WEIFENG Tripod Fancier FT-6663A. Серьезный штатив за небольшие деньги

1. Цена: $72,56 + $3.99

Здравствуйте. На этот раз обзор штатива.

Стимулом к заказу послужила эта тема.Заказал у американского продавца. Посылка дошла очень быстро за 3 недели. Упаковку предъявить не могу так как оставил на почте по причине габаритности. Опишу на словах. В коробку где то 100х30х30 см была вложена коробка со штативом уплотненная с торцов пузырчаткой, по бокам коробки не соприкасались.
Сам штатив помещен в добротный чехол. В комплекте имеется также пара торцевых ключей.

Внутренний слой чехла водонепроницаемый, по осязательным ощущением похож на резину, поэтому штатив лезет в чехол неохотно.
Информация о штативе с сайта
1. Maximum Height: 65.55inch / 166.5 cm
8. Material???Aluminum
9. Maximum Tripod Load:5kg
10. Color:Black

В сравнении со штативом Era ECSA-3730

Этими фиксаторами регулируется угол разведения ног

Штатив выполнен из алюминиевого сплава.Голова металлическая. Исключение составляют пластиковые ручки, барашки, клипсы.

Площадка под фотоаппарат покрыта материалом- смесь пробки и резины.

При нажатии на кнопку рядом с фиксатором фотоаппарат защелкивается в голове.
Еще ракурсы

Шкала по которой можно определить вертикальный угол наклона.

Один уровень расположен на голове.

Второй уровень и компас на штативе.
Повороты головы по горизонтали и вертикали плавные без рывков, но и не расхлябанные, так как демпфированы вязкой смазкой, наподобие применяемой в микролифтах тонармов проигрывателей пластинок. Вполне можно снимать видео.
Центральную штангу можно установить вниз головой для съемки например макро

С обратной стороны видно крюк ( он подпружинен, его можно вытянуть) для подвешивания груза для большей устойчивости.
Легким штатив не назовешь- вес 1,875 кг

Зато штатив очень устойчивый. Стоит как вкопанный. А это самое главное.Только не надо перегружать его. Максимум это -2 кг( а не 5кг как в спецификации), но и этого достаточно для большинства целей.
  • 20 марта 2014, 07:56
Похоже китайцы второй раз изобретают компас. Странно, что отсутствует фонарик — видимо идет модернизация.)

Головка на центральной штанге — это интересно.
  • Marqus
  • 20 марта 2014, 08:01
Не пользовался проф штативами, но голова мне показалась довольно удачной, с плавным ходом- без рывков, плавно набирает ускорение и так же плавно тормозит. для видео самое то.
  • 20 марта 2014, 08:36
Не про то речь. Я никогда не видел, или просто в глаза не бросалось, что можно использовать нижнюю часть центральной штанги для крепления головки для макро.
  • zhigul
  • 20 марта 2014, 09:35
Там же центральня штанга просто переворачивается и вставляется к верх ногами, а не к низу прикрепляется. А это боян вроде как уже.
  • vblinov
  • 20 марта 2014, 09:51
Для фотосъемки использовать можно, но все же 2-Д головки предназначены для видеосъемки. Для правильного выставления фотоаппарата у них слишком мало степеней свободы. Ноги, возможно, неплохие, но голову придется менять — если заниматься фотосъемкой и хочется обеспечить себя максимальной отдачей от штатива.
  • trsteep
  • 20 марта 2014, 10:41
А какой бы вы посоветовали штатив?
  • vblinov
  • 20 марта 2014, 11:34
Невозможно дать универсальный совет, все зависит от ваших требований к качеству фотографии, используемой аппаратуры, что именно вы снимаете. Я бы все же предпочел перед покупкой покрутить штатив в руках, оценить его устойчивость и надежность фиксации. Те же цифры максимально допустимой нагрузки — у нормального производителя они реальны, а у китайца могут быть завышены в 5 — 20 раз, не всегда знаешь насколько можно верить. Из того, что продается в магазинах (Россия, Беларусь) — можно посмотреть на крепких середнячков Slik, Benro, Manfrotto. Да, цена не китайская, порядка 100 — 200 долларов придется отдать. Но если заниматься фотографией серьезно, оно того стОит.
Лет 5, если не больше, пользуюсь штативом и головкой dicom (кажется шли в комплекте, не помню точно, во всяком случае покупались вместе).
Китайским качеством очень доволен, до сих пор снимаю с этого штатива.

К чему я это всё пишу — совсем не обязательно покупать Manfrotto. Попадаются китайцы очень удачные и хорошие.
  • trsteep
  • 21 марта 2014, 10:12
Сейчас у меня штатив уровня Штатив Velbon CX-460
Очень не устраивает люфт, заметный даже с портретными объективами, а пользоваться телевиками невозможно… Ходят и ноги и сама площадка.
Хочется конечно качественный и легкий, но стоят карбоновые штативы пока больше чем моя жаба может позволить, вот я ищу оптимальный вариант
  • llaa
  • 20 июля 2016, 10:18
Как раз про ноги есть противоположное мнение другого пользователя:

Взято отсюда: club.foto.ru/forum/48/682430
  • tri-v
  • 20 марта 2014, 10:18
3 вопроса к автору.
1. Какой максимальный диаметр трубки у ног?
2 Защелки ног сделаны цельные — без регулировки, подтяжки?
3 Площадочная часть я так понял тоже поворачивается? её можно из этого положения опустить градусов на 15 например вовнутрь и наружу больше 90градусов
Заранее спасибо
1.38мм верх, 18 мм низ
2. защелки без регулировки
3.Не понял вопроса на счет площадки, сама головка имеет свободу 180 градусов по вертикали, 360 по горизонтали
все никак не выберу штатив для поездок на веле. нужен компактный и в меру легкий. кто-нибудь видел что-нть подобное, ценой около 2 тыр.?
Вопрос автору — а что Вы думаете по поводу его стойкости к коррозии? На ixbt в теме обсуждения штативов это сейчас главная головная боль последнее время.

Лично я сейчас для сохранения и без того настрадавшейся спины пользую 6D — куда уж легче (то, что смысла нет на этот штатив ставить, понятное дело, не рассматриваем), так что весь вопрос только к стеклам, а вот то, что есть шанс коррозии узлов вроде петель и иже, меня волнует — та же съемка зимой в парке и можно поймать соль, потом летом под дождь и принимайте.

Подчеркиваю, я никоим образом не пытаюсь критиковать или обсуждать выбор данного штатива, просто хочу уточнить, задумывались ли Вы об этом при покупке и учитывали ли этот фактор.
  • qazar
  • 20 марта 2014, 12:39
Для Китая как-то дороговато, за 4 палки
Вас никто не заставляет брать эту модель, берите за 30 баксов. Напишете обзор через полгодика эксплуатации (если доживет) и сами скажете, стоит переплатить или нет. Здесь есть функционал и качество исполнения, оправдывающие, нет, обосновывающие ценник.

Замечу, коммент не минусую и жду ответной адекватной реакции, по поводу «если доживет» — это не камень в огород вариантов в этой ценовой категории, у кого-то и такие по 5 лет проживут, особенно, если большую часть срока на полочке будут лежать, у меня точно убьются очень быстро.
Не совсем верно указывать только цену. Другая модель вполне может стоить 50 баксов, незначительно уступая по функционалу, но при этом оставаясь качественной и в плане материала и в плане обработки.

В остальном согласен.
Ну ежу понятно, что это пример. :) Уж какой в голову пришел.

qazar писал, что штатив производства Китая не может стоить 70+… Есть очень много товаров с ценником за 200 зеленых енотов и реально стоят этих денег. В принципе, может, есть и полный аналог в пределах 50-60 баков, но кто ж знает, те же это яйца или нет.
  • XENOT
  • 20 марта 2014, 13:24
Безумно интересно, как пластиковые защелки поведут себя в мороз.
А каков высший смысл покупать за три цены, но в Штатах?
Дайте ссылку на то же самое за «одну » цену.
Например.
Нет, я правда искренне недоумеваю — товар вполне заурядный, ограничений, как у айфона или там попкорновских плейеров, нет — он может стать дешевле, будучи перевезен на другой континент?
  • SDL2000
  • 20 марта 2014, 22:49
Имхо — гораздо более фунциональный

3D головка, монопод.
Два месяца зараза ко мне идет. Вроде завтра должен уже получить :-)
3D — это у автора темы.
По вашей ссылке — шаровая голова.
Мне, кстати, шаровая больше нравится.
У меня аналогичный штатив, но с шаровой головой.
FANCIER FT-6662A Complete Tripod with Ball head with Carry bag
Брал на ибэе за $49.99 + $5(доставка).
Хороший штатив.
fotki.yandex.ru/users/i-m-mark/album/374788/
  • 21 марта 2014, 07:49
Эта модель без монопода?
Тогда понятно почему автор еще и монопод прикупил — mysku.club/blog/aliexpress/23242.html
Да, не выгодная покупка.
Более практичнее, конечно, штатив сразу с моноподом.
  • SDL2000
  • 21 марта 2014, 08:49
Вот сейчас получил Q-666, покрутил в руках, примерил камеру (Canon 6D) — вроде годная вещь.
Головка 3D — реально удобнее простой площадки.

Посмотрим, как монопод справиться со связкой 6D + Canon 100-400L :-)
  • demonk
  • 30 апреля 2014, 10:55
Хороший обзор! Купил такой же у этого же продавца. Приехал за 9 дней в Московскую обл.
Поискал возможность купить по ссылке выше за «одну » цену, но посредники с таобао за такие габариты-вес хотели от $40 за доставку, что убивало выгоду и добавляло возни. Решил брать у известного продавца.
Кстати, а как перевернуть вниз головой? Крюк мешает вынуть штырь.
А подскажите как центральную штангу перевернуть? никак не получается