Универсальный обучаемый пульт ( Universal Remote learn)

Не совсем обзор а скорее дополнение к mysku.club/blog/aliexpress/13962.html и личный опыт покупки.
По ощущениям это подвальная копия настоящего Chunghop RM-L618, ИМХО.
Корпус хлябает, поскрипывает, изгибается как пропеллер.

Заказал 3 пульта, пришли в сером, огромном пакете без какой либо дополнительной упаковке.

Заказывал 4 февраля( разгар праздника у китайцев) но тем не менее посылка была в моём городе уже 3 марта, что порадовало! Статус состояния у товара на Ebay был «Новый: другое (см. подробнее)», но в «подробнее» ничего не было необычного. Перед покупкой я задал вопрос чем отличается его товар от предложений с статусом «New», вопрос он проигнорировал, за это он и поплатился. Кстати сказать такой сомнительный статус состояния товара был еще у некоторого количества продавцов, у остальных было «New» но цена выше.

Упаковки были затёртыми, возможно потёрлись вовремя поездки в пакете, а может валялись на складе полгода. Но самое главное потёртыми были все три пульта, вид б/у вещи. Но характер потёртостей говорит о некачественном изготовление, кнопки выглядят как новы и глянцевая панель наверху затянута плёнкой.
Потёртости

О чём сообщил продавцу после дотошной проверки на работоспособность, приложил фотографии в дело. Китаец предложил рефунд.
Что по функционалу конкретно этих пультов:
-Довольно часто не срабатывают кнопки выбора устройства, тыкнул выключить телевизор, затем выбираешь спутниковый ресивер жмёшь тоже кнопку выключения а включаешь телевизор повторно.
-пульт в состояние так сказать подхватить код вовремя обучения. Обучал телевизор Ролсен, записал 2 кнопки остальные заработали сами.
-Были трудности с обучением пульта от спутникового ресивера AzBox, приходилось раз по 5 записывать каждую кнопку. С остальными ресиверами телевизорами, медиа-плеерами такого не было(почти)!
-Если устройство было назначено по коду из списка, отдельные кнопки можно переобучить(полезно при несовпадение некоторых клавиш с запрограммированными с завода).
-Напрягает отсутствие 4 цветных кнопок
-пульт весьма неудобно лежит в руке(рука у меня очень большая), сказывается угловатая форма.

Напомню процесс обучения( у меня он отличается от описанного в предыдущем обзоре)
1. Зажимаем на 3 секунды кнопку Learn, когда светодиод заморгает отпускаем.
2. Нажимаем одну из 6 кнопок устройства., светодиод продолжает моргать.
3. Нажимаем нужную кнопку на пульте оригинале, светодиод начинает часто моргать при передаче команды, затем начнёт гореть непрерывно.
4. Нажимаем нужную кнопку на обучаемом пульте, светодиод опять начнёт моргать.
5. Далее программируем следующие кнопки, повторяя с 3 по 4 пункт.
6. Заканчиваем обучение нажатием кнопки SET

Итог: если не смущают потёртости то брать можно.
А если нет пульта, но есть чем управлять?
На кторой фото в глубине виднеется бумажка с табличкой, думаю там распечатаны коды для большинства производителей. В крайнем случае в таких пультах обычно есть перебор кода.
  • 24 марта 2014, 11:16
Там в инструкции должно быть пару тройка страниц с кодами.
  • rebel
  • 22 марта 2014, 20:05
Обзор понравился.
Хотя когда у меня возникла необходимость в универсальном пульте — купил в местном магазине за 255 рублей (хотя были и за 150). Пульт фирмы Gal, такие же функции. У себя настроил тв и медиаплеер. Я к тому что тот-же китай можно купить и без ожидания посылки.
  • urfin33
  • 22 марта 2014, 20:50
Китаец предложил рефунд, ответил ему что согласен на половину но он вернул всю сумму
Китаец обиделся.Причём здорово.
  • 23 марта 2014, 07:01
Китаец сам виноват, перед покупкой я спросил его что да как, он проигнорировал мой вопрос.
а можно для телека тошибы написать коды, а то инструкцию потерял?
  • 23 марта 2014, 07:02
0101,0155,0161,0237,0238,0239,0247,0249
Огромное спасибо!
Давно пользуюсь подобными обучаемыми пультами, иногда на самом деле теряют коды, иногда обучать надо несколько раз, но в целом не плохая замена оригинальным пультам за 1500 рублей.
А уж возможность использования с несколькими устройствами — вообще хорошо.

Про минус верно сказали — нет четырех разноцветных кнопок… конечно можно назначить на что-то другое, но… неудобно…
  • 24 марта 2014, 11:27
Есть цветные кнопки: F1, F2, F3, F4.
  • 25 марта 2014, 07:57
А если подумать?
  • 25 марта 2014, 12:39
Эти кнопки F1- влево (красная),F2 -вверх (зеленая), F3- вправо (желтая),F4 -вниз (синяя) обычно используются для перемещения по меню и для регулировки громкости и переключения каналов, но на этом пульте такие кнопки есть отдельно, ими и по меню перемещаться можно, а стрелки запрограммировать за цветными кнопками. Сначала кажется неудобно, а потом привыкаешь.
  • 25 марта 2014, 17:49
Вы явно не подумали.
  • 24 марта 2014, 09:41
На сколько кнопок у него память?

Что значит «подхватил» ролсен?
Вместо обучения пульт сам повесил на кнопку устройства переход на нужный код устройства (табличный), подобрав его по указанным ему двум кнопкам? И тем самым сэкономил память обучаемых кнопок? It's a kind of magic…
С другими устройствами, которые есть в его таблицах, такое тоже проканывает?
  • 24 марта 2014, 11:21
У него не на кнопки память, а на 6 устройств (6 полных раскладок).

Подхватил, наверное подошёл по коду и все кнопки работают как надо. Я даже ИК пульт от RGB контроллера скопировал.
  • 25 марта 2014, 06:51
Не знаю, может Вы не в курсе, но количество устройств и количество программируемых (запоминаемых) кнопок
для всех устройств может быть ограничено.
Тут выше кто-то писал про пульты GAL, вот на их примере. Видите в описаниях надписи типа «8 устройств (49 кнопок)»?
  • 25 марта 2014, 17:12
Наверное там просто 49 кнопок (количество кнопок на пульте), которые можно переназначить.
  • 26 марта 2014, 06:40
Да, похоже, что продавец указывает именно это, а не то, о чём говорю я.

Тогда можно почитать, как человек на практике упёрся в это ограничение
  • 24 марта 2014, 11:19
Брал вот такой https://aliexpress.com/item/snapshot/301463320.html Просто отличный. Единственный косяк: он снизу чуть округлый, и если лежит на плоскости, на крайние кнопки нажимать неудобно, переворачиваться начинает.
сфотай бумажку с кодами и модель в название вынеси — кому-нибудь обязательно пригодится.
А как быть, если накрылся пульт от китайского тв TCL?
Есть пульты которые обучаются без кодов и живого оригинала пульта?
  • 25 марта 2014, 06:59
Я вот таких не знаю. Вы сами себе как это представляете? В любом оригинальном пульте зашиты коды команд — «вспышки» ик-«лампочки», которые ловит ик-сенсор телевизора. Чтобы управлять телевизором пульт либо должен получить список команд из зашитой в него базы пультов, либо получив их («вспышки») через встроенный ик-приёмник от рабочего пульта, который эти сигналы ему отправит.
Ваш выход — по надписям на старом пульте или по модели телевизора найти копию Вашего пульта, либо подобрать
универсальный пульт, в базе которого окажутся коды для вашей модели ТВ.
TCL не такая редкая марка. Другое дело, что универсальный пульт может не дать полного функционала родного пульта,
из-за неполной совместимости кодов в него зашитых.
  • 25 марта 2014, 17:15
Методом перебора кодов на таком пульте можно подобрать. Там просто очень много вариантов.
  • 17 июля 2020, 06:57
Может сохранилась у кого бумажка с кодами? Отсканируйте плиз