Нож Cold Steel SRK

1. Цена: $97,4 + 800р доставка

Данный нож вполне можно назвать легендарным, потому как в интернете о нём пишут целые поэмы, а ютуб завален различными тестами и испытаниями.
Кратко суть: Очень прочный нож из стали AUS8A, 58 HRC сочетающий в себе удобство пользования, хорошую геометрию клинка и, практически, полную неубиваемость. SRK расшифровывается как Survival Rescue Knife. В сочетании с ценой в 100 баксов является весьма хорошим предложением на рынке.

Сперва немножко ТТХ из интернета:

Длина ножа: 273 мм (10.75")
Вес ножа: 232 г (8.20 oz)

Клинок
Длина клинка: 152 мм (6")
Толщина клинка: 4.8 мм (0.187")
Материал клинка: AUS8A
Твёрдость стали клинка: 58-60 HRC

Рукоять
Материал рукояти: кратон (kraton)

Ножны
Материал ножен:
кайдекс (Secure-Ex)

Это моя вторая попытка заказа. В прошлый раз заказ был сделан у другого продавца, и был успешно потерян в неизвестности. Деньги вернули, и я повторил попытку. Посылка шла полтора месяца, и вот, нож у меня в руках.
По упаковке — ничего интересного. Фирменная коробка была помята, ну и хрен бы с ней. Нож и чехол в отдельных пакетиках, без повреждений и царапин.

Теперь про сам нож: Его назначение — грубая работа, экстремальные нагрузки, и прочее прочее, что может понадобится после зомби-апокалипсиса.
Хлебушек им порезать, конечно, можно. Но не слишком удобно. Для этого есть и более подходящие ножики.

К слову, он частенько продаётся у нас, во всяких охотничьих товарах и «мужских» сувенирах. Стоимость колеблется около 6000 рублей. И есть ещё один нюанс, который, на мой взгляд, вообще опускает его ценность раза в 2. Указывать его я здесь не буду, просто советую сразу заказывать за бугром.

Нож хорошо лежит в руке, рукоять покрыта резиной (кратон) и совсем не скользит. Стоит добавить, что хвостовик клинка в 5мм толщиной, идёт через всю рукоять, а значит надёжность на излом очень высокая.

Сам клинок, как утверждают производители, покрыт тефлоном. Не знаю что это, но на тефлон не слишком похоже. Кстати, покрытие при нагрузках быстро стирается, так что он весь такой чёрный и красивый ненадолго. Хотя, на мой взгляд это неважно. Некоторая брутальность и потёртость не так уж плохо выглядит. Форма клинка — КлипПоинт. Угол заточки — около 30 градусов (против 20, у большинства ножей). Заводская заточка весьма качественна. Волосы не бреет (при таком то угле заточки совсем неудивительно) но с ногтя стружку снимает.
Материал — сталь AUS8A. Одна из самых распространённых, для изготовления ножей. Сочетает в себе неплохую устойчивость к коррозии и хорошо поддаётся заточке. Но это не нержавейка! Именно для этих целей клинок идёт с защитным покрытием.

Что такое КлипПоинт
Клип-пойнт — (англ. clip point — вырезанное острие) форма клинка, у которого острие образовано встречей линии режущей кромкм со скосом обуха, имеющим вогнутую форму и занимающим часть (обычно от четверти до половины) длины клинка. Подобная форма позволяет получить тонкое колющее острие. На скосе обуха может выполняться фаска фальшлезвия, либо полноценная режущая кромка, еще более увеличивающая проникающую способность клинка. Наиболее знаменитыми ножами с формой клип-пойнт являются ножи боуи, американский боевой нож USMC («Ка-Бар»), советский армейский нож обр. 1940 г. (НР-40). Клинок клип-пойнт может также называться «боуи», традиционное русское название подобной формы — щучка.

Ножны сделаны из пластика, с кучей крепёжных отверстий по контуру. Прикрепить их к чему-либо не должно составить проблем.
К ножнам на винты крепится лямка для подвеса на пояс. Крепится на «липучку» и кнопку. Можно отвинтить и переставить на другую сторону (для левшей) или вообще снять. (спасибо, Кэп!)

Нож прочно фиксируется в ножнах — можно спокойно крепить рукоятью вниз. Дополнительно, есть фиксирующая лямка на кнопке. Шансов потерять нет.

Вот так лежит в руке. Держать удобно, совсем не скользит.

Немного лирики, или «Почему я выбрал именно этот нож?».
Долгое время я копал интернет на предмет бюджетного и функционального ножа, стремясь найти свой идеал. Прочитав множество статей и обзоров про ножи, пришлось возвращаться на землю. Как оказалось, невозможно сделать абсолютно универсальный нож, которым одинаково хорошо чистить картошку и рубить толстенные ветки, без опасений погнуть или сломать клинок. В итоге, мой выбор пал на 2 очень известных ножа: Mora 2000 Sandvik и Cold Steel SRK AUS8A.
Мора — лёгкий и острый нож, предназначенный для резки не слишком жёстких материалов. Угол заточки — 19 градусов, спуски сведены в ноль, толщина клинка — 2,5-1мм. Отлично справляется с бытовыми задачами, не ржавеет, для рубки абсолютно не подходит из за своего веса — 95 грамм. Консервы им открывать тоже не стоит, но зато он может превосходно резать мясо, стругать дерево, и выполнять иные тонкие работы.
SRK — Его полная противоположность. Тяжёлый, длинный, больше подходит для рубки и работы остриём. Эдакий лом среди ножей. Сломать, погнуть, испортить будет весьма сложно. Угол заточки около 30 градусов. Обух — 5мм.
На мой взгляд, эти ножи отлично дополняют друг друга, позволяя не портить «чистовой» нож «грязной» работой, и в то же время, не мучаясь с резкой овощей при помощи «топора».

сравнение с Mora 2000

На этом моя информация подошла к концу. Можно было бы много о чём написать, но всё это давным давно сделали до меня. Есть куча статей и обзоров на этот нож, его сравнения с другими, его преимущества и недостатки.

От себя, хотелось бы добавить специально для личностей, которые будут с сарказмом спрашивать «А зачем нормальному человеку такой нож?»
Отвечаю: Я ненормальный, но я не маньяк. И закроем эту тему.
Если Вы так боитесь ножей, то почему же не боитесь кирпичей, или, скажем, топоров с бензопилами? Причинить гораздо больший вред можно самой обычной водопроводной трубой, было бы желание.

Ещё фото

Центр тяжести находится точно на переходе рукоятки в клинок.

Информативный обзор :)
P.S. 100$ для меня запредельная цена на нож :)
  • belov
  • 13 апреля 2014, 16:28
Это разве не подделка? Вроде только на Тайване делают Cold Steel
Сомневаюсь что за такие деньги будет подделка…
  • gospodi
  • 13 апреля 2014, 20:52
)))
Заказывал в штатах. Это не подделка.
  • BOL4APA
  • 13 апреля 2014, 16:52
На клинки КолдСтила в большинстве случаев идут японские стали, и клейма они сохраняют :)
  • 13 апреля 2014, 16:37
Ножей не боюсь, не боюсь идиотов с ними. Боюсь того, что эти идиоты могут натворить имея такой нож. А кирпич и бензопила на подвиги не тянут…
Мы вас ждали. Ждали человека, который забьёт на указанное и всё равно что-либо напишет по этому поводу.
  • 13 апреля 2014, 17:43
А здесь типа клуб по интересам? Имеющий свое мнение не может его высказать? Ну извините, наминусую в теме которая мне по душе.
  • IVA2
  • 13 апреля 2014, 22:22
Еще на свободе?
  • jh7
  • 14 апреля 2014, 04:53
идиоты на автомобиле гораздо опаснее, особенно пьяные — они больше народу убили чем ножи
идиоты могут много что натворить даже и без ножа, инфа 100%
  • gedem
  • 15 апреля 2014, 15:00
Идиоты такой нож не покупают, такой нож покупают те, кто знает, за что платит сотню баксов. А с точки зрения опасности в руках идиота такой свинорез от колдстила мало чем отличается от дешевого складного китайца, купленного в универмаге.
мне в этой ценовой категории понравился Hattori Model 469 Parachute Knife
www.japaneseknifedirect.com/Hattori.html
  • 13 апреля 2014, 18:28
Боюсь, таможня не даст добро :(
А так нож хорош… Заказывал кто-нидь? Проходит таможню? Доставка сколько?
в том магазине не заказывал, видел в офлайне, понравился, 3700 кажется стоил
таможня и на вышеописанный добро давать не должна была. у нас теоретически, должны заворачивать МПО с любыми похожими на нож предметами («конструктивно сходное с холодным оружием») и то, что некоторые ножи всё-таки доходят — всего лишь недоработка таможенников. мне тут недавно несколько кастомных Баков-110, в сумме на 500 баксов, развернули обратно в америку.
Норм нож. Хотя предпочитаю самоделки из сердечников газовых вентилей с наборными ручками )
  • Maska6
  • 14 апреля 2014, 10:40
Это как?
Ну как то всё ручками больше :-)
  • Maska6
  • 14 апреля 2014, 21:34
А почему из сердечников газовых вентилей? Там металл хороший?
Совершенно верно
«Про это не расскажу, про то не спрашивайте, а здесь закроем тему».
Что, в России без упора продают или с укороченным лезвием? Конечно коллекционера умом не понять и чем ножи из стали ЭИ-107 с ножнами из толстой натуральной коровьей кожи за 50$ уступают AUS8A за 100$ c тефлоновым покрытием и пластиковыми синтетическими ножнами — мне не понять никогда. А ведь ещё и вопрос возникает, оригинал ли это или всего лишь достойная реплика.
  • belov
  • 13 апреля 2014, 16:44

В свое время хотел SPARTAN или RECON
но цена ))
На клинке уже царапины, или показалось?
Да, от ножен на тефлоне остаются видимые потёртости.
Думаю, долго покрытие не продержится.
От работы он становится таким:
И это за 100$…
Хорошо что это всего-лишь покрытие :)
  • Earnest
  • 13 апреля 2014, 17:09
Извините за вопрос, а какие именно работы планируется делать этим ножом? Я не ехидничаю, просто интересно.
Кстати, за обзор спасибо. Интересный.
Туристическо-походно-шашлычный вариант. Ну и игрушка тоже неплохая, да.
  • Earnest
  • 13 апреля 2014, 17:24
Ну, как игрушка — это понятно. А для работы в тайгу… Ну, пусть радует. :)
Вообще, изначально это была военная модель. Назначение — универсальный нож солдата.
вообще, это похоже не на тефлон, а на обычную черную краску, как у Глока 78, например.

тефлон — он примерно как на сковороде выглядит: слегка белёсый и с характерной фактурой.
  • vad-lo
  • 13 апреля 2014, 18:01
первая мысль при просмотре обзора-боевой нож! ну может я в этом мало понимаю, и это просто какая-то ассоциация)) интересный обзор, но для меня, как для малолюбителя ножей, дороговатенькая игрушка))
  • 13 апреля 2014, 18:44
Этот нож подходит под все критерии холодного оружия ( priroda-ural.okis.ru/orujie.html ), т.е. его нельзя хранить и носить. И это административное правонарушение. Или на него есть сертификат?

Хотя предпочитаю самоделки из сердечников газовых вентилей с наборными ручками
А это уже уголовная статья…
Таки хранить нельзя?
  • 13 апреля 2014, 18:53
Можно. Да и не под все критерии нож подходит. Здесь обух 5 мм, а это уже не ХО.
Я то в курсе, мне интересно мнение Икспёрта.
Обратите внимание на гарду. У нас сертифицирован только вариант со срезанной гардой.
Я видел, что на них концы спиливали и так продавали.
Концы в смысле кончик лезвия?
Да)
Долбо… бы! Лучше бы себе конец отрезали. Достаточно же гарду до ГОСТа подрезать.
  • 13 апреля 2014, 18:51
А это уже уголовная статья…
В каком месте? Или все, что сделано своими руками — ХО? Не говорите ерунды. Выточил себе нож их железнодорожной пилы (рельсы пилить), сталь — сверло по металлу не берет, длина клинка — 13 см. Но нет упора, нет кровостока. Но своими руками. ХО? Статья? ;)
  • 13 апреля 2014, 19:01
Почитайте по моей ссылке выше, будет экспертиза, а там и статья. Хотя не так, в нашей стране сначала заведут уголовное дело, а там… замучаетесь его закрывать, а ходить под статьей никому не советую. Еще неизвестно, что решит экспертиза, мы многого не знаем. Тут надо быть осторожным. Не стоит самодельный нож нервов, денег или, не дай бог, свободы.
  • 13 апреля 2014, 19:06
Экспертиза покажет, что упора нет и «до свидания, наш ласковый Миша-аааа...». Не соответствие хотя бы одному критерию — не ХО. Видать, Вы свою же ссылку плохо читали.
P.S. Добавлю: толщина клинка — 2.4 мм. Успокоились? ;) Вот правда поломать его — надо постараться… Но рубить им, да, не получится.
  • 13 апреля 2014, 19:19
Я не имел в виду конкретный экземпляр ножа, я имел в виду именно «изготовление», как процесс. Это уголовная статья. Доказывать будете в отделении, но там Вас никто не будет слушать, заведут дело и все. А за не заведение дела или за его закрытие заплатите от 40 т.р. и все.
  • 13 апреля 2014, 19:23
Епт! Если результат изготовления не соответствует ХО, то хотя как ты его обзови, под статью это не попадает.
Про «заведение/закрытие дела», как и про доказываение — смешно. Доказывают в суде. Добавлю, для заведения дела нужно основание. Если дело завел без основания — вылетит из полицаев со свистом.
Вы не казачок засланный, а? Или просто фантазия богатая?
Прикольно. Сразу и расценки есть. А где Вы работаете?
  • 13 апреля 2014, 19:33
Я один раз столкнулся, вернее мой знакомый, я с ним прошел длинный путь. А за сколько вышел Ходорковский, я даже предположить не могу…
  • 13 апреля 2014, 19:46
За 10 лет вроде…
  • 13 апреля 2014, 20:00
Я имел в виду денежный вопрос, его выпустили досрочно. Или хотя бы Чикваркин? Дали возможность выехать за пределы РФ (24 часа его не трогали) и возможность продать «Евросеть» (с каким дисконтом?). А был под статьей и не выездной…
Но это не относится в теме топика.
О божи) До чего довели народ, боятся даже своей тени.
Да вы эксперт по ХО. Как думаете, стоит ли ртутный нож брать или своих денег не стоит?
Хаха, развеселил) Ртутные только у суперсекретных спецназовцев киборогов, и то у них он стоит 200 тысяч миллионов.
только если лезвие из турбинной лопатки и сделан на зоне, иначе это туфта.
Его нельзя хранить, носить, смотреть на него, и вообще знать о его существовании.
Холодным оружием нож может признать только экспертиза.
  • 13 апреля 2014, 19:05
У Вас его сначала изымут, потом составят протокол, а экспертизы будете годами ждать, и то это если по внешним признакам он не подходит под холодное оружие. Сейчас с оружием все очень серьезно. Даже охотникам с разрешенным охотничьим ножом можно ходить только к месту проведения охоты и обратно, и на самой охоте. Так есть сертификат или нет? Просто интересно.
  • 13 апреля 2014, 19:12
Да ладно? На каком основании изымут? Если изъяли — должны в течение определенного времени или выкатить обвинение, или вернуть (кстати, к сведению, протокол составляется ПРИ изъятии, а не потом. Он так и называется — протокол изъятия. Учите матчасть). Вы не только свою ссылку плохо читали, но и законы не смотрели.
P.S. Про охотников вообще поржал. С огнестрельным не путаете? Да и то его можно транспортировать. Хватить говорить ерунду?
P.P.S. Я могу в любом туристическом/охотничьем маге купить нож типа мачете с клинком в полметра. И ему даже сертификат не потребуется.
  • 13 апреля 2014, 19:21
С оружием не путаю, сам являюсь охотником. Вы, наверное, не сталкивались с правоохранительными органами.
П.С. Главное смеяться последним, как говорится.
  • 13 апреля 2014, 19:26
Статью закона в студию, про охотничьи ножи, как и куда их носить. Иначе — простое сотрясание воздуха.
P.S. С органами сталкивался. Все Ок. Ружжо в сейфе, один нож на поясе, другой в сумке. Постоянно.
  • 13 апреля 2014, 19:38
Хорошо. Чуть-чуть о законах. Слышали о постановлении правительства РФ от 21 июля 1998 г. n 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»?
Ст. 62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
Так же в нем сказано, что хранить я обязан оружие и патроны в сейфе (… и т.д.) закрытом на замок. А разрешители (участковые) требуют на два замка и патроны в отдельном ящике, закрывающемся на замок, в сейфе. И все. Не закон, а правоохранитель. И без этого на получите разрешение и не продлите его.
Еще раз повторяю, с оружие сейчас все строго. Даже прочитав закон не стоит быть уверенным, что нет подзаконного акта или Вы его понимаете правильно.
  • 14 апреля 2014, 07:41
Хы. А Вы слышали про транспортирование оружия? Или носить, в Вашем понимании — только на поясе, выставив на показ? Кладу нож в сумку, все, я его транспортирую. Грубо говоря, оружие в чехле — транспортируется, оружие без чехла — носится (а чем сумка не чехол? ;)). Но если таскать тесак на поясе, даже если он не ХО, я бы не стал… В городе это было бы, по крайней мере, подозрительно.
P.S. В законе не говорится, что обязательно в сейфе хранить. Металлический ящик с замком тоже подходит. И да, раньше куда строже было (достаточно сравнить старую и новую редакцию закона). Поэтому фраза «сейчас с оружием все строго», по крайней мере, непонятна.
  • 14 апреля 2014, 09:21
Оттуда же:
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
Мой Вам совет, не в охотничий сезон не транспортируйте охотничьи ножи на поясе и в сумках. И давайте закончим лишний спор и останемся при своем мнении.
  • 14 апреля 2014, 11:22
Оттуда же:
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
Вы путаете огнестрельное и ХО. ХО не подлежит регистрации в ОВД ;) Учите мат.часть.
P.S. Про «закончить спор» — согласен. Как подучите законы, можем еще поспорить ;)
  • 14 апреля 2014, 12:44
Да, не подлежит. А где Вы увидели у меня фразы про регистрацию ножей? Что спорить, если во всех документах нет разрешения на повседневное ношение и транспортирование охотничьего оружия, к коим и относятся ножи? Еще раз повторю — не советую, а там уж дело Ваше. Даже не советую носить ножи, не являющимися оружием.
Ну и, на всякий случай, к правоохранителям не имею никакого отношения (это по поводу «казачка»).
  • 14 апреля 2014, 18:20
Я увидел у Вас фразу, что охотничьи ножи можно носить только на охоту. И даже транспортировать нельзя. Причем Вы пытались сослаться на закон, который сами до конца не изучили. В нем, как Вы могли убедиться, говорится обратное — что ХО никоим образом не запрещено к транспортировке. Поэтому… ;)
P.S. Еще раз, для закрепления:

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
100%-е попадаение ХО под пункт «Д».
И да, патроны тоже под этот пункт попадают. А то бы выяснилось, что я, купив патроны в магазине, тут же попадаю под статью ;).
  • 14 апреля 2014, 20:13
Возможно, но пункт е) никто не отменял. Я ниже писал:

Можно придумать все, что угодно, но любой здравомыслящий человек (ППС-ник или другой) поймет, что нож носится в сумке, а не транспортируется по причине его назначения — охоты. А там уж разбирайтесь сами, главное не предстать в роли «лоха», а это у нас легко, Вы сами видели на примере макета штык-ножа. Это мое личное мнение.
вообще, насколько я понимаю, при наличии разрешения на охотничий огнестрел, «холодный» нож можно совершенно спокойно носить в том числе и в городе. иногда М95 таскаю, когда одежда позволяет делать это, не выглядя идиотом)
  • 14 апреля 2014, 10:42
Чуть-чуть не так:
1. При покупке охотничьего холодного клинкового оружия при наличии разрешения Вам его впишут в охотничий билет и поставят штамп.
2. Хранить его в сейфе,… и т.д.… — как и ружье.
3. Носить — на охоте, транспортировать — для участия в охоте. Могут еще быть обстоятельства: при следовании к месту временного пребывания (т.е. меняете место жительства), ремонт оружия, заточка и т.д. Иное ношение, транспортирование не разрешено.
Если не холодное оружие — носите сколько хотите, но это не отменяет дополнительных вопросов в случае чего.
1. в охотничьи билеты нового образца (у меня такой уже три года) никакое оружие не вписывается: ни холодное, ни огнестрельное.
2. требования хранить ХО в сейфе никогда не было, более того, некоторые участковые, как я слышал, придирались к ножам в оружейном сейфе, как к посторонним предметам.
3. Вас не затруднит дать ссылку на нормативный акт? я без подколов, просто в свое время искал таковой, касательно холодного клинкового оружия и не нашел его.
  • 14 апреля 2014, 11:34
Уже писал:
1. ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года.
2. Постановление правительства РФ от 21 июля 1998 г. n 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».
3. Приказ МВД от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 21 июля 1998 г. n 814".
В новом охотничьем билете в разделе «Для записей и отметок» вписывается только нож, на ружье у Вас есть разрешение — уточнил — не вписывается. Спросите в любом оружейном магазине — предъявляете билет и разрешение и в магазине эти данные запишут в свои списки. Ножи и ружья — это охотничье оружие, хранятся в одинаковых условиях. Требований по раздельному хранению нет, но кто мешает трактовать закон по разному? Вот фраза: «Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или ...» Ключевое слово сейфах. Участковый читает так: сейф на каждый перечисленный термин — оружие, патроны, ну и на, соответственно, каждый вид оружия. Кто прав? Вы же сами писали про «кирпич»? Это вопрос из области: у нас правовое государство или коррумпированное?
  • 14 апреля 2014, 10:51
Не знаю, может мне как-то везет, но за последние 20 лет мне оружие могло понадобиться только один раз, и то я сам спровоцировал эту ситуацию. В остальных случаях все можно решить обычными переговорами и без оружия. Всего, конечно, не предвидишь, но лучше сделать так, чтобы потом не жалеть о совершенном.
то, что участковые что-то там незаконно требуют — совсем не означает, что так оно и должно быть. кто-то поддается их требованиям, — по незнанию или чтобы отвязались, — кто-то отстаивает свои права, притом успешно.
это как с гаишниками, которые за любой «кирпич» норовят на лишение развести…
  • 13 апреля 2014, 19:50
Да, добавлю, это постановление регламентирует оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему. А закон «Об оружии» определяет, что:
ст. 3
Гражданское оружие подразделяется на:

3) охотничье оружие:

холодное клинковое;
далеко не всякий нож холодное оружие
Какими годами? Нет, если хотите, можете и веками ждать, но в законе прописаны конкретные сроки.
  • 14 апреля 2014, 11:20
Годами — это условно, максимальная затяжка и не решение проблемы, вот и все, и ничего не попишешь. Как говорят «стучаться в закрытую дверь».
  • 13 апреля 2014, 18:57
Баланс как? Метать можно? Тест драйв рубки гвоздей будет? ;)
По поводу баланса — не знаю. Метать ножи не умею, так что воздержусь от комментариев.
Могу провести тест драйв рубки пирожков. Гвозди рубить жалко. Мало их у меня осталось…
да! рубку пирожков в студию! их не жалко! (ROFL)
Посоветуйте нож для обыденности. Он должен быть всегда с собой в сумке, отрезать хлеб-колбасу, снять изоляцию, срезать лук и тд.
Хочется проверенный белый бренд, долговечный. Спасибо.
Мора 2000 если фиксированный или RAT-1 если складной
  • Ursa
  • 13 апреля 2014, 22:50
Больше года использую. Пока ни разу не подвел. В основном в командировках-что-то порезать, что-то отрезать. https://aliexpress.com/item/item/Browning-F61-The-folding-knife-5Cr13-56HRC-aluminum-carbon-fiber-Handle-with-color-box-folding-knives/1614173078.html
  • dimats
  • 14 апреля 2014, 10:10
Хочется проверенный белый бренд, долговечный

Victorinox, красный раскладник, продается везде. Разные размеры на выбор.
  • Wassabi
  • 14 апреля 2014, 17:11
Любой из Victorinox, wenger, с длиной клинка >90мм.
Где rat 1.2 выгоднее взять не нарвавшись на подделку?
  • 13 апреля 2014, 21:31
вот или вот
не реклама просто сам там брал
так-то с ebay дешевле.
  • 14 апреля 2014, 20:18
в этих магазинах вменяемая цена быстрая доставка и честный продавец
о ebay такого сказать не могу
  • wso
  • 13 апреля 2014, 21:50
как метательный подойдет? Или сломается сразу?
Это не метательный нож, для этих целей в любом случае стоит брать специальные ножи.
  • 14 апреля 2014, 06:39
Для этих целей лучше не брать. Ибо метательное оружие запрещено. В любом виде.
Цитирую:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее — оружие) — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;
А как сотрудник докажет, что твой нож метательный? Тупик, метательный можно спокойно покупать и носить.
  • 14 апреля 2014, 18:04
Вопрос, зачем носить с собой метательный нож? ;) Если применишь — 100%-я статья.
Ну я увлекался метанием, особых успехов не добился. Половину ножей растерял, половину сломал. Могу сказать одно, применение метательного ножа в бою, возможно только в боевиках.
  • 15 апреля 2014, 11:29
Вооот. Т.е. дома покидать одно, а носить с собой — другое.
P.S. Применение метательного ножа в бою возможно, если человек от тебя метров за 5-10 и более. А это — 100%-я статья. И ни под какую самооборону не прокатит.
  • 14 апреля 2014, 20:19
метательные ножи сертифицируются как хоз быт как правило — нож разделочный
они не являются
специально приспособленных для использования в качестве оружия
просто полоса железа с балансом в центре.
вы же не скажете что напильники — метательное оружие, а летают и втыкаются они намного лучше иных ножей
  • 15 апреля 2014, 11:27
Еще не видел ножей купленных черезт тырнет из-за бугра, сертифицированных в России. В принципе. Поэтому про «хозбыт» можно не заикаться ;).
И я не скажу, что кусок арматуры — оружие. А бьет не хуже дубинки. Но в первом случае это просто арматура, а во втором — дробящее оружие, и за это статья.
  • 16 апреля 2014, 12:16
я вас умоляю
например Coldsteel или вот еще кучка все эти ножи можно приобрести в интернете без особых проблем
и да даже вот этохоз быт
Очень странный хват у вас.
Повезло, таможня на гарду внимания не обратила.
Либо вообще не смотрела посылку.
Не так то просто держать в одной руке сенсорный смартфон, а другой нормально повернуть нож. ) Это я чтоб показать пятку на клинке.
Да, повезло. Первый раз, думаю, таможня и завернула. Второй раз удачно.
Вопрос к автору: сведение у ножа сколько мм? Замеряйте, если не сложно…
Штангенциркуля нету, но на глаз — 0,6-0,7мм
  • ploop
  • 14 апреля 2014, 10:53
Хороший обзор, спасибо.
Себе дорогой нож покупать побаиваюсь, так как не умею их правильно затачивать. Плюс приспособления для заточки тоже не дёшевы.
  • 14 апреля 2014, 11:26
Удивитесь, но китайским клоном апекса (20 баксов) даже его родными камнями можно заточить до очень неплохого состояния. Даже непрофессионалу. Конечно, если речь идет об обычной прямой заточке, а не, скажем, «линзы».
  • geosser
  • 14 апреля 2014, 11:32
А «линза» отлично в ручную выводится на хозяйственном точильном камне ))))))
  • 14 апреля 2014, 11:36
Так человек и написал, что опыта нет, камней нет («лодочку» из ближайшего хоз.мага точильным камнем не считать, это не заточка :-))
  • ploop
  • 14 апреля 2014, 14:44
Так вот китайский за 20$ у меня имеется. По форме смахивает на этот, но лезвие немного другое, и вместо золотистой эмблемки на лезвии такая же эмблема, но вырезана насквозь (что-то не найду точно такой)

По сравнению с магазинным ширпотребом неплохой. Во всяком случае за почти год использования точил его всего раз. Да, камень магазинный, только не «лодочка», а «кирпичик» :) Боялся испортить, поэтому точил аккуратно. Убил почти день, вспомнил всю родню до третьего колена, но таки заточил как был с завода. Кстати, с завода брил.

Как понял, нужны нормальные камни и опыт в этом деле, ни того ни другого нет.
  • 14 апреля 2014, 14:35
Вот ситуация с покупкой штык-ножа за рубежом: forum.guns.ru/forummessage/6/1316593.html
Типичный развод «на лоха». Если сам признаешь, что заказывал именно ХО — конфискация и штраф в несколько сотен.
Если стоять на версии «заказывал брелок/стамеску/рваный ботинок» — только конфискация. Да и то, в большинстве случаев всем пофиг.
  • 14 апреля 2014, 14:50
Еще до конца не дочитал там тему, т.к. если не зарегистрирован, то показывает только первые 4 страницы. Сейчас зарегистрировался и почитаю, но человек уже с середины февраля в роли «лоха» и под статьей. Я думаю он по ночам не спит.
Надо учитывать, что докопаться можно хоть до столба.
Я так понял, ему экстремизм пытались впаять. Может насолил кому, может просто «повезло». С ХО это никак не связано. Логика «если есть оружие, значит экстремист» (тем более, абсолютно легальное) не соответствует законодательству.
Человек полностью неграмотен в правовом плане, он сам виноват. Его именно развели как лоха.
  • 14 апреля 2014, 20:21
Ну по той теме, я прочитал ее всю сегодня, реального решения не видно. В любом случае, ему не завидую и на его месте быть не хочу. А если попаду, по любому случаю случайного нарушения закона, даже не знаю кто может реально помочь. Любой закон, любую фразу можно читать по разному. И я не сомневаюсь, что следователь и я будем читать по разному. Даже вот так доходят до Верховного суда: forum.guns.ru/forummessage/6/505407.html
  • newcss
  • 14 апреля 2014, 15:00
Если честно, то лучше приобрести ножик из дамасской стали, за те же 4000 рублей. Качество будет явно не хуже + к ножику будет сертификат, что орудие не является холодным оружием.
Смешные споры тут у вас.
Мне вот вообще непонятно зачем с собой таскать несколько ножей. Не ну я понимаю перочинный в кармане но накой х…, таскать с собой в сумке фикс. Что такая патологическая боязнь гопников. Так им пофигу сколько ножей. С помощью трубочки сделают приятный общий массаж и отнимут все. Хотя перевелись гоп-стопщики к сожалению.
Пишут, что имели общение с ментами а вот что то не сильно верится — как то наивно всё. По закону ..., статья такая то ..., ох сдаётся мне не отдыхали вы толком в мусарне.