SANYO Eneloop Lite HR-3UQ-2BP 1000 mAh

Всем привет. После того, как мой фоток приказал долго жить на аккумуляторах Duracell, я решил, что пришло попробовать рекомендуемые на форумах аккумуляторы Sanyo. Проконсультировавшись у дилеров выбор, был, сделал в пользу версии Lite на 1000 mAh. Sanyo ENELOOP Lite разработаны специально для использования в бытовых устройствах с низким ток потреблением (DECT-телефоны, пульты управления, клавиатуры, мыши, mp3-плееры, часы и т.п.).

Продавец прислал АКБ толстой картонной коробке, внутри нее четыре упаковки по два АКБ. На обратной стороне указана минимальная емкость в 900 mAh, а так же ус-ва в которых лучше использовать аккумуляторы. Заявленное количество циклов разряд-заряд — 2000. Но проверить пока этот факт я не могу. Производство — Япония.

Теперь проведем тест с помощью Technoline BC-700. Итог такой:

Практически заявленная емкость, хотя может надо быльше тока дать?.. Думаю, и раскачать можно дальше.
Неплохо.
Ну нафига они нужны? Обычные энелупы бутут «саморазряжатся» значительно дольше этих лайтов а запас по прочности циклов разряда\заряда смогут проверить только ваши внуки.

Чтобы сэкономить на таких аккумуляторах (по сравнению с батарейками) на пульте от тв — им надо пользоваться лет 40.
  • 23 марта 2014, 20:41
Lite хорошо в пультах живет, где малый ток саморазряда важнее, чем емкость
Для фотика я бы взял большей емкости. Те жк энелупы на 2000 или GP Recyco
Ниже уже поминали. Только там доставка немного конская, аж что всю разницу в цене тудыть, предлагаете человеку пару радиоуправляемых девайсов взять до кучи ради батареек?
Сейчас вроде с Европы могут доставлять, подешевле.
Буквально пару дней назад заказал как раз 8 шт АА. Цена вместе с доставкой $20.80
Больше на целых $3
Зато суммарная емкость на 11200mAh больше
  • weiss
  • 24 марта 2014, 16:51
ага турниджи у меня еще старой генерации на 2,2
а вот с nkon.nl sanyo 2,7 номинала взял, так один аж 3,3Ач выдает (по показаниям BC-700)
я даже офигел
eu.nkon.nl/sanyo-2700-in-case.html
Имею у себя как энелупы, так и турниджи. В целом, что те аккумуляторы, что эти по ёмкости и по низкому саморазряду отличные. Единственный косяк с турниджи: с ними не захотел работать УЗ нибулайзер, а с энелупами без проблем.
Кстати, АА турниджи появились на европейском складе, с которого доставка выходит дешевле.
  • fylhtq
  • 24 марта 2014, 07:17
что за магазин? брали здесь? доставка бесплатно?
  • skhart
  • 23 марта 2014, 20:52
цена с доставкой или нет
  • zk9663
  • 23 марта 2014, 21:16
тоже интересует цена Recyco 4,75 это включая доставку или нет?
  • 23 марта 2014, 21:52
Нет за 4-12 батареек еще 4.5EURO
Там все от веса зависит, лайты весят меньше, черные — больше.
  • 23 марта 2014, 21:01
Обычно покупаем Eneloop (а так же фонари хорошие, зарядки и т.п.) тут: ru.nkon.nl
www.la-crosse.ru/ а я подумываю тут закупиться, цены практически те же, + гарантии на зарядники.
  • 24 марта 2014, 05:18
На зарядник у них цена хорошая. А за батареи в 1.5 раза переплата.
ru.nkon.nl/8aa-sanyo-eneloop-tropical-in-blister.html
лучшее предложение — 700 рублей.
www.la-crosse.ru/akkumulyatory-ni-mh-1.2v/akkumulyatory-eneloop-aa-hr-3utgb-r6-8-sht/
800 рублей.
(правда за восемь штук, но я беру для пыхи, так что так.)
1,5 раза? >_>
Почему бы за те же деньги не купить Turnigy LSD 2600?
  • zk9663
  • 23 марта 2014, 21:17
А, точно.
  • CLX
  • 23 марта 2014, 21:17
Как правильно заметили выше, lite нехорошо в сильноточных устройствах пользовать. Фотоаппарат из таких.
Возьмите обычные eneloop или turnigy — не пожалеете.
И еще нъюанс. Касаемо зарядки енелупов и других low self discharge: при заряде малым током (200 мА) BC700 может пропустить deltaV и продолжать их заряжать. Такие аккумуляторы на BC700 (и аналогичных) лучше заряжать током 500 мА, тогда dV он точно не пропустит.
Я на 500… поставил
  • feel737
  • 24 марта 2014, 10:53
Алексей, а Вы их полностью разряжёнными заряжали? Это очень низкий результат для этих батарей. Сам больше полутора лет использую 8 таких энелупов, ёмкость их та же, что и в начале — 1038 mAh. Заряжаю с помощью Accupower IQ-328.
Заряжаю их 0.1С в Махе, полет нормальный без пропусков, недавно купил 700 технолайн, но жена успела его куда-то запрятать прежде, чем я его смог толком опробовать, поэтому про него не готов сказать, надо будет найти и помучать.
  • 23 марта 2014, 22:05
За несколько лет ни один из обоих моих BC700 ни разу не пропустил ΔV на Энелупах на 200мА.
А шильдик чей, лакросс или тл?
А они стали разными?
  • 23 марта 2014, 23:02
если не ошибаюсь разница там в блоках питания
  • 24 марта 2014, 14:10
Лакросс почему-то у нас стоит дороже…
  • 24 марта 2014, 17:24
а тут уже маркитинг работает
  • 24 марта 2014, 10:24
У меня LaCrosse BC700 8 лет отлично заряжает энелупы на самом низком токе. Откуда вообще информация что BC700 пропускает дэльту?
А это вообще-то не я писал.
  • 24 марта 2014, 14:07
Сорри, промахнулся чуть-чуть. Я не специально.
  • bazis13
  • 24 марта 2014, 11:09
пропускает, бывает… Сам сталкивался.
Ставишь 4 одинаковых аккума, 3 уже зарядились, а в четвертый может до 3000 вливать.
Хорошо, что редко такое.
Точно — только сегодня утром увидел, как из четырёх мизинчиков 750мАч два уже зарядились, а в ещё два крайних всё заливается и заливается — уже по полторы тысячи мАч залилось…
Однако, нехорошо это…
  • 24 марта 2014, 14:09
Думаю, это проблема зарядного а не самих аккумов. У меня такого не было вроде ни разу. Или я не заметил. Надо будет присмотреться повнимательней.
  • 24 марта 2014, 06:36
В фотоаппарат и другие потребители больших токов лучше даже Eneloop XX.
И Вам доброе утро! Чукча не читатель, чукча — писатель?
  • 24 марта 2014, 09:55
Выше про энелуп ХХ речь не шла. Ниже не знаю. Они черные, в отличие от «обычных» энелупов. У них заявлена емкость выше, но фактически они выигрывают у обычных энелупов только на больших токах, т.е. как раз для вспышки лучше всего подходят.
Читаем все комментарии, смотрим, сколько раз упоминались «иксовые», смотрим время (6:36 утра Ваш коммент, вчера до полуночи комментов в полдюжины будет).

Очень удобная позиция — я не смотрел, что во всех комментариях пишут, зато свой воткнул повыше, чтоб был в чиле первых читаемых.

И дословно рекомендация взять обычные, а не лайт была, и обсуждение, нужны ли черные в мыльницу, тоже.
  • 24 марта 2014, 10:54
Очень удобная позиция — прочитай миллиард комментов, перед тем, как писать свой.
Так и надо. Зачем плодить сущности?
  • 23 марта 2014, 21:19
тест вообще-то на разряд делают а не на заряд
на заряд можно и 10к «залить» если не определится дельта и нет ограничения по времени

P.S
тоже не понял зачем брать батареи которые рассчитаны на маленький ток отдачи
если нужно для фотоаппарата
2a3a.ru/eneloop-lite/
(у меня такая ёмкость у мизинчиковых Turnigy LSD )
У меня много ус-в.
  • natanke
  • 23 марта 2014, 21:36
По поводу Turnigy согласен, сам использую оба типоразмера.
А вот проверка емкости верно произведена. На дисплее «Charge + Test» — в этом режиме ЗУ заряжает аккумы, потом сливает заряд — в это время и определяется емкость, потом снова заряжает, но на дисплее будет отображаться емкость, полученная при разряде.
  • 23 марта 2014, 21:38
но пусть будет по твоему… зачем спорить
(возможно они по разному переведены)
  • VitruM
  • 23 марта 2014, 21:34
Интересует вес аккумуляторов.
Графика отличается от оригинальной, офф сайт.
Для фотоаппарата и вспышки покупал такие
Сейчас на весах проверю. XX еще не прилетели… Есть разные упаковки.
  • 24 марта 2014, 07:41
Графика разная практически всегда, в зависимости от ареала продаж (лично держал в руках три разных блистера — корейский, немецкий и американский).
А вес можете посмотреть на том же официальном сайте, в даташитах: www.eneloop.info/home/technology/data-sheets.html
  • 23 марта 2014, 21:51
и какая реальная ёмкость?
или нечем проверит?
Да никакая, эту емкость надо померить сразу и через недельку. Теперь вот такое качество пошло.
Не знаю, что у Вас за город и какой там у вас Магнит, но могу сказать, что знаю один мелкооптовый склад (есть розничная точка) — с качеством попадалова никакого много лет, как раз где-то два года назад, не имея возможности потратить тыщ 10 (а иначе какой смысл, доставка конски стоит) у Арьяна, решил там купить GP.

Пошла туда младшая сестра жены и от усердия купила аж 3 блистера с запасом. За мой счет. Все аккумы были попользованы и 4 положены в бокс и заряжены. Достал через месяц фотик (4 аккума ест), попытался сделать фото — умер. Думал, жена брала пофтокать, достал те 4 заряженных и лежавших месяц в боксе — тоже заряда нет.

Пошел, сделал заказ у Арьяна, пользуюсь. Уже два заказа более, чем на 200 Евро каждый. Как раз третий набираю.

Я бы сказал про них что-либо, только что? В отличие от купленных машины, телефона, ноута… я их просто не замечаю. Они есть под рукой, всегда заряжены, работают. Думаю это лучше, чем «заметить» непредвиденный саморазряд вышеупомянутых китайцев типа Космоса.
  • 23 марта 2014, 22:07
Да, если брать акки, то только у Арьяна, 100% гарантия. Сам пару лет назад затарился кучей АА и ААА, плюс прикупил МАХУ и забыл что такое: «ой, а не работает, батарейки разряжены, аааа!»
  • 23 марта 2014, 22:08
Арьян рулит. Я у него прихватил распродажных фонарей обалденных (скидка чуть не 50 евро на каждый была), и аккумуляторы/зарядки/батареи давно у него беру.
А я не успел урвать… (((((
  • nemoi13
  • 23 марта 2014, 23:02
Кто такой Арьян? Дайте пруф? Чем торгует? В Казахию ко мне высылает?
ru.nkon.nl

что Ру, не бойтесь, там налог для покупателей за пределами еврозоны вычтен, поэтому ценник ниже, чем на просто nkon.nl, вы же не в евросоюзе пока ;)

да и доставка дорогая, поэтому есть смысл нагребать евро на 50-70 минимум, я набираю больше 200
  • 24 марта 2014, 07:29
Если больше 200 — посчитайте, не переплачиваете ли за доставку!
Нагребать у него имеет смысл по весу, пока влезает в 'big parcel'. Это обычно получается около 110-130 евро в корзине. Платить, соответственно, «напрямую картой» а не через Paypal (по факту будет не «напрямую» а через moneybookers, но Аржан за это даст дополнительную скидку).
Если итоговая сумма незначительно отличается от 200 — то выгоднее добить до 300 теми же энелупами (и потом слить их на любом местном фотофоруме по 400-500р. за блистер)
Влезаю, вес смотрю.

Про дополнительную скидку при прямой оплате — не замечал…

Насчет 300 не понял.

Люблю я наших русских товарищей, как пишут пост, что бедному китайцу диспут по поводу и без повода открыли, плюсуют, напишешь осуждающий коммент, что и так с нашей страной и почтой связываться — дополнительные риски продавцам, и так половина Европы и США перестали торговать, минусуют. Человек спросил про Арьяна, другие его плюсуют, ибо интересно, за ответ ни одного плюса, писал про скидку на ятраве, человек спросил про увровень вип-скидок, у него плюсы, дал сылку на сетку випов — ни одного и за пост никто не плюсанул…

В итоге по карме вверху конфликтные и некомпетентные люди.
  • nemoi13
  • 24 марта 2014, 09:45
Спасибо за ответ.
Буду смотреть.
Нужда заставляет на этот сезон покупать 3-4 набора по 4шт. хороших аккумов и зарядку лакросовскую, чтобы это добро обслуживать. поэтому явно сумма получится окупающая доставку.
Советую посмотреть в сторону махи 9000.
  • 24 марта 2014, 11:29
Ирония такова, что при хороших аккумах можно уже особо не думать о качестве зарядки (энелупы ОЧЕНЬ сложно сломать)
Ну я уже ниже писал, что сказать про энелупы ничего не могу, ибо они просто работают и о них не думаешь.
  • 24 марта 2014, 11:28
насчёт 300 — это о том, что обычно в big parcel можно набить где-то на 110 евро. Кинешь чуть больше — и становится уже посылка 2-7кг с вдвое бОльшей доставкой. Потому и 300, что доставка такого комплекта в 2-7кг уже всяко выгоднее, чем бить на более мелкие посылки.
Ну я как раз под планку в 7 кило набивал. :)
300 не набиралось, но и 200 упомянутые там с приличным плюсом, не 190. :)
в россии продают энелупы дешевле чем у арьяна, не вижу смысла у него брать… если надо могу пару продавцов выдать )
  • weiss
  • 24 марта 2014, 17:01
давай
  • 23 марта 2014, 22:07
Есть некоторая разница между упоминающимися Вами аккумуляторами и аккумуляторами LSD. Надеюсь, Вы знаете, за что мы переплачиваем.
Для начала, это г… я и даром не возьму, уже писал выше, больше тысячи за три блистера ГП и на помойку их из-за дикого саморазряда (пару дней после заряда живут, не больше), какой смысл брать ничего за низкую цену?
  • laleks
  • 23 марта 2014, 22:26
адрес магазина?
  • sku
  • 23 марта 2014, 22:54
Camelion (худший китай), Космос (чуть лучший китай), обычно поддельные GP. Отличный выбор :-)
Камелионам не доверяю, все что покупал очень быстро деградировали, JP тоже ничуть не лучше, а Космос вообще неизвестный китайский зверь…
  • faloss
  • 24 марта 2014, 09:58
У eneloop технология низкого саморазряда. Они за год процентов на 5 наверное разрядятся, если будут лежать без дела заряженные. Ваши через месяц наверное в 0 уйдут.
А где же фото обратной стороны со списком устройств?
Ну фотоаппарат они тут даже изобразили…
  • 23 марта 2014, 22:02
Напрасно Вы взяли Lite , фотик это не слаботочное устройство, а как раз наоборот. При работе допустим со вспышкой токи могут достигать нескольких Ампер, при съёмке видео около 1Ампера и даже просто при съёмке обычное потребление 300-600мА типично для мыльниц. Eneloop Lite не предназначены для больших токов, их главное достоинство — это очень-очень низкий саморазряд и пониженная цена, правда и емкость в два раза ниже чем у стандартной серии. Какие консультанты мудаки, что вам такое посоветовали.
Я даже в мыльницу ставлю черные, если мыльница под АА. Есть одна такая — Nikon L120.

Там, конечно, скорость съемки не растет (если их вставить во внешнюю пыху зеркалки, пыхать сможет чаще), но все равно токи подскакивают при зарядке пыхи — аккумы дольше будут здоровы.
  • 23 марта 2014, 22:11
Ну чёрные для мыльницы наверное перебор и стандартная серия более чем справляется, обычный Eneloop легко отдаёт ток 6-10А, а больше нужно только в профи пыхах, да и там токи тоже обычно ограничены.
На самом деле в мыльницу XX не нужны, о чем я и писал выше. Но чисто теоретически я создаю запас нагрузки, не вынуждая их, как белые, работать ближе к предельному режиму, отчего и рассчитываю на бОльший срок службы.
У меня есть и им применение. Если с фотиком не сдружаться. Пока пришли эти, еще будут Keep и обычные.
Что ещё будет, прошу прощения?
Keep или же как их там АКБ
  • Qim
  • 24 сентября 2014, 18:43
А если мне нужно в свечки батарейки заказать, то какие лучше брать чтобы долго жили с 1000мах, или 2000-2200? В лоте указано что нужны Duracell AA 1.5 V Alkaline Batteries
  • 24 сентября 2014, 20:15
Для начала купите просто батарейки алкалиновые и посмотрите как будут работать, а потом и акки купите, берите лучше Eneloopы на 1900мАч, самое выгодное.
Расскажу историю. Подарили мне на юбилей коллеги беспроводную клаву с мышой (было это прилично больше 5 лет назад). ААА и АА по паре соответственно. В комплекте уже были свои, кетай с иероглифами. Точно не Япония. Через полгода села мышь, через год клава. Пошел покупать. Энержайзеры, Дюраселы — брал в киосках Роспечати, магазинах типа Эльдорадо, М-Видео, на рынке, везде мышь жила 2 месяца максимум, клава — около полугода. Всё. Независимо от места покупки. Вывод — везде контрафакт, сделанный для наших поставщиков в огромных объемах.

Так же и наши GP, которые брал несколько лет, переходят на BTY с наклейкой GP в больших объемах. Практически нет нормальных в стране.

Кстати, в последнее время и на лезвия для Gilette стал попадать, три места и везде срок их жизни при равном побриве в три раза ниже, до этого влетал дважды покупка из 3-4, остальные были нормальные. Чую, буду брать лезвия на Али, там хоть за фейк цену оригинала не дерут, а менять так же часто придется. И дерет, кстати, дико такой контрафакт.
После того, как мой фоток
Я, конечно, повторю мнение многих, но действительно: за такие консультации этим «дилерам» по кумполу настучать надо — предложили для энергоёмкого потребителя такие слабые акки по 80 рублей.
Туда как минимум (точнее — наиболее оптимально) надо пихать классические Энелупы (100 рублей\штука без учёта доставки), как максимум — Махи (150 рублей\штука) или ХХХ-энелупы (157,5 рублей).
Смотрим фото обратной стороны упаковки в комментах. Там среди прочих потребителей рассмотрен фотоаппарат.

Видимо, саньо считают, что лайт потянет мыльницу. Это оф. данные с упаковки. Хотя я уже выше писал, что даже в мыльницу ставлю черные, чтоб был большой запас по нагрузочному току.
  • 24 марта 2014, 07:38
Да он там скорее просто изображён, чем «рассмотрен». В официальном даташите есть разрядная кривая на 2А.
Ну и официальное предназначение лайтов — как раз та ниша, где раньше аккумы вообще не рассматривались (пока не было LSD) — пульты, телефоны, часы. Ещё — если нужен меньший вес (19г) и ниже стоимость.
Мне МСК не выгодна, на доставке все теряется. Всмотрю по факту на месте, выходит, что можно найти на Ebay или же на NKON. Я не спешу. Я написал, что XXX не прилетели еще.
не все, есть спец форумы типа ганзы или фонаревки, там бесплатная доставка по рф при покупке от 8 штук ) брал там белые энелупы АА (2000) по 80р и ААА по 70р
  • ALexus
  • 23 марта 2014, 22:33
Вот я лоханулся! Автор, Ты где раньше был...?! :) 4 дня назад тоже заказал, но смотрел не на те циферки! Я правда искал нужное количество а емкость уже была на втором месте. Мне нужно было 6 штук в лазерный уровень! Нашел, а то что 2000 на «лице» это не емкость, вот я лох...! :)
  • 23 марта 2014, 22:37
вот такой он хитрый маркетинг
Не надо переживать, местные аккумы на 2000+ саморазрядятся через две недели неактивного пользования, эти за две недели потратят честную емкость. Результат тот же. Зато эти легче. А, если его включать редко, то эти хоть 5 лет внутри простоят и будет работать, а наши сдохнут через месяц максимум. И с каждым годом все хуже в этом плане.
Человек афффтор. На самих акумуляторах есть клеймо с датой производства. Брал такие же у другого продавца, Они оказались произведены в 2010 году, поэтому потеряли емкость, и тоже показывали максимум 850 мах. Выбил с продавца пару баксов. Продавец даже не спорил. Оттуда и упаковка не совпадающая с картинкой на офф сайте.

где то читал расшифровку, буквы не помню что значат. но 10 год 3 месяц
Ну у меня тоже еще есть есть время по палке. Письмо с результатом уже написал. Жду ответа. Только не могу найти клеймо, где оно?
Посмотрел упаковку, нашел среди корейского — 2007.3.24. Они что 2007 года выходят? C одной строны нормально сохранились, с другой стороны уже 7 лет. Написал продавану об этом. Благо до 10 числа есть возможность диспутов
  • 23 марта 2014, 23:20
зато не дорого за 8 штук
Не там смотрел, надо на самих АКБ. Производство — март 2010 года. Ну это уже лучше. Опять же потеря от номинала не существенная.
Точно такие же использую в беспроводной мышке. Первые 3-5 раз быстро разряжалась, сейчас держится гораздо дольше
Скажу, что при зарядке — на 500 уже лучшие рузультаты. Один АКБ уже выдает 916 mAh. Думаю завтра закончится тест и я отпишу результаты
Ждем.
Ну вполне дойстойные результаты.
Для фотика чёрные SANYO Eneloop надо брать. Они как раз для ёмкостных нагрузок — фотик с вспышкой
А для фонарики что лучше?
Смотря какой фонарик. Если для брелка фонарика )))))))))) то сойдёт любой. Если фонарик потребляет много ампер в час, тогда лучше чёрные. В интернете есть инфа по ним — поищите.
Прочитал все комментарии и совсем запутался. Подскажите где купить хорошие аккумуляторы размера AAA для беспроводной блютуз мышки. Нужно штуки 4. Обычных алкалиновых батареек хватает на пару дней! Заряжаю на ANSMANN ENERGY 8 prof. Есть еще такой зарядник
не в обиду автору, я купил в Юлмарте за 200р помоему аккумуляторы с емкостю 1000мАх для радиотелефона, у друга зарядником замерил, один 900 второй 950 после первой разрядки, не рекламма как говорится, но платить столько денег за 2шт перебор, считаю даже 10$ много для ААА батарей емкость 1000mAh но лично мне мнение))))
Я за вас рад. Напишите мне о них, через полгодика, если в помойке не будут…
итак уже почти год пользуюсь, держит по 5\6 дней
Я свечку не держал с вами
  • Korniat
  • 01 апреля 2015, 02:16
Заказывал себе две пачки по 4 шт SANYO Eneloop 1900 в разных продавцов, и когда я их поставил на автоматическое зарядное устройство то понял что с ним они заряжаются не корректно, к примеру после полной разрядки они могли заряжаться пол часа после чего зарядка останавливалась и диод сигнализировал что аккумуляторы зарядились, но после того как их вытащу и опять вставлю то второй раз они могут заряжатсья уже к примеру 2 часа, после чего опять заряд останавливался, и чтобы зарядить их полностью мне приходится все время следить за индикацией и дергать зарядку где то 10-15 раз, думал может зарядка старая не поддерживает аккумуляторов с такой технологией низкого саморазряда, после чего заказал себе зарядку с дисплеем, похожую как у автора, но увы, ничего не изменилось, но уже хотя бы смог замерить емкость на разряд, почти все выдают чуть больше 1700мАч.
Проблема только с Eneloop-ами.
Ни у кого не было такой проблемы? Как ее решить?