Сенсорный выключатель, обзор и применение.

Обзавелся я диваном с подобием бара, и сразу решил его модернизировать, ибо по замыслу мебельщиков подсветка бара должна была осуществляться здоровенной лампой, бьющей в лицо как прожектор. Незамедлительно все было переделано под светодиодную ленту, и в завершении было сделано сенсорное управление с помощью героя обзора. За подробностями прошу под кат

Общий вид бара
в центре тот самый прожектор

Посмотрим же на героя обзора.

На корпусе нарисована схема подключения, кстати довольно простая, и другие технические данные. Концы проводов уже зачищены, приятная мелочь.

А теперь залезем внутрь. Корпус легко разбирается

Наиболее интересные детальки это та маленькая платка с черной кляксой — микроконтроллер, и черная трехногая штучка — тиристор MAC 97A6.
Микроконтроллер «чувствует» прикосновение к желтому проводку, и заставляет тиристор включать и выключать нагрузку.

Приступим же к монтажу!

Соединять проводки я решил через колодку — так удобнее и эстетичней.

Тонкие проводки не хотели держаться в колодке, пришлось их утолстить сгибанием вдвое, и залудить, чтоб не растрепались

Колодка прикручена, идем дальше…

Эта штука в синей изоленте — блок питания для светодиодов, который я спаял на коленке как временный вариант, он хорошо показал себя, и я оставил его как постоянный.

подключаем все согласно схеме

Заткнув уши включаем в сеть. Не долбануло, уже хорошо, трогаем железочку на желтом проводе… Горит! трогаем еще раз — не горит. и так по кругу. Все работает превосходно

Прячем все это хозяйство на место, желтый провод подключаем к декоративному патрону лампочки, которую поставили на фабрике. Раньше она служила заглушкой для дыры, а теперь будет в роли кнопки включения света.

Видео работы

Покупкой доволен, минусов не обнаружил, буду думать, куда пристроить остальные два таких выключателя.
круто и недорого!!!
  • Sras
  • 20 марта 2014, 12:23
На видео так медленно палец тянется, прям ожидаешь, что когда дотронется то шарахнет так, что всю стойку разворотит.
  • Soorin
  • 20 марта 2014, 19:33
Фото «горит» есть, а фото «не горит» — нету…
  • 20 марта 2014, 12:24
Если на него прицепить такой блок питания — от пиковой нагрузки сгорит тримистр. На данный момент жду релешку с бика для подключения такого блока и диодной ленты 5 метров.
А так да, выключатели годные, можно брать не задумываясь. Я их и в торшер установил, и в прикраватные ночники, и на кухню подсветку рабочей поверхности делаю — для этих целей купил алюминиевый скотч, который можно наклеить в любом удобном и не видном месте на мебели и осуществлять вкл/выкл.
  • Mitchel
  • 20 марта 2014, 13:28
пожалуйста ткни пальцем в релюшку.
  • 20 марта 2014, 14:25
Вот реле
  • drsmoll
  • 20 марта 2014, 13:49
Симистор на ток 0,6А => должен выдерживать нагрузку около 130Вт, но при старте ИБП на зарядку входных кондесаторов может взять и больше.
  • 20 марта 2014, 14:26
Именно при включении с тихим щелчком сгорает.
да очень интересует что за реле и в какой последовательности надо подключать если хочется управлять блоком питанием лед ленты? какую нагрузку выдерживает выключатель? потянет 5м лед ленту 5050?
  • 20 марта 2014, 14:27
Вот реле. Выдержит и три блока питания с лентами.
Сабж управляет релюшкой, а релюшка включает БП.
спасибо, ахренеть сколько там контактов, не понял как она работает и зачем столько? или это для большего числа подключаемых приборов?
  • 20 марта 2014, 14:43
Два контакта для включения самого реле (на них подавать 220V от сабжевого выключателя).
Средние два с первыми двумя контакта не замкнуты когда на реле не подано напряжение(на них повесить БП для лент).
Средние два с третьми двумя замкнуты когда не подано напряжение.
При подаче напряжения первые замыкаются, вторые размыкаются.
  • 20 марта 2014, 14:44
Два контакта управление реле. На остальные подключается нагрузка. Две раздельные группы контактов. Можно запараллелить для увеличения протекаемого тока через реле. В зависимости от подключения можно управлять нагрузкой. При подаче питания на реле нагрузка или отключается или подключается. Всё зависит от Ваших требований. На реле есть схема подключения, на фото плохо видно. Если интересует подробнее, пишите в личку, объясню.
  • sgureev
  • 20 марта 2014, 14:30
Как вариант можно заменить симистор на более мощный, BT137-600 например и включить последовательно сопротивление на 47...100 Ом для уменьшения ударного тока Надо только попробовать, хватит ли тока управления. На вскидку должно хватить.
  • elf2978
  • 22 марта 2014, 14:40
то есть между сенсорным выключателем, светодиодной лентой и блоком питания (старый компьютерный блок) еще нужно реле?
Ни защиты, ничего… не страшно ставить подобные творения в квартиру без реле напряжения, УЗО? бесстрашные люди…
с чего ты взял, что нет защиты?
  • Chatter
  • 20 марта 2014, 15:43
Из защиты только развязка сигнального проводника конденсатором, но при этом сигнальный проводник расположен между силовыми без широкого зазора. Стремно.
  • alex323
  • 21 марта 2014, 21:17
Сенсорные выключатели по управляющему проводу имеют входное сопротивление, измеряемое мегаомами. Можете посчитать ток, протекающий через тело человека при самом неблагоприятном раскладе.
Я так понял что он и в 220 может работать?
да, именно 220в. я и подключил к нему
На корпусе нарисована схема подключения, кстати довольно простая
Там нарисована лампочка, которая подключается к трём проводам какая то… Поидее так раньше обозначали кнопки и все эти 4 провода идут внекуда. И надпись TOVCH. Может объясните?
  • 20 марта 2014, 14:56
Чёрный и красный в сеть 220 Вольт, жёлтый (TOVCH) это контакт сенсора. Лампочка подключается чёрный и белый.
У меня на блоке написано TOUCH.
TOVCH это и есть TOUCH по китайски))
  • 20 марта 2014, 18:06
У китайцев всё своё. И вольты и ватты и особенно ёмкость аккумуляторов, измеренная по особой китайской методике.
Бывают такие еще со ступенчатым изменением яркости, надо бы поискать
  • sgureev
  • 20 марта 2014, 16:10
Со ступенчатым изменением яркости могут работать только на лампу накаливания. На светодиоды с драйверами или на энергосберегайки КЛЛ ступенчатый не пойдёт. Это надо учитывать. У меня 3 штуки от ещё советских бра валяются, не знаю куда их пристроить, одни КЛЛ и светодиоды на освещении.
  • penzet
  • 20 марта 2014, 12:31
Радиодетали которые в пакетиках с taydaelectronics?
оттуда
На приборе написано 120/240 вольт как оно от 12 то заработало?
  • Mitchel
  • 20 марта 2014, 13:24
Тоже интересно, наверное выключатель стоит перед блоком питания?
  • kirkol
  • 20 марта 2014, 13:28
Выключатель включает трансформатор
именно так
  • gogabig
  • 20 марта 2014, 12:35
Количество СИНЕЙ изоленты в обзоре не может не радовать! :-)
+200 к надежности
А на люстру такой можно прилепить?
И с подпрыгом включать-выключать :)
Да нет. Я имею ввиду, вместо обычного выключателя на стене прилепить симпотную пластинку железную какую-нибудь и через этот блок питание пустить. Чтоб касанием к пластинке включалось, а не нажатием.
если найдешь фазу и ноль рядом, то можно
Если правильно понял, надо через такой выключатель тянуть оба провода, а не один, как это в квартирах сделано, верно? А от ваттности потребителя насколько зависит?
да, правильно понял. где-то тут сказали, что лампочку 60 ватт потянет только. на страничке товара найти не смог этого. думаю, если вкорячить туда тиристор помощнее, то потянет много чего
Надо обдумать. Появилось что-то вдруг желание что-нибудь такое хай-тековое замонстрячить своими руками.
  • kirkol
  • 20 марта 2014, 13:26
Максимальный ток, судя по всему, 0.5А, это100Вт. А если учесть, что в момент включения лампа потребляет значительно больше, то этот выключатель ватт 60 лампу потянет только.
  • 20 марта 2014, 13:22
Спину и палец не обжигает галогенка?
Или там уже светодиодная лампа стоит?
я как купил поржал с нее немного, и отрезал нафиг, наклеив светодиоды
  • 20 марта 2014, 13:42
У меня у знакомого диван. Там две галогенки в подлокотнике. Все думаем мебельщиков зазвать и усадить на подлокотник. :)
Реализация сенсора получилась зачетная. Интересно, долго проживет?
есть еще два таких. а чего с ними бывает чаще всего? я с такими штуками первый раз сталкиваюсь
  • lolipop
  • 20 марта 2014, 13:41
А как обзывается диван? Заинтересовался.
больная фантазия мебельщиков. у нас в городе есть рынок, и там прям в палатках стоят диваны, шкафы, и усатые мужики, которым можно нарисовать что хочешь, а они сделают
  • 20 марта 2014, 14:34
Интересно, если вместо MAC 97A6 посадить что-то более мощное, можно нагрузку увеличить?
  • Angrim
  • 20 марта 2014, 14:45
конечно, а лучше не вместо, а допольнительно к… Чтобы уж наверняка. Пусть MAC97A6 управляет чем-то помощнее… да хоть релюшкой

Очень даже интересный девайс за 1.2 бакса… И не надо МК городить, если требуется всего-лишь сенсорный выключатель сделать

Я бы еще посмотрел, может на МК есть на выходе какой-нибудь информативный пин, выдающий 1/0 в зависимости от касания сенсора. Не выключатель чтобы был, а кнопка, так называемая, тогда можно еще больше применений придумать с малейшей переделкой
  • Andy230
  • 20 марта 2014, 14:43
Для любителей БИКа (с диммером!): www.buyincoins.com/item/42301.html
Помощнее: www.buyincoins.com/item/42303.html

ЗЫ. Порадовала надпись «TOVCH» на девайсе :)))
да вроде дешего по деньгам, транс я вижу не в цене и гудит наверное собака?

з.ы. можно использовать готовые сенсорные выключатели. на али их много
транс тихий. выключатель то я как раз купил
  • 20 марта 2014, 15:52
Как мне такой подключить на кухне чтобы включать точечные лампочки в мебели?
сделай как я. на каждый по одной выключалке, и норм будет
  • 20 марта 2014, 17:39
У меня там 6 лампочек, как сделать чтобы все включать этим выключателем.
На них идет 12 переменных вольт от БП.
подключи эту штуку до бп. правда может не вытянуть. помощнее модель надо искать
  • 21 марта 2014, 10:59
Может знаешь помощнее модель, а то не могу найти.
я думаю можно заколхозить туда более мощный вариант
www.chipdip.ru/product/mcr100-6-rlg/

www.tme.eu/ru/details/mcr22-6g/tiristory-tht/on-semiconductor/#
  • 21 марта 2014, 13:18
А если подключить для пробы такой как у тебя, что может случиться в худшем случаи?
в худшем случае он перегорит. может и со спецэффектами
  • Mavre
  • 18 октября 2018, 22:56
Сенсорный выключатель 220В с доработкой
mysku.club/blog/aliexpress/27636.html
  • skyvkad
  • 20 марта 2014, 16:19
А отсутствие гальванической развязки никого не смущает.
  • 21 марта 2014, 06:55
Я конечно не специалист, но сдается мне — сделать развязку в данном устройстве нереально по конструктивным причинам: принцип работы основан на регистрации наводок с тела человека.
кстати — нельзя делать провод к «tovch»-у слишком длинным — будут ложные срабатывания.
  • Erkem
  • 20 марта 2014, 16:23
К черту такие. Лучше Livolo поставить
это че? мажорный бренд такой? как эппл среди выключателей?
  • Erkem
  • 20 марта 2014, 17:12
Ничего мажорного. Жизнь она одна… mysku.club/search/topics/?q=livolo
  • 20 марта 2014, 17:16
Это реально хорошие выключатели. Внутри реле. Я постепенно всю квартиру на Ливоло перевел.
В зале тянет 4 БП с 20 метрами смд по 600шт каждой, уже пол года. Сабжевый сгорел при подключении одного БП — выше в комментах я описал.
  • 20 марта 2014, 17:18
Ливоло на комнату хорошо. А на одну — три галогенки, или на торшер и сабжевый пойдет))) Вся их прелесть в том, что их не видно.
  • 20 марта 2014, 20:34
Livolo хорошо, но больно дорого. И нет решения отдельно реле, Отдельно выключатель от батарейки + дополнительный пульт. Дома себе ставлюHaile c taobao
  • Mitka
  • 20 марта 2014, 16:28
Заткнув уши включаем в сеть. Не долбануло, уже хорошо
— просто убило! )))) Хотя сам такой же, и два раза долбануло. 1-й раз не вскрыл и не перепроверил китайский блок питания, 2-й раз китайский фонарик времен 90-х который долбанул уже меня…
Фонарик — долбанул? Да лааааадно!
  • Mitka
  • 27 марта 2014, 15:22
Там 220 было заведено на кнопку переключения зарядки аккума/работа от сети… О_о
Естественно не 3-12В))))
  • brembo
  • 20 марта 2014, 16:55
ЗЫ. Порадовала надпись «TOVCH» на девайсе :)))
TOVCH — дотронься и вдарит Vольтом
  • jakekar
  • 20 марта 2014, 17:33
вот бы у меня так руки росли… а то видно выросли вместе с ногами…
  • 20 марта 2014, 17:45
Возможно такой выключатель писпособить в авто на подсветку ног? Будет работать?
  • Tisa
  • 20 марта 2014, 17:54
Будет. Только надо будет снимать носки и дотрагиваться голой пяткой :)
  • 20 марта 2014, 18:00
Про пятку вариант конечно хороший))
Больше интересует будет ли прибор работать от бортовой сети автомобиля 12-14,8 вольт.
И насколько это безопасно.
А включение повесить на любую легкодоступную для руки декоративную железяку, или на тот же алюминиевый скотч.
  • Tisa
  • 20 марта 2014, 18:51
Нет, он работает от 120-220 — переменого напряжения.
Значит от 12 вольт постоянного не будет.
Разве что если у Вас стоит там преобразователь на 220 вольт (некоторые ставят в машины).

А вообще уверен что на Ебее, есть и то что Вам надо. Сильно не искал, но вот сразу подвернулось такое:
ebay.com/itm/191086347267

А вообще поищите по фразе типа:
Touch Control Sensor 12V
  • 20 марта 2014, 20:11
спасибо, нужно поискать.
именно тот, что у вас по ссылке непонятно как работает, не видно выносного сенсора.
  • feodor
  • 21 марта 2014, 15:03
Главное не забывать, что в машине не 12V а скорее 12..15V
  • RomaL
  • 20 марта 2014, 21:15
В данном реле в качестве управляющего элемента используется тиристор, который запирается при переходе переменного питающего напряжения через ноль.
В бортовой сети авто используется постоянный ток. Включив нагрузку, реле не сможет её выключить (до тех пор пока не обесточите реле).
Более того цепь питания контроллера рассчитывалась на питание от 220в и при питании от 12в нет гарантии что контроллеру хватит тока (но это при желании можно исправить перепайкой резистора).
  • 21 марта 2014, 07:43
Понял. Спасибо за развернутый ответ. Нужно искать что-то подходящее
БРАААААТ, сломал глаза рассматривая картинки… прошу, сфотографируй красиво что к чему подключил. очень хочу такое, но я с электрикой на «ВЫ», убьюсь непременно… пожалуйста, сфоткай красиво подключение… обзор плюсую, конечно
нечем фоткать, я из своего говноведра все выжал. вот схема, как я сделал.
ШТУКА ПОХОЖАЯ НА РЕЛЬСЫ — СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ КОЛОДКА ОБЫЧНАЯ
вот если Браааат соединит по схеме, где в колодке все входы запараллелены друг на друга, и все выходы…
то точно быть беде… ведь с электроникой на «ВЫ»

короче, я б рельсы вдоль шпал нарисовал, а то у кого-то «бабах» будет… ;)
  • 26 мая 2014, 18:36

А вот так неправильно будет подключать?
правильно, это то же самое
  • 27 мая 2014, 09:58
ОК! Пошёл подключать.
  • 27 мая 2014, 23:17
Все установил! Проверил — работает! УРА!!!
  • baange
  • 20 марта 2014, 18:58
Он тоже боиться статики?
  • bAd
  • 20 марта 2014, 19:45
А в режиме ожидания энергию кушает?
думаю что мизер
  • Korniat
  • 20 марта 2014, 20:51
106 sold in 24 hours — Кажется что это все не случайно ))
  • mitel
  • 20 марта 2014, 20:55
тс-с, заказал всего 3 штуки
однако как китайцу прет то
  • mitel
  • 20 марта 2014, 20:53
Случайно не кто не знает маркировку сборки, а то заказывал себе с таобао сборки https://item.taobao.com/item.htm?id=20203166854 работают прекрасно!
на моем буковка A и все. и ножек поменьше
  • Angrim
  • 20 марта 2014, 23:03
сколько вышло с доставкой и посредником?
PS
Что-то я не понял, то это за контроллер такой
  • Chatter
  • 21 марта 2014, 01:35
Судя по картинкам на тао, это контроллер гирлянды. Не сенсор.
Заткнув уши включаем в сеть. Не долбануло, уже хорошо
Узнаю себя :), в пиковом случае девайс перед включением иногда накрываю негорючей крышкой, отлично подходят обычные бытовые тарелки или пиалы.
  • 21 марта 2014, 06:52
Эх, а мы в детстве такие из триатронов паяли :)
это лампы?
  • 21 марта 2014, 11:19
Номинально да. Триатрон холодного катода… это такая штука классная — что то между неонкой и тиристором…
yandex.ru/yandsearch?lr=235&msid=22895.26009.1395386288.03491&text=%D0%BC%D1%82%D1%85-90
  • 28 мая 2014, 01:02
Только тиратрон, и а не триатрон., да и данный девайс регулирует яркость, у меня точно таких дома штук 20 валяется уже лет 15.
  • lekx
  • 21 марта 2014, 18:38
С люминисцентной лампой этот выключатель будет работать?
должен работать
  • Rider
  • 25 марта 2014, 07:53
Слушайте. Очень нужна подобная штука. Но если на корпус кинуть и заземление и контакт датчика выключателя — проблемы будут? Например потрогал заземленный чайник в кухне — в спальне включился свет.
будут. инфа сто. земля — то же прикосновение. так же может просто срабатывать от наводок на проводку
У меня диоды на 2-х метровый алюминевый уголок приклеены. При контакте желтого провода с этим уголком белый провод ведет себя неадекватно, а на касание руки вообще не реагирует. А так хотелось, чтобы работало от касания в любой точке уголка. Думаете, нет возможности это сделать на данном выключателе?
уголок ловит всякие помехи, и засирает сигнал, идущий на мк в выключатель. из выходов вижу только кидание желтого провода на что-либо менее массивное. тут уже отписывался чувак с подобной проблемой
  • 17 января 2015, 15:52
По поводу реле 8 пин. А можно 220 взять с управления? 7 соединить с 5, а 8 с 6?
что-то не совсем понятен замысел
  • 17 января 2015, 16:21
На управление 7 и 8 вешаем 220. Т.к. на 5 и 6 тоже нужна напруга, хочу закоротить 7 и 5, 8 и 6. Потребитель 3 и 4.
Включаем управление выключателем, напруга поступает на 5 и 6, притягивает 3 и 4. Пойдёт так или бабах..?
как то так. недеюсь реле на 220…
  • 17 января 2015, 21:32
Спасибо, помогло. Пока горит. Правда один симистор успел спалить по своей схеме.
где косяк?
  • 17 января 2015, 22:28
Ну дык, 7 с 5, да 8 с 6 закоротил. Ведь вроде и там 220 и там тоже. Оказалась эта схема всё равно, что без реле, напрямую. Симистор слабый, нагрузка большая, вот и…
А по твоей схеме пошло, плюсанул.
Хотел сделать включение подсветки на кухне прикосновением к корпусу вытяжки из нержи, похоже обломался. Про заземленный корпус нержи совсем не подумал! :(
  • GRADO
  • 16 февраля 2015, 18:59
а кую нагрузку максимально можно давать?
Симистор на ток 0,6А => должен выдерживать нагрузку около 130Вт
  • vismyk
  • 18 августа 2015, 09:03
Как выше подметил DASEN, не все нагрузки одинаково полезны. Попытался пристроить такой выключатель в светодиодный светильник с БП на 60Вт (реально нагружен на 40...50Вт) и спалил три штуки выключателя. В одном заменил симистор на BT131-800, докупил реле и пошло дело, второй похоже помер совсем, третий пока не проверял…
  • TUVAL
  • 19 января 2016, 13:18
odinokiianonim

У меня имеются две сгоревшие платы. В одной плате стоит симистор МАС97А6 М922 и м/с QKT101A, на другой плате м/с без маркировки с симистором Z0607 МА Т922. Все платы покупал с касанием и регулировкой яркости света лампы на три положения — вкл. — слабый свет — полная яркость — выкл. Может кто-то подскажет где найти принципиальную схему этих плат. Буду благодарен.
Там с большой вероятностью может сгореть тиристор либо контроллер в виде сопли на маленькой платке. Можно попробовать тиристор поменять. Платка с соплей неизвестного происхождения, и инфы по ней нет
  • TUVAL
  • 19 января 2016, 14:47
odinokiianonim, спасибо за ответ. Попробую купить в AliExpress. Правда читал отзыв одного покупателя этих плат, так из 10-ти купленных две штуки оказались браком.
  • Vitbl
  • 23 апреля 2017, 09:22
Купил эти выключатели. Поменял сразу симисторы. Задумка была поставит на светодиодную подсветку рабочего места. Использовал понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт, диодный мост и конденсатор. Подключил, Трансформатор стал щелкать. Замерял — на выходе выключателя получаю 209 вольта при входном напряжении 223 вольта. Вместо трансформатора подключил светодиодную лампу на 220 воль, 9 ватт зудит и заметно дергается яркость. В чем дело, подскажите.
В симисторах, очевидно же
  • UDA
  • 30 августа 2017, 00:22
Куплю такой выключатель, если еще не пристроил?! ))
  • Al1716
  • 14 октября 2020, 22:11
Подскажите пожалуйста, как сделать из него кнопку дверного звонка?
Из конкретно этого — никак. И еще у него иногда бывают ложные срабатывания от сильных помех