В хозяйстве пригодится - различные мелочи, из Поднебесной, для фотолюбителей

В наличии имеется фотоаппарат Nikon и к нему периодически прикупаю разные мелочи и не мелочи в Поднебесной.
Не мелочи еще не дошли, а вот мелочи уже использую по назначению…
Хочу просто поделиться, может кому будет полезно и поможет сэкономить денежку, купить или не купить (может и так же быть?!)…
Заранее хочу предупредить отзыв для обычных людей, т.е. для любителей фотографии, профессионалы выбирают другое и им он вряд ли нужен, хотя я буду всем рад…

В шапке разместил одну из мелочей с текущей ценой, сам брал за US $1,38 — 49,20 руб. у этого же продавца.
Мелочь первая - беспроводная
В моем фотоаппарате Nikon есть возможность использовать инфракрасный пульт дистанционного управления ML-L3, который обеспечивает дистанционный спуск затвора фотокамеры, так же как это обычно делается с помощью управления камерой. Это идеальный выбор для съемки автопортретов. Кроме того, он помогает избежать дрожания фотокамеры в момент спуска затвора.
Заказал случайно, смотрел разглядывал на eBay все подряд возможные аксессуары и увидел его? привлекла цена, потому что в магазинах шаговой доступности даже не оригинал стоит намного дороже. Заказал, оплатил, доставка не была долгой, не больше месяца. Пришел в обычном небольшом конверте, с батарейкой CR2025))). Взял фотоаппарат и затестировал пульт. Вывод: пультик со свои предназначением справляется.
Возможно, что оригинал намного качественнее и вообще лучше, но за такие деньги сей девайс -в хозяйстве пригодится.
Примеры цен, на различные варианты исполнения в нашинских магазинах (надо еще учесть что это интернет цены, а не в соседнем магазине):
1. 520 руб.
2. 700 руб.
3. 688 руб.
4. Пульт ДУ Nikon ML-L3 ORIGINAL 3 050 руб.
5. 250 руб.
6. 1100 руб.

Мелочь вторая - чистящая
Пара фото:
Lenspen фото перед (фото продавца - выглядит в реале так же)

Lenspen фото взад (фото продавца - выглядит в реале так же)

Фотоаппаратура любит чистоту и для этого много разных приспособлений. Одно из них — карандаш для чистки оптики Lenspen LP-1. Он позволит справиться с пылью и загрязнениями на любой оптике с диаметром линзы от 13 миллиметров, с любым покрытием. Этот карандаш экологически чист и абсолютно нетоксичен. Он будет полезен владельцам фото- и видеокамер, телескопов, биноклей и микроскопов. Запаса чистящего средства Lenspen LP-1, в качестве которого выступает запатентованный углеродный состав, хватает на 500 использований. Чистящий карандаш прост в применении и компактен, что позволит всегда носить его с собой — это, и еще много чего можно прочитать на сайте как бы производителя что ли.
Посмотрел я цены на него у «наших» и начала душить жаба, думаю пойду ка к Китайцам (заказывал несколько (придариваю знакомым и родственника периодически) у разных продавцов и у одного из Чили).
Брал, к примеру, тут:
1. US $2,68 — 95,55 руб. пишут оригинал.
2. US $1,97 — 70,24 руб. это страница продавца — тут серый брал, упаковка тоже серая)). Если распаковать и положить рядом не отличишь с тем, что в первой ссылки, так же при чистки. Для того, чтобы отличить нужно лабораторный анализ проводить. Доставлены все были не более чем за месяц, упакованы в стандартные конверты.
Брал как написал еще много у кого смысла нет перечислять всех, тем более многие и не торгуют им уже. Можно россыпью покупать. Думаю что все с «одного завода» просто производят часть для самого LENSPEN, и это продается в наших магазинах, а еще тысячи копий продаются по всему миру по другим ценам. Схема довольно простая и старая.
Вот примерный список цен у наших:
1. 499 руб. )))
2. 500 руб.
3. 590 руб.
4. Яндекс.Маркет вообщем )))
Мой совет однозначно — в хозяйстве пригодится.

Мелочь третья - защищающая
Фото продавца — выглядит в реале так же
Фильтр

Буду краток. Светофильтр 67mm UV Ultra-Violet filter for Nikon D90 D300s D7000 D80 D5100 18-105mm Lens, заказанный мной за US $2,79 99,48 руб., вот тут, свою защитную функцию выполняет, но как-то странно он это делает, то слетает с объектива, то не снимешь, ну и фотки портит честно скажу. Думаю в хозяйстве пригодится что-то подороже и качественнее, этот только в крайнем случае, я то уже купил ))). Вам советую искать получше.
Доставлен был за месяц, упакован в стандартный конверт.

Мелочь четвертая - на трех ногах
Фото штатива с привязкой к объекту, т.к. у продавца не понятно, хотя если читать характеристики то из них понятно, что он небольшой.

Штатив брал на AliExpress тут
Использование: Цифровой Фотоаппарат
Номер Модели:WT3110
Максимальная несущую: 2 кг
Нога Диаметр: 16.8mm
Место Происхождения: Чжэцзян, Китай (Материк)
Улыбает Тип: Профессиональный Штатив, хотя наверное, настоящий профессионал и ему найдет применение, но по факту нет не профессиональное, любительское и замечу с моим фотоаппаратом использовать неудобно и страшно, ощущение, что сейчас вот-вот завалится штатив. Но с видеокамерой он идеальный вариант (думаю также будет и с фотоаппаратами меньших размеров чем зеркалки).
Мой вывод: в хозяйстве пригодился и не плохо, но не с тем устройством для которого покупалось. Для своего Nikon планирую, купить что-то получше — в поиске. Может кто в комментариях кинет ссылку на достойный штатив и желательно недорогой ))) в Эльдорадо знакомый брал за 1800 нормальный такой прям (у него скидка правда была почти 50%).
Доставка была 39 дней, упакован в картонную помятую по пути коробочку и в чехле для переноски.

Мелочь пятая - для хранения и переноски
Фото сумки

Брал сумку тоже на AliExpress тут
Сумка шла долго 78 дней, даже успел спор открыть. Упакована была в небольшой пакет под вакуомом, с сумкой был защитный чехол от дождя. Хотя продавец и утверждает, что ткань водонепроницаемая и чехол от дождя есть, но я по возможности буду избегать экстремальных ситуация, технику жалко, но думаю от дождя защитит. В сумку можно поместить камеру с объективом, светофильтр, чистящий карандаш, флешки и мелкие аксессуары, я зарядку еще вмещаю, но и все, объектив второй вряд ли поместишь.
Вывод: мне в хозяйстве пригодилась, но Вам советую взять что-нибудь получше и качественнее. У меня быстро начало рваться возле молнии, на одном из боковых кармашков.

Мелочь шестая - в пути
На Ali взял диффузор, еще не дошел. Взял ради интереса. Можно и подручными средствами обойтись, вещь скорее всего бесполезная, но раз заказал, в момент приступа шопоголии, то в хозяйстве пригодится.

В Поднебесной можно купить множество различных мелочей как полезных так и абсолютно бесполезных. Мой совет брать чистящий карандаш и пульт дешевле в Китае это полюбасу, штатив, фильтр, сумку нужно очень тщательно выбирать и тут скорее всего особо не сэкономишь.
Если по эти позициям есть у кого удачные покупки прошу выкладывайте в комментариях. Буду очень признателен.
Кота у меня уже нет (((, но вот что мне подарили)))

P.S. Извиняюсь, фотки делал на старую мыльницу, мобильней с ней получается.
  • 21 февраля 2014, 23:00
1_ая «мелочь» — нифига не МЕЛЕОЧЬ из всего набора мелочей.
Остальные мелочи — действительно МЕЛОЧИ, со временем, по мере осознания, потребуют более грамотного что ли, подхода к приобретению и использованию. Хотя и не настаиваю на этом утверждении! ))
по размеру то мелочи))) карандаш тоже нормальный — был у брата давно оригинал и от Canona был, ни чем не отличаются, мне нравится.
  • 22 февраля 2014, 08:50
Добавлю к «мелочам», которые использую постоянно:
Tenpa 1.36x Eyecup Magnifying — наглазник с увеличилкой. Очень мягкий, надежно крепится, удобно для слепошарых и не только.
GGS BF Optical Glass DSLR LCD Screen Protector — это стекло (клеящееся), закрывающее экран и мониторчик сверху. Нужная вещь. Есть вариант вешается на видоискатель — не брать. При ношении камеры «на боку» снимается и теряется безвозвратно.
Anti-slip Light & Quick Sling Carry Speed Shoulder Belt Neck Strap — это ремешок на плечо. Застегивается подмышкой, удобно фиксировать камеру «на бедре».

Battary Grip — уже как бы не мелочь. Вещь нужная, ежели предполагается отойти от розетки на длительное время. Ну а вспышка — это просто необходимость и уж точно не мелочь. Мой выбор пал на NISSIN Di866 MARK II — вещь не дешовая, но очень качественная. Снимает серию легко на свежих батарейках.

Ох, блин сколько же этих мелочей еще понадобится… Удачных покупок.
Спасибо
NISSIN Di866 MARK II по ссылке цена антинародная. В ДНС через дорогу эта вспышка в 1,5 раза дешевле
Диффузор такой тоже покупал ради интереса. На деле оказалась очень полезная вещь, хотя на фото со страницы товара (на фото примеров) эффект его действия преувеличен.
Спасибо за обзор!!! Батя собрался брать Nikon D7000.Буду брать всё!)))
Брать стоит 1 и 2 позиции, реально у нас в России они дороже, хотя тут на AVITO наткнулся на перекупщиков барыжат карандаш по 150 рублев. Штатив вообще на мелкую аппаратуру, не тратьте деньги, берите сразу нормальный. Фильтр тоже получше найдите и берите на первое время только для защиты — это мое мнение. Сумка пойдет тоже только, на первое время, лучше сразу взять что-то качественное. Диффузор хто знает.
Спасибо!1 и 2 по любому буду брать.Штатив у него есть.Фильтр тоже возьму так как у нас такие стоят от 400 руб.На первое время потянет.))А чем сумка плоха??? С виду вроде качественная.
Возле кармана бокового, у молнии, почти сразу разошлась чутка, в целом пойдешная, но тому кто ее не взял советую присмотреться к чему-нибудь более качественному. У меня на мыльнице и видеокамере сумки LowePro, вот они мне безусловно очень нравятся, но для Никона решил взять попробовать на аукционе.
ок.Спасибо!
  • 22 февраля 2014, 17:36
у меня практически такая же сумка, за почти год ничего нигде не разошлось, все швы ровные, держится все крепко
К сожалению мне не повезло у меня сразу в течении недели, но и брендовые вещи часто ломаются почти сразу ))) LowePro на мыльнице правда что только не пережила и хоть бы что ей и на видеокамере тоже очень добротно сделана, но они дороже намного.
  • lafredo
  • 22 февраля 2014, 17:38
Фильтры (что такой, как в обзоре, что за 400-500 рублей) дешевые — абсолютный бесполезняк! Все бы хорошо в них, да вот картинку то мылят, то мутят, то искажают — дешманские фильтры тоже бывают разной паршивости… Зачем брать хороший фотик и пользоваться вот таким вот гомном?
Если так хочется защитить объектив (а скорее всего это штатник), то надо брать что-то от 1000-1500, иначе не просто напрасная трата денег, а даже не знаю как это назвать!
Только для защиты при съемки в определенных условиях
  • Serg32
  • 22 февраля 2014, 00:08
За пульт переплатили, я брал на ибее за 1 австралийский доллар. Приехал он недели за две.
  • Serg32
  • 22 февраля 2014, 00:11
Ну на то это и рынок один продает, другой покупает. Я же его не за 10 баксов купил, а так разница на курсе, получается минимальная. На момент покупки сортировка на eBay показывала наименьшей эту цену. На Ali соответственно дороже за трэк.
  • 22 февраля 2014, 00:20
Автор, конечно, за многие вещи чуть-чуть переплатил (можно взять чуть дешевле), но ничего уже не поделаешь :). Ну, и, чтобы два раза не вставать… еще немного полезных штук (большинство с доставкой почтой Гонконга; если приоритета в доставке нет, то можно на несколько рублей взять дешевле, но доставка почтой Китая):

Поляризационный фильтр отличного качества 52мм — 5,59$, доставка HK (точно такой же, но 67мм за $6,69 австралийских $)

Регулируемый нейтрально-серый (ND) фильтр 52мм — 9,77$, доставка HK (незаменимая вещь для тех, кто любит и хочет снимать движение воды или всё, что требует длинной выдержки при ярком свете) (точно такой же, но 67мм за 10,98$)

Металлическая бленда 52мм — 2,49$, доставка Китай (тоже самое, но 67 мм — 2,64$)

Внешняя вспышка YongNuo YN-565EX для Nikon — 102,99$, доставка HK. За свою стоимость вспышка вне конкуренции по качеству. Мощная, быстро заряжается, качественная сборка, поддержка i-TTL в башмаке. Единственный минус — отсутствие высокоскоростной синхронизации — она есть у YN-568EX, но там цена совсем не божеская.

Батарейный блок для Nikon D5100 — 45,99$, доставка HK. Он стоит в полтора раза дороже обычных блоков, но цена полностью оправдана. Этот блок имеет функцию, без которой батарейный блок превращается просто в декоративную насадку, а именно поддержка работы от AA батареек. Т.е. можно использовать 2 стандартные батареи или 6 AA. Просто незаменимая вещь там, где хочется/нужно постоянно снимать, а подзарядиться нет времени.
от первых двух позиций кровавые слёзы образуют ливень.
а про батарейный блок такая тупая копипаста, что китайцы рыдают от восторга и присылают автору USB-вентилятор. Ежедневно.
Вы бредите? Я воообще не писал про батарейный блок.
  • krvasily
  • 22 февраля 2014, 09:11
не знаю про что конкретно молвит комментатор выше, но все подобные батарейные ручки идут с отсеком для AA-батареек.
  • 22 февраля 2014, 09:53
Для общего образования, чтобы в следующий раз писать комментарий по существу… В D5100 используются кодированные аккумуляторы. 99% батарейных блоков для D5100 выпускаются только с поддержкой двух EN-EL14 именно по этой причине. Эти блоки даже по своей конструкции не могут содержать батареек AA.

Блоки с поддержкой AA для D5100 содержат дополнительную микросхему, которая эмулирует наличие EN-EL14.
  • 22 февраля 2014, 10:04
Чтобы третий раз не вставать…

Во-первых, официального батарейного блока для D5100 не существует, только сторонние. Чтобы не пустословить, хотя бы посмотрите обзоры батарейных блоков. Блок, ссылку на который я дал, изготовлен очень качественно и из качественных материалов. Если не придираться к мелочам, то его материалом и качеству его не отличить, например, от MB-D15 (официальный от Nikon для D7100).

Во-вторых, поляризационный фильтр и ND-фильтр дают ровно такую же картинку, как и все качественные фильтры до 100$. Мой собственный опыт и много положительных обзоров это подтверждают. Если вы профессионал, то можете себе позволить купить фильтр за 300$ (чтобы получить результат, к которому не придраться) — такие вещи в Китае не покупают, и непонятно тогда, что вы тут делаете, или что из себя строите. А для большинства других владельцев фототехники есть выбор — взять фильтр за 100$ или ровно то же самое, но за 10$.
Я после ДР решился и взял все таки 568, да цена у нее за высокоскоростную синхронизацию существенно дороже чем у предшественницы, но принял решение брать. В список мелочей вспышку не отнес — ее роль существенна да и цена уже не мала.
Прикольно Вы меня ровно на три года старше))) по информации их профиля если судить.
Пультик супер, брал уже 2 шт на Али по 0.99 $. Но пришло письмо, что посылка от этого продавца заморожена. Типа он подозрительный. Треки от него были оба кривые и не трекались совсем. Тем не менее оба пульта пришли очень быстро, в почтовый ящик.
Вот ссылка: https://aliexpress.com/item/item/NI5L-Wireless-IR-Remote-Control-ML-L3-for-Nikon-D7000-D5100-D5000-D3000/1217235877.html
Они тупят походу Китайцы бывает, когда отправляют массово, вот на них жалуются и Али морозит их. У меня тоже щас один такой есть кричит все отправил, но понимаете путаница после НГ. Перегуляли)))
  • sku
  • 22 февраля 2014, 00:41
Мыши плакали, кололись, но продолжали царапать линзы ленспеном :-) И ведь каждый раз так убедительно расписывают его «чудесные» способности.
Ничего он не царапает, чудесных способностей как бы нет, но свою функцию выполняет.
  • sku
  • 22 февраля 2014, 04:10
Через несколько месяцев сами увидите, если пользоваться будете. Просветляющее покрытие испортит точно.

Проблема в том, что наконечник и стекло собирают пыль, и ужа она играет роль абразива. Невозможно идеально очистить поверхность и карандаш перед натиркой,… да и смысл тогда в нём?
ну до такой степени не раз не доходило чтоб они прям собирали пыль чтоб как абразив стать, у моего брата первый подобный карандаш появился лет 15 назад на фотике Канон он его использовал и все нормально. Но вы правы в том что с оптикой нужно быть оккуратно и благо Китайцам такие карандаши расходка, в отличии от местных магазинов, которые торгуют ими как золотыми. Примером ланспен служит как и весь обзор, я не призываю покупать именно то, что я купил, а даю толчок, на eBay и Али есть карандаши и наборы оригинальные и для Канон и Никон. А вообще спасибо за комментарий он будет полезен.
А подскажите, пожалуйста, чем лучше и как чистить объектив, а то уже как бы пора…
  • di_ba
  • 22 февраля 2014, 14:34
микрофиброй с каплей изопропилового спирта
  • 22 февраля 2014, 18:07
— Груша. Сдуть пылинки и абразивные частицы со стекла.
— Сажа. Продукт сгорания.
— Ватная палочка.
Полученную сажу собрать ватной палочкой и протереть жирное пятно на объективе, предварительно сдув грушей пыль. Это т.н. дедовский способ чистка объектива
Спасибо.
  • ustmisha
  • 22 февраля 2014, 09:45
Спасибо, вроде отличный вариант для меня. Как раз выбираю штатив. Нашел еще один на али за $90, но там есть возможность трансформировать его в монопод.
  • porogn
  • 22 февраля 2014, 10:37
может еще не слишком спец в них но примерно такой же видел вчера в Ашане за 550 р.
Хотя, конечно, по вашей ссылке на много покруче. Прочитал повнимательнее.
В ашане просто хороший устойчивый. Вчера стоял и долго выбирал. В итоге взял тот что поменьше и полегче (типа того что у автора этого обзора) из соображений что такой будет легче с собой в поездки брать. Но согласен полностью с Крисом Джорджом (автор библии фотографа) штативов нужно несколько. Один полегче и поменьше, для поездок когда таскаешь все на себе (например, в дальней стране). Второй посолиднее и побольше (его уже на машине)
  • Augoor
  • 23 февраля 2014, 01:31
а ссылку на магазин можно? что-то не могу найти нигде…
  • 23 февраля 2014, 11:59
ebay.com/itm/310532971153 вот например
Сумка маловата будет. На днях в ДНСе купил за 590 руб.

А из Китая едет вот такая
Как получите отпишите свои ощущения плиз.
Спасибо.
  • 22 февраля 2014, 15:04
может сумки разных размеров продаются, у меня аналогичная есть, влезает фотик с объективом 40мм, 18-135 и еще место есть под вспышку

Ну тут просто размеры можно посмотреть и сравнить. Но лишний раз объектив стараюсь не дергать, поэтому мне удобнее хранить соединенными.
  • 22 февраля 2014, 17:32
и у меня с соединенным, на фотике 40мм стоит.
можно 18-135 нацепить, и фотик положить объективом вниз в этот же левый отсек
ну проверьте параметры, мне кажется у Вас она больше, нет? У меня соединенный влазит вы же видите на фото и зарядка, но хочу на будущее хочу более вместительную. А эта в хозяйстве пригодилась)))
  • 22 февраля 2014, 21:59
хм, у меня даже меньше получается, чем написано на али External dimensions:270*160*220MM ( length * width * height), у меня 260*150*200
Недели три назад купил на Амазоне вот такую
www.amazon.com/gp/product/B000YJ2NAC
у продавца Woogees. Всего за 20$ вместе с доставкой.
Сумка снята с производства, поэтому продаваны делают скидки, и стоит она теперь совсем недорого.
Шла из Израиля, дошла очень быстро, раза в два быстрее, чем ходят товары из Китая.
Сумка отличного качества, имеет привлекательный вид. Влезает зеркалка с объективом средней длины + объектив + есть место для всяких мелочей.

Сумку выбирал долго, в том числе рассаматривал и ваш вариант. Но остановился на Lowepro, о чем ни секунды не жалею.
Дешево, быстро, удобно, качественно, красиво и сердито :-)

Да, если нужна сумка чуть побольше, то вот Cirrus 140 у того же продавца за 24$
www.amazon.com/Cirrus-140-Bag-Ultramarine-Blue/dp/B000YIYLBW
Спасибо. Есть две сумки Lowepro вообще замечательные.
  • liod-9
  • 22 февраля 2014, 18:27
вот кстати про диффузор. счас порылся, самое дешевое

ввиду изначально копеечной себестоимости рискну предположить что даже в два раза меньшая по сравнению с конкурентами цена не скажется на кач-ве.
  • istar
  • 23 февраля 2014, 18:51
Вставлю свои 5 копеек из личного опыта по разным примочкам:
1) Защитный фильтр — перестал использовать вообще, но для ультра-ширика эта вещица все же желательна, т.к. такие линзы имеют как правило огромное полусферическое стекло, которое крайне легко поцарапать даже крышкой. Тут есть опять же нюанс: фильтр нужен slim, что бы не давать виньетку. Актуально для фф от 16-19 мм в 35мм экв.
2) Lenspen — штука эффективная, но как быть уверенным, что попался оригинал — до сих пор загадка. Даже голограмма на упаковке не гарантирует ничего. Несколько лет назад было проще — по цвету букв и шрифту различали тупо :)
3) Штатив — на самом деле к его выбору надо подойти очень серьезно, если планируются целенаправленные вылазки на природу и путешествия. Для себя выработал такую формулу: не больше 35см в сложенном виде, шаровая голова, вес до 1кг с головой (желательно карбон). Выдерживаемый вес — не особо критично, т.к. штатив используется в 90% случаев с широкоугольником (или штатником) для вдумчивых пейзажей, а это вместе с тушкой всего 2кг веса максимум.
4) Сумка — рюкзачок Lowepro Versapack 200 AW — самая идеальная из всех что перепробовал, это идеал для повседневки. Объясню почему: не выделяется, легко превращается в обычный вместительный повседневный рюкзак, легкий, крайне прочный и надежный, легко моется водой, доступ к фото-отделению с 3 сторон (слева, справа и сверху), влезал 5д + Сигма 70-200 2.8 + Токина 19-35 + полтинник, можно носить папку с А4 листами в кармашке и небольшой нетбук или планшет, крепление для штатива, чехол от дождя, крайне компактный при сложеном состоянии. Тема с сумками закрыта, если только не потребуется что то для огромной оптики. К сведению: с таким рюкзачком я на велике катался, один раз даже 130км с ним вытерпел (5д + Токина 19-35 + 50 1.8). Но он не предназначен для такого использования, было не комфортно при длительных поездках, натирал спину в жаркий день. Но факт, есть факт.
5) Фильтры — не нужны (даже градиентники, т.к вытянуть из рав 2 стопа для современных камер совсем не проблема), кроме полярика и нейтрального, но у китайцев покупать — это лотерея. Хотя, планирую в этом году попробовать. Главное правило — не брать у китайцев пластмасстки для Cokin — деньги на ветер. Сами держатели и кольца — брать можно, а фильтры (если уж так сильно хочется) — только оригинальные французские. К слову, своим нейтральником ND8 я так и не воспользовался ни разу и продал. А они весьма не дешевы (от 20$ за пластину).
6) Вспышка — тут зависит от того, что снимать. Я не пользуюсь вспышкой вообще, даже просто нет ее до сих пор. Но посматриваю на YongNuo Speedlite YN-565EX, у знакомого в связке с 5дмк2 и он очень ей доволен. В этом году планирую купить.
  • Vdoooh
  • 03 мая 2014, 08:35
Благодарю за пять копеек :)