Передаем музыку по Bluetooth без проводов

Как принимать музыку по Bluetooth на ваше устройство, я поделюсь информацией…

Модуль по габаритом достаточно мелкий 16х29 мм.

Кроме простого воспроизведения музыки, сам модуль может управлять некоторыми функциями телефона и плеера при воспроизведении — переключать/останавливать/запускать треки, изменять громкость. Достаточно допаять нужные кнопки к модулю.

мне не нужно было управление, поэтому я ограничился четырьмя проводами, шаг выводов на плате легко позволяет припаяться проводками, что и было сделано.

схема подключения

рекомендуемые производителем схемы подключения усилителей

используем усилитель из предыдущего обзора mysku.club/blog/ebay/23671.html

запитал это все на столе от 3.7v., подрубил на вход усилителя, телефон нашел новое устройство, попросил код 0000, и сконекктился ( один телефон попросил код, второй подсоединился без кода),
звук как в проводных наушниках, уровень громкости по умолчанию на максимуме, уменьшить можно удерживая соответствующий контакт на — более 2 сек. Ловит сигнал примерно на расстоянии 10 метров.

подключаем к компьютеру такой модуль

соединяемся с устройством (драйвер установился автоматически Windows 7 x64) и передаем звук

можно подключить к нему аккумулятор и зарядку

Если модуль ни к чему не подключен, то через пять минут он уходит в режим энергосбережения (отключается) и чтобы снова вывести его в рабочий режим нужно его сбросить или передернуть питание.
Модуль можно встроить прямо в колонки. Использовать для подключения наушников, встроить в автомагнитолу в машину или куда еще хотите. Главное организовать питание в диапазоне 3,6 — 4,2 вольта.
Смотрим видео youtu.be/Npds03qkv6c

кто хочет, может сразу приобрести готовое устройство в корпусе и аккумулятором, вот ссылка ebay.com/itm/360679592835

Update Кстати я не стал описывать второй модуль, вы можете также использовать модуль
BLK-MD-SPK-B, который чуть меньше размером, но функции практически одинаковые

ссылка на ebay ebay.com/itm/360751412602
  • HAPKO3
  • 05 апреля 2014, 15:14
Хорошая штука для самоделкиных :)
  • 05 апреля 2014, 15:17
Скажите, а нет ли похожего модуля, работающего передатчиком, а не приемником?
  • 05 апреля 2014, 15:23
есть, но пока еще не протестировал, как все проверю, поделюсь информацией!
  • 05 апреля 2014, 15:25
очень интересуюсь бюджетным решением на передачу. Буду ждать.
Планирую передавать по синезубу два канала с телевизора (спутникового ресивера). Чтобы при нажатии MUTE на пульте звук в динамиках пропадал, а в наушниках был.
  • Multik
  • 14 декабря 2016, 09:35
В заголовке КАК ПЕРЕДАТЬ, а ниже КАК ПРИНЯТЬ звук по bluetooth…
так БТ этож вроде как дуплекс…
может вы имеете ввиду хост?
  • Father
  • 05 апреля 2014, 16:59
у меня так через motorola dc800 подлючено ebay.com/itm/171285796726
звук как в проводных наушниках
Это Вы честно говорите так или это вам медведь на ушко нашептал?
  • 05 апреля 2014, 15:21
конечно хуже, но кино смотреть вполне, модуль и не предназначен для нюансов музыки да и кодек не тот
  • bo_004
  • 05 апреля 2014, 15:20
не в курсе, есть возможность отключить засыпание?
  • 05 апреля 2014, 15:24
купил на бике www.buyincoins.com/item/18542.html. В описании заявлена работа передатчиком, но инструкции нет и запустить как передатчик не получилось. А так, хорошая альтернатива такому модулю, только в корпусе с аккумулятором и шнурком, со скидкой будет около 7 у.е.
написано же, Ресивер [приёмник]
  • 06 апреля 2014, 21:44
купился на этот отзыв, был первым на момент заказа)
Эксперт (понимает внутреннюю работу). Автор kostya1838, на 08/18/2013
Плюсы: Очень хороший передатчик и приемник блютуз. Главное для меня, что он работает на передачу. Подключаю к телевизору и смотрю телевизор, фильмы, передачи в полной тишине для окружающих.
Минусы:
Предложения:
Доставка время: 3-4 недели
у меня на кухне к ноуту подключена ЭТА бубанилка через ЭТУ приблуду. Полет нормальный, рекомендую.
45 бубнилка (вероятно с сомнительным звуком) + 30 приблуда для подключения + сколько доставка? вероятно все вместе получается баксов 90-100?
зачем такой огород, когда за теже 80-90 баксов встречаются нормальные 2.0 колонки с уже встроенным bt?
  • shpokel
  • 05 апреля 2014, 18:15
45 долларов за колонку в форме курицы из игры? На кухню? Мсье знает толк…
Господа, вы ее наверное не слушали. очень хорошо прокачивает площадь, да к тому же Gear4 говна не делает-с.
Была задача купить в гранжевый интерьер новой кухни что-то стебное (архитектор я, большой бородатый дядя), чтоб компактное, громкое и басовое. И да, когда это покупалось в подарок жене (2 года назад), Энгри бердс еще не сидели у всех в печени.
а похвалитесь видом в интерьере
  • Herts
  • 05 апреля 2014, 15:54
компоненты напоминают требуху вот этих наушников:
mysku.club/blog/tinydeal/2109.html
Себе покупал их. после того, как сдохла батарея — я пересадил платку в наушники defender hn898, а батарею применил еле живую от нокии. за компом в них сидеть — вполне нормально. а платка в паре с тошибовскими драйверами коннектится к компу на прмиерно 300 kbs
  • k34nex
  • 05 апреля 2014, 16:57
Приобрел точно такой же модуль, но при подключении к наушникам и коннекта с телефоном во время паузы и на малой громкости сильно фонит. Запитывал даже от акб, чтобы не было помех по питанию-все равно. Общий вывод наушников пробовал сажать и на минус питания и на второй (вроде второй) вывод модуля-у него там три пина для выхода звука (общий, левый и правый канал). Так же в документации помечено, что общий вывод не соединять с минусом питания. Вопрос-не было ли у вас такого, есть ли шумы?
  • 05 апреля 2014, 17:09
шумы были, но вы же видите какими проводами это все соединялось, здесь человек разбирает похожую готовую конструкцию и преводит рекомендации по уменьшению шумов www.penguin.cz/~utx/hardware/Bluetooth_receiver_Enjoy_BT-AU01/#fixing_defects
это наводки от кабеля. используйте хороший кабель, лучше с оплёткой и ферритовыми фильтрами, рулит
Имеется ввиду кабель от аудио выводов модуля (AOM, AOR, AOL на схеме) к разъему наушников, например? Попробую заменить на коаксиальный, но как-то слабо верится. Это помогло?
У меня точно такой же модуль и тоже есть шумы в паузах. Если взять пальцами за плату со стороны антенны — шумы исчезают, но с ними исчезает и радиус действия :)
Приклеил модуль на кусок фольгированного текстолита, вырезанного под размер модуля (естественно, обмотанного изолентой). Шумов нет, но радиус — пару метров в лучшем случае.
Что делать — не понятно :(
  • 06 апреля 2014, 09:38
может, тогда антенну сделать выносную?
есть такая идея. но… как это это неправильно :)
  • aku
  • 05 апреля 2014, 17:00
Вопрос: А можно подключить несколько девайсов на один Bluetooth module этот?
Я где то в 2011 году на Бике купил похожую «приблуду» mysku.club/blog/buyincoins/2043.html
только R36. Использовал для подключения к компьютеру или ноуту, редко к телефону.
Звук мне понравился, управление работало. Всё устраивало,
пока в 2012 году не купил по случаю новые —
www.trustedreviews.com/plantronics-backbeat-903_Headphones_review.
Так и лежит «приблуда» на полке на всякий случай. На Бике сейчас нет, но рекомендую.
  • 07 апреля 2014, 17:37
Вы, как я понял, человек уже пользовавшийся оными предметами, потому хочу спросить, можно ли будет пустить звук с ноута на эту приблуду, что описана в посте?
Думаю да, но при двух условиях
1) нужно, что бы ноут мог выпустить звук, т.е. наличие работающей блютут-карточки в ноуте (или внешнего «свистка»);
2) ну и прямые руки, что бы припаять и запустить описанную платку.
А вы куда хотите?
  • 07 апреля 2014, 22:30
Ну карточка то есть, броадкомоская. Девайс уже заказал, по себестоимости не так много, потому если не получится, то не так страшно. Но все таки хотелось бы, чтобы получилось. Пробовал с телефоном на андройде, звук идет только с телефона на ноут. А с ноута на телефон не передать, ну оно и немудренно, зато попробовал)

А хочу на постоянной основе сделать так, чтобы звук шел только на данный девайс, чтобы колонки поставить рядом с телевизором, потому как на новой квартире расположить колонки также как на старой вряд ли удастся, вот и ищу способ. Плюс надоели провода постоянно торчащие из ноута. Останется всего один зарядник.
Ну что, своими руками — это плюс в автомате! А после этой платки, но перед колонками, по идее нужен (как минимум) усилитель мощности! Или колонки активные? Так к чему припаивать будете?
  • 08 апреля 2014, 21:45
Нет, колонки самые обычные, за пару килорублей брал 4 года назад, простенькая системка 2.1. А вот что до усилителя, то вот тут не знаю даже, я не особо привередлив в плане звука. Главное, чтобы чисто передавал. Мне для простого прослушивания и просмотра фильмов должно хватить. Вот если не прокатит, попробую тогда заказть просто гарнитурку с выходом на 3.5. В общем надо ждать, самому интересно, какого будет.
активные колонки они тоже простенькие. отличаются наличием питания от сети.
если питание есть, то все будет нормально. подозреваю, что у вас колонки с питанием.
  • 09 апреля 2014, 11:21
практически такие же ru.creative.com/p/speakers/creative-t3150-wireless только проводные.
Мне кажется, Вам проще было бы заказать готовый блютут -приемник имеющий стандартный аудио выход. Который с помощью стандартного кабеля можно было напрямую подключить ко входу Ваших активных колонок.
  • 11 апреля 2014, 12:59
Возможно. Есть некое любопыство как это будет работать если делать своими руками.
Уважаю подобное решение. Так что «Флаг в руки»! ;)
  • 11 апреля 2014, 13:08
Благодарю)
Logitech Bluetooth Audio Adapter: превращаем проводные колонки в беспроводные:
gagadget.com/accessories/2014-04-04-logitech-bluetooth-audio-adapter-prevraschaem-provodnyie-kolonki-v-besprovodnyie/
  • 05 апреля 2014, 17:55
1390 руб.
тогда уж проще сразу беспроводные колонки купить… всего в пару раз дороже приблуды от лоджитека уложиться можно.
  • Earnest
  • 05 апреля 2014, 18:12
Спасибо за обзор. Полезный.
Спасибо, и впрямь очень полезно!
При появлении питания пытается ли сама искать последнее устройство?
Может ли работать телефонной гарнитурой? Нету ли где и на микрофон вывода?
Дайте вывод bluez-tools на эту штуку, пожалуйста.
При появлении питания — реконнектится.
Спасибо за обзор!
НО!

для аудио блютуз бессмысленен без поддержки APT-x

Apt-X — это аудиокодек, который используется для кодирования и декодирования цифрового звука при потоковом вещании. Он обеспечивает высокую степень сжатия данных и воспроизведение звука с высоким качеством, практически без потерь.
Apt-X используется при передаче звукового потока по Bluetooth. По сравнению со стандартным аудиокодеком, Apt-X обеспечивает значительно более качественное звучание.
Для работы кодека Apt-X в Bluetooth-гарнитуре необходимо, чтобы устройство, к которому подключена гарнитура, поддерживало кодек Apt-X. Если в телефоне или в плеере нет поддержки Apt-X, то гарнитура переходит на использование обычного аудиокодека.
Bluetooth-гарнитуру с поддержкой Apt-X можно посоветовать тем, кто планирует использовать ее для прослушивания музыки с мобильного устройства.
  • 05 апреля 2014, 22:34
у вас есть информация, что чип OVC3860 не поддерживает Apt-X? купите с поддержкой ebay.com/itm/221390963142
Большинство людей в слепом тесте не смогут понять используется apt-x или нет
Не думаю так. Если качество записи и качество самих наушников хорошее — разница слышна большинству. Я про то большинство, которое регулярно слушает музыку, а не про всех людей вообще.
""«Приобрел модуль под названием XS-3868. Делюсь с читателями информацией. Это встраиваемый модуль с чипом OVC3860, предназначенный для организации передачи данных и звука по Bluetooth протоколу.»""

штатная гадалка в отпуске.
поиздеваться решили?
кто передает? куда передает? можно было просто написать- это приемник или передатчик?
вот благодаря пользователю «mpsa05» понял что это приемник.

«mpsa05 апреля 2014, 15:17
Скажите, а нет ли похожего модуля, работающего передатчиком, а не приемник»

Кстати почти год назад покупал за 18usd передатчик, доволен: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-A2DP-Stereo-Audio-Bluetooth-Transmitter-Adapter-for-Bluetooth-Receiver-Stereo-Bluetooth-Speaker-Bluetooth-Headset/722108289.html
  • 05 апреля 2014, 23:23
вот и поделились бы с народом, какой там чип стоит!

• 07 апреля 2014, 00:17
так и знал, этот модуль www.bolutek.com/Products_info.asp?id=258
  • 05 апреля 2014, 22:24
а первую строку обзора пропустили? Как принимать музыку по Bluetooth на ваше устройство
Наверное глупый вопрос, но все же где провода, подобные припаянных к синезубу, приобрести можно?
  • 05 апреля 2014, 23:07
провод МГТФ с фторопластовой изоляцией, ищите на рынке или в магазинах для радиолюбителей, например здесь есть www.conrad.com/ce/en/Search.html?search=ptfe+wire ключевые слова ptfe wire
  • spc
  • 06 апреля 2014, 01:31
Вот это автовыключение при отсутствии «партнера» ужасно меня раздражает в китайских девайсах. Экономят на семечках, тогда как брендовые штуки отлично себя чувствуют и без этой ерунды.
я смотрю, там и микрофон нарисован. то есть с девайса можно принять звонок и поговорить через него?
а то сразу приходит на ум практически бесплатный апгрейд мотошлема ;)
  • 06 апреля 2014, 20:10
именно так, только нужно кнопки подключить
  • dumpkin
  • 07 апреля 2014, 00:59
купил такой по акции в пол цены. пока не внедрил и лежит, ждет своего часа.
  • 07 апреля 2014, 12:46
Документация на чип
www.szriley.com/DownLoadFile/OVC3860.pdf

Судя по документации:
1) На чипе встроенный усилитель на 40мВт, 32Ом, можно подключать наушники
2) АЦП моно, 16 бит. Даля разговора пойдет, для музыки не очень.
3) Есть встроенный программируемый контроллер заряда батареи (ток от 10мА до 150 мА)
  • 07 апреля 2014, 15:17
В документации на модуль не все детали раскрываются.

В частности, не указывается мощность аудиовыхода. То, что для подключения наушников можно обойтись без доп. усилителя, существенный ньюанс.
вот бы схему включения найти, чтобы встроенный контроллер заряда задействовать.
  • 09 апреля 2014, 13:41
Ориентируемся по выводам ЧИПА
питание — 25
батарея — 27
светодиоды индикации — 24 и 26

З.Ы. Непонятно только, как его ток программировать.
  • 09 апреля 2014, 13:55
ток заряда там 150 мА
что будет если его напрямую от USB запитать? 5В а не 4.2, сгорит или нет? Можно ли питать контакты контроллера зарядки, чтобы он сам будто бы для батареи понижал?
  • 08 мая 2014, 19:19
мое мнение сгорит!
  • nemam
  • 24 июня 2014, 14:48
Купил и разочарован.
Девайс приобретался чтобы переделать старую магнитолу.
Музыка с телефона играет, треки перелистываются, проблем нет.
А вот как гарнитура, не работает микрофонный вход, стоит фон, похоже на сомовозбуд.
Для тех кто будет ковырять: на ноге micbias нет питания. Питание подтягиваю от источника.
Микрофон шунтирую на землю резистором 200кОм. Фон пропадает, но чутья нет, в микрофон надо кричать…
Может у кого есть положительный опыт использования как гарнитуру? Может мне попался просто такой экземпляр???
Фантастика. Нашёл даташит к нему на английском: www.datasheet-pdf.com/datasheetdownload.php?id=769562
Пытаюсь понять как к нему подключиться для подачи AT-команд
вообще, очень много различных модификаций, отличаются одним-двумя выводами. Смотреть доку по тому что у вас.
При подаче 5V USB на VCC красная лампочка «зарядка аккумулятора» горит, но модуль выключился и ушёл в защиту. Думал что сгорел, но через минутку включился и работает без проблем.
Таким образом, встроенный контроллер заряда задействовать пока не смог.
Засыпание отключается путём соединения по SERIAL RS232 через ноги GND, UART_RX, UART_TX терминалкой и запуска туда команды AT#VX, найдено в даташите на AT-команды модуля.

Микрофон думаю вообще нафиг отключить программно, зачем он мне. Только мешается когда звонят, если телефон спарен с модулем, то он пытается брать звук с микрофона.
  • tornadox
  • 23 октября 2014, 17:34
Может кто пробовал плату CPR8850F на чипсете RDA5850
Мне такая пришла в корпусе Аудио БТ приемника. Звук очень не качественный, трещит и слышно искажения. Но по даташиту нашел что на ней есть много незадействованных пинов аля СД-карта, кнопки, юсб.
  • SidMeyer
  • 22 февраля 2015, 17:03
Куда подключать аккумулятор и зарядное? В даташите VCC помечен как empty feet, VBUCK как external reset, а VBAT — battery power 3,6-4,2V. Пишут что плюс батареи подключать на VBUCK, а что тогда подключать к VBAT? Тоже плюс батареи?
  • 27 февраля 2015, 14:34
У меня такой ebay.com/itm/131213467789 модуль. Собрал как на картинке (картинку я подрисовал)

Судя по разводке платы выход зарядки контроллера через резистор подключается к входу АКБ, соответственно и к АКБ. Но включение рарядки происходит не внятно, то включается то нет, может я пока не разобрался. Не уверен на счет допустимости питания 5В для зарядки. Только дособрал наушники, акк на половину заряжен, пробую дозарядить.
Спасибо. Я подключаю АКБ к тому же выводу, что и вы. Зарядка от 5В работает нормально. Во время зарядки горит светодиод (кажется LED2).
  • 05 марта 2015, 23:29
И Вам спасибо за подтверждение. У меня что-то перестала зарядка работать, разбираться пока некогда было, но теперь ясно что направление верное.
  • 28 февраля 2015, 01:14
Можно попробывать так
  • 28 февраля 2015, 10:43
LDO это не контроллер заряда, да и лишние элементы придется колхозить. Весь смысл задействовать имеющийся в чипе контроллер заряда. А Вы личку не читаете?
Намучился я с его помехами, чего только ни делал — не помогало. Помогло элементарнейшее решение: обернуть его в фольгу замкнутую на его земленной полигон, а в качестве антенны припаять проводок длиной 3.1 см на соответствующий вывод на верху платы.
  • zrishat
  • 10 сентября 2015, 19:11
Не могу понять, как подать питание. У меня на усилок идет 9V 700mA, с усилка как-то надо подать на эту микру чтоб не спалить ничего.
  • xserge
  • 16 ноября 2015, 13:58
Используйте микросхему линейного регулятора, с выходным напряжением ~3.8 вольт между питанием и блютуз модулем
  • xserge
  • 16 ноября 2015, 11:23
Скажите, а кто нибудь помимо музыки данные по блутуз UART передавать пробовал? К примеру если к этому модулю микроконтроллер подключтить. У меня что то при спаривании устройства с компом не появляется COM порт через который я мог бы данные передавать. А при подключении через андроид не могу открыть сокет.
  • LXS
  • 02 мая 2016, 17:47
Эх, нельзя в праздники чего то собирать, убил свою переплюсовкой. теперь при подключении греется входная 4xk6
  • ringo
  • 21 мая 2016, 23:32
Какой командой переименовать название модуля? как выключить встроенный микрофон или припаять правильно внешний?
Памагите у меня блютуз модуль RDA5850
Принять по блютузу поток аудио это дело не хитрое, полно таких модулей, а вот преобразовать аудио плеера с разъема 3.5мм в поток блютуз стерео для какой нибудь блютуз гарнитуры или колонки, вот задача!
задача — передать по блютус с компа или смарта звук на 2 раздельных блютус модуля,
каждый блютус модуль будет установлен в колонку с усилителем звука, что бы слушать музыку на двух колонках без проводов!

друзья, кто может сталкивался или подскажет?

как можно сделать или купить готовое решение?: )