть совестно???
  • 18 февраля 2014, 14:14
Ну так выйдите и объясните ему, что его фары вас слепят. Вежливо для начала. Большинство оленей даже не подозревают что они — олени. А так получается что он слепит вас, вы — его, но ничего не меняется. Вы думаете что он — олень, а он то же самое думает о вас.
  • 18 февраля 2014, 16:11
Он изначально знает, что олень, когда в фару ксен пихает, и ему глубоко все равно… А выхожу только в крайнем случае, один раз выходил, когда такая оленина с ксеном в головном и ПТФ, навстречу по улочке(где вдвоем еле разъедешься) ехала, я ему дальний врубил, этот отморозок мне «в лоб» пошел, я парится не стал особо притормаживать не стал, пришлось ему «в пол» тормозить, в итоге ему же и пришлось пятится, а я ногой пригнул ему навесные ПТФ… Второй раз долбоящер на светофоре на старом паркетном корейце, сзади встал фары почти на уровне заднего стекла… Пришлось выходить, «поговорили», вроде, друг-друга поняли, во всяком случае корректором поправил направление света… А по хорошему, каждый 5-й с ксеном ездит, ко всем не набегаешься...(((
  • 18 февраля 2014, 18:23
Он изначально знает, что олень, когда в фару ксен пихает
я никого не защищаю, но далеко не факт. Купил на рынке, там ему рассказали что «дарагой, лямпачка винул, этат вставиль — красота, брат так ездит на приора», вот он и ездит.
А вы своим красным фонарем ничего кроме агрессии не вызываете.
В общем, я понял, что вы меня не поняли. За сим кланяюсь.
  • Bim_Sony
  • 17 февраля 2014, 16:20
Чем тогда отличается колхозный ксенон от данной модернизации стопорей???
И в том и в другом случае, неуважение к участникам движения, создание опасной дорожной обстановки (в случае ослепления, неизвестно, куда сзади едущий автомобиль поедет)
  • 17 февраля 2014, 16:26
Прочитай мой коммент чуть выше)))
  • ermakoff
  • 20 февраля 2014, 10:20
машину нормальную купи… в ней по умолчанию led стопы стоят…
  • 20 февраля 2014, 11:55
Себе купи, я ща участок покупаю и дом строю…
  • 18 февраля 2014, 00:24
в случае ослепления, неизвестно, куда сзади едущий автомобиль поедет
Почему же? Известно куда — в жопу слепящему.
При этом задний будет виноват (почти 100%-но), но радости переднему от этого будет немного.
  • 18 февраля 2014, 08:02
Ну вы молодцы, ребята! Значит ксен, слепящий сразу 3 ряда, — это нормально, а моя ЗПТФ, которая светит узконаправленно назад(в лоб ксенонщику) — это верх изуверства?.. <_<
  • 18 февраля 2014, 13:43
Неправильное поведение других людей — это не повод самому поступать неправильно. >_>
  • 18 февраля 2014, 13:47
Выше ответил.
— это типа «Получил по одной щеке — подставь другую?»
  • 18 февраля 2014, 16:28
Если вы никак не пытаетесь вразумить людей, которые что-то делают неправильно, то это как раз про щеки.
Если вы, пытаясь вразумить, действуете их же методами, то ничем от них не отличаетесь. Я про это писал.
Правильный способ решения проблемы написал выше ув. shpokel: mysku.club/blog/ebay/22542.html#comment514417
Но этот способ сложный и требует работы над собой.
  • 19 февраля 2014, 08:47
Уже отвечал…
  • 17 февраля 2014, 16:15
Не стоп я затонировал, что бы было комфортно сзади едущему. По глазам лупит противотуманка, но я её использую исключительно в условиях плохой видимости, ну и, как писал выше, против оленей слепящих ксеном.
зачем ставить яркий свет, а потом «глушить» его тонировкой? как-то глупо получается… не проще ограничить ток через светодиоды?
  • 17 февраля 2014, 22:34
В том то и дело что стоит драйвер, а пихать еще резюки не охота, тем более собираюсб тонировать полусферу. Тогда сниму тонировку с фонаря, а так бы пришлось выпаивать резюки…
  • 17 февраля 2014, 16:29
Добавил фото, стоп затонирован.
  • egg90
  • 17 февраля 2014, 18:26
А это чтобы сзади едующие водители не расслаблялись. Едешь и присматриваешься, а чтой то у него за огонек загорелся, толи габариты не контачат, толи тормознуть надумал. Конструкторы ведь идиоты — рассчитывали там чегой-то, лампочки подбирали, светофильтры думали как сделать, я тут самородок нашелся — воткнул себе светодиоды в стопари… Афтар ты ими любуешься во время езды? Или комплексы? Воткни, пожалуйста, лампочки в обратную, пожалей других участников дорожного движения.
  • 17 февраля 2014, 18:54
Везде найдется Фома неверующий…
Специально для тебя еще раз выложу

И так для справки — Светодиодные Стопы Volkswagen Passat CC светят ярче чем мои…
  • 18 февраля 2014, 00:26
Люксметр?
  • 18 февраля 2014, 08:03
Вот ты доставучий! Нет, рядом две стоящие машины…
  • 18 февраля 2014, 13:45
Субъективно.
Вы же вроде в теме, судя по обзорам — токи, драйверы… А как свет сравнить — так почему-то только глазом.
  • 18 февраля 2014, 13:50
У меня со зрением проблем нет — за своей машиной в 1-2 метрах стою и без особых неудобств смотрю на стопы, а от СС-ки глаза слезятся — и вот тут у меня вопрос: «Нахрена Вам нужен еще какой то прибор? Или верим только цифрам?»
  • jakekar
  • 18 февраля 2014, 08:56
есть новые авто у них стопы светодиодные светят так аж вырви глаз! ни какого люксметра не надо! Есть глазоощущениеметр!
  • 18 февраля 2014, 09:02
Ну да есть такие, еще митсу, ауди(у них ДХО больно уж слепят...) и фольцы.
  • 18 февраля 2014, 13:48
Когда сравниваешь разные чужие машины — это одно. А когда свою с чужой и когда хочется доказать что ты белый и пушистый им никого не слепишь, то это совсем другое. Глазоощущениеметр может чуть прищуриться в нужный момент, или посмотреть не под тем углом :)
  • 18 февраля 2014, 13:51
Выше ответил… Так люксметр тоже не под тем углом поставить можно! Так че ж теперь мне заказывать экспертизу с лабораторией? XD
  • 18 февраля 2014, 16:43
Так че ж теперь мне заказывать экспертизу с лабораторией?
Да, совершенно верно. Если вы своими несомненно умелыми ручонками (вот здесь совершенно без иронии пишу) лезете в светотехнику автомобильную, то потом ее, даже ту, в которую лезть разрешено, надо проверять на соответствие действующей в стране нормативной документации. Ибо вы с вашим автомобилем на дороге находитесь, а не просто лампочку в сортире меняете.
И пока этого контроля не будет и меня, и вас, и всех остальных будут слепить на дороге олени с ксеноном, а также с самопальным LED в ПТФ, ДХО и т.д.
  • Der_Graf
  • 17 февраля 2014, 16:04
Хороший обзор, за прямые руки большой +
  • 17 февраля 2014, 16:20
Спасибо, дальше больше! Лишь бы времени хватило!
  • alanzet
  • 17 февраля 2014, 16:13
Мне кажется, что распугивает оно всех подряд. Сделано красиво, но чересчур ярко.
Стоп — нет, ЗПТФ — возможно… Добавил Фото
  • vadik
  • 18 февраля 2014, 02:37
А нех ксенон ставить в галогенные фары! Вот потеплеет — и себе сделаю ЗПТФ на 10 таких диодах, шоб им повылазило. Нервов просто не хватает…
  • 18 февраля 2014, 08:04
Ну десять — через чур, а штуки 3-4 с линзами на 45° — самое то!)))
  • Amigos44
  • 17 февраля 2014, 16:14
Респект за ручную работу, я уже писал не раз, для этих светодиодов не надо ни дополнительных радиаторов, ни драйверов.ни тем более линз, делаеться все на стеклотекстолите фольгированым.побольше оставляем фольги-для охлаждения, для 1W светодиодов -делает ток 150ма, для прочих (5630,5730) 50-70 ма, ничего вообще не перегреваеться, затраты-копейки, эффект супер, это проверено мной не раз, все работает отлично.
  • 17 февраля 2014, 16:22
Знаю, я себе ДХО переделывал без всяких радиаторов, тупо на текстолите с полигонами для охлаждения, через 30 мин работы, чуть теплее руки =)
  • dez
  • 17 февраля 2014, 16:18
а хватит ли охлаждения стопсигналу?
  • 17 февраля 2014, 16:23
За глаза! Работает больше полугода и не кашляет =)
  • federman
  • 17 февраля 2014, 16:40
Плюсанул!!!
  • 17 февраля 2014, 16:45
Спасибо =)
  • gogabig
  • 17 февраля 2014, 17:13
загерметизировал клеевым пистолетом
По моему свинскому мнению в авто не стоит пользоваться термоклеем (я правильно понял про клеевой пистолет?), температуры летом в авто могут достигать очень высоких значений и к тому же термоклей быстро крошится под воздействием УФ солнечного излучения. Лучше всего в авто использовать белый автогерметик-прокладку (Казанский), проверено в деле не только мной, а и многими автовладельцами.
  • 17 февраля 2014, 18:57
Да я уж подумал об этом но температуру в 20°С на улице и солнечную погоду выдержали, приходилось вытаскивать… Надо будет — переделаю =)
отличнейший обзор, плюсую
  • 17 февраля 2014, 18:55
Спасибо! =)
  • ksan
  • 17 февраля 2014, 19:15
Кошак очень милый. Что это за порода?
  • 17 февраля 2014, 22:49
абиссинская кошка — очень активная (участвует во всех твоих делах, моешь ли ты руки, ешь, пылесосишь короче она ВЕЗДЕ где ты), не аллергена, маленький ураган:
  • slv198
  • 17 февраля 2014, 19:30
Спасибо за обзор! давно вынашивал идею запихать светодиоды в третий стоп-сигнал на своем STEPWAY. А то из-за тонированного заднего стекла третий стоп-сигнал почти не видно, особенно в солнечную погоду! По поводу ЗПТФ — вещь нужная, и против колхозксенона и против тех кто не задумывается о правильной регулировке головных фар. Только включать ЗПТФ надо либо для вышеперечисленных индивидов, либо действительно в густом тумане.
  • 17 февраля 2014, 19:40
Исключительно так и делаю, самого раздражают индивидуумы, разъезжающие с включенным ЗПТФ. Учти, что при затонированном заднем стекле, не должно быть зазора между 3-им стопом и стеклом, а иначе у тебя «засветка» во все стекло будет — нужен какой нибудь уплотнитель между стеклом и фонарем!
  • 17 февраля 2014, 19:33
Знатный зверюга!-)
  • 17 февраля 2014, 19:49
Матери подарил на юбилей))) Тот еще электровеник!
А в ваших красных диодах случайно катод с подложкой не связан? Я купил как-то подобные — оказались очень неудобные при монтаже на одну подложку.
  • 18 февраля 2014, 08:05
Слава богу нет! Тоже попадались такие, всю голову сломал, пока доперло что к чему!)))
  • npodolny
  • 18 февраля 2014, 22:44
Подскажите, у драйвера по вашей ссылке (http://www.ebay.com/itm/261194134983) в описании продавца входное напряжение указано 12 — 16 вольт, судя по картинке переменное (AC). вы постоянное подали напряжение входящее? и как с полярностью разобрались?
  • npodolny
  • 19 февраля 2014, 01:58
видимо пофик какое ac/dc входное напряжение, драйвер сам настраивается, например как этот: ebay.com/itm/251453823450
  • 19 февраля 2014, 08:52
Даже не обратил внимания, когда заказывал О_о Это продавец кривую картинку выложил, там постоянка и полярность указана)))