GOOT PX-201 Temperature Controlled Soldering Iron / Паяльник

1. Цена: $59,5 + $12 = $71,5

Добрый день, обзор будет о японском паяльнике с термостабилизацией

Осторожно — много фото без спойлеров

С каждым годом приходится паять все больше и больше. И было принято решение купить хороший паяльник один раз, в последствии получая удовольствие от работы и хорошее качество пайки. После долгих раздумий и чтения форумов выбран паяльник с термостабизацией японского происхождения Goot px-201 + пару жал.

После начался поиск наименьшей цены. Во время переписки с офф. производителем на alibaba они меня направили к местному диллеру из Москвы pripoi.ru. По цене с доставкой выходило больше 3000р. Не стал спешить, купил на ebay. Доставка у продавца через HK Post, чем очень обрадовал. Отправил быстро, посылка пришла за 17 дней, 11 апреля получил.

Характеристика паяльника:

— Керамический нагреватель
— Мощность 70 Ватт
— Температура 250-450
— Сменное жало
— Индикатор работы нагревательного элемента.

Фото паяльника

До того момента, как увидел своими глазами, было стойкое чувство, что он слишком толстый и им не удобно будет работать. Так вот, это не так. Паяльник очень удобно лежит в руке.

Оригинальное жало тонкое и скорее всего требуется для smd-пайки. Знал это до покупки, так что купил в довесок PX-2RT-2.4D. PX-2RT-5D — продавец выслал в подарок.

Регулировка температуры

Керамический нагреватель

Фото внутренностей

Ощущения от пайки — Скажу сразу — это не то, что я ожидал после обычного дешевого 40w пальника с медным жалом. При t=<300 градусов припой приходится греть дольше, чем раньше. На старом паяльнике когда оплеткой собирал припой она как бы сосала его. С японским же приходится намного дольше греть и впитывает слабее. Понятно, что можно выставить 450 грудусов, но жало чернеет быстро.

Кто-нибудь знает в чем дело?

Заключение:

Плюсы:
— Высокое качество
— Удобство использования
— Быстрый нагрев
— В комплекте чехол из термо-пластика

Минусы:
— Толстоват провод
— Стандатное жало узкого назначения
  • unkn0wn
  • 13 апреля 2014, 17:19
ого. а он случаем не из золота?
  • stasgid
  • 13 апреля 2014, 17:28
Та не он наверно из платины а нагреватель чистый кремний)
  • 13 апреля 2014, 18:23
Это нормальная цена за отличный паяльник.
Действительно хорошие вещи стоят, как правило, дороже менее качественных аналогов.))
С уважением, Кэп.
  • 14 апреля 2014, 00:21
— обычный китайский паяльник, не самый дерьмовый. Жала чуть лучше среднего.Стоит ну сильно дешевле. Паяет третий год не хуже фирмы. А за такую цену я паяльную станцию куплю, с паяльником таким же и феном. Ну дорого же.
После того, как я попробовал паять российским с медным жалом, непонятно каким с, типа, несгораемым за 100р., CT-96 и поняв, что всё это г… и паять этим г… м я не умею, заказал себе обозреваемый goot. И скажу, что ни разу не жалею потраченных на него денег, так как его, если не убью нагреватель, хватит мне на ооочень долго.
Если вам комфортно работать и с дешёвыми китайскими, то могу только искренне позавидовать и порадоваться вашему умению.
Но советую не забывать тот факт, что каждый выбирает ту или иную вещь в соответствии со своими задачами и возможностями (в том числе и с финансовыми).
я не в коем случае не пытаюсь оскорбить, лишь пробую объяснить ситуацию, но ваш комент похож на вот такое высказывание: Моя Калина уже год ездит не хуже нового Мерседеса, зачем тогда переплачивать?
  • 13 апреля 2014, 18:28
Не понимаю… Когда цена футболки около 1000р. Для того, чтобы произвести майку требуется на порядок меньше умственных затрат… Почему при таком раскладе нормальный паяльник не может стоить 2200руб?
  • 14 апреля 2014, 00:22
Почему при таком раскладе нормальный паяльник не может стоить 2200руб?
— потому что паяльник за 500 паяет так же :).
У того, кто умеет паять, паяльник и за 100р. припаяет так же. Мой личный опыт говорит об обратном. У меня так ничего и не получилось припаять, то есть вообще ничего, с использованием CT-96, в итоге лежит в шкафу и место занимает. С паяльником за 100р. из оффлайна ситуация была получше, но качество пайки ужасное, процесс ужасен, жало «растаяло» очень быстро и к тому же начало вываливаться из места крепления.
  • 16 апреля 2014, 03:29
Ну глупость-же! Земляной полигон, и вперед — ни одной дешевкой, не задрав температуру градусов до 380 не выпаять ничего, да и не впаять.

Нормальный бюджетный паяльник. В отличии от того паяльного хлама который тут обозревают — нормальный инструмент. Я не понимаю почему удивляет что нормальный инструмент стоит каких-то адекватных денег. Вышеобозначенный Goot — отличный баланс цена качество — вообще Goot очень хороший инструмент для тех кто не может себе позволить Ersa или OKi.

У самого отличный оловоотсос от Goot (TP-200) — за свои деньги — просто отличный инструмент.
  • 16 апреля 2014, 03:46
— дык :)). Сюда не 25 вт надо, а все 40-60, для чего и лежит 40-вт дура на всяк случай. А для обычных деталюшек- или обычный 25 вт или та же паяльная станция. Зачем сюда японца за кучу денег?
— на эти «адекватные» деньги можно купить другой инструмент. К примеру. Ну, право — уж паяльник -это никак не та вещь которая должна стоить кучу бабок. Жала — да, стоит брать приличные. А ручка и стабилизация — лишнее для 87 % типовых работ. Не беру в расчет сотики и иже с ними — не мой профиль, глах и рук не хватает, там может и оправдано.
  • 19 апреля 2014, 00:03
Ручка — ладно, на вкус и цвет.
Но термостабилизация обязательна! Перегревом легко убить не только диод/ транзистор, но и жало поприличнее.
Качество пайки сииильно (в моем случае) зависит от того, чем паяю. Если температура стабильна — точки ровные и аккуратные. А если вспомнить хз что за паяльник от «дядюшки Ляо», которым мне однажды пришлось работать (альтернативы просто не было), в котором стабилизации не было… Это был ужОс. Недогрев — мутная пайка с тенденцией к отваливанию деталей. Перегрев — дохлый диод. Про СМД вообще молчу.
А потому — все зависит от задачи, и возможностей.
  • 13 апреля 2014, 17:25
Понятно, что можно выставить 450 грудусов, но жало чернеет быстро.
Это обычная ситуация для такого типа жал… у меня то же самое… хоть и паяльник другой
  • 16 апреля 2014, 03:33
Да выкиньте вы паяльник где надо задирать температуру! Теплоемкость паяльника и жала должна позволять паять на стандартных 270-280 градусах. Если это не так — или жало подобрано не правильно, или паяльник хлам.
  • 16 апреля 2014, 03:47
— ну да. Для СМД 25 вт, для проводов 40 вт. Что не так? По затратам и мощность.
  • 16 апреля 2014, 04:28
Вопрос концепции — я считаю что паять надо ОДНИМ инструментом, меняя жала по ходу работ. А не держать 10ток однотипных инструментов.

Подход к мощности, уж в 21м-то веке, должен быть динамическим — паяльный инструмент должен САМ выбирать кривую прогрева и подогрева рабочей поверхности жала в зависимости от ΔT падения в точке пайки. Приятным бонусом — 5-6секунд готовности паяльника к работе с момента включения.

Я паяю, уже много лет, Ersa i-Con, и не представляю как можно что-то другое вообще считать за паяльник. Нет, от безисходности можно и какимнить чудовищем с медным жалом ватт на 40 паять TSOP и иже с ним — но ЗАЧЕМ себя мучать? Вот тут как раз хороший пример дешевого компромисса — паяльник — но с очень правильной динамической кривой регулировки мощности. Я просто пользовался этим Goot'ом как-то раз, он очень приятное ощущение оставил — дешевого но КАЧЕСТВЕННОГО инструмента.
  • 16 апреля 2014, 04:45
— звиняйте, не напрягает абсолютно иметь пару паяльников по 500 р, без всяких точек Кюри, динамической стабилизации и турбонаддува. Руки они вот, а понты оставьте масквичам. Мне не шашечки, мне ехать. И семью кормить. 100 баков это для провинции много.
  • 16 апреля 2014, 04:59
Ну это на самом деле ЧТО делать. Хоть убейте — не понимаю как можно работать над платой, где одних компонентов под косарь енотов(пара FPGA), и использовать 500рублевые паяльники… Ладно, пусть пример не совсем корректный — но средняя стоимость компонент с которыми работаешь обычно $200+, и банально запороть фактически распаянную плату из-за перегрева дорожки и ее отслаивания это… бррррр, врагу не пожелаешь.

Другой вопрос — если задачи дальше пары проводов да игрушек не простираются, тут уже другой подход, и реально — можно и сэкономить на инструменте.

Но для набирающего популярность радиолюбительства в его современном варианте(arduino и ему подобные конструкторы), все-же нужен +- нормальный инструмент, т.к. размерность пляшет вокруг 2.54 и 0805 и тут уже требуется набор из 2-3 жал, и нормальная термостабилизация, что обозреваемый паяльник обеспечивает.
  • 16 апреля 2014, 15:38
Плюс по поводу дорожек однозначно. Так и наверное дальше бы паял медным, вот только очень напрягает, когда дороги отваливаются, особенно если мелкие.
  • 16 апреля 2014, 15:42
Ну не знаю насчет «Медного». Но при пайке TSOP, при не самом качественном текстолите — бывало что ноги на 280 «слоились», особенно когда туда-сюда спаяешь 3-4 раза в процессе отладки.
  • 16 апреля 2014, 16:19
Ясно, будем осторожны… — несколько лет назад менял микруху памяти 32mb на 64mb — обычным паяльником с << медным>> жалом. Все обошлось)
  • 24 апреля 2014, 01:13
Все, разобрался… жало слабо закрутил. Видимо до датчика не доставало, или теплоотдача плохо шла.
ща паяет норм и при 280…
все накипело.сто пудов зарплаты подняли, а про нас забыли.это и не только паяльник Ваш (товар имелось ввиду), тут еще и ножи по сто баксов берут.в паяльниках не разбираюсь, за обзор все равно плюс.
Да нет, тут ситуация как раз наоборот: цены растут, инфляция, «а нам все равно»
Сразу почему-то старое вспомнилось:
«Если водка будет восемь — все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу»

А если серьезно, то почему бы для серьезно работы не купить серьезный инструмент.
Когда работаешь качественным инструментом, душа радуется.
  • 13 апреля 2014, 18:14
Для души и брал. Сегодня деньги есть, а завтра их нету. А инструмент останется…
  • Soorin
  • 13 апреля 2014, 18:05
Неделя паяльников на MYSku…
  • vaso
  • 13 апреля 2014, 18:14
А чем он собственно лучше недавно обозреваемого?
mysku.club/blog/aliexpress/23886.html
А, понял, белая ручка красивее.
  • katran
  • 13 апреля 2014, 18:25
хотябы тем что тут его включали и паяли
а там только купили и ещё думают как паять
За 50 вражеских рублей я бы его в рамку и на стенку… )))

И жала в москве по-моему дешевле в офлайне можно купить.
  • 13 апреля 2014, 20:02
Да, жала в Москве дешевле. Взял бы, если бы не 500км до Москвы…
  • kazlift
  • 13 апреля 2014, 18:48
Нужно жабу придушить.Год на этот паяльник облизываюсь.Паяльник этот стоящая «весчь».

ТС, а если у Мастерам брать, выходит немного дороже чем взяли, но дешевле чем у официалов наших.
  • 13 апреля 2014, 19:09
Продавец сказал, что из Украины. Походу они и есть Мастерам.
  • tca
  • 13 апреля 2014, 19:31
CT-96 наше все :)
  • 13 апреля 2014, 23:10
Ага, согласен :-), у меня их аж 3-и штуки! Но последнее время СТ-96 работает у меня вторым номером, только по крупным пайкам. Как оказалось короткий паяльник удобней, хотя в моём и нет стабилизации температуры, но с хорошим жалом это совсем не заметно, так что сейчас паяю маленьким.

Натюрмрот :-)

• tca
  • 14 апреля 2014, 08:39
Интересный у Вас змей-горыныч :) Самоделка?
  • cactus
  • 14 апреля 2014, 15:26
Явно там был донором фото штатив был.
  • 15 апреля 2014, 00:21
:-) Угадал КО!
  • 15 апреля 2014, 00:20
Да, из штатива сделал держатель, кстати очень удобная хрень получилась :-)
  • Slovac
  • 14 апреля 2014, 09:25
А какой из них маленький?
  • 15 апреля 2014, 00:18
Верхний на фото, он короче и жала у него маленькие.
  • 18 июня 2016, 09:00
подскажите где купить жала для паяльника на заднем плане? уже второй раз приходят из Китая с бОльшим внутренним диаметром(
  • 13 апреля 2014, 20:00
Если говорить про мастерам, то я там за эту сумму взял паяльную станцию Lukey 852D+fan
+1 за эту цену взял паяльную станцию Baku аналог Вашего Lukey с доставкой транспортной компанией (через три дня была у меня), кстати на Ebay была эта же станция рублей на 600 дороже. Теперь доволен как слон :)) только жало нужно заменить на другое, в комплекте идет с жалом-иглой.
  • IVA2
  • 13 апреля 2014, 22:46
Baku гораздо хуже по качетву чем Lukey. 852D+FAN не с японским керамическим нагревателем HAKKO в паяльнике, а с китайским нихромовым. Если уж брать, то тиспытанную временм 852D+
В прошлом году купил Lukey 868 за 2100+300 доставка
  • 14 апреля 2014, 02:07
нихромовый греет не хуже… а вот фен в разы удобнее и тише… мой выбор был осознанным
Согласен с Вами, но к сожалению, форумы читал уже после покупки. Это была, так сказать, «импульсная покупка», хочука внезапно поситила и утащила вместе с пояльной станцией увеличительное стекло в виде настольной лампы с подсветкой, источник постоянного тока до 15в с плавной регулировкой и измерейнием нагрузки, кучу пинцетов, флюс, припои, оплетку для выпайки. Первый день после покупки был потрачен на изучение и выпайку кучи деталей из всякой старой фигни с смд элементами, в общем на тренировку. Нагреватель действительно не керамический, но сделан «типа керамический», залит на конце серой фигней, а на керамическом он имеет небольшую проточку на конце.
Кстати вспомнил, станция была куплена после прочтения обзора на
Муське mysku.club/blog/taobao/10656.html
  • 13 апреля 2014, 21:36
За паяльник без гальванической развязки это реально дорого.
Отложить в ящик, а для работы купить небольшую паяльную станцию с низковольтным паяльником.
Хочется хорошего, купите Хакко или Веллер.
Попутно посмотрел эту модель паяльника у нас в продаже, 67 баксов.
  • rundist
  • 13 апреля 2014, 22:32
Тут уже много хороших обзоров паяльников и жал, очень хочется узнать какие флюсы, припои предпочитают мастера.
  • 16 апреля 2014, 03:44
Припои — только безотмывные Chemet и Kester
Флюсы — как ни странно — спирто-канифольный, пусть олд скул, но лично я привык, использую в «фломастерах», фломастеры копеечные(пустые) продаются везде.
Для ответственных работ — флюсгель Ersa, но он _очень_ дорог.
  • 16 апреля 2014, 03:50
Припои — только безотмывные Chemet и Kester
— скромнее не пробовали быть :)? Или руки заточить :)? Опять — же — укажите что паяете. Для целей автора думаю ему ПОСа за глаза.
  • 16 апреля 2014, 04:38
Пробовал — даже валяется где-то Asahi — не могу сказать что он сильно хуже, но «не то», хотя для бытовухи(провода спаять, и т.п.) как раз вышеупомянутый Asahi и газовый паяльник валяются(кстати тоже Goot — но он не нравится категорически, сильно перегревает жало при использовании «долгом»)

Паяю в основном мелочь, но реально, без патетики, отечественные припои хлам — постоянно зашлакованные точки пайки оставляют из-за грязных материалов. Откровенно Китайские не беру, т.к. они явно не нормированны, опыта нет, но страшилок наслышался.

Руки, конечно сугубо по моему мнению — заточены, но вопрос для чего припои — не был задан. Спаять два провода, тут пофигу чем, но паять мелочевку, где чистота становится приоритетом — увольте, это только качественные материалы. Кому как, а мне лично «глитчи» ловить там где их меньше всего ожидаешь(пайка) откровенно не хочется.

Дешево и сердито — Asahi, для низкоответственных и грубых работ.
Дорого и практично — Chemet и Kester, для ответственных и точных работ.
Альтернатива… от БЕЗЫСХОДНОСТИ — наши припои для ОЧЕНЬ грубых работ.
  • 19 апреля 2014, 00:14
В слуховой аппарат за 70 тыр лезть с ПОС-ом??? Ну уж нет уж… Только KESTER!!!
Кстати, флюсгель ЭРСАвский мне лично не понравился. Непонятно, за что столько просят…
А вот Kester 979 в ручке-дозаторе мне очень понравился.
  • rundist
  • 16 апреля 2014, 04:08
Спасибо, пошел изучать.
  • kuzmy4
  • 13 апреля 2014, 22:53
За эти деньги можно купить хаккоподобную паяльную станцию с гальванической развязкой.
Ну, не нужна паяльная станция для не сложных работ раз в несколько месяцев.
  • kuzmy4
  • 14 апреля 2014, 13:19
Если цена одинакова, то я, однозначно, за паяльную станцию.
Это говорит только о том, что под ваши задачи и под поставленные условия станция подходит. Под мои же подходит только паяльник.
В своём комментарии выше я допустил небольшую неточность… Имелось ввиду, что мне не нужна паяльная станция, что не исключает того факта, что кому-то другому она в самый раз даже при редком использовании.
  • 123ff
  • 14 апреля 2014, 00:22
Может подделка? Мой куплен в 2010

• 14 апреля 2014, 08:55
Да, заметил расхождения в схеме. На керамике тоже написано px-230. Возможно новая ревизия, как никак 4 года прошло. Попробую поинтересоваться у производителя на alibaba.
поинтересуйтесь пожалуйста. крайне интересно узнать оригинал это или копия и почему вообще китайцы продают японские товары?
Мне тоже интересно. Отпишитесь, плз, сюда (в этот коммент), как получите от них информацию.
test3r получилось от дистрибьютора получить какую-нибудь информацию по оригинальности?
  • 22 апреля 2014, 23:06
Пока не получилось. молчит. самое странное, я их онлайн не видел за это время. ещё попробую отписать…
  • Serg32
  • 14 апреля 2014, 12:35
Я надеялся, что за такие деньги будет индукционной паяльник.
Я себе на али фен брал за $55 — Atten 858D+, понимаю что это не круто, но раз в неделю чего-нибудь многоножечное отпаять-припаять, хватает.
  • 16 апреля 2014, 03:34
Индукционный паяльник )))))))))))))))))))))))))) За полтинник ))))))))))))))

$1000. И ВСЯ соль в правильных жалах.
  • 16 апреля 2014, 03:51
Индукционный паяльник )
— ну нифига себе. Эт что за зверь? Зачем? Для чего? Прогресс… мать его…
  • 16 апреля 2014, 04:03
Очень хорошая вещь, приходилось попробовать.
Жалко цена великовата.
Здесь обсуждали — www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&sqi=2&ved=0CEMQFjAE&url=http%3A%2F%2Fforum.ixbt.com%2Ftopic.cgi%3Fid%3D48%3A7080&ei=pchNU5XWCIr_ygPjqYCIAQ&usg=AFQjCNFyV3mSSLJ5EcYKa5eukcXL1cln-g&sig2=YhL4lEe6Bq-QefSBPH0V7g
Сорри за ссылку через гугл, по другому не получается. Ссылка на форум IXBT
  • 16 апреля 2014, 04:47
Эххх — Metcal — www.okinternational.com/metcal/english/globalnavigation/products/hand-soldering-systems/systems/dual-port-simultaneous/mfr-2200-soldering-and-rework

Вся соль — КОНЧИК жала нагревается индукционными токами ТОЛЬКО до рабочей температуры. И температурная кривая ОЧЕНЬ агрессивная, но ОЧЕНЬ точная. Позволяет паять на еще более низких темературах. Перегреть — невозомжно, теплоемкость… кхм, как-бы получше выразится — «бесконечна» на практике. Альтернативы реально нет — лучший инструмент на текущий момент развития технологий. Но цена… она грустная :) $1000+ и дорогие жала-«картриджи»($100+).

P.S. Если-бы раньше на i-con не подсел(ну очень я люблю очень маленькие паяльники) — ушел-бы на OKi, но вложенные деньги в Ersa уже немного жаль )
  • SergeyD
  • 04 октября 2014, 15:45
Кто сейчас юзает этот паяльник, стоит ли он своих денег? Какие жала лучше сразу взять?
Несколько лет пользуюсь паяльной станцией Lukey868, пока не подводила. Но иногда нужен надежный, мощный, удобный походный вариант (припаять коннекторы, облудить, спаять кабель). На днях нужно было припаять всего 10 коннекторов на объекте. Купил в ближайшем магазине паяльник ЭПСН-40. На следующий день он уже не включился :)
  • joker01
  • 04 января 2015, 22:45
Ребята, вкус рябчиков стоит обсуждать с теми, кто их ел. На работе у меня есть и pace палка, и перечная палка и ИК грелка, дома antes cs18, есть керамический китаец на 72 ватта для крупного. Поверьте, паял многим и разницу знаю. Ребят, этот гут мне подарили друзья на др. Говорю откровенно — он офигенен. И запас по мощности, и отсутствие перегрева в простое, и бодрый подрос тепла когда тыкаешь в землянке шину. Для дома, если вы хотите паять разное по калибру легко и без геморрою — маст хэв.
Какую температуру, по Вашему опыту, лучше всего выставить. Паяльник новый, пока не привыкаю :)
  • joker01
  • 30 января 2015, 18:12
Свинец 275. Бессвинцового мало встречается. для крупного жала можно и 300накрутить.
Решил себя любимого побаловать! Купил себе такой паяльник. Когда взял в руку непроизвольно сказал «Ну ничего себе!» по сравнению со старым советским :)
Пока привыкаю как к самому паяльнику, так и новому для меня типу жал.

Подскажите «крутилочку» какую температуру поставить лучше всего, чтобы обычным припоем паять-выпаивать?
  • Nikan76
  • 24 марта 2015, 04:36
330 норм будет
  • Karmeat
  • 03 апреля 2015, 14:37
Прикольное видео по паяльнику, поржал www.youtube.com/watch?v=dlMWyuxv9Zo
  • troyanz
  • 18 декабря 2015, 03:15
У меня этот паяльник где то год. Купил с родным жалом потыкал, паять нереально. Купил новое(отвертку) паять нереально. Купил третье, результат тот же паять не реально! Думаю да что за лажа, достал свой клон HAKKO 907 с керамическим нагревателем, и китайскими жалами aoyue, так этот малыш легко паяет все к чему не притронься… хотя японский GOOT 70Вт против 50-60Вт китайца, хоть и с японским оригинальным нагревателем. Ну думаю проверим на магнит… так вот жала GOOT магнитятся так что не оторвать, видимо они супер долговечные ибо состоят на 100% из нержавейки, паяешь ими будто гвоздем, температуру 250-260 градусов не держат ВООБЩЕ сразу стынут, ставишь больше вроде плавит но мгновенно обгорает что фиг потом залудишь. А вот китайские жала магнитятся слабо, температуру держат ОТЛИЧНО, паять одно удовольствие. Вот вам и японский GOOT дермище редкое (во всяком случаи жала) В общем обходите эту фирму стороной ибо ЖАЛА у них сделаны из ГВОЗДЕЙ а паять гвоздем сами понимаете.
  • toyoda
  • 09 февраля 2016, 17:21
что-то, видимо, с паяльником. Не поддельный ли? У он меня тоже около года. Покупал на ТулБуме за 50$, а он сейчас 43. И очень не жалею.
Это второй паяльник после 40ватного отцовского (который, до сих пор жив-здоров и отлично работает), но по причине замены жала на GOOT PX201 на более широкое (4D), он с уважением отправил старичка на заслуженный отдых. В начале с непривычки окислил первое жало, виной этому стала высока температура и долгое (более 5-8 секунд) держание нагретого жала на воздухе без припоя, не важно в канифоли или сухое. В связи с этим припой ни в какую не хотел оставаться и не грелся до нужной температуры. Благо люди добрые (и знающие) правильно бережно отчистили и восстановили его.
Перед покупкой, начитавшись комментариев, стало ясно, что родное жало «иголка» все сразу выкидывают, по-этому попросил продавца заменить на другое (2,6D). Сейчас в комплекте 3 штуки: 2С, 2,6D и 4D. К стати цифра говорит о размере конца жала в мм, а буква о форме. Пока хватает за глаза. И да, шнур оченьнно! жесткий, сразу заменил на обычный 2жильный 0,75х2 (от какого-то бытового прибора вроде фена, не помню уже). Спаял с десяток DIY наборов, отремонтировал несколько игрушек детям, десятки звуковых и силовых кабелей… — не нарадуюсь. ЧЯДНТ?

а жало медное, покрыто нержавейкой — вот и магнитится.
Добрый день. У меня паяльник Goot PX 201 рассчитанный на питание от сети 100-110 вольт. Я хочу переделать его на 220 вольт. Достаточно ли мне поменять керамический нагревательный элемент на Goot PX-20H(220вольт) или надо поменять еще что-то? В мастерской сказали достаточно, а технический специалист Masteram написал, что «Замена нагревательного элемента в вашем случае не поможет, модель на 110 В схематически отличается от модели на 220 В». Кому верить?
  • Goodvin
  • 27 сентября 2016, 18:58
Паяльник — откровенное г---о! Тоже повёлся на рекламу, купил. Мучился и так и эдак… Нужно ставить большую температуру, что бы что-то отпаять, в итоге обгоревшие и испорченные жала. Попробовал магнитом — точно, голимая нержавейка, хоть и покупал в фирменном магазине и с фирменной гравировкой Goot. Дурят нашего брата, ой как дурят… У меня прежний паяльник 60Вт с термокомпенсацией. Покупал в 4(!) раза дешевле, а паять им одно удовольствие, потому как жала правильные…
  • bvb73
  • 29 июля 2017, 02:25